автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.11, диссертация на тему:Очистка примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой

кандидата технических наук
Бокова, Татьяна Александровна
город
Нижний Новгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.04.11
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Очистка примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой»

Автореферат диссертации по теме "Очистка примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой"

На правах рукописи

Бокова Татьяна Александровна

ОЧИСТКА ОТ ПРИМЕСЕИ СВИНЦОВОГО И СВИНЕЦ-ВИСМУТОВОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ КОНТУРА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА С БАКОВОЙ КОМПОНОВКОЙ

05 04 11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

/

ииа05Э409

Нижний Новгород 2007

003059409

Работа выполнена на кафедре «Атомные, тепловые станции и медицинская инженерия» Нижегородского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Орлов Юрий Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Арнольдов Михаил Николаевич, доктор технических наук, профессор Клочков Евгений Петрович

Ведущая организация - Научно-исследовательский и

конструкторский институт энерготехники им Н А Доллежаля, г Москва

Защита состоится «29» мая 2007г на заседании диссертационного совета Д 212 165 03 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу 603600, г Нижний Новгород, ул Минина, д 24, корп 5, ауд 5232

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета

Автореферат разослан «Л апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дмитриев С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В процессе эксплуатации контура охлаждения реактора со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями возможно образование отложений примесей (оксидов свинца, оксидов компонент конструкционных материалов и др) на внутренних поверхностях конструкционных материалов контура в местах гравитационной и гидродинамической сепарации, на свободных поверхностях теплоносителя

Для обеспечения эксплуатации отечественных реакторных установок

для атомных подводных лодок проектов 705 и 705К в 60-70-х годах

прошлого века под научным руководством специалистов Физико-

Энергетического института были предложены, созданы, отработаны и

реализованы методы и устройства очистки свинец-висмутового и

реакторного контура от примесей

Особенностями принципиальной схемы и компоновки реакторного

контура транспортных установок с тяжелым жидкометаллическим

теплоносителем (ТЖМТ) - эвтектикой свинец-висмут являлось раздельное

исполнение в собственных корпусах реактора, парогенераторов, главных

циркуляционных насосов, буферных емкостей с насосами возврата

протечек теплоносителя, соединенных трубопроводами Свободные

уровни теплоносителя были в буферных емкостях (баках, компенсаторах

объема), расположенных на байпасе основного циркуляционного контура

Скорость теплоносителя в основном циркуляционном контуре в

номинальном режиме составляла 1,5-2,5 м/с Введенные в

циркуляционный контур газовые, водяные, паровые пузыри

диспергировались в теплоносителе, оставаясь в нем в виде газовых

пузырей достаточно малых размеров (1,0 мм и менее)

Проработки стационарных реакторных установок, начатые в 90-х

годах прошлого века, включая предложенные с участием автора

3

реакторные установки (РУ) с горизонтальными парогенераторами,

выполнялись с баковой компоновкой реакторного контура Скорости

теплоносителя в проточных каналах контура составляли 0,2-1,0 м/с

Основная часть оборудования контура (парогенераторы, главные

циркуляционные насосы, каналы контура др) имела в верхней части

свободные уровни теплоносителя Требования к устройствам и процессам

транспортных установок отличались от требований, предъявляемых к

стационарным установкам

Целью настоящей работы является создание методов и средств

очистки свинцового и свинец-висмутового теплоносителей и контура

баковой компоновки от примесей

Задачи работы - проведение анализа данных накопленных в

исследуемой области, - разработка и создание водяных и

высокотемпературных циркуляционных стендов со свинцовым и свинец-

висмутовым теплоносителями с температурой 300-600°С, - проведение

расчетно-теоретических исследований методов и средств очистки ТЖМТ

от примесей и выбор на их основе методов и устройств очистки от

примесей реакторных контуров баковой компоновки, - проведение

экспериментальных исследований на воде моделей разработанных

устройств очистки и выбор на их основе конструкций для испытаний в

контурах со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями, -

проведение экспериментальных исследований образцов устройств очистки

на высокотемпературных стендах со свинцовым и свинец-висмутовым

теплоносителями, анализ и разработка рекомендаций для реакторных

контуров, - исследования и разработки рекомендаций по оптимальным

местам установки средств очистки в реакторных установках баковой

компоновки, - разработка рекомендаций по схеме и конструктивным

решениям новой баковой реакторной установки, безопасной при любом

размере неплотности в аварийном режиме «межконтурная неплотность

парогенератора» предложенной на основании проведенных исследований 4

Научная новизна работы заключается в полученных экспериментальных результатах процессов барботажа газа, воды или пара через слой свинца и эвтектики свинец-висмут, характеристик двухкомпонентных потоков тяжелый жидкометаллический теплоноситель - газ при течениях в трубах и при газлифте Научной новизной обладают экспериментальные исследования устройств ввода и диспергации газовой фазы в жидкометаллическом теплоносителе

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработанных и испытанных устройствах и системах очистки от примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой Результаты работ, отраженных в диссертации рекомендованы к внедрению и частично внедрены в проектную документацию РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО Практическую значимость имеет предложенная новая РУ со свинец-висмутовым и свинцовым теплоносителем с горизонтальными парогенераторами, обеспечивающая безопасную очистку (удаление) контура от воды и водяного пара при любом возможном размере межконтурной неплотности парогенератора

На защиту выносятся следующие положения:

- Результаты исследований характеристик двухкомпонентного потока ТЖМТ - газ, водяной пар, вода

- Результаты исследований методов очистки теплоносителя и контура применительно к реакторам с баковой компоновкой

- Устройства ввода и диспергации газа, в эвтектике свинец-висмут, свинце и результаты экспериментальных исследований их характеристик на воде и на жидком металле

- Результаты исследований очистки теплоносителя от примесей воды и водяного пара и предложенная на их основе перспективная моноблочная установка с горизонтальными парогенераторами

Личный вклад автора

Основные результаты работы получены автором лично и в соавторстве со специалистами кафедры «Атомные, тепловые станции и медицинская инженерия», ГНЦ РФ ФЭИ, НИКИЭТ, ОКБ «Гидропресс» Это отражено в списках исполнителей научно-технических отчетов, списках авторов статей, патентов, полезных моделей, докладов на отечественных и зарубежных конференциях и представлено в соответствующих разделах диссертации и в списке научных трудов Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотраслевых конференциях по теплофизике, проводимых в ГНЦ РФ ФЭИ, международных конференциях 6th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics April 17-21, 2005, Matsushima, Miyagi, Japan и др, решения, предложенные в процессе работы над диссертацией защищены 4 патентами РФ и 4 свидетельствами и полезную модель (в соавторстве) Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектной документации РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО Публикации

Основные результаты работы опубликованы в ведущих журналах «Атомная энергия» (4 публикации) и «Ядерная энергетика» (3 публикации), всего 82 публикации в списке научных трудов автора Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения Объем работы составляет 311 страница, 125 рисунков, 12 таблиц, списка использованных источников из 107 наименований, в том числе 53 работ автора

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, приводится общая характеристика работы Приводятся результаты анализа основных примесей и их характеристик в контуре охлаждения реактора со свинцовым или свинец-висмутовым теплоносителями Анализируются средства очистки от примесей в транспортных установках с ТЖМТ,

имевших петлевую компоновку исполнения основного оборудования Необходимость очистки контура и теплоносителя стационарной РУ баковой компоновки от примесей оксидов теплоносителя определила комплекс исследований, конструкторских и экспериментальных работ, изложенных в главах диссертации

В первой главе приводятся виды, причины возникновения, состояние и места концентрации примесей в реакторных установках с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями Рассматриваются следующие виды примесей соединения теплоносителя с кислородом, соединения продуктов коррозии конструкционных материалов, органические масла, вода, радиоактивные продукты деления топлива, примеси в защитном газе

В процессе эксплуатации контуров с ТЖМТ накопление примесей ведет к негативным воздействиям на работу установки При наличии отложений на поверхностях элементов контура может увеличиваться гидравлическое сопротивление каналов циркуляции теплоносителя, ухудшаться теплообмен При наличии в этих отложениях радионуклидов, изменяется радиационная обстановка в помещениях, в которых размещены элементы контура, усложняется проведение ремонтных работ При отсутствии защитных покрытий на поверхностях сталей в контакте со свинцом, эвтектикой РЬ-В1, начиная с не обеспечивается

стойкость сталей в этих ТЖМТ

Приводятся результаты аналитического обзора известных методов очистки отстаивания, фильтрации, восстановления оксидов ТЖМТ, других методов очистки Формируются задачи исследований Во второй главе

Применительно к системам со свинец-висмутовым теплоносителем высокую эффективность показал метод очистки внутренних поверхностей контура ТЖМТ, самого теплоносителя и его свободной поверхности от оксидов компонент теплоносителя путем ввода в объем теплоносителя восстановительных газовых смесей с содержанием газовой или газопаровой смеси не более 3,0-5,0% объемных Сущность очистки этим методом состоит во введении в объем ТЖМТ газовой смеси, химически

активной (или инертной) к отложениям и ее диспергации в объеме теплоносителя с последующей периодической доставкой газовых пузырей к локальным участкам поверхностей конструкционных материалов, к другим местам концентрации примесей в объеме контура, где будет происходить разрушение отложений и вынос примесей в поток теплоносителя Существенным преимуществом данного способа является то, что в результате процесса очистки от оксидов теплоносителя образуется «чистый» теплоноситель и легко выводимые из контура пары воды

Расчетно-теоретические исследования и испытания, проводившиеся в НГТУ на стендах со свинец-висмутовым и свинцовым теплоносителями, применительно к условиям реакторов с баковой компоновкой, показали, что при всех случаях течения двухкомпонентных потоков ТЖМТ -«легкая» фаза, со стенок контура и из области между поверхностями жидкого и твердого металлов, в поток «выходят» частицы примесей, которые за счет процесса флотации транспортируются газовыми пузырями на свободные поверхности, где сепарируются и концентрируются, образуя слой шлаковых отложений Основным и наиболее оптимальным методом удаления примесей-оксидов теплоносителя, находящихся на свободной поверхности теплоносителя, является их восстановление восстановительными газовыми смесями Для очистки свободный поверхностей РУ с ТЖМТ от ^восстанавливаемых водородом примесей с участием автора прорабатывались следующие основные методы — «срыв» примесей, с последующей их транспортировкой, газовым потоком, — очистка свободных поверхностей магнитами, - очистка с захватом примесей перемещаемыми элементами механических устройств, - очистка магнитами, - очистка гидромеханическими устройствами

Баковая компоновка реакторных установок имеет свои особенности,

которые делают неприемлемыми способы очистки, разработанные для

установок с петлевой компоновкой (например, ОК-550, БМ-40А) В 8

результате комплекса проведенных исследования была обоснована и

подтверждена возможность использования для очистки контуров с баковой

компоновкой двухкомпонентных потоков ТЖМТ с качественным

отличием средств и режимов очистки Проведенный анализ расчетно-

теоретических результатов и зависимостей скорости витания пузырей с

восстановительной газовой смесью от их радиуса показывает, что с точки

зрения транспортировки газовых пузырей к любой точке внутренней

поверхности контура реактора с баковой компоновкой, средний размер

пузырей должен составлять десятки или не более сотни микрометров

Исследования характеристик теплообмена от «горячей» поверхности

к ТЖМТ и от ТЖМТ к «холодной» поверхности при вводе кислорода и

при раскислении контура показали, что при поступлении кислорода в

контур образуются отложения оксидов ТЖМТ только на «холодных»

поверхностях контура Характеристики теплообмена на «горячих»

поверхностях при этом практически не изменяются При раскисленнии

контура характеристики теплообмена «горячих» поверхностей несколько

ухудшаются (до наступления смачивания ТМЖТ твердого металла),

вероятно, вследствие образования отложений компонентов

конструкционных материалов Характеристики теплообмена «холодных»

поверхностей при этом вначале существенно улучшаются, а затем

стабилизируются Анализ результатов теплофизических исследований

показывает, что наиболее предпочтительными для размещения устройств

ввода восстановительной газовой смеси и формирования

двухкомпонентного потока являются участки входа в активную зону

реактора, входные патрубки у парогенераторов, насос, включая входной

участок, и проточную часть насоса

В третьей главе представлены результаты исследований структуры

двухкомпонентных потоков при вводе воздуха в поток воды на входе в

подъемный участок, на входе в опускной участок, и на всас

циркуляционного насоса, а также исследований двухкомпонентных водо-

9

воздушных потоков на объемной и плоских моделях участков активной зоны и парогенератора реакторной установки баковой компоновки

В качестве основных направлений исследований способов и устройств ввода газовой фазы и ее диспергации в потоке теплоносителя экспериментально исследовались варианты конструкций насадок различного исполнения с подачей газа - через сопловые насадки при подъемном режиме течения воды в экспериментальной модели, - через сопловые насадки на всас циркуляционного насоса, - через сопловые насадки при опускном варианте течения воды в экспериментальной модели, - рабочими элементами (два варианта), приводимыми во вращение от собственного электродвигателя (диспергаторами) в свободный объем воды

Исследовались условия транспортировки потоком теплоносителя газовые пузырей, формируемых диспергаторами, в модели опускного участка (щели) реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО и характеристик двухкомпонентного потока в этом участке, подтвердившие возможность доставки пузырей к поверхностям твэл Исследования условия транспортировки газовых пузырей потоком теплоносителя в модели участка парогенератора РУ баковой компоновки с опускным поперечным обтеканием трубок из материалов, смачиваемых и несмачиваемых теплоносителем, показали особенности обтекания трубок двухкомпонентным потоком с несущей средой, не смачивающей материал трубок

С использованием представительной диагностики характеристик потока мелкодисперсными пузырьками, образующимися при электролизе воды, проведено исследование структуры и полей скоростей двухкомпонентного потока водяной теплоноситель — газ в модели опускного участка (щели) реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО в лотках и опускном участке модели - , ,

При проведении исследований на воде ставились задачи оценки эффективности различных вариантов моделей устройств очистки Основным результатом исследований являлась выработка рекомендаций для проведения дальнейших исследований на циркуляционных стендах с ТЖМТ

По результатам аналитических и экспериментальных исследований на воде на моделях активной зоны, парогенератора, опускных и подъемных участков реакторных установок баковой компоновки типа БРЕСТ-ОД-ЗОО, определения оптимальных локальных мест ввода двухкомпонентной смеси, определения оптимальных методов и устройств ввода газа в водяной теплоноситель, определения характеристик и структуры двухкомпонентного потока водяной теплоноситель - воздух, можно сделать следующие основные выводы - наименьший размер пузырей достигается вводом газа с помощью диспергатора, с рабочим элементом в виде рабочих колес, - подтверждена возможность формирования двухкомпонентного потока с использованием сопловых устройств, - оптимальными местами введения двухкомпонентного потока в контур РУ баковой компоновки, исходя из особенностей конструкции, предлагается вход в активную зону реактора, секции парогенератора и вход циркуляционного насоса

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований устройств ввода газовых смесей на жидкометаллических теплоносителях

Эксперименты проводились на стендах с теплоносителями РЬ и РЬ-В1 массой от 20 до 200 кг с подачей «легкой» фазы на барботаж через слой 0,2-4,0 м и на циркуляционном стенде с эвтектикой РЬ-В1 Для барботажа использовались аргон, водород, аргоно-водородная смесь, вода, водяной пар

о,»

10

И

Рисунок 1 насадок

Ввод газовой фазы в ТЖМТ осуществлялся посредством сопловых насадок {рисунки I -3), а также с помощью диспергатора газа (рисунок 4),

В процессе испытаний с использованием электроконтактных датчиков разработанных ГИД ФР ФЭИ И НГТУ исследовались следующие характеристики дау хкю мпо не нтн ого потока ТЖМТ-газ: - скорости движения газовой фазы в двухкомпонентном потоке; - распределение по размерам газовой фазы в объеме ТЖМТ; - частота следования пузырей в объеме ТЖМТ; - влияние химического состава газовой фазы на характеристики потока.

В процессе испытаний диспергатора исследовалась зависимость выходных характеристик от следующих параметров: - от скорости вращения вала рабочего элемента; - от величин заглубления рабочего элемента под свободный уровень свинцового теплоносителя; - от состава газа над свободным уровнем свинца; - от давления газа над свободным уровнем свинца; - от вариантов конструкций рабочего элемента; -распределения размеров пузырей и скоростей всплытия пузырей, формируемых днспергатором, в зависимости от величины заглубления чувствительного элемента электроконтактного датчика под уровень свинца.

Показана эффективность очистки сборки имитаторов ТВЭл подачей аргона и арго но-в о до родной смеси через сопловые устройства (рисунок 5).

12

Сопловой

Рисунок 2 -Сопловой насадок в собранном состоянии

Рисунок 3 -Сопловой насадок В трубе-обечайке

Метод очистки подачей двухкомпонентного потока с аргоном или аргоноводороной смесью в реализации с сопловыми устройствами позволяет производить очистку активной зоны реактора баковой компоновки от отложений примесей

1- электродвигатель, 2- стакан электродвигателя, 3- узел уплотнения водой вращающегося вала по газу, 4- узел главного холодильника вала и шарикоподшипниковой опоры, 5- штатные места для установки перемещаемых электроконтактных датчиков и погружной термопары, 6 - емкость со свинцом, 7-уровень свинцового теплоносителя, 8- направляющая обечайка, 9- рабочий элемент диспергатора

Рисунок 4 - Общий вид устройства для ввода и диспергации газа в жидкий металл

Рисунок 5 Фото участка модели TBC до очистки (слева) и после очистки (справа) с подачей аргона и аргоноводородной смеси через сопловое устройство

Проведенные экспериментальные исследования применения сопловых устройств ii ТЖМТ позволяют сделать следующие выводы:

Конструкция соплового насадка (рисунок 1 - 3), выбранная для проведения исследований на свинцовом теплоносителе, вначале была опробована на воде. Диаметр отверстий истечения обеспечивал подачу газа, необходимого для очистки при заглублении сопла иод уровень ТЖМТ до 4 м. Наличие сильфонного наконечника обеспечивало возможность удобного монтажа и демонтажа трубопровода подвода газа в чехловоЙ трубе в требуемой точке контура.

В зависимости от условий И характера проведенных испытаний, днухкомпонентный ноток, формируемый сопловыми устройствами, удовлетворял требованиям очистки различных моделей компонентов PV баковой компоновки. Размер пузырька газа, формируемого сопловыми устройствами, зависел от конструкции экспериментального стенда, от диаметра con да, от расхода газа, от расхода и гаю содержания теплоносителя для циркуляционного контура, от заглубления сопла под слои ТЖМТ (рисунок 6). При экспериментах в циркуляционном контуре фиксируемый размер пузырей при различных значениях расхода и газосодержания был, как правило, неодинаков, изменяясь от минимально фиксируемого (0,1-1,0 мм) до нескольких миллиметров. Фиксировались размеры газовой фазы до нескольких (2-3) десятков миллиметров. С увеличением расхода теплоносителя и с уменьшением газосодержания 14

разброс размеров пузырей уменьшался, уменьшался и средний размер пузырей, который составил 2,0-4,0 мм.

та в

-—— и

I..........I-

I.....

^ ■ 11ДIД111.....

15 20 » К 4Й В 0.0 03 се 5.8 10 1.) (Ч 1*. 18 2.0

Цгтлп}

Рисунок 6 Гистограммы распределения длин хорд и скорости всплытия пузырей рабочего тела при барботаже аргона. Глубина установки экспериментального зонда - 900 мм; параметры рабочего тела: Р = 4 МПа, (2 = 12-26 г/с; заглубление сопла под уровень свинца 1000 мм.

Результаты очистки оборудования и трубопроводов стенда ФТ-1ДП показали, что эффективность очистки сопловыми устройствами аналогична очистке эжекционным устройством очистки отработанным для РУ петлевой компоновки с теплоносителем РЬ-Вг

Скорость движения газовой фазы в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе при барботаже в емкости зависела от конструкции экспериментального стенда, от диаметра сопла, от расхода газа, от траектории движения пузырька газа, от высоты столба ТЖМ'Г, от наличия и величины газ-лифта и колебалась, в зависимости от условий от 0,1 до 0,9 м/с. Скорость движения газовой фазы в составе двухкомпонентного потока при испытаниях на циркуляционном контуре составляла от 0,009 до 0,8 м/с в зависимости от участка контура.

Частота следования газовых пузырей, определяемая по трехэлектродному электроконтактному датчику при барботаже газа через слой ТЖМ'Г достаточной толщины (сотни мм и более) зависела от диаметра отверстия истечения пузырей, от расхода газа (рисунок 7),

(!) - фланец емкости; (2) - траектории образований свинца; (3) - газовый объем

Рисунок 7 Фотофафия газового объема емкости диаметром 350 мм при барботаже аргона через слой свинца толщиной 410 мм с расходом газа приблизительно 0,2 м\Ч (барботажная нагрузка 2 м3 газа/м2).

Промежутки времени между сериями пузырей также определялись величиной среднего расхода газовой фазы; они уменьшались при увеличении расхода газа. При испытаниях на циркуляционном контуре частота следования газовых пузырей, зависела от режима течения, места ввода и локального места установки чувствительного элемента датчика.

Метод и устройства ввода и диспергации газовой смеси С использованием активных элементов виде вращающегося в свинцовом теплоносителе дисков с щелевыми зазорами, круглыми и др. отверстиями, через которые за счет центробежных или других сил газ вводится в объем ТЖМ'Г и дробится, предложен специалистами ГНЦ РФ ФЭИ. С участием автора предложена, оптимизированная конструкция, испытана на водяном и отработана на ТЖМТ (рисунок 4). В ее состав входят: электродвигатель; узел уплотнения вращающегося вала; подшипники, работающие в среде свинца; вал и активный элемент. При подаче восстановительной газовой смеси для очистки поверхностей каждого парогенератора, необходима установка диспергатора - на входе в каждый парогенератор. Для подачи формируемой восстановительной газовой смеси к поверхностям активной зоны реактора необходима установка от одного до четырех диспергаторов.

!

Таким образом, всего в состав первого контура должны входить от 5 до 8 штук диспергаторов

Автором (в соавторстве) предложены дополнительно два варианта конструктивных решений устройств ввода газа в объем свинца и его диспергации с приводом от собственного электродвигателя В одном варианте прорабатывается конструкция комбинации высоконапорного (несколько десятков метров столба свинца), малорасходного (от десятых до нескольких дм3/с) насоса с эжектором газа Подача свинца осуществляется насосом в рабочий канал эжектора, суженная часть которого подключена к газовому объему реактора Поскольку применение одноступенчатых центробежных насосов при коэффициенте быстроходности п5 = 10-40 нецелесообразно из-за низких КПД и других ограничений, то в качестве вариантов насосов прорабатываются шестеренчатые, одновинтовые, двухвинтовые и лабиринтно-винтовые насосы Возможным преимуществом такой конструкции является применение гибкого вала с заглублением насоса на несколько метров под уровень свинца

В качестве другого варианта прорабатывается лабиринтно-винтовой эмульгатор, формирующий и подающий газожидкостную эмульсию в объем ТЖМТ Преимуществом данной конструкции является малый (сотые доли мм и менее) размер формируемых пузырей за счет турбулентного трения в нарезках винта и втулки эмульгатора В пятой главе

В НГТУ с участием автора были проведены теоретические и

экспериментальные исследования по изучению процессов,

сопровождающих аварийную ситуацию «межконтурная неплотность ПГ»

Задачами экспериментов, являлось — исследование локальных и

интегральных характеристик процессов, сопровождающих течь

парогенератора, - исследования воздействия указанных процессов и их

характеристик на элементы парогенератора, другого оборудования

17

жидкометаллического контура и контура в целом; - разработка экспериментально обоснованных рекомендаций и предложений по конструктивным схемам наиболее безопасных парогенераторов с точки зрения рассматриваемой аварии; - разработка рекомендаций и предложений по схемным и компоновочным решениям жидкометаллического контура и газовой системы, обеспечивающих безопасную локализацию рассматриваемой аварийной ситуации при любом гипотетически возможном расходе сред, поступающих в жидкий металл, в том числе, в сочетании с другими авариями.

В НГТУ экспериментально и рас чет но-теоретически исследовались характеристики процессов при следующих основных режимах истечения «легкой» фазы в жидкометаллический теплоноситель: 1 — при пузырьковом истечении; 2 - при струйном (факельном) истечении; 3 - при истечении с образованием полостей и каверн «легкой» фазы в жидком металле с неупорядоченной геометрией поверхностей их раздела; 4 - при образовании сплошного канала «легкой» фазы от места истечения до газового (парогазового) объема над свободной поверхностью жидкометаллического теплоносителя (рисунок 8).

Рисунок 8 Фото моментов выброса свинца из емкости

Двухкомпонентные потоки ТЖМТ-пар (вода), сопровождающие межконтурную неплотность парогенератора, достаточно эффективно очищают соответствующие участки контура от примесей. В процессе исследований диапазон диаметров отверстий истечения составлял от 0,5 до 3,0 мм, перепад давлений на отверстиях истечения от 1,0 до 240 кгс/см%

заглубления отверстий истечения от свободной поверхности жидкого металла в затесненном и свободных объемах - от 200 до 3500 мм. Температуры жидкого металла от 350 С до 600°С, «легкой» фазы - 200С — 300"С. На рисунке 9 представлены примеры результатов измерения распределений «легкой» фазы по размерам и скоростям всплытия пузырей. Экспериментально определенные скорости всплытия пузырей «легкой» фазы при пузырьковой истечении составили 0,15-0,3 м/с при отсутствии эффекта газлифта.

п

ч

25

X

15

Ю

~ 0.0 С.1 04 с.е С,1 ■ с >,г 1.6 ;! зо

Рисунок 9 Г исто грамм ы распределения длин хорд и скорости всплытия пузырей рабочего тела при барботаже конденсата рабочего тела. Глубина установки зонда 900 мм; параметры рабочего тела: Р=6 МПа, С} = ] 5-25 г/с; заглубление сопла под уровень свинца 1000 мм

При развитом спутном течении пузырей в составе

двух компонентного потока за счет газлифта скорость их всплытия

достигала 0,7-0,8 м/с и более. Струйное (факельное) истечение «легкой»

фазы в объем жидкого металла характеризуется наличием устойчивого

объема «легкой» фазы - струи, начинающейся у отверстия истечения и

затем быстро дробящейся на отдельные пузыри, всплывающие в объеме

теплоносителя. Длина (протяженность) струи определяется ориентацией

отверстия истечения в пространстве и перепадом давления на отверстии

истечения (расходом «легкой» фазы). Геометрия поверхности струи в

экспериментах фиксировалась э л е ктро ко нта кт н ы ми датчиками и

19

ч

(1-М (%)

15, ---

0 5 10 15 Я> XI 55 40 41

микротермопреобразователями Экспериментально определенная длина

горизонтальной струи «легкой» фазы до ее разрушения в объеме жидкого

металла незначительна и составляла не более 50-100 диаметров отверстий

истечения при перепаде давления на них до 240 кгс/см2 Характер

движения пузырей, образовавшихся при последующем дроблении струи

соответствует режиму пузырькового течения «легкой» фазы в составе

подъемного двухкомпонентного потока

Экспериментальные исследования процессов с подачей «легкой»

фазы под давлением до 240 кгс/см2 под уровень свинца с температурой до

600°С проводились на емкости высотой 4,0 м, внутренним диаметром

около 0,3 м, в «свободный» и в затесненный объем свинца Исследования

при подаче пара и воды с давлением 240 кгс/см2 (ата) в свободный объем

свинца из центральной трубки 14x2 мм в кольцевой зазор между этой

трубкой и соосной трубкой 56x4 мм показали на высоте около 1,5 м

среднюю скорость подъема фронта раздела свинца и «легкой» фазы около

30 м/с при расходе 20-50 кг/с Отмечалась существенная неравномерность

поверхности фронта в процессе его подъема и значительные динамические

(ударные) нагрузки на элементы конструкции в процессе экспериментов,

приводящие к их разрушению После установки дросселей, имитирующих

трубную систему ПГ в них происходила гомогенизация смеси и

динамические эффекты существенно уменьшились

Проведенные экспериментальные исследования, а также расчетно-

теоретический анализ дали основания, предложить конструктивную схему

нового парогенератора для установок со свинец-висмутовым и со

свинцовым теплоносителями Эта конструктивная схема обеспечивает

безопасность реакторных установок такого типа при любой аварии с

межконтурной неплотность парогенератора, включая одновременное

разрушение всех труб трубной системы парогенератора (рисунок 10)

Секции парогенератора устанавливаются в кольцевом канале,

размещенном выше активной зоны реактора Входной участок секций 20

парогенераторов сообщен с объемом теплоносителя над активной зоной Выходной участок - с входной камерой насоса Учитывая незначительное гидравлическое сопротивление контура, насос может быть выполнен осевым или электромагнитным Напорная камера насоса сообщена через опускной канал с активной зоной реактора

Применение такого технического решения позволяет - исключить поступление воды в активную зону реактора на быстрых нейтронах и его «разгон» при потенциально опасной аварийной ситуации «большая межконтурная неплотность парогенератора», - исключить переопрессовку контура и гидравлические удары в реакторном контуре при указанной аварии, - обеспечить значительный расход теплоносителя в реакторном контуре за счет естественной циркуляции, - обеспечить достаточно простое обнаружение аварийных трубок парогенератора и их глушение

Для баковой компоновки с горизонтальными парогенераторами, по мнению автора, оптимальным решением очистки ПГ от возможных отложений примесей является установка двух диспергаторов, симметрично на участках выхода теплоносителя из активной зоны Для очистки активной зоны рекомендуется устройство ввода газа предложенное автором в соавторстве на основе конструкции главного циркуляционного насоса А-А |-|-|

N

JL

ш

-f

V

JZ-

-з ю

Г:

1 - блок ядерного реактЬра, 2 - свободный уровень теплоносителя, 3 - активная зона, 4 - парогенераторы, 5 - осевой насос, 6 - кольцевой канал, 7 - объем теплоносителя, 8 - напорная камера насоса, 9 - всас осевого насоса, 10 -опускной канал

Рисунок 10 Схема реакторного блока баковой компоновки с горизонтальными парогенераторами 21

Для удаления (периодического) примесей - шлаков невосстанавливаемых и не удаляемых в процессе технологических обработок контура газовыми смесями, может быть рекомендована периодическая (при ремонтах) установка в ПГ гидромеханических устройств очистки свободной поверхности ТЖМТ от примесей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 В результате экспериментальных и расчетно-теоретических исследований определены характеристики двухкомпонентного потока ТЖМТ - аргон, водород, их смеси, водяной пар, вода - размер «легкой» фазы, скорость всплытия пузырей, распределение пузырей в потоке в диапазоне рабочих режимов РУ Определены условия очистки контуров ТЖМТ реакторных установок баковой компоновки

2 Проведен анализ, экспериментальные и расчетно-теоретические исследования методов очистки теплоносителя и контура применительно к реакторам с ТЖМТ с баковой компоновкой

Предложены и обоснованы методы очистки поверхностей материалов контура, теплоносителя и свободных поверхностей теплоносителя от оксидов теплоносителя, компонентов конструкционных материалов и их соединений

На основании исследований, в том числе, характеристик теплообмена от «горячей» поверхности к ТЖМТ и от ТЖМТ к «холодной» поверхности, предложены места размещения активных элементов устройств очистки в контуре со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями и режимы их использования

3 Предложены устройства очистки вводом и диспергацией газа,

формирования двухкомпонентных потоков ТЖМТ-газ Модели устройств

исследованы и пошли отработку на водовоздушных смесях По

результатам этих исследований созданы и экспериментально отработаны в

диапазоне рабочих условий на свинцовом и свинец-висмутовом

теплоносителях устройства очистки ТЖМТ - сопловые устройства и 22

диспергаторы с собственным электроприводом, конструкции устройств защищены патентами РФ Устройства рекомендованы к внедрению и, частично, внедрены в проект РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО

4 Проведены экспериментальные и расчетно-теоретические исследования очистки теплоносителя и контура от воды и водяного пара, поступающих в ТЖМТ при аварии «межконтурная неплотность парогенератора» На основании этих исследований предложена новая конструктивная схема моноблочной установки с ТЖМТ с горизонтальными парогенераторами

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1 Безносов, А В Исследование характеристик двухкомпонентных потоков тяжелый жидкометаллический теплоноситель - газ, водяной пар, пароводяная смесь, конденсат / А В Безносов, Т А Бокова, В И Рачков Тез докл Российская научная конф по тепломассообмену (РНКТ-2006), -М МЭИ(ТУ) 23 октября -27 октября 2006 г,

2 Экспериментальные исследования характеристик контактного теплообмена свинцовый теплоноситель — рабочее тело / А В Безносов, Д В Давыдов, С С Пинаев, [и др ] // Атомная энергия - Т 98, вып 3 - С 182-191

3 Экспериментальное исследование характеристик двухкомпонентного потока, формируемого диспергатором в модели участка контура РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО / А В Безносов, А В Семенов, Т А Бокова [и др ] Тез докл Межотраслевая тематическая конференция «Теплогидравлические аспекты безопасности ЯЭУ с реакторами на быстрых нейтронах» — г Обнинск, 2005 г. — С 139-140

4 Безносов, А В Экспериментальные исследования процессов,

сопровождающих межконтурную неплотность парогенератора со

свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями и оптимизация его

конструкции / А В Безносов, А А Молодцов, Т А Бокова // Известия

23

высших учебных заведений Ядерная энергетика - г Обнинск, 2006 г -№4, С 3-11

5 Безносов, А В Особенности аварийного теплоотвода в реакторах со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями / А В Безносов, А А Молодцов, Т А Бокова //Атомная энергия - М , 2006 г - т 101, Вып 5, С 12-16.

6 Экспериментальные исследования теплопереноса к свинец-висмутовому теплоносителю в поперечном магнитном поле при изменяемых характеристиках электроизолирующих покрытий на ограничивающих стенках / А В Безносов, С Ю Савинов, А.А Молодцов, Т А Бокова [и др ] // Вопросы атомной науки и техники Сер Термоядерный синтез -М, 2007г - Вып 1, с 11—25

7 А с № 24748 Российская Федерация, RU 24748 U1 G 21 С 9/00 Ядерная энергетическая установка / А В Безносов, С С Пинаев, Т.А Бокова, А В Назаров - №2002103889/20, заявлено 11 02 2002 , Бюл №23 -2с

8 Пат № 2192052 Российская Федерация, RU 2192052 CI G21 С 9/016, 19/28, 19/31. Ядерная энергетическая установка / А В Безносов, С С Пинаев, Т А Бокова, Ю И Орлов, П Н Мартынов, В А Гулевский заявлено 12 02 2002 , опубл 27 10 2002, Бюл № 30 -3 с

9 Investigation of characteristics of a two-component flow of hlmc - gas, vapor water mixture, water / A V Besnosov, V L Konstantinov, T A Bokova [end с ] Resum 6th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics, - April 17-21, 2005, Matsushima, Miyagi, Japan

10 Methods and facilities for control of characteristics of heavy liquid-metal coolants/ Besnosov A V , Molodtsov A V , Bokova T A [end с ] Resum 2nd International Workshop on Measuring Techniques for Liquid Metal Flows (MTLM 2007), April 23-25,2007, Dresden, German

Подписано в печать 24 04 07 Формат 60 х 84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уч-изд л 1,0 Тираж 80 экз Заказ 340

Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева Типография НГТУ 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24