автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Оптимизация комбинированных систем охлаждения газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих производств

кандидата технических наук
Булатова, Диляра Арифовна
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация комбинированных систем охлаждения газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булатова, Диляра Арифовна

Введение.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

1.1 Структура и технические характеристики основных производств газо — и нефтепереработки с технологическими системами охлаждения.

1.2 Анализ эффективности эксплуатации систем охлаждения в технологических установках.

1.3 Анализ методов совершенствования систем охлаждения.

1.4 Выводы по главе 1.

1.5 Цель и задачи исследования.

Глава 2 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ КОМБИНИРОВАННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ КОМБИНИРОВАННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

3.1 Анализ методов оптимизации систем охлаждения.

3.2 Основные методические положения общеэкономической оптимизации систем комбинированного охлаждения.

3.3 Методика оптимизации эксплуатационных характеристик систем комбинированного охлаждения.

3.4 Методика оптимизации характеристик проектируемых систем комбинированного охлаждения.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Оптимизация системы охлаждения установки абсорбционной очистки водородсодержащего газа Астраханского ГПЗ.

4.2 Оптимизация системы охлаждения установки абсорбционной очистки природного газа Мубарекского ГПЗ.

4.3 Оптимизация структуры системы охлаждения установки абсорбционной очистки природного газа Астраханского ГПЗ.

4.4 Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Булатова, Диляра Арифовна

Газовая и нефтяная промышленности — ведущие отрасли: топливно-энергетического комплекса - осуществляют важнейшие стабилизирующие функции в экономике России и поддерживают энергетическую безопасность страны. Нефтегазовый комплекс России в настоящее время - это 13% промышленной продукции страны, 19% доходов федерального бюджета, 46% всего экспорта. В России функционирует около 200 нефтегазодобывающих предприятий, . включая крупнейшие компании и мелкие самостоятельные организации. Согласно базовым параметрам развития топливно — энергетического комплекса России на период до 2020 г., предусмотренных стратегией развития отраслей ТЭК, утвержденной на заседании Правительства Российской Федерации 23 ноября 2000 г.[95], увеличение производства электроэнергии за этот период составит от 879 до 1620 млрд. кВт-ч, природного газа - от 577 до 700 млрд.м3, нефти - от 320 до 360 млн. т и угля от 260 до 430 млн. т при благоприятном варианте развития экономики. Энергетическая стратегия предусматривает в ближайшие десять лет резкое сокращение предприятий с низкими показателями энергетической эффективности и широкое внедрение программ энергосбережения, которые позволят сократить к 2020 г. энергозатратность экономики России в целом с 1,49 до 0,86-0,69 т. у. т./ тыс. долл. ВВП:

Современный технический прогресс в газовой, нефтяной и смежных отраслях промышленности связан; с созданием новых высокоинтенсивных технологических процессов, агрегатов большой единичной мощности и реконструкцией действующих предприятий с целью наиболее полного и комплексного использования сырья и энергетических ресурсов. Осуществление и поддержание строго определенных низкотемпературных технологических режимов при возрастающей сложности производств становится достижимым лишь при широком применении систем охлаждения в технологических процессах. В газовой и нефтяной отраслях промышленности системы охлаждения используются для поддержания устойчивых температурных режимов в технологических процессах переработки нефти и газа, а также на установках подготовки нефти и газа к транспорту.

Большинство современных производств нефтепеработки характеризуются значительными затратами электрической энергии, оборотной • воды, холода: Так, доля установок каталитического риформинга нефтеперерабатывающих заводов в общем потреблении оборотной воды предприятий достигает 25%. В установках первичной перегонки нефти типа ЭЛОУ, ЭЛОУ АВТ до 37% потребленной электроэнергии приходится на аппараты воздушного охлаждения (АВО) технологических потоков. Следует отметить, что применение АВО в блоках технологического охлаждения наиболее характерно для высокотемпературных производств переработки нефти; и газового конденсата, где эксплуатационные расходы на перекачку охлаждающей воды достигают 9% себестоимости переработки сырья, а температурные уровни основных процессов достаточно высоки и позволяют использовать воздушное охлаждение в широком диапазоне изменения экономических и климатических факторов.

Решение поставленной перед нефтеперерабатывающей промышленностью задачи i повышения выхода светлых нефтепродуктов за счет увеличения глубины i переработки сырой нефти; ведет к усложнению • нефтеперерабатывающего завода и еще большему увеличению расхода энергетических ресурсов. Эффективность использования энергоресурсов, однако, в настоящее время недостаточно высока, и даже на современных крупных комбинированных установках коэффициент полезного использования- энергии не превышает 50%. Частично это связано с потерями? энергии, вызванными; легкоустранимыми причинами, такими как утечки пара через неплотности аппаратуры, плохое состояние изоляции и- другими. Однако существенно повысить эффективность использования; всех видов энергии на нефтеперерабатывающих заводах можно главным образом за счет совершенствования технологических схем процессов и модернизации технологического оборудования.

Газоперерабатывающие предприятия также относятся к энергоемким комплексам промышленности. Энергопотребление ГПЗ характеризуется удельными -i величинами, отнесенными к единице перерабатываемого сырья — газокон-денсатной смеси, газа или конденсата, и по видам энергоносителей для различных заводов составляет от 0,003 до 0,142 т. у. т./(тыс. м газа или тонну конденсата).

Удельные показатели потребления ТЭР для «средневзвешенного» ГПЗ, перерабатывающего газоконденсат или газ (Оренбургский ГПЗ и ГЗ, Астраханский и Сосногорский ГПЗ) составляют 0,0745 т. у. т./тыс. м3; для ГПЗ, перерабатывающего конденсат — 0,0284 т. у. т./тыс. тонн конденсата.

В то же время по видам энергоносителей все ГПЗ, независимо;от технологических схем: переработки сырья, имеют различные показатели, обусловленные составом газа и конденсата' климатическими факторами региона, технико-экономическими характеристиками энергообеспечивающих систем, длительностью эксплуатации оборудования.

Системы охлаждения установок переработки природного газа действующих в настоящее время ГПЗ относятся к внутрипроизводственным системам энергообеспечения. В качестве первичного энергоносителя в них используется электрическая энергия. Этот вид ТЭР для газовой отрасли является сторонним энергоносителем, тарифы на который * за последние два года увеличились почти ? в 2,5 раза. Около 17% потребления электроэнергии технологическим оборудованием ГПЗ приходится на насосы оборотных систем водоснабжения, 10% - на вентиляционное оборудование, 7% - на АВО. Удельная доля затрат на электроэнергию в себестоимости продукции ГПЗ достигает 4. 7 %. Поэтому оптимизация состава оборудования систем охлаждения и режимов их эксплуатации позволит существенно снизить энергетическую составляющую себестоимости:

Исследования в области совершенствования систем охлаждения развиваются в основном по двум; направлениям. Одно из них связано с улучшением технико-экономических характеристик отдельных аппаратов; систем охлаждения; снижением материалоемкости; ростом уровня' автоматизации. Работы в этом направлении ведутся с целью создания; высокоэффективных надежных, экономичных агрегатов с большой степенью унификации и большой единичной производительностью. Ко второму направлению относятся работы по оптимизации состава и оборудования систем охлаждения и параметров технологических схем с целью минимизации энергоиспользования.

Современные тенденции-развития ;газо- и нефтеперерабатывающей» промышленности ; определили выбор предмета исследования диссертационной работы, заключающегося в исследовании и оптимизации; эксплуатационных и проектируемых характеристик систем охлаждения. Объектом настоящего исследования; являются системы s охлаждения технологических потоков газо- и нефтеперерабатывающих производств, включающие аппараты воздушного охлаждения, системы водяного охлаждения, а также холодильные станции на специальных хладоагентах.

Методы исследования в диссертации базируются на основных законах технической термодинамики и тепломассообмена,. математическом - моделировании, а также на аналитических и численных методах определения оптимальных характеристик.

Научная новизна результатов исследования:

1. Предложен и обоснован критерий г оценки энергетической эффективности комбинированных систем; охлаждения; газо — и нефтеперерабатывающих; производств, позволяющий определить температурные диапазоны применения отдельных блоков.

2. На основе интеграции; математического описания: отдельных блоков разработан алгоритм расчета характеристик комбинированных систем охлаждения установок газо — и нефтепереработки, необходимых для общеэкономической оптимизации:

31 Разработана методика общеэкономической оптимизации комбинированных систем охлаждения установок газо- и нефтепереработки, учитывающая технологические параметры целевых процессов, экологические факторы и климатические условия региона расположения объекта. Получены зависимости для определения оптимальных эксплуатационных характеристик аналитическим методом, а также: разработан алгоритм определения оптимальных характеристик проектируемых систем охлаждения численным методом;

4. Определены оптимальные режимы функционирования и оптимальная структура комбинированных систем охлаждения для производств газо- и нефтепереработки.

5. Выявлено влияние технологической топологии системы, экономических и режимных факторов на оптимальные состав оборудования и рабочие характеристики оптимизированных систем комбинированного охлаждения установок газо — и нефтепереработки.

Практическая ценность.

1. При выполнении работ по энергетическому аудиту Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) проведено исследование эффективности эксплуатации систем охлаждения ряда технологических установок.

2. Для установки очистки водородсодержащего газа Астраханского ГПЗ, установки? очистки природного газа Мубарекского ГПЗ предложено; программное обеспечение расчетов оптимальных характеристик систем охлаждения на основе аналитических и численных, методов оптимизации. Программы позволяют определить оптимальные характеристики при различной технологической топологии и могут быть использованы при проектировании и проведении анализа эффективности работы существующих производств.

3. Разработаны технические решения по модернизации блоков охлаждения установок абсорбционной очистки природного и технологических газов АГПЗ на основе оптимизации комбинированных систем охлаждения.

4. Разработаны инструктивно - методические указания к расчету энергетической эффективности систем воздушного охлаждения [48].

На защиту выносятся:

- результаты; анализа структуры и эффективности энергоиспользования технологических процессов 111 Ml 1 и обеспечивающих систем комбинированного охлаждения;

- критерий'оценки энергетической эффективности;применения систем охлаждения на основе эксергетического коэффициента охлаждения;

- аналитическая методика; определения; оптимальных эксплуатационных характеристик системы,охлаждения; позволяющая проводить технико - экономическую оптимизацию СКО в зависимости от технологической топологии и состава оборудования внутрипроизводственных, энергообеспечиваю-щих комплексов;

- методика определения s оптимальных характеристик проектируемых систем охлаждения численным методом;

- результаты оптимизации систем охлаждения для различных установок газо-и нефтепереработки.

Содержание отдельных разделов диссертации опубликовано в статьях [1518, 28 - 30], инструктивно — методических указаниях к расчету [48] и докладывалось и обсуждалось на Международной конференции «Технические,, экономические и экологические проблемы энергосбережения» (г. Саратов; 2-3 октября 2001= г.), на пятой Всероссийской конференции молодых ученых,,специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России: «Новые технологии в газовой промышленности» (диплом лауреата > конференции, г. Москва; 23-26 сентября 2003 г.), на ? научных семинарах кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Саратовского государственного технического университета; с 2000 по 2004 гг., опубликовано и представлено на Международной конференции «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (г. Вологда, 24-26 апреля 2001 г.), на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов; газовой отрасли: «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром» как условие повышения эффективности разработки углеводородных месторождений Ямала» (г. Ямбург, 11-15 мая 2004 г.).

Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Н.В. Долотовской и всем сотрудникам кафедры «Промышленная теплотехника» Саратовского государственного технического университета за возможность постоянных консультаций и доброжелательную критику в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация комбинированных систем охлаждения газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих производств"

Выполнен анализ показателей работы действующих систем охлаждения, на основе которого установлено влияние структуры системы охлаждения, ре жимов и условий работы отдельных элементов на энергетическую и обще экономическую эффективность соответствующих производств. Поставле ны задачи' для •• энергетической и общеэкономической оптимизации. комби нированных систем охлаждения.Предложена методика ^ оценки энергетической эффективности различных систем охлаждения на основе эксергетического коэффициента охлаждения, позволяющая; определить области применения того или»иного блока сис темы охлаждения; Разработаны методические основы общеэкономической оптимизации: GKO • газо- и нефтеперерабатывающих производств на.основе минимизации^из меняющейся ? части годовых расчетных затрат с учетом переменных пара метров технологического процесса, экологических и климатических фак торов. Разработана аналитическая методика оптимизации эксплуатацион ных характеристик. Определены оптимальные: характеристики проекти руемых систем с использованием численного метода; Показано, что для установки очистки водородсодержащего газа Астрахан ского т З * оптимальные расходы охлаждающей. воды и соответствующие МОЩНОСТИ! насосов водоснабжения на расчетном режиме должны быть в среднем-на 30-35% выше существующих. При действующих тарифах на' электроэнергию установленная площадь поверхности теплообменников, охлаждаемых водой; ниже экономически целесообразной на 30;1%. Анализ возможной экономии электроэнергии показал, что наибольшую экономию > по сравнению с. действующей системой можно получить в наиболее жар кий период времени (температура окружающего воздуха 45 ^С) - 4,8 руб на ЮООш очищаемого газа и при температуре 25 С и*ниже (6-7,2 руб>на 1000 и очищаемого газа).Включение в существующую систему охлаждения абсорбента установки очистки природного газа Астраханского ГПЗ нового блока - теплообмен ника, охлаждаемого водой из пароэжекторной холодильной машины, для предприятий с избытками теплоты низкопотенциального пара позволит получить общий годовой эффект с учетом экономии в системе охлаждения водяного пара в размере 1614,5 тыс. руб/год. Для проектируемых систем наиболее оптимальным вариантом комбинирования являются системы, со стоящие из АВО и теплообменников, охлаждаемых водой. При этом себе стоимость выработки холода в них на 8,5% ниже, чем в единичных блоках АВО, и на 3,8% ниже, чем в комбинированных АВО и теплообменниках, охлаждаемых хладоносителем от ПЭХМ. Использование комбинированно го охлаждения (АВО+ТОВ) для проектируемых систем позволит получить эффект в размере 3,2 млн. руб/год на одну установку производительностью

1,5 млрд. нм'^ /год по очищаемому газу, изменение затратной части инте грального эффекта составит 7,95 млн. руб, срок окупаемости - 4,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация комбинированных систем охлаждения газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих производств"

На правах рукописи

БУЛАТОВА Диляра Арифовна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ

ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Симонов Вениамин Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Усачев Александр Прокофьевич

Защита состоится «22» декабря_2004 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212.242.07 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно- технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан чЯ2/>> ноября 2004 г.

кандидат технических наук, доцент

Удалов Владимир Павлович

Ведущая организация: Астраханский научно - исследователь-

ский и проектный институт газа

диссертационного совета

Ученый секретарь

Е.А.Ларин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Газо- и нефтеперерабатывающая промышленности - ведущие отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) -осуществляют важнейшие стабилизирующие функции в экономике России и поддерживают энергетическую безопасность страны. Стратегия развития отраслей ТЭК, утвержденная на заседании Правительства Российской Федерации 23 ноября 2000 г., предусматривает в ближайшие десять лет сокращение предприятий с низкими показателями энергетической эффективности и широкое внедрение программ энергосбережения, которые позволят сократить к 2020 г. энергозатратность экономики России в целом с 1,49 до 0,86-0,69 т. у. т / тыс. долл. ВВП.

Большой потенциал энергосбережения сосредоточен в системах охлаждения технологических процессов переработки нефти и газа и подготовки нефти и газа к транспорту, которые характеризуются значительными затратами электроэнергии, оборотной воды, искусственного холода. Доля систем охлаждения в энергетической составляющей себестоимости продукции ряда современных производств нефте - и газопереработки достигает 40 - 48 %. Так, доля установок каталитического риформинга нефтеперерабатывающих заводов в общем потреблении оборотной воды предприятий составляет 25%. В установках первичной перегонки нефти типа ЭЛОУ, ЭЛОУ АВТ до 37% потребленной электроэнергии приходится на аппараты воздушного охлаждения (АВО) технологических потоков. На газоперерабатывающих заводах около 17% потребления электроэнергии технологическим оборудованием приходится на насосы оборотных систем водоснабжения, 7% - на АВО.

Таким образом, оптимизация структуры и состава оборудования систем охлаждения и режимов их эксплуатации позволит существенно снизить энергетическую составляющую себестоимости. Эффективность систем комбинированного охлаждения (СКО) зависит от многих факторов и в каждом отдельном случае требует конкретного решения. Отсюда вытекают актуальность и большое прикладное значение решаемой в работе проблемы.

Цель работы: повышение эффективности комбинированных систем охлаждения производств газо- и нефтепереработки (ПГНП) путем оптимизации структуры, состава оборудования и режимов эксплуатации, получаемых на основе показателей энергетической и общеэкономической эффективности.

Методы исследования в диссертации базируются на основных законах технической термодинамики и тепломассообмена, математическом моделировании, а также на аналитических и численных методах определения оптимальных характеристик.

Научная новизна:

- предложен и обоснован критерий оценки энергетической эффективности комбинированных систем охлаждения газо - и нефтеперерабатывающих производств, позволяющий определить температурные диапазоны применения отдельных блоков;

- на основе интеграции математического описания отдельных блоков разработан алгоритм расчета характеристик комбинированных систем охлаждения установок газо - и нефтепереработки, необходимых для общеэкономической оптимизации;

- разработана методика общеэкономической оптимизации комбинированных систем охлаждения установок газо- и нефтепереработки, учитывающая технологические параметры целевых процессов, экологические факторы и климатические условия региона расположения объекта. Получены зависимости для определения оптимальных эксплуатационных характеристик аналитическим методом, а также разработан алгоритм определения оптимальных характеристик проектируемых систем охлаждения численным методом;

- определены оптимальные режимы функционирования и оптимальная структура комбинированных систем охлаждения для производств газо-и нефтепереработки;

- выявлено влияние технологической топологии системы, экономических и режимных факторов на оптимальные состав оборудования и рабочие характеристики оптимизированных систем комбинированного охлаждения установок газо - и нефтепереработки.

Практическая ценность:

- при выполнении работ по энергетическому аудиту Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) проведено исследование эффективности эксплуатации систем охлаждения ряда технологических установок;

- для установки очистки водородсодержащего газа Астраханского ГПЗ, установки очистки природного газа Мубарекского ШЗ предложено программное обеспечение расчетов оптимальных характеристик систем охлаждения на основе аналитических и численных методов оптимизации. Программы позволяют определить оптимальные характеристики при различной технологической топологии и могут быть использованы при проектировании и проведении анализа эффективности работы существующих производств;

- разработаны технические решения по модернизации блоков охлаждения установок абсорбционной очистки природного и технологических газов АГПЗ на основе оптимизации комбинированных систем охлаждения.

На защиту выносятся:

- результаты анализа структуры и эффективности энергоиспользования в технологических процессах ПГНП и обеспечивающих систем комбинированного охлаждения;

- критерий оценки энергетической эффективности применения систем охлаждения на основе эксергетического коэффициента охлаждения;

- аналитическая методика определения оптимальных эксплуатационных характеристик системы охлаждения, позволяющая проводить технико - экономическую оптимизацию СКО в зависимости от технологической топологии и состава оборудования внутрипроизводственных энергообес-печивающих комплексов;

- методика определения оптимальных характеристик проектируемых систем охлаждения численным методом;

- результаты оптимизации систем охлаждения для различных установок газо- и нефтепеработки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции «Технические, экономические и экологические проблемы энергосбережения» (Саратов, 2001), пятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (диплом лауреата конференции, Москва, 2003), научных семинарах кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Саратовского государственного технического университета с 2000 по 2004 гг., Международной конференции «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (Вологда, 2001), Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов газовой отрасли «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром» как условие повышения эффективности разработки углеводородных месторождений Ямала» (Ям-бург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, выводов, списка использованной литературы из 97 наименований и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, научная новизна, основные защищаемые положения и практическая ценность.

В первой главе показана роль системы охлаждения в газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих производствах по степени влияния на

технологические параметры и энергопотребление, а также установлено влияние структуры системы охлаждения, режимов и условий работы отдельных элементов на энергетическую и общеэкономическую эффективность соответствующих производств.

Анализ показателей работы действующих систем охлаждения АГПЗ показал, что для АВО в блоках очистки природного газа от кислых компонентов, а также для АВО - холодильников природного газа изменение параметров окружающей среды оказывает существенное влияние на энергетические показатели, что объясняется переменными режимами технологических процессов очистки и компримирования газа, в структуру которых входят АВО. Приведенный коэффициент мощности (отношение критерия Кирпичева к средней разности температур в АВО между воздухом и целевым теплоносителем) для этих АВО уменьшается на ~ 11,4 % с каждым повышением температуры окружающего воздуха на 5 градусов, при этом увеличение показателя энергоемкости может достигать ~ 33,0 %.

Анализ проектной документации по технологическим установкам показал, что выбор площади поверхности АВО проводился при расчетной температуре воздуха на входе в аппараты 30°С. В то же время, как показывают результаты энергетического аудита предприятия, для г. Астрахани в летние режимы эксплуатации АВО температура окружающего воздуха в течение двух месяцев (~ 15... 17% от общего эксплуатационного периода) превышает расчетное значение и составляет 40...45°С.

В связи с тем, что в большинстве технологических установок АВО являются предварительной ступенью охлаждения, устанавливаемой перед водоохлаждаемыми теплообменниками, неэффективная их эксплуатация приводит к перерасходу оборотной воды.

Как показывает анализ систем оборотного водоснабжения, для всех процессов, за исключением каталитического риформинга, фактическое удельное потребление оборотной воды превышает проектную норму. Одной из причин отклонения удельного потребления охлаждающей воды от проектных значений является отличие технологических процессов переработки сырьевых потоков и, как следствие этого, изменение тепловых нагрузок теплообменного оборудования.

Применение искусственного холода в системах комбинированного охлаждения установок газо- и нефтепереработки сдерживается тем обстоятельством, что его получение связано со значительными энергетическими затратами и требует дополнительных расходов оборотной воды на охлаждение конденсаторов и абсорберов (в случае теплоиспользующих холодильных машин).

Для газо- и нефтеперерабатывающих заводов в условиях повышенных тарифов на электроэнергию перспективно применение теплоиспользую-щих абсорбционных холодильных машин (АХМ) или пароэжекторных холодильных машин (ПЭХМ), поскольку технологические процессы основ-

ных производств характеризуются наличием значительного количества тепловых ВЭР.

Вторая глава посвящена разработке методики оценки энергетической эффективности комбинированных систем охлаждения. Автором введен эк-

ОХч

сергетический коэффициент охлаждения (т)« ), наиболее полно раскрывающий энергетическую эффективность отвода тепла в окружающую среду:

е

ох _ Ч

где Eq - эксергия отведенной от охлаждаемого продукта теплоты:

(1)

(2)

где Q - количество отведенного тепла в системе охлаждения,

Тос - температура окружающей среды. Для систем оборотного водоснабжения эта температура является теоретическим пределом охлаждения воды, в АВО эта температура достигается путем впрыска воды в охлаждающий воздух;

Тс

средняя термодинамическая температура охлаждаемого теплоно-

сителя.

Суммарные затраты БЫ включают затраты мощности электропотребляющего оборудования. В случае АВО это затраты мощности вентиляторов, в случае оборотного водоснабжения - затраты мощности насоса воды, вентилятора градирни, в случае системы охлаждения специальными хла-доносителями - затраты мощности насоса хладоносителя, холодильного компрессора, а также насоса воды и вентилятора градирни. Во всех случаях в суммарные затраты мощности необходимо включать затраты мощности насоса для перекачки охлаждаемого продукта.

В результате расчетов получены зависимости эксергетического коэффициента охлаждения от конечной температуры продукта для различных климатических зон.

На основе проведенных расчетов эксергетического коэффициента охлаждения с энергетической точки зрения возможно определить область применения того или иного блока системы охлаждения. К примеру, для климатической зоны с температурой мокрого термометра Тм =15 °С (рис. 1) АВО эффективны только при конечной температуре продукта выше 38 °С. При дальнейшем снижении температуры продукта необходимо включение системы водяного охлаждения.

х

-10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Конечная температура продукта, °С

Рис. 1. Зависимость эксергетического коэффициента охлаждения от конечной температуры продукта при температуре мокрого термометра 15 °С

Подобная оценка температурных областей применения отдельных блоков систем охлаждения с энергетической точки зрения была проведена для других климатических зон.

Коэффициент цап систем охлаждения специальными хладоносителя-

ми значительно ниже по сравнению с системами воздушного и водяного охлаждения, причем его значение от 85 °С до конечной температуры продукта, равной температуре мокрого термометра, снижается. При пониженной температуре продукта, особенно при отрицательной его температуре, эксергетический коэффициент охлаждения растет, поэтому в этой области необходимо применение различного типа холодильных машин.

В третьей главе приведен анализ существующих методов оптимизации, на основе которого в данной работе для решения поставленных задач в качестве определяющего общеэкономического критерия при оптимизации параметров, схемных решений и выборе оптимального варианта СКО принята изменяющаяся часть годовых расчетных затрат:

где п - количество единиц оборудования системы охлаждения; К/ - изменяющаяся часть инвестиций для соответствующего оборудования, руб; рам ст - доля амортизационных отчислений, 1/год; ро6сл - доля затрат на обслуживание оборудования, 1/год; рин - рыночный коэффициент эффективности капитальных вложений (инвестиций), обусловленный условиями получения инвестиций и рыночными факторами, 1/год; - коэффициент,

зависящий от уровня налогов в федеральный и местный бюджеты; г - число энергоносителей, использующихся в системе охлаждения; m - число переменных j - х режимов эксплуатации; Зэкспл - изменяющаяся часть годовых эксплуатационных затрат СКО в j - м режиме без учета затрат на амортизацию и обслуживание оборудования, руб/год.

В общем виде изменяющаяся часть инвестиций в комбинированную систему охлаждения представляют собой сумму инвестиционных затрат на АВО (Квр), теплообменник, охлаждаемый водой (Ковр), градирню (К,/), систему водоснабжения (Квср), насосы воды (К„р), теплообменник, охлаждаемый специальными хладоносителями (Ктхр), холодильную станцию (Кхср), насосы хладоносителя (Кхнр) и систему холодоснабжения (Кхр):

Эксплуатационные затраты в системе охлаждения зависят от мощностей вентиляторов ABO (Naeoj), вентиляторов градирни (NBjFp), насосов воды (NBj), насосов хладоносителя (NXHj), мощности холодильного компрессора в случае парокомпрессионной холодильной станции (NXKJ), стоимости электроэнергии (Сэ), от количества переменных режимов (т), числа часов работы установки в каждом режиме а также технологических затрат

(Sij):

На основе математического моделирования и анализа наиболее энергоемких технологических процессов нефте- и газоперерабатывающих производств, в структуру которых входят СКО, для определения составляющей S-jj функционала (5) разработаны зависимости, включающие в качестве параметра конечную температуру охлаждения или конденсации продукта с учетом типа и параметров технологического процесса и СКО.

Оптимизация эксплуатационных характеристик и режимов работы систем комбинированного охлаждения (АВО, системы оборотного водоснабжения) проводилась аналитическим методом.

Комплекс оптимальных значений независимых переменных (расход воздуха в АВО, расходы воды и воздуха в системе оборотного водоснабжения) находится путем совместного решения системы уравнений в частных производных:

После дифференцирования и преобразований получены расчетные уравнения для определения оптимальных эксплуатационных расходов воздуха в АВО, воды и воздуха в системе оборотного водоснабжения на любом из рассматриваемых режимов работы комплекса.

Комплексную оптимизацию эксплуатационных и расчетных характеристик системы охлаждения целесообразно осуществлять по алгоритму, представленному на рис. 2.

Оптимизация характеристик проектируемых систем комбинированного охлаждения проводилась численным методом. Применен один из методов направленного поиска экстремума функции - метод покоординатного спуска, который используется в оптимизационных расчетах технических систем средней сложности. В случае оптимизации действующих систем охлаждения в качестве начального приближения принимаются характеристики действующей установки. При оптимизации проектируемых систем начальные значения оптимизирующих параметров принимаются на основе расчетов элементов системы по общепринятым методикам.

На примерах конкретных действующих установок установлено влияние отдельных факторов на оптимальные характеристики систем охлаждения.

В четвертой главе показана экономическая эффективность оптимизации систем охлаждения для различных промышленных объектов.

В качестве базовых вариантов были приняты варианты действующих установок очистки водородсодержащего газа АГПЗ и природного газа Му-барекского ГПЗ растворами аминов. Переменные режимы работы системы охлаждения отличаются параметрами окружающего воздуха. Изменение метеорологических условий в течение года оцениваются по кривым стояния среднесуточных температур для соответствующего региона расположения установки.

>

(6)

Рис. 2. Схема упрощенного алгоритма оптимизации проектируемых систем комбинированного охлаждения

Для установки абсорбционной очистки водородсодержащего газа (ВСГ) раствором ДЭА АГПЗ, входящей в состав установки гидроочистки, была проведена комплексная оптимизация системы охлаждения абсорбента. Результаты расчетов для рассмотренной системы охлаждения представлены в табл. 1 (расходы сред в таблице выражены в кг/с, площади поверхностей - в м ).

Таблица 1

Комплексная оптимизация расчетных и эксплуатационных характеристик системы охлаждения установки очистки ВСГ

Темпера- Время стоя- Расчетные и Значения при цене

тура окру- ния темпера- эксплуата- электроэнергии, руб/кВт-ч

жающей туры, ч/год ционные харак- 0,6 0,85

среды, °С теристики 1,2

°в°пт 52,5 58,4 64,7

45 расчетный о;пт р °™ ^ОВопт РОР 111,4 1190 82 115,8 1785 86 118,5 2380 89

45 50 0В1 41,0 46,8 51,4

ои 65,4 70,5 73,4

35 440 0Ь2 О^ 39.0 68.1 42,3 72,5 46,9 75,9

25 1450 Оь3 О,, 36,0 72,4 40,5 75,8 43.1 76.2

15 920 0.4 0и 33,5 73,8 38,4 78,3 41,6 79,5

Полученные результаты позволяют выполнить сравнительный анализ обеспечивающей системы охлаждения на установке очистки ВСГ, выбор расчетных и эксплуатационных характеристик которых осуществляется по предложенной методике, и действующей установки очистки.

Установленная площадь поверхности холодильников регенерированного раствора ниже экономически целесообразной на 30,1% при цене электроэнергии 0,6 руб/кВт-ч. Это обусловлено тем, что при проектировании оборудования системы охлаждения за расчетную температуру окружающего воздуха принималась температура 35 °С. Оптимальные расходы охлаждающей воды и соответствующие мощности насосов водоснабжения на расчетном режиме должны быть в среднем на 30 -35% выше существующих. В связи с этим площадь оросителя градирни в плане на действующей установке недостаточна и должна быть увеличена на 25-30%.

Для оценки возможной экономии электроэнергии в аналогичных блоках очистки на рис. 3 эта величина приведена в расчете на 1000 м3 очищаемого газа. Наибольшую экономию электроэнергии (4,8 руб на 1000 м3 газа) возможно получить в наиболее жаркий период времени (температура окружающего воздуха 45 °С) и при температуре 25 °С и ниже (6-7,2 руб на 1000 м3 газа). В первом случае это обусловлено низкой расчетной температурой воздуха (35 °С), что приводит к увеличению технологических затрат в системе в жаркий период года. Во втором случае увеличение затрат обусловлено недостаточными способами регулирования электроприводов насосов воды и вентиляторов действующих установок.

Температура воздуха по сухому термометру, ° С Рис. 3. Экономия электроэнергии в расчете на 1000 м3 газа

Комплексная оптимизация эксплуатационных и расчетных характеристик системы комбинированного охлаждения была выполнена и для установки очистки природного газа Мубарекского ГПЗ.

Количество очищаемого газа 70 м3/с, давление газа 5,2...5,5 МПа, содержание кислых компонентов в газе до 25 объем. %. Теплообменное оборудование блока представлено аппаратами кожухотрубного типа и аппаратами воздушного охлаждения с зигзагообразным расположением секций (АВЗ-Д). Суммарная площадь поверхности установленных аппаратов составляет соответственно:

- теплообменников - регенераторов теплоты БРЕГ = 9900 м2;

- аппаратов воздушного охлаждения Б в = 81000 м2;

- водоохлаждаемых теплообменников Б0 в = 2265 м ;

- площадь поверхности оросителя градирни - Бор = 192 м2.

Результаты расчетов для рассмотренной системы охлаждения представлены в табл. 2 (расходы сред в таблице выражены в кг/с, площади поверхностей - в м2).

Как и на установке гидроочистки АГПЗ, на действующей установке очистки природного газа имеют место заниженные оптимальные расходы охлаждающих сред при переменных режимах эксплуатации.

Таблица 2

Комплексная оптимизация расчетных и эксплуатационных характеристик системы охлаждения установки очистки природного газа

Температура окружаю щей среды, °С Время стояния температуры, ч/год Расчетные и эксплуатационные характеристики Значения при цене электроэнергии, руб/кВт-ч

0,6 1,0 1,2

45 расчетный l,0"1 f,om /1 опт g, Gh°m с ОПТ А OB р 01ГГ г0р V 01гт гоег 44 90000 510 1245 2860 252 9900 44 90000 586 1279 3455 300 13200 53 108000 630 1294 3455 360 16500

45 600 lb1 g,i gL. 42,5 430,4 734,8 43,5 445,8 745,3 52,4 490,7 752,7

35 2700 ltf gB2 gl2 39,1 426,5 737,5 40,3 432,5 746,9 48,7 441,9 754,3

25 1900 la gri gL3 36,3 421,4 739,6 38,5 425,8 749,6 44,5 431,2 756,7

15 2000 lB4 gB4 gL4 34,5 418,8 742,3 35,4 427.3 756.4 42,2 436,5 764,2

Выполненные расчеты показывают, что годовой экономический эффект от оптимизации расчетных и эксплуатационных характеристик при принятых тарифах на электроэнергию и охлаждающую воду составит 5-6,5 руб на 1000 м3 очищаемого газа.

Анализ результатов оптимизации конструктивных характеристик системы комбинированного охлаждения установки очистки природного газа Мубарекского ГПЗ показывает, что при FOВ = 2860 м2 и FB = 90000 м2 достигаются оптимальные режимы эксплуатации системы. На действующей установке значения площади поверхности теплообменников, охлаж-

даемых водой, и АВО занижены, что и привело к напряженным режимам эксплуатации в жаркий период года.

Показано, что выбор оптимальной структуры системы комбинированного охлаждения во многом определяется также ценами на энергоносители, действующими в данном регионе.

Проведенный анализ систем энергообеспечения Астраханского ГПЗ показал, что основные направления повышения эффективности использования тепловой энергии на предприятии связаны с более рациональным использованием теплоты избыточного пара.

Среди направлений, позволяющих решить эту задачу, наиболее актуальным является использование теплоты избыточного пара в пароэжектор-ных холодильных установках для выработки захоложенной воды, поступающей на охлаждение технологического оборудования.

В результате анализа параметров тепло генерирующего, тепло- и хо-лодопотребляющего оборудования была предложена комбинированная система охлаждения, включающая установленные АВО и новый блок - теплообменники, охлаждаемые водой, вырабатываемой в пароэжекторной холодильной машине (ПЭХМ), утилизирующей избыточное количество пара.

На основании рассчитанного базового варианта холодильной установки для условий эксплуатации блока абсорбционной очистки природного газа были определены оптимальные параметры режимов, отличающихся температурой окружающего воздуха. Для действующей установки очистки природного газа первой очереди АГПЗ, система охлаждения которой должна обеспечивать снижение температуры 450...490 т/ч регенерированного раствора ДЭА от 93°С до 4О...48°С, рассмотрены два альтернативных варианта:

- охлаждение только в существующих АВО;

- охлаждение в комбинированной системе, включающей АВО и дополнительное холодильное оборудование с ПЭХМ.

Как показывает анализ данных, приведенных на рис. 4, начиная с температуры окружающего воздуха, равной 23...27°С, охлаждение в комбинированной системе с использованием ПЭХМ становится более экономичным по критерию эксплуатационных затрат по сравнению с охлаждением в АВО. В этом случае обеспечивается температура регенерированного абсорбента 45 °С и существенно уменьшаются технологические затраты в установке очистки газа. Дополнительный экономический эффект достигается за счет уменьшения затрат при увеличении возврата конденсата пара.

Выполненный сопоставительный анализ двух систем охлаждения для действующих установок абсорбционной очистки природного газа от кислых компонентов АГПЗ позволил рекомендовать комбинированную систему охлаждения с АВО и ПЭХМ.

Общий годовой эффект для АГПЗ с учетом экономии в системе I дения водяного пара составит 1614,5 тыс. руб/год.

Эксплуатационные затраты в АВО Эксплуатационные затраты в АВО+ПЭХМ Температура воздуха Температура абсорбента (АВО) Температура абсорбента (АВО+ПЭХМ)

Рис. 4. Зависимость основных эксплуатационных параметров в системах охлаждения для режимов с различной температурой окружающего воздуха

Решения по выбору оптимальных систем охлаждения для проектируемых производств и установок аналогичной технологической топологии отличаются от рассмотренного анализа для действующих систем. Технологический объект был принят тот же, что и для действующих систем - одна из установок абсорбционной очистки природного газа АГПЗ. В качестве альтернативных систем охлаждения приняты следующие единичные и комбинированные системы:

- аппараты воздушного охлаждения (АВО);

- теплообменники, охлаждаемые водой из оборотных систем (ТОВ+ОВ);

- теплообменники, охлаждаемые захоложенной водой из ПЭХМ (ТХН+ПЭХМ);

- комбинированная АВО+ТОВ;

- комбинированная АВО+ТХН.

Как показал анализ изменяющейся части эксплуатационных затрат (рис. 5), при температурах окружающего воздуха +10...+25°С эксплуатационные затраты для всех вариантов систем охлаждения, включающих АВО, равны, так как в это время охлаждение продукта происходит только в АВО.

В условиях эксплуатации при температурах окружающего воздуха, существенно превышающих расчетное значение (+37...+45°С), все системы за исключением первой (АВО) имеют практически одинаковые эксплуатационные затраты. Это объясняется стабильностью оптимальной температуры охлажденного абсорбента и, как следствие, затратами в технологии очистки газа (потери абсорбента с очищаемым газом, конечная концентрация кислых компонентов в газе, затраты на теплоноситель де-сорбера и насос абсорбента).

Рис. 5. Эксплуатационные затраты в проектируемых системах охлаждения

Для проектируемых систем оптимальным вариантом комбинирования являются системы из АВО и теплообменников, охлаждаемых водой. При этом себестоимость выработки холода в них на 8,5% ниже, чем в единичных блоках АВО, и на 3,8% ниже, чем в комбинированных АВО и теплообменниках, охлаждаемых хладо носителем от ПЭХМ.

Для системы АВО+ТОВ интегральный эффект за весь рассматриваемый период составляет 7,95 млн. руб, индекс доходности - 1,5 руб/руб, срок окупаемости инвестиций - 4,2 года. Таким образом, использование

комбинированного охлаждения четвертого типа (АВО+ТОВ) позволит получить эффект в размере 3,2 млн. руб/год на одну установку производительностью 1,5 млрд. нм3/год по очищаемому газу.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ показателей работы действующих систем охлаждения, на основе которого установлено влияние структуры системы охлаждения, режимов и условий работы отдельных элементов на энергетическую и общеэкономическую эффективность соответствующих производств. Поставлены задачи для энергетической и общеэкономической оптимизации комбинированных систем охлаждения.

2. Предложена методика оценки энергетической эффективности различных систем охлаждения на основе эксергетического коэффициента охлаждения, позволяющая определить области применения того или иного блока системы охлаждения.

3. Разработаны методические основы общеэкономической оптимизации СКО газо- и нефтеперерабатывающих производств на основе минимизации изменяющейся части годовых расчетных затрат с учетом переменных параметров технологического процесса, экологических и климатических факторов. Разработана аналитическая методика оптимизации эксплуатационных характеристик. Определены оптимальные характеристики проектируемых систем с использованием численного метода.

4. Показано, что для установки очистки водородсодержащего газа Астраханского ГПЗ оптимальные расходы охлаждающей воды и соответствующие мощности насосов водоснабжения на расчетном режиме должны быть в среднем на 30-35% выше существующих. При действующих тарифах на электроэнергию установленная площадь поверхности теплообменников, охлаждаемых водой, ниже экономически целесообразной на 30,1%. Анализ возможной экономии электроэнергии показал, что наибольшую экономию по сравнению с действующей системой можно получить в наиболее жаркий период времени (температура окружающего воздуха 45 °С) - 4,8 руб на 1000 м3 очищаемого газа и при температуре 25 °С и ниже (6-7,2 руб на 1000 м3 очищаемого газа).

5. Включение в существующую систему охлаждения абсорбента установки очистки природного газа Астраханского ГПЗ нового блока — теплообменника, охлаждаемого водой из пароэжекторной холодильной машины, для предприятий с избытками теплоты низкопотенциального пара позволит получить общий годовой эффект с учетом

экономии в системе охлаждения водяного пара в размере 1614,5 тыс. руб/год. Для проектируемых систем наиболее оптимальным вариантом комбинирования являются системы, состоящие из АВО и теплообменников, охлаждаемых водой. При этом себестоимость выработки холода в них на 8,5% ниже, чем в единичных блоках АВО, и на 3,8% ниже, чем в комбинированных АВО и теплообменниках, охлаждаемых хладоносителем от ПЭХМ. Использование комбинированного охлаждения (АВО+ТОВ) для проектируемых систем позволит получить эффект в размере 3,2 млн. руб/год на одну установку производительностью 1,5 млрд. нм3/год по очищаемому газу, интегральный эффект - 7,95 млн. руб, срок окупаемости - 4,2 года. В приложениях приведены:

- схемы алгоритмов расчета эксергетического коэффициента охлаждения АВО, систем оборотного водоснабжения, а также систем охлаждения специальными хладоносителями, и их описание;

- схемы алгоритмов расчета оптимальных эксплуатационных характеристик действующих систем охлаждения и их описание;

- схемы алгоритмов расчета оптимальных расходных и конструктивных характеристик проектируемых систем охлаждения;

- необходимые для расчета данные по действующим системам охлаждения и условиям их работы.

Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных работах:

1. Булатова Д. А. Оптимизация систем комбинированного охлаждения установок очистки газа газоперерабатывающих заводов / Д. А Булатова // Актуальные вопросы промышленной теплоэнергетики и энергосбережения: Межвуз. науч. сб. /СГТУ. Саратов, 2004. - С. 168 -176.

2. Булатова Д. А. Оптимизация теплообменных систем установок очистки газа на ГПЗ / Д. А. Булатова, Н. В. Долотовская, В. Ф. Симонов // Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2004. №2. С. 49-51.

3. Булатова Д. А. Оптимизация площади поверхности теплообмена аппаратов воздушного охлаждения / Д. А. Булатова, Н. В. Долотовская // Технические, экономические и экологические проблемы энергосбережения: Материалы Международной науч. - техн. конференции / СГТУ. Саратов, 2001. - С. 27 - 30.

4. Булатова Д. А. Оптимизация структуры систем комбинированного охлаждения установок транспорта природного газа / Д. А. Булатова, Н. В. Долотовская // Электро- и теплотехнологические процессы и установки: Межвуз. науч. сб. / СГТУ. Саратов, 2003. - С. 299 - 303.

127015

Булатова Д. А. Энергосбережение в теплотехнологических системах газоперерабатывающих производств/ Д. А. Булатова, Н. В. Долотов-ская // Энергосбережение в теплоэнергетических системах: Материалы Международной науч. - техн. конференции / ВГТУ. Вологда, 2001. -С. 14-17.

БУЛАТОВА Диляра Арифовна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

Автореферат Корректор Л. А. Скворцова

Лицензия ИД №06268 от 14.11.01 Подписано в печать 17 11.04 Формат 60x84 1/16

Бум.тип. Усл.-печ.л.1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 484 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77