автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Оптическая информационно-измерительная система исследования нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины

кандидата технических наук
Ступак, Игорь Сергеевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптическая информационно-измерительная система исследования нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины»

Автореферат диссертации по теме "Оптическая информационно-измерительная система исследования нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины"

На правах рукописи

СТУПАХ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

ОПТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕСОДЕРЖАНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ БУРЯЩЕЙСЯ СКВАЖИНЫ

Специальность 05.11.16 — Информационно-измерительные и управляющие системы (промышленность) (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

25 ФЕВ 2015

Москва - 2014

005559384

005559384

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Научный руководитель:

Моисеенко Анатолий Сергеевич, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры Информационно-измерительных систем РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Официальные оппоненты:

Миловзоров Георгий Владимирович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Бурения нефтяных и газовых скважин Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Рукавицын Ярослав Владимирович, кандидат технических наук, генеральный директор ЗАО «Геоспектр».

Ведущая организация:

ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Защита состоится « ^^ » 2015 года в ¿^7^/часов ¿^*^минут

на заседании диссертационного совета Д 212.200.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу 119991, Москва, Ленинский пр-т., д. 65, корп. 1, аудитория глр

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» и на сайте http://www.gubkin.ru.

Автореферат разослан « 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Великанов Дмитрий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки информационно-измерительной системы (ИИС) исследования нефтесодержания промывочной жидкости (ПЖ) бурящейся скважины с помощью оперативных оптических методов. Это значительно ускоряет получение геологической информации о скважине и повышает общую эффективность исследований скважин.

Цель работы - исследование и разработка методов и аппаратуры анализа нефтесодержания промывочной жидкости люминесцентной спектроскопией. Основные задачи:

1. Проанализировать существующие методы и аппаратуру оперативного исследования промывочной жидкости бурящихся скважин;

2. Обосновать использование оптических методов люминесцентной и инфракрасной (ИК) спектроскопии для решения задач оперативного определения нефтесодержания ПЖ и минерального состава бурового шлама;

3. Определить значения уровня входного сигнала на люминесцентном датчике и обеспечить привязку данных, получаемых по ПЖ и шламу к глубинам;

4. Разработать конструкции датчиков люминесцентной спектроскопии для определения нефтесодержания ПЖ, определить градуировочные характеристики датчиков;

5. Разработать автоматизированную ИИС определения нефтесодержания ПЖ;

6. Разработать ИК-анализатор минерального состава шлама бурящейся скважины с учетом ряда требований, предъявляемых к полевым анализатором подобного типа;

Научная новизна работы:

1. Разработана информационно-измерительная система люминесцентного

анализа нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины;

2. Разработаны три типа конструкций датчиков люминесценции, которые могут быть применены в указанной информационно-измерительной системе;

3. В разработанной информационно-измерительной системе учтены особенности измерения нефтесодержания ПЖ в реальных условиях бурящейся скважины с учетом помех;

4. В серии стендовых испытаний показано, что чувствительность разработанных датчиков достаточна для выполнения задачи определения моментов вскрытия нефтенасыщенного пласта скважины;

5. Разработан ИК-анализатор минерального состава шлама бурящейся скважины.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы и аппаратура предназначены для работы в режиме реального времени и позволяют оперативно проводить измерения, сокращая время простоя скважины. Разработанная аппаратура легко интегрируется в существующие станции геолого-технологических исследований.

Работоспособность и применимость разработанных методов и аппаратуры продемонстрированы в серии лабораторных экспериментов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Информационно-измерительных систем РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по дисциплинам «Измерительно-вычислительные комплексы в бурении» и «Проблемно-ориентированные информационно-измерительные системы».

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач проведены теоретические исследования, разработан стенд, на котором были проведены стендовые испытания. В диссертации применены статистический анализ, синтез и анализ информационно-измерительных систем, теория сигналов, методы цифровой обработки изображений, математического и компьютерного моделирования.

Основные защищаемые положения:

1. Информационно-измерительная система люминесцентной спектроскопии промывочной жидкости и инфракрасного анализа бурового шлама;

2. Методы измерения нефтесодержания ПЖ и конструкции датчиков люминесцентной спектроскопии;

3. Результаты экспериментальных исследований нефтесодержания промывочной жидкости в целях определения момента вскрытия нефтеносного пласта;

4. Сравнительный анализ результатов экспериментов по определению нефтесодержания промывочной жидкости различными типами люминесцентных датчиков.

Достоверность научных выводов подтверждается сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований; сопоставлением результатов экспериментальных исследований, полученных на опытном стенде с использованием различных типов разработанных датчиков; статьями в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ; докладами и обсуждениями работы на конференциях; полученным патентом на полезную модель.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2014 г.); XXXIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (г. Новосибирск, 2014 г.); Международной научно-практической конференция «Новые технологии и проблемы технических наук» (г. Красноярск, 2014 г.); научной сессии аспирантов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 2014 г. (победитель научной сессии аспирантов).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ и получен 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 152 страницах вместе с приложениями, включает 49 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 94 наименования.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Моисеенко A.C. за внимательное руководство ходом работы, ценные советы и конструктивные замечания, д.т.н., профессору Командровскому И.Г. за неоценимое участие в разработке устройства определения минерального состава горной породы, доценту Егоровой И.В. за важные рекомендации при подготовке публикаций и внедрении результатов работы в учебный процесс.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны трудности современной разведки нефтегазоносных коллекторов. Показано, что решение геологических и технологических задач должно выполнятся с использованием специализированных информационно-измерительных систем (ИИС), а повышение эффективности работы ИИС можно достигнуть путем введения в их состав новых высокоинформативных датчиков, в основе которых лежат перспективные методы исследования, позволяющие проводить измерения в процессе бурения.

В первой главе рассмотрены принципы построения ИИС для автоматизированного сбора и обработки информации в процессе бурения скважины. Указаны задачи, которые решаются с применением подобных ИИС. Рассмотрены входящие в состав ИИС подсистемы, элементы и датчики. Приведен обзор методов и аппаратуры, предназначенных для выявления в разрезе скважин продуктивных пластов, указаны их недостатки.

Во второй главе рассматриваются оптические методы исследования скважины в процессе бурения. Результаты исследования оптических методов

позволили сделать выбор в пользу использования метода люминесцентного анализа ПЖ и инфракрасного (ИК) анализа шлама в качестве вспомогательного метода для разрабатываемой ИИС.

В связи с высокой чувствительностью, необходимостью использовать минимальный объем пробы и другим преимуществам представляется целесообразной разработка ИИС, включающей в себя две оптические подсистемы: люминесцентного анализа и ИК-анализа, причем первая решает задачу определения вскрытия нефтяного пласта, а вторая обеспечивает оценку уровня сигнала на входе люминесцентной подсистемы.

Значительный вклад в развитие методов, с применением ИК-излучения внесли Дахнов В.Н., Моисеенко А.С, Лукьянов Э.Е., Чекалин Л.М., а люминесцентного метода Фроловская В.Н., Вавилов С.И., Константинова-Шлезингер М.А.

В третье главе рассматривается вопрос особенностей исследования шлама и нефтесодержания промывочной жидкости на устье скважины. Исследованы вопросы получения геохимической информации от разбуриваемых пластов по промывочной жидкости и шламу, перехода нефти в промывочную жидкость и определения уровня входного сигнала на люминесцентном датчике, а также методы привязки сигнала, получаемого по ПЖ и шламу к глубинам разбуриваемого пласта.

Первичный сигнал от источника сообщений (разбуриваемых пластов) формируется за счет суммарного коэффициента перехода нефти в ПЖ (I*).

При расчете коэффициента перехода нефти в ПЖ при вскрытии нефтеносного пласта долотом (к) для коллекторов с межзерновой пористостью форма зерен песчаника принимается шарообразной, с диаметром равным Стз, таким образом для каждой габаритной фракции шлама:

где >1изл — количество зерен на гранях частицы шлама;

Мстш— относительное количество частиц крупностью ОпьОш— размер частицы шлама; аз—размер зерен породы.

я=Х*изл-о-Н 5 у о

где Уо—объем породы коллектора;

Для коллекторов с кавернозной пористостью принимается, что коллектор представляет собой монолит, пронизанный трехмерной равномерной сеткой каналов одинакового диаметра, причем подавляющая часть изломов происходит в плоскостях пересечения каналов:

, (3)

ут " н

где ^ — расстояние между каналами; с! — диаметр основной сети каналов; т — коэффициент пористости; Ун.ш. — объем нефти, отданный частицей шлама; Уш— общий объем нефти, содержащийся в разбуренной части коллектора.

Частицы шлама в процессе перемещения в столбе ПЖ на земную поверхность также отдают часть содержащейся в них нефти в ПЖ под действием в первую очередь расширения нефти и содержащегося в ней газа. Таким образом, коэффициент перехода нефти в ПЖ X* будет равен:

А*=А+(1 -Х)ф-Рпл , (6)

где р — коэффициент сжимаемости нефти; Рпл — пластовое давление.

При определении уровня входного сигнала, который представляет собой концентрацию нефти в ПЖ на устье скважины необходимо учитывать тот факт, что объем нефти, переходящий из пор разбуриваемой породы разбавляется в некотором объеме ПЖ, которая течет со значительной скоростью. Концентрацию нефти (в об.%) в ПЖ на устье скважины можно вычислить

следующим образом:

1,66-л-

А

д

•у-г-ш-Я*

сн=-г—т-2-*-'--7—7=--100% , (7)

600 -л-

¡А \2 I А \2

а„ а

\

•упж-Г-600-лг-1 у

2

где с1д — диаметр долота; V — скорость проходки; I — время бурения; ш — коэффициент нефтенасыщенности; X* - коэффициент нефтенасыщенности ПЖ на устье; (1Д — диаметр долота; dБ — диаметр бурильных труб; уПж — скорость движения ПЖ.

Расчетные значения уровня сигнала на входе подсистемы люминесцентного анализа (концентрация нефти в ПЖ на устье скважины) составили 0,1 — 0,8 об.%

Процесс перемещения информационного сообщения по геохимическому каналу характеризуется отставанием по времени, в связи с чем возникает вопрос о привязке результатов исследования порции ПЖ и определенной частицы шлама к глубине, с которой она была вынесена на поверхность потоком промывочной жидкости (т.н. исправленной глубине Ън). Определение исправленной глубины для порции ПЖ можно выполнить, воспользовавшись выражением:

——, (8)

где Z — текущая глубина забоя; Уб — средняя скорость бурения; Ус — объем затрубного пространства скважины; (ЗВЫх — расход промывочной жидкости на выходе из скважины.

Частицы шлама, попавшие в ПЖ при разбуривании породы долотом, движутся на поверхность с отставанием от той порции ПЖ, в которую они первоначально попали. Обычно движение ПЖ по затрубному пространству происходит в турбулентном режиме, и скорость отставания частиц вычисляют по формуле Риттингера:

Vc = 4-fa'£SbT ' . (9)

где Кф — коэффициент, зависящий от формы частиц шлама; dp — диаметр шара, равновесного частице неправильной формы с максимальными габаритами b ЧШ? Оп — плотность шлама; сж — плотность ПЖ.

Зная скорость седиментации шлама, можно рассчитать исправленную глубину для каждой фракции шлама:

ZMirn=Z-(AZ+tom-Vc) , (10)

В целях привязки результатов исследований как по ПЖ, так и по шламу,

разработана система моделирования движения ПЖ с содержащимися в ней частицами шлама в среде разработки Lab View.

В четвертой главе приводятся материалы разработки люминесцентных методов исследования нефтесодержания ПЖ, а также структурные и оптические схемы датчиков. Рассматривается экспериментальный стенд, с помощью которого были проведены исследования трех типов датчиков. Описана методика проведения эксперимента, его условия и результаты. Проводится статистическая обработка результатов измерения, и делаются выводы о чувствительности разработанных конструкций датчиков.

Для определения нефтесодержания ПЖ были разработаны три метода измерения, в основе которых лежит эффект люминесценции нефти под воздействием лучей в УФ-диапазоне и соответствующие им конструкции датчиков. Два метода предполагают измерение бесконтактным способом, а третий — погружным.

Первый вариант конструкции датчика использует в качестве регистратора люминесценции специальную цифровую фотокамеру. Расположение элементов подобного люминесцентного датчика показано на рисунке 1а, где 1 — желоб, 2 — уровень ПЖ, 3 — источник УФ-излучения, 4 — УФ-излучение, 5 — цифровая фотокамера, 6 — световой поток в видимом диапазоне, 7 — ультразвуковой излучатель, 8 — микрофон, 9 — путь испущенной и отраженной звуковой волны, 10 — оптический фильтр, блокирующий

излучение в видимой области спектра, 11 — оптический фильтр, блокирующий УФ-излучение. Изображение, полученное цифровой фотокамерой, подвергается обработке в микропроцессорном устройстве определенными алгоритмами для выделения светящихся пятен нефти на поверхности промывочной жидкости.

Второй разработанный люминесцентный датчик по конструкции подобен уже описанному, однако в качестве приемника излучения в нем применяется фотодиод. Фотодиод регистрирует свечение всплывшей нефти на поверхности ПЖ.

Рисунок 1 Схема расположения элементов люминесцентного датчика, а — фото- и бесконтактный датчик; б — погружной датчик.

В третьем случае регистрация происходит в толще бурового раствора (рисунок 16). Для этого источник ультрафиолетового излучения и фотоприемник устанавливают друг напротив друга на расстоянии не более 7 мм и погружают в ПЖ, что позволяет производить регистрацию частиц нефти, находящихся в состоянии эмульсии и диспергированных по всей толще ПЖ.

Был разработан и собран экспериментальный стенд для моделирования течения потока промывочной жидкости по приемному желобу. Для каждого

образца промывочной жидкости определенной плотности и нефтесодержания проводилась серия из 12 измерений по каждому люминесцентному датчику на экспериментальном стенде.

Для исследований готовились образцы ПЖ с плотностью 1,05-1,5 г/смЗ и нефтесодержанием 0-3,73 об.% с шагом 0,08 об.%.

Фотодатчик показал пороговую чувствительность на уровне 0,27 об. %, пороговая чувствительность бесконтактного датчика составила 0,07 об. %, а погружного — 0,13 об% (рисунок 2). Относительная погрешность (рассчитанная при Р=0,95) при этом составила: для фотодатчика— 0,61-15,76%; для бесконтактного датчика — 0,3-0,99%; для погружного датчика — 0,351,97%.

■ Фотодатчик-

"Т"

1 1,5

Содержание нефти, об% ■ ■ Погружной датчик

■ Бесконтактный датчик

Рисунок 2 Зависимость показаний люминесцентных датчиков от нефтесодержания и плотности промывочной жидкости В пятой главе приводятся материалы разработки структурных схем подсистем люминесцентного и инфракрасного анализа, а также алгоритмы их работы. Рассмотрен разработанный блок анализа нефтесодержания ПЖ люминесцентным методом, устанавливаемый на желобе после вибросит и гидроциклона.

Разработанная информационно-измерительная система включает в себя две подсистемы — люминесцентного анализа ПЖ и ИК-анализа шлама

бурящейся скважины.

Разработанная структурная схема подсистемы люминесцентного анализа нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины представлена на рисунке 3. Излучение с УФ-осветителя 1, попадая на объект исследования 2, возбуждает свечение в видимой области спектра, которое регистрируется люминесцентным датчиком 3, далее усиливается на усилителе 4, преобразуется в цифровую форму в блоке АЦП 5 и посредством мультиплексирующего и демультиплексирующего устройства и канала связи передается на микропроцессорное устройство 30 для регистрации и обработки, которое находится в салоне передвижного средства. Помимо непосредственно средств измерения и обработки информации о характере свечения, система включает в себя ультразвуковой измеритель уровня и блок определения истинных глубин.

Рисунок 3 Структурная схема подсистемы люминесцентного анализа нефтесодержания промывочной жидкости Установка блока люминесцентного анализа должна выполнятся на желобе после вибросит и гидроциклона. Блок анализа устанавливается на желобе на специальном подвесе и фиксируется зажимами на его бортах (рисунок 4). Блок анализа представляет собой выполненную из нержавеющей стали трубу с квадратным профилем 1.

На подвесе также закреплен ультразвуковой дальномер 2, позволяющий определить степень погружения блока анализа в ПЖ и скорректировать его показания в случае недостаточного погружения и засвета датчика.

Внутреннее устройство блока анализа представлено на рисунке 5 и представляет собой два одинаковых герметичных отсека, расположенных вертикально, с пространством между ними для прохода ПЖ.

Рисунок 4 Общий вид блока Рисунок 5 Внутреннее устройство блока

люминесцентного анализа ПЖ, люминесцентного анализа ПЖ

установленного на желобе

На каждом отсеке, друг напротив друга, установлены окошки из кварцевого стекла 1. В первом герметичном отсеке, напротив окошка из кварцевого стекла, установлен полосовой светофильтр, пропускающий только УФ-спектр и УФ-лампа 2. Во втором герметичном отсеке, за кварцевым стеклом, установлены светофильтр, матрица фотодиодов, усилитель и передающая аппаратура 3.

По своей структуре предлагаемая подсистема ИК-анализа состоит из оптической и электронной части (рисунок 6). Излучения от источников 1, проходя через кювету с образцом 3, попадает на соответствующий приемник излучения 5. Установка оптического пути от источника соответствующему приёмнику осуществляется оптическими коммутаторами 2 и 4. Сигнал далее усиливается, демодулируется, оцифровывается и поступает в микропроцессор для обработки.

В качестве источников излучения используются квантово-каскадные лазеры, излучающие в узком диапазоне длин волн. Благодаря тому, что нагрев

окружающей среды при работе лазеров невелик, измерительную часть можно выполнить компактной. Помимо этого, благодаря выбору оптимальной пары из источника и приёмника излучения, достигается повышенная чувствительность, точность и селективность.

Разработанные алгоритмы работы микропроцессорных устройств подсистем люминесцентного и инфракрасного анализа обеспечивают оптимальный режим работы измерительных устройств.

Рисунок 6 Структурная схема информационно-измерительной системы инфракрасного анализа минерального состава шлама Предлагаемая ИИС может быть с легкостью интегрирована в существующие станции геолого-технологических исследований и предполагает использование уже присутствующих в них датчиков.

Подсистема люминесцентного анализа, благодаря своей конструкции, может быть установлена практически на любой приемный желоб ПЖ без необходимости изменения технологического процесса, конструкции желоба или установки байпаса. Важным преимуществом подсистемы анализа нефтесодержания ПЖ является оперативность и автоматическая работа без участия оператора. Люминесцентный датчик рассчитан на работу в неблагоприятных условиях и полностью герметичен.

Шлам для подсистемы ИК-анализа отбирается с вибросит, что также не требует пересмотра существующих конструкторских решений. Немаловажными

преимуществами ИК-анализатора являются малые габариты, высокая чувствительность, большая селективность и помехоустойчивость, поскольку по своей структуре разработка является специализированным полевым устройством ИК-анализа шлама. Практически полное отсутствие механических и подвижных частей обеспечивает надежность и работоспособность в неблагоприятных условиях с повышенной вибронагрузкой при установке в салоне передвижной лаборатории.

В заключении изложены основные результаты работы:

1. Сделаны выводы о возможности применения метода люминесцентного анализа для решения задачи определения вскрытия нефтеносного пласта бурением.

2. В результате исследования определены уровни первичного сигнала по переходу нефти в промывочную жидкость и уровни сигнала на входе подсистемы люминесцентного анализа.

3. Предложена последовательность обработки сигналов, поступающих с подсистем люминесцентного и ИК-анализа, для привязки порций ПЖ и частиц шлама к истинным глубинам.

4. Разработаны три типа методов люминесцентного анализа нефтесодержания ПЖ и соответствующих конструкций датчиков.

5. Разработан экспериментальный стенд для оценки работы люминесцентных датчиков. На экспериментальном стенде проведена серия измерений с использованием разработанных люминесцентных датчиков.

6. В результате исследований выбрана наиболее удачная конструкция датчика, обладающая максимальной чувствительность и наиболее подходящая для проведения измерений на устье бурящейся скважины.

7. Разработаны структурные схемы и алгоритмы работы подсистем люминесцентного анализа нефтесодержания ПЖ и инфракрасного анализа минерального состава шлама. Разработана конструкция блока

анализа с использованием погружного люминесцентного датчика, позволяющая проводить измерения нефтесодержания ПЖ в потоке. Преимуществом разработки является конструкция люминесцентного датчика, предусматривающая установку непосредственно на желобе и позволяющая производить измерения в потоке без отбора пробы. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ:

1. Моисеенко, A.C. Математическая модель процесса получения информации о минеральном составе бурового шлама и нефтесодержании промывочной жидкости бурящейся скважины / A.C. Моисеенко, В.Г. Командровский, И.С. Ступак // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». — 2013 . — № 4. — С. 24-27.

2. Ступак, И.С. Алгоритм определения нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины по фотоснимкам в ультрафиолетовом свете / И.С. Ступак // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». — 2014. —№ 1. — С. 27-32.

3. Моисеенко, A.C. Специализированная информационно-измерительная система оперативного инфракрасного анализа минерального состава шлама бурящейся скважины / A.C. Моисеенко, В.Г. Командровский, И.С. Ступак // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». — 2014. — № 2. — С. 7-9.

4. Ступак, И.С. Измерение нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины методом люминесцентной спектроскопии / И.С. Ступак // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности». — 2014.—№ 12. — С. 7-10.

Прочие публикации: 1. Пат. 144000 Российская Федерация, МПК Е21В 47/00. Устройство для определения состава горной породы в процессе бурения скважины / Моисеенко A.C., Командровский В.Г., Ступак И.С.; заявитель и

патентообладатель ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина". — №2014111721/03; заявл. 27.03.2014; опубл. 10.08.2014, Бюл. №22. — 2 стр.

2. Моисеенко, A.C., Ступак И.С. Информационно-измерительная система определения нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины методом люминесцентной спектроскопии / A.C. Моисеенко, И.С. Ступак // Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России: Сб. тезисов докладов по материалам X всероссийской научно-технической конференции. — Москва, 2014. — С. 277.

3. Ступак, И.С. Применение люминесцентного каротажа для определения нефтесодержания промывочной жидкости бурящейся скважины / И.С. Ступак // Технические науки — от теории к практике: Сб. ст. по материалам XXXII междунар. науч.-практ. конф. № 4 (29). — Новосибирск, 2014. — С. 208-215.

4. Ступак, И.С. Особенности исследования минерального состава шлама бурящейся скважины методом инфракрасной спектроскопии / И.С. Ступак // Новые технологии и проблемы технических наук: Сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. — Красноярск, 2014. — С. 8184.

Заказ № 18-/02/2015 Подписано в печать 05.02.2015 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 0,8

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:zak@cfr.ru