автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Оптические и оптоэлектронные методы бесконтактных измерений геометрических параметров

доктора технических наук
Сарвин, Анатолий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптические и оптоэлектронные методы бесконтактных измерений геометрических параметров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сарвин, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оптических методов бесконтактного измерения линейных перемещений

1.1. Преобразование линейных перемещений оптической системой.

1.2. Сопряженные точки.

1.3. Сопряженные отрезки.

1.4. Сопряженные плоскости.

1.5. Обобщенная структурная схема получения измерительной 33 информации.

1.6. Системы активного типа.

1.7. Погрешности измерения.

1.8. Тарировка шкалы прибора.

1.9. Устройства индикации

1.9.1. Методы и структура устройств индикации.

1.9.2. Визуальная индикация.

1.9.3. Оптико-электронная индикация.

Выводы.

Глава 2. Передача измерительной информации параметрами диффузно отраженного светового потока.

2.1. Рефлекометрический метод оценки микрогеометрии поверхности.

2.2 Способы реализации рефлектометрического метода контроля параметром микрогеометрии.

2.2.1. Способы контроля по зеркальной составляющей.

2.2.2. Способы контроля, основанные на анализе диффузной составляющей.

2.2.3. Способы контроля, основанные на сопоставлении диффузной и зеркальной составляющих.

2.2.4. Проблемные вопросы реализации рефлектометрического метода.

2.3. Теоретический анализ рефлектометрического метода контроля шероховатости

2.3.1. Исходные условия и задачи анализа.

2.3.2. Контролируемые параметры шероховатости.

2.3.3. Взаимодействие светового потока с диффузной поверхностью.

2.3.3.1. Диффузное отражение естественного света.

2.3.3.2. Отражение поляризованного света.

2.4. Экспериментальные исследования рефлектометрического метода контроля шероховатости

2.4.1. Задачи исследований.

2.4.2. Программа исследований.

2.4.3 Аппаратное обеспечение экспериментальных исследований.

2.4.4. Построение индикатрис для типовых микрорельефов.

2.4.4.1. Серия первая. Вид обработки - строгание. Материал - сталь.

2.4.4.2. Серия вторая. Вид обработки - прессование под давлением. Материал - пластмасса.

2.4.4.3. Серия третья. Набор образцов шероховатости. Материал - сталь.

2.4.4.4. Серия четвертая. Набор образцов шероховатости.

Материал - сталь.

Выводы.

Глава 3. Зеркальные системы

3.1. Обзор исследований по теории систем плоских зеркал.

3.1.1. Структура теории зеркальных систем.

3.1.2. Математический аппарат теории ЗС.

3.1.3. Постановка задач исследования.

-43.2. Исследование действия поступательно перемещающихся зеркал 3.2.1. Одиночное зеркало.

3.2.3. Двойное зеркало.

3.2.4. Тройное зеркало.

3.2.5. Четверное зеркало.

3.2.6. Геометрическая интерпретация задач суммирования и разложения конечных поворотов твердого тела.

3.3. Исследование действия вращающихся зеркал

3.3.1. Одиночное зеркало.

3.3.1.1. Геометрические модели траектории изображения точки во вращающемся зеркале.

3.3.1.1.1. Сферическая модель.

3.3.1.1.2. Цилиндрическая модель.

3.3.1.1.3. Плоскостная модель.

3.3.1.1.4. Коническая модель.

3.3.1.2. Анализ формы траектории во вращающемся ОЗ.

3.3.1.3. Масштабные коэффициенты параметров ОЗ.

3.3.1.4. Частные случаи изображения точки во вращающемся 03.

3.3.1.5. Изображение подвижной предметной точки во вращающемся ОЗ.

3.3.2. Системы с двумя и тремя зеркалами.

3.3.2.1. Геометрическая модель системы из двух вращающихся зеркал.

3.3.2.2. Влияние геометрических и кинематических параметров на форму траектории движения изображения точки в системе из двух зеркал.

3.3.2.3. Аналитическое описание изображения точки в системе из двух вращающихся зеркал.

3.4. Частные случаи движения изображения точки в системах из двух и трех зеркал.

Выводы.

Глава 4. Практическая реализация методов бесконтактных измерений и контроля

4.1. Области приложений.

4.2. Маркшейдерский тахеометр ПВД.

4.3. Устройство адресного позиционирования.

4.3.1. Зависимость точности позиционирования манипулятора от расстояния между оптико-электронной головкой и кодовой пластиной.

4.4. Методы компенсации колебаний яркости объектов дифференциальными фотодиодами.

4.4.1. Теоретическое обоснование методов

4.4.1.1. Обработка измерительной информации в режиме холостого хода.

4.4.1.2. Обработка измерительной информации в смешанном режиме.

4.4.2. Анализ работы ФКС в условиях фоновой освещенности дифференциального фотодиода.

4.4.3. Оценка динамических характеристик ФКС.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сарвин, Анатолий Александрович

В диссертации представлено обобщение выполненных автором в 1968 - 2000 годах исследований оптических и оптико-электронных методов бесконтактных измерений геометрических параметров. Под термином "геометрические параметры" подразумеваются линейные и угловые величины, а также соотношения между ними, характеризующие форму объекта и взаимное расположение его элементов. Однако, в качестве основной рассматривается задача измерения длин прямолинейных отрезков как наиболее общая в теоретическом и прикладном аспектах, но в совокупности исследуемые методы измерений обладают функциональной полнотой, т.е. обеспечивают решение широкого круга метрологических задач средствами, базирующимися на общем принципе получения измерительной информации.

Общий" принцип получения измерительной информации можно представить как определение параметров объекта по сопряженным параметрам на его оптическом изображении. Сопряженными параметрами в обобщенном аспекте принимаются координаты точек образа и прообраза, светоэнергетические соотношения в зоне этих точек. Соответственно этому главным предметом исследований должна стать совокупная оценка информативности соотношений для сопряженных параметров и достоверности способов считывания измерительной информации. Такая оценка не может быть получена в сколь нибудь унифицированном виде, поскольку в каждом отдельном случае она определяется функциональными свойствами компонентов измерительной системы и характером их взаимодействия по принятой схеме измерения.

Исследования оптических систем бесконтактного измерения организованы по принципу декомпозиции, т.е. выделения функционально обособленных компонентов системы: силовая оптика, измерительные преобразователи (зеркально-призменные системы), устройства индикации, поверхность объекта контроля. Для каждого из перечисленных компонентов построены математические модели, позволяющие оценить их собственные метрологические характеристики и сформировать идеологию синтеза систем бесконтактного измерения геометрических параметров по заданной функции действия.

В работе рассматривается ряд технических идей. Часть из них представляются очевидными и нуждались в детальной проработке (аналитическое описание, методы схемных и конструктивных решений), они доведены до практической реализации. Другая часть остается на уровне гипотез, но благодаря современным средствам обработки измерительной информации получила достаточные для дальнейшей проработки признаки достоверности.

Работы проводились в рамках государственных программ и координационных планов академии наук, по ведомственным тематическим заказам. Исследования подчинены решению ряда проблем метрологического обеспечения современных промышленных технологий: измерение больших размеров, координатные измерения, контроль деталей с малой поверхностной прочностью, задание малых перемещений, точное позиционирование, контроль качества обработки, контроль соосности и положения плоскости вращения.

Оптические и оптико-электронные методы бесконтактных измерений сформировались как приоритетное направление в решении перечисленных проблем. Приоритет обусловлен высоким уровнем развития традиционной оптотехники, фотоэлектроники и цифровой техники, что в совокупности создает основу для новых схемных и конструктивных решений устройств бесконтактного измерения. В этой области выдано свыше 200 авторских свидетельств и патентов, опубликовано множество статей, монографии. Однако в производственной практике оптико-электронные методы бесконтактных измерений представлены лишь частными решениями задач локального характера, а в теории рассматриваются главным образом принципиальные решения. Практическая реализация последних неизбежно сопряжена с техническими трудностями, а в ряде случаев с физическими противоречиями.

Белое пятно" в теории рассматриваемых методов измерений - системное аналитическое описание совокупности процедур получения измерительной информации в идеализированных и реальных схемах. Работы профессоров И.А.Грейма и С.А.Сухопарова (дальнометрия), М.М.Русинова (фотограмметрия), Г.В.Погарева (зеркально-призменные системы), А.С.Топорца (оптика шероховатой поверхности), не связанные с рассматриваемой проблемой в целом, показывают принципиальную возможность устранить это "белое пятно".

Таким образом, к началу работ, результаты которых излагаются в настоящей диссертации существовала потребность и открывалась возможность сделать новый крупный шаг в развитии такого перспективного научного направления, как оптико-электронные методы бесконтактных измерений.

Совокупность метрологических проблем современных промышленных технологий, с одной стороны, и с другой - видимая возможность универсального решения для многих из них на основе оптико-электронных методов бесконтактного измерения рассматриваются автором как объективные признаки актуальности данной работы.

Общей задачей диссертационной работы принято создание максимально развитого в пределах общего принципа ряда информационно-измерительных устройств для современных промышленных технологий.

Рассматриваемые системы бесконтактного измерения представляют собой совокупность оптических, фотоприемных и электронных устройств. Оптические устройства выполняют функции преобразователей. Они определяют методы, способы и саму возможность тех или иных измерений.

Рассмотренные в диссертации методы измерения базируются на законах геометрической оптики и фотометрии. Измеряемому параметру ставиться в соответствие параметры его оптического изображения, энергия светового потока или ее распределение в пространстве. Такие методы применяются в оптических приборах визуального типа, где анализатором служит глаз; они хорошо отработаны многолетней практикой и для многих достигнут теоретический предел точности. Однако использовать известный опыт при построении оптико-электронных систем удается лишь в отдельных случаях, когда энергия светового потока постоянна или изменяется по определенному закону. Глаз и фотоприемник выполняют функции анализатора неодинаково.

Теория оптико-электронных систем бесконтактного измерения в своей основе содержит известные положения общей теории оптических приборов. Ее особая задача заключается в оценке информативности оптической системы, работающей с фотоприемником. В пояснение отметим, что для этих систем, например, увеличение системы утрачивает определяющее значение, какое имеет для визуальных, а освещенность и электрический контраст становятся важными факторами, тогда как для визуальных систем они выполняют вспомогательные функции. Требования к качеству изображения иные, чем для визуальных систем: резкость его геометрических границ не определяет точность наведения, важно знать распределение освещенности.

Для оптико-электронных систем бесконтактного измерения информация о геометрических параметрах должна быть представлена в терминах фотометрии (световой поток, освещенность, спектральный состав и т.п.), ибо фотоприемник реагирует только на изменения энергии светового потока. Впрямую это возможно только для тех способов измерения, когда изменение контролируемого параметра пропорционально изменению световой энергии (например, диаметр детали, поставленный в ходе лучей, перекрывает часть светового потока). Применение таких способов имеет ограничения. Более широкие возможности дают способы, основанные на сопоставлении параметров объекта и его изображения.

Принципы построения оптической части оптико-электронных систем во многом повторяют их визуальные прототипы. На первых этапах развития делались попытки прямой передачи функций глаза фотоприемнику. Эту концепцию продолжают развивать, создавая специальные телевизионные устройства, матричные фотоприемники (фотодиодные, фоторезестивные, ПЗС). Сущность заключается в квантовании светового поля по уровню дискретности светочувствительных ячеек. Для обеспечения требуемой точности бесконтактных измерений надо определить координаты точек изображения с погрешностью не более 1 мкм. Задача технически трудная, поскольку невозможно наведение на точку в ее геометрическом смысле, в действительности оперируют с пятном какой-то формы.

Другая концепция состоит в том, чтобы функцию зрительного анализатора упростить, свести к элементарным действиям, легко воспроизводимым доступными средствами. Этот путь создания средств бесконтактного измерения в работе рассматривается как основной, но при этом он не противопоставляется первой концепции, его достоинства лишь в простоте схемной и конструктивной реализации, недостаток - малая универсальность по отношению к условиям и объектам измерений.

Работы по созданию оптико-электронных систем бесконтактных измерений ведутся во всех индустриально развитых странах. Известно свыше 200 патентов и авторских свидетельств, выданных на изобретения в этой области. Характерная их черта - сходство в принципах получения измерительной информации; различаются они главным образом по способам ее обработки.

Реализация систем стала возможной благодаря развитой элементарной базе фотоэлектроники и широкому использованию микропроцессорной техники в производственных процессах. Однако практическое их применение требует учета конкретных условий, как впрочем и для всех других методов измерений, основанных на физических эффектах. В этом отношении бесконтактные методы уступают по степени надежности традиционным контактным, но последние не отвечают требованиям современного производства.

Материал диссертации следует рассматривать как обобщение на единой теоретической основе разработок по созданию оптико-электронных систем бесконтактных измерений и контроля. Создание таких систем рассматривается как одно из направлений в решении проблем информационного и метрологического обеспечения автоматизированных производств, измерения больших размеров, контроля деталей с малой поверхностной прочностью и измерений в местах, технологически недоступных для контакта.

Оптико-электронные системы бесконтактного измерения как самостоятельное научно-техническое направление только формируется. Инженерные приемы их построения во многом повторяют традиционные в оптотехнике и пока сложно ответить на вопрос: «Утвердится ли эта общность или появится новые принципы?» Разработка полной теории остается делом будущего, и главной целью данной работы ставилось обобщение известного и неизвестного, возможного и целесообразного в реальных производственных условиях.

Диссертационная работа содержит четыре главы. В первой рассмотрен принцип бесконтактного измерения длин средствами силовой оптики.

Во второй главе анализируются светоэнергетические факторы формирования и передачи измерительной информации, которые определяются в первую очередь оптическими (отражательными) свойствами поверхности контроля. Оптические свойства диффузных поверхностей детально исследованы в разных аспектах, для целей технологического контроля наибольшее значение имеет один из них: передача информации о качестве поверхности отраженным от нее световым потоком. Исследование в данный работе проводились именно в этом аспекте, во-первых, потому, что в перечень решаемых задач входили задачи контроля качества поверхности, и, во-вторых, потому, что в таком аспекте влияние светоэнергетических факторов выявляется наиболее полно.

Исследование подчинены задачам практического применения рефлектометрического метода контроля качества поверхности, в частности, контролю шероховатости после механической обработки.

В третьей главе представлены теоретические исследования функциональных свойств систем плоских зеркал в качестве оптических преобразователей. Под термином «Оптические преобразователи» понимаются устройства, содержащие подвижные элементы, перемещение которых определенным образом изменяет ход лучей в системе. В качестве элементов такого ряда принимаются линзы, клинья, плоскопараллельные пластинки, призмы, плоские зеркала.

Плоские зеркала наилучшим образом отвечают требованиям к преобразователям в рассматриваемых схемах бесконтактных измерений, кроме того, на их основе можно создавать самостоятельные устройства с разнообразными функциями действия: задание особо точных перемещений, моделирование задач сложения и разложения конечных поворотов, формирование сложных пространственных траекторий. Все перечисленные функции воспроизводятся простыми движениями зеркал: поступательными и вращательными.

Проведенные исследования имеют своей целью развитие прикладных аспектов теории плоских зеркал, начально сформированной академиком И.В.Лебедевым и затем дополненной в работах проф.И.А.Грейма, проф. Г.В.Погарева.

В четвертой главе представлены материалы, связанные с реализацией результатов теоретических исследований. К ним относятся экспериментальная проверка измерительных соотношений и разработка методики тарировки и светоэнергетическая паспортизация типовых видов шероховатости поверхности, оценка метрологических характеристик зеркальных микрометров и задатчиков перемещений.

Заключение диссертация на тему "Оптические и оптоэлектронные методы бесконтактных измерений геометрических параметров"

Выводы

1. На примере маркшейдерского тахеометра ПВД показана достоверность предложенного метода получения измерительной информации по сопряженным отрезкам, проиллюстрирована методика расчета параметров системы и оценки ее погрешностей.

2. Устройство адресного позиционирования показывает возможность использовать фрагменты обобщенной схемы для построения информационных устройств локального назначения. Метрологические и эксплуатационные характеристики таких устройств вполне удовлетворяют требованиям с системам промышленной автоматики.

3. Устройства фотоэлектрической индикации имеют достаточно развитый набор решений, но большая часть из них не обеспечивают требуемую точность индикации при случайных колебаниях яркости объекта наведения, поэтому необходимо создавать специальные условия их работы или способы обработки информации, позволяющие компенсировать энергетическую нестабильность. В работе показан один из вариантов компенсации в схеме с фотодиодами,

-260работающими в режиме холостого хода (новизна решения подтверждена авторским свидетельством). 4. Кроме приведенных в данной главе примеров, по результатам исследований разработан целый ряд устройств различного назначения, применяемых в промышленных технологиях, также подтвержденным авторским свидетельством.