автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Очистка оборотных вод углеобогащения с применением флокулянтов

кандидата технических наук
Митина, Нина Сергеевна
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Очистка оборотных вод углеобогащения с применением флокулянтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митина, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ

УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.

1.1. Характеристика оборотной воды как объекта технологического процесса

1.2. Способы улавливания, сгущения и обезвоживания отходов флотации.

1.3. Использование метода флокуляции для интенсификации процесса седиментации и обезвоживания отходов флотации.

1.4. Технология приготовления водных растворов полимерных флокулянтов.

1.5. Схемы очистки оборотной воды от угольных и породных шламов.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФЛОКУЛЯЦИИ ДИСПЕРСНЫХ

СИСТЕМ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ ПОЛИМЕРАМИ.

2.1. Флокуляция и флокулянты.

2.2. Краткие сведения об адсорбции полимеров на границе раздела твердое тело - раствор

2.3. Структура двойного электрического слоя минеральных дисперсий и влияние на нее адсорбции полимерных флокулянтов

2.3.1. Структура ДЭС оксидов и минералов

2.3.2. Адсорбция полимеров и плотность поверхностного заряда.

2.3.3. Адсорбция полимеров и -потенциал

2.3.4. Влияние адсорбции полимеров на электропроводность дисперсий.

2.4. Закономерности, кинетика и механизм флокуляции дисперсии высокомолекулярными соединениями.

2.4.1. Закономерности флокуляции

2.4.2. Кинетика флокуляции дисперсий ВМС

2.4.3. Механизм флокуляции дисперсных систем водорастворимыми флокулянтами.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ОПЫТОВ.

3.1. Краткая характеристика гидрослюды, отходов флотации и оборотной воды углеобогащения

3.2. Методика опытов.

4. СТРУКТУРА ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ ГИДРОСЛЮДЫ И ОТХОДОВ ФЛОТАЦИИ И АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ИХ

ДИСПЕРСИЙ

4.I. Агрегативная устойчивость дисперсий гидрослюды в растворах электролитов

5.АДСОРБЦИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФЛОКУЛЯНТОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФЛОКУЛЯЦИЮ ДИСПЕРСИЙ ГИДРОСЛЮДЫ И ОТХОДОВ ФЛОТАЦИИ

5.1. Закономерности адсорбции.

5.2. Влияние адсорбции флокулянта на структуру двойного электрического слоя частиц гидрослюды и отходов флотации.

5.3. Закономерности и механизм флокуляции дисперсий гидрослюды и отходов флотации углеобогащения водорастворимыми полимерами . III

6. ОЧИСТКА ОБОРОТНЫХ ВОД ФАБРИК УГЛЕОБОГАЩЕНИЯ

МЕТОДОМ ФЛОКУЛЯЦИИ.

6.1. Влияние флокулянтов на сгущение и фильтрование отходов флотации.

6.2. Совместное применение коагуляции и флоку-ляции для очистки оборотной воды

6.3. Технологическая схема очистки оборотных вод углеобогащения методом флокуляции

6.4. Расчет годового экономического эффекта от применения ПЭО для фильтрования флотокон-центрата.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Митина, Нина Сергеевна

Бурное развитие производительных сил все острее выдвигает задачи охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Одним ив действенных методов борьбы с загрязнением водных бассейнов является организация безотходных цроизводств и технологических циклов с оборотным водоснабжением. Осуществление замкнутого водооборота на углеобогатительных фабриках осложняется накоплением в оборотной воде тонкодисперсных угольно-глинистых частиц, оказывающих отрицательное влияние на ведение технологического цроцесса и в первую очередь флотацию. В последние годы для сгущения, обезвоживания суспензий и удаления из природных и промышленных сточных вод дисперсных веществ, улучшения фильтрационных свойств осадка все шире применяются синтетические высокомолекулярные флокулянты. Эти вещества в первую очередь полиакриламид пытались использовать и для фильтрации флотоконцентрата и очистки оборотных вод углеобогатительных фабрик. Однако полиакриламид оказался недостаточно хорошим реагентом для указанных целей. В связи с этим возникает необходимость подбора новых эффективных флокулянтов (или их смесей), позволяющих существенно повысить степень очистки оборотных вод углеобогащения и улучшить в целом технологические показатели этого цроцесса. Разработка научных основ применения высокомолекулярных флокулянтов,подбор оптимальных режимов флокуляции угольно-глинистых дисперсий и суспензий отходов флотации возможна лишь на основе данных о закономерностях адсорбции водорастворимых полимеров, структуре их адсорбционных полимерных слоев и их влияния на параметры двойного электрического слоя частиц. Отсюда вытекает необходимость исследования основных закономерностей и механизма флокуляции отходов флотации, выяснения связи между адсорбционной способностью полимеров, строением двойного электрического слоя частиц и эффективностью их флокулирующего действия. Перспективность использования метода флокуляции для очистки оборотных вод углеобогащения обусловлена высокой эффективностью процесса, незначительными расходами реагентов, высокими экономическими показателями процесса. Целью настоящей работы явилось исследование закономерностей и механизма коагуляции и фяокуляции угольно-глинистых суспензий и разработка на этой основе коллоидно-химических основ применения высокомолекулярных синтетических флокулянтов, их бинарных смесей и смесей с электролитами для сгущения и обезвоживания глинистых и угольно-глинистых суспензий, улучшения фильтрационных характеристик флотоконцентрата углеобогатительных фабрик. Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей адсорбции различных классов водорастворимых полимеров полиэтиленоксида (ПЭО), полиакриламида (ПАА) и высокоактивного полиэлектролита катионного типа (ВПК) из водных и водно-солевых растворов дисперсными частицами гидрослюды и отходов флотации углеобогащения и ее влияния на параметры двойного электрического слоя и условия флокуляции соответствующих дисперсий. На основе комплекса адсорбционных, электроповерхностных и флокулщионных измерений установлен механизм флокуляции глинистых и угольно-глинистых суспензий высокомолекулярными соединениями, их бинарными смесями и смесями с электролитами.Впервые изучена агрегативная устойчивость разбавленных дисперсий гидрослюды, найдены оптимальные дозы электролита-коагулятора для различных форм и концентраций твердой фазы данной дисперсии. Показано, что добавки высокомолекулярного полиэтиленоксида и его смесей с катионным полиэлектролитом и сульфатом алюминия обеспечивают высокую степень осветления глинистых суспензий и суспензий отходов флотации и интенсификацию фильтрования флотоконцентрата, что позволяет достичь высокую степень очистки оборотных вод фабрик углеобогащения. Диссертационная работа состоит из шести глав. В первой главе описаны и критически проанализированы существующие методы и схемы очистки оборотной воды углеобогатительных фабрик от твердых примесей. Во второй главе рассмотрены основные закономерности флокуляции дисперсных систем водорастворимыми полимерами. В главе третьей приводится описание объектов исследования и применявшихся методик. В главе четвертой изложены результаты исследований структуры двойного электрического слоя гидрослюды и отходов флотации и агрегативной устойчивости их дисперсий, что представляет как самостоятельный интерес, так и необходимо для расчета агрегативной устойчивости и установления механизма коагуляции и флокуляции глинистых и угольно-глинистых суспензий. Пятая

Заключение диссертация на тему "Очистка оборотных вод углеобогащения с применением флокулянтов"

вывода

1. Разработаны колдоиднохимические основы применения высокомолекулярных синтетических флокулянтов, их бинарных смесей и смесей с электролитами для сгущения и обезвоживания дисперсий гидрослюды, отходов флотации и флотоконцентратов, что позволило предложить и внедрить новую технологическую схему очистки оборотной воды фабрик углеобогащения.

2. На основе комплекса электроповерхностных измерений определены значения поверхностного С )» штерновского С ^ ) и электрокинетического ( ) потенциалов и соответствующих им зарядов дисперсных частиц гидрослюды и отходов флотации. Установлено, что значения"^ - потенциалов дисперсных частиц отходов флотации гидрослюды и ее компонента - оксида железа - в широком интервале концентраций электролитов существенно превышают величины -потенциала частиц, вычисленные с учетом поляризации двойного электрического слоя.

3. Впервые изучена агрегативная устойчивость разбавленных дисперсий гидрослюды в зависимости от концентрации и ионного состава добавленных электролитов, содержания и степени дисперсности твердой фазы, природы обменных катионов минерала. Сопоставление опытных данных с результатами теоретических расчетов устойчивости свидетельствует о применимости теории ДЛ®0 для описания закономерностей коагуляции данной дисперсии электролитами при учете протекающих в системе ионообменных цроцессов.

4. Установлены закономерности адсорбции различных классов высокомолекулярных флокулянтов - полиэтиленоксида, полиакрилами-да и катионных полиэлектролитов ВПК-IOI и ВШС-402 дисперсной фазой суспензий гидрослюды и отходов флотации углеобогащения из водных и водно-солевых растворов и ее влияния на электрокинетический потенциал и поверхностную проводимость. По результатам измерения влияния адсорбции высокомолекулярных соединений на параметры двойного электрического слоя определена толщина адсорбционного слоя неионных полимеров и оценена степень деформации макромолекул при их переходе на поверхность.

5. Установлены закономерности флокуляции дисперсий гидрослюды и отходов флотации перечисленными в пункте 4 водорастворимыми полимерами, их бинарными смесями, а также смесями с неорганическими электролитами. Показано, что флокулиругощее действие полимеров возрастает с увеличением их молекулярной массы, с ростом содержания в дисперсии твердой фазы и электролитов; флокулирующая активность изученных веществ возрастает в ряду ВПК > ПЭ0> ПАА. Обнаружено, что высокие скорости осаждения и хорошее осветление суспензии достигается при использовании смесей катионного и неионного флокулянтов (ВПК+ ПЭО), а также смесей шлиэтиленоксида с сульфатом алюминия. Найдены оптимальные дозы и соотношения полимеров в смеси и условия цроведения флокуляции указанными реагентами,

6. На основе комплекса адсорбционных, электроповерхностных, вискозиметрических и флокуляционных измерений - в сочетании с теоретическими расчетами энергии парного взаимодействия полимерсодержащих частиц установлен механизм флокуляции дисперсий гидрослюды и отходов флотации незаряженными и заряженными водорастворимыми полимерами. Показано, что в первом случае ответственным за нарушение устойчивости является образование мостичных связей между частицами через адсорбированный полимер, тогда как во втором - наряду с этим - важную роль играет также снижение эффективного заряда и потенциала частиц.

- I5S

7. Разработана новая технология очистки оборотных вод углеобогащения с использованием метода флокуляции угольно-глинистых суспензий, позволяющая создать замкнутый цикл водооборота. Научные рекомендации работы проверены и внедрены на центрально-обогатительной фабрике "Березовская" с экономическим эффектом 265,5. тыс. руб. в год.