автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Оптимальное управление процессами глубиннонасосной нефтедобычи при неполной априорной информации

кандидата технических наук
Рашидов, Мубариз Мамед оглы
город
Баку
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Оптимальное управление процессами глубиннонасосной нефтедобычи при неполной априорной информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рашидов, Мубариз Мамед оглы

В В Е Д Е Н И Е.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ГЛУБИННО

НАСОСНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.II

§1.1. Состояние изученности проблемы моделирования и управления процессами глубиннонасосной нефтедобычи. II

§ 1.2. Обоснование постановки задач оптимального управления процессом штанговой глубиннонасосной эксплуатации при неполной информации об исследуемом объекте.

ГЛАВА П. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ

УСТАНОВОК.

§ 2.1. Задача уточнения исходных данных.

§ 2.2. Оценка информативности признаков и моделирование фактической подачи скважинного штангового насоса.

ГЛАВА Ш. СТОХАСТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ УСТАНОВОК В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

§ 3.1. Анализ случайных возмущений и идентификация их законов распределения.

§ 3.2. Постановка и алгоритм стохастической задачи оптимального проектирования штанговой насосной установки с учетом прогнозирования показателей надежности.

§ 3.3. Задачи структурной и параметрической идентификации для оптимального управления работой глубиннонасосных установок при неопределенности.

§ 3.4. Задача синтеза оптимального оперативного управления режимом откачки штанговых глубиннонасосных скважин.

ГЛАВА 1У. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ШТАНГОВОЙ ГЛУБИННО-НАСОСНОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ С УЧЕТОМ НАДЕЖНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШГНУ.

§ 4.1. Определение показателей безотказной работы штанговых насосов.

§ 4.2. Математические модели для определения влияния эксплуатационных факторов на показатели надежности работы штанговых скважинных насосов.

ГЛАВА У. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ГЛУБИННО

НАСОСНОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ.

§ 5.1. Создание информационно-справочного массива для решения задачи оптимизации глубиннонасос-ной эксплуатации в рамках автоматизированной базы данных.

§ 5.2. Промышленное внедрение в условиях объединения Азнефть разработанных методом оптимального управления и анализа полученных результатов.

§ 5.3. Расчет экономической эффективности предполагаемого способа выбора оборудования и режима работы ШГНУ при неполной информации.

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Рашидов, Мубариз Мамед оглы

Актуальность проблемы повышения эффективности глубиннонасос-ного способа добычи нефти обуславливается бурным развитием нефтяной промышленности страны, перспективы которой четко отражены в решениях Ш1 съезда КПСС. Для выполнения поставленных перед отраслью задач по увеличению добычи нефти потребуется не только ввод в эксплуатацию новых разведанных запасов, но и совершенствование методов разработки и эксплуатации действующих нефтяных и газовых месторождений.

Поддержание заданного уровня добычи нефти с наилучшими экономическими показателями и достижение высокой нефтеотдачи пластов является основной задачей рациональной эксплуатации нефтяных месторождений, находящихся в поздней стадии разработки, т.е. при сравнительно низком пластовом давлении и ограниченном дебите скважин. Решение этой задачи на месторовдениях, в которых основным способом добычи нефти остается глубиннонасосный, требует периодического анализа состояния объекта и осуществления мероприятий по его оптимальному управлению и регулированию.

В настоящее время в практике разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений четко выделяется направление научных исследований, приводящих к созданию АСУ ТП. Внедрение таких систем позволит, в частности, на качественно новой основе решать различные вопросы в области управления производством, проектирования, анализа, прогнозирования и регулирования разработок нефтяных и газовых месторождений.

В настоящее время в отечественных промыслах около 3/5 всего действующего фонда нефтяных скважин эксплуатируется глубиннона-сосным способом, значительная часть которых работает со сравнительно невысокими коэффициентами наполнения и подачи насосов. Очень часто такие скважины останавливаются на подземный ремонт, вызванный сработкой плунжерной пары, обрывом и отворотом штанг, забиванием клапана песком, пробкообразованием и другими видами отказов. Бо многих скважинах недостаточно велик еще межремонтный период, в некоторых случаях значительны энергозатраты и металлоемкость установок.

Среди этих вопросов особое место занимают вопросы работы установок ШГН в осложненных условиях, в частности добыча жидкостей с механическими примесями, высоковязких, содержащих большое количество парафина, газа, песка и др., что особенно характерно для многих месторождений Азербайджана.

Работа посвящена решению проблемы оптимального выбора оборудования и управляемых параметров ТП глубиннонасосной нефтедобычи с помощью различных математических методов и ЭВМ.

Отличительной особенностью работы является то, что в ней проблема оптимальности рассмотрена, в основном, в условиях неполной априорной информации о состоянии объектов эксплуатации.

Известно, что процессы глубиннонасосной эксплуатации скважин относятся к сложным, с точки зрения оптимизации, управляемым процессам. Это обусловлено в первую очередь наличием большого количества взаимосвязанных управляемых параметров, а также параметров, не поддающихся контролю и изучению. Существование тесной зависимости показателей данного способа добычи нефти от конкретного сложившихся условий эксплуатации скважин, возможность одновременного регулирования довольно большого количества режимных и конструктивных параметров, а также требование адекватного моделирования технологических и технико-экономических показателей процесса при условии надежной работы всей установки затрудняют комплексную разработку проблемы оптимизации. Известны отдельные методические материалы, предназначенные для реализации оптимизационных задач в условиях различных нефтедобывающих районов страны.

Эффективная эксплуатация нефтяных скважин при глубиннонасос-ной добыче непосредственно связана с оптимальным подбором оборудования, учетом его показателей надежности и определением оптимальных режимов откачки.

Из-за случайного характера изменения ряда параметров, а также в силу неадекватности математического описания ТП применения детерминированного подхода к решению указанных задач иной раз приводит к существенным отклонениям, от истинных оптимальных решений. Чтобы учесть эти особенности, основные задачи в диссертационной работе были решены в стохастическом аспекте, т.е. с учетом неполноты исходной информации. К ним относятся следующие: - оптимизация выбора оборудования ШГНУ и проектирование режима её работы.

Здесь решаются задачи: изучения информативности промысловых данных и их коррекции; синтеза оперативного оптимального управления режимов откачки при периодическом изменении ранее установленных режимных параметров во времени.

Задача оптимизации поставлена как многокритериальная и её решение позволяет определить наилучшее, в смысле максимального отбора жидкости при минимальных затратах с учетом технико-экономических ограничений, надежное сочетание узлов глубиннонасосного оборудования и установить оптимальный технологический режим для предварительно исследованных скважин.

- идентификация математической модели процесса эксплуатации скважин в осложненных условиях для прогнозирования фактической подачи насоса.

Здесь решаются задачи: оценки неизвестных параметров ТП и на их основе строятся математические модели оптимальной сложности фактической подачи скважинного насоса.

Реализация задачи идентификации позволяет без активного вмешательства в работу объектов управления, что очень важно для непрерывного производства, определить ряд неизвестных трудноопределяемых параметров, характеризующих реальные условия эксплуатации ШГНУ, далее, с помощью метода группового учета аргументов (МГУА) строятся математические модели, относительно простые, и охватывающие широкий спектр факторов.

- построения вероятностных моделей для определения средних показателей безотказной работы штанговых насосов.

На базе статистических данных об отказах насосов, работающих в различных условиях эксплуатации, были определены следующие характеристики надежности штанговых насосов: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, зависимость количества отказов от времени, средняя наработка до первого отказа насосов и т.д. На их основе получены математические модели, определяющие влияние эксплуатационных факторов на указанные показатели надежности работы скважинных насосов.

- классификации объектов (скважин) эксплуатации с последующим решением задачи оптимизации при начальной неопределенности, т.е. для вновь введенных скважин или планируемых к переводу на глубиннонасосный способ добычи нефти, а также для скважин с незафиксированными входными и выходными данными.

В рамках решения этой задачи осуществляется массовая реализация параметрической идентификации с целью создания банка промысловых данных по оцениваемым параметрам и соответствующим им признакам. Далее, используя метод распознавания образов указанная выборка делится на определенное количества кластеров (классов). Производится также и структурная идентификация, физическая сущность которой заключается в том, что формализация общей задачи оптимизации зависит от конкретных условий эксплуатации, в результате чего осуществляется адекватный выбор структуры модели.

На базе решения этих задач была разработана "Методика оптимизации работы штанговых глубиннонасосных скважин с применением ЭВМ", подбора наилучшего сочетания наземного и подземного оборудования и проектировании режима работы скважины при начальной не определенное ти•

Разработанные расчетные схемы и машинные программы имеют также и самостоятельное значение для исследования соответствующих технологических процессов.

Разработанный комплекс алгоритмов и машинных программ оптимизации работы ШГНУ, функционирующий в рамках системы САПР - разработка, позволил автоматизировать процесс проектирования выбора оборудования и режима работы глубиннонасосных скважин при составлении проектов на разработку нефтегазовых месторождений.

Итак, впервые в рамках общей многокритериальной задачи вопросы оптимизации выбора оборудования и режима работы ШГНУ решены с учетом надежностных характеристик процесса эксплуатации. Комплекс задач оптимизации режима работы ШГНУ, впервые рассматривался при неполноте информации о состоянии объекта управления.

Для нахождения оценок неизвестных параметров процесса использовались методы адаптивной идентификации. Впервые поставлена, и после массовой реализации задачи идентификации, решена задача классификации объектов управления. Вновь поступающие объекты при полном отсутствии априорной информации, используя методы распознавания образов, относятся к ранее изученному классу объектов. Комплекс математических моделей, алгоритмов и машинных программ оптимизации работы ШГНУ разработан с учетом реализации в рамках САПРа и АСУ ОТ и функционирует на основе регионального банка нефтепромысловых данных.

Промышленное внедрение задач, поставленных и решенных в диссертационной работе, в 1982 г. показало что управление с учетом оптимизированных технологических параметров способствует повышению эффективности глубиннонасосного способа добычи нефти без существенных дополнительных капитальных вложений, лишь за счет правильного подбора оборудования и режима работы скважин, вследствие чего расчетный годовой экономический эффект на одну скважину составляет I000-1200 рублей.

Результаты работы опубликованы в периодической печати и неоднократно докладывались на республиканских и всесоюзных научно-технических конференциях.