автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле

кандидата технических наук
Добромыслов, Борис Владимирович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добромыслов, Борис Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса в области определения шумовых характеристик.

1.1.Методы определения шумовых характеристик по звуковому давлению.

1.1.1 Шумовая характеристика источника шума.

1.1.2 Требования к заявлению и контролю шумовых характеристик машин.

1.1.3 Использование информация о воздушном шуме.

1.1.4 Существующие методы определения шумовых характеристик

1.2. Точный метод в заглушённой камере по ГОСТ 12.1.024.

1.3 Точный метод в реверберационной камере по ГОСТ 12.1.

1.4 Технические методы по ГОСТ Р 51400.

1.5 Технический метод по ГОСТ Р 51401.

1.6 Ориентировочный метод по ГОСТ Р 51402.

1.7 Применимость действующих стандартов для определения уровня звуковой мощности полиграфической техники.

1.8 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Учет влияния отраженного звука.

2.1 Частотная зависимость звукопоглощения помещения.

2.1.1. Коэффициент звукопоглощения.

2.1.2. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов.

2.1.3. Определения коэффициента звукопоглощения с учетом поглощения звука средой помещения.

2.2. Исследование частотной зависимости коррекции на акустические условия помещения

2.2.1 Определение соответствия между корректированным ^ и октавным значениями частотного множителя.

2.2.2 Оценка частотной зависимости коррекции на акустические условия.

2.2.3. Оценка систематической погрешности определения К.2 , возникающей из-за не учета частотной зависимости эквивалентной площади звукопоглощения.

2.3. Учет вклада отраженного поля с помощью постоянной помещения.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Исследование влияния ближнего звукового поля

3.1. Характер изменения звукового давления по мере удаления от источника звука.

3.2. Учет влияния ближнего поля.

3.3. Оценка параметра учитывающего влияние ближнего поля.

3.3.1. Моделирование реального источника источником первого порядка (диполем).

3.3.2. Звуковое поле произвольного числа пульсирующих сфер (источников нулевого порядка - монополей).

3.3.3. Параметр % для ближнего поля сферического источника, колеблющегося па моде n,m).

3.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка уточненного метода определения шумовых характеристик полиграфических машин

4.1. Описание эксперимента.

4.2. Средства измерения.

4.3. Проведение измерений.

4.4. Расчет акустических характеристик помещения и коррекции на акустические условия

4.5. Расчет среднего значения параметра ближнего поля.

4.6. Расчет уровней звуковой мощности.

4.7. Расчет уровней звукового давления в контрольных точках.

4.8. Оценка области применения предлагаемого метода.

4.9 Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Добромыслов, Борис Владимирович

Актуальность темы. Высокая сложность полиграфического оборудования и многообразие факторов, являющихся потенциальным источником производственного травматизма и возможного ограничения или полной утраты работоспособности обслуживающего персонала, послужили основанием для включения его в перечень продукции, требующей прохождения обязательной сертификации. В настоящее время на территории России без сертификата безопасности не может быть реализовано ни одной машины отечественного или импортного производства, относящейся к подклассу кода ОКП 51 6000 "Оборудование полиграфическое и запасные части к нему".

Шум является одним из основных вредных факторов, которыми сопровождается работа большинства видов полиграфических машин, а акустические испытания, в свою очередь, наиболее сложным и трудоемким видом сертификационных испытаний, существенно влияющим на общий вывод о безопасности, на трудоемкость и стоимость работ по сертификации.

Произвольные с акустической точки зрения условия испытаний означают ничем не обоснованную составляющую отраженного звука, не учет которой приводит к тому, что результат включает фактор, не зависящий от излучаемого машиной шума. Это оказывает существенное влияние на вывод относительно ее акустической безопасности и вынуждает уменьшать расстояние до измерительной поверхности с целью разместить точки измерения на таком расстоянии, где вклад отраженного звука много меньше прямого.

Достаточно сказать, что одна и та же машина может быть признана соответствующей и не соответствующей требованиям безопасности с точки зрения излучаемого шума, будучи установленной в одном помещении, но измеренной при разном измерительном расстоянии.

Объем измерительного помещения является важнейшей технико-экономической характеристикой, определяемой размером испытуемого объекта, подлежащего экспериментальному исследованию. Для сложных и крупногабаритных видов оборудования, к которым принадлежит большинство полиграфических машин, очень важно минимизировать объем помещения, чтобы приспособить его к типичным помещениям и к типичной установке полиграфического оборудования и, как следствие, сократить трудоемкость и стоимость без существенного искажения достоверности результатов.

Цель работы. Расширение области применения действующих стандартов для определения уровня звуковой мощности и разработка рекомендации по определению шумовых характеристик (ШХ) полиграфических машин в типовых условиях их применения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих стандартных методов определения ШХ;

2. Установить критерии, ограничивающие область их применения;

3. Определить целесообразность учета вклада отраженного звука и ближнего звукового поля;

4. Разработать методику учета вклада отраженного звука и ближнего звукового поля;

5. Оценить степень расширения области применения стандарта, используя разработанную методику.

Научная новизна работы. Установлена возможность расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения измеряемой поверхности к поверхности источника шума посредством учета влияния ближнего поля и вклада отраженного звука. Показана несостоятельность гипотезы о моделировании машин и оборудования источником первого порядка (диполем) в широком диапазоне частот. Уточнена частотная зависимость постоянной звукопоглощения помещения. Предложены уточненные выражения для определения показателя акустических условий К2 и уровня звуковой мощности. Применительно к полиграфическому оборудованию такое уточнение позволяет расширить область применения метода, в частности более чем в два раза для крупногабаритных машин.

Практическая ценность результатов. На основе выполненных исследований и полученных рекомендаций разработан метод, учитывающий специфику применения полиграфического оборудования и существенно расширяющий границы применимости ГОСТ Р 51401 для определения уровня звуковой мощности (УЗМ) полиграфических машин. Возможность определения шумовых характеристик по измерениям в ближнем звуковом поле, позволяет адаптировать ГОСТ Р 51401 к типовым условиям эксплуатации полиграфических машин.

Публикации. По материалам настоящей диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих основные направления исследований и полученные результаты.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, поясняется 82 рисунками, 14 таблицами и имеет 7 приложений. Библиографический список включает 78 наименований.

Заключение диссертация на тему "Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле"

4.9 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В результате исследований выполненных в настоящей работе, получены следующие основные результаты:

1. Показана невозможность применения ГОСТ Р 51401 для широкого круга полиграфического оборудования.

2. Оценена частотная зависимость показателя акустических условий и предложено уточненное выражение для его вычисления.

3. Показано, что вывод о возможности применения технического метода определения уровней звуковой мощности следует делать непосредственно по значениям показателя акустических условий, рассчитанным для октавных полос частот.

4. Установлена возможность расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения измеряемой поверхности к поверхности источника шума посредством учета влияния ближнего поля и вклада отраженного звука.

5. Показана несостоятельность гипотезы о моделировании машин и оборудования источником первого порядка (диполем) в широком диапазоне частот.

6. Предложены уточненные выражения для определения показателя акустических условий и уровня звуковой мощности и основанный на них метод определения ШХ полиграфических машин по измерениям, выполненным в ближнем звуковом поле.

7. Экспериментально показано повышение точности определения УЗМ полиграфической машины с помощью предложенного метода по сравнению с методом по ГОСТ Р 51401.

8. Оценены пределы расширения области применения уточненного метода определения ШХ применительно к полиграфическому оборудованию.

Автореферат диссертации по теме "Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле"

На правах рукописи

Добромыслов Борис Владимирович

ч

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН ПО ИЗМЕРЕНИЯМ В БЛИЖНЕМ

ЗВУКОВОМ ПОЛЕ

Специальность 05 02 13 — Машины, агрегаты и процессы (полиграфического производства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003174595

Работа выполнена на кафедре печатного и послепечатного оборудования ГОУ ВПО - «Московского государственного университета печати»

Научный руководитель - доктор технических наук, ст научный сотрудник Цукерников Илья Евсеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Тупов Владимир Борисович - кандидат технических наук Быков Алексей Вячеславович

Ведущая организация - ЗАО «НИИполиграфмаш»

Защита состоится ноября 2007 года в^^^на заседании диссертационного совета ВАК Д 212 147 01 при Московском государственном университете печати (МГУП) по адресу 127550, г Москва, ул Прянишникова, 2а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан ¿г октября 2007

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 147 01 доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Высокая сложность полиграфического оборудования и многообразие факторов, являющихся потенциальным источником производственного травматизма и возможного ограничения или полной утраты работоспособности обслуживающего персонала, послужили основанием для включения его в перечень продукции, требующей прохождения обязательной сертификации В настоящее время на территории России без сертификата безопасности не может быть реализовано ни одной машины отечественного или импортного производства, относящейся к подклассу кода ОКП 51 6000 "Оборудование полиграфическое и запасные части к нему"

Шум является одним из основных вредных факторов, которыми сопровождается работа большинства видов полиграфических машин, а акустические испытания, в свою очередь, наиболее сложным и трудоемким видом сертификационных испытаний, существенно влияющим на общий вывод о безопасности, на трудоемкость и стоимость работ по сертификации

Произвольные с акустической точки зрения условия испытаний означают ничем не обоснованную составляющую отраженного звука, не учет которой приводит к тому, что результат включает фактор, не зависящий от излучаемого машиной шума Это оказывает существенное влияние на вывод относительно ее акустической безопасности и вынуждает уменьшать расстояние до измерительной поверхности с целью разместить измерительный микрофон на таком расстоянии, где вклад отраженного звука много меньше прямого

Достаточно сказать, что одна и та же машина может быть признана соответствующей и не соответствующей требованиям безопасности с точки зрения излучения шума, будучи установленной в одном помещении, но измеренной при разном измерительном расстоянии

Объем измерительного помещения является важнейшей технико-экономической характеристикой, определяемой размером испытуемого объекта, подлежащего экспериментальному исследованию Для сложных и крупногабаритных видов оборудования, к которым принадлежит большинство видов полиграфических машин, очень важно минимизировать объем помещения, чтобы приспособить его к типичным помещениям и к типичной установке полиграфического оборудования и, как следствие, сократить трудоемкость и стоимость без существенного искажения достоверности результатов

Цель работы

Расширение области применения действующих стандартов для определения уровня звуковой мощности и разработка рекомендации по определению шумовых характеристик (ШХ) полиграфических машин в типовых условиях их применения

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Выполнить анализ существующих стандартных методов определения ШХ,

2 Установить критерии, ограничивающие область их применения,

3 Определить целесообразность учета вклада отраженного звука и ближнего звукового поля,

4 Разработать методику учета вклада отраженного звука и ближнего звукового поля,

5 Оценить степень расширения области применения стандарта, используя разработанную методику

Научная новизна работы

Установлена возможность расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения измеряемой поверхности к поверхности источника шума посредством учета влияния ближнего поля и вклада отраженного звука Показана несостоятельность гипотезы о моделировании машин и оборудования источником первого порядка (диполем) в широком диапазоне частот Уточнена частотная зависимость постоянной звукопоглощения помещения Предложены уточненные выражения для определения показателя акустических условий К2 и уровня звуковой мощности Применительно к полиграфическому оборудованию такое уточнение позволяет расширить область применения метода, в частности более чем в два раза для крупногабаритных машин

Практическая ценность результатов

На основе выполненных исследований и полученных рекомендаций разработан метод, учитывающий специфику применения полиграфической оборудования и существенно расширяющий границы применимости ГОСТ Р 51401 для определения уровня звуковой мощности (УЗМ) полиграфических машин Возможность определения шумовых характеристик по измерениям в ближнем звуковом поле, позволяет адаптировать ГОСТ Р 51401 к типовым условиям эксплуатации полиграфических машин

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на 15 сессии Российского Акустического Общества (Нижний Новгород, 2004г ), на Международной конференции акустиков ICA 2004 (Киото, Япония), на 36 Международном конгрессе по контролю шума InterNoise 2007 (Стамбул, Турция), на юбилейной научно-технической конференции "75 лет МГУП" (Москва, 2005 г )

Публикации

По материалам настоящей диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих основные направления исследований и полученные результаты

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 160 страницах, поясняется 82 рисунками, 14 таблицами и имеет 7 приложений Библиографический список включает 78 наименований

Положения выносимые на защиту:

1 Обоснование невозможности применения метода по ГОСТ Р 51401 для аттестации большинства полиграфических машин

2 Уточнение частотной зависимости постоянной звукопоглощения помещения, совершенствование расчетного метода определения коррекции на акустические условия

3 Обоснование расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения поверхности точек измерения к поверхности источника звука и учета влияния ближнего звукового поля

4 Метод определения уровня звуковой мощности полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы данной работы, рассматриваются цели и задачи исследований, даются основные положения работы, выносимые на защиту, кратко рассматривается структура диссертационной работы

В первой главе дан обзор действующих стандартов для определения уровня звуковой мощности по звуковому давлению, выявлен ряд серьезных ограничений области применения технического метода и определены задачи, которые необходимо решить с помощью научного исследования Дан анализ возможности расширения метода

Проблемой определения ШХ машин в том числе по измерениям в области ближнего звукового поля занимались многие отечественные и зарубежные ученые Ильящук Ю М , Климов Б И , Кузнецов В А , Лопашов Д 3 , Лагунов Л Ф , Осипов Г Л , Рассадина И П , Селиверстов Б А , Федосеева Е Л , Цукерников И Е , Кацнельсон М У , Один X , Пробст О , Саттон П , Холмер Г, Хюбнер Г Благодаря их исследованиям разработаны методы определения ШХ машин и оборудования, широко применяемые в отечественной и международной практике

Специфика полиграфической отрасли — широкий спектр размеров и

схем построения (форм) машин и необходимость проведения измерений уровней звукового давления в производственных условиях при работе машины под нагрузкой — не позволяет в большинстве случаев прямо применить стандартные методы определения уровня звуковой мощности для полиграфического оборудования

На примере сертификационных испытаний полиграфического оборудования, выполненных в ЗАО «НИИполиграфмаш», показано, что технический метод в существенно свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью, установленный ГОСТ Р 51401 (ИСО 3744), во многих случаях не может быть применен для определения уровней звуковой мощности Причина невозможности применения метода - невыполнение требования к показателю акустических условий К2<2 дБ В результате в большинстве случаев приходится применять ориентировочный метод по ГОСТ Р 51402 (ИСО 3746), что делает невозможным проводить заявление шумовых характеристик полиграфических машин по ГОСТ 30691 (ИСО 4871)

Показано, что возможность расширения области применения метода возникает при приближении измерительной поверхности к поверхности источника шума за счет учета влияния ближнего поля и частотной зависимости акустических характеристик помещения, в котором проводят испытания

Вторая глава посвящена исследованию и учету влияния отраженного поля, определению частотной зависимости показателя акустических условий

К2

Основной величиной, по значениям которой судят о возможности использования метода является показатель акустических условий К2, значения которого определяют с помощью выражения

К2 = 101g(l + 4-^) (1)

А

где S - площадь измерительной поверхности, м2, А - эквивалентная площадь звукопоглощения в помещении, м2

Значения А могут быть рассчитаны по формуле А = a Si (а соответствует среднему коэффициенту звукопоглощения в помещении, SV -площади ограждающих поверхностей помещения) При этом в соответствии с методикой ГОСТ Р 51401 принимается одно значение а для всех восьми октавных полос рассматриваемого частотного диапазона и тем самым игнорируется частотная зависимость поглощения звука на ограждающих поверхностях испытательного помещения Вместе с тем известно, что такая зависимость может быть весьма существенной

Поскольку те же значения а используются в Международном стандарте ИСО 3746, для определения А-корректированного уровня звуковой мощности,

резонно предположить, что и используемые в рассматриваемом стандарте значения а являются А-корректированными значениями

Исходя из данных по частотной зависимости акустической постоянной помещения по СНиП II-12-77, показано, что использованные в стандарте А-корректированные значения а соответствуют ее значениям для октавной со среднегеометрической частотой (/ср) 2000 Гц

В таблице 1 приведены соответствующие значения К3, рассчитанные для принятых в СНиП П-12-77 диапазонов изменения объемов помещений с помощью выражения (1) с заменой в нем эквивалентной площади звукопоглощения А на постоянную помещения В

лс

*, = 1018(1 + —), (2)

о

при условии, что в октавной полосе с /с = 2000 Гц Кг равно предельному значению 2 дБ

Таблица 1 Частотная зависимость показателя акустических условий К2

Объем помещения V, м Показатель акустических условий К2 в октавной полосе со среднегеометрической частотой, Гц

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

У<200 3,1 3,2 3,4 3,1 2,1 2,0 1,7 1,2

У= 200-1000 3,7 3,8 3,8 3,4 2,8 2,0 1,4 0,8

У>1000 4,6 4,6 4,3 3,7 2,9 2,0 1,2 0,6

Полученные результаты иллюстрируют существенную частотную зависимость К2 и наглядно свидетельствует, что вывод о пригодности или непригодности метода определения уровней звуковой мощности источников звука по значениям К2, рассчитанным с помощью выражения (I), справедлив только для высокочастотных октавных полос, начиная с полосы 2000 Гц Для среднего и низкочастотного диапазона он может быть неверен

Предлагается для расчета К2 использовать выражение (2) и вывод о возможности применения технического метода определения уровней звуковой мощности делать непосредственно по значениям К2, рассчитанным для интересующих октавных полос частот

Третья глава посвящена исследованию влияния ближнего звукового поля В основу расчетных зависимостей, используемых при определении уровней звуковой мощности в техническом методе по ГОСТ Р 51401, основанном на измерении уровней звукового давления в свободное звуковом поле над звукоотражающей плоскостью, положено плосковолновое приближение

/«= — р} (3)

рс

Это приближение справедливо при достаточном удалении от поверхности источника шума, когда звуковое давление оказывается в фазе с колебательной скоростью частиц среды Г Хюбнер показал, что расположение точек измерения в ближнем поле приводит к появлению систематической погрешности

При К2>2 в ГОСТ Р 51401 рекомендовано приближать измерительную поверхность к поверхности машины В этом случае в расчетные выражения следует вводить безразмерный экспериментально определенный параметр х> приведенный в ГОСТ 30530 и графически представленный на рис 1

45 40 гв 20 V

м

о 45 1,0 1,5 ад 2.5 г' I тах

Рис I Зависимость параметра х, учитывающего влияние ближнего поля, от отношения расстояния г к максимальному линейному размеру 1тах источника

В соответствии с рисунком х зависит только от расстояния и имеет одно и тоже значение во всем нормируемом диапазоне частот Так же из рисунка следует, что х равен 1, при отношении г/1тах> 2

Вместе с тем Д 3 Лопашов отметил, что для точечного источника первого порядка (диполя), акустическая погрешность ближнего поля составляет менее 3 дБ при г/ >50 м/с и менее 1 дБ при г/>100 м/с, где / -частота, г - измерительное расстояние от центра источника до сферической измерительной поверхности Точки поверхности сложной машины могут быть представлены как точечные источники Их излучения более или менее когерентны, но амплитуды и фазы не известны Поэтому, хотя порядок этих источников неизвестен, для практических случаев он примерно соответствует первому порядку В результате можно считать эту погрешность менее 1 дБ для частот выше 100 Гц, если измерительное расстояние больше, чем 100 м/с/100 Гц = 1м Это измерительное расстояние рекомендуется для стандартного метода измерения Расстояние 1м соответствует погрешности менее 1 дБ для

V

\ к

\

>

> к,

V

ч ч

октавной полосы с fcr = 125 Гц и более высоких частот, а расстояние 2 м-начиная с полосы fcr = 63 Гц

Действительно, если рассмотрим модель осциллирующей сферы, то связь между интенсивностью звука / и квадратом амплитуды звукового давления \рт\2 в точках, удаленных от центра сферы на расстояние г, представляется формулой

/ 'H2 (4)

2 рс 1 + к2г2

где рс - акустическое сопротивление плоской волны {р - плотность среды, с -скорость звука в ней), к - волновое число

Из выражения (1) следует, что множитель

1 + к2гг к г

то есть по существу является используемой в ГОСТ 30530 коррекцией на

влияние ближнего поля Так как к = — = , где / - частота, то коррекция %

с с

является частотно зависимой величиной Действительно, если преобразовать выражение (5) к виду

а

V

V ma\ J

(6)

4л" 'тах

(где множитель а = — ~ 0 342 10 ) например при /т(„=1м) и нанести на

рисунок 2 зависимость х от >^тах Для трех значений частоты / = 22,4, 45, 90 Гц, то получим три разные кривые

—♦ - 22,4 Нг

а 45 Нг

— ь- 90 Нг

■ГОСТ

Рис 2 Сопоставление коррекции % п0 ГОСТ 30530 и модели осциллирующей сферы при разных частотах

Для осциллирующей сферы рекомендуемая ГОСТ 30530 кривая может аппроксимировать влияние ближнего поля только для одной частоты (/= 45 Гц, в рассмотренном примере - 1тах= 1м и/ = 22,5 Гц при 1та1=2м) При этом для частот более 100 Гц можно положить х = начиная с расстояния 0,25 м от поверхности сферы с 1тах> 1м Именно это расстояние и принято в качестве наименьшего допустимого значения измерительного расстояния от огибающего источник шума параллелепипеда до измерительной поверхности в международных стандартах ИСО 3744 и ИСО 3746 и их российских аналогах ГОСТ Р 51401 и ГОСТ Р 51402

Вместе с тем используемая в ГОСТ 30530 кривая для х была получена экспериментально в заглушённой камере «Научно-исследовательского института строительной физики» при работе источника звука на частоте 5000 Гц Указанное противоречие объясняется, очевидно, тем, что реальную машину нельзя моделировать с помощью осциллирующей сферы

Так для п монополей одинаковой производительности А0 со сдвигом фаз ср, , расположенных как показано на рис 3 звуковое давление представляется выражением

_ (О Ад +

Р ' е (7)

2 я-Ти г, К >

И

_ I^ (Х(аЯе(А)))2 +(1(а1т(А)))2

Х 1РУ. £(Яе(К,)) | Щ1т(Д)) 1(1т(^~)У (8>

к к

где

е = 4>

г

]сор

Ф,

с1п

](ор

Ф.

Ф

с1п

п - внешняя нормаль в

точке наблюдения

= соэ Ф,

--©---о-*

I п

Схема расположения монополей

Результаты расчета коррекции показателя % для моделей из двух монополей со сдвигам фазы я/2 и трех монополей с фазами <р/ = 0, щ = 0, <рз = я/2 с расстоянием между источниками Д = 0,02 м представлены на рис 4

Получено совпадение с кривой по ГОСТ 30530 для частот /= 1500 Гц и 2500 Гц соответственно

► - 1500 Гц » 2500 Гц <—ГОСТ

Рис 4 Сопоставление коррекции / по ГОСТ 30530, модели двух монополей при частоте 1500 Гц и модели трех монополей при частоте 2500 Гц

На рис 5 представлены значения ошибки, связанной с влиянием ближнего поля в случае источника и измерительной поверхности в виде концентрических сфер радиусов гх и г для случая излучения на модах порядка {п, т), и соответствующие зависимости для \0lgx, рассчитанные с использованием данных рис 1 для различных значений частот при записи выражения для волнового расстояния в виде

с 2 г,

^Neárfield error:

lOlgx -5dB /" / / / "V / i ¡J/¡ / w

45 Н* 90 rv>1 Hz ■ 180 Hz !. i i L-f S3£ H£ I7Í0 ( ' //;/// i III щ_

• 10dB r.-f

• 15dB tl=2 1 3 i ;; n=14 10 distance Kr 30

Рис. 5. Значения ошибки ближнего поля для сферы, излучающей на модах

порядка (n,m)

Видно, что с ростом частоты экспериментально полученная кривая 10/gx соответствует ошибке ближнего поля, возникающей при модальных колебаниях поверхности излучающей сферы, и на частотах 335 Гц и 710 Гц может аппроксимировать ошибки, возникающие при излучениях с пятой по восьмую мод колебаний сферы и с восьмой по четырнадцатую соответственно. Вместе с тем необходимо отметить, что для более высоких частот какого-либо соответствия получить не удалось.

Для определения уровня звуковой мощности в октавных полосах частот вместо используемой в стандарте формулы предлагается использовать выражение

Lw = Lm-K2 + 10Ig-|—10Ig/OT , (10)

где Lm - среднее значение уровня звукового давления на измерительной поверхности в октавной полосе частот с учетом коррекции на шум помех, дБ; S - площадь измерительной поверхности, м2; Хт ' среднее арифметическое по значениям % в точках измерения на измерительной поверхности, S„ = i м2.

Значение показателя К2 следует вычислять для каждой октавной полосы из выражения

4S

К2 = 101g(l + —-) (П)

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию предлагаемого подхода

Выполнен эксперимент по определению уровня звуковой мощности двухсекционной печатной машины Рпп1Маз1ег 74 (размеры 3,6*2,5*1,8 м) с помощью стандартного метода по ГОСТ Р 51401, не учитывающего влияние ближнего поля на результаты измерения, и с применением предлагаемого метода, использующего выражения (10) и (11)

Так как не представляется возможным определить уровни звуковой мощности рассматриваемой крупногабаритной машины каким-либо точным стандартным методом, для анализа полученных результатов был применен оценочный подход Он заключается в сравнении результатов измерения уровней звукового давления в различных точках помещения с величинами, рассчитанными для этих точек, с использованием в качестве исходных данных значений уровней звуковой мощности, определенных по стандартному методу и по предлагаемому методу Контрольные точки были выбраны на различных расстояниях от машины так, чтобы среди них были точки, расположенные вблизи машины, для которых значение параметра х отлично от единицы, и удаленные точки, для которых % = 1 Всего было взято семь точек Схема расположения точек и испытуемой машины в цехе приведена на рис 6 Координаты точек в общей системе координат с началом в левом нижнем углу помещения (см рис 6) даны в таблице 2

Постоянную помещения определяли посредством измерения времени реверберации 7";|,,0 Помещение возбуждали выстрелом стартового пистолета Надежные результаты получены для октавных полос, начиная с = 125 Гц Примеры спадов уровня звукового давления приведены на рис 7 Значения постоянной помещения рассчитанные по формуле

5 = 0 162-^- (10>

приведены в табл 3 ,а результаты измерений и расчетов уровней шума представлены в табл 4

Таблица 2 Координаты контрольных точек, при высоте размещения точек 1 5м

С 1 С 2 С 3 С 4 С 5 С6 С 7 АЦ

X 170 20 2 15 85 13 2 13 26 9 17 0 77 15 3

У 3 7 67 3 07 4,0 7 45 4 58 1 28 9,0

Таблица 3 Акустические характеристики испытательного помещения

Гц 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Трев > С 1,3 1,19 1,1 0,9 0,876 0,65 0,647

6 3м

1 1 м

4 секционная листовая печатная машина

13 5 м

С 5

О,

АЦ ———о——

РпШМа51ег74 2х секционная

С 6

°С4

5ти секционная листовая печатная машина + лакировальная секция

оС2

С 3 6 10 м ■4-—-Н

О С 7

Размеры помещения длинна 22,8 м ширина 9 м, высота 3,6 м

Рис 6 План помещения со схемой расположения оборудования, измерительной поверхности (5) и контрольных точек (С 1 — С 7)

Т1НЕ ШТЕКгЕСТМЫ

ПНЕ 1КТЕКЗЕСТ10Н «аг 1/1 осъ 8кНг

9 6 12 8

9 6 12 е

Рисунок 7 Диаграммы спада уровня звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 125 Гц и 8000 Гц

Табл 4 Результаты измерений и расчета уровней шума в контрольных точках

№ Условия Уровень звукового давления, дБ, в октавной Уровень

точки определения полосе со среднегеометрической частотой, Гц звука,

125 250 500 1000 2000 4000 8000 авд

С 1 Измерение /.,, 73,8 75,4 77,3 71,3 69,3 67,5 69,1 78,3

Расчет ¿/ 2" 73,6 76,3 77,4 72,1 70,1 68,8 68,2 78,9

Расчет ¿/осг^ 74,9 77,7 78,8 73,7 71,8 70,6 70,1 80,4

4х = 2 0,11 0,95 0,1 0,83 0,89 1,31 -0,86 0,5

Др = ¿и- £/о< т 1,19 2,32 1,53 2,43 2,52 3,18 1,02 2,1

С 2 Измерение ¿„ 69,3 72,7 74,4 68,9 64,7 62,2 60,8 74,8

Расчет ¿12" 70,2 72,7 73,5 67,8 65,7 63,6 63,0 74,6

Расчет 1нхт2> 71,5 74,0 75,0 69,4 67,4 65,5 64,9 76,2

Дх = ¿„- ¿/ 2 0,95 0,01 -0,82 -1,08 1,08 1,44 2,26 -0,2

Др = ¿„- ¿/0( т 2,25 1,38 0,61 0,52 2,71 3,31 4,14 1,4

СЗ Измерение ¿и 73,9 73,1 74,5 69,3 66,7 64,0 63,8 75,6

Расчет ¿/ 2° 70,8 73,3 74,3 68,6 66,6 64,7 64,2 75,5

Расчет ¿кх т2> 72,1 74,7 75,7 70,2 68,3 66,6 66,0 77,0

Дх = ¿„- 1, 2 -3,01 0,29 -0,19 -0,61 -0,02 0,78 0,4 0,1

Др = Ьюи -1,71 1,66 1,25 0,99 1,61 2,65 2,28 1,5

С 4 Измерение 72,0 72,1 73,7 70,1 68,1 66,4 65,4 76,1

Расчет ¿/ 2° 70,2 72,6 73,5 67,7 65,7 63,5 63,0 74,6

Расчет 1пх т2> 71 5 74,0 74,9 69,3 67,3 65,4 64,8 76,1

Дх = ¿/ 2 -1,78 0,57 -0,16 -2,33 -2,37 -2,82 -2,4 1,5

Др = Ь„- Ькк г -0,48 1,94 1,27 -0,73 -0,74 -0,94 -0,52 0,1

С 5 Измерение ¿„ 74,3 76,5 77,8 73,5 72,6 71,4 68,9 80,2

Расчет ¿1 2" 74,3 77,0 78,1 72,9 71,0 69,6 69,1 79,6

Расчет 7 75,6 78,4 79,5 74,5 72,6 71,5 70,9 81,2

Дх = ¿„- 2 0,09 0,57 0,35 -0,57 -1,6 -1,78 0,21 -0,5

Др ~ у 1,39 1,94 1,78 1,08 0,05 0,15 2,03 1,0

С 6 Измерение ¿0 66,9 71,2 73,7 67,9 66,5 64,6 62,5 74,8

Расчет £/ 78,8 72,2 73,1 67,2 65,1 62,8 62,2 74,3

Расчет ¿/« 71,1 73,6 74,5 68,8 66,8 64,7 64,1 75,6

Дх = ¿„- £12 1,96 1,08 -0,59 -0,65 -1,31 -1,74 -0,23 -0,4

Др = 1и- 1,,х , 4,26 2,45 0,84 0,95 0,32 0,13 1,65 0,9

С 7 Измерение £„ 67,1 68,6 69,0 65,0 62 6 60,5 58,0 70,9

Расчет 2''' 69,4 71,8 72,6 66,6 64,5 61,9 61,3 73,5

Расчет ¿/«< ?" 70,7 73,2 74,0 68,2 66,1 63,8 63,2 75,0

Дх = ¿„- ^ 2,35 3,23 3,62 1,64 1,95 1,47 3,38 2,6

Др = ¿„- ¿/О! 7 3,65 4,6 5,05 3,24 3,58 3,34 5,26 4,1

" ¿у 2- уровень звукового давления в контрольной точке, рассчитанный по значениям уровня звуковой мощности, определенным с учетом влияния ближнего поля [выражения (8), (9)]

2> I их г - уровень звукового давления в контрольной точке, рассчитанный по значениям уровня звуковой мощности, определенным с помощью стандартного метода по ГОСТ Р 51401

<

ш ____

^ИЭШЕЙЯ

£ 1 2 3 4 5 6 7

а

а Номер контрольной точки

□ Измеренный

В Рассчитанный по УЗМ ГОСТ Р 51401

□ Рассчитанный по УЗМ, определеннные по формулам (8), (9)

Рис 8 Уровни звука А измеренные в контрольных точках и рассчитанные по уровням звуковой мощности, определенным по ГОСТ Р 510401 и предлагаемому методу

На рис 8 приведены результаты, полученные для уровня звука А Во всех контрольных точках, кроме точки 4, уровни шума, рассчитанные по уровням звуковой мощности, определенному по предлагаемому методу, находятся в более тесном согласии с результатами измерения, чем уровни звукового давления рассчитанные по уровням звуковой мощности, определенным по методу ГОСТ Р 51041

Значения показателя К2 , рассчитанные из выражения (9), оказываются меньше, значений К2 , полученных из выражения (1) Это позволяет расширить область применения предлагаемого метода определения шумовых характеристик машин

Для рассмотренной выше выборки сертифицированного полиграфического оборудования соответствующие оценки приведены в табл 4 и на рис 9

Таблица 4 Оценка области применения предлагаемого метода определения ШХ

Группа Максимальны й размер машины Обше е кол- во маши н Кол-во машин, с К2<2 дБ Кол-во машин, с К2<2 дБ с учетом х

1 Ьтах < 1,5 м 130 44 55

2 1,5 <Ьта,<4 м 51 8 20

3 ьтах > 4 м 25 2 8

§ v,

s ^

0 3

1 e «g §

1 1

s <u

I e

г &

SS

-32%-

Рис 9. Расширение области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет учета влияния ближнего поля.

| ^ | - при расчете по ГОСТ

при расчете по предлагаемому методу

Таким образом, приближение измерительной поверхности к поверхности источника шума с учетом влияния ближнего поля с помощью эмпирического параметра х позволяет существенно расширить область применения технического метода определения шумовых характеристик машин. Для рассмотренной выборки полиграфических машин, такое расширение составляет от 1,2 (для машин с 1*тих < 1,5 м.) до 4 раз (для машин с ¿тш > 4 м.).

Выводы:

1. Показана невозможность применения ГОСТ Р 51401 для широкого круга полиграфического оборудования.

2. Оценена частотная зависимость показателя акустических условий и предложено уточненное выражение для его вычисления.

3. Показано, что вывод о возможности применения технического метода определения уровней звуковой мощности следует делать непосредственно по значениям показателя акустических условий, рассчитанным для октавных полос частот.

4. Установлена возможность расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения измеряемой поверхности к поверхности источника шума посредством учета влияния ближнего поля и вклада отраженного звука.

5. Показана несостоятельность гипотезы о моделировании машин и оборудования источником первого порядка (диполем) в широком диапазоне частот.

6. Предложены уточненные выражения для определения показателя акустических условий и уровня звуковой мощности и основанный на них

метод определения ШХ полиграфических машин по измерениям, выполненным в ближнем звуковом поле

7 Экспериментально показано повышение точности определения УЗМ полиграфической машины с помощью предложенного метода по сравнению с методом по ГОСТ Р 51401

8 Оценены пределы расширения области применения уточненного метода определения ШХ применительно к полиграфическому оборудованию

Публикации по теме диссертационной рабоы:

1 Б В Добромыслов, И Е Цукерников О расширении области применения технического метода определения уровня звуковой мощности источников шума по ГОСТ Р 51401 за счет учета влияния ближнего звукового поля Акустические измерения и стандартизация - Сборник трудов 15-й сессии Российского Акустического Общества, Нижний Новгород, 2004, том 2

2 1 Е Tsukernikov, В V Dobromyslov, I A Nekrasov Environmental correction determination approximate method analysis according to GOST R 51401 (ISO 3744) Proc ICA 2004, 18-th Int Congr Acoustics, 4-9 April, Kyoto, Japan, 2004

3 Б В Добромыслов, И Е Цукерников Оценка параметра, учитывающего влияние ближнего поля, при определении шумовых характеристик полиграфических машин// Вестник МГУП M , 2005 -N 10 -С 121-124

4 Ilya Tsukernikov, Boris Dobromislov, Igor Nekrasov To near field correction estimation for noise emission data determination Proceedings of Inter-Noise 2007 The 36th Internationa! Congress & Exhibition on Noise Control Engineering Global Approach to Noise Control Istanbul, Turkey, August 28-31, 2007

5 Б В Добромыслов, И Е Цукерников Оценка возможности уточнения метода определения уровня звуковой мощности полиграфических машин по ГОСТ Р 51401 за счет учета влияния ближнего поля // «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела» N4-2007-С 54-58

Подписано в печать 01 10 07

Формат 60x84/16 Печ л 1.00 Тираж 100 экз Заказ № 304/255 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550 Москва, ул Прянишникова, 2а