автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оптимизация балок с Х-образной стенкой

кандидата технических наук
Дада, Валид Хамид
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация балок с Х-образной стенкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дада, Валид Хамид

Основные буквенные обозначения величин

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исторический очерк развития теории исследуемого объекта

1.2. Оптимизация составных моностальных балок.II

1.3. Оптимизация бистальных балок.

1.4. Задача автоматизированного проектирования балок

1.5. Выводы по первой главе и постановка задачи исследования

2. ФОРМУЛИРОВКА НЕКОТОРЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ БАЛКИ С Х-0БРАЗН0Й СТЕНКОЙ.

2.1. Расчет сжатого пояса составной балки с Х-образной стенкой.

2.2. Устойчивость Х-образной стенки.

2.2.1. Устойчивость работающей в упругой стадии цилиндрической панели при чистом изгибе

2.2.2. Расчет на устойчивость круговой цилиндрической панели за. пределом упругости при чистом изгибе методом Бубнова-Галеркина

2.2.3. Расчет на устойчивость круговой цилиндрической панели за пределом упругости при чистом изгибе методом конечных разностей

2.3. Анализ жесткости бистальной балки.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОК С Х-ОБРАЗНОЙ СТЕНКОЙ.

3.1. Цели экспериментального исследования и характерно тика испытываемых балок

3.2. Испытательный стенд и методика проведения эксперимента

3.3. Результаты экспериментального исследования и сопоставление их с данными, полученными теоретическим путем.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВНЫХ БАНОК С Х-0БРАЗН0Й СТЕНКОЙ И

ИХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.■.

4.1. Объект оптимизации, критерии оптимальности

4.2. Ограничительные условия.

4.3. Методы решения задачи оптимизации составных балок с Х-образной стенкой.

4.3.1. Приближенный аналитический метод.

4.3.2. Метод линеаризации

4.3.3. Метод прямого перебора вариантов проекта.

4.3.4. Программа оптимизации составных балок методом прямого перебора вариантов на

4.3.5. Примеры выбора оптимального варианта сечения балки с Х-образной стенкой с помощью ЭШ. НО

4.4. Графопостроение балок с Х-образной стенкой на и 7)i#ifra,fn . П

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Дада, Валид Хамид

В решениях ХХУТ съезда КПСС и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы" предусматривается ускорение темпов научно-технического прогресса, повышение эффективности капитальных вложений и качества продукции.

Одним из важнейших направлений технического прогресса в строительстве является применение эффективных конструктивных форм, изделий, материалов (в частности, сталей повышенной и высокой прочности) и автоматизация проектирования. Каждое из этих направлений открывает большие возможности для теоретических и экспериментальных исследований.

Эффективной формой составной металлической конструкции является балка с Х-образной стенкой, которая имеет преимущества перед традиционными сварными балками (двутавровыми) в отношении местной устойчивости и крутильной жесткости. Такая конструкция позволяет рационально использовать стали повышенной и высокой прочности.

Экономия металла и уменьшение массы конструкций являются результатом совершенствования методов расчета, ликвидации неоправданных запасов прочности, конструктивных излишеств. Для совершенствования конструкций на стадии проектирования важную роль играет их оптимизация. Основы теории оптимизации строительных конструкций были изложены в работах В.Г.Шухова и Н.С.Стрелецкого; значительный вклад в развитие этого раздела теории конструкций внесли А.И.Виноградов, А.В.Геммерлинг, Я.М.Пихтарников, И.М.Рабинович, А.Р.Ржаницын и другие.

Настоящая работа относится к проблеме повышения эффективности конструктивных форм, разработки методики оптимизации металлических составных балок, в том числе бистальных с Х-образной стенкой, и создания системы автоматизированного проектирования таких конструкций.

Актуальность работы обусловлена необходимостью:

- применения в строительстве новых материалов и рациональных конструкций;

- разработки методик и составления пакетов программ, предназначенных для оптимизации этих конструкций и автоматизации их проектирования;

- экономии материалов за счет использования резервов прочности и рационального распределения массы;

- перспективностью более широкого применения бистальных балок с Х-образной стенкой.

Целью настоящей диссертации является разработка методик оптимизации как монометаллических, так и бистальных балок с Х-образной стенкой и автоматизация их проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методики и предложены алгоритмы, позволяющие определять оптимальные значения параметров сварных балок с Х-об-разной стенкой;

- уточнены ограничения задачи оптимизации балки с Х-образной стенкой, касающиеся работы сжато-изогнутой полки и стенки;

- предложена программа оптимизации балки с помощью микрокалькулятора "Электроника БЗ-21", позволяющая инженеру-проектировщику ориентировочно определять оптимальные параметры балки;

- предложена программа для ЭЕМ, которая дает возможность получить оптимальный проект на основе метода прямого перебора вариантов балки;

- разработан пакет программ для выполнения рабочих чертежей на " 2) '

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработаны алгоритмы и составлены программы оптимизации балок с Х-образной стенкой, а также программа на "Дг^г^га/" для выполнения графической части проекта. Даны рекомендации по расчету таких балок.

Методики расчета и оптимизации балок с Х-образной стенкой, в том числе бистальных, используются в процессе курсового проектирования и в научно-исследовательской работе студентов РИСИ.

В настоящей работе защищаются следующие положения:

- результаты анализа жесткости и местной устойчивости би-стальной балки с Х-образной стенкой;

- результаты экспериментальных исследований устойчивости Х-образной стенки составной балки;

- методика оптимизации балок с Х-образной стенкой, как моно- • металлических, так и бистальных, по стоимости и по расходу материалов;

- программа оптимизации балки, реализуемая на микрокалькуляторе "Электроника БЗ-21"; программа оптимизации балки на ЭВМ, в основе которой лежит метод прямого перебора вариантов; пакет программ для выполнения графической части проекта на ЭВМ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Оптимизация балок с Х-образной стенкой"

Основные результаты выполненного исследования сводятся к . следующему:

1. Проверенный анализ литературных источников в области оптимизации балок с Х-образной стенкой показал, что особенности работы таких балок мало изучены; представляется целесообразной разработка методики оптимизации, уточнение некоторых ограничительных условий как для монометаллических, так и для бистальных балок.

2. С помощью известных методов строительной механики решены задачи о прочности сжато-изогнутого пояса и стенки балки - цилиндрической оболочки, шарнирно опертой и испытывающей упруго-пластические деформации при чистом изгибе; построены таблицы, позволяющие уточнить формулировку ограничительных условий задачи оптимизации балок с Х-образной стенкой.

Для некоторых видов загружения получены зависимости, с помощью которых формулируются ограничения по жесткости бистальной балки при ее оптимизации.

3. Для проверки результатов теоретических исследований, касающихся вопроса устойчивости Х-образной стенки балки, автором диссертации был сконструирован и смонтирован испытательный стенд,, сконструированы три сварных балки, изготовленные на заводе металлоконструкций. Разработана методика проведения испытаний образцов, выбрано оборудование и изготовлены необходимые приспособления.

Результаты экспериментальных исследований образцов, подвергнутых изгибу, удовлетворительно согласуются с данными теоретических исследований. Это позволяет рекомендовать соотношения, полученные в диссертации, для формулировки ограничительных условий задачи оптимизации.

4. Разработаны две методики оптимизации составных балок с Х-образной стенкой как монометаллических, так и бистальных.

Составлены программы оптимизации балок:

- с помощью микрокалькулятора "Электроника БЗ-21", позволяющая получать приближенные значения оптимальных параметров балки;

- с помощью ЭЕМ, имеющая в своей основе метод прямого перебора вариантов.

Составлена программа на ЭВМ /нйг/? ) для выполнения графической части проекта. Эти программы рекомендуются использовать в процессе проектирования составной балки.

Результаты теоретических исследований проиллюстрированы конкретными числовыми примерами: приведен рабочий чертеж балки с Х-образной стенкой, построенный на " Дгр^г-а/*.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа относится к проблеме повышения эффективности конструктивных форм. Она направлена на разработку методики оптимизации металлических составных балок (в том числе бисталь-ных, с Х-образной стенкой); ее практический выход - создание пакета прикладных программ для выполнения рабочих чертежей. С помощью известных методов строительной механики уточнены некоторые ограничительные условия задачи оптимизации. На основе предлагаемых алгоритмов составлена программа оптимизации балки на ЭВМ, а также с помощью микрокалькулятора'"Электроника БЗ-21"; описан поставленный автором эксперимент для проверки результатов теоретических исследований.