автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Определение мест повреждений воздушных линий электропередачи напряжением 110-220 кВ и рациональное размещение фиксирующих приборов на подстанциях энергосистемы

кандидата технических наук
Баланцев, Григорий Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Определение мест повреждений воздушных линий электропередачи напряжением 110-220 кВ и рациональное размещение фиксирующих приборов на подстанциях энергосистемы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баланцев, Григорий Андреевич

Введение.

1 Методика определения места повреждения воздушных линий электропередачи высокого напряжения.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Обзор методов ОМП.

1.2.1 Классификация методов определения места повреждения.

1.2.2 Двухстороннее ОМП по интегральным ПАР с использованием аналитических формул.

1.2.3 Односторонние методы ОМП на базе теории дистанционных защит

1.2.4 Односторонние методы ОМП по мгновенным значениям ПАР.

1.2.5 Высокочастотные методы ОМП.

1.2.6 Метод ОМП на основе анализа кривых спада.

1.3 Способы повышения достоверности ОМП.

1.3.1 Выявление ошибочных измерений параметров аварийного режима.

1.3.2 Применение методов теории вероятностей и математической статистики.

1.4 Задачи диссертации.

2. Математическое моделирование установившегося аварийного режима электрической сети.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Расчёт установившегося аварийного режима методом симметричных составляющих.

2.3 Параметры элементов энергосистемы.

2.3.1 Параметры воздушных линий электропередачи.

2.3.2 Моделирование генераторов и нагрузок.

2.3.3 Параметры трансформаторов и автотрансформаторов.

2.4 Приведение параметров элементов энергосистемы к одному уровню напряжения.

2.5 Формирование системы линейных алгебраических уравнений по методу узловых напряжений.

2.6 Эквивалентирование системы с использованием разреженной матрицы

2.7 Выводы по главе 2.

3 Метод определения места повреждения В Л 110,220 кВ на основе кластерного анализа.

3.1 Основные положения.

3.2 Применение методов кластерного анализа для ОМП В Л по ПАР.

3.3 Критерий выбора вероятного места повреждения.

3.4 Алгоритм ОМП ВЛ.

3.5 Определение зоны обхода повреждённого участка.

3.6 Показатели качества ОМП. Подход на основе анализа чувствительности

3.6.1 Исключение показаний ФП, обладающих малой чувствительностью

3.6.2 Применение коэффициентов чувствительности для определения зоны обхода повреждённого участка.

3.7 Программный комплекс для ОМП ВЛ «Поиск КЗ».

3.8 Опыт проведения расчётов по ОМП ВЛ.

3.9. Выводы по главе 3.

4. Рациональное размещение фиксирующих приборов на подстанциях энергосистемы.

4.1. Проблема рационального размещения фиксирующих приборов.

4.2. Формулировка задачи оптимизации размещения фиксирующих приборов.

4.3. Определение размещения фиксирующих приборов на примере модельной задачи.

4.4. Особенности алгоритма определения рационального размещения фиксирующих приборов применительно к анализу систем, включающих большое число узлов.

4.5. Опыт проведения расчётов по определению рационального размещения ФП на подстанциях энергосистемы.

4.5.1. Вычисление и анализ матриц влияния.

4.5.2. Определение размещения фиксирующих приборов.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Баланцев, Григорий Андреевич

Источники и потребители электрической энергии связаны между собой электрическими сетями. Несмотря на совершенствование конструкции воздушных линий электропередачи и электрических аппаратов, аварийные повреждения в системах электроснабжения неизбежны. Повреждения линий электропередачи приводят к недоотпуску электроэнергии потребителям и нарушению режимов работы энергообъединений.

В условиях рыночных отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии одним из последствий аварийного отключения энергии становится возмещение ущерба потребителям. Российское законодательство, включая Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей, предусматривает материальную ответственность поставщиков перед потребителями, в том числе и ответственность электроснабжающих организаций. В судебной практике уже неоднократно имели место случаи удовлетворения исков потребителей о взыскании ущерба от недоотпуска электроэнергии с электроснабжающей организации. Законодательством развитых государств предусмотрены прогрессивные шкалы оценки ущерба со стороны потребителя от прекращения подачи электрической энергии [50].

Повреждения линий электропередачи наносят ущерб электросетевым компаниям. Один из предпочтительных путей снижения ущерба лежит в сокращении суммарного времени отыскания и устранения повреждений за определённый эксплуатационный период. Особенно важную роль в этом играют средства определения места повреждения (ОМП). В случае качественного ОМП ремонтная бригада быстро находит повреждение и в сжатые сроки может приступить к ремонту. В условиях пересечённой местности, слабого развития дорожной сети, при наличии ЛЭП значительной протяжённости успешное ОМП позволяет сократить время поиска повреждения в несколько раз.

За годы, прошедшие с момента создания первых средств дистанционного ОМП, многие отечественные и зарубежные учёные вели исследования в этой области. В их число входят Г.М. Шалыт, А.И. Айзенфельд, А.С. Малый, А.С. Саухатас, Ю.Я. Лямец, Б.В. Борозинец, Takagi, D.J. Novosel, D.G. Hart, E. Udren, E.O. Schweitzer [53-55, 1-4, 35, 14, 34, 15-22, 74, 67-70, 61, 62, 73] и многие другие.

Несмотря на значительный объём исследований, посвященных вопросу, и многолетний опыт применения различных методов, задача определения мест повреждений ЛЭП остаётся актуальной ввиду значительного ущерба, наносимого аварийными отключеньями линий электропередачи.

Методы ОМП, нашедшие широкое применение в практике российских энергосистем, обладают рядом существенных недостатков. Те из них, которые, используют двухстороннее измерение параметров аварийного режима, чувствительны к искажению одного или нескольких показаний фиксирующих приборов. Искажения могут быть вызваны различными причинами: погрешностями первичных преобразователей, ошибками операторов при съёме и передаче данных на верхний уровень управления, выходом из строя приборов, срабатыванием приборов на разных концах ЛЭП в различные моменты переходного процесса. Односторонние методы, основанные на теории дистанционных защит и реализованные в большинстве современных фиксирующих приборов, теряют точность при большом переходном сопротивлении в месте повреждения. Они чувствительны к направлению потока мощности в режиме, предшествовавшем аварийному. Кроме того, при практической реализации подобных методов возникают трудности с учётом индуктивных связей ЛЭП, обслуживаемой прибором, с другими линиями. Большинство современных ФП позволяет учесть влияние лишь одной параллельной ВЛ и только в том случае, если обслуживаемая ВЛ и параллельная ей ВЛ отходят от одной подстанции.

Существующий подход к решению задач ОМП ориентирован на обеспечение надёжного ОМП отдельно взятой ЛЭП. Гораздо более эффективным представляется системный подход, направленный на обеспечение надёжного ОМП на комплексе ЛЭП энергосистемы.

Другой важной задачей является оптимизация системы аварийных измерений, используемых для определения места повреждения ЛЭП. Задача актуальна ввиду высокой стоимости современных фиксирующих приборов, а также потенциальной возможности повышения качественных показателей О МП за счёт оптимального выбора мест установки фиксирующих приборов. Работники служб, отвечающих за оснащение энергосистем средствами аварийных измерений сталкиваются с задачей выбора мест установки приборов при техническом переоснащении подстанций и вводе в строй новых ЛЭП. В отсутствие теоретически обоснованных подходов они вынуждены принимать решения на основе интуитивных соображений и собственного опыта. Эта проблема на сегодняшний день проработана недостаточно, так как имеется всего лишь несколько работ, посвящённых ей [16].

Приведённые сведения позволяют сформулировать задачи диссертации следующим образом:

1. Разработка метода определения места повреждения, использующего дополнительную информацию в виде показаний фиксирующих приборов, установленных на подстанциях, не смежных непосредственно с повреждённой линией, с целью повышения вероятности успешного ОМП.

2. Создание метода рационального размещения фиксирующих приборов, позволяющего обеспечить требуемый уровень вероятности решения задачи ОМП на комплексе ЛЭП энергосистемы при использовании минимального количества фиксирующих приборов.

В главе 1 диссертации приведена классификация и дан обзор существующих методов ОМП. Классификация методов ОМП осуществлена по функциональному принципу. Приведено подробное описание методов ОМП по параметрам аварийного режима: двухстороннего на основе аналитических формул, одностороннего на базе теории дистанционных защит, методов на основе анализа кривых спада. Дана характеристика высокочастотных методов, включая импульсные, волновые методы и метод стоячих волн. Описаны способы повышения достоверности ОМП. Сформулированы задачи диссертации.

В главе 2 диссертации приведено описание математической модели, используемой для вычисления расчётных значений параметров аварийного режима при выполнении ОМП. Изложена методология расчёта параметров установившегося аварийного режима по методу симметричных составляющих. Описаны методики расчёта параметров элементов энергосистемы: воздушных линий электропередачи, трансформаторов, генераторов, нагрузок. Рассмотрен метод приведения параметров элементов энергосистемы к общей базе.

Приведено подробное описание применяемого способа формирования системы линейных алгебраических уравнений по методу узловых напряжений. Отмечается, что повысить скорость выполнения многократно повторяющихся расчётов возможно за счёт предварительного сокращения порядка системы уравнений до минимально необходимого. Поскольку исходная матрица содержит большое количество нулевых элементов, показана целесообразность использования схемы хранения разреженной матрицы, позволяющей хранить только значения ненулевых элементов. Рассмотрено применение схемы хранения матрицы в виде связных списков смежности.

В главе 3 диссертации разработан метод определения места повреждения воздушных линий электропередачи напряжением 110-220 кВ на основе кластерного анализа. Предложены методика вычисления точек вероятных мест повреждения, алгоритм их кластеризации и критерий выбора наиболее вероятного места повреждения среди центров полученных кластеров. Приведена методика вычисления размера зоны обхода. Подробно описаны алгоритм ОМП воздушных линий электропередачи и структура расчётной программы «Поиск КЗ».

Отличительная особенность метода - его ориентация не столько на повышение локальной точности ОМП на отдельной линии, сколько улучшение статистики удачных ОМП за фиксированный временной интервал. Последний показатель в большей мере соответствует изначально поставленной цели исследования.

Предложена методика определения качественных показателей ОМП на основе коэффициентов чувствительности. Вычисление коэффициентов чувствительности производится исходя из наклона кривых спада параметров аварийного режима на рассматриваемой ЛЭП. Предложен способ определения величины зоны обхода и отброса недостоверных показаний на основе вычисленных коэффициентов чувствительности.

Приведена статистика ОМП воздушных линий электропередачи системы «Архэнерго» с использованием программного комплекса «Поиск КЗ». Рассмотрены несколько характерных случаев повреждений. Вероятность успешного ОМП с использованием «Поиск КЗ» составила 0,65 при допустимой относительной погрешности 5% от длины ЛЭП, что на 0,16 выше, чем показатель, приведённый в [4].

В главе 4 диссертации рассмотрена проблема рационального размещения фиксирующих приборов на подстанциях энергосистемы. Предложена формулировка задачи рационального размещения фиксирующих приборов. Разработан метод рационального размещения фиксирующих приборов, основанный на анализе качественных показателей ОМП, вычисляемых исходя из коэффициентов влияния (чувствительности).

В основу предлагаемого метода положен перебор возможных комбинаций фиксирующих приборов с целью выбора оптимального варианта. В качестве критерия оптимальности используется минимум числа устанавливаемых приборов при обеспечении вероятности успешного решения задачи не ниже заданной.

Рассмотрена модельная задача - определение оптимального размещения фиксирующих приборов в энергосистеме, включающей 10 ЛЭП и 10 узлов. Для модельной задачи вычислены матрицы коэффициентов влияния и приведены варианты рационального размещения фиксирующих приборов.

Предложен алгоритм определения рационального размещения ФП для реальной энергосистемы, реализованный в вычислительной программе. Для систем, количество возможных мест установки приборов в которых превосходит 20, предложены упрощения, целью которых является снижение порядка перебора для обеспечения получения решения задачи за доступный временной интервал с использованием современных средств вычислительной техники.

Рассмотрены матрицы влияния, вычисленные для модели архангельской энергосистемы, включающей 45 узлов и 55 линий. Получены и проанализированы различные варианты размещения фиксирующих приборов. Сформулированы практические рекомендации.

По теме диссертации опубликовано б работ [5, 6, 10, 11, 12, 13]. Результаты исследований внедрены в практику в ОАО «Архэнерго».

Заключение диссертация на тему "Определение мест повреждений воздушных линий электропередачи напряжением 110-220 кВ и рациональное размещение фиксирующих приборов на подстанциях энергосистемы"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан новый метод определения мест повреждений воздушных линий электропередачи напряжением 110, 220 кВ на основе кластерного анализа расчётных расстояний, вычисляемых исходя из параметров установившегося аварийного режима, измеряемых фиксирующими приборами. В основу положена идея о повышении эксплуатационных показателей за счёт использования дополнительной информации - показаний фиксирующих приборов, установленных на подстанциях, не смежных непосредственно с повреждённой BJI. Метод обладает повышенной устойчивостью к ошибкам в исходных данных. Особенность подхода -применение кластерного анализа для выделения вероятных мест повреждения. Отличительное свойство метода - его ориентация не столько на повышение локальной точности ОМП на отдельной BJI, сколько на увеличение статистики удачных ОМП за определённый эксплуатационный период.

2. Разработанный метод реализован в вычислительной программе «Поиск КЗ». Для сокращения вычислительных затрат в ходе расчёта параметров установившегося аварийного режима предложено применять предварительное сокращение порядка системы уравнений путём исключения узлов, вычислять значения ПАР в которых не требуется. Для сокращения порядка системы уравнений использован метод Гаусса, дополнительное снижение вычислительных затрат достигнуто за счёт выбора способа хранения матрицы, учитывающего её разреженность. Использованная схема хранения - связные списки смежности.

3. Предложен подход к оценке качественных показателей ОМП, позволяющий учитывать не только характеристики измерительной цепи (фиксирующих приборов и первичных преобразователей), но и параметры энергосистемы.

4. Статистический анализ результатов применения программы «Поиск КЗ», использующей разработанный метод, показал, что вероятность решения задачи ОМП ВЛ 110-220 кВ может быть повышена за счёт использования в расчётах дополнительной информации - показаний ФП, установленных на подстанциях, не смежных непосредственно с повреждённой ВЛ. Вероятность успешного ОМП с использованием «Поиск-КЗ» по результатам анализа 45 случаев повреждений составила 0,65 при допустимой относительной погрешности 5% от длины ЛЭП, что на 0,16 выше, чем показатель, приведённый в [4].

5. Предложен метод рационального размещения фиксирующих приборов на подстанциях энергосистемы. Критерий оптимальности -минимальная общая стоимость системы аварийных измерений при минимальном ограничении требуемой вероятности успешного ОМП. Возможность проведения такой оптимизации обеспечивает предложенный вероятностный функционал, выражающий связь между параметрами элементов энергосистемы, характеристиками системы аварийных измерений и вероятностью успешного решения задачи определения места повреждения на каждой ЛЭП энергосистемы в современных условия эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 110, 220 кВ при применении для ОМП метода на основе кластерного анализа показаний фиксирующих приборов.

6. Проведён анализ размещения фиксирующих приборов на модели энергосистемы «Архэнерго», включающей 45 узлов и 55 ветвей. Рассмотрены варианты расчёта рационального размещения ФП при различных исходных данных. Выбран вариант размещения (в 30 узлах из 45 устанавливаются приборы), в большей мере отвечающий условиям, характерным для исследуемой системы. Следует отметить, что вычисленное по предложенному методу размещение не противоречит выводам, сделанным для этой модели специалистами службы релейной защиты и автоматики энергосистемы, ответственными за оснащение подстанций средствами аварийных измерений.

- 1547. Результат расчётов по предложенному методу был принят в качестве исходного варианта при переоснащении энергосистемы «Архэнерго» фиксирующими приборами.