автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем

кандидата медицинских наук
Чумичев, Евгений Анатольевич
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Чумичев, Евгений Анатольевич

Список условных сокращений

Термины и определения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ РЕГИОНА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Поиск путей повышения эффективности деятельности 17 региональной дерматовенерологической службы в современных условиях.

1.2. Пути повышения эффективности управления 28 дерматовенерологической службой.

1.3. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИТУАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ РЕГИОНА

2.1. Формирование информационно-аналитической базы 41 данных дерматовенерологической службы и описание ее структуры

2.2. Разработка методов и алгоритмов для оптимизации 51 деятельности дерматовенерологической службы

2.3. Структура системы управления дерматовенерологической 59 службы на основе ситуационного моделирования

Выводы второй главы

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 64 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ИППП, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Анализ заболеваемости населения ИППП по данным за 64 2002-2007 гг.

3.2. Результаты деятельности дерматовенерологической 73 службы региона

3.3. Ресурсное обеспечение региональной 80 дерматовенерологической службой

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 85 ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

4.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих заболеваемость ИППП, деятельность и ресурсное обеспечение дерматовенерологической службы региона

4.2. Разработка интегрального показателя заболеваемости 86 населения ИЛ

4.3. Формирование прогностических моделей для оптимизации 93 управления дерматовенерологической службой региона

4.4. Описание алгоритмического и программного обеспечения 97 для формирования интегрального показателя

Выводы четвертой главы

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чумичев, Евгений Анатольевич

Актуальность темы. По данным ВОЗ в течение года в мире регистрируется около 330 миллионов новых случаев наиболее распространенных, передаваемых половым путем (ИППП). В Российской федерации в течение 1995-2005 годов ежегодно регистрировалось от 1 до 1,2 миллионов больных ИППП. В Липецкой области по данным за 1995- 2005 годы, за год регистрировалось 1240,9 случаев заболеваний мочеполовой системы среди взрослого населения. По данному показателю Липецкая область в Центральном Федеральном округе в 2005 году занимала 5-е место. Характерной особенностью заболеваемости населения ИППП является изменение ее структуры. На фоне относительного снижения заболеваемости сифилисом и гонореей сохраняется высокий уровень ИППП «нового поколения» среди которых наиболее распространенными являются трихомониаз и хламидиоз. Сохраняющиеся проблемы в выявлении больных ИППП обусловлено не полной регистрацией больных с данной патологией, что связано, с одной стороны, поздней обращаемостью больных за медицинской помощью в начальных стадиях заболевания, а с другой-неотрегулироваемостью вопросов полноценного контроля за деятельностью частно практикующих врачей, занимающихся диагностикой и лечением ИППП.

С позиций системного подхода и системного анализа региональную дерматовенерологическую службу относят к большим медицинским системам, проблемы управления которыми имеют целый ряд особенностей, что необходимо учитывать при разработке новых научно- практических направлений. К ним в первую очередь, относят зависимость заболеваемости населения ИППП и деятельности специализированных лечебнопрофилактических учреждений от устойчивого (стабильного) финансирования региональной системы здравоохранения; влияние обеспеченности ресурсами системы здравоохранения на объем и качество 9

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа объектов здравоохранения, теории вероятностей и математической статистики, социологических исследований, экспертных оценок, моделирования и оптимизации медицинских систем, теории управления, экономико-математический метод.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: система управления процессом организации оказания медицинской и профилактической помощи больным ИППП, отличающаяся от существующей ориентацией принятия управленческих решений на основе программно-ситуационного моделирования взаимосвязей заболеваемости ИППП с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы региона; региональная система мониторинга заболеваемости населения ИППП, позволяющая прогнозировать по количественной взаимосвязи данной патологии с показателями деятельности специализированных учреждений здравоохранения с их ресурсным обеспечением; механизм реализации управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости населения ИППП промышленно-развитого региона в современных условиях.

Научно-практическая значимость и реализация результатов исследования. В результате теоретических и практических исследований предложены методические основы оптимизации деятельности дерматовенерологической службы региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения ИППП.

Предложена структура для анализа общей и первичной заболеваемости наиболее значимых заболеваний населения ИППП; алгоритмизация процедуры выбора показателей заболеваемости ИППП для построения интегрального показателя заболеваемости населения И111111, его оценку использования для прогнозирования ситуации по данной патологии.

На основе структурного анализа разработан интегральный показатель заболеваемости региона ИППП и апробирован комплекс прогностических моделей, позволяющих контролировать процесс изменения заболеваемости с учетом деятельности и ресурсного обеспечения дерматовенерологической службы региона, что дает возможность более эффективно использовать выделяемые средства.

Результаты работы внедрены в практику работы дерматовенерологической службы региона и учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:

- Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (ВГТУ, Воронеж, 2006г.).

- Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (ВГТУ, Воронеж, 2007г.).

- Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (ВГТУ, Воронеж, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две - в издании, рекомендованном ВАК РФ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка литературы из 146 наименований, из которых 120 - отечественных авторов и 26 - зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем"

7. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Липецкого областного кожно-венерологического диспансера и в деятельность кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С позиций системного подхода и системного анализа региональную дерматовенерологическую службу относят к большим медицинским системам, проблемы управления которыми имеют целый ряд особенностей, что необходимо учитывать при разработке новых научно-практических направлений. К ним, в первую очередь, относят зависимость заболеваемости населения ИППП и деятельности специализированных лечебно-профилактических учреждений от устойчивого (стабильного) финансирования региональной системы здравоохранения; влияние обеспеченности ресурсами системы здравоохранения на объем и качество предоставляемой помощи и др. Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления на всех уровнях региональной системы здравоохранения и научно-практического обоснования с ориентацией на анализ динамики заболеваемости населения ИППП и ресурсного обеспечения этой социальной среды.

В связи с этим, целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации управления деятельности дерматовенерологической службы региона на основе системного мониторинга заболеваемости населения ИППП с учетом ситуационного моделирования и прогнозирования деятельности и ресурсного обеспечения этой службы.

В ходе работы были получены следующие результаты:

1. С системных позиций проведен анализ особенностей заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем населения на уровне субъекта, деятельности и ресурсного обеспечения региональной дерматовенерологической службы, оказывающей медицинскую помощь

108 больным с дерматовенерологическими заболеваниями, для выработки рациональных методов управления специализированной медицинской службой в современных условиях.

2. Разработан интегральный показатель, характеризующий заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, населения на региональном уровне и проведена оценка значимости составляющих интегрального показателя заболеваемости ИППП по степени их влияния на интегральный показатель в целом, на деятельности и ресурсное обеспечение дерматовенерологической службы региона.

3. Построена прогностическая модель заболеваемости населения региона ИППП, позволяющая на основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска, оценить в целом значение интегрального показателя заболеваемости на региональном уровне.

4. Предложена структурная схема управления процессом принятия решений на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения региона ИППП.

5. Для рационального управления медицинской помощью больным с дерматовенерологической заболеваемости на региональном уровне разработан алгоритм формирования целевых профилактических программ по предупреждению и развитию дерматовенерологической патологии.

6. Разработан комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации управления медицинской помощью на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения ИППП на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Липецкого региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем"

□□3482845 На правах рукописи

ЧУМИЧЕВ Евгений Анатольевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЛИПЕЦКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Специальность: 05Л3.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

1 2 1-е .12003

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003482845

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Клименко Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Струк Юрий Владимирович кандидат медицинских наук, доцент Костоваров Дмитрий Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственш

медицинский университет»

Защита состоится «_» _ 2009 г. в_._часов на заседании

диссертационного совета Д.208.009.03 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, г.Воронеж, ул.Студенческая,10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (394036, г.Воронеж, ул.Студенческая, 10)

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Бурлачук В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным ВОЗ в течение года в мире регистрируется около 330 миллионов новых случаев наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В Российской федерации в течение 1995-2005 годов ежегодно регистрировалось от 1 до 1,2 миллионов больных ИППП. В Липецкой области по данным за 1995- 2005 годы, за год регистрировалось1240,9 случаев заболеваний мочеполовой системы среди взрослого населения. По данному показателю Липецкая область в Центральном Федеральном округе в 2005 году занимала 5-е место. Характерной особенностью заболеваемости населения ИППП является изменение ее структуры. На фоне относительного снижения заболеваемости сифилисом и гонореей сохраняется высокий уровень ИППП «нового поколения», среди которых наиболее распространенными являются трихомониаз и хламидиоз. Сохраняющиеся проблемы в выявлении больных ИППП обусловлено не полной регистрацией больных с данной патологией, что связано, с одной стороны, поздней обращаемостью больных за медицинской помощью в начальных стадиях заболевания, а с другой - несогласованностью вопросов полноценного контроля за деятельностью частнопрактикующих врачей, занимающихся диагностикой и лечением ИППП.

С позиций системного подхода и системного анализа региональную дерматовенерологическую службу относят к большим медицинским системам, проблемы управления которыми имеют целый ряд особенностей, что необходимо учитывать при разработке новых научно-практических направлений. К ним, в первую очередь, относят зависимость заболеваемости населения ИППП и деятельности специализированных лечебно-профилактических учреждений от устойчивого (стабильного) финансирования региональной системы здравоохранения; влияние обеспеченности ресурсами системы здравоохранения на объем и качество предоставляемой помощи и др. Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления на всех уровнях региональной системы здравоохранения и научно-практического обоснования с ориентацией на анализ динамики заболеваемости населения ИППП и ресурсного обеспечения этой социальной среды.

Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов управления специализированной медицинской помощью, исходя из социально-экономических возможностей промышленно развитого региона и заболеваемости населения ИППП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации управления деятельности дерматовенерологической службы региона на основе системного мониторинга заболеваемости населения ИППП с учетом ситуационного моделирования и прогнозирования деятельности и ресурсного обеспечения этой службы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить динамику распространенности ИППП на модели Липецкой области и влияние на нее социально-экономических, организационных и других факторов, обуславливающих их уровень и структуру;

исследовать взаимосвязь основных показателей, характеризующих заболеваемость населения ИППП, с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы региона;

сформировать оптимизационную модель и процедуры программно-ситуационного подхода к управлению дерматовенерологической службы региона;

разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций по оптимизации управления деятельностью дерматовенерологической службой региона на основе ситуационного моделирования и прогнозирования деятельности ее ресурсного обеспечения.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного подхода и системного анализа региональных объектов здравоохранения, математической статистики, методы экспертных оценок, моделирования и прогнозирования для оптимизации медицинских систем, теории управления, экономико-математический метод.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

принятием управленческих решений на основе программно-ситуационного моделирования взаимосвязей заболеваемости ИППП с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы Липецкого региона;

региональная система мониторинга заболеваемости населения ИППП, позволяющая прогнозировать ресурсное обеспечение деятельности специализированных учреждений здравоохранения;

механизм реализации управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости населения ИППП промышленно-развитого региона в современных условиях.

Научно-практическая значимость и реализация результатов исследования.

Предложены в процессе теоретических и практических исследований методические основы оптимизации деятельности региональной дематовенерологической службы на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения ИППП.

Внедрена методика анализа общей и первичной заболеваемости наиболее значимых заболеваний населения ИППП; алгоритмизация процедуры выбора показателей заболеваемости ИППП для построения интегрального показателя заболеваемости населения ИППП, его оценку использования для прогнозирования ситуации по данной патологии.

На основе структурного анализа разработан интегральный показатель заболеваемости населения региона ИППП и апробирован комплекс прогностических моделей, позволяющих контролировать процесс изменения заболеваемости с учетом деятельности и ресурсного обеспечения дерматовенерологической службы региона, что дает возможность более эффективно использовать выделяемые средства.

Получены новые данные и закономерности о заболеваемости населения региона инфекциями, передаваемыми половым путем; деятельности и ресурсного обеспечения региональной дерматовенерологической службы.

Результаты работы внедрены в практику работы дерматовенерологической службы и в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, на заседаниях общества дерматовенерологов, на межкафедральных конференциях, на расширенных заседаниях кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ВГМА им. H.H. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 182 наименований. Изложена на 125 страницах, содержит 20 рисунков, 21 таблицу, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, представлены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе проанализированы пути повышения эффективности деятельности региональной дерматовенерологической службы в современных условиях. С позиций системного подхода и анализа рассмотрены проблемы региональной дерматовенерологической службы, распространенность заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, эпидемиологическая ситуация с ИППП на мировом уровне в сравнении с данными Российской Федерации; факторы риска, возможности мониторирования; необходимость использования комплексного подхода к организации медицинской помощи населению, информационное и

программное обеспечение анализа деятельности и ресурсного обеспечения процесса управления дерматовенерологической службы региона.

По данным литературы проанализированы возможности применения методов и различных алгоритмов обработки информации для принятия управленческих решений, направленных на оптимизацию деятельности дерматовенерологической службы региона.

На основании проведенного анализа были определены цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена системному мониторингу заболеваемости населения Липецкого региона ИППП, деятельности дерматовенерологической службы и ее ресурсному обеспечению, на основе которого осуществлена разработка методов ситуационного моделирования и прогнозирования для оптимизации управления дерматовенерологической службы региона.

Для формирования базы данных о деятельности дерматовенерологической службы, содержащей информацию о заболеваемости населения ИППП, ее деятельности и ресурсного обеспечения был составлен перечень соответствующих характеристик по направлениям (заболеваемость населения региона ИППП, деятельность дерматовенерологической службы, ресурсное обеспечение), которые содержат 109 характеристик дерматовенерологической службы региона.

Для комплексного анализа заболеваемости ИППП в ходе исследования была предложена методика разработки интегрального показателя, позволяющего оценить общее состояние заболеваемости ИППП с учетом отдельных составляющих и их значимости. Для формирования подобного интегрального показателя были выбраны составляющие, которые получены в результате проведения корреляционного анализа: общая заболеваемость населения области сифилисом на 100 тыс. человек (Х0; первичная заболеваемость населения области сифилисом на 100 тыс. человек (Хг); общая заболеваемость взрослого населения области сифилисом на 100 тыс.человек (Хз); первичная заболеваемость населения г. Липецка сифилисом на 100 тыс.человек (Х4); общая заболеваемость населения области гонореей на 100 тыс.человек (Х5); общая заболеваемость населения области трихомонозом на 100 тыс.человек (Хб); общая заболеваемость взрослого населения области трихомонозом на 100 тыс.человек (Х7); общая заболеваемость населения, проживающего в районах области, трихомонозом на 100 тыс. человек (Хв); общая заболеваемость населения области микроспорией на 100 тыс.человек (Х9); общая заболеваемость взрослого населения области чесоткой на 100 тыс.человек (Хю).

Для оценки значимости каждой составляющей использовался метод априорного ранжирования, который позволяет объективно оценить субъективное мнение экспертов.

Логическая модель базы данных дерматовенерологической службы, представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Логическая модель базы данных дерматовенерологической службы.

7

При сборе априорной информации экспертам предлагалось заполнить анкеты, в которых оценивались выделенные показатели в зависимости от степени их значимости для характеристики состояния заболеваемости ИППП.

Согласованность мнений участников экспертизы определялась с помощью вычисления коэффициента конкордации (согласованности) с последующим определением оценки значимости результатов. Оценка значимости коэффициента конкордации IV производилась по - критерию Пирсона.

Интегральный показатель дерматовенерологической заболеваемости определялся следующим образом:

пЛжХ (!)

где »V,- - вес (значимость) 1-го показателя, Х\ - балльная оценка 1-го показателя.

Значения весов и^, в формуле (1) для расчета интегрального показателя, рассчитывались по формуле:

--£г. _

ж =-Т~~-у = (2)

п-т-\ п---1

V 2 )

На следующем этапе исследования осуществлялось построение прогностических моделей, описывающих влияние изменения показателей деятельности и ресурсного обеспечения дерматовенерологической службы на заболеваемость ИППП.

В работе предложен алгоритм построения прогностических моделей, включающий в себя следующие этапы:

1. На основе опроса экспертов выбираются показатели X, (¡' = 1, (V), которые полностью идентифицируют объект моделирования.

2. Выделяется один П, или несколько контролируемых показателей У^ (у = 1 ,м), позволяющих охарактеризовать заболеваемость ИППП.

3. В результате проведенного дисперсионного анализа исключаются те показатели Xкоторые не влияют на изменение ни одного контролируемого показателя У/.

4. Для отбора достоверных измерений производится фильтрация информации.

5. Осуществляется выбор оптимального признакового пространства за счет исключения взаимозависимости показателей.

6. Осуществляется проверка гипотезы о нормальном распределении значений показателей Х^

7. Производится выбор вида регрессионной модели (линейная, неполная квадратичная, квадратичная).

8. Вычисляются оценки коэффициентов уравнения регрессии.

9. Выполняется проверка их значимости, и исключаются из модели незначимые коэффициенты.

10. Проверяется адекватность модели. В случае адекватности модели -окончание алгоритма. Если модель неадекватна, но возможно ее усложнение - переход к п.7, в противном случае необходима корректировка исходной выборки (увеличение ее объема, сокращение числа неточных измерений).

Структурная схема управления процессом принятия решений на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения может быть представлена в виде схемы, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Структура схема управления процессом принятия решений на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости

населения.

В третьей главе на основе проведенного анализа заболеваемости населения ИППП, деятельности и ресурсного обеспечения региональной дерматовенерологической службы была получена динамика изменений соответствующих показателей (характеристик) с 2002 по 2007 годы, которая свидетельствует, что заболеваемость населения ИППП Липецкой области имеет устойчивую тенденцию к снижению. Снижение общего уровня

заболеваемости населения ИППП на региональном уровне обусловлено, с одной стороны увеличением объема лечебно-профилактической помощи на региональном уровне, а с другой стороны, перераспределением части пациентов по частным клиникам и кабинетам. Так, например, с 2002 по 2007 годы общая заболеваемость населения сифилисом и гонореей снизились на 63,2% и 51,3% соответственно и составили в 2007 году 60,4 случая общей заболеваемости сифилисом на 100 000 населения, гонореей 85,9 случаев на 1 00 000 населения, что превышает среднеевропейские показатели более, чем в 10 раз.

Несмотря на снижение зарегистрированной заболеваемости населения области ИППП общее число посещений населения области по поводу данной патологии возросла: по дерматологии на 8,8%, по венерическим заболеваниям - на 11,6%.

При углубленном анализе деятельности дерматовенерологической службы Липецкой области были выявлены следующие закономерности, в частности рост среднегодовой занятости койки, как на областном (региональном уровне), так и на муниципальном уровнях; снижение средней длительности пребывания больных на койке в стационаре круглосуточного пребывания, а также рост оборота койки в стационаре круглосуточного пребывания, что свидетельствует об интенсификации труда медицинских работников дерматовенерологической службы. Так, например, наибольшая среднегодовая занятость койки с круглосуточным пребыванием больных в 2001 г. была зарегистрирована в Липецком городском кожно-венерологической диспансере (389,7 к/дня), а в 2007 г. - в Елецком кожвендиспансере (340,5 к/дня).

Анализ ресурсного обеспечения показал, что коечный фонд дерматовенерологической службы региона, согласно концепции развития здравоохранения, направленный на переориентацию оказания медицинской помощи со стационарной на амбулаторно-поликпиническую, сократился как на областном, так и на муниципальном уровнях в среднем на 30,7% и 50,0% соответственно, что привело к снижению обеспеченности населения больничными койками для круглосуточного на 40,2% и составило 7,43 койки на 10 000 населения. В тоже время обеспеченность врачами дерматовенерологами возросла на 28,3% и составила в 2007 году 0,77 на 10 000 населения.

Финансирование деятельности дерматовенерологической службы региона за 2002-2007 год возросло: по бюджету прирост составил 201,96%, по линии ОМС - 255,4%; прирост общей суммы средств, поступивших из всех источников финансирования, составил 211,4%; расходы на душу населения увеличились на 186,2% и составили 195,5 рубля на одно посещение по поводу дерматовенерологической заболеваемости.

В четвертой главе представлены показатели, характеризующие взаимосвязь заболеваемости населения ИППП с деятельностью и ресурсным обеспечением дерматовенерологической службы региона; разработка

интегрального показателя заболеваемости населения ИППП региона; формирование прогностических моделей для оптимизации управления дерматовенерологической службой региона за счет ресурсного обеспечения и ее деятельности, приводящей к снижению заболеваемости ИППП; описание алгоритмического и программного обеспечения для формирования интегрального показателя заболеваемости населения ИППП региона и приоритетными направлениями развития дерматовенерологической службы региона.

Для обеспечения рационального управления деятельностью дерматовенерологической службы сформирован интегральный показатель заболеваемости населения региона ИППП.

С целью обеспечения автоматизированного формирования интегрального показателя заболеваемости ИППП разработана и внедрена в практику здравоохранения программа «РОСА2», позволяющая комплексно оценить заболеваемость ИППП с учетом различных составляющих и их значимости.

Интерфейс программы представлен на рис. 3.

Рис. 3. Интерфейс программы расчета интегрального показателя дерматовенерологической заболеваемости.

Разработанная программа формирования интегрального показателя заболеваемости ИППП обеспечивает возможности:

1. ввода и преобразования исследуемых данных;

2. графического представления изменения интегрального показателя со временем, т.к. картинка порой отражает суть дела лучше, чем любые статистические показатели;

3. анализа используемых экспертных оценок.

Использование данной программы в работе дерматовенерологической службы области позволяет формировать интегральный показатель

заболеваемости ИППП в режиме реального времени, осуществляя тем самым контроль над общей заболеваемостью ИППП в регионе, что позволяет своевременно принимать эффективные управленческие решения.

На основе анализа изменения интегрального показателя заболеваемости ИППП определяется степень влияния программных мероприятий на изменение ситуации.

Динамика изменения интегрального показателя заболеваемости ИППП и линейная регрессионная модель для показателя приведены на рис. 4. Значения интегрального показателя заболеваемости ИППП за период 20012007 гг. приводятся в таблице 1. Прогнозируемые значения для показателя заболеваемости ИППП представлены в таблице 2.

Таблица 1. Значения интегрального показателя заболеваемости ИППП на примере Липецкой области за период 2001-2006 гг.

год 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

показатель 8,98 7,79 4,68 4,75 2,99 4,81 4,54

Таблица 2. Прогнозируемые значения для интегрального показателя заболеваемости ИППП на период 2008-2010 гг.

год 2009 2010 2011

показатель 4,214 4,01 3,77

интегральный показатель заболеваемости ИППП

-интегральным

показатель

заболеваемости

ИППП

-Линейная (интегральный показатель заболеваемости ИППП)

2001 2002 2003 2004 2005 2006

уг-1,006хт9Д94

Рис. 4. Динамика изменения интегрального показателя и его прогноз

Анализ результатов прогнозирования показателя заболеваемости ИППП является научно-обоснованной базой для принятия эффективных

управленческих решении при рационализации управления дерматовенерологической службой региона.

Рис. 5. Схема алгоритма формирования прогностических моделей показателя заболеваемости ИППП.

Для рационализации управления дерматовенерологической службой необходимо также построение прогностических моделей, показывающих зависимость интегрального показателя заболеваемости ИППП от показателей, характеризующих ресурсы и деятельность кожно-венерологической службы области. "

Таблицы: Казффщиш

7.90401785;

4.540176571

2.477678571

1,779017857

1.570346816

Рис. 6. Нахождение прогнозируемых значений.

В ходе исследования были разработаны модели, описывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения дерматовенерологической службы Липецкой области на показатели, характеризующие заболеваемость ИППП:

Зависимость интегрального показателя заболеваемости ИППП от показателей, характеризующих деятельность кожно-венерологической

службы:

У = 85,9247 - 0,000127465*р45 - 1,36319*р50, где р45 - общее число посещений населения области по поводу дерматовенерологических заболеваний, р50 - доля посещений больными дерматовенеролога с профилактической целью в среднем по области (в %)

Зависимость интегрального показателя заболеваемости ИППП от показателей, характеризующих ресурсы кожио-венерологической службы

области:

У= -92,2519 - 0,331467*р 103 + 0,922351*р97 + 0,0572429*р88 + 1,33864*р93, где

рЮЗ - всего физических лиц дерматовенерологов по области, р97 - всего штатных должностей дерматовенерологов по области, р88 - число коек для круглосуточного пребывания больных в ОКВД, р93 - число штатных должностей дерматовенерологов в ОКВД.

На основе построенных моделей определяется изменение показателей заболеваемости ИППП в ответ на изменение показателей, характеризующих деятельность и ресурсы кожно-венерологической службы области.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. С системных позиций проведен анализ особенностей заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем населения на уровне субъекта, деятельности и ресурсного обеспечения региональной дерматовенерологической службы, оказывающей медицинскую помощь больным с дерматовенерологическими заболеваниями, для выработки рациональных методов управления специализированной медицинской службой в современных условиях.

2. Разработан интегральный показатель, характеризующий заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, населения на региональном уровне и проведена оценка значимости составляющих интегрального показателя заболеваемости ИППП по степени их влияния на интегральный показатель в целом, на деятельности и ресурсное обеспечение дерматовенерологической службы региона

3. Построена прогностическая модель заболеваемости населения региона ИППП, позволяющая на основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска, оценить в целом значение интегрального показателя заболеваемости на региональном уровне.

4. Предложена структурная схема управления процессом принятия решений на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения региона ИППП.

5. Для рационального управления медицинской помощью больным с дерматовенерологической заболеваемости на региональном уровне разработан алгоритм формирования целевых профилактических программ по предупреждению и развитию дерматовенерологической патологии.

6. Разработан комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации управления медицинской помощью на основе

ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости населения ИППП на региональном уровне.

7. Результаты исследования внедрены в деятельность кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н.Н, Бурденко.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Разработка интегрального показателя заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) на модели Липецкой области / И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Е.А. Чумичев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины - 2009. -Т.8, № 3. - С. 730-731.

Статьи и материалы конференций

2. Разработка интегрального показателя заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем на региональном уровне / Г.Я.Клименко, Л.А. Новикова, Л.Н. Борзунова, Е.А. Чумичев http://www.econf.rae.ru/article/4530

3. Разработка интегрального показателя заболеваемости ИППП муниципального больнично-поликлинического комплекса/ Г.Я.Клименко, Л.А. Новикова, Л.Н. Борзунова, Е.А. Чумичев http.7/www.econf.rae.ru/article/4528

4. Основные результаты исследования качества медицинской дерматологическим больным в условиях стационара с круглосуточным наблюдением / Г.Я.Клименко, Л.А. Новикова, Л.Н. Борзунова, Е.А. Чумичев http://www.econf.rae.ru/article/4531

5. Разработка интегрального показателя состояния населения, прикрепленного по медицинскому обслуживанию к поликлинике / Г.Я. Клименко, М.В. Анисимов, Е.А. Чумичев, H.A. Гладских http://www.econf.rae.ru/article/4531

6. Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ № 2008610679. Прогнозирование интегрального показателя заболеваемости населения ИППП на модели Липецкой области/ И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Е.А. Чумичев // Программы для ЭВМ. Базы данных. Топология интегральных микросхем. - 2008. №2. -С.105.

Подписано в печать 29. 10. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 690.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета.

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1 Телефон (4732) 53-77-28