автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Огнеупорные материалы на основе оксида алюминия, шамота и фосфатных связующих

кандидата технических наук
Наркевича, Изабелла Аугустовна
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Огнеупорные материалы на основе оксида алюминия, шамота и фосфатных связующих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наркевича, Изабелла Аугустовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Основные вида стекловаренных печей и применяемые для них огнеупоры.

2.1.1.Алюмосиликатные огнеупоры .II

2.1.2.Кремнеземистые огнеупоры

2.1.3.Циркониевоглиноземистые огнеупоры ••»•••••••

2.1.4.Корундовые огнеупоры •••;•.•.••••••.••.

2.2.Физико-химические основы получения высокоглиноземистых огнеупорных композиций на фосфатном связующем •.••••.••••.

2.3.Высокоглиноземистые огнеупорные композиции на фосфатном связующем

3. ЭКСПШШЕНТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ

3.1.Характеристика исходного сырья

3.2.Методика исследований

3.3.Расчет состава и исследование влияния глинистых добавок на механические свойства высокоглинозешстых композиций на фосфатном связующем •••••••••

3.4.Оптимизация состава огнеупорных композиций на фосфатном связующем при помощи математического анализа

3.4.1.Построение модели •••••••••••.»•••.

3.4.2.ПроЕерка адекватности моделей .¿.;;

3.5.Определение оптимального соотношения фосфатное связующее - заполнитель (ж/т) в высокоглиноземистых композициях и исследование влияния концентрации связующщго на физико-механические свойства огнеупорного материала*.;.*.^

3.6.Исследование физико-механических сеойств огнеупорного материала в зависимости от метода формования

3.6Л.Полусухое прессование

3.6.2.Виброуплотнение и трамбование

3.7.Исследование термических превращений фосфатных связующих и высокоглиноземистых композиций на их основе .мм.

3.8.Физико-химические исследования высокоглиноземистых композит® на фосфатных связующих.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫХ

ИЗДЕЛИЙ НА ФОСФАТНОМ СВЯЗУЮЩЕМ .¿.¿.¿.

5. ОСНОВНЫЕ ФИЗЖ0-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕРШйЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫС0КСГЛШ03ЕШСТ0Г0 ОГНЕ УПОРНОГО МАТЕРИАЛА НА ФОСФАТНЫХ СВЯЗУЮЩИХ

6. ТЕХНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОШШЛЕННОГО ВШЩРЕНИЯ ВЫС0К0ГЛИН03ЕШСТ0Г0 ОГНЕУПОРНОГО

МАТЕРИМА НА ФОСФАТНОМ СВЯЗУЮЩЕМ основные вывода

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Наркевича, Изабелла Аугустовна

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г. предусмотрено дальнейшее увеличение производства промышленной продукции, в т.ч. строительных материалов, что неизбежно связано с расширением высокотемпературных технологических процессов и ростом потребности в огнеупорных материалах. Огнеупоры являются конструктивными и вспомогательными материалами для строительства тепловых агрегатов в металлургии, производстве строительных материалов, энергетике и многих других отраслях народного хозяйства [11.

В промышленности строительных материалов предусмотрено увеличить объем выпуска продукции на 17-19/2, что, наряду с вводом новых мощностей, намечено достичь за счет интенсификации тепловых процессов.

Две основные проблемы - интенсификация технологических процессов и экономное использование энергоресурсов - выдвигают повышенные требования к различным огнеупорным материалам.

В связи с этим актуальной задачей является разработка, исследование и внедрение в промышленность принципиально новых, стойких к повышенным тепловым нагрузкам огнеупорных материалов и организация производства большеразмерных конструкций на их основе, которые позволят расширить ассортимент и индустриализировать строительство и ремонт тепловых агрегатов.

Одним из направлений решения данной проблемы является выбор связующего, позволяющего создать безобжиговые огнеупорные материалы. Наиболее перспективными в этом отношении следует

-считать фосфатные связующие , применение которых обеспечивает ' высокую термическую стойкость и прочность огнеупорного материала при высоких температурах.

Целью настоящей работы является :

- разработка принципиально нового огнеупорного материала на основе оксида алюминия, шамота и фосфатных связующих, предназначенного для эксплуатации при температурах до 1500°С;

- исследование фазового состава получаемого материала и закономерностей его изменения при нагревании, а также определение физико-механических, термических и физико-химических характеристик;

- установление основных технологических параметров изготовления нового высокоглиназемистого фосфатного материала и организация промышленного производства с целью применения его в стекловаренных печах и других тепловых агрегатах.

Научная новизна работы заключается в следующем :

- комплексом исследований впервые изучены закономерности, проявляющиеся в композициях на основе оксида алюминия, шамота, каолина и фосфатного связующего в зависимости от химико - минералогического состава, количественного соотношения компонентов и температуры термообработки ;

- установлено, что в высокоглиноземистых системах при взаимодействии каолин - фосфатное связующее образуются связи, определяющие устойчивый фазовый состав и структуру при нагревании, что обеспечивает высокую механическую прочность и термостойкость получаемого огнеупорного материала ;

- исследованием зависимости прочности на изгиб материала при многократном нагревании - охлаждении установлен критерий оценки термостойкости и разработана методика его определения.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработан и внедрен в производство принципиально новый огнеупорный материал на основе оксида алюминия, шамота и фосфатного связующего с повышенной термостойкостью и механической прочностью для применения в стекловаренных печах и других тепловых агрегатах с температурой эксплуатации до 1500°С.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Технический прогресс в печестроении предъявляет повышенные требования к конструктивным огнеупорным материалам. Интенсификация технологических процессов ужесточает условия эксплуатации огнеупороЕ и требует применения материалов с повышен -ными физико-механическими и термическими свойствами. К таким новым, прогрессивным материалам следует отнести высокоглиноземистые огнеупоры на фосфатных связующих. К этой группе огнеупорных материалов условно относят алюмосиликатные композиции на фосфатных связках с содержанием в них оксида алюминия не менее 45$ [2-4:1 .

Замена традиционных мелкоштучных обжиговых или электро-плавленных огнеупоров крупногабаритными безобжиговыми изделиями позволяет индустриализировать строительство и ремонт тепловых агрегатов, принимать принципиально новые технические решения при разработке конструкций печей и улучшить их эксплуатационные свойства, что в конечном итоге характеризуется высокой экономической эффективностью.

Применение фосфатных связующих для изготовления таких изделий значительно упрощает технологию изготовления огнеупорных материалов, исключает их высокотемпературный обжиг или плавку шихты, сокращает технологические потери и снижает себестоимость материала. По своим эксплуатационным свойствам высокоглиноземистые огнеупоры на фосфатных связующих не только не уступают традиционным, но часто и превосходят их [Ь-з] .

Так как разработанные и исследованные в настоящей работе высокоглиноземистые композиции на фосфатных связующих в ос -новном предназначены .идя применения в производстве строитель. ного стекла, литературный обзор включает краткую характерно- .

- тику конструкций наиболее распространных стекловаренных пе - . чей и применяемых традиционных огнеупороЕ. Рассматриваются также физико-химические основы получения еысокоглинистых огнеупоров на фосфатных СЕязущих, их физико-механические и термические свойства, приведен анализ опыта практического применения аналогичных материалов для изготовления элементов стекловаренных печей и других тепловых агрегатов.

2.1. Основные виды стекловаренных печей и применяемые для них традиционные огнеупоры

В производстве стекла для получения стекломассы используют стекловаренные и стеклоплавильные печи. Наиболее рас -пространены ванные регенеративные печи. В качестве топлива в стекловаренных печах служит преимущественно природный газ. Широкое применение находят также электрические печи и печи газоэлектрического обогрева, обеспечивающие повышенную производительность и экономичность производства 4] . В периодических ванных печах стекломасса заполняет весь объем печи, где относительно небольшая поверхность контакта расплава с огнеупорами позволяет варить в них тугоплавкие стекла. Бассейны периодических печей выкладывают из высоко-температуроустойчивых огнеупорных брусьев, интенсивно охлаждаемых снаружи. В тепловом отношении периодические печи менее экономичны, так как перед выработкой стекла их охлаждают, а перед варкой вновь разогревают. С этой точки зрения более экономичными являются непрерывно действующие пламенные ванные печи. В печах данного типа провар шихты, осветление и студка стекломассы протекают в различных местах бассейна, условно разделенного по длине на отдельные зоны Г10] .

В СССР самые большие современные ванные печи непрерывного" действия имеют ширину бассейна до 10 м, длину свыше 50 м и глубину 1,5 м. Бассейны таких печей вмещают сшше 2000 т стекломассы. Высокопроизводительные стекловаренные печи эксплуатируй ют при относительно высоких температурах - 1550+ 1600°С и выше. Для удлинения межремонтной эксплуатации и обеспечения высокого качества стекла бассейн и ответственные элементы таких печей выкладывают из огнеупоров, устойчивых к высокотемпературному воздействию стекломассы, паров и пыли компонентов шихты [12].

Производство огнеупоров для стекловаренных печей еущеотв-венно отличается от производства огнеупоров общего назначения двумя особенностями: большими габаритами основных видов изделий и необходимостью удовлетворения чрезвычайно жестких и специфических требований к качеству огнеупоров /"II,14 ] .

Основные общие требования, которым должны соответствовать огнеупоры для стекловаренные печей, в том числе и высокоглиноземистые огнеупоры на фосфатных связующих, заключаются в следующем :

1) высокая механическая прочность ;

2) хорошая сопротивляемость длительным механическим нагрузкам при температуре службы (отсутствие ползучести);

3) высокое сопротивление к разъедающее действию расплавленных компонентов шихты и стекол (эрозионная устой -чивость), сводящая к минимуму появление пороков в стекле, вызываемых огнеупорами, таких как камень, свиль, пузырь и закраска ;

4) способность выдерживать в течение длительного времени достаточно большие скорости подъема, снижения или колебания температуры (термостойкость);

5) способность сохранять постоянство объема при темпера- -туре службы, т.е.характеризоваться незначительными величинами дополнительной усадки или дополнительного роста ;

6) правильность формы и точность габариторазмеров /~Ю,131 .

Разумеется, не на всех участках стекловаренной печи огнеупоры должны соответствовать всем перечисленным требованиям в одинаковой степени, так как условия их эксплуатации различны.

В ванной печи огнеупоры больше всего разрушаются в зоне первых 3-4 пар горелок, поскольку здесь на них одновременно воздействуют высокая температура, расплавы и пыль компонентов шихты и стекломассы. Наиболее уязвимыми местами являются стеновые брусья верхнего ряда бассейна, влеты горелок и загрузочный карман. При этом условия службы огнеупоров зависят также от конструктивного исполнения отдельных узлов и качества кладки /"11,13,15,16 1 .

Б стекольной промышленности применяют преимущественно четыре группы огнеупоров :

1) алюмосиликатные ;

2) кремнеземистые ;

3) циркокиевоглиноземистые ;

4) корундовые .

Огнеупоры всех четырех групп получают двумя способами -керамическим спеканием или электроплавкой.

Алюмосиликатные огнеупоры обладают относительной стекло-устойчивостью и ранее широко применялись для кладки участков печи, соприкасающихся с расплавами.

Кремнеземистые огнеупоры характеризуются высокой огнеупорностью, но сравнительно меньшей стеклоустойчивостью и используются лишь для кладки сводов печей, горелок и других частей, ' не находящихся в прямом контакте со стекломассой,

Циркониевоглиноземистые огнеупоры отличаются большей тем-пературо- и стеклоустойчивостыо по сравнению с алюмосиликатными огнеупорами.

Корундовые огнеупоры характеризуются наибольшей огнеупорностью по сравнению с алюмосиликатными (свыше 1850°С) и большей стеклоустойчивостью по сравнению с кремнеземистыми /"12,13,177.

Ниже приведена краткая характеристика вышеуказанных огнеупоров.

Заключение диссертация на тему "Огнеупорные материалы на основе оксида алюминия, шамота и фосфатных связующих"

основные вывода

1. Сделано теоретическое обоснование и расчет составов новых высокоглиноземистых композиций на трех фосфатных связующих (Н3РО4, АХФС, АБФС) с целью использования их в качестве огнеупорных материалов в тепловых агрегатах с температурой эксплуатации до 1500°С.

2.Выявлено, что оптимальными физико-механическими и термическими свойствами обладает огнеупорный материал с содержанием А1203 60«70$ и Р205 8-12$, чему соответствуют компо» зиции, включающие: шамот 20-30%, оО - глинозем 20-30$, каолин и фосфатное связующее Ю«15$.

3.Установлено, что после нагревания композиций до 300 -400°С происходит стабилизация физико-механических свойств, связывание Р20д б водонерастворимые соединения и материал приобретает водостойкость. Этот температурный интервал можно рекомендовать для термической обработки материала в промышленной технологии производства. При первичном нагревании материала от 100 до 400°С происходит увеличение механической прочности. Повышение температуры в интервале 400 - 900°С вызывает некоторое разупрочнение, связанное с разложением непрореагировавшего каоли -нита и переходом А1Р0^ в высокотемпературные формы. Дальнейшие нагревание до 1400°С ведет к увеличению прочности, которая сохраняется после охлаждения и последующего нагрева»

4. Методом термогравиметрического анализа изучены физико-химические процессы, протекающие в каолинсодержащих композициях при нагревании; Обнаружен эндотермический эффект и основные потери массы в интервале 75-330°С, связанные с удалением ад сорбционной воды и дегидратацией кислых фосфатов алюминия, эндотермический эффект при 520~660°С с незначительной потерей массы обусловлен разложением непрореагировавшего каолинита. Два экзотермических эффекта при 805 и IQ00°C свидетельствуют о полиморфных превращениях 5¿0Z и А1Р04 и кристаллизации продуктов разложения каолинита.

5.Методами рентгенофазоЕого анализа, ИК-спектроскопии и петрографии изучен фазовый состав и его изменения при нагревании. Все композиции на HgP04, АХФС и АБФС имеют аналогичный фазовый состав при низко- и высокотемпературной обработке : кристаллические фазы исходных компонентов (каолинит, оО -А^Од, кварц, кристобалит, муллит) и кислых фосфатов алюминия типа А1Н3(Р04)2.Н20 и А1(Н2Р04)3 до 300°С, А1Р04 в тридими-товой и кристобалитовои форме до Ю00°С и увеличение количества последних до 1400°С. Кроме того, в интервале 1000 - 1400°С увеличивается количество муллита за счет кристаллизации продуктов разложения непрореагировавшего каолинита. б.Электронномикроскопическими исследованиями установлено, что микроструктура материала при нагревании до Х400°С претерпевает определенные изменения. При переходе от 300 к 1400°С наблюдается небольшой рост кристаллов и агрегатов, а также их слабое оплавление. Содержание стеклофазы увеличивается незначительно, что свидетельствует о стабильности термических сеойств материала в интервале эксплуатационных температура

7.Изучено влияние разбавления фосфатных связующих водой на свойства высокоглиноземистых огнеупоров. Разбавление сея-зующего до определенных пределов приводит к увеличению прочности вследствие увеличения активности связующего, снижения его вязкости и улучшения эффекта смачивания зерен заполнителей» Оптимальным является разбавление Н3РО4 до концентрации 60-65%, а в стандартные АХФС и АБФС рекомендуется вводить до 20% воды* Такое разбавление обеспечивает ж/т композиции 0,26 - 0,27 при содержании Р205 в системе 10-12% в случае НзР04 и 8-9% - в случае АХФС и АБФС.

8. При оценке методов формования высокоглиноземистых фосфатных огнеупоров установлено, что полусухое прессование позволяет получать изделия с высокой механической прочностью (40-70 МПа) при минимальном расходе фосфатного связующего

15 масс.%). Метод легко поддается автоматизации и выгодно отличается большой производительностью. Полусухое прессование можно рекомендовать для массового производства фасонных изделий средних габаритов.

Метод виброуплотнения с притрузом характеризуется несложной технологией, но требует относительно большего расхода связующего (20 масс.%). Формование виброуплотнением с при-грузом может быть рекомендовано для изготовления огнеупорных конструкций больших размеров и сложной конфигурации.

9. По результатам проведенных исследований разработаны промышленные составы высокоглиноземистых огнеупорных материалов на фосфатных связующих и технология изготовления изделий.

10. Разработанные составы и технология полусухого прессования высокоглиноземистых огнеупоров на фосфатном связующем внедрены в цехе производства фосфатных материалов на заводе строительной керамики "Спартак" Минстройматериалов Латвийской ССР; Высокоглиноземистые фосфатные огнеупоры применяются в стекловаренных печах и других тепловых агрегатах предприятий промышленности строительных материалов Латвийской ССР, а также поставляются на экспорт.

II. Годовой экономический эффект от использования горе-лочных блоков из высокоглиноземистых композиций на фосфатных связующих в стекловаренных печах Рижского стекольного завода "Саркандаугава" составил 77 214 рублей.