автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимальное управление объектами одного класса с распределенными параметрами при смешанных краевых условиях

кандидата технических наук
Манукян, Анаит Бабкеновна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное управление объектами одного класса с распределенными параметрами при смешанных краевых условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манукян, Анаит Бабкеновна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ КЛАССА ОБЪЕКТОВ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. Ю

2.1, Некоторые характерные особенности класса объектов с распределенными параметрами и исследование вопросов управления этими объектами.

2.2. Постановка задачи управления исследуемым классом объектов с распределенными параметрами

2.3. Утверждение о возможности управления исследуемшл классом объектов через косвенные переменные.

2.4. Учет специфических особенностей границ и функции состояния исследуемого, класса объектов

ВЫВОДЫ

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ

ПАРАМЕТРАМИ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО ТИПА И МЕТОДЫ ИХ

РЕШЕНИЯ

3.1. Математическая модель процесса электроосаждения

3.2. Процесс электроосаждения как объект управления

3.3. Анализ методов решения уравнений эллиптического типа для различных видов граничных условий

3.4. Конечно-разностный метод решения уравнений эллиптического типа . ВЫВОДЫ

4. ВОПРОСЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНЕЧНОМЕРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

4.1. Постановка задачи управления

4.2. Синтез математической модели процесса управления

4.3. Оптимальное управление процессом гальваноосаждения при различных формах покрываемых изделий

ВЫВОДЫ

5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОМЕРНОСТИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Выявление существенных факторов, влияющих на равномерность гальванических покрытий

5.2. Методы и средства повышения качества гальванопокрытий

5.3. Исследование процессов цинкования

5.4. Методы оценки состояния процесса электроосаждения

5.5. Некоторые вопросы разработки подсистемы

АСУ процессом гальваноосаждений

5.5.1. Краткий анализ существующих систем автоматического регулирования процессами электроосаждения.

5.5.2. Алгоритм управления процессами электроосаждения и его реализация.

ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Манукян, Анаит Бабкеновна

В материалах ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделяется вопросам повышения эффективности и качества производства. Особую роль при решении этих вопросов играет привлечение методов и средств технической кибернетики для автоматического управления сложными технологическими объектами.

Как правило, почти все реальные объекты - это объекты с распределенными параметрами. Движения или состояния такого типа объектов описываются не обыкновенными дифференциальными уравнениями, а гораздо более сложными уравнениями в частных производных, интегральными уравнениями, а подчас и более сложными функциональными уравнениями.

Задачи управления такого рода объектами важны и интересны уже с той точки зрения, что они возникают в самых различных областях современной науки и техники. Огромное число таких задач возникает, например, в теоретической физике и, в частности, в теории сплошных сред, где приходится постоянно встречаться и с классическими и с неклассическими уравнениями математической физики, описывающими состояния полей различной природы [I] .

Более того, многие объекты "нефизической" природы также нужно рассматривать как объекты с распределенными параметрами. Например, объекты биологического типа (распределение популяций животных, эпидемий), экономического типа (поля производителей и потребителей), социального типа (демографические распределения) и т.д.

Но если физика и другие науки изучают природу полей и при этом требуется их математическое описание, то наука об управлении должна, в этом случае, кроме математического описания таких полей решать проблемы, связанные с управлением этими полями и устанавливать принципы управления ими.

В качестве примера можно рассматривать проблему стабилизации и управления термоядерной плазмой, которая является типичным объектом с распределенными параметрами; в этом случае нужно создать такую управляющую систему (систему с обратной связью), которая бы в совокупности с объектом (плазмой) образовала устойчивую управляемую систему, например, источник ядерной энергии. Здесь возникает специфическая именно для теории управления СРП проблема создания распределенного в пространстве регулятора, окружающего объект управления, который также занимает определенную пространственную область.

Проблемы управления системами с распределенными параметрами подразделяются на проблемы теоретического и технического характеров.

К теоретическим проблемам управления системами с распределенными параметрами относятся, как известно, проблемы оптимизации, устойчивости, инвариантности, идентификации, приближенных вычислений, синтеза, адаптации и многие другие, решение которых помимо научного интереса имеет большое количество чисто практических приложений, как в различных отраслях промышленности, так и в отдельных технических задачах. Типичными представителями класса сложных промышленных объектов, характеризующихся существенной распределенностью параметров, являются процессы нанесения гальванических покрытий.

Совершенствование методов антикоррозионной защиты металлических изделий является актуальной задачей во всех промыш-ленно развитых странах. В результате коррозии народное хозяйство всех стран несет большие экономические потери [2-5], В настоящее время только в нашей стране действует более

4000 гальванических цехов, наносящих защитные металлические покрытия.

Защита металлов от коррозии стала важнейшим элементом всей современной технологии.

По имеющимся оценкам только прямой ущерб, вызываемый коррозией изделий и сооружений из металла, составляет большую и наиболее активную часть основных потерь страны; к середине 70-х годов он достиг 13 - 14 миллиардов рублей и стал сопоставим с вложениями государства в развитие крупных отраслей народного хозяйства. В результате коррозии из употребления ежегодно выводится количество металла, оцениваемое в 20 - 25 миллионов тонн. Почти каждая пятая домна работает на восполнение коррозионных потерь [б].

Поэтому повышение требований к качеству промышленной продукции, подвергаемой гальванической обработке, планируемое значительное увеличение ее выпуска, ликвидация весьма вредных условий труда в гальванических цехах выдвигают задачу автоматического управления такими процессами в ряд актуальных проблем. Использование идей технической кибернетики здесь открывает большие возможности по усовершенствованию производства.

Цели настоящей диссертационной работы могут быть кратко сформулированы следующим образом:

- разработка цифровой модели объекта с распределенными параметрами, описываемого уравнением эллиптического типа с краевыми условиями смешанного типа, на примере процесса электроосаждения;

- разработка метода оптимального управления этим процессом при различного вида возмущениях, т.е. решение вопроса равномерности гальванических покрытий;

- разработка подсистемы АСУ процессами гальваноосаждения.

Решение этих вопросов позволит обеспечить повышение качества продукции и получение значительного экономического эффекта.

Диссертация состоит из шести глав, включая введение и заключение, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе (введении) отмечена актуальность задачи управления системами с распределенными параметрами, определены цели исследования.

Во второй главе рассмотрены некоторые характерные особенности исследуемого класса объектов, проанализировано состояние вопросов управления этим классом объектов, а также сформулирована задача оптимального управления данными объектами в непрерывной и дискретной областях. Сформулировано и доказано утверждение об управлении данным классом объектов через промежуточные переменные. Учтены специфические особенности границ и функции состояния этих объектов.

Третья глава посвящена построению математических моделей исследуемого класса объектов с распределенными параметрами. Приведены методы решения уравнений, описывающих данный класс объектов и доказано, что наиболее приемлемыми являются численные методы. Рассмотрено применение конечно-разностного метода решения уравнений с частными производными к решению задачи поля.

В четвертой главе предлагается метод оптимального управления конечномерными объектами, проводится решение задачи синтеза системы управления на той же модели гальванической ванны.

Пятая глава посвящена применению методики управления конечномерными объектами к решению задачи получения равномерных покрытий. Рассматриваются вопросы получения оперативной информации о состоянии объекта управления, предлагается алгоритм управления. Рассматриваются также некоторые вопросы ра зработки подсистемы АСУ.

В шестой главе (заключении) приводится итоговый материал, оценивающий работу в целом.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление объектами одного класса с распределенными параметрами при смешанных краевых условиях"

Основные результаты исследований, проведенных в данной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Исследованы некоторые характерные особенности объектов с распределенными параметрами. Сформулирована задача оптимального управления этими объектами, описываемыми дифференциальными уравнениями с частными производными эллиптического типа, при смешанных краевых условиях.

2. Сформулировано., и доказано утвервденйе о возможности управления исследуемым классом объектов посредством промежуточных переменных. Сформулирована задача управления этим классом в дискретном пространстве.

3. Проведено аналитическое исследование процесса электроосаждения,и показано, что процесс электроосаждения описывается дифференциальным уравнением эллиптического типа с краевыми условиями смешанного типа.

4. Рассмотрены методы решения этих уравнений и доказано, что наиболее рациональным методом является метод конечных разностей. Для решения системы разностных алгебраических уравнений применен метод прогонки.

5. Рассмотрены вопросы управления конечномерными объектами. Сформулирована задача управления ими на примере процесса электроосаждения.

6. Решена задача синтеза управляющих воздействий для исследуемых объектов.

7. Произведен расчет значения толщины и коэффициента равномерности для различных конфигураций покрываемых поверхностей.

8. Рассмотрены некоторые методы и средства повышения равномерности гальванических покрытий. Показана необходимость приме нения разработанной методики. Кратко рассмотрены^ существующие системы автоматического регулирования процесом электроосаждения.

Рассмотрены процессы цинкования. Поставлена задача управления этими процессами с учетом ее специфики.

9. Проанализированы методы оценки состояния процессов электроосаждения. Для оценки состояния процесса предложен четырехэлектродный датчик плотности тока, разработанный группой АСУ ТП кафедры Автоматики МЭЙ и дающий возможность применить приведенную методику для управления процессами электроосаждения.

10. Разработан алгоритм управления процессом цинкования, основанный на автономном управлении системой пространственно распределенных анодов.

11. Рассмотрены вопросы разработки подсистемы АСУ процессами гальванического производства.

12. Система опробована в условиях производства, эксперимент проведен на заводе "СТАРТ", г.Горький.

13. Результаты внедрены в техническое задание ЦНИТИМ для завода "СТАРТ", и на заводе "ПРОМСВЯЗЬ", г.Ереван.