автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Очистка "хвостовых" газов азотнокислотных производств от оксидов азота (I,II,IV)

кандидата технических наук
Стрельников, Евгений Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Очистка "хвостовых" газов азотнокислотных производств от оксидов азота (I,II,IV)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрельников, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

Ф 1.1 Производства неконцентрированной азотной кислоты.

1.1.1 Катализаторы окисления аммиака.

1.1.2 Влияние технологических факторов на каталитическое окисление аммиака.

1.2 Методы очистки «хвостовых» газов от оксидов азота.

1.2.1 Гетерогенное разложение N0 и N02.

1.2.2 Каталитическое восстановление N0 и N02.

1.3 Методы сокращения выбросов оксида азота (I).

1.3.1 Уменьшение выбросов N2O за счет совершенствования

9 катализаторов окисления аммиака.i.

1.3.2 Термическое разложение N20.

1.3.3 Каталитическое разложение N20.

1.3.4 Каталитическое восстановление N20.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Принципиальная схема производства неконцентрированной азотной кислоты УКЛ-7.

2.1.2 Принципиальная схема производства неконцентрированной азотной кислоты комбинированным методом.

2.1.3 Принципиальная схема установки для исследования активности катализаторов.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методика выполнения измерения объемной доли оксида азота (I) в отходящих газах производства неконцентрированной азотной кислоты.

2.2.2 Методика выполнения измерения объемной доли оксидов азота в выхлопных газах после абсорбционной колонны титриметрическим методом.

2.2.3 Методика фотометрического определения оксидов азота в «хвостовом» газе.

2.2.4 Методика выполнения измерений объемной доли аммиака в «хвостовых» газах фотоколориметрическим методом.

Глава 3 Экспериментальная часть.

3.1 Разработка методики определения микроколичеств оксида азота (I) в газовых потоках азотнокислотных производств.

3.2 Распределение оксида азота (I) по газовым потокам в производстве азотной кислоты комбинированным методом с давлением на стадии абсорбции 0,35 МПа.

3.3 Исследование процесса каталитического восстановления оксидов азота (I, II, IV).

3.3.1 Определение концентрационных уровней выбросов N2O в различных технологических схемах производства азотной кислоты.

3.3.2 Влияние количества аммиака на восстановление NOx в реакторе каталитической очистки производства азотной кислоты комбинированным методом.

3.3.3 Влияние количества аммиака на процессы образования и разложения N2O в реакторе каталитической очистки.

3.4 Исследование разложения и восстановления оксидов азота на различных катализаторах.

Глава 4 Экономическая оценка предлагаемых разработок.

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Стрельников, Евгений Александрович

Производство неконцентрированной азотной кислоты имеет технологическую схему без рецикла, поэтому отходящие газы в полном объеме сбрасываются в атмосферу. Таким образом, узел очистки «хвостовых» газов в производстве неконцентрированной азотной кислоты имеет большое значение, так как он должен обеспечивать экологическую безопасность производства в соответствии с современными требованиями.

Компонентами вредных выбросов в производстве азотной кислоты являются оксиды азота (II, IV), суммарную концентрацию которых обозначают NOx, и оксид азота (I) - N2O (тривиальное название - закись азота). Оксиды азота (II, IV) оказывают вредное физиологическое воздействие уже при объемной доле, превышающей 0,005%. Оксид азота (I) - мощный парниковый и озоноразрушающий газ. Поэтому поиск путей уменьшения выбросов оксидов азота, включая N2O, является актуальным и необходимым.

В последнее время проблема глобального потепления переросла из чисто экологической, носящей скорее эфемерный характер, в экономическую, с механизмом плат за выбросы парниковых газов. Это стало возможным после подписания Россией Киотского Протокола, в результате чего мировое сообщество получило международное соглашение о начале совместных действий по ограничению выбросов парниковых газов, которое объединило более 130 стран. Протокол стал сигналом для мировой экономики и бизнеса: экономично только то, что экологично. По Киотскому Протоколу все развитые страны (в том числе и Россия) не позднее 2007г. обязаны создать национальную систему оценки антропогенных выбросов и поглотителей парниковых газов. Список парниковых газов, подлежащих инвентаризации в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), определен в Приложении А к Китскому Протоколу и включает: диоксид углерода (СО2), метан (СН4), закись азота (N20), перфторуглероды (ПФУ), гидрофторуглероды (ГФУ) и гексафторид серы (SF6).

До введения в середине 1990-х годов технологии очистки выбросов в производстве адипиновой кислоты было установлено, что данные производства вносят самый большой вклад в выбросы закиси азота в химической промышленности. Теперь эта роль принадлежит производствам азотной кислоты, общее количество ежегодных выбросов закиси азота оценивается приблизительно в 400 тысяч тонн.

В настоящей работе изучались особенности восстановления оксидов азота (I, II, IV) на алюмованадиевых катализаторах АОК-48-55, АВК-10 и на алюмопалладиевом катализаторе АПК-2; на опытно-промышленной установке исследовалась возможность гетерогенного разложения и восстановления оксидов азота (I, II, IV) аммиаком и метаном на различных типах катализаторов, содержащих соединения Ni, Со, Zr, Си, Zn, Pd.

Заключение диссертация на тему "Очистка "хвостовых" газов азотнокислотных производств от оксидов азота (I,II,IV)"

Выводы

1. Разработана и аттестована методика определения микроколичеств оксида азота (I), позволившая измерять содержание N20 в газовых потоках от 1 до 2000 мг/м3. Предел относительной суммарной погрешности результатов измерений ±20% для концентрации 100 мг/м3.

2. Изучено распределение N20 по цепочке нитрозных и выхлопных газов, показано, что N20 не абсорбируется в холодильнике-промывателе, и рассматривать какую-либо возможность поглощения и вывода оксида азота (I) на этой стадии нецелесообразно.

3. Найдено, что каталитическое восстановление NOx аммиаком в схеме под давлением 0,716 МПа и в комбинированной схеме на алюмованадиевом катализаторе АВК-10 сопровождается образованием N20 на уровне 0,005-0,070 %об.

4. Показано, что в реакторе высокотемпературной каталитической очистки идет практически полное разложение N20.

5. Изучена возможность разложения и восстановления оксидов азота (I, II, IV) аммиаком и метаном на 6 типах катализаторов. Установлено, что при различных температурных условиях, а также различных количествах аммиака, подаваемого на восстановление, большинство катализаторов могут как восстанавливать, так и продуцировать оксиды азота(1, II, IV).

6. Найдено, что на медь-цинковом катализаторе №5 в интервале температур 190-250°С происходит восстановление NOx аммиаком, а при 250-340°С - увеличение концентрации NOx на выходе из реактора; восстановление NOx аммиаком на палладиевом катализаторе №6 происходит при 160-370 °С, в интервале температур 370-530 °С имеет место продуцирование NOx.

7. Установлено, что катализаторы на основе Zr, NiO-CeO не продуцируют N20, при этом степень восстановления аммиаком оксидов азота (II, IV) достигает 96-98%, что соответствует уровню ПДК по NOx. Температурный режим соответствует 315-325°С, соотношение (N20+N0x): NH3 = 1 : (1,1-1,3).

Автореферат диссертации по теме "Очистка "хвостовых" газов азотнокислотных производств от оксидов азота (I,II,IV)"

На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЧИСТКА «ХВОСТОВЫХ» ГАЗОВ АЗОТНОКИСЛОТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА (I, П, IV)

05.17.01 - Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидататехнических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Невинномысском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский Государственный технический университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Колесников В. П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Беспалов А.В.

кандидат технических наук, с. н. с. Полевой А.С.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Невинномысский Азот»

Защита диссертации состоится «14» июня 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.204.05. в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9) в МАЗе им. Бородина

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.204.05.

Сучкова Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с ратификацией Киотского Протокола Россия должна выполнить ряд мероприятий, включающих инвентаризацию и снижение эмиссии парниковых газов. К газам, оказывающим наибольший парниковый эффект, отнесен оксид азота (I) - N?0 (тривиальное название - закись азота).

В настоящее время главным промышленным источником выбросов оксида азота(Т) в атмосферу являются азотнокислотные производства, глобально они выбрасывают 0,4-106 тонн в год, что составляет 11% от всех техногенных выбросов.

В соответствии с этим документом все развитые страны (в том числе и Российская Федерация) не позднее 2007 года обязаны создать национальную систему оценки антропогенных выбросов парниковых газов. Отчетность по выбросам парниковых газов планируется включить в новое поколение стандартов ISO.

Кроме того, компонентами вредных выбросов в производстве азотной кислоты являются оксиды азота (П), (IV), суммарную концентрацию которых обозначают NOx. Вредное физиологическое воздействие NOx оказывает уже при объемной доле, превышающей 0,005%.

Поэтому поиск путей уменьшения выбросов оксидов азота, включая N20, является актуальным и необходимым.

Цель работы. Изучение особенностей восстановления оксидов азота (I, II, IV) на алюмованадиевых катализаторах АОК-48-55, АВК-10 и на алюмо-палладиевом катализаторе АПК-2; на опытно-промышленной установке исследование возможности гетерогенного разложения и восстановления оксидов азота (I, П, IV) аммиаком и метаном на различных типах катализаторов, содержащих соединения Ni, Со, Zr, Си, Zn, Pd.

i'UC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200£щтЗ<Р^>

Научная новизна. Разработан и аттестован хроматографический метод анализа микроколичеств оксида азота (I) в газовых потоках азотнокислотного производства. Впервые исследованы особенности восстановления оксидов азота (I, II, IV) в реакторе селективной каталитической очистки на алюмованадие-вых катализаторах АОК-48-55, АВК-10 и в реакторе высокотемпературной каталитической очистки на алюмопалладиевом катализаторе АПК-2. Показано, что внедрение испытанных катализаторов, не продуцирующих К20, позволит снизить эмиссию Ы20 на 30%.

На опытно-промышленной установке исследована возможность гетерогенного разложения и восстановления оксидов азота (I, П, IV) аммиаком и метаном на 6-ти образцах катализаторов, содержащих соединения N1, Со, 7.x, Си, 7,п, РА Показано, что при различных температурных условиях, а также различных количествах аммиака, подаваемого на восстановление, большинство катализаторов могут как разлагать, так и продуцировать оксиды азота(1, П, IV), установлено, что катализаторы на основе Ъг, МЮ-СеО не продуцируют N20 при этом степень восстановления аммиаком оксидов азота (II, IV) достигает 9698%, что соответствует уровню ПДК по N0*

Практическая значимость. Проведенная работа выявила экологическое состояние азотнокислотных производств ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» и ОАО «Невинномысский Азот», что позволило оценить предполагаемый экономический и экологический ущерб от выбросов оксида азота (I). Предприятиям выданы рекомендации по оптимальному ведению технологических режимов с точки зрения уменьшения эмиссии К20. На базе полученных результатов аналогичные предприятия, работающие на отечественных катализаторах, могут оценить состояние своих производств.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» Астрахань, 2003г., на

общероссийской конференции «Новые технологии в азотной промышленности» Ставрополь, 2003г., на конференции Российского фонда фундаментальных исследований с международным участием «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий» Владимир, 2005г., на второй международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» Санкт-Петербург, 2006г., на XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год, Ставрополь.

По результатам исследований опубликовано 4 статьи в центральных изданиях, 5 тезисов докладов, 1 работа прошла регистрацию в ВНТИЦ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа представлена на 113 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 38 рисунков; библиографический список включает 90 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель работы.

В главе 1 представлена информация и проведён анализ методов очистки «хвостового» газа от оксидов азота (I, П, IV), возможных путей уменьшения выбросов Ы20 в атмосферу. Рассмотрены факторы, влияющие на образование N0 и N20, при контактном окислении аммиака.

В главе 2 приводится характеристика схемы, работающей под давлением 0,716 МПа, схемы производства азотной кислоты комбинированным методом, с давлением на стадии абсорбции 0,35 МПа, Даётся описание установки для ис-

следования активности катализаторов. Приводится описание использованных методов анализа.

В главе 3 представлены результаты исследований и их обсуждение.

Разработка методики определения микроколичеств оксида азота (I) в газовых потоках азотнокислотных производств.

Существующая методика для определения оксида азота (I) в газовых потоках азотнокислотных производств имеет достаточно высокий нижний концентрационный уровень (982 мг/м3), поэтому возникла необходимость в разработке метода, позволяющего вести определение микроколичеств И20.

Определение микроколичеств оксида азота (I) проводилось на аналитическом газовом хроматографе ЦВЕТ-500М с детектором электронного захвата. В качестве газа-носителя был использован азот.

В проведённых ранее исследованиях показано, что наиболее часто применяемыми для определения оксида азота (I) в воздухе и некоррозионных газовых потоках, являются сорбенты на основе сополимеров стирола, этилстирола и дивинилбензола (хромосорбы, порапаки, полисорбы), которые различаются по своей полярности.

Результаты испытаний показали, что разделение С02 и N20 на полярных сорбентах идёт значительно хуже, чем на неполярных. Поэтому использовали менее полярный хромосорб 101. Лучшие результаты получены на колонке длиной 3 м, температура термостата колонок - 35°С, температура испарителя 120°С, температура детектора 250°С. Время выхода N20 - 2мин. Типичная хро-матограмма приведена на рисунке 1.

Разработанная методика выполнения измерений массовой концентрации оксида азота (I) в отходящих газах производства неконцентрированной азотной кислоты аттестована и сертифицирована в соответствии с ГОСТ Р ИСО 57252002 (свидетельство № 82-05 от 15 декабря 2005 года).

1 2 3

Время удержания, мин

Рис. 1 - Хроматограмма газовой смеси на хромосорбе 101

Распределение оксида азота (1) по газовым потокам в производстве азотной кислоты комбинированным методом с давлением на стадии абсорбции 0,35 МПа.

На рисунке 2 представлена общая картина изменения содержания N2O по технологической цепочке производства азотной кислоты комбинированным методом.

С(НгО), %ов

0,06 -

♦ - экспериментальные данные,

р - расчетные данные. * 4

0,07--5---

о, oe----j----—-

005-1--Г—----1-1

12 3 4

Точки определения объемной доли NjO

Рис. 2- Изменение объёмной доли N2O по технологической цепочке производства азотной кислоты комбинированным методом: 1 -после контактного аппарата; 2 - перед абсорбционной колонной; 3 - перед реактором каталитической очистки; 4 - после реактора каталитической очистки

Как видно из рисунка, колебания концентраций оксида азота (I) в основном не превышают 0,02% абсолютных, что связано с изменением объёма газа, вследствие абсорбции Ы02 и разбавления потока нитрозных газов добавочным

воздухом и кислородом, а также воздухом, подаваемым в продувочную колонну, что подтверждается расчетными данными, представленными также на рисунке 2. Отсюда следует, что Ы20 ие абсорбируется в холодильнике-промывателе и рассматривать какую-либо возможность поглощения и вывода оксида азота (I) на этой стадии нецелесообразно.

Определение концентрационных уровней выбросов Ы20 в различных технологических схемах производства азотной кислоты.

Предварительные сведения дали основания полагать, что на концентрацию оксида азота (I) в выбросах в атмосферу существенное влияние может оказывать способ получения азотной кислоты и метод каталитической очистки «хвостовых» газов. Поэтому были исследованы установки селективной каталитической очистки «хвостового» газа (на алюмованадиевом катализаторе (АВК-10, АОК-78-55), в качестве восстановителя используется аммиак) в производстве азотной кислоты под давлением 0,716 МПа и комбинированным методом, с давлением на стадии абсорбции 0,35 МПа; установка высокотемпературной каталитической очистки «хвостового» газа (на алюмопалладиевом катализаторе (АПК-2), в качестве восстановителя используется метан) в производстве азотной кислоты под давлением 0,716 МПа;

Как видно на рисунке 3, во всех реакторах селективной каталитической очистки наблюдается продуцирование Ы20; причем образование оксида азота(1) наиболее заметно на агрегатах, работающих по комбинированной схеме.

При высокотемпературной каталитической очистке «хвостового» газа концентрация оксида азота (I) в среднем уменьшается в 50 раз, в то время как на селективной каталитической очистке наблюдается продуцирование ЫгО (рисунок 4).

С(Ы20),%об 0.14

Р=0,716 МПа Р=0,35 МПа

номер реактора О Концентрация N20 на входе в реактор, %об ■ Концентрация Ы20 на выходе из реактора, %об.

Рис.3 - Концентрация оксида азота (I) на входе и выходе из реакторов каталитической очистки «хвостового» газа, работающих под давлением 0,716 МПа и 0,35 МПа

С(Ы20).%об

Высокотемпературная очистка

Селективная очистка

12 3 4 номер реактора

□ Концентрация N20 на входе в реактор, %об

■ Концентрация N20 на выходе из реактора, %об.

Рис. 4 -- Концентрация оксида азота (I) на входе и выходе из реакторов высокотемпературной и селективной каталитической очисток «хвостового» газа, работающих под давлением 0,716 МПа

Влияние количества аммиака на восстановление ЫОх в реакторах каталитической очистки производства азотной кислоты комбинированным методом.

Исследования проводились в реакторах каталитической очистки с катализатором АОК-78-55, и с катализаторами АОК-78-55 и АВК-10. Показано, что при объемной скорости 7500 ч"1 в обоих реакторах с увеличением количества аммиака, подаваемого на восстановление оксидов азота, степень очистки увеличивается.

При стехиометрическом количестве аммиака на катализаторе АОК-78-55 достигается степень очистки 96%, а в реакторе с катализаторами АОК-78-55 и АВК-10-98%. х(иа),%

ш -и— о о

► — 2

/

II III

.1

0,5 1 1,5 2 2,5 ЫНЦДЫО^ЫгО)

Рис. 5 - Зависимость степени восстановления оксидов азота (II, IV) от количества подаваемого аммиака на восстановление (МНз/(>Юх н Ы20)): 1~ катализатор АОК-78-55 + АВК-10; 2- АОК-78-55

Влияние количества аммиака на процессы образования и разложения N¡0 в реакторе каталитической очистки

На рисунке 6 показано, что с увеличением количества аммиака, подаваемого в реактор каталитической очистки, возрастает продуцирование оксида азота (I), причем на катализаторе АОК-78-55 прирост концентрации незначите-

лен, в то время как в реакторе с двумя катализаторами (АОК-78-55 + АВК-10) продуцирование достигает 30% (ДС„р = 0,015% об., Сыр = 0,05 % об.)

ДСцо, '/«об.

Рис. 6 - Влияние количества аммиака (ЫН3/(ЫОх + N20)) на образование Ы20: 1- катализатор АОК-78-55 + АВК-10; 2- АОК-78-55

По-видимому, это объясняется тем, что катализатор АОК-78-55 менее активен чем АВК-10 по отношении к реакции

202+гт, = кго+ънго, (2)

которая наиболее термодинамически вероятная из протекающих реакций в данной системе с участием Ы20.

Исследование разложения и восстановления оксидов азота на различных катализаторах

На опытно промышленной установке исследованы шесть образцов катализаторов:

- катализатор №1 - блочный высокопористый циркониевый на носителе СаО (Хт = 7,5%);

- катализатор №2 - никель-цериевый на носителе '/-А1203 (N¡0 = 8,5%, СеО = 2,8 %);

- катализатор №3 - никель-кобальтовый, гранулированный (N¡0-6,5%; Соз04-7,5%; гг-1%; носитель у-А1203);

- катализатор №4 - никелевый, таблетированный ( N¡0 = 17%, носитель алюминат калия);

- катализатор №5 - медь-цинковый, таблетированный (СиО = 36%, ZnO = 23, МпО = 1,5%, носитель алюминат калия);

- катализатор №6 - блочный высокопористый палладиевый на носителе у-А1203 (РсЮ = 0,4%).

Исследование катализаторов проводилось при одинаковой объемной скорости - W=12000 ч"1 При этой объемной скорости работают промышленные катализаторы очистки газовых выбросов от оксидов азота в схеме с давлением 0,716 МПа.

При гетерогенном разложении оксида азота (I) на циркониевом катализаторе №1 изменение концентрации Ы20 до и после реактора находилось в пределах погрешности методики определения. При восстановлении аммиаком увеличивалась концентрация Ы20 на выходе из реактора. При исследовании влияния температуры на этот процесс установлено, что с повышением температуры продуцирование оксида азота (I) уменьшается (рисунок 7).

Как видно из рисунка 8 степень восстановления Ж)х аммиаком достаточно высока и при увеличении температуры до 320 "С достигает 97%. Гетерогенного разложения 1ЧОх на циркониевом катализаторе №1 не происходит.

Существенного изменения концентрации И20 на никель-цериевом катализаторе №2 в интервале температур 320-520 °С не наблюдалось как в присутствии восстановителя (аммиак, метан), так и без восстановителя.

Гетерогенного разложения также как восстановления метаном N0* в интервале температур 320-520°С на никель-цериевом катализаторе №2 отмечено не было. Однако наблюдалось существенное изменение степени восстановления N0* аммиаком, причем с повышением температуры степень восстановления снижалась: так с 97 % при 320°С она снизилась до 15 % при 460 "С (рисунок 8).

В результате исследования влияния температуры на изменение концентрации Ы20 на никель-кобальтовом катализаторе №3 было установлено, что в интервале температур 140-540°С изменение концентрации оксида азота (I) не

и

происходит, как в присутствии восстановителя - метана, так и без восстановителя. При подаче аммиака имело место продуцирование №0.

Рис. 7 - Зависимость изменения продуцирование оксида азота (I) от температуры на циркониевом катализаторе №1; 1 - без восстановителя, 2 - восстановитель аммиак

Гетерогенного разложения Ж>х, также как и восстановления метаном, на никель-кобальтовом катализаторе №3 при изменении температуры от 140 до 540°С не наблюдалось. В присутствии аммиака имело место уменьшение концентрации N0, на выходе из реактора. Зависимость степени восстановления N0* аммиаком от температуы на никель-кобальтовом катализаторе №3 представлена на рисунке 8.

При увеличении концентрации аммиака наблюдалось существенное увеличение концентрации М20 на выходе. Причем такая тенденция характерна для всех типов катализаторов.

В отношении гетерогенного разложения также как и восстановления оксидов азота (I, П, IV) аммиаком и метаном в интервале температур 200-520°С никелевый катализаторе №4 был не активен.

Изменение концентрации Ы20 в реакторе с медь-цинковым катализатором №5 без подачи восстановителя в температурном интервале 140-400°С не происходило, также как и в присутствии метана.

X(NQ,),%

Рис. 8 - Зависимость изменения степени восстановления NOx аммиаком от температуры; 1- циркониевый катализатор №1; 2 - никель-цериевый катализатор №2; 3 - никель-кобальтовый катализатор №3

ДСда,, %об

Рис. 9 - Зависимость изменения концентрации N0* от температуры на медь-цинковом катализаторе №5: □ - восстановитель аммиак, ♦ - без восстановителя, х- восстановитель природный газ

При использовании в качестве восстановителя аммиака в соотношении (Ы20+Ы0х): ЫН3 = 1 : (1,1-1,3) наблюдалось существенное возрастание образования N20 с повышением температуры. При этом в интервале температур 190-250°С наблюдалась очистка «хвостового» газа от Ж)х, а в интервале 250-340°С - увеличение концентрации N0, на выходе из реактора (рисунок 9). Гетерогенного разложения оксидов азота (П, IV), так же как и восстановления метаном в интервале температур 190-400°С не наблюдалось.

При изменении температуры от 140 до 550°С гетерогенного разложения оксидов азота (I, П, IV) на палладиевом катализаторе №6 замечено не было. Также не было существенного изменения концентрации N0, и Ы20 в присутст-

вии метана. При подаче в реактор аммиака в соотношении (N20+N0x) : NH3 = 1 : (1,1-1,3) наблюдалось продуцирование N20, причем при повышении температуры от 140 до 400°С прирост концентрации оксида азота (I) на выходе из реактора увеличивался, но при дальнейшем повышении температуры до 540°С - уменьшался (рисунок 10). При этом в интервале температур 140-380°С наблюдалась очистка «хвостового» газа от оксидов азота (П, IV). При увеличении температуры от 380 до 540°С наблюдалось увеличение концентрации NOx после реактора.

об

0,14 0,10 0,0« ОД» -0,02

100 200 300 400 500 t,°C

Рис.10 - Зависимость изменения концентрации оксида азота (I) от температуры на палладиевом катализаторе №6: П - восстановитель аммиак, ♦ - без

восстановителя, х- восстановитель природный газ

ЬСЖ,, %об

О 20 01S 0,10 0,05 000 -0,05

100 200 300 400 500 l.'C

Рис.11 - Зависимость изменения концентрации NOx от температуры на палладиевом катализаторе №6: □ - восстановитель аммиак, ♦ - без восстановителя, х- восстановитель природный газ

В главе 4 показано, что внедрение катализаторов, не продуцирующих N20 (никель-цериевого, циркониевого) позволит на 30% снизить выбросы ок-

сида азота (I) и экономический эффект по экологическому критерию на предприятии ОАО «Невинномысский Азот» составит 1,2 млн. руб./год.

Выводы

1. Разработана и аттестована методика определения микроколичеств оксида азота (I), позволившая измерять содержание N20 в газовых потоках от 1 до 2000 мг/м3. Предел отностгельной суммарной погрешности результатов измерений ±20% для концентрации 100 мг/м3.

2. Изучено распределение М20 в комбинированной схеме по цепочке нитрозных и выхлопных газов, показано что, ЫгО не абсорбируется в холодильнике-промывателе и рассматривать какую-либо возможность поглощения и вывода оксида азота (I) на этой стадии нецелесообразно.

3. Найдено, что каталитическое восстановление N0* аммиаком в схеме под давлением 0,716 МПа и в комбинированной схеме на алю-мованадиевом катализаторе АВК-10 сопровождается образованием Ы20 на уровне 0,005-0,070 %об.

4. Показано, что в реакторе высокотемпературной каталитической очистки идет практически полное разложение Ы20.

5. Изучена возможность разложения и восстановления оксидов азота (I, П, IV) аммиаком и метаном на 6 типах катализаторов. Установлено, что при различных температурных условиях, а также различных количествах аммиака, подаваемого на восстановление, большинство катализаторов могут как разлагать Ж>х, так и продуцировать оксиды азота(1, П, IV).

6. Найдено, что на медь-цинковом катализаторе №5 в интервале температур 190-250°С происходит восстановление N0* аммиаком, а при 250-340°С - увеличение концентрации N0* на выходе из реактора; восстановление N0* аммиаком на палладиевом катализаторе

№6 происходит при 160-370 °С, в интервале температур 370-530 °С - продуцирование NOx. 7. Установлено, что катализаторы на основе Zr, NiO-CeO не продуцируют N20, при этом степень восстановления аммиаком оксидов азота (II, IV) достигает 96-98%, что соответствует уровню ПДК по NOx. Температурный режим соответствует 315-325°С, соотношение (NiO+NO*): NH3 = 1 : (1,1-1,3). Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Колесников В. П., Пешкова JI. В., Стрельников Е. А. Экологичность азотно-кислотных установок с точки зрения продуцирования и выброса оксида азота(1) в атмосферу // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии, материалы II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников. - Астрахань, 2003 - №3 (спецвыпуск).-С. 209-213.

2. Колесников В. П., Пешкова Л. В., Стрельников Е. А. Влияние технологических параметров на восстановление оксидов азота (I, II, IV) в реакторе селективной каталитической очистки // Сборник трудов Общероссийской научно-технической конференции - Ставрополь: СевКавГТУ - 2003. - С. 7 -8.

3. Колесников В.П., Пешкова JI.B., Стрельников Е.А., Голосниченко П.Л. Определение концентрационных уровней выбросов N20 в различных технологических схемах производства азотной кислоты // Химическая промышленность сегодня. Москва: РХТУ им. Д.И. Менделеева. №1 - 2006, С. 41-43.

4. Колесников В.П., Пешкова Л.В., Стрельников Е.А., Грунский В.Н., Козлов А.И. Исследование разложения и восстановления оксидов азота аммиаком на оксидных катализаторах // Химическая промышленность сегодня. - Москва: РХТУ им. Д.И. Менделеева. №2 - 2006,- С. 39-41.

5. Колесников В.П., Пешкова Л.В., Стрельников Е.А, Красникова Е.А. Метод определения микроколичеств оксида азота (I) в газовых потоках азотнокислот-ных производств и дымовых газах. // Вестник Северо-Кавказского государст-

венного технического университета. - Ставрополь: СевКавГТУ- 2006 - №2-С.14-16.

6. Колесников В.ГТ., Пешкова JI.B., Стрельников Е.А Особенности образования и каталитического восстановления N20 в производстве азотной кислоты // Тезисы докладов международной конференции «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий» под редакцией д.т.н., профессора A.C. Носкова: Тез. докл. - Новосибирск: ИК им. Г.К. Борескова СО РАН. - 2005. -с. 102-103.

7. Пешкова Л.В., Стрельников Е.А Селективное восстановление оксидов азота на кобальт-никелевом катализаторе. // Материалы VI региональной научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее»,- Кисловодск: изд-во СевКавГТУ Кисловодск.- 2005. - С.149-150.

8. Колесников В.П., Голосниченко П.Л, Пешкова Л.В., Стрельников Е.А. Сопоставительный анализ концентрационных уровней эмиссии N20 в производствах азотной кислоты. Сборник трудов второй международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» / Под ред. А.П. Кудинова, Г.Г. Матвиенко, В.Ф. Самохина. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та - 2006. - Т.5.- С.248-250.

9. Колесников В.П., Пешкова JI.B., Стрельников Е.А., Красникова Е.А. Метод определения и контроля содержания микроколичеств оксида азота (I) в газовых потоках азотнокислотных производств и дымовых газов. // Материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год. -Ставрополь: СевКавГТУ. - 2006. -Т. 1 .-С. 11-12.

10.«Изучение разложения и восстановления оксида азота (I) на различных типах катализаторов». (Отчёт). - № гос. per. 01.20.04 08304.. - НТИ (филиал) ГОУ ВПО «СевКавГТУ». - Колесников В. П., Пешкова Л. В., Гурнакова Т. М., Стрельников Е.А. Невинномысск. - 2005. - Юс.

)

Заказ № 40 Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

яооба Э5&4