автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Оптимизация фрикционных механических систем на базе модельного эксперимента

доктора технических наук
Щербак, Петр Николаевич
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация фрикционных механических систем на базе модельного эксперимента»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щербак, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТРЕНИЯ В НЕЛИНЕЙНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Постановка задач исследования .:.

1.2. Модельное представление узлов трения фрикционных механических систем (ФМС).

1.3. Выбор параметра оптимизации.

1.4. Анализ процессов сцепления в узле трения качения "колесо - рельс"

1.5. Анализ способов улучшения реализации тяговых усилий подвижного состава.

1.6. Выводы . Постановка задачи.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРИБОСПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФМС.

2.1 Параметрическая идентификация динамических процессов механических систем.

2.2 Идентификация динамических связей упругой механической системы с процессами трения и изнашивания.

2.3 Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФРИКЦИОННЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Динамическое подобие механических систем.

3.2. Динамическое подобие узлов трения ФМС.

3.3. Методика физического моделирования фрикционных узлов трения

3.4. Методы устранения противоречий при физическом моделировании ФМС.

3.5. Выводы.

4. АВТОКОЛЕБАНИЯ ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА "КОЛЕСО-РЕЛЬС" В СИСТЕМЕ «ПС - ВСП».

4.1. Оценка зоны устойчивого равновесия ФМС

4.2. Термодинамическая модель природы фрикционных автоколебаний

4.3. Выводы.

5. ПУТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ТРЕНИЯ В ПОДСИСТЕМАХ ФМС

ПС-ВСП".

5.1. Трибоспектральная оптимизация механических систем с узлами трения (на примере привода с электромагнитной фрикционной муфтой).

5.2. Исследование и разработка методов улучшения условий работы пары трения "гребень колеса - рельс".

5.3. Исследование и разработка методов повышение величины и стабильности коэффициента сцепления по тяговой поверхности колеса и рельса.

5.4. Выводы.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ФМС "ПС - ВСП" НА БАЗЕ МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

6.1. Оценка параметров физической модели испытательного комплекса ФМС "ПС-ВСП".

6.2. Испытательный стенд ФМС "ПС - ВСП".

6.3. Технологическая оптимизация величины и стабильности коэффициента сцепления.

6.4. Выводы.

7. ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ

ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ФМС.

7 Л. Результаты эксплуатационных испытаний фрикционных модификаторов трения.

7.2. Результаты внедрения технологии лубрикации пары трения "гребень колеса - боковая поверхность головки рельса".

7.3. Результаты работ по оптимизации привода трехшпиндельного гайковерта путевой машины ПМГ.

7.4. Эксплуатационные испытания шпал-демпферов в пути.

7.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Щербак, Петр Николаевич

Узлы трения являются неотъемлемой частью практически всех реально существующих машин и механизмов. Однако среди всего разнообразия фрикционных механических систем (ФСМ) можно выделить многочисленную группу приводов рабочих органов машин и транспортных средств, качество работы и эксплуатационная надежность которых, находится в прямой зависимости от стабильности реализуемых триботехнических характеристик узлов трения. Среди подобных ФМС можно выделить:

- приводы рабочих органов путевых машин, с входящими в их состав фрикционными муфтами (особенно фрикционных муфт предельного момента), фрикционными тормозами и шарнирами;

- трансмиссии, с включенными в их состав фрикционными муфтами сцепления;

- ФМС "верхнее строение пути - подвижной состав" ("ВСП - ПС") с парой трения сцепления "колесо - рельс" и парой трения "гребень колеса - боковая поверхность головки рельса".

Общим признаком данных систем является то, что качество выполняемых рабочими приводами технологических операций, их надежность определяется не только величиной среднего значения коэффициента трения (сцепления) на рабочих поверхностях пар трения, но в большей степени стабильностью реализации значений коэффициента трения (сцепления) в независимости от влияния всех сопутствующих факторов. Так, согласно "Технических указаний по укладке и содержанию бесстыкового пути" момент затяжки клеммных и закладных болтов при работе привода трехшпиндельного гайковерта путевой машины ПМГ должен реализовываться с разбросом значений не более ±15%, а по величине коэффициента сцепления пары трения колесо - рельс рассчитываются тя-гово-тормозные характеристики тягового подвижного состава железных дорог.

Объективно доказано, что характеристики сил трения формируются в ходе взаимодействия фрикционного контакта с упругой механической системой и зависят от ее основных динамических характеристик (моментов инерций, жест6 костных и диссипативных характеристик связей). Интенсивность вынужденных и собственных колебаний ФМС, в свою очередь, связана с величиной амплитуды колебаний коэффициента трения. Поэтому при решении задач создания отвечающих предъявляемым требованиям ФМС необходимы исследования в теоретическом и практическом плане вопросов оптимального их функционирования.

Проблемы оптимизации узлов трения являются наиболее сложными из всех вопросов оптимизации ФМС, поскольку требуют индивидуального подхода нахождения оптимального решения для каждой конкретной задачи. На сегодняшний день трудно представить единую методику оптимизации, которая бы единственным образом отображала решения приемлемые, например, для фрикционных муфт, тормозов и фрикционного контакта пары трения качения колесо - рельс. Так для ФМС "ПС - ВСП" величина и стабильность значений коэффициента сцепления будут существенно зависеть не только от скорости, от поперечных колебаний ПС, от периодических изменений нагрузки на ось при колебаниях ПС, от пульсации вращающего момента тягового двигателя, его подвески и тягового привода, представляющих собой набор основных динамических источников от ПС, но так же от параметров вибрационного отклика на динамическое воздействие со стороны ВСП. Процесс сцепления характеризует некоторую связь, которая замыкает две динамические подсистемы ПС и ВСП.

Общим для задач принятия оптимальных решений, которые возникают на разных этапах проектирования, является то, что они могут быть сформулированы математически, как задача нелинейной оптимизации для заданной математической модели, проектируемой механической системы с узлами трения. Решение подобных систем требует предварительной линеаризации нелинейных связей, что значительно искажает конечные результаты, особенно если в качестве оптимизируемых параметров приняты триботехнические характеристики пары трения (например, величина и стабильность коэффициента трения).

Наиболее эффективным путем, исключающим процесс предварительной линеаризации, является натурный эксперимент и физическое моделирование. Применение натурного эксперимента, как правило, требует больших матери7 альных затрат, а порой и невыполнимых технических условий связанных с безопасностью движения на железнодорожном транспорте. Поэтому наиболее приемлемым способом проверки проектных решений и оптимизации параметров, как на стадии проектирования, стендовых, лабораторных, так и макетных доводочных испытаний является моделирование реальных условий эксплуатации и их воспроизведение на модели ФМС.

Анализ применения физического моделирования, на основе существующих методов и принципов построения модели путем объединения моделей механических систем и фрикционного узла не дают желаемого результата по адекватности реализуемых процессов трения. И связано это с тем, что применяемые методы рассматривают узлы трения в лучшем случае, как имеющие относительную самостоятельность части механической системы, поэтому в модели ФМС отсутствует динамическая совместимость процессов протекающих на фрикционном контакте и в механической системе. При этом возникает проблема не только раскрытия неопределенности, вносимой трением, но и анализа процесса трения как некоторого динамического процесса в сложной преобразующей ФМС.

При решении вопросов испытаний и контроля материалов, деталей и узлов машин, а также доводки изделий, с целью получения их оптимальных служебных -характеристик, требуется разработка и создание физических моделей испытательных комплексов исследуемых ФМС, позволяющих выполнять данные работы с минимальными затратами.

Отсюда вытекает актуальность задачи исследования динамики процессов в узлах трения выделенной группы технических средств, разработки теории и методики исследования данных ФМС в лабораторных условиях на их физических моделях, разработки и реализации мероприятий для повышения качества выполняемых ФМС технологических операций, их функциональной работоспособности за счет управления процессами трения в зоне фрикционного контакта.

Цель работы. Задачи конструирования, исследования ФМС охватывают широкий комплекс физических явлений, лежащих на стыке ряда разделов при8 кладных наук - теории трения и износа, моделирования, оптимизации, динамики, неравновесной термодинамики и т.д.

В каждой из перечисленных областей имеются фундаментальные исследования и результаты, послужившие основой и исходной позицией для выполненной работы. При подготовке ее, в частности, использовались материалы исследований C.B. Крагельского, H.A. Буше, Э.Д. Брауна, С.М. Захарова, B.JI. За-коворотного, В.А. Кудинова, Т.А. Тибилова, A.B. Чичинадзе, В.В. Шаповалова.

Однако, специфичность выработки подходов для решения комплексной технической задачи оптимизации ФМС на базе модельного эксперимента такова, что построение теории взаимосвязи составляющих ее подсистем и управления процессами трения является самостоятельной проблемой, неадекватной суммированию известных исследований в тех или иных областях.

Целью работы является разработка методов повышения качества и эксплуатационной надежности принятых для исследования ФМС приводов рабочих органов и тяговых транспортных средств железнодорожного транспорта на базе физического моделирования, трибоспектральной оптимизации и управления процессами трения с учетом реальных условий эксплуатации.

Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Исследование динамики контактирования на основе установления закономерностей изменения трибоспектральных характеристик в зависимости от параметров состояния ФМС.

2. Разработка математических моделей процесса взаимодействия элементов ФМС через узел трения, как динамической связи подсистем объединенных трением.

3. Выявление нелинейных связей между составляющими сил и перемещений в узле трения для построения модели ФМС с учетом взаимного влияния форм колебаний различных степеней свободы.

4. Разработка методики комплексного физического моделирования ФМС, учитывающей динамическое подобие механических систем с узлами трения.

5. Разработка методов решения противоречий связанных с моделированием реальных условий эксплуатации исследуемых ФМС. 9

6. Разработка физической модели ФМС "ПС - ВСП" с парой трения сцепления "колесо - рельс" для оценки процессов срыва сцепления и выявления природы фрикционных автоколебаний при боксовании.

7. Разработка алгоритмов оптимизации ФМС основанных на оптимизации жесткостных и диссипативных составляющих связей ее физической модели.

8. Разработка методов стабилизации процессов трения в ФМС путем применения средств модификации поверхностей трения.

9. Разработка и внедрение в производство методик физического моделирования, методов оптимизации и управления процессами трения, конструкций испытательных комплексов, обеспечивающих качественную и надежную работу принятых для исследования технических систем.

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые:

- предложена методика исследования и оптимизации динамически нагруженных ФМС в лабораторных условиях;

- предложена методика комплексного физического моделирования, в которой разработаны принципы динамического подобия механических систем с узлами трения; решены противоречия связанные с моделированием реальных условий эксплуатации;

- предложены принципы структурной идентификации натурной ФМС;

- предложена гипотеза термодинамической природы фрикционных автоколебаний в режиме срыва сцепления колеса с рельсом в ФМС "ПС- ВСП";

- предложены теоретические обоснования реализации максимальной силы трения сцепления на базе использования явления "невыдавленного объема" загрязнителей в контакте колеса с рельсом;

- разработана и оптимизирована рецептура активизатора сцепления, а также технология его использования;

- разработан, обоснован и исследован комплекс технологических и конструкторских мероприятий по увеличению величины и стабильности коэффициента трения в узлах трения технических систем и принятых для исследования.

10

Заключение диссертация на тему "Оптимизация фрикционных механических систем на базе модельного эксперимента"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Процесс сцепления характеризует некоторую связь, которая замыкает две динамические подсистемы ПС и В СП. Экспериментальный путь решения вопросов сцепления в данной системе является не только трудоемким и дорогим, но во многих случаях технически недостижимым и небезопасным при реализации.

Совершенствование элементов ВСП, разработка и улучшение параметров тягового подвижного состава ставит новые задачи комплексного исследования единой ФМС «ПС - ВСП», особенно при исследовании нестационарных процессов, протекающих в составляющих ее элементах. Полученные решения должны стать основой качественного улучшения процессов сцепления, путем формирования управляющих воздействий повышающих величину и стабильность значений коэффициента сцепления.

Обобщая результаты выполненной работы, можно сделать следующее заключение. В работе исследована и решена крупная научная проблема, связанная с разработкой и обоснованием теоретических положений регулирования процессов сцепления в ФМС «ПС - ВСП» на основе модельной оптимизации его параметров по показателям динамического сцепления.

Разработаны основы нового научного направления в исследовании ФМС «ПС - ВСП», предметом исследования в котором являются зависимости между триботехническими характеристиками узлов трения и их функциональными характеристиками, а также методы обработки информации, поступающей от узлов трения и способы эффективного использования этой информации для модельной оптимизации исследуемой ФМС в целом.

Разработана методология модельной оптимизации узлов трения ФМС «ПС - ВСП», в которой весьма важной является возможность определения их особенностей еще на стадии модельного эксперимента. Предложены инстру

280 ментальные средства и программное обеспечение для исследования динамических процессов, имеющих место в узлах трения ФМС «ПС - ВСП», в том числе при реализации нестационарных режимов, таких как боксование, юз, автоколебания.

Для того чтобы решить существующую комплексную научную проблему, автором были сформулированы совокупности приведенных выше научных задач, в процессе решения которых, в области исследования процессов трения и сцепления в ФМС «ПС - ВСП» были впервые получены новые научные результаты. Комплексный анализ результатов позволяет сделать следующие выводы.

1. Теоретически обоснованы и практически реализованы принципы построения физических моделей динамически нагруженных механических систем с узлами трения, совершающих плоско-колебательные движения в поле сил тяготения и крутильных колебаний.

2. Разработаны теоретические основы трибоспектральной оптимизации динамически нагруженных узлов трения на базе разработанных методов физического моделирования и структурной идентификации фрикционных механических систем (ФМС) по экспериментальным данным, полученным в лабораторных условиях. При этом учитывается неопределенность обобщенных координат сосредоточенных масс системы, вносимая силами трения, с учетом того, что демпфирующие свойства связей ФМС зависят от ориентации колебаний элементов ее механической системы (рамы, кузова, элементов трансмиссии, рабочих органов) и учитываются значениями угловых коэффициентов. Динамическая модель процесса трения, включает в себя матрицу-оператор, моделирующую взаимную связь всех составляющих сил контактного взаимодействия, матрицу-оператор, моделирующую процесс трения как динамическую связь подсистем ФМС и матрицу силового воздействия процесса контактирования трущихся пар.

3. Разработана и, на физической модели фрикционной механической системы «подвижной состав - верхнее строение пути», подтверждена гипотеза термоди

281 намической природы фрикционных автоколебаний динамически нагруженных узлов трения.

4. В работе сделан вывод о том, что традиционные представления о свойствах упругой динамически нагруженной ФМС нуждаются в уточнении. ФМС, как минимум, состоит из двух упругих подсистем, объединенных в единое целое через контакт в узле трения. Представлена физическая модель процесса контактирования элементов механических систем через узел трения, как динамическая связь подсистем объединенных трением.

5. Для решения задач создания оптимальных динамически нагруженных ФМС теоретически обоснован и практически реализован, основанный на принципах структурной идентификации ФМС и гармонической линеаризации процессов трения, метод определения зон устойчивого равновесия и фрикционных автоколебаний. Создана установка представляющая собой физическую модель исследуемой ФМС.

6. В работе решен ряд противоречий связанных с физическим моделированием механических систем с узлами трения, совершающих плоско-колебательные движения в поле сил тяготения. Согласно методики, условием динамического подобия механической системы является равенство частот собственных колебаний модели и натурного образца, что обеспечивается равенством констант подобия жесткости и массы системы. Динамическое подобие условий трения обеспечивается: равенством скоростей скольжения; равенством контактных давлений на поверхностях трения модели и натурного образца; равенством характерных частот собственных колебаний активных микрообъемов материала поверхности трения. Полученные результаты имеют важное практическое значение, так как внедрение на базе модельного эксперимента методики оптимизации механических систем с узлами трения связано со снижением эксплуатационных расходов, улучшением триботехнических характеристик узлов трения. Предложенные обобщенные динамические модели использованы при разработке, исследовании и оптимизации узлов трения ряда рабочих органов путевых

282 машин , фрикционных демпферов подвижного состава и пары трения колесо-рельс

7. Эксперименты с математической и физической моделью исследуемых ФМС позволили установить, что величина дисперсии сигнала и средняя частота косвенно свидетельствуют о повышенном износе сопрягаемых поверхностей, а увеличение амплитуды импульсов и крутизна их фронта непосредственно указывает на увеличение зазора между рабочими поверхностями. Зависимость дис персии от величины зазора достаточно точно апроксимируются линейной функцией.

8. Исследования узла трения «колесо - рельс» для механической системы «подвижной состав - верхнее строение пути» на их обобщенной физической модели позволили оптимизировать составные части разработанной технологии лубрикации (состав смазки, аккумулятивно-ротапринтный способ ее нанесения и конструкций гребнерельсосмазывателей ГРС для различных типов тягового подвижного состава железных дорог), а также разработанной технологии применения активизатора сцепления (состав активизатора сцепления и конструкция привода подачи).

9. Как результат модельных испытаний механической системы «подвижной состав - верхнее строение пути» с динамически нагруженным узлом трения «колесо - рельс», механизм действия активизатора сцепления в контакте «колесо-загрязнитель-рельс» определен как механо-химическая очистка пятна контакта, при которой создаются условия повышения величины и стабильности коэффициента сцепления за счет прямого контакта металлических поверхностей и формирования пленок вторичных сверхпрочных структур. Использование активизатора сцепления позволяет на 35 - 38 % увеличить по сравнению с «сухим» контактом реализуемым двигателем реактивный тяговый момент без срыва сцепления.

10. Результаты, полученные в диссертации показывают практическую возможность и эффективность использования технологии лубрикации и применения активизатора сцепления не только как высокоэффективного средства снижения

283 интенсивности изнашивания (в 1,8 - 2,5 раза), но и как эффективного средства демпфирования фрикционных автоколебаний, возникающих при работе данных поверхностей трения в кривых пути. При соблюдении технических условий разработанных технологий вероятность возникновения фрикционных автоколебаний падает до нуля при пропуске по участку пути 600 - 800 колесных пар подвижного состава, при пропуске 2000 - 2500 колесных пар данный показатель ниже в 2,5 - 3 раза по сравнению с несмазанными рельсами.