автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Оптимальное планирование навигационного эксперимента для мониторинга автомобильных дорог

кандидата технических наук
Кунц, Роберт Иоахимович
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное планирование навигационного эксперимента для мониторинга автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кунц, Роберт Иоахимович

Введение.

Глава 1. Определение траектории движения объекта.

1.1. Мониторинг автомобильных дорог.

1.2. Постановка задачи восстановления траектории.

1.3. Системы спутниковой навигации.

1.3.1. Структура системы NAVSTAR GPS.

1.3.2. Принципы определения координат в системе GPS.

1.3.3. Точность определения координат в системе GPS.

1.3.4. Закон распределения ошибок в системе GPS.

1.3.5. Повышение точности определения координат.

1.4. Принципы проектирования плана и продольного профиля автомобильных дорог.

1.4.1. План автомобильных дорог.

1.4.2. Продольный профиль автомобильной дороги.

1.4.3. Общие требования к плану и продольному профилю автомобильной дороги.

1.5. Структура вектора параметров модели состояний.

Глава 2. Планирование навигационного эксперимента.

2.1. Математическая модель задачи определения траектории.

• 2.2. Навигационный эксперимент. Оптимальное планирование навигационного эксперимента.

2.3. Квадратурные функционалы в евклидовом пространстве.

2.4. Теоремы о критериях D-оптимальности планов эксперимента для параметров координатных преобразований.

2.4.1. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса и преобразования подобия. л 2.4.2. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса и поворота.

2.4.3. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса, преобразования подобия и поворота.

2.4.4. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса и аффинного сжатия.

2.4.5. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса, поворота и аффинного сжатия.

2.4.6. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса и произвольного двумерного аффинного преобразования.

2.4.7. D-оптимальность суперпозиции параллельного переноса и произвольного трехмерного аффинного преобразования.

2.5. Планирование эксперимента для нелинейных одномерных регрессионных моделей.

2.6. А-оптимальность суперпозиции параллельного переноса, преобразования подобия и поворота.

2.7. Е-оптимальность суперпозиции параллельного переноса, преобразования подобия и поворот.

2.8. Определение оптимального объема выборки.

2.8.1. Асимптотическая оптимальность.

2.8.2. Минимизация совокупных потерь.

Глава 3. Определение геометрических параметров автомобильных дорог.

3.1. Геометрические параметры, подлежащие определению при паспортизации и диагностике автомобильных дорог.

3.2. Геометрические параметры автомобильных дорог, определяемые с помощью приборов спутниковой навигации.

3.3. Модель задачи определения геометрических параметров автомобильной дороги.

3.4. Аппроксимация клотоиды кривой второго порядка.

3.5. Алгоритм определения параметров кривых, составляющих геометрическую модель автомобильной дороги.

3.5.1. Алгоритм сегментации трассы.

3.5.2. Алгоритм определения параметров сегментов.

3.5.3. Определение геометрических параметров трассы.

3.6. Планирование навигационного эксперимента при определении параметров автомобильных дорог.

Глава 4. Описание разработанного программного обеспечения.

4.1. Программа «Линейный график-2».

4.1.1. Линейный график автомобильной дороги.

4.2.2. Менеджер формата.

4.2.3. Графический редактор.

4.2.4. Подсистема «Интерполяция».

4.2.5. Подсистема «GPS-Геометрия».

4.2.6. Подсистема обмена данными.

4.2.6. Подсистема обмена данными.

4.2. Программный комплекс «Геометрия» ПДЛ СГУПС.

4.2.1. Монитор «Show Path».

4.2.2. Программа постобработки «Post Work».

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кунц, Роберт Иоахимович

Актуальность темы. Единая транспортная система страны включает в себя различные виды транспорта общего пользования: железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный и трубопроводный. Процесс экономических преобразований уже привел к кардинальному изменению структуры перевозок в пользу автомобильного транспорта, который в современных условиях оказался наиболее конкурентоспособным. Этот процесс, безусловно, продолжится и к 2015 году, по данным некоторых источников, доля перевозок, осуществляемых автотранспортом, возрастет до 41%. Становиться очевидным, что одним из определяющих факторов успешного развития автомобильной отрасли является увеличение протяженности и улучшение состояния сети автомобильных дорог. Успешному выполнению этих задач служат работы по реконструкции, диагностике, паспортизации и инвентаризации автодорог, составной частью которых является определение геометрических параметров дороги, необходимых для разработки проекта реконструкции, геодезической привязки объектов при паспортизации, инвентаризации и дислокации.

В последнее время для определения геометрического положения оси автомобильной дороги используются прямые координатные методы. Системы, реализующие определение координат могут иметь самое различное исполнение: системы глобального позиционирования (т.н. спутниковые приемники), системы пространственной ориентации, такие как гироскопы и акселерометры, связанные с путеизмерительными приборами.

Однако использование подобной методики определения геометрических параметров требует создания специального математического и программного аппарата для построения цифровой модели оси автомобильной дороги на основании координатных измерений. Представленная работа посвящена разработке математических методов, алгоритмов и программного обеспечения для определения геометрических параметров оси автомобильной дороги с использованием координат, полученных в результате измерений приборами спутниковой навигации.

Предметом исследования является создание модели автомобильной дороги, соответствующей реальному инженерному сооружению, исследование возможности повышения точности определения параметров модели методами теории планирования и анализа эксперимента. Построение алгоритмов нахождения параметров кривых автодороги, сводящих к минимуму влияние шума, возникающего при определении координат средствами систем спутниковой навигации.

Целями диссертационной работы являлись:

- разработка математического аппарата теории планирования навигационного эксперимента, с целью уменьшения объема координатной информации для определения параметров траекторных кривых без существенной потери точности;

- создание алгоритмов и программного обеспечения для определения геометрических параметров автомобильных дорог на основе построенного математического аппарата для планирования навигационного эксперимента.

В соответствии с указанными целями в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- сформулирована задача восстановления траектории и создана концепция навигационного эксперимента;

- построена математическая модель оси автомобильной дороги как траектории движения GPS-приемника;

- выбраны критерии оптимальности планирования навигационного эксперимента;

- созданы вычислительные алгоритмы построения цифровой модели оси автомобильной дороги;

- разработано программное обеспечение для решения задачи навигационного эксперимента.

Методы исследований включают в себя использование теории планирования эксперимента, аппарата аналитической и дифференциальной геометрии, закономерностей проектирования и строительства автодорог, методы проведения кинематических координатных измерений с использованием систем спутниковой навигации. Исходной информацией являются результаты научно-исследовательских работ, полученные автором в процессе создания программного обеспечения для диагностики, инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог, специального программного обеспечения для передвижной дорожной лаборатории СГУПС, использующего в качестве приборов определяющих координаты спутниковые приемники.

Научную новизну работы составляют и на защиту выносятся:

- концепция навигационного эксперимента;

- аналитические формулы критериев А- Е- и D-оптимальных планов эксперимента при определении параметров траекторных кривых;

- алгоритм решения задачи построения цифровой модели оси автодороги для определения ее геометрических параметров;

- программное обеспечение инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог;

- специальное программное обеспечение созданное для передвижной дорожной лаборатории (ПДЛ СГУПС).

Практическая значимость состоит в следующем:

- создано программное обеспечение для составления линейного графика автомобильных дорог, включающее в себя аппарат определения геометрических параметров автомобильных дорог;

- разработано программное обеспечение для передвижной дорожной лаборатории СГУПС;

- имеются справки о внедрении программного комплекса составления линейного графика автомобильной дороги в Научно-инженерном дорожном центре СГУПС и передаче указанного программного обеспечения на эксплуатацию в ТУ АД Новосибирской области и в ГУП «Алтайавтодор»; использовании программы в учебном процессе на кафедре «Изыскания, проектирование и постройка железных и автомобильных дорог» СГУПС; а также справка о использовании программного комплекса «геометрия» в составе передвижных дорожных лабораторий переданных РТИ Новосибирской области и ГУП «ГорноАлтайавтодор» республики Горный Алтай.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Международная научно-техническая конференция посвященная 65-летию СГГА - НИИГАиК «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск 1998 г.);

- Научно-практический семинар «Современные проблемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в дорожно-строительном комплексе Сибири» (Новосибирск, 1998 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул 2001 г.);

- Региональная научно-практическая конференция «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (Новосибирск 2002 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах. В опубликованных работах автору принадлежат результаты, изложенные в тексте диссертации.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное планирование навигационного эксперимента для мониторинга автомобильных дорог"

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1. Создан математический аппарат построения А-, Е- и D-оптимальных планов навигационного эксперимента как задачи оптимизации аналитических функций от значений измеренных координат. Разработанный аппарат позволяет строить D-оптимальные планы для определения параметров траекторных кривых без существенной потери точности при уменьшении объема координатных измерений.

2. Доказана эквивалентность D-оптимального планирования для некоторых моделей одномерных нелинейных регрессий и D-оптимального планирования навигационного эксперимента.

3. Решена поставленная в исследовании проблема о применимости методов теории планирования и анализа эксперимента в уточнении определения параметров автомобильных дорог, которые могут быть получены с использованием спутниковых приемников навигационного класса.

4. Созданы численные алгоритмы расчета геометрических параметров сегментов кривых второго порядка, которые могут быть использованы во многих инженерных приложениях - от космической навигации до расчета траекторий движения заряженных частиц.

5. Разработано программное обеспечение для создания линейного графика автомобильной дороги со встроенным механизмом определения геометрических параметров на основе спутниковых измерений координат оси дороги.

6. Создан аппаратно-программный комплекс «геометрия», входящий в состав Передвижной дорожной лаборатории СГУПС, использующий методы построения D-оптимальных планов при проведении спутниковых измерений координат оси автомобильной дороги в кинематическом режиме с целью определения ее геометрических параметров.

7. Разработанное программное обеспечение позволило осуществить выполнение работ по паспортизации, инвентаризации и диагностике свыше 5000 км автомобильных дорог федерального и территориального значения Новосибирской области, Алтайского края и республики Горный Алтай.

8. Программа составления линейных графиков автомобильных дорог внедрена в эксплуатацию в Научно-инженерном дорожном центре СГУПС, в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области, в ГУП «Алтайавтодор». Указанная программа используется в учебном процессе на кафедре «Изыскания, проектирование и постройка железных и автомобильных дорог» СГУПС.

9. Программный комплекс «геометрия» входящий в состав Передвижных дорожных лабораторий СГУПС эксплуатируется в Региональной транспортной инспекции Новосибирской области и в ГУП «ГорноАлтайавтодор» республики Горный Алтай.