автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия

кандидата технических наук
Корсакова, Ирина Майоровна
город
Брянск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корсакова, Ирина Майоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация модернизации технологического оборудования.

1.2. Опыт российских и зарубежных промышленных предприятий по модернизации технологического оборудования.

1.3. Экономические аспекты модернизации оборудования промышленных предприятий.

1.4. Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРЕМЕН

ТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объект и предмет исследований.

2.2. Методы исследований, использованные при проведении теоретических и экспериментальных исследований.

2.3. Структурная схема исследований.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАН™ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Классификация модернизации технологического оборудования.

3.2. Примеры модернизации технологического оборудования в соответствии с предлагаемой классификацией.

3.3. Улучшение показателей качества технологического оборудования в результате его модернизации.:.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОТРЕБНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В МОДЕРНИЗАЦИИ.

4.1. Функциональные зависимости, используемые при построении математической модели.

4.2. Вывод формул для частных индексов потребности оборудования в различных видах модернизации.

4.3. Вывод формулы интегрального коэффициента потребности оборудования в модернизации.

4.4. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Определение потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации.

5.2. Повышение качества продукции путем модернизации технологического оборудования.

5.3. Технико-экономическое обоснование модернизации оборудования.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Корсакова, Ирина Майоровна

Для современного промышленного производства характерным является проведение его оперативной и эффективной реструктуризации с целью обеспечения выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции [2, 31, 33, 34, 50, 64, 65]. Главная цель реструктуризации - модернизация производства, включая модернизацию оборудования для приведения его в соответствие с современными требованиями [10]. В настоящее время средний возраст парка оборудования в России составляет 22 — 32 года [100], однако разработку и внедрение технологических инноваций имеют возможность осуществлять лишь около 5% предприятий [101].

В поиске новых рынков и поставщиков в настоящее время наблюдается процесс диверсификации предприятий - одновременное развитие многих видов производств и расширение ассортимента производимых изделий [26].

В этой связи для большинства российских предприятий именно модернизация, в частности модернизация оборудования становится единственным способом повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Посредством модернизации представляется возможным переналаживать оборудование на выпуск изделий необходимой номенклатуры.

Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев модернизация оборудования экономически целесообразнее по сравнению с приобретением нового. В 4 производстве ремонтных работ и работ по модернизации оборудования в настоящее время занято около 2,5 млн. квалифицированных рабочих, при этом постоянно растут объемы работ, связанных с ремонтом и модернизацией оборудования [54]. Поэтому важным является тщательный научный анализ состояния оборудования и определение потребности его в модернизации.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач по модернизации технологического оборудования в условиях промышленного предприятия, являются, безусловно, актуальными.

В этой связи целью работы является разработка научно обоснованного подхода к определению потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать системную классификацию модернизации технологического оборудования; t

- разработать математическую модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации и определить индексы потребности в модернизации каждой единицы оборудования;

- предложить методику расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающую все возможные варианты в соответствии с системной классификацией.

Методической основой работы является системный подход к изучению и описанию производственных систем.

Теоретические исследования базируются на основных положениях современной теории систем, теории технологической наследственности систем и на теории моделирования производственных процессов. Экспериментальные исследования основываются на данных, полученных в ходе производственных работ по модернизации технологического оборудования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена системная классификация модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной применительно к современным условиям производства;

- на основе системной классификации разработана математическая модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации;

- предложены и аналитически описаны частные и интегральный индексы потребности в модернизации каждой единицы оборудования.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- методов оценки потребности технологического оборудования в модернизации; методики расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающей все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизаций оборудования.

Автор защищает следующие основные положения:

- предложенную схему системной классификации модернизации оборудования промышленного предприятия, являющуюся наиболее полной и наглядной; разработанную математическую модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации;

- предложенные аналитические выражения для индексов потребности в модернизации, в том числе и для интегрального показателя; разработанную методику расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающую все частные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизаций оборудования.

На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к определению потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия, позволяющей повысить эффективность промышленного производства, а именно:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации оборудования разработана системная классификация модернизации оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной и наглядной.

2. Предложена математическая модель определения потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации на основе разработанной системной классификации.

3. Для оценки потребности оборудования в модернизации определенного вида (в соответствии с предложенной классификацией модернизации оборудования) предложены индексы потребности в модернизации данной .единицы оборудования (kj -г- kg).

4. Для оценки потребности оборудования в модернизации предложен интегральный индекс (к), характеризующий потребность каждой единицы оборудования в модернизации в целом.

5. Разработана методика расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающая все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации технологического оборудования.

6. Использование результатов исследований на ОАО «БМЗ» (ныне ЗАО «Управляющая компания БМЗ») позволило повысить эффективность промышленного производства (повышение качества изделий, точности, производительности, безопасности оборудования и т.п.) за счет своевременной модернизации технологического оборудования. За период 2000 - 2003 г.г. при непосредственном участии автора была внедрена 21 единица модернизированного оборудования с общим экономическим эффектом свыше 3 млн. руб., подтвержденным актом внедрения.

Заключение диссертация на тему "Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия"

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации оборудования разработана системная классификация модернизации оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной и наглядной.

2. Предложена математическая модель определения потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации на основе разработанной системной классификации.

3. Для оценки потребности оборудования в модернизации определенного вида (в соответствии с предложенной классификацией модернизаций оборудования) предложены индексы потребности в модернизации данной единицы оборудования (ki - k8).

4. Для оценки потребности оборудования в модернизации предложен интегральный индекс (к), характеризующий потребность каждой единицы оборудования в модернизации в целом.

5. Разработана методика расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающая все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации технологического оборудования.

6. Использование результатов исследований на ОАО «БМЗ» позволило повысить эффективность промышленного производства (повышение качества изделий, точности, производительности, безопасности оборудования и т.п.) за счет своевременной модернизации технологического оборудования. За период 2000 — 2003 г.г. при непосредственном участии автора была внедрена 21 единица модернизированного оборудования с общим экономическим эффектом свыше 3 млн. руб., подтвержденным актом внедрения.

-118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получила дальнейшее развитие теория и практика модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия.

Выполненные исследования позволяют:

- по конечным целям модернизации выйти на необходимое направление в том или ином ее подвиде в соответствии с разработанной схемой классификации модернизации оборудования машиностроительного предприятия;

- с помощью частных индексов потребности в модернизации данной единицы оборудования по различным направлениям оценить потребность оборудования в модернизации;

- с помощью интегрального индекса потребности в модернизации оборудования оценить его потребность в модернизации в целом;

- с помощью предложенной методики расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающей все возможные варианты, определять действительный экономический эффект, получаемый в результате модернизации.

Результаты выполненных исследований могут найти применение на предприятиях общего машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, судостроения, а также на других промышленных предприятиях.

Поскольку на базе математической модели появилась возможность упорядочивать оборудование по убыванию его потребности в модернизации, представляется целесообразной разработка аналогичного методологического подхода к организации планово-предупредительного ремонта оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия"

На правах рукописи

КОРСАКОВА Ирина Майоровна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.03.01 -Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск 2004

Работа выполнена в Брянском государственном техническом университете.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор ГОРЛЕНКО Олег Александрович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

СУЛТАН-ЗАДЕ Назим Музаффарович

Кандидат технических наук, доцент АГАФОНОВ Виталий Васильевич

Ведущее предприятие: ОАО «Брянский Арсенал»

Защита диссертации состоится ¿€КЛВрЯ 2004 года В часов

на заседании диссертационного совета Д. 212.021.01 в Брянском государственном техническом университете по адресу: 241035, Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, д. 7, БГТУ, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 212.021.01 доктор технических наук, доцент

А.В. Хандожко

Актуальность темы. Срок службы парка оборудования в среднем по Российской Федерации составляет 35 лет. Возможность обновления оборудования в настоящее время практически отсутствует, а разработку и внедрение технологических инноваций способны осуществлять лишь около 5% предприятий. Поэтому для большинства российских предприятий именно модернизация становится единственным способом повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Посредством модернизации может осуществляться также переналадка оборудования на выпуск изделий необходимой номенклатуры. Очевидно, что модернизация оборудования экономически целесообразнее по сравнению с приобретением нового.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач по оценке потребности в модернизации технологического оборудования, являются, безусловно, актуальными.

Цель работы. Разработка научно обоснованного подхода к определению потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать системную классификацию модернизации технологического оборудования;

- разработать математическую модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации и определить индексы потребности в модернизации каждой единицы оборудования;

- предложить методику расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающую все возможные варианты в соответствии с системной классификацией.

Методика проведения исследований. Методической основой работы явился системный подход к изучению и описанию производственных систем.

Теоретические исследования базировались на основных положениях современной теории систем, теории технологической наследственности систем и на теории моделирования производственных процессов. Экспериментальные исследования основывались на данных, полученных в ходе производственных работ по модернизации технологического оборудования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена системная классификация модернизации технологического

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ.

БИБЛИОТЕКА } С.Петео4г»глл/7« 05

оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной применительно к современным условиям производства;

- на основе системной классификации разработана математическая модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации;

- предложены и аналитически описаны частные и интегральный индексы потребности в модернизации каждой единицы оборудования.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- методов оценки потребности технологического оборудования в модернизации;

- методики расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающей все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации оборудования.

Апробаиия работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянского государственного технического университета, международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (13 - 15 октября 1999 г., г. Брянск), международном научно-техническом семинаре «Сборка в машиностроении и приборостроении» (2-3 октября 2001 г., г. Брянск), второй международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (21-23 мая 2002 г., г. Брянск) и др.

Диссертационная работа в полном объеме докладывалась на заседаниях кафедры «Управление качеством производственных и технических систем» и технологической секции Брянского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и приложения. Диссертация выполнена на 112 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 10 таблиц. Общий объем диссертации составляет 188 страниц машинописного текста.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведена общая характеристика работы, научная новизна, изложены практическая ценность и основные результаты работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту, цель и задачи исследований.

В первой главе выполнен обзор работ отечественных ученых по исследованию проблем модернизации оборудования промышленного производства Р.З. Акбердина, М.В. Булатова, В.В. Бушуева, А.А. Кутана, Р.А. Носкина, Б.А. Черепанникова, Б.И. Черпакова, С. Г. Розенблюма, А.И. Яковлева и др., а также обобщен опыт российских и зарубежных промышленных предприятий по модернизации технологического оборудования.

Опыт американских и германских фирм (сайт www.stankoinform.ru/) свидетельствует о том, что модернизация технологического оборудования является весьма перспективной. Так, экономические расчеты показывают, что многие металлообрабатывающие станки, особенно крупногабаритные, выгоднее модернизировать, чем утилизировать, покупая новые.

Многие европейские предприятия, в том числе и предприятия России, выпускающие продукцию единичного, мелко- и среднесерийного производств, до настоящего времени оснащены технологическим оборудованием с ручным управлением. Это оборудование остро нуждается в модернизации путем оснащения системами ЧПУ, устройствами цифровой индикации, диагностики состояния станка, адаптивного управления и др.

Опыт российских предприятий (сайты www.ito-news. ru/equipment /articles/index.html. www.ito-news.ru/,www.unipack.ru,www.murm.ru. www, ivr.ru/) показывает, что модернизация оборудования способна увеличить объем производства минимум в 1,5 раза, повысить качество обрабатываемых изделий, расширить технологические возможности оборудования и улучшить условия труда. Кроме того, модернизация (сайт www.glosvs.ru/service/images/tn-modern/), заключающаяся в замене стойки ЧПУ на персональный компьютер, способна придать станку незаурядный интеллект.

На основе анализа состояния вопроса модернизации оборудования промышленных предприятий, путей модернизации технологического оборудования, существующих схем классификаций модернизации технологического оборудования, экономических аспектов модернизации оборудования сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе приведена методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, позволившая наметить пути разработки новой классификации модернизации и математической модели определения потребности технологического оборудования в модернизации.

Структурная схема исследованийпредставлена на рис. 1. На ней выделены основные аспекты, влияющие на общее состояние модернизации оборудования; производственные объекты; основные методы, использованные при исследовании состояния проблемы; цель работы и ее результаты.

Для разработки системной классификации модернизации технологического оборудования были применены следующие методы исследований: метод аналогий, дедуктивныйметод, интуитивныйметодиморфологический анализ.

Математическая модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации разработана в соответствии с основными принципами теориитехнологи ческой наследственности систем.

Наследственная, прогнозируемая и др. информация: [модель, наименование, год выпуска (Гвып), срок эксплуатации оборудования (Гвьш- Гтек); средний коэффициент его загрузки (Z); средний процент производимого брака по вине данной единицы оборудования (Ьоб); объем запланированной серии выпуска изделий (Snj,); трудоемкость изготовления одной детали из этой серии (Т); номер группы данной единицы оборудования, характеризующий его с точки зрения обеспечения безопасности труда (G); время, оставшееся до внедрения модернизации ; число экстренных ремонтов данной единицы оборудования, проведенных за фиксированный период времени (пэкстр); средняя продолжительность ремонта (tcP)] явилась основой построения данной модели.

Далее методами интерполяции и экстраполяции получены математические формулы, характеризующие индексы потребности оборудования в модернизации,

к,.....8 = f (Г»ып > Гтек» Sjui> Т, Ьоб, G, d срок» ^ тек » Пэкстр» top). (1)

Рис. 1. Структурная схема исследований

Кроме отдельных индексов к|,..., кв, введен генеральный индекс к- интегральный показатель, характеризующий потребность данной единицы оборудования в модернизации в целом.

В третьей главе разработана наиболее полная и наглядная (по сравнению с имеющейся в литературе) системная классификация модернизации технологического оборудования.

В зависимости от технической направленности модернизацию оборудования следует подразделять на три вида: общетехническую (1), технологическую (2) и ремонтную (3), а в зависимости от объема работ - на два вида: частичную и комплексную (рис. 2 - 4).

В этой главе приведены также примеры модернизации технологического оборудования, проведенной при непосредственном участии автора, в соответствии с предлагаемой классификацией.

Качество модернизированного технологического оборудования во многом зависит от выполнения конечных целей модернизации (I - VIII).

Как известно, все элементы технологической системы (станок - приспособление - инструмент - заготовка) переносят свои свойства на обрабатываемую заготовку. При неблагоприятном стечении обстоятельств возникает недопустимая суммарная погрешность обработки. Одним из способов ее уменьшения может стать модернизация оборудования.

При модернизации системы подвода смазывающе-охлаждающей жидкости шлифовального станка мод. ЗК229А произошло, например, уменьшение погрешности формы детали из-за тепловых деформаций системы ( Атм), что позволило производить обработку глухих отверстий наряду со сквозными.

Уменьшения погрешности формы обрабатываемой поверхности из-за геометрических погрешностей станка посредством модернизации оборудования ( ) можно достичь, повышая жесткость отдельных элементов (например, модернизация специального шлифовального станка мод. ХШЗ-10, заключающаяся в увеличении мощности и жесткости привода; модернизация специальных токарно-расточных станков мод. КЖ-27, КЖ-29 путем установки более жестких суппортов). Уменьшения , можно достичь также модернизацией

Рис. 2. Классификация общетехнической модернизации оборудования

Рис. 3. Классификация технологической модернизации оборудования

Рис. 4. Классификация ремонтной модернизации оборудования

отдельных узлов оборудования путем устранения зазоров в передачах и установкой более точных передач, оснащением оборудования дополнительными приспособлениями и механизмами и модернизацией этих механизмов. Примерами такой модернизации, проведенной на ОАО «БМЗ» (ныне ЗАО «Управляющая компания БМЗ»), могут служить: 1) модернизация подшипникового узла торцовочного станка мод. ЦМЭ-ЗА путем замены бронзовых подшипников скольжения на подшипники качения; 2) модернизация сварочных манипуляторов путем внедрения новых ходовых винтов и гаек с более точным и прочным - упорным профилем резьбы; 3) модернизация токарных станков мод. ГР-800М, VDF, 165 путем оснащения станин упорами, а суппортов - концевыми выключателями с целью обеспечения точного останова инструмента при обработке глубоких отверстий в штоках поршней и в стержнях шатунов дизелей различной модификации.

Уменьшения погрешности формы обрабатываемой поверхности из-за копирования первичных погрешностей заготовки ( ) можно достичь путем модернизации оборудования, на котором проводилась предыдущая операция.

Уменьшения погрешности формы обработанной поверхности ( ) можно достичь путем оснащения оборудования дополнительными приспособлениями. Так, оснащение токарно-винторезного станка мод. 1М63М приспособлением для шлифования канавок цилиндровых втулок судовых дизелей позволяет при необходимости повышать точность этих канавок.

Уменьшению суммарной погрешности обработки способствует модернизация технологического оборудования путем оснащения его системами ЧПУ; устройствами активного контроля размеров, давления и других параметров; устройствами цифровой индикации, непрерывно следящими за информацией об относительных перемещениях рабочих органов; устройствами диагностики состояния станка, а также устройствами адаптивного управления, на которые могут быть возложены выбор числа рабочих ходов, изменение режимов в связи с изменением припусков и твердости заготовок, компенсация тепловых деформаций технологической системы и др.

В четвертой главе в соответствии с предложенной системной классификацией модернизации технологического оборудования разработана математическая модель оценки его потребности в модернизации.

Рассматриваемая математическая модель оценки предполагает группирование оборудования по приоритетности в его потребности в модернизации (наиболее приоритетной группе присваивается индекс к = 1). В этой связи разработаны формулы индексов потребности оборудования в модернизации, повышающей показатели его назначения по направлениям их обеспечения (мощности, жесткости, скорости обработки с целью повышения производительности труда - , точности с целью повышения качества изготовления изделий - , автоматизации и механизации с целью повышения производительности труда - , повышения безотказности оборудования с целью увеличения межремонтного периода - повышения ремонтопригодности оборудования с целью снижения трудоемкости ремонтных работ - ).

1. Индексы потребности в общетехнической модернизации к| ... к4

Индекс к| (рис. 5)

(1.1. Повышение показателей назначения оборудования с целью I)

Индекс кг (рис. 6)

(1.1. Повышение показателя назначения оборудования с целью II)

Рис. 6. График зависимости кг = Г(Ьсб)

к2 е (0,5 И'9 "Ч 0,5)^- + (0,5 0,5 ).

2 ^ 31,9 'Ъ2 К 2>„й -31,9

31,9 - Ь

Индекс кз (рис. 7)

(1.2. Автоматизация и механизация оборудования с целью!)

Индекс к4 (рис. 8)

(1.3. Повышение эргономических характеристик обо рудования с целью III, IV)

1..М5 ————0,25 I0-2-9 1,0,5 0-1,9 0-2,9

Рис. 8. График зависимости кд = {(в)

(5)

2. Индексы потребности в технологической модернизации кз, к^

Индексы к5 = к$ (рис. 9)

(2.1. Оснащение объектов дополнительными устройствами и механизмами с целью V.

2.2.Изменение конструкции оборудования с целью решения определенных технологических задач с целью VI)

Рис. 9. График зависимости

Формулы определения потребности оборудования в модернизации выведены с таким расчетом, что изменение назначенных границ факторов влияния позволяет адаптировать их к условиям различных видов производств, размера производственной базы, вида оборудования на различных предприятиях. Для индекса к), например, смещение назначенной границы фактора влияния «20»

влево ведет к увеличению числа единиц технологического оборудования в приоритетной группе, а смещение назначенной границы фактора влияния «20» вправо - к уменьшению числа единиц технологического оборудования в приоритетной группе. Если в этой группе оказывается почти все оборудование промышленного предприятия (имеется в виду крупное предприятие), то границы влияния факторов следует ужесточать. Для вывода индекса кг использовались данные по технологическому оборудованию, на котором обрабатываются заготовки с точностью от 9 до 6 квалитета и в соответствии с этим назначены границы влияния факторов. Изменение данных границ позволит адаптировать разработанную формулу к другому виду технологического оборудования. Для индекса подходит зависимость на основе экспоненциальной где / Т. В данной формуле границей влияния фактора является коэффициент а, изменение которого позволит адаптировать разработанную формулу определения потребности оборудования в модернизации по индексу к условиям различных производств. Для единичного и мелкосерийного производства , принимаем а = 1/100. При 1000 > Бпя > 100 следует принять а =1/1000, а при 10000 > Бпя > 1000 — а — 1/10000. Формулу определения потребности оборудования в модернизации по индексу можно принять за основу для оборудования различных предприятий, т.к. отсутствие защитных устройств и устройств, обеспечивающих нормальные условия труда рабочего, влечет за собой травматизм и несчастные случаи на производстве. В формуле определения потребности оборудования в модернизации по индексу назначенный критический срок разработки технической документации «30 дней» в условиях других предприятий может быть иным. Для индекса к7 назначение критического значения пэкстр зависит от срока эксплуатации оборудования, его обслуживания и состояния. Смещение назначенной границы фактора влияния «12» под влиянием факторов «6; 3; 1» влево ведет к увеличению количества единиц технологического оборудования в приоритетной группе, а смещение назначенной границы фактора влияния «12» под влиянием факторов «6; 3; 1» вправо - к уменьшению количе-

ства единиц технологического оборудования в приоритетной группе. Если в этой группе оказывается почти все оборудование промышленного предприятия (имеется в виду крупное предприятие), то границы влияния факторов следует ужесточать. Для индекса к8 адаптация разработанной формулы к условиям различного вида оборудования, размера производственной базы на различных предприятиях производится так же, как и для индекса

Для вывода интегрального коэффициента потребности в модернизации оборудования к необходимо выполнение следующих условий: 0 < к й 1; если один из индексов ; если все индексы

0. Этим условиям соответствует формула

Цель введения интегрального коэффициента потребности оборудования в модернизации - возможность быстрой оценки общей потребности данной единицы оборудования в модернизации в целом, а также упорядочение оборудования (в любой момент времени) по убыванию его потребности в модернизации.

В пятой главе рассматриваются вопросы внедрения и перспектив использования результатов исследований.

Приведены результаты экспериментальных исследований математической модели определения потребности технологического оборудования в модернизации. В частности, рассмотрен пример оценки потребности дизельно-механиче-ского цеха ОАО «БМЗ» в модернизации технологического оборудования.

Для этого весь парк оборудования цеха упорядочивался по убыванию каждого из индексов к), ..., кя, а затем по убыванию интегрального индекса на период с начала года

В соответствии с диаграммой (рис. 12) можно видеть, что в полной мере в модернизации нуждается 28 единиц оборудования.

кнач

1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 53 57 61 65 69 73 77 81 85 89 93

ОБОРУДОВАНИЕ ПО УБЫВАНИЮ ИНДЕКСА кначг

Рис 12. Диаграмма потребности технологического оборудования в модернизации в целом на период с начала года

Эксперименты с математической моделью определения потребности технологического оборудования этого цеха в модернизации показали, что любая единица оборудования, за исключением простаивающего, в той или иной степени нуждается в модернизации Анализ модернизации оборудования, проведенных на ОАО «БМЗ» с 1980 г по 2003 г, показал, что различные виды модернизации оборудования прямо или косвенно, в большей или меньшей степени направлены на повышение качества выпускаемой продукции

Одним из главных критериев эффективности работ по модернизации оборудования является величина получаемого годового экономического эффекта В работе представлена методика расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающая все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации технологического оборудования.

Экономический эффект от модернизации оборудования можно рассчитать, используя следующую формулу,

где - себестоимости обработки изделий соответственно до и после мо-

дернизации, А - годовая программа выпуска изделий, К, - капитальные затраты на модернизацию; Е „ = 0,15 - 0,19 - нормативный коэффициент эффективности

(в современных экономических условиях - ежегодная договорная доля возвращения банковского кредита, в том числе отчисления за кредит).

Когда организуется выпуск новой продукции на модернизированном станке (С 1 ,= 0). эффект можно рассчитать по формуле

Э=Ея(к, +5ир +^овя+5'я„ -Км)г (н)

где к и — коэффициент использования оборудования при изготовлении новой продукции; - стоимость нового оборудования, - транспортные расходы;

- стоимость монтажных работ; - стоимость пусконаладочных работ; Б офл - стоимость оформления документов.

При расчете экономического эффекта следует принимать во внимание классификацию модернизации оборудования. Зачастую модернизация, выполненная с одной конечной целью, дает положительные результаты по другим направлениям и тем самым достигается не один, а несколько конечных результатов. Так, при улучшении таких показателей назначения оборудования, как мощность, жесткость, скорость обработки повышается качество обрабатываемых заготовок. Тогда экономический эффект от повышения качества Экач можно рассчитывать по формуле

Эцач = (С^бра* ""^гбрвк)-^» , (12)

где - денежные затраты, связанные с выпуском бракованных изде-

лий соответственно до и после модернизации.

Таким образом, окончательный экономический эффект от модернизации данного оборудования

где i - номер цели в соответствии с классификацией модернизации оборудования (^Ш).

Экономический эффект от модернизации, связанной с обеспечением техники безопасности , можно рассчитать лишь за определенный период (например за год - по формуле:

где С сонным - годовые социальные выплаты работающим на оборудовании, не оснащенном необходимыми средствами защиты; m - число таких социальных выплат; Ь - число единиц оборудования, модернизированного за год с целью обеспечения безопасности труда.

Показателем эффективности работ по модернизации может служить суммарный годовой экономический эффект Э г

Эr = i эМ1 + эГ1б)

¡=1

(15)

где п - число единиц оборудования, модернизированного за год, за исключением оборудования, модернизированного с целью обеспечения безопасности труда.

Экономическим показателем модернизации, влияющей на качество продукции может служить суммарный годовой эффект

(16)

где q - число единиц оборудования, модернизированного за год с целью повышения качества обрабатываемых изделий.

В работе приведен пример расчета среднегодового экономического эффекта от модернизации оборудования, проведенной автором на ОАО «БМЗ», который составил 803 200 руб.

Сопоставление экономического эффекта от внедрения модернизированного оборудования, рассчитанного по существующей методике, с экономическим эффектом, рассчитанным по предлагаемой методике, показывает, что существующая методика не учитывает все конечные результаты от модернизации оборудования, как это позволяет сделать предлагаемая методика.

Среднегодовой экономический эффект от использования результатов исследований на ОАО «БМЗ» рассчитан в сравнении со среднегодовым экономическим эффектом соответствующего предшествующего периода до начала внедрения результатов исследований. Этот эффект составил 790 239 руб.

Основные результаты и выводы по работе

На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к определению потребности в модернизации технологического оборудования, позволяющий повысить эффективность промышленного производства.

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации оборудования разработана системная классификация модернизации оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной и наглядной.

2. Предложена математическая модель определения потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации на основе разработанной системной классификации.

3. Для оценки потребности оборудования в модернизации определенного вида (в соответствии с предложенной классификацией модернизации оборудования) предложены индексы потребности в модернизации данной единицы оборудования

4. Для оценки потребности оборудования в модернизации предложен также интегральный индекс характеризующий потребность каждой единицы оборудования в модернизации в целом.

5. Разработана методика расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающая все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации технологического оборудования.

6. Использование результатов исследований на ОАО «БМЗ» позволило повысить эффективность промышленного производства (повышение качества изделий, точности, производительности, безопасности оборудования и т.п.) путем своевременной модернизации технологического оборудования. За период с 2000 г. по 2003 г. при непосредственном участии автора была внедрена 21 единица модернизированного оборудования с общим экономическим эффектом свыше 3 млн. руб., подтвержденным актом внедрения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Горленко, О.А. Классификация модернизаций технологического оборудования машиностроительного предприятия / О.А. Горленко, И.М. Корсакова // Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2002. - № 10.- С. 15-21.

2. Корсакова, И.М. Качество функционирования предприятия как методологическая проблема / И.М. Корсакова // Материалы 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава. (1-3 окт. 2002 г., БГТУ). - Брянск, 2002-С. 241-242.

3. Корсакова, И.М. Модернизации оборудования на машиностроительном предприятии с целью повышения качества выпускаемой продукции / И.М. Корсакова // Сертификация и управление качеством продукции: материалы второй междунар. научн.-техн. конференции (21 - 23 мая 2002 г., г. Брянск) - Брянск, 2002.-СИЗ-115.

4. Корсакова, И.М. Модернизация металлообрабатывающего оборудования на машиностроительном предприятии / И.М. Корсакова // Сборка в машиностроении и приборостроении: тез. докл. междунар. научн.-техн. семинара (2-3 окт. 2001 г., г. Брянск) - Брянск, 2001.- С. 129-132.

5. Корсакова, И.М. Система модернизации оборудования на предприятии / И.М. Корсакова // Материалы 56 научной конференции профессорско-преподавательского состава (1-3 окт. 2002 г., БГТУ). - Брянск, 2002.-С. 249-251.

6. Корсакова, И.М. Система модернизации оборудования ОАО «БМЗ» в условиях сертификации и внедрения стандартов ИСО 9000 / И.М. Корсакова // Сертификация и управление качеством продукции: Тез. докл. междунар. научн.-техн. конф. (13-15 окт. 1999г.,г.Брянск)-Брянск, -С.158-160.

КОРСАКОВА

Ирина Майоровна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.11.2во4 . Формат 60x84.1/16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Печ. л. 1. Уч. - изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Бесплатно

Брянский государственный технический университет

241035, Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7. БГТУ, тел. 55-90-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, д. 16

12332?