автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов

кандидата технических наук
Скороход, Александр Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скороход, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1. Промышленное производство метанола и высших спиртов на современном этапе.

1.2. Математические модели и расчет каталитических реакторов в производствах метанола и высших спиртов.

1.3. Современные методы анализа и оптимизации энерготехнологических процессов и систем.

1.3.1. Оптимизация ХТП и ХТС на основе эксергетического метода анализа.

1.3.2. Термоэкономический метод анализа и оптимизации ХТП и ХТС.

1.3.3. Информационно-термодинамический принцип анализа энерготехнологических систем.

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ И ТЕРМОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ.

2.1. Оценка эффективности энерготехнологических систем методами эксергетического анализа.

2.2. Термоэкономический анализ на основе стоимостных оценок эксергетических показателей.

2.3. Использование энерготехнологических циклов для анализа и оптимизации энерготехнологических производств на примере схемы совместного синтеза метанола и высших спиртов.

2.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА И ВЫСШИХ СПИРТОВ.

3.1. Принципы построения расчетных модулей химико-технологических процессов как элементов сложных химико-технологических систем.

3.2. Разработка расчетных модулей элементов ХТС совместного синтеза метанола и высших спиртов.

3.3. Подсистема термодинамического расчета физико-химических свойств компонентов и смесей для ХТС ССМ и ВС.

3.4.Расчет процесса конденсации многокомпонентной парогазовой смеси в производстве метанола и высших спиртов.

3.5. Расчет равновесных концентраций компонентов в процессе синтеза метанола.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА И ВЫСШИХ СПИРТОВ.

4.1. Оптимизация режимов функционирования энергетической подсистемы производства метанола и высших спиртов. ИЗ

4.2. Оптимизация режимов функционирования подсистемы преобразования вещества схемы ССМ и ВС.

4.3. Оптимальная организация энерготехнологических циклов схемы ССМ и ВС на основе оптимальной взаимосвязи энергетических и материальных превращений.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Скороход, Александр Александрович

Современное развитие химической, нефтехимической и смежных отраслей промышленности требует поиска новых перспективных путей повышения эффективности действующих и вновь проектируемых производств. Одним из таких перспективных путей является рациональное использование природных энергетических и сырьевых запасов путем оптимальной организации взаимодействия внутренних, в том числе, вторичных ресурсов. Для реализации этого пути необходимы качественно новые технологические решения функционирования энергетических подсистем, осуществляющих переработку природных энергоресурсов и вторичной энергии, а также интенсификации получения целевых продуктов. При этом химико-технологические процессы (ХТП) преобразования вещества рассматриваются в тесном взаимодействии с энергетическими блоками и подсистемами, образуя в совокупности единую энерготехнологическую систему (ЭТС).

Основной задачей при создании энерготехнологических замкнутых систем является организация оптимальной взаимосвязи материальных и энергетических превращений, находящихся в тесном взаимодействии. До настоящего времени вопросы выбора оптимального взаимодействия вещества и энергии в химико-технологических системах (ХТС) в большинстве случаев решались эвристически, на основе накопленного опыта эксплуатации или проектирования. Выбор компромиссного варианта превращения вещества и энергии в данной ХТС из всего множества допустимых технологических режимов традиционными методами (декомпозиция, системный анализ, оптимизация и т.п.) представляет собой задачу, решение которой известными методами затруднительно, а в условиях действующего производства иногда и невозможно.

Хорошую базу для решения таких задач составляют эксергетические методы термодинамического анализа, получившие широкое освещение в монографиях [1-3]. Развитые в работах [4-6] методы эксергетического анализа применительно к ХТС позволяют успешно решать задачи определения технологического режима, близкого к оптимальному с точки зрения потерь работоспособной энергии, однако оставляют в стороне вопросы превращения вещества в системе.

Назрела необходимость разработки стратегии оптимальной организации систем получения целевого продукта, позволяющей объединить массовые и энергетические характеристики ХТС в единый энерготехнологический цикл, отражающий взаимосвязь превращения вещества и энергии в данной ХТС.

Отличительная особенность подобных ХТС заключается в наличии рециркуляционных материально-энергетических контуров, существенно превышающих расход и энергию исходного потока сырья, поступающего в схему заданной структуры.

Современные производства аммиака, окиси этилена, метанола и совместного синтеза метанола и высших спиртов (ССМиВС) обладают всеми перечисленными выше особенностями, т.е. являются типичными энерготехнологическими системами. Потребности народного хозяйства в метаноле и высших спиртах делают актуальными проблемы создания мощных высокоэффективных агрегатов по получению указанных продуктов и интенсификации действующих схем. Эти обстоятельства определили выбор в качестве объектов исследования производства синтеза метанола и высших спиртов.

Основные научные исследования выполнены в соответствии с координационными планами Государственных научно-технических программ "Теоретические основы химической технологии", "Ресурсосберегающие и экологически чистые процессы металлургии и химии".

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Льву Сергеевичу Гордееву и сотрудникам кафедры кибернетики ХТП за постоянную помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные положения термодинамических закономерностей протекания процессов на основе эксергетических оценок, позволяющие анализировать качественные и количественные характеристики химических превращений. Теоретически обоснован подход к организации энерготехнологических схем агрегатов на основе эксергетической концепции путем оценки эффективности превращений коэффициентами интенсивности и эксергетических потерь.

2. На основе разработанных принципов эксергетического анализа и методологии определения оптимальных энерготехнологических циклов выполнена оценка функционирования действующего производства метанола и проектная проработка технологической схемы производства совместного синтеза метанола и высших спиртов.

3. Развиты общие принципы построения расчетных модулей ХТП как элементов сложных ХТС на базе системного подхода, что предполагает представление математических моделей и модулей сложных объектов, на основе системного подхода путем поэтапного усложнения моделей. Исследование сложного процесса по частям дает возможность переходить от простых моделей к моделям более высокого уровня, включающих в качестве составных частей модели более низкого уровня.

4. При разработке расчетных модулей элементов ХТС совместного синтеза метанола и высших спиртов за основу принята дивергентная форма записи законов сохранения массы газовой смеси, импульса, энергии и массы компонентов для случая одномерного стационарного движения газа в неподвижном слое зернистого материала катализатора. Принята и обоснована система упрощающих допущений для построения расчетных модулей автотермического реакторного узла ХТС ССМиВС с учетом конкретной гидродинамической и тепломассообменной обстановки в аппаратах схемы.

5. При разработке информационного и программно-алгоритмического обеспечения автоматизированной расчетно-информационной системы физико-химических свойств ФХС ССМиВС сформулированы общие требования, предъявляемые к таким системам; обоснована логическая структура базы данных и базы знаний автоматизированной системы.

6. Разработана методика и выполнен расчет равновесия многокомпонентной газо-жидкостной смеси при высоких давлениях, которая существенно сокращает сроки анализа, проектирования и оптимизации энерготехнологических ХТС и может быть использована без существенных изменений для других производств нефтехимической промышленности.

7. Для определения границ энерготехнологического цикла и последующей оптимизации агрегата ССМиВС выполнен расчет равновесных концентраций компонентов в реакции синтеза метанола в промышленных условиях. Достоинством предложенного алгоритма расчета равновесных концентраций является его универсальность, позволяющая распространить его на любое количество учитываемых химических реакций, протекающих при промышленном синтезе метанола и высших спиртов.

8. Задача определения эффективного технологического режима подсистемы преобразования вещества схемы ССМиВС сведена к поиску теоретического оптимального температурно-концентрационного профиля (ТОТКП) в реакторе синтеза с применением принципа максимума Понтрягина. Разработан алгоритм расчета ТОТКП и построены оптимальные температурно-концентрационные профили для реактора синтеза метанола и высших спиртов, которые использованы при определении типа и конструкционных характеристик промышленного реактора.

9. Условия существования оптимально организованной энерготехнологической системы по веществу и энергии определяются альтернативой между организацией подсистем преобразования вещества и энергии, для чего используется метод многокритериальной оптимизации,

148 позволяющий наилучшим образом решить задачу создания оптимально организованной энерготехнологической системы по двум критериям: максимальной производительности по целевому продукту (метанолу и высшим спиртам) и минимальным эксергетическим потерям.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов"

На правах рукописи

СКОРОХОД АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов

(на примере производств метанола и совместного синтеза метанола и высших спиртов).

05.17.08. - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Гордеев Л.С.

Официальные оппоненты;

доктор технических наук, профессор Лабутин А.Н., кандидат технических наук, доцент Каграманов Г.Г.

Ведущая организация:

Новомосковская акционерная компания "АЗОТ" (г.Новомосковск)

Защита диссертации состоится_____2000 г. в

час, в__на заседании диссертационного совета Д

053.34.08 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, Москва, А-47, Миусская пл., 9)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан ____ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.А.Бобров

Л Г 1 I , I I 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Современное развитие химической, нефтехимической и смежных отраслей промышленности требует поиска новых перспективных путей повышения эффективности действующих и вновь проектируемых производств. Одним из таких перспективных путей является рациональное использование природных энергетических и сырьевых запасов путем оптимальной организации взаимодействия внутренних, в том числе, вторичных ресурсов. Для реализации этого пути необходимы качественно новые технологические решения функционирования энергетических подсистем, осуществляющих переработку природных энергоресурсов и вторичной энергии, а также интенсификации процессов получения целевых продуктов. При этом химико-технологические процессы (ХТП) преобразования вещества рассматриваются в тесном взаимодействии с энергетическими блоками и подсистемами, образуя в совокупности единую энерготехнологическую систему (ЭТС).

Основной задачей при создании энерготехнологических замкнутых систем является организация оптимальной взаимосвязи материальных и энергетических превращений, находящихся в тесном взаимодействии. Поэтому, назрела необходимость разработки стратегии организации ЭТС, позволяющей объединить массовые и энергетические характеристики ХТП в единый энерготехнологический цикл. Под энерготехнологическим циклом понимается совместное преобразование вещества и энергии, осуществляемое в замкнутой ЭТС на основе использования системы рециркуляционных связей. Отличительная особенность подобных ХТС, которой обладают современные производства метанола и совместного синтеза метанола и высших спиртов (ССМ и ВС), заключается в наличии рециркуляционных материально-энергетических контуров, существенно превышающих расход и энергию исходного потока сырья, поступающего в схему заданной структуры.

Основные научные исследования выполнены в соответствии с координационными планами Государственных научно-технических программ "Теоретические основы химической технологии", "Ресурсосберегающие и экологически чистые процессы металлургии и химии".

Цели и задачи исследования

1. Разработка и формализация принципов оптимальной организации систем совместных преобразований вещества и энергии в ХТС заданной структуры.

2. Разработка методики оптимальной организации технологических режимов ХТС заданной структуры на основе энерготехнологических циклов (ЭТЦ).

3. Выявление особенностей, оценка эффективности превращений вещества и энергии в процессе ССМ и ВС и определение оптимальных значений технологических параметров на основе разработанной методики.

4. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для определения оптимальных технологических режимов отделений синтеза производств метанола и высших спиртов.

5. Проверка в промышленных условиях полученных решений по интенсификации действующей схемы синтеза метанола и выдача рекомендаций по созданию проектируемого агрегата ССМ и ВС.

Научная новизна.

Разработана методика оптимальной организации ХТС на основе сочетания методов эксергетического анализа, векторной оптимизации и термодинамического анализа энерготехнологических циклов ХТС. Анализ энерготехнологических циклов позволяет вскрыть альтернативные возможности материальных и энергетических превращений в ХТП и намечает пути создания энерго- ресурсосберегающих ХТС. В работе нашла свое отражение взаимосвязь превращения вещества и энергии на уровне химико-технологической системы, отвечающая многоуровневой природе энергетических и массовых воздействий и отражающая характер макро- и микроструктуры химико-технологического процесса и системы в целом. Сочетание методов эксергетического анализа и векторной оптимизации позволило формализовать задачу поиска оптимально организованной ХТС.

Разработана методика выбора оптимально организованной ХТС с учетом возможности определения альтернативного оптимального технологического режима, обеспечивающего компромисс между оптимальными условиями переработки вещества и энергии, потребляемых и перерабатываемых в ХТП данной системы. Предложенный подход к решению данных задач может быть использован как для определения оптимальной организации действующих ХТС заданной структуры, так и для вновь проектируемых объектов химической технологии.

Практическое значение паботы.

На примере производства метанола и высших спиртов на основе формализованной постановки задачи поиска альтернативного оптимального технологического режима и энерготехнологических циклов приведен анализ функционирования и получены результаты интенсификации действующего производства метанола, а также предложены новые технологические решения проектируемого производства ССМ иВС.

Для реализации разработанной методики создано программно-алгоритмическое обеспечение, состоящее из отдельных программных модулей, ориентированное на определение альтернативных оптимальных технологических режимов схемы синтеза метанола и использованное при анализе действующего производства Новомосковской АК "АЗОТ". На

основе материалов обследования данного производства и проведенного анализа была выявлена возможность повышения эффективности ХТП за счет перераспределения расходов газа по холодным байпасам в реакторах синтеза и между элементами энергетической части системы. Предложенная методика прошла опытную проверку в отделении синтеза производства метанола Новомоскосской АК "АЗОТ" и позволила снизить энергопотребление на 1.5 % на тонну метанола-сырца, что соответствует экономическому эффекту 1.5млп. руб. в год.

Апробация работ.

Результаты работ доложены на:

• на XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-98 (г. Москва, 1998г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы, содержащего 221 наименование и приложений. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, включает 34 рисунка и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, дана общая характеристика объекта исследования.

В главе 1 проведен обзор и анализ литературных источников, посвященных современному подходу к решению проблемы оптимальной организации ресурсосберегающих систем.

Рассмотрены разнообразные области применения метанола в качестве сырья. К числу новых разработок, вызывающих рост его потребления, относят синтез этилена, а также его применение в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания и получения синтетического протеина.

Наиболее сложным узлом циркуляционной схемы производства метанола, используемой в промышленности, с точки зрения моделирования и расчета, представляется каталитический реактор синтеза. В частности, отмечено, что по типу математического описания модели реакторов классифицируются, в основном по двум категориям: псевдогомогенные и двухфазные. Для первых технологические условия на катализаторе принимаются идентичными условиям подвижной фазы. Для вторых - основные параметры неподвижной фазы могут быть различны.

Был проведен анализ существующих подходов к построению различных псевдогомогенных моделей каталитических реакторов: одномерная модель идеального вытеснения; одномерная модель, учитывающая продольное перемешивание; двухмерная модель, учитывающая потоки тепла и массы в радиальном направлении.

Из класса двухфазных моделей дан анализ одномерной модели, учитывающей межфазовые и внутрифазовые градиенты концентраций и температур; двухмерной модели, учитывающей перенос тепла и массы как внутри гранулы катализатора, так и между ее внешней поверхностью и ядром потока, а также радиальный тепло- и массоперенос в слое.

С позиций энсрготехнологического анализа проведено сравнение технико-экономических, эксергетических, термоэкономических и информационно-термодинамических методик, направленных на достижение минимального энергопотребления извне, показаны их достоинства и недостатки.

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи и намечены этапы ее решения. Осуществление выпуска готовой продукции требуемого качества при максимальном использовании внутренних энергоресурсов на собственные технологические нужды, т.е. создание энергозамкнутых схем и технологий - является одной из важнейших задач функционирования энерготехнологической системы. Наиболее рациональным путем при создании энерготехнологических замкнутых систем является организация оптимальной взаимосвязи материальных и энергетических превращений.

Наглядность представления совокупности ХТП, протекающих в ХТС, в виде энсрготехнологических циклов и отсутствие обобщения принципов оптимальной организации ХТС заданной структуры на основе ЭТЦ обусловили направленность данной работы.

Во второй главе рассматриваются критерии оценки эффективности энерготехнологических схем, которые бы позволили выявить на основе анализа технологического и структурного оформления те процессы, которые приводят к снижению степени использования энергоресурсов и усовершенствование которых повышает эффективность ХТС. Выявлены основные положения термодинамических закономерностей протекания процессов на основе эксергетических оценок, позволяющие анализировать качественные и количественные характеристики химических превращений.

При оценке эффективности процессов, необходимо определить его назначение и цель. Работа, с помощью которой достигается заданная цель, тем меньше, чем более рационально организован процесс энергетических и химических превращений; потери эксергии определяют, насколько качественно организован процесс. Эксергия, затраченная на ведение реального процесса Емтр распределяется на полезный эффект (КГ), выраженный в единицах эксергии, и эксергетические потери (П)

Етатр = N + П (1)

Элемент в химической системе выполняет некоторую возложенную на него функцию, которая определяет его назначение. Для повышения его эффективности следует исследовать два направления : увеличить полезный эффект N или уменьшить потери эксергии П. Переходя от абсолютных величин к относительным в виде коэффициентов полезного действия, введем для оценки эффективности отдельных процессов всей системы два критерия: коэффициент интенсивности г^и коэффициент эксергетических потерь г|п, рассчитываемых по следующим формулам

Пы = ЩК+П), г)п = П/Емгр (2)

Также были сформулированы и проиллюстрированы принципы формирования обоих коэффициентов для отдельных процессов (тепловые, химические, диффузионные, процессы компрессорных машин) и технологических схем произвольной топологии.

На примере схемы ССМ и ВС были формализованы принципы эксергетического анализа и оптимизации энерготехнологических производств на основе ЭТЦ. Дана математическая постановка основных задач оптимизации технологических режимов ХТП агрегата ССМ и ВС, принципиальная схема которого показана на рис. 1

1. Обеспечение максимальной производительности отделения синтеза при затратах энергии не выше заданных (задача 1)

2. Обеспечение максимальной энергозамкнутости производства при производительности по спиртам не ниже заданной (задача 2)

3. Обеспечение совместного оптимального функционирования подсистем преобразования вещества и энергии в данной ХТС с использованием в качестве ограничений решений задач 1 и2 (задача 3)

Синтез товарных продуктов на одном катализаторе идет по следующим основным реакциям:

СО + 2Н2 СНзОН + 90.4 кдж/моль С02 + Н2 <-> СО - Н20 - 41 кдж/моль 2СО + 4Н2 <-> С2Н5ОН + Н20 + 256.2 кдж/моль ЗСО + 6Н2 о С3Н7ОН + 2Н20 + 412.4 кдж/моль (3) 4СО + 8Н2 -м- С4Н9ОН + ЗН20 + 567.6 кдж/моль СО + ЗН2 -о- СН4 + Н20 + 206.4 кдж/моль

Причем, первая и вторая реакции - это основные реакции синтеза метанола.

Энерготехнологический цикл, строящийся в координатах "суммарная концентрация целевых продуктов - работоспособная энергия (эксергия)", отражает взаимосвязанные преобразования вещества и энергии в совокупности ХТП превращения сырья в товарные продукты. При этом каждый ЭТЦ соответствует определенному технологическому режиму функционирования ХТС. На рис. 2 представлены ЭТЦ процессов, протекающих в системе, изображенной на рис. 1. Объединение массовых и энергетических характеристик ХТП в единый энерготехиологический

цикл, отражает взаимосвязь превращений вещества и энергии в данных технологических процессах. Энерготехнологический анализ на основе ЭТЦ позволяет наметить пути создания оптимально организованных ХТС для совокупности ХТП, объединенных в схеме данной структуры и определить тенденции в достижении предельных состояний по веществу и энергии.

5

Рис.1 Принципиальная схема получения целевого продукта при совместном синтезе метанола и высших спиртов : I - блок компрессии; II -рекуперационный теплообменник; III - реактор; IV - конденсатор целевого продукта. Точки 1,2,3,4,5 соответствуют точкам энерготехнологического цикла, показанного на рис.2

Рис.2. Диаграмма энерготехнологических циклов (ЭТЦ) преобразования вещества в схеме совместного синтеза метанола и высших спиртов. Участок (1-2) -компрессия исходного сырья; (2-3) - рекуперативный нагрев исходной смеси, (3-4) -адиабатическое образование целевых продуктов; (4-5) - рекуперативное охлаждение смеси, содержащей целевой продукт; (5-1) - выделение (конденсация) целевого продукта, ТОТКП - теоретический оптимальный температурно-концентрационный профиль.

Поскольку цель задачи 1 - обеспечить максимальную производительность ХТС совместного синтеза метанола и высших спиртов по спиртам, то в качестве критерия принимается сумма

концентраций всех спиртов на выходе из реактора (блок III, рис.1; участки диаграммы 3-4, рис.2):

N

R^maxR^ max 2>[К), (4)

D Y(K)eDi=1

где конечные концентрации спиртов на выходе из реактора, образующих множество значений, существующих в области нормальной технологической эксплуатации (D). ЭТЦ1 (рис. 2), отвечающий траектории 1-2-3-4-5-1, соответствует максимальной производительности реактора по товарным продуктам (задача 1) и отражает работу энергетической подсистемы, направленную на реализацию данной технологической ситуации в области D. ЭТЦ1 ограничивает D по преобразованию вещества сверху и в случае производства метанола соответствует технологическому режиму, требующего значительного подвода энергии от внешних независимых источников.

В свою очередь, основная цель при решении задачи 2 - обеспечить минимум внешних потоков эксергии за счет максимального использования вторичной энергии системы. При этом в качестве критерия оптимальности принимается сумма разностей внешних и внутренних носителей эксергии в данной ХТС

1*2 =minR.2 =min{(Rj + R2)}, (5)

D D

где R, =Левн - разность эксергии всех протекающих в системе ХТП-истоков, т.е. процессов, в которых энергия выделяется и Х'ГП-стоков, т.е. процессов в которых энергия поглощается, a R, = Декш - разность потоков эксергии, выносимых из ХТС продуктами и вносимых в систему сырьем в области D.

Численные значения потоков эксергии определяется выражением

е = GCp (Т, PK Т - Т0

1 - In

/ТЧ

(6)

то

где G - массовый расход газовой смеси на входе или выходе соответствующего элемента ХТС; Т - текущая температура в данном ХТП; Ср(Т,Р) - теплоемкость смеси газов при температуре Т и давлении в системе Р; То - температура окружающей среды. ЭТЦ III, отвечающей траектории 1-2-3'-4'-5'-1, соответствует максимальному использованию вторичной энергии (задача 2) и отражает работу подсистемы преобразования вещества в области D.

Энерготехнологический анализ отделения синтеза агрегата производства МиВС, вскрывающий альтернативный характер функционирования подсистем преобразования вещества и энергии, проводится на основе концепции ЭТЦ, однако, определение параметров технологического режима, оптимального критерию

** —** /—* — * \

я =оР1К =0Р1ф1Д2) (7)

Б Б

где И* - оптимальный элемент векторного критерия И , причем посредством построения ряда ЭТЦ указывается лишь путь реализации, но не рассчитывает точное значение Я . Задача определения точного значения и соответствующего этому значению критерия технологического режима формулируется следующим образом: обеспечение совместного оптимального функционирования подсистем преобразования вещества и энергии в данной ХТС с использованием в качестве ограничений задач 1, 2 (задача 3), решение которой, как будет показано ниже, возможно средствами векторной оптимизации в нормированном пространстве критериев. На рис.2 такому режиму соответствует ЭТЦ II с траекторией (1 -2-3"-4"-5"-1) Действительно, в связи с различным физическим смыслом и размерностью критериев непосредственное использование их в невозможно, более того, необходимо определить вид функционала связы вающего их.

Анализ технологических режимов ХТС на основе предлагаемого подхода является эффективным средством разработки современных схем химической технологии и сочетает достаточно простой способ определения входных и выходных параметров ХТП, участвующих в преобразовании вещества и энергии с наглядностью представления характеристик оптимально организованных процессов получения товарных продуктов.

Третья глава посвящается разработке структуры и программно-алгоритмического обеспечения задачи определения оптимального варианта технологического режима функционирования

энерготехнологических схем на примере ССМ и ВС. Данная проблема предусматривает решение 2-х задач :

1) разработка модульной формы представления ХТП, входящих в схему ССМ и ВС, причем формализованное описание математических моделей, объединенных в программный модуль, предполагает дифференциальную форму записи основных физических законов сохранения массы, импульса и энергии, дополненных уравнениями связи;

2) разработка структуры информационного и программного обеспечения автоматизированной расчетно-информационной системы физико-химических свойств, ориентированной на моделирование и оптимизацию процессов энерготехнологической схемы ССМ и ВС.

При разработке расчетных модулей конкретного автотермического реакторного узла ХТС ССМ и ВС использовался полочный реактор. С учетом гидродинамической и массо-теплообменной обстановки в реальном аппарате полочного типа приняты ряд допущений, позволяющие записать развернутые балансовые соотношения по газовой и твердой фазам ( все балансы представлены для ¿-го ключевого компонента >ой реакции с учетом отличия состояния от идеальных условий) : по газовой фазе

уравнения материального и теплового балансов можно соответственно записать следующим образом:

-S-Zk ia f + b : -1 = - m : Yf : - Г * )- ^ = к .S^if f - f * , (8)

QP 1 1 1 1 ]Al J/ QP dx J Vj J

Начальные условия: при х = 0 ^ = Уо^ = (у<^][)-

- - -Ж - т)-^ £ ^§4, -О-ан), (9)

Начальное условие: при х = О Т = (Т)0.

здесь: О - площадь горизонтального сечения реактора, м2; к, -константа скорости ^ой реакции, р! З...,6; Г„ фугитивности 1-го компонента газовой фазы в потоке и на поверхности катализатора, Па; У0М

- молярная скорость всего потока кмоль/час; Р - общее давление в системе, Па; Б* - эффективная площадь поверхности катализатора, отнесенная к единице объема оператора химического превращения, м2/м3; Сг - удельная теплоемкость технологического потока, кДж/кг°К; Т - температура газовой смеси, °К; а,, Ь^ 1,, т, - стехиометрические коэффициенты реакции вида:

аА + ЬВ = 1Ь + тМ, (-АН), - удельная теплота_|-ой реакции, кДж/кмоль. По твердой фазе соответственно В, 1 (1 ИТ г2 с1г

f ,4F* Л r2 dfi

V

iVp* (10)

здесь: D - коэффициент эффективной диффузии в порах катализатора, м2/с; г - радиальная координата частицы катализатора, м; С* - молярная концентрация компонентов газовой смеси внутри пор катализатора, кмоль/м3; р*- плотность таблетки катализатора, кг/м3; rjV - скорость j-ой реакции, отнесенная к едшшце объема, кмоль/м3час; X' - эффективная теплопроводность таблетки катализатора, кДж/м.час°К.

Учитывая, что частица катализатора является изотермической [188], можно записать следующее уравнение, связывающее тепловые балансы твердой и газовой фаз:

а(т* -¿kj(f, -f*)(-AH)j (12)

j-i

Таким образом, система уравнений, записанных в общем виде для i-ro ключевого компонента j-ой реакции (8-12), дополненная зависимостями для расчета физико-химических параметров при определенных начальных и граничных условиях, налагаемых из расчетных и технологических соображений представляет собой гетерогенную однопараметрическую

математическую модель слоя катализатора. Представленная система уравнений решается в следующей последовательности:

1. Из уравнения (10) находим профиль концентраций в частице £*(г).

2. Из уравнения (11) находим Т*(г).

3. Определяем новый состав газовой фазы, решая уравнение (8).

4. Определяем температуру газовой фазы, решая уравнения (9) и (12).

Проведенный анализ ХТС ССМ и ВС показал, что автотермический

реактор состоит из технологических операторов химического превращения, смешения и нагрева-охлаждения. Причем отмечено, что параметры оптимального функционирования автотермического реактора могут быть установлены только при учете всей совокупности составляющих его технологических операторов. Выше рассмотрено лишь математическое описание оператора химического превращения, которое необходимо дополнить уравнениями операторов нагрева-охлаждения.

Далее была предложена методика определения температуры изменения агрегатного состояния многокомпонентной парогазовой смеси (МПГС) в процессе конденсации для случая повышенных давлений в условиях недостаточной исходной информации с последующим расчетом поверхности теплопередачи Р.

Математическая модель фазового равновесия многокомпонентной парогазожидкостной смеси представлена следующей системой уравнений

Г Р^

р?ат

у;Р = х^ехр

ПГК I

(13) ¡=1 ¡=1

где: Т - температура, °К; Р - давление в системе, атм; Р,'4 - давление насыщенных паров 1-го докритического компонента, атм; р,8 - мольная плотность насыщенной жидкости, моль/см3; N - число компонентов исследуемой смеси; К;, - растворимость ьго надкритического компонента в .¡-ом докритическом компоненте, кг/кг.

Для определения границ энерготехнологического цикла и последующей оптимизации агрегата ССМиВС выполнен расчет равновесных концентраций компонентов для следующего состава исходной смеси: а=0.1; Ь=0,64; с=0,06; 1„=0,2 (мол.доли); Т=533°К; Р=5 МПа в реакции синтеза метанола в промышленных условиях с помощью системы нелинейных алгебраических уравнений.

Достоинством предложенного алгоритма расчета равновесных концентраций является его универсальность, позволяющая распространить его на любое количество учитываемых химических реакций, протекающих при промышленном синтезе метанола и высших спиртов.

В четвертой главе проводится оценка функционирования действующего производства метанола и проектная проработка технологической схемы производства ССМ и ВС. Оценка эффективности

технологических режимов энерготехнологической системы заданной структуры при фиксированных ограничениях на основные химико-технологические параметры ведения процесса проводится в 3 этапа.

На первом этапе рассчитывается ТОТКП ведения процесса синтеза целевых продуктов в реакторе (участок 3-4, рис.2) и определяется оптимальный по производительности технологический режим.

=шахЯ1 =шах£с5к) (14)

0 ° .и

при следующих технологических ограничениях:

— а6> '^гпт — Т — Т,шх где : О - область режимов нормальной технологической эксплуатации, С^- объемная концентрация _|-го компонента на выходе реактора, ..9,

причем первые шесть - ключевые компоненты (1- СНзОН, 2 - С2Н5ОН, 3 -С,Н7ОН, 4 - С4Н9ОН, 5 - С02, 6 - СН4, 7 - СО, 8 - Н2, 9 - Н20); а! -минимальная проектная концентрация СН3ОН на выходе из реактора; аб -максимальная допустимая концентрация СН4 на выходе из реактора; Ттш, Тшл\ - минимальная (.максимальная) температура в О, Т - текущая температура в Б.

Для расчета использовалась математическая модель реакторных ХТП, гидродинамика, которых с достаточной точностью описывается моделью идеального вытеснения :

^ = (15)

где V - текущий объем катализатора.

Тогда, поставленная задача формализуется как задача минимизации функционала

•I = /ф0[с(у),тК; Фо = -¿Фо[СД] (16)

О .1=2

где V - полный объем катализатора.

В соответствии с общей схемой решения задач на основе принципа максимума, перейдем от задачи с ограничениями типа неравенств (13) к задаче с ограничениями типа равенств, поскольку конечные точки находятся на границе области Б, получим систему сопряженных уравнений.

Таким образом, рассматриваемая задача оптимизации сводится к совместному интегрированию систем уравнений математической модели ХТП в реакторе синтеза (16) и сопряженных уравнений (17):

сИ.,

йк

4С,

С*

1 = Мк - -г1 = Мк - = л^ - 8Э; ах аг аг

ах аг

где: А], В], С|, С8, К], Б, А5, К5, 8а - вспомогательные расчетные комплексы, используемые при определении значений на каждом шаге интегрирования , Р - давление в системе, в заданном интервале изменения независимой переменной ъ. В процессе интегрирования определяются начальные значения сопряженных функций Х]{х)\ )=\,6, удовлетворяющие заданным конечным значениям переменных в выражениях (16,17). Далее, определяем ТОТКП, результаты расчета которых представлены на рис.3.

Итак, если поддерживать в слое катализатора температуру от 387°С до 393°С, то, согласно принятым допущениям, решению первого этапа соответствует технологический режим расчетной производительности по 4

спиртам = 11120284 кг/год (около 110 тыс. тонн в год) с

отношением концентраций спиртов С) к С4 в спиртовой топливной композиции ргб.

■ Второй этап определяет технологический режим, оптимальный для энергетической подсистемы, который соответствует ее максимальной энергозамкнутости. Для этого необходимо добиться минимального рассогласования между суммарными потоками эксергии в ХТП, протекающих в ХТС с выделением энергии и протекающих с поглощением ее.

у=

С (% мае.)

1=1

12 -10 -

- 680'К

— 660'К

- 640'К

г=0

0.5

г=1.0

Рис. 3 Расчетные ТОТКП в слое катализатора.

Это возможно с помощью эксергетических методов, причем исследование подсистемы преобразования энергии должно отвечать следующему

Ае = Девн + Аевш->1шп (18)

о э и

Определив разность эксергий Ае=ек-ен, где ек - эксергия в конечной точке данного ХТП, а ен - в начальной, получим суммарное изменение эксергии как для ХТП-истоков, так и для ХТП-сгоков, протекающих в данной ХТС. Тогда решение задачи 2 связано с технологической реализацией условия (10), методика расчета которой изложена в [1] и основана на энерготехнологических циклах. Энерготехнологический цикл - это диаграмма, построенная в следующих координатных осях: ось

п

абсцисс у = , где п - количество товарных продуктов и ось ординат-

j=l

эксергия е ХТП, участвующих в соответствующих превращениях вещества и энергии и обеспечивающих получение товарных продуктов требуемого качества и количества. В этом случае

I, м

Ае^^Ле^ + ^Де^О (19)

.И ¡=1

где Лс"с,Ае"- разности эксергий ХТП-истоков и ХТП-стоков

соответственно ; j=L, ¡-М - общее количество ХТП-истоков (стоков), причем Ь+М=К, где К - общее количество ХТП в ХТС. Этому технологическому режиму соответствуют

3 2

X! К = 6822 кДж/с ; X Лс" = - 4298 кДж/с ;

ы ¡=\

Аеш,= 2524 кДж/с ; ДеЕ,"=1242 кДж /с ; (20)

Ае =3766 кДж /с

Итак, данный технологический режим максимальной производительности СТК несбалансирован по внутренним ХТП на величину 2524 кДж/с, т.е. для решения задачи 2 следует изменить начальные и конечные значения параметров протекания процессов. Определить тенденцию изменения можно с помощью энерготехнологического цикла. На рис. 4 приведен Энерготехнологический цикл 1, отвечающий технологическому режиму (20) и обозначениям рис.1. Энерготехнологический цикл 2 на рис.4. - некий идеальный цикл, в котором Ае™ = 0. Сравнение цикла 1 и цикла 2 позволяет наметить пути решения задачи 2. Для этого необходимо ХТП 7(1)-2-компремирования проводить как можно более приближенно к изотермическим условиям. Это соответствует приближению т.2 к т.2'; ХТП (2-3) и (4-5) к условиям (2'-3) и(4'-5), т.е. к условиям идеального теплообмена, что достигается путем подбора конструкции и материалов теплообменников. ХТП 3-4(4') и 5(5')-

1 должны быть максимально приближены к адиабатическому синтезу СТК и изотермическим условиям конденсации.

Третий этап, принимая полученные результаты первых двух этапов за предельные, заключается в осуществлении поиска оптимального варианта технологического режима. При этом важным является выбор предельных состояний по веществу и энергии, отвечающих равновесным химико-технологическим превращениям и обратимым термодинамическим циклам.

Рис. 4, Энерготсхнологический цикл 1 Рис. 5, Энерготехнологический цикл 3 (ЭТЦ1) -соответствует ХТП Рис.1 , ЭТЦ 2 (ЭТЦЗ) - оптимальный в смысле Задачи 2 -идеальный ЭТЦ

На рис.5 представлен энерготехнологический цикл 3, который для данной ХТС более всего приближен к энерготехнологическому циклу 2, но при этом не нарушает границ области (Б). В таблице 1 приведены значения параметров технологического режима оптимального по критерию максимальной энергозамкнутости в области (Б), т.е. решение задачи 2.

Таблица 1.

,№ точки в схеме рис. 1 Общая массовая производительность, кг/сек. Суммарная производительное ть по продуктам, кг/сек Эксергия, кДж/сек

1 16.666 0 9.58

2 31.888 0 3218.63

3 31.888 0 5906.54

4 31.888 3.472 7109.95

5 31.888 3.472 4003.27

6 25.379 0 3991.2

7 15.227 0 3987

8 6.509 3.472 49.57

9 10.152 0 4.2

Этому технологическому режиму соответствуют 3 2

ХАе|,с = 4659.69 кДж/с ; ¿Ае,^ = - 3090.41 кДж/с ;

¡=1 ¡-1

Аеет= 1569.28 кДж/с; Ае"ш 44.19 кДж/с; (21)

Ае =1613.47 кДж/с;

Итак, данный технологический режим в ХТС обеспечивает максимальную энергозамкпутость отделения синтеза ССМ и ВС в области (Б). Однако, в этом случае производительность отделения синтеза по СТК соответствует около 100 тыс. тонн/год, что на 10 тыс. тонн/год меньше, чем по варианту максимальной производительности, причем, энергозатраты во втором случае ниже на 2152.53 кДж/с, что составляет 6.2x1010 кДж/год.

Очевидно, что каждый вариант технологии синтеза имеет свои преимущества: либо затрачиваешь дополнительную энерппо и получаешь на 10 тыс. тонн/год продуктов больше, либо экономишь 6.2 хЮ10 кДж/год энергии, но получаешь 100 тыс. тонн/год СТК. Выбор остается за проетировщиком и определяется особенностями рынка, транспортной инфраструктурой региона работы установки, известностью торговой марки и многим другим. Однако, уже на этом этапе справедливо предположить, что существует некий компромисный вариатгг технологического режима -промежуточный оптимумам задач 1 и 2.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оптимальной организации технологических режимов ХТС заданной структуры на основе энерготехнологических циклов, позволяющая согласовать альтернативные задачи максимизации выхода целевого продукта и минимизации энергетических ' затрат на основе использования методов многокритериальной оптимизации.

2. На основе сочетания методов эксергетического анализа и векторной оптимизации разработан формализованный алгоритм поиска оптимального технологического режима для систем совместных преобразований вещества и энергии.

3. Разработано программно - алгоритмическое обеспечение для определения оптимальных режимов отделений синтеза производств метанола и высших спиртов, которое передано в АО "Хемоконтрол" для решения задач интенсификации действующих и вновь проектируемых производств.

4. Для промышленного агрегата производства метанола Новомосковского АК "АЗОТ" решена задача интенсификации технологических режимов, что позволило значительно снизить энергозатраты.

5. С использованием разработанных методик выданы рекомендации Новомосковскому институту азотной промышленности (НИАП) по

оптимальному проектированию схемы совместного синтеза метанола и высших спиртов.

Результаты диссертационной работы изложены в публикациях:

1. Скороход, JI.C. Гордеев, Д.А. Бобров. Анализ отделения совместного синтеза метанола и спиртов С2-С.4 для целей оптимизации / Изв. ВУЗов. «Химия и химическая технология», т.43, вып.2, стр.90-93.

2. Гордеев U.C., Скороход A.A. «Анализ и оптимизация отделения совместного синтеза метанола и высших спиртов на основе энерготехнологических циклов» / XII Межд. конф. молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-98, г.Москва, 1998г.

3. Гордеев JI.C., Скороход A.A. «Анализ химико-технологических систем на основе энерготехнологических циклов» / XII Межд. конф. молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-98, г.Москва, 1998г.

4. Гордеев JI.C., Скороход A.A. «Разработка энерготехнологических методов исследования химико-технологических систем заданной структуры» / XII Межд. конф. молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-98, г.Москва, 1998г.