автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Оптические методы защиты носителей информации типа DVD

кандидата технических наук
Бурсук, Виталий Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптические методы защиты носителей информации типа DVD»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурсук, Виталий Николаевич

Введение.

Глава I. Аналитический обзор современных способов защиты авторских прав.

1.1 Состояние разработок в области защиты авторских прав на DVD.

1.1.1 Цифровая система защиты от копирования (DCPS). j 1.1.2 Защита от аналогового копирования (Macrovision 7.0).

1.1.3 Зональная защита.

1.1.4 Последовательная система управления копированием (CGMS).

1.1.5 Система кодирования содержимого (Content Scrambling System).

1.1.6 Перспективы существующих технологий.

1.2. Оптические технологии, используемые в дополнительных уровнях защиты.

1.2.1. Анализ надежности применения оптических дифракционных меток.

1.3. Комплексная защита информации на DVD.

1.3.1. Экономическая целесообразность защиты.

1.3.2. Принцип «слабейшего звена».

1.3.3. Основные способы защиты информации.

1.3.4. Оценка причин взлома защит в DVD.

1.4. Задачи иследования.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава II. Теоретические предпосылки внедрения защитных оптических меток для идентификации подлинности диска.

2.1. Анализ существующих решений.

2.2. Выбор оптических свойств оптических защитных меток.

2.3. Автоматизированный метод контроля подлинности DVD диска с оптической защитной меткой.

2.4. Определение места расположения оптической метки.

2.5. Выбор структуры оптического дифракционного элемента.

2.6. Определение основных характеристик считывателя оптических идентификационных меток.

2.7. Габаритный расчет оптической части считывателя.

2.8. Габаритный расчет оптического дифракционного элемента.

2.9. Выбор оптимальных конструктивных параметров оптической идентификационной метки.

2.9.1. Влияние размера элемента на получаемое изображение.

2.9.2. Влияние размера облучаемой области на получаемое изображение.

2.9.3. Влияние сегментации идентификационного кольца на характеристики считываемого изображения.

2.9.4. Влияние других конструктивных параметров на точность корреляционного анализа.

2.10. Математическое моделирование влияние конструктивных параметров на точность корреляции.

2.10.1. Алгоритм расчета дифракционной картины создаваемой оптическим элементом

2.10.2. Математическая модель искажений волнового фронта вызванных различным размером дифракционного оптического элемента.

2.10.3. Математическая модель искажений, природой которых является одновременное облучение нескольких оптических дифракционных элементов.

2.10.4. Математическая модель искажений волнового фронта вызванных различным углом сектора.

2.10.5. Математическая модель оптического элемента, создающего оптический идентификационный код.

2.11. Выбор основных параметров оптического элемента.

2.12. Выбор основных параметров приемника излучения.

2.13. Определение конструктивных параметров источника излучения.

2.14 Выводы по главе II.

Глава III. Экспериментальные исследования физически реализованного оптического защитного знака.

3.1 Физическая реализация защитной оптической метки.

3.2 Физическая реализация устройства считывания оптической метки.

3.3. Корректировка кривизны волнового фронта.

3.4. Определение автокорреляционного и корреляционного максимумов при идентификации идеализированных физически реализованных оптических элементов.

3.5. Исследование помехоустойчивости идентификации образов.

3.6 Выводы по Главе III.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бурсук, Виталий Николаевич

Авторское право в своей основе является юридическим выражением осознания государством важности сохранения культуры для развития общества. Поддержка и защита творчества, охрана результатов интеллектуальной деятельности непосредственно связаны с защитой свобод и прав личности. Блез Паскаль сказал, что единственная прерогатива власти - это защита. Реальными, полноценными правами могут быть только права, защищенные "возможностью привести в действие аппарат государственного принуждения". Причем надежность такой защиты, по словам Рудольфа Иеринга, есть "такая же высокая ценность права, как и справедливость" [1].

Родиной первых авторских обществ, ставших на стезю борьбы за признание прав авторов на произведения, является Франция. Одно из первых авторских обществ возникло в 1777 г. Это было бюро по драматическому законодательству, реорганизованное несколько позже в Общество драматических авторов и композиторов (SACD). Значительную роль в создании первого общества сыграл известный французский драматург Пьер Бомарше, автор таких пьес, как "Женитьба Фигаро", "Севильский цирюльник" и др. Позднее, в 1838 г., стараниями Оноре де Бальзака и Виктора Гюго было учреждено Общество французских литераторов. Общество собирало авторские гонорары только за публикации в прессе, но в те времена, когда жанр "романа с продолжением" процветал, этого было достаточно, чтобы обогатить многих авторов.

В середине XX века говорили, что наступил "атомный век", сейчас можно сказать о наступлении "века информации". Более того, считается, что сегодня мир переживает информационный бум. Информация является важнейшим фактором устойчивого развития человеческого общества. Все это с особой остротой требует обеспечения безопасности производственно-технических и социально-экономических систем, формируемых человеком.

Современный мир характеризуется постоянным повышением роли информации. Все производственные процессы имеют в своём составе материальную и нематериальную составляющие. Первая - это необходимое для производства оборудование, материалы и энергия в нужной форме. Вторая составляющая -технология производства. В последнее столетие появилось много таких отраслей производства, которые почти на 100% состоят из одной информации, например, дизайн, создание программного обеспечения, реклама и другие.

Себестоимость товара складывается из материальных затрат на производство с одной стороны и стоимости технологии, с другой. Доля научно исследовательских и опытно конструкторских разработок (НИОКР) в цене товара в наше время может достигать 50% и более, несмотря на то, что материальные затраты индивидуальны для каждой единицы продукции, а затраты на технологию - общие, то есть, раскладываются поровну на всю серию товара. Появился даже принципиально новый вид товара, в котором доля индивидуальных затрат сведена почти до нуля. Это программное обеспечение (ПО), при производстве которого все затраты делаются на создание первого образца, а стоимость дальнейшего его тиражирования пренебрежимо мала.

С повышением значимости и ценности информации соответственно растёт и важность её защиты. По информации МВД, в 1997 году убытки отечественных и зарубежных правообладателей интеллектуальной собственности из-за нарушения их прав составили не менее одного миллиарда долларов США [2]. Это связано в первую очередь с нарушением авторских и смежных прав в сфере оборота аудио и видеопродукции, компьютерных программ и печатной продукции. В России, в сфере видеопиратства нелегальный рынок занимает 85 % (в Москве - 65 %). В сфере полиграфии и книгоиздательства доля контрафактной продукции составляет 70 %. За 9 месяцев текущего года в России, по оценкам экспертов [3], реализовано 200 млн. аудиокассет, из которых 170 млн. - "пиратские". Из 85 млн. реализованных видеокассет контрафактными являются более 70 млн. По данным Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) и Российской антипиратской организации [3], отечественные заводы по производству оптических носителей способны выпускать 183 млн компакт-дисков в год, однако, по официальной статистике, за 2001 г. было изготовлено всего 33,8 млн. Между тем, как отмечают специалисты, за этот же период реализовано в России было почти 42 млн контрафактных дисков.

По оценкам международных экспертов [3], Россия стоит на втором месте после Китая по объемам "пиратского" рынка в мире. Как считает Джон Кеннеди [4] (John Kennedy), президент Universal Music International, Россия стала одним из центров мирового цифрового пиратства. По его данным, в Росии существует 18 подпольных заводов, тиражирующих нелегальные копии дисков. Кеннеди сообщил, что доход от продаж пиратских компакт-дисков в России составляет около $240 млн. в год. По этому показателю наша страна отстает лишь от Китая. Кабельное телевидение на 90 % использует программы, фильмы без всякой оплаты, то есть с нарушением закона. Такое положение существует практически во всех российских регионах [2]

Компьютерные компании для создания своих продуктов зачастую обращаются к крупнейшим киностудиям США, чьи интересы на территории РФ защищает "Российская Антипиратская Организация" (РАПО). Речь идет о совместном преследовании нарушителей авторских и смежных прав.

Следует отметить, что и во многих других странах ситуация с соблюдением авторских и смежных прав складывается не лучше. Принято считать, что самые большие потери от пиратства несут производители аудио- и видеопродукции и компьютерных программ. Так министерство юстиции США заявило, что американские и зарубежные правоохранительные органы выдали более 100 ордеров на обыски в рамках широкомасштабной операции по борьбе с кражами программного обеспечения (ПО), компьютерных игр и кинофильмов [3].

По данным Ассоциации производителей компьютерного обеспечения (http://www.bsa.org/) [5] (чьи интересы на территории РФ защищает "Ассоциация по борьбе с компьютерным пиратством" (http://www.elspa.ru/) [6]), уровень пиратства в ФРГ составляет 50 %, во Франции - 57 , в Великобритании и Финляндии - 43, Швейцарии и США - 35 и в Китае - 98 % .

Формат DVD (digital versatile disk универсальный цифровой диск) один из ярких представителей видеопродукции, где проблема с защитой авторских прав от пиратства видна особенно сильно. Появление формата DVD ознаменовало собой переход на новый, более совершенный, уровень в области хранения и использования данных, звука и видео.

Первоначально аббревиатура DVD расшифровывалась, как digital video disc, это оптические диски с большой емкостью. Эти диски используются для хранения компьютерных программ и приложений, а так же полнометражных фильмов и высококачественного звука. Поэтому, появившаяся несколько позже расшифровка аббревиатуры DVD, как digital versatile disc, т.е. универсальный цифровой диск - более логична. Корпорации индустрии развлечений имеют две основные причины использовать DVD в качестве нового носителя для домашнего видео.

Первая заключается в том, что стоимость производства дисков DVD составляет лишь четверть от стоимости производства видеокассет.

Вторая заключается в том, что DVD обеспечивает высокое качество изображения, более яркое и впечетляющее, чем лазерный диск. Кроме того, DVD имеет такие преимущества, которые не может обеспечить магнитная пленка, это звук высокого качества и использование защиты от копирования и нелегального использования.

Киностудиям необходимо контролировать местные видео и кинорынки, поскольку премьеры кинофильмов в разных странах часто происходят не одновременно (кинофильм может выходить на видео в США, с одновременным выходом на киноэкраны в Европе). Также студии продают права на дистрибуцию различным иностранным партнерам и хотели бы гарантировать эксклюзивность рынка. Следовательно, они в праве требовать, чтобы стандарт DVD включал такую систему защиту, которая бы могла использоваться для того, чтобы предотвратить несанкционированное воспроизведение и копирование информации с этих дисков. А пока Кинокомпании терпят огромные убытки от незаконной деятельности видеосалонов и кабельного телевидения, поскольку последние часто показывают новые кинофильмы до выхода их на экраны кинотеатров [2]. В отличие от первоначального изготовителя видеопиратам не приходится делать значительные капиталовложения в производство новых записей, оплачивать труд авторов, исполнителей. Нарушители авторских прав мешают появлению новых произведений, подрывают экономическую базу, необходимую для творчества, поэтому основным последствием процветающей контрафакции оказывается сведение на нет развития творчества в стране. Нарушения авторских прав ведут к значительным прямым и косвенным потерям доходов государства. Действия пиратов наносят весьма значительный ущерб бюджету России, который в настоящее время даже трудно точно оценить. Можно лишь отметить, что "индустрия искусства" дает бюджету США около 500 миллиардов $ Ежегодно [7].

Традиционно, защита цифровых данных обеспечивалась разнообразными методами шифрования, и DVD не исключение. Однако, одно только шифрование не обеспечивает адекватное решение задачи, поскольку как только содержание дешифровано - оно больше не защищено от копирования.

Всего известно пять форм защиты авторских прав, которые могут использоваться в DVD: DCPS, Macrovision, Зональная защита, CGMS и CSS. Все они основаны на криптографических водяных знаках (watermarking). Появление на рынке программ, позволяющих взламывать региональную защиту и защиту CSS и их быстрое распространение в Сети, поставило под удар киностудии и производителей DVD вложивших миллионы долларов в защиту, которую можно обойти короткой программой в 7 строк. Постепенно все системы защиты оказались взломаны.

В связи с вышесказанным, актуальным становится разработка нового, более эффективного метода защиты авторских прав с применением самых современных технологий. Решение этой задачи повысит интерес кинокомпаний к выпуску своей продукции на DVD, не опасаясь массового появления высококачественных пиратских, что свою очередь оживит сектор производства легальных DVD проигрывателей.

Группа, CPTWG (Защита от копирования Техническая Рабочая Группа) или, как ее еще называют - DVD форум (http://www.dvdforum.org/forum.shtml) [8], созданная в 1996 году независимыми киностудиями Америки (МРАА), Независимыми Производителями Бытовой Электроники (СЕМА), и членами компьютерной промышленности обсуждала технические проблемы защиты цифрового видео от пиратства. Эта группа открыта для любого, кто желает участвовать, и не имеет никакой официальной силы для принятия решения, однако ее рекомендации стали фактическими техническими требованиями для защиты DVD от копирования [5].

На фоне появления различных методов позволяющих взламывать защиту рабочая группа (CPTWG) постоянно совершенствует существующие методы защиты и разрабатывает новые [9], например, такие как системы шифровки авторских копий на RAM дисках, методы предотвращения незаконного копирования видеосигнала на VHS носитель используя RGB выходы, и системы для полной защиты звукового содержания. Кроме того, начинают обсуждаться технологии защиты для систем с новым форматам видео типа HD/DTV. Наряду с широко распространенными в видео технологий на основе криптографических водяных знаков (watermarking) и обсуждаемыми в настоящее время на DVD форуме новыми технологиями по защите авторского права [9] автор диссертационной работы рассматривает возможность введения дополнительного уровня защиты. Исследование возможности применения оптических водяных знаков и новых оптических считывателей, имеющих достаточно высокую стойкость к взлому для защиты авторских прав, является актуальной научно-технической задачей данной научно-исследовательской работы. На основе анализа ряда работ [3, 4, 8, 10] автор в рамках данной диссертационной работы защиту авторских прав определяет как совокупность мер для ограничения доступа к информации для каких-либо лиц (категорий лиц), а также для удостоверения подлинности и неизменности информации.

Решение проблемы повышения защиты авторских прав хорошо согласуется с утвержденной президентом Российской Федерации В.В.Путиным 9 сентября 2000 г. доктриной информационной безопасности Российской Федерации [11]. В которой в числе первоочередных мер, направленных на обеспечение информационной безопасности, в частности, названо пресечение компьютерной преступности. В этой доктрине определены основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, одна из которых, является защитой информационных ресурсов от несанкционированного доступа. Интенсификация развития отечественного производства аппаратных и программных средств защиты информации и методов контроля их эффективности согласно этой доктрине является одним из путей по достижению этих целей.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методики модернизации стандартного устройство чтения DVD носителей для повышения защиты от несанкционированного доступа к диску, что должно обеспечить более эффективное соблюдение авторских и смежных прав. Проведение экспериментов по исследованию точности и надежности работы макета этого устройства с последующим анализом и обобщением результатов, необходимых для выбора рациональных конструктивных решений по созданию новых систем считывания.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ эффективности известных способов защиты показал, что на бытовом уровне защита DVD представляет собой практически непреодолимую преграду для несанкционированного копирования. Однако, располагая достаточной технической базой, большинство из систем защиты можно обойти. При этом было установлено, что ни один из способов в отдельности, каким бы сложным для воспроизведения он не был, не может считаться на сегодняшний день достаточной для полноценной защиты.

2. В результате анализа литературных источников установлено, что наиболее подходящими для решения задачи по обеспечению физической защиты носителей типа CD/DVD от несанкционированного доступа к информации являются оптические дифракционные методы защиты.

3. Рассматривая возможность применения оптических дифракционных элементов для защиты носителей информации, было рассмотрено применение следующих структур: фазовые решетки, микро оптические элементы, плоская компьютерная оптика и другие. Установлено, что одним из перспективных защитных элементов в составе оптической защитной метки является фазовая решетка, дающая возможность производить контроль подлинности автоматическим способом, при помощи специализированного оптико-электронного устройства.

4. Доказано, что наиболее целесообразным методом идентификации подлинности диска является корреляционный анализ создаваемого оптическим элементом ф амплитудного распределения идентификационного признака.

5. Установлено, что идентификационная оптическая метка должна располагаться вблизи центрального отверстия оптического носителя и иметь вид кольца с внешним диаметром равным 44.7 мм и внутренним диаметром равным 35 мм.

6. Разработан и изготовлен действующий макет считывателя оптических идентификационных меток, при помощи которого были произведены экспериментальные исследования и сделан вывод о высокой устойчивости и хорошей надежности идентификации подлинности носителей типа CD/DVD.

7. Для дальнейшего повышения точности и чувствительности распознавания изображения был предложен метод преобразования многоуровневых изображений идентификационного признака в контурные. Анализ известных методов выделения контурных элементов изображений показал, что наиболее простым и одновременно эффективным методом для решения поставленной задачи является метод линейного повышения контраста. Проведенное моделирования влияния контраста на значение корреляционного максимума показал, что оптимальным приемом для принятой математической модели является увеличения контраста до 1 или бинаризация изображения. Надежность идентификации при этом достигает максимального значения.

8. На основе разработанной математической модели были определены конструктивные параметры оптической метки и характер их влияния на точность корреляционного метода идентификации подлинности оптических носителей. С применением критерия оптимальной погрешности идентификации, расчетным путем установлены и экспериментально подтверждены следующие значения конструктивных параметров: размер оптической метки - 0.0768 мм, размер облучаемой поверхности - 0.0768 мм, количество секторов 360, оптимальный контраст считанного изображения - 1.

Заключение диссертация на тему "Оптические методы защиты носителей информации типа DVD"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Проведенный анализ эффективности известных способов защиты показал, что на бытовом уровне защита DVD представляет собой практически непреодолимую преграду для несанкционированного копирования. Однако, при наличии необходимой технической базы, большинство из систем защиты можно обойти. При этом было установлено, что ни один из способов в отдельности, каким бы сложным для воспроизведения он не был, не может считаться в настоящее время достаточной для полноценной защиты.

Установлено, что наиболее перспективным направлением при реализации многоуровневой схемы защиты является сочетание новых физических мер защиты с криптографическими.

В результате анализа литературных источников установлено, что наиболее рациональными для решения задачи по обеспечению физической защиты от несанкционированного доступа к информации являются оптические методы защиты оптических дисков типа DVD.

Установлено, что для разработки реальных устройств, удовлетворяющих современным требованиям, предъявляемым к системам защиты информации, необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований надежности идентификации оптических меток, на основе анализа результатов которых, можно реализовать аппаратуру, отвечающую требованиям, предъявляемым производителями DVD.

Установлено, что наиболее перспективным защитным элементом в составе оптической защитной метки являются дифракционные оптические элементы, дающие возможность производить контроль подлинности оптических элементов автоматическим способом, при помощи специализированного оптико-электронного устройства.

Доказано, что наиболее целесообразным методом идентификации подлинности диска является корреляционный анализ создаваемого дифракционным оптическим элементов амплитудного распределения оптического кода.

Установлено, что идентификационная оптическая метка должна располагаться вблизи центрального отверстия оптического носителя и иметь вид кольца с внешним диаметром равным 44.7 мм и внутренним диаметром равным 35 мм.

Для дальнейшего повышения точности и чувствительности распознавания изображения был предложен метод преобразования многоградационного изображения идентификационного признака в контурное. Анализ известных методов выделения контурных элементов изображений показал, что наиболее простым и одновременно эффективным методом для решения поставленной задачи является метод линейного повышения контраста. Проведенное моделирование влияния контраста на значение корреляционного максимума показало, что оптимальным приемом для принятой математической модели является увеличения контраста до 1 или бинаризация изображения. Значение корреляционного максимума при этом достигает минимального значения, приближающегося к теоретическому пределу (при корреляции неискаженных изображений) равному 0.6097.

Разработан и изготовлен действующий макет считывателя оптических идентификационных меток, при помощи которого были произведены экспериментальные исследования и сделан вывод о высокой устойчивости и хорошей надежности идентификации подлинности носителей типа CD/DVD.

Экспериментальные измерения автокорреляционного и корреляционного максимумов при идентификации физически реализованных оптических элементов создающих идентификационные изображения кода "4" и кода "3", показали, что в результате влияния установленных факторов, влияющих на АЧХ, реальный корреляционный максимум увеличился с теоретического значения 0.660 до 0.678, что свидетельствует о хорошей согласованности результатов, полученных на основе математической и реальной моделей.

На основе разработанной математической модели были определены конструктивные параметры оптических идентификационных меток и характер их влияния на точность корреляционного метода идентификации подлинности оптических носителей. С применением критерия оптимальной погрешности идентификации расчетным путем установлены и экспериментально подтверждены следующие значения конструктивных параметров: размер оптической метки - 0.0768 мм, размер облучаемой поверхности - 0.0768мм, оптимальный контраст считанного изображения - 1.