автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Определение рациональных параметров сплошной слоевой системы разработки с закладкой и клинообразным фронтом выемки

кандидата технических наук
Меркулов, Александр Алексеевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Определение рациональных параметров сплошной слоевой системы разработки с закладкой и клинообразным фронтом выемки»

Автореферат диссертации по теме "Определение рациональных параметров сплошной слоевой системы разработки с закладкой и клинообразным фронтом выемки"

;

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ НЕД? Специализированный совет Д 003.20.01.

На правах рукописи

МЕРКУЛОВ Александр Алексеевич

УДК 622.272:622.83

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СПЛОШНОЙ СЛОЕВОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ЗАКЛАДКОЙ И КЛИНООБРАЗНЫМ ФРОНТОМ ВЫЕМКИ

Специальность: 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений

полезных ископаемых"

05.15.11 - "Физические процессы горного производства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр АН СССР. '

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук

Н.Ф.Замесов.

Официальные оппоненты: профессор,доктор технических наук М.И.Бесков

кандидат физико-математических наук * В.Н.Одинцев.

Ведущая организация: - Норильский горно-металлургический комбинат

им. А .П. Завеняпша.

Защита диссертации состоится " "¿с^лА-в /¿7'часов на заседании Специализированного Совета Д 003.20.01 при Институте проблем комплексного освоения недр АН СССР по адрес; 111020, Москва Е-20, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем комплексного освоения .недр АН СССР. . . Автореферат разослан " ^''рШъМ- 1991г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью просим направлять в адрес Совета.

Ученый секретарь - - •'

Специализированного Сов§хв,-канд. техн.наук , "" - —_

С > ...................

71 !.{ ПВЛ

'-Л ч\ \' У I '^Л ^ • И. Богданов

»

с (

» .

I

■ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие минерально-сырьевой базы связано в значительно Я мере с освоением глубоких горизонтов место-, рождений полезных ископаемых.

Анализ опыта разработки залежей полезных ископаемых, на больших глубинах показал, что воздействие на напряженное-состояние зоны очистных: работ может осуществляться как за счет геометрии ■ и пространственного расположения конструктивных элементов системы разработки, так и путем изменения их механических свойств, при которьос обеспечивается вовлечение части энергии упругого сжатия а работу деформирования горных конструкций.

Этот принцип положен в основу конструирования систем разработки месторождения Норильского района, осуществляющих выемку руды из-мощных пологих залежей на глубине до 1300 и. Различные варианты сплошной слоевой системы разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями позволили обеспечить широкий Фронт работ и благоприятные условия для применения мощной добычной техники, уменьшить потери полезного ископаемого в недрах.

Эффективность систем разработки с закладкой существенно возрастает с использованием технологических схем со сплогпнж фронтом выемки и временными целиками, служащими основными несущими элементами на начальной стадии разработки. Их выемка осуществляется при полном развитии очистных работ в панелях при сохранении сплошного Фронта отработки. Успешное применение варианта сплощ- • ной слоевой системы.разработки в условиях блочного строения разрабатываемого массива достигается при расположении подготовительных и очистных выработок перпендикулярно основной системе нарушенное™, что позволяет повысить их устойчивость и более надежно управлять.процессом деформирования налегающей толщи пород.

Для условий отработки месторождений блочного строения на больпих глубинах создана сплошная система разработки с закладкой и выемкой руды слоями снизу вверх клинообразны-! фронтом по восстанию. залежи.

Эффективность применения этой системы в конкретных условиях месторождения зависит от параметров конструктивных элементов, обеспечивающих безопасность горных работ. При этом основой выбора рациональных параметров системы, наряду с аналитической оценкой напряженного состояния массива, являются закономерности

перераспределения напряжений в реальном горном массиве под влиянием очистных работ, полученные в ходе опытной эксплуатации системы разработки на руднике "Таймырский" Норильского 1Ж.

Цель работы. Обоснование безопасных" параметров и технологии выемки основных запасов панели и временных разделительных целиков при разработке пологопадающих залежей Норильского района сплошной слоевой системой.разработки с закладкой и выемкой руды по восстанию клинообразным фронтом на основе изучения и анализа особенностей формирования опорного давления в реальных горных конструкциях на- всех этапах выемки запасов панели.

Основная идея работы заключается в учете особенностей деформирования тектонически нарушенной толщи налегающих пород и специфики формирования, в связи с этим, опорного давления в несущих рудных конструкциях при управлении горным давлением и определении безопасных параметров выемки пологих рудных залежей по восстанию сплошным клинообразным фронтом с закладкой.

Методы исследований,'использованные в работе, -включают в себя анализ и обобщение опыта применения систем разработки.руд на больших глубинах, экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов системы разработки, анализ и обобщение результатов опытно-промышленных испытаний способа выемки.

Научные положения, выносимые на защиту и научная новизна работы:

- нагрузки на конструктивный элементы сплошной системы разработки с клинообразным фронтом очистных работ изменяются в режиме "нагружение-разгрузка", зависят от степени подработки вышележащих пород, размеров подрабатываемых тектонических блоков;

- управление напряженным состоянием массива заключается

в перераспределении опорных нагрузок вдоль лиши фронта очистных работ за счет изменения угла ее наклона (геометрических параметров выработанного пространства), а так же вснижении 'действующих в горных конструкциях напряжении приданием им податливости разбуриванием шпурами и глубокими скважинами;

- предельные размеры отрабатываемых панелей в пределах шахтного шля при отработке руд на больших глубинах определяются несушей способностью опорных горных конструкций на флангах выемки и оптимальный плечом доставки самоходного оборудования. -

Достоверность научных положений и выводов подтверждается обширным фактическим материалом, полученным измерениями в натурных условиях, опытом применения разработанных рекомендаций для эффективной добычи высокоценных руд.

Практическая ценность работы заключается в обосновании рекомендаций по разгрузке разделительного целика и предложений по снижению уровня напряжений в краевой части массива за счет изменения угла наклона фронта выемки для условий самого глубокого в стране рудника "Таймырский", что обеспечило безопасность выемки высокоценных полиметаллических руд.

Реализация работы. Результаты работы использованы при составлении нормативно-технической документации, действующей на рудниках Норильского ГМК:

- "Технологической инструкции. Применение слоевой восходящей выемки руды по восстанию залежи на руднике "Таймырский". ТИ 0401.14.44-73-89.

- "Рекомендаций по порядку и последовательности отработки временного панельного целика на границе панелей 12 и 13 рудника "Таймырский";

- "Временных рекомендаций по порядку и последовательности отработки временного целика на границе панелей 12 и 13 рудника "Таймырский" (дополнительные^, а также при проектировании и ведении горных работ институтом "Норильскпроект" и рудником "Таймырский" Норильского ГМК.

Внедрение технологии'восходящей выемки сильнонарушенных руд на руднике "Таймырский" позволило повысить производительность труда забойного рабочего 'на 25-30% и снизить себестоимость добычи-на 15-20%. Экономический эффект от внедрения составил 394,7 тыс.рублей (за 1968 год).

Апробация работы. Диссертационная работа в целом и отдельные ее этапы докладывались на научно-технических совещаниях Горной секции НТС и комиссиях по горным ударам Норильского горно-металлургического комбината им. А.П.Завенягина, на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов Н1Ж (1985, 1986 г.г.), на Всесоюзном конкурсе молодых ученых и специалистов НТО цветной металлургии СССР (1986 г.), на X Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, 1987 г.), на научных семинарах лаборатории подземной разработки рудных месторождений ИПКОН АН СССР.

Публикации. По тема диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертационная работа, обидам объемом 195 страниц машинописного текста состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы из 99 наименований, содержит 4 таблицы и 60 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности отработки месторождений Норильского промышленного района предопределяют два основных природных фактора -большая глубина и сложное тектоническое строение массива. Многообразие горногеологических условий на месторождениях обусловило создание ряда вариантов.слоевой системы, отличающихся по- • рядком и последовательностью выемки руды, параметралж основных конструктивных элементов, способами управления горным давлением.

Опыт отработки Октябрьского месторождения и оценка проявлений горного давления на отрабатываемых горизонтах показали, что перспективной для условий больших (1000-1300 м) глубин и сильной тектонической нарушенное™ массива является сплошная система разработки с восходящим порядком выемки слоев и клинообразным фронтом очистных работ.

Разработанная ранее в ИПКОН АН СССР, методика расчета напряженного состояния конструктивных элементов системы разработки - клинообразным фронтом выемки позволила определить и основные параметры, что обеспечило ввод варианта системы в эксплуатацию и начало отработки запасов на руднике "Таймырский" НГМК,

Широкое применение этой системы связано с установлением ряда параметров выемки, зависящих от тектонического строения отрабатываемого массива, элементов залегания рудного тела в пределах шахтного поля, прочностных свойств руды и пород, учет которых аналитическими методами в настоящее время затруднен.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследований:

- выявление основных закономерностей распределения нагрузок на конструктивные элементы системы разработки при сплошной клинообразной выемке с закладкой;

- обоснование и выбор способов регулирования напряжений в несущих конструкциях;

-определение'рациональных параметров,'порядка и последовательности очистных работ в шахтном поле сплошной системой раз-

работки с клинообразным фронтом.

Изучение основных закономерностей распределения напряжений в горном массиве под влиянием очистных работ производилось на участке опытно-промышленных испытаний системы на руднике "Таймырский" Н1Ж. В рудном массиве, подлежащем отработке, определены составляющие исходного поля напряжений, играющего важную роль в формировании нагрузок на горные конструкции и требующего учёта при выборе параметров системы разработки.

Наибольшие напряжения в исходном поле действуют в вертикальной плоскости, их величина составляет 22-48 МПа, или (0,7 -1,5)-уН. Горизонтальные напряжения, действующие в субмеридиональном направлении составляют 13-19 МПа, или (0,4-0,9)^ Н, в широтном - 18-35 МПа, или (0,6-1,1)фИ.

Рудный массив перед фронтом очистных работ представляет собой совокупность целиков, образованных подготовительными и очистными выработками. Эти целики являются несущими элементами, воспринимающими нагрузки, в том числе и опорные от очистных работ, и обеспечивающие устойчивость системы разработки в целом.

' Общая картина н характер изменения напряженно-деформированного состояния рудного массива перед клинообразным фронтом выемки складывается из состояния осевкх целиков, образованных транспортными ортами и слоевыми штреками, а также периферийных' целиков, ограниченных еще и очистными выработками (рис. I).

Структурные элементы рудного массива перед сходящимися фронта!« очистных работ о ____

Рис. I

Развитие очистной выемки в отрабатываемых панелях представляет собой последовательность этапов, характеризующихся вовлечением в отработку очередных лент и ростом общего пролета отработки на величину 40 м (5 лент шириной 8м). Характерные является постепенное увеличение действующих вертикальных напряжений с 32 МПа до 70-80-КПа при росте пролета отработки от 8-до 30 м. При увеличении пролета отработки с 30 до 40 м действующие напряжения снижаются до значений, характерных для исходного поля напряжений. Из-за неравномерного развития очистных работ по простиранию и на восстание залежи формируется общий наклонный фронт очистных работ (в плане), вдоль линии которого напряженное состояние рудного массива определяется величиной подработки в рассматриваемом сечении (по простиранию), а его изменение носит цикличный характер "нагружение-разгружа".

В начале - очистной выемки (рис. 2) (этап I) опорные нагрузки' на рудный массив минимальны, т;к, степень подработки консоли, налегающих пород небольшая. Рост пролета отработки приводит к увеличению действующих в рудном массиве напряжений. Максимальные из зафиксированных нагрузок испытывает массив осевых и периферийных целиков на 11] этапе развития работ в. панели» когда пролет подработки консоли на. фланге • отработки насколько меньше критического. Напряжения в рудном массиве вызываются максимальным весом подработанных горных пород. Соответственно, вдоль линии фронта очистных, работ действующие на конструктивные оле-менты системы разработки опорные нагрузки уменьшаются из-за сокращения- пролета подработки консоли. Разгрузка осевых и периферийных целиков.зафиксирована на участке, где достигнута подработка консоли на величину второго критического пролета (3540 м). Максимум нагрузок переместился в район, где протяженность подработанной консоли налегающих пород составляет 22-26 м, т.е. величину, характерную для предыдущего этапа развития очистных работ в панели. ■ Далее на восстание напряжения в рудном массиве перед линией фронта работ вновь снижается.,

Определяющими для- величин опорных нагрузок, площади их распространения й характера изменения в процессе очистной выемки являются общий пролет подработки, .величины первого и второго критических пролетов, или шагов посадки кровли. Анализ полученных в ходе исследований данных позволил определить первый критический пролег, который составил 70-75 м и второй кри-

Схема поэтапного развития работ в панели

3 2 I

й Н 6 Н

с К / 1 /I 1 Л 1 Г / 1 1 Г П 1 1

е, с в /' 1 / 1 1 Г

\ а К1 И ! 1 1 ! |1|П| I 11! 11 < |л5|л-5 | а? | д.8 отрабо защити слоя тка ого

Ъ 2 4

!/••■,У - этапы развития работ ——— - общая линия фронта очистных работ

тический пролет, равный 30-32 м.

Параметры деформирования толщи налегающих пород зависят не только от их подработки очистными работами, но и от особенностей тектонического строения горного массива:. В результате наложения "мозаичной"- структуры тектонически нарушенного массива на выработанное пространство треугольной формы процесс деформирования налегающих пород протекает неравномерно вдоль линии фронта йыемки и определяются степенью подработанности тектонических блоков. Характерными являются участки графиков оседания с максимальной крутизной, приуроченные к тектоническим швам.

Основным критерием состояния конструктивного эг.емента си-сгимы разработки является соотношение

К _ , (I)

где - действующие в горном Массиве конструктивного элемента напряжения, МПа; [С^,"}- прочность горного массива, МПа.

Система устойчива, если к <1 и неустойчива, если при этом возможны разрушения конструктивных элементов системы разработки. Рассмотрение указанного соотношения и, прежде всего, нагрузок на конструктивные элементы, вызывающих опасные на-' пряжения, позволяет выбрать пути и приемы обеспечения устойчивого состояния несущих горных конструкций.

Проведенные в условиях рудника "Таймырский" Норильского • ГМК исследования позволили установить, что регулирование действующих в рудном массиве напряжений можно осуществлять за-счет придания горным конструкциям искусственной податливости, ограничением степени развития очистных работ в панели и путем изменения Форш выработанного пространства в плане.

Различные схемы придания массиву искусственной податливо- ' сти, определенные для условий Октябрьского месторождения, являются как средством регулирования уровня напряжений в прикон- 5 турном массиве горных выработок, так и способом управления гор—| ным давлением на участке, включающем совокупность несущих кон- | струкций, в рассматриваемом случае - осевых и периферийных ; целиков. 1 |

По степени проявления разгружающего эффекта схемы прида- , ния массиву искусственной податливости подразделяются на: раз- /

буривание приконтурного массива горных выработок шпурами диаметром 38-42 мм длиной до 2,0 м, расположенными в одной плоскости, нормальной направлению действия максимальных напряжений на расстоянии 0,1-0,2 м друг от друга; бурение глубоких скважин на всю ширину несущих элементов системы с параметрами: диаметр 56-76 мм, расстояние между скважинами 0,3-0,5 м; камуфлетное взрывание зарядов"ВВ в имеющихся скважинах в случаях максимального проявления горного давления.

Первая из схем эффективна при проведении подготовительных выработок и высоконапряженном массиве горных пород, а также для предварительного разуплотнения приконтурной части горного массива в выработках, расположенных впереди клинообразного фронта выемки на участке от границы очередного критического пролета по простирании рудного тела до ближайшей очистной выработки. В условиях рудника "Таймырский" протяженность участка составляет 32-35 м.

Периферийным целикам, находящимся между фронтом очистной выемкл по простиранию к линей очередной посадки кровли при степени подработки не более 2/3 критического пролета придается искусственная податливость бурением скважин на полную ширину целика, начиная от передовой очистной выработки.

При' максимальном уменьшении несулей площади периферийных целиков, а также при росте действующих напряжений в осевых целиках до значений прочности рудного массива, им придается податливость взрыванием камуФлетных зарядов ВВ в скважинах.

Полное развитие очистных работ в смежных панелях предопределяет проведение комплекса разгружающих мероприятий, включающего все перечисленные схемы. .

Гост общего пролета отработки вызывает увеличение коэффициента концентрации напряжений в рудном массиве до некоторой величины, после чего наблюдается стабилизация опорного давления.

В зависимости от глубины ведения горных работ и прочностных свойств рудного массива очистные работы могут развиваться либо в условиях стабилизировавшегося опорного давления, либо до момента, когда стабилизация не достигнута, а действутадме напряжения уже достигли предельных для рудного массива значений.

В первом случае максимальная величина коэффициента концентрации опорного давления на фланге отработки будет при достижении предельного пролета подработки консоли по простиланию

In, т.е.

-LLf

■ К = а In + 2,1 - I,Ie ао (2)

где а - коэффициент пропорциональности, а = 0,12 м; К = 2,11,1 expiVio)^ - коэффициент концентрации напряжений при отсутствии очистных забоев на фланге отработки при компрессии закладки более 3%.

Ведение горных работ в этой случае возможно при большом соотношении СэДс^! , т.е. при отработке высокопрочных руд небольшой глубине. В ситуации, когда предельно допустимые нагрузки на рудный массив возникают до достижения очистными работами пролета стабилизации, необходимо ограничение Их развития в панели с учетом наличия очистных выработок на фланге отработки.

В этом случае должно выполняться условия

Прирацеше общего пролета отработки до значения,'при котором достигается стабилизация опорного давления

, sjß (4)

Предельное развитие работ по простиранию составит

Для условий рудника "Таймырский" LKfl = 115 м при -L"aS= 150 м.

Приуроченность зон повьшенных и пониженных напряжений ¡с участку массива определяется взаимосвязью горно-геологических и горнотехнических параметров отработки, к'которым относятся величины шагов посадки консоли горных пород в направлении по простиранию и на восстание залежи: In и 1в, размеры очистных выработок, их совместимость (опережение в плане и по мощности рудного тела), порядок и последовательность развития очистных работ. Они определяют наклон линии фронта очистных работ, или угол "раствора" клинообразного фронта выемки и управление этими параметрами позволяет перераспределять зоны напряжений вдоль линии фронта работ. -

Угол наклона, линии Фронта очистных работ к линии простирания (рис. 3) определяется как

Технологические параметры системы

высота выработки; Г- превышение между выработками; опережение между выработками в плане; 6 - ширина выработки, Ф - угол наклона фронта работ. Рис. 3

. Ф = (6)

где - соответственно'высота и ширина очистной выработ-

ки, м; оС- угол падения рудного тела; ^ - превышение между кровлей и почвой очистных выработок.

Предельная подработка налегающих пород на фланге'выемки 1п, при которой изменяется напряженное состояние рудного массива, определяет возможное количество очистных выработок и их расположение по мощности рудного тела. В этом случае угол наклона линии фронта:

(7)

Регулирование угла наклона линии фронта может быть осуществлено и заданием определенного опережения между выработками в плане.

Линия фронта очистных работ, имея определенный средний угол наклона, может иметь и местные изломы в пределах ограниченного участка, что позволяет оперативно перераспределять напряжения в его пределах. Длина участка определяется соотношением, опережения между соседними очистными выработками и величиной критического пролета консоли на восстание

■ Известно, что одним.из наиболее емких показателей, характеризующих систему разработки, является интенсивность горных работ. Исходя из геометрии участка восходящей выемки с клинообразные фронтом работ и существующего ограничения максимальной ширины панели 1<Кр :

} ■ т/м2 (е)

Т) Ькр

где А - производительность фланга, тыс.т/год; Ф - угол наклона линии фронта; гп - мощность рудного тела, м; ЬКр- ширина панели, м.

Для конкретных месторождений, или их участков с известными условиями залегания, характеристиками физико-механических свойст! горных пород строятся номограммы (рис. 4), определяющие возможные ограничения эффективности отработки геомеханическими условиями отработки. '

Ограничение интенсивности .3. и производительности А" отработки запасов по фактору горного давления К

Рис. 4

Необходимость размещения очистных выработок на нескольких (больше двух) Флангах приводит к наличию ряда разрезок и, как следствие, временных панельных целиков. Отработка запасов целика может осуществляться либо совместно с отработкой панелей, либо с некоторым отставанием по отношению к последним.

Максимальные нагрузки на рудный массив в пределах целика возникают при его отработке в направлении-на восстание залежи.

В этом случае при достижении критического пролета отработки в панели и формировании общей "пилообразной" линии фронта очистных работ с преимущественный движением ее на восстание возможность отработки запасов обеспечивается при выполнении следующих условий:

- ограничения пролета отработки по простиранию рудного тела величиной 1ахР , обеспечивающей приемлемый коэффициент концентрации напряжений перед фронтом выемки. При значительных размерах рудного тела на восстание развитие работ в этом направлении приведет к стабилизации опорных нагрузок при Ь6 =ЬСа"6 Тогда должно выполняться условие

В этом случае К < К = -С ( ¡-^ ), где ¿Ь - действующие в рудном массиве напряжения; Кх - общий коэффициент концентрации напряжений от развития очистных работ по пр®стиранига К^» , и на восстание ; К^ = ^ (Ь"^) -предельный коэффициент концентрации напряжений от развития работ по простиранию;

- осуществления комплекса мероприятий по приданию рудному массиву перед фронтом очистных работ податливости. В этом случае будет осуществлено перераспределение опорных нагрузок перед фронтом выемки на большую несущую площадь. Принцип реализован при отработке запасов временного панельного целика 12/13 на руднике "Таймырский" Норильского ГМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе теоретических обобщений и широкого промышленного эксперимента на рудниках Норильского промышленного района дано новое решение задачи об управлении

горным давлением на различных этапах выемки.запасов шахтного поля, основанное на учете особенностей деформирования тектонически нарушенной толши налегающих пород и формирования опорного давления в несущих конструкциях сплошной слоевой системы разработки с клинообразным фронтом зыемки.

Установлено, что.нагружение рудного массива перед фронтом очистных работ носит циклический характер, связанный со степенью подработки налегающих пород, В условиях рудника "Таймырский" Норильского ГМК рост опорных нагрузок сменяется их относительным снижением при увеличении общего пролета подработки на 3235 м, что соответствует величине критического пролета подрабатываемых пород в направлении на восстание-и по простиранию. Расположение зон повышенных и пониженных опорных нагрузок, формирующихся вдоль наклонной линии фронта очистных работ, определяется взаиморасположе1 леи линий очередных посадок кровли и линии фронта очистной ваемки.

Изменением угла наклона линии фронта очистных работ достигается перемещение зон ловьшенгък и пониженных нагрузок, в ре- ■ зультате чего осуществляется местная разгрузка конструктивных элементов системы разработки. Технологические и конструктивные решения, позволяющие изменять угол наклона линии фронта очистных работ, заключаются в изменении параметров очистных выработок, из взаиморасположения на фланге отработки с учетом элементов залегания рудного тела.

В условиях отработки руд на большой глубине существует ограничение в развитии работ в панели, связанное с критическим ростом напряжений в рудном массиве перед фронтом отработки. В условиях рудника "Таймырский" максимальная ширина панели по. простиранию не должна превышать 95-110 м, после чего целесообразно оставление временных межпанельных целиков, ширина которых определяется расчетом и должна оыть кратна величине шага посадки кровли по простиранию - 32-35 м.

Отработка межпанельных целиков может осуществляться в условиях ограничения тшрины панелей по геомзханическому фактору только при осуществлении комплекса мероприятий по приданию рудному массиву дополнительной податливости, включающего в себя разупрочнение массива камуфлетным взрыванием зарядов ВВ в скважинах, разбуривание опорных целиков на всю их ширину глубокими скважинами, а также защиту подготовительных выработок перед

фронтом очистных работ перфорацией приконтурного горного массива шпурами на глубину 2м.

В результате выполненных исследований о'боснована методология выбора рациональных параметров и порядка отработки руд на больших глубинах сплошной слоевой системой разработки с клинообразным фронтом очистных работ. Результаты исследований широко использованы в нормативных документах, действующих на рудниках Норильского ГШ.

Реализация предложений по управлению.горным давлением при отработке запасов первоочередного участка рудника "Таймырский" Норильского ШК позволила получить годовой экономический эффект (1988 г.) в размере- 594,7 тыс.рублей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изменение , исходного поля напряжений в массиве руд под влиянием очистных работ на руднике "Таймырский" // Результаты исследований по разработке рудных месторождений. - М.: ИПКОН АН СССР, 1986. - с. 25-30 (соавторы'А. И. Цыкин, Ю.Б.Посшк).

2. Исследование напряженного состояния массивов горных пород блочного строения // Исследование параметров и технологии • подземной разработки руд. - М.: ИПКОН АН СССР, 1986. - с. 158163 (соавторы А.И.'Цыкин, Ю.Б^Посяик).

3. Изучение исходного напряженного состояния блочного массива методом дискования // Физико-технические проблемы разработки и обогащения твердых полезных ископаемых. - М.: ИПКОН АН. СССР, 1986. - с. 91-93. (соавтор Ю.В.Посник).

4. Результаты натурных исследований напряженно-деформиро-■ванного состояния временного панельного целика клинообразной формы // Напряженно-деформированное состояние массивов горных пород. Материалы X Всесоюзного семинара по измерению напряжений в массиве горных пород. - Новосибирск: ИГД СО АН СССР, 1988.

5. Определение параметров сплошной клинообразной выемки руд на больших глубинах // Методические принципы проектирования горных предприятий при комплексном освоении месторождений. - М.: ИПКОН АН СССР, 1991, (соавтор А.И.Цыкин)..