автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Очистка экстракционной фосфорной кислоты от сульфат-ионов соединениями стронция

кандидата технических наук
Злобина, Евгения Петровна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Очистка экстракционной фосфорной кислоты от сульфат-ионов соединениями стронция»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Злобина, Евгения Петровна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Физические способы очистки фосфорной кислоты.

1.1.1 Очистка ЭФК от суспензированных веществ.

1.1.2 Удаление примесей из ЭФК при ее концентрировании.

1.1.3 Кристаллизационные методы очистки ЭФК.

1.1.4 Сорбционные методы очистки ЭФК.

1.2 Физико — химические методы очистки ЭФК.

1.2.1 Экстракционные методы очистки ЭФК.

1.2.2 Осаждение примесей при нейтрализации ЭФК.

1.2.3 Очистка ЭФК методами осаждения.

1.3 Удаление сульфатных примесей из ЭФК.

1.4 Конверсия сульфата стронция в карбонат.

1.5 Обсуждение результатов литературного обзора и постановка задачи.

2 Экспериментальная часть.

2.1 Методики проведения исследований и методы аналитического контроля.

2.1.1 Методика проведения процесса очистки ЭФК от сульфатов.

2.1.2 Методика проведения осветления фосфорной кислоты, очищенной карбонатом стронция.

2.1.3 Методика проведения конверсии сульфата стронция в карбонат.

2.1.4 Методика проведения очистки от сульфат - ионов ЭФК, предварительно обработанной апатитом.

2.1.5 Методы аналитического контроля.

2.2 Исследование процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты карбонатом стронция.

2.2.1 Определение продолжительности реакции.

2.2.2 Определение необходимого количества карбоната стронция.

2.2.3 Определение оптимального температурного режима очистки.

2.3 Исследование процесса осветления экстракционной фосфорной кислоты, очищенной карбонатом стронция.

2.4 Исследование процесса конверсии сульфата стронция в карбонат.

2.5 Очистка от сульфат - ионов ЭФК, предварительно обработанной апатитом.

3 Опытно - промышленные испытания.

3.1 Описание технологической схемы и последовательности проведения операций.

4 Рекомендуемая технология очистки фосфорной кислоты карбонатом стронция с повторным использованием конвертированного карбоната стронция.

5 Обсуждение результатов.

6 Выводы.

7 Литература.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Злобина, Евгения Петровна

В настоящее время фосфорная кислота является одним из крупнотоннажных продуктов химической промышленности. Она применяется не только в производстве удобрений, но и в изготовлении технических и пищевых солей, потребляемых различными отраслями промышленности - пищевой, сахарной, керамической, стекольной, текстильной и др. Наибольшее применение приобрела фосфорная кислота в производстве фосфатов натрия, которые широко используются для водоумягчения, получения синтетических моющих средств. В пищевой промышленности она употребляется при изготовлении напитков для придания им кислого вкуса, при очистке сахарных сиропов в производстве сахара - рафинада. Присутствие фосфорной кислоты в пищевых продуктах признается полезным, так как соединения фосфора играют важную роль в питательном рационе человека.

Она является составной частью препаратов, используемых для защиты металлов от коррозии и многое другое [1,2].

Рост масштабов производства фосфорной кислоты определяется как увеличением спроса со стороны традиционных потребителей, так и расширением областей ее применения.

Фосфорную кислоту из природных фосфатов получают двумя основными способами: термическим и кислотным. При термическом способе производства возможно получение кислоты любой концентрации (вплоть до 100 %

Н3РО4), а также высокой степени чистоты при переработке любых фосфатов, в том числе и низкокачественных, без их предварительного обогащения [3]. Кислотный способ основан на разложении сильными кислотами (в основном серной) природных фосфатов и последующем отделении жидкой фазы от сульфатного осадка. Полученная таким образом кислота называется экстракционной (ЭФК) [4]. Количество примесей в такой кислоте может достигать 15 % масс. [3, 4].

Исторически сложилось так, что экстракционную фосфорную кислоту применяли в основном в производстве удобрений, кормовых и технических фосфатов. Фосфорную кислоту пищевой и реактивной квалификации (с дальнейшим использованием их для производства пищевых и реактивных фосфатов) получали путем очистки термической фосфорной кислоты.

Известно [1, 2, 3], что 95 % затрат в производстве термической фосфорной кислоты приходится на сырье - элементарный фосфор, и, поскольку тот является энергоемким продуктом, расходы на его получение зависят от уровня цен на электроэнергию. На производство ТФК расходуется в 13 раз больше электроэнергии и в 3,4 раза больше тепла, чем на получение ЭФК [5]. Введение рыночной экономики и пересмотр ценообразования повлекли за собой значительное удорожание продукции фосфорной подотрасли.

В настоящее время экономически более целесообразным представляется получение фосфорной кислоты пищевой квалификации путем очистки экстракционной фосфорной кислоты. Подавляющее количество технических и пищевых фосфатов в Западной Европе и США уже производится на основе очищенной ЭФК. А производство ТФК в Канаде и США (основных производителях ТФК в странах дальнего зарубежья) непрерывно сокращается. Эта же тенденция неизбежна для России и стран постсоветского пространства [6 - 9].

Увеличение потребности в чистых фосфорных кислотах, растущая стоимость фосфорной кислоты, необходимость переработки низкокачественного фосфатного сырья обуславливают интенсивное развитие исследований и опытно - промышленных разработок, связанных с глубокой очисткой ЭФК.

В литературе имеются сведения о способах очистки ЭФК от одной или нескольких примесей с использованием различных методов - нейтрализации, осаждения, выпаривания, адсорбции, ионообменных и экстракционных процессов. Каждый из этих методов имеет определенные достоинства и недостатки. Основным недостатком является узкая избирательность к некоторым группам примесей, поэтому часто для достижения требуемой степени чистоты фосфорной кислоты приходится прибегать к различным сочетаниям этих методов. Поскольку доминирующей примесью в ЭФК являются сульфат - ионы, то в большинстве случаев первой и определяющей ступенью в процессе очистки ЭФК является их удаление.

В настоящее время промышленным способом очистки ЭФК от сульфатов является ее обработка природным фосфатным сырьем с образованием труднорастворимого сульфата кальция [10]. Достичь более глубокой очистки ЭФК от сульфат - ионов можно с использованием соединений стронция.

Целью работы является исследование процессов: очистки ЭФК от сульфатов с использованием карбоната стронция, разделения фаз; исследование конверсии образующегося осадка сульфата стронция в карбонат с использованием карбонатов калия и натрия с целью возможности осуществления его рецикла, а также разработка технологии более высокой и эффективной очистки ЭФК от сульфат - ионов. Научная новизна.

1. Исследован процесс очистки различных марок экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - ионов с использованием карбоната стронция и определены наиболее благоприятные условия (температура 90 °С, массовое соотношение SrC03: S042"= 1,1-5-1,2 : 1, время перемешивания 0,5 - 0,75 часа), обеспечивающие снижение содержания SO4 " до уровня < 0,02 % масс, на основе промышленной ЭФК и < 0,003 % масс, на основе обработанной апатитом ЭФК.

2. Исследован процесс разделения фаз - осветление суспензии, без и с использованием флокулянта (полиакриламид) и установлены наиболее благоприятные для его протекания значения температуры (90 °С) и концентрации сульфат -ионов в исходной кислоте (0,5 - 0,6 % масс.).

3. Исследован процесс конверсии образующегося в результате очистки ЭФК сульфата стронция в карбонат с использованием карбонатов калия и натрия. Определены оптимальные условия проведения процесса конверсии (температура 90 °С, массовое соотношение МеСОз : SrS04 = 1,2 : 1, время перемешивания 1-2 ^часа), обеспечивающих степень конверсии на уровне 90 - 95 %. Отмечена целесообразность проведения не более двух конверсий с использованием карбоната калия.

Практическая ценность.

1. Предложены принципиальные технологические схемы новой эффективной очистки от сульфатов с использованием солей стронция: промышленной ЭФК, предварительно обработанной апатитом, а также очищенной методом жидкостной экстракции (с использованием трибутилфосфата) ортофосфорной кислоты. Ожидаемый экономический эффект составляет 735,3 тыс. $ и 3261 тыс. $ соответственно. Предложена принципиальная технологическая схема процесса конверсии сульфата стронция (отхода процесса очистки) в карбонат.

2. Проведены опытно - промышленные испытания очистки ЭФК с использованием солей стронция по предложенной схеме, подтвердившие результаты лабораторных исследований.

3. Предлагаемая новая эффективная технология очистки ЭФК обеспечивает более высокое качество кислоты и может быть рекомендована к внедрению на различных предприятиях производства ЭФК и минеральных удобрений.

Защищаемые положения: I

- результаты исследования процесса очистки от сульфатов экстракционной фосфорной кислоты, содержащей до 2 % сульфат - ионов карбонатом стронция и ее осветления, на основании которых получена фосфорная кислота с содержанием сульфат - ионов менее 0,02 % масс.;

- результаты исследования процесса конверсии сульфата стронция (отхода от очистки ЭФК карбонатом стронция) в карбонат и определение возможности повторного использования конвертированного БгСОз для очистки кислоты;

- результаты исследований и проведения опытно - промышленных испытаний процесса очистки от сульфат — ионов экстракционной фосфорной кислол ты, предварительно обработанной апатитом до содержания SO/' 0,3 - 0,5 % масс Предложена принципиальная технологическая схема глубокой очистки от л сульфат - ионов до уровня 0,02 % мае. SO4 " экстракционной фосфорной кислоты марок Т2, ТЗ и «Улучшенная» с использованием солей стронция и сделан вывод о целесообразности внедрения этого способа в производстве очищенной ЭФК на ОАО «Воскресенские минудобрения».

Основное содержание диссертационной работы изложено в публикациях:

1. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н., Петропавловский И. А. Разработка технологии очистки экстракционной фосфорной кислоты от сульфат — ионов карбонатом стронция. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Тез. Докладов XV Международной научно — технической конференции. - Уфа. 2002 . - С. 155 - 156.

2. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н., Петропавловский И. А., Ракчеева J1. В., Кочетков С. П. Исследование процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - иона карбонатом стронция. // кислоты от сульфат - иона карбонатом стронция. // Химическая технология. - 2002. - № 12. - С. 24 -26.

3. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н, Петропавловский И. А., Киселев А. А. Исследование процесса конверсии сульфата стронция в карбонат. // Химическая технология. - 2004. -№3.-С.2-5.

4. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н., Петропавловский И. А. Об использовании конвертированного карбоната стронция в очистке экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - иона. // Химическая технология. - 2004. -№8.-С. 8-10.

5. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н, Петропавловский И. А. Исследование конверсии сульфата стронция - отхода в процессе обессульфачивания экстракционной фосфорной кислоты в карбонат стронция. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Тез. Докладов XVII Международной научно - технической конференции. - Уфа. -2004. С. 86-87.

6. Бушуев Н. Н., Злобина Е. П., Ракчеева JI. В., Петропавловский И. А.

О возможности практического использования солей стронция в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты. //Сборник «Труды НИУИФа».

-М.: 2004.-С. 89-96.

Заключение диссертация на тему "Очистка экстракционной фосфорной кислоты от сульфат-ионов соединениями стронция"

ВЫВОДЫ.

1. Изучен процесс очистки ЭФК, содержащей в соответствии с Техническими условиями 52,0 - 56,6 % Р205, 0,8 - 2,5 % S042", 0,24 - 0,6 % F карбонатом стронция. Определены наиболее благоприятные параметры (температура — 90 °С, время перемешивания 0,5 - 0,75 часа, избыток реагента 10 - 20 % от сте-хиометрического) проведения процесса. Установлено, что осветление очищенной кислоты протекает со скоростью 0,043 м/час при комнатной температуре с использованием флокулянта (Г1АА) либо без ПАА при температуре 90 °С и достигает 70 % об. Показана возможность получения фосфорной кислоты с низким содержанием сульфат — ионов < 0,02 % масс.

Показано, что при использовании карбоната стронция происходит также частичная очистка ЭФК от F, Na, К, Са и др. Это происходит вследствие осаждения фторидов и кремнефторидов, а также образования тяжелых по массе твердых растворов на основе |3-SrS04 с изоморфным захватом катионов Са, Na, К и др.

2. Установлена возможность очистки ЭФК карбонатом стронция после конверсии. Показано, что при обработке ЭФК карбонатом стронция после первой конверсии возможно снижение концентрации сульфат - ионов до 0,02 % масс., что позволяет рекомендовать указанный метод в практических целях до-очистки промышленной ЭФК от сульфат — ионов на заводах — производителях фосфорной кислоты.

Использование карбоната стронция после второй конверсии нецелесообразно из-за снижения его содержания в конвертируемом продукте вследствие накопления примесей, его рецикл возможен при введении дополнительно 20 % свежего SrC03.

3. Установлено, что использование карбоната стронция для ЭФК, предварительно обработанной апатитом, марок Т2, ТЗ и «Улучшенная», содержащих 0,2 - 0,5 % масс. SO4 обеспечивает достижение более высокой очистки от сульфат - ионов ( < 0,003 % масс, в продукте). Скорость осветления такой кислоты составляет 0,44 м/час, содержание взвесей 0,005 - 0,007 %. Объемный выход осветленной части при этом достигает высоких значений ~92 %. 4. Проведены опытно - промышленные испытания технологии очистки карбонатом стронция кислоты, предварительно очищенной методом жидкостной экстракции, в опытном цехе ОАО «Воскресенский НИУиФ». Результаты испытаний подтвердили целесообразность использования карбоната стронция для получения очищенной кислоты высокого качества.

5. На основании полученных результатов рекомендовано использование солей стронция для доочистки от сульфат - ионов фосфорной кислоты, прошедшей обработку апатитовым концентратом или очищенной методом жидкостной экстракции. Полученная кислота содержит % масс.: Р205 - 53 - 54, S042" -0,01 - 0,001, F — 0,0015 - 0,013 (в зависимости от марки исходной кислоты). Прямая очистка ЭФК солями стронция взамен апатита целесообразна после оценки коммерческого спроса на полученную новую марку ЭФК с содержанием сульфат - ионов на уровне < 0,05 % масс.

7. Проведена оценка ожидаемого экономического эффекта, который составит 735,3 тыс. $ в год при доочистке 5000 т Р205/год ЭФК, предварительно обработанной апатитом и содержащей 52 - 53 % Р2С>5 и 0,3 - 0,5 % масс. S042" или 3261 тыс. $ при доочистке 15000 т Р205/год. кислоты марки «Улучшенная», содержащей 53 - 54 % Р205 и S042" - 0,2 - 0,3 % .

Срок окупаемости составляет 3,2 и 1,0 года соответственно.

Заключение.

1. В ходе проведенных исследований показано, что использование карбоната стронция позволяет получить очищенную кислоту с содержанием SO42' менее 0,001 %, которая является качественным исходным продуктом для получения чистых солей и пищевой фосфорной кислоты.

2. Установлено, что на процесс очистки влияют: температура, содержание сульфат - ионов в исходной кислоте и способ подачи карбоната стронция. Повышение температуры на 10 °С увеличивает скорость процесса в 2 - 4 раза, что согласуется с правилом Вант - Гоффа. Повышение температуры также улучшает показатели осветления очищенной кислоты. Следует считать, что температурный режим при отстаивании необходимо поддерживать на уровне 85-90 °С.

3. Показано, что для лучшего осветления продукционной кислоты необходимо, чтобы содержание сульфат - ионов в исходной кислоте находилось на уровне 0,5 - 0,6 %. Отмечено благоприятное влияния на процесс «мокрого» способа подачи реагента.

4. Установлено, что осветление кислоты при исследованных условиях происходит за 5 - 6 часов, а скорость осветления равна 0,44 м/ч. Выход осветленной части составляет 92 %, содержание взвесей в очищенной кислоте составляет 0,005 - 0,007 %.

5. Полученные данные позволяют сделать вывод практической о целесообразности очистки ЭФК, предварительно обработанной апатитом, от сульфат — ионов с использованием солей стронция до содержания SO4 " < 0,001 % и F = 0,15-0,2%.

Время, мин.

Рисунок 9. Влияние температуры на очистку ЭФК с исходным содержанием S042" 0,22 % масс.

Время, мин

Рисунок 10. Влияние температуры на очистку ЭФК с исходным содержанием S042" 0,39% масс. - Температура очистки 90 °С ■ - Температура обчистки 70 °С ▲ - Температура очистки 50 °С

Время, мин.

Рисунок 11. Влияние температуры на очистку ЭФК с исходным содержанием

S042" 0,63 % масс.

0 10 20 30 40 50 60

Время, мин

Рисунок 12. Влияние концентрации сульфат - ионов в исходной ЭФК на скорость реакции. - Температура очистки 90 °С ■ - Температура очистки 70 °С ▲ — Температура очистки 50 °С

Кинетика изменения содержания S042" в обработанной апатитом кислоте при «сухом» способе подачи карбоната стронция опыта Температура, °С Содержание S04 в исходной кислоте, % Расход S1CO3, г/л Содержание S042'b жидкой фазе пульпы после подачи S1CO3, %

Через 10 мин. Через 20 мин. Через 30 мин. Через 40 мин. Через 50 мин. Через 60 мин. После осветления

1 90 0,63 16,0 0,054 0,045 0,038 0,025 0,011 0,008 <0,001

2 70 0,63 16,0 0,115 0,086 0,075 0,051 0,037 0,012 <0,001

3 50 0,63 16,0 0,280 0,199 0,184 0,157 0,116 0,099 <0,001

4 90 0,39 10,0 0,100 0,096 0,081 0,074 0,063 0,052 <0,001

5 70 0,39 10,0 0,165 0,137 0,115 0,100 0,085 0,063 <0,001

6 50 0,39 10,0 0,251 0,225 0,22 0,200 0,176 0,110 <0,001

7 90 0,22 5,7 0,128 0,121 0,11 0,095 0,095 0,080 0,064

8 70 0,22 5,7 0,132 0,128 0,119 0,110 0,105 0,091 0,08

9 50 0,22 5,7 0,148 0,141 0,132 0,131 0,126 0,120 0,089

Кинетика изменения содержания SO4" в обработанной апатитом кислоте при «мокром» способе подачи карбоната стронция опыта Температура, °С Содержание S042" в исходной кислоте, % Расход S1CO3, г/л Содержание S042" в жидкой фазе пульпы после подачи S1CO3, %

Через 10 мин. Через 20 мин. Через 30 мин. Через 40 мин. Через 50 мин. Через 60 мин.

Автореферат диссертации по теме "Очистка экстракционной фосфорной кислоты от сульфат-ионов соединениями стронция"

на правах рукописи

ЗЛОБИНА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВНА

ОЧИСТКА ЭКСТРАКЦИОННОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ ОТ СУЛЬФАТ - ИОНОВ СОЕДИНЕНИЯМИ СТРОНЦИЯ

05. 17. 01 - Технология неорганически* веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском химико - технологическом университете им. Д. И: Менделеева (РХТУ), ОАО «Научно - исследовательском институте фосфорных удобрений и инсектофунгицидов); (НИУИФ, г. Москва) и па ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (г. Воскресенск)

11аучный руководитель:

доктор технических наук, профессор Бушуев II. Н. Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Петропавловский И. А. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Беспалов А. В. кандидат технических наук Пермитина Г. В.

Ведущая организация:

Ивановский государственный химико - технологический университет

на заседании диссертационного совета Д212.204.05 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл. д. 9) в Зале заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно - информационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Защита состоится

200 г в

час.

Автореферат диссертации разослан

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212. 204. 05

Сучкова Е. В.

общая характеристика работы Актуальность работы. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция снижения производства энергоемкой, дорогостоящей термической фосфорной кислоты и увеличения выпуска пищевых и реактивных марок фосфатов на основе очищенной экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). В литературе имеются многочисленные сведения о способах очистки ЭФК от одной или нескольких примесей с использованием различных методов. Каждый из эгих методов имеет определенные достоинства и недостатки, однако основным их недостатком является узкая избирательность к определенным группам примесей. Поэтому для достижения требуемой степени чистоты фосфорной кислоты приходится прибегать к различным сочетаниям нескольких методов. Поскольку доминирующей примесью в ЭФК являются сульфат - ионы, то в большинстве случаев основной и определяющей ступенью в процессе очистки является снижение содержания в кислоте сульфат — ионов. Промышленным способом удаления из ЭФК сульфатов является обработка ее природным кальцийсодержа-щим фосфатным сырьем (апатитом), что позволяет снизит ь концентрацию SO42' только до 0,2 - 0,5 % масс, что объясняется растворимостью сульфата кальция в фосфорной кислоте. Наиболее глубокой очистки ох сульфатов можно достичь с использованием соединений бария. Однако большинство соединений бария являются токсичными (2 класс опасности), что ограничивает их применение. Поиск путей снижения содержания сульфатов в ЭФК, объединяющих достоинства и исключающего недостатки известных методов, является актуальной задачей, имеющей как научный, так и большой практический интерес. Стронций стоит в одной группе периодической системы с барием и кальцием и обладает близкими с ними химическими свойствами. Однако сульфат стронция имеет более низкое значение произведения растворимости, чем сульфат кальция, что делает его перспективным осадителем - реагентом. При этом соединения стронция относятся, как и апатит, к 4 (самому низкому) классу опасности в отличие от соединений бария.

| РОС. «МЦКОЯЛЛЪОАв

I иммям,

Целмо рабоп.1 являе1ся исследование процессов очистки ЭФК от сульфатов с использованием карбоната стронция, разделения фаз; исследование конверсии образующегося осадка сульфата стронция в карбонат с использованием карбонатов калия и натрия с целью возможности осуществления его рецикла, а также разработка технологии более высокой и эффективной очистки ЭФК от сульфат —ионов.

Научная новизна.

1. Исследован процесс очистки различных марок экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - ионов с использованием карбоната стронция и определены наиболее благоприятные условия (температура 90 °С, массовое соотношение БгСОз : БО/" = 1,1*1,2 : 1, время перемешивания 0,5 — 0,75 часа), обеспечивающие снижение содержания 80,»1' до уровня < 0,02 % масс, па основе промышленной ЭФК и < 0,003 % масс, на основе обработанной апатитом ЭФК.

2. Исследован процесс разделения фаз - осветление суспензии, без и с использованием флокулянга (полиакриламид) и установлены наиболее благоприятные для его про1екания значения температуры (90 °С) и концентрации сульфат - ионов в исходной кислоте (0,5 - 0,6 % масс).

3. Исследован процесс конверсии образующегося в результате очистки ЭФК сульфата сфонция в карбонат с использованием карбонатов калия и натрия. Определены оптимальные условия проведения процесса конверсии (температура 90 °С, массовое соотношение

время перемешивания 1 — 2 часа), обеспечивающих степень конверсии на уровне 90 — 95 %. Отмечена целесообразность проведения не более двух конверсии с использованием карбоната калия. Практическая ценность.

1) Предложены принципиальные технологические схемы новой эффективной очистки от сульфатов с использованием солей стронция: промышленной

ЭФК, предварщвдшо»9<улфлнн0Й апатитом, а также очищенной методом

жидкостной экстракции (с использованием трибутилфосфата) ортофосфор-ной кислоты. Ожидаемый экономический эффект составляет 735,3 inc. $ и 3261 тыс. $ соответственно. Предложена принципиальная технологическая схема процесса конверсии сульфата стронция (отхода процесса очистки) в карбонат.

2) Проведены опытно - промышленные испытания очистки ЭФК с использованием солей стронция по предложенной схеме, подтвердившие результаты лабораторных исследований.

3) Предлагаемая новая эффективная технология очистки ЭФК обеспечивает более высокое качество кислоты и может быть рекомендована к внедрению на различных предприятиях производства ЭФК и минеральных удобрений.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ в виде 3 статей в журнале «Химическая технология», 2 тезисов доклада на XV и XII Международных научно — технических конференциях и статьи в сборнике «Труды НИУИФа».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (139 наименований), 2 приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 20 таблиц и 17рисунков.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе, являющейся литературным обзором, рассмотрены задачи, касающиеся очистки фосфорной кислоты. В литературе имеются сведения о различных методах очистки фосфорной кислоты от одной или группы примесей: нейтрализации, осаждения, выпаривания, абсорбции, а также методов, связанных с использованием ионообменных и экстракционных процессов. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Главным недостатком является узкая избирательность к некоторым группам примесей. Для достижения необходимой степени чистоты кислоты прибегают к различным сочетаниям тех или иных методов. Поскольку сульфат — ионы присутствуют в кислоте в гораз-

до большем количестве, чем прочие примеси, то первой и определяющей ста-дней очистки фосфорной кислоты практически всегда является очистка от сульфатов. Наибольшее распространение нашли методы очистки ЭФК от сульфатов с использованием природных фосфатов или соединений бария. При использовании природных Са - содержащих фосфатов (чаще всего апатита) удается снизить содержание сульфат - ионов до 0,2 - 0,5 % масс. Более глубокой очистки ЭФК можно достичь при использовании соединений бария. Однако эти соединения являются токсичными веществами, что ограничивает область их применения. Соединения стронция относятся к 4 ( самому низкому) классу опасности, как и апатитовый концентрат, в котором содержится до 2,5 % SrO.

Из литературного обзора сделан вывод о необходимости изучения процесса очистки ЭФК от сульфатов карбонатом стронция как наиболее перспективного и эффективного направления.

В литературном обзоре рассмотрены также вопросы, касающиеся конверсии сульфата стронция в карбонат. Сделан вывод о необходимости изучения возможности осуществления стадии конверсии образующегося в качестве отхода осадка сульфата стронция в карбонат с целью экономии расхода строн-цийсодержащего реагента.

Вторая глава работы посвящена методикам проведения эксперимента, методам аналитического исследования исходных материалов и конечных продуктов, а также физико - химическим и технологическим исследованиям процессов очистки ЭФК от сульфатов, разделения фаз (осветления) и конверсии образующегося сульфата стронция в карбонат.

Фазовый состав образцов определяли методом рентгенофазового анализа с использованием фокусирующей камеры - монохроматора Гинье - 552 на медном излучении. Определение содержания SrO в растворах фосфор-

ной кислоты и в осадках выполняли атомно - абсорбционным методом с использованием спектрофотометра «Квант - 2 А». Выполнение измерения массовой доли № и К в кислотах проводили методом пламенной фотометрии на пламенном спектрофотометре «Флафо- 4».

Определение массовой доли пятиокиси фосфора в кислотах выполняли фотометрическим дифференциальным методом, содержание фтора— потенцио-метрическим методом. Содержание сульфат - ионов в исходной кислоте определяли титриметрическим методом, в очищенной кислоте - фотоколориметрическим. Содержание СаО в растворах кислот и в осадках измеряли титриметри-ческим методом.

Исследование процесса очистки ЭФК карбонатом стронция проводили на лабораторной и опытно — промышленной установках. Лабораторные опыты проводили в термостатированном фторопластовом реакторе, снабженном мешалкой с частотой вращения, обеспечивающей турбулентный режим перемешивания. В исходную ЭФК, нагретую до заданной температуры, загружали карбонат стронция небольшими порциями, чтобы не допустить интенсивного пенообразования. После подачи карбоната стронция реакционную смесь выдерживали при постоянной температуре и непрерывном перемешивании в течение 0,5 - 2 часов. Для проведения химанализа очищенной кислоты и осадка сульфата стронция полученную пульпу разделяли путем фугования на центрифуге со скоростью вращения 3000 об/мин.

С целью определения оптимальных условий очистки ЭФК от сульфат — ионов проведены лабораторные эксперименты, в которых осуществляли дозировку карбоната стронция в ЭФК в широком диапазоне температур (70 -90 °С) и количества реагента по отношению к стехиометрическому содержанию сульфат - ионов ^г^: SOf=1 -И ,5 :1).

Скорость реакции, выраженная количеством полученного продукта за единицу времени, соответствует нисходящей логарифмической кривой, которая при приближении к равновесию или при значительном снижении концентрации исходных веществ в необратимых процессах стремится к нулю.

В результате выполненных исследований установлено, что реакция практически заканчивается через 30 минут, а увеличение продолжительности перемешивания кислоты после внесения реагента не приводит к значительному

улучшению результатов. На рис. 1 приведена графическая зависимость изменения содержания сульфаг - ионов в кислоте or времени.

Рисунок 1. Изменение содержания сульфат - ионов во времени

о 30 60 90 120

Время, мин

Установлено, что в результате очистки ЭФК содержание фтора снижается ~ в 1,5 раза, а концентрация сульфат — ионов достигает уровня < 0,02 % масс. В ходе проведения экспериментов с подачей БгСОз в стехиометрическом отношении, а также с избытком от стехиометрии более 20 % (50 %) показано, что повышение дозы карбоната стронция на 50 % от стехиометрического также не приводит к заметному улучшению результатов.

При использовании в качестве реагента - осадителя карбоната стронция происходит дополнительная очистка кислоты от фтора.

Определены наиболее благоприятные условия проведения процесса очистки ЭФК от сульфатов карбонатом стронция:

• Температура 90 °С

• Избыток реагента 10 - 20 % от стехиометрического

• Время перемешивания после подачи реагента 0,5 - 0,75 часа.

В установленных условиях был проведен эксперимент по вышеописанной методике. В качестве исходного экспериментального объекта использовалась ЭФК из отделения № 3 цеха ЭФК ОАО «Воскресенские минудобрения», имеющая следующий состав (% масс, из осветленной части):

Р203 - 53,65, СаО - 0,09, БО/" - 1,4, Б - 0,43, К20 - 0,24, Ыа20 - 0,08, БЮ < 0,001, А1203 - 0,58, Ре2Оэ - 0,55.

В результате этого была получена обессульфаченная кислота следующего состава (% масс.): Р203 - 55,07, СаО - 0,02, 8042' - 0,018, Р - 0,21, К20 -0,21, N320-0,027, БЮ < 0,001, Л1203 - 0,53, Ре203 -0,51.

По окончании каждого опыта по очистке ЭФК карбонатом стронция проводили разделение фаз: осветление кислоты методом отстаивания. Для осветления обработанной карбонатом стронция ЭФК использовали полимер акрила-мида АК 631 марки А 227, выпускаемый Саратовским филиалом ГНИЙ полимеров.

Исследование процесса осветления очищенной кислоты проводили с использованием стеклянных цилиндров объемом 500 см3. По окончании каждого опыта образовавшуюся пульпу помещали в четыре цилиндра объемом 500 мл для исследования процессов осветления. В два из четырех цилиндров в качестве флокулирующего агента для увеличения скорости осветления добавляли 0,1% раствор полимера акриламида (ПАА) АК 631 из расчета 1 мг сухого полимера на 1 литр суспензии. После того, как исследуемая суспензия была залита в цилиндр и перемешана для достижения равномерного распределения твердой фазы по объему, на поверхность пульпы подавали флокулянт. Далее перемешивание осуществляли с помощью специальной дисковой мешалки в течение 15 — 25 секунд. Первый образец с добавкой ПАА и второй образец без добавки ПАА осветляли при температуре очистки ( 70, 80 и 90 °С соответственно ), а два других цилиндра с кислотой осветляли при комнатной температуре. Через определенные промежутки времени в каждом цилиндре рассчитывали объемную долю

осветленной кислоты а (% об.) по формуле (I):

а = -^»100, (!)

^оСщ -

гДе и - соответственно объем осветленной кислоты и общий объем кислоты.

В результате проведенных исследований установлено, что осветление ЭФК, очищенной карбонагом стронция, наиболее эффективно протекает при температуре 90 °С без добавления флокулянта, либо при комнатной температуре с добавлением флокулянта (ПАА) в виде 0,1 % раствора в количестве 1 мл на литр кислоты. На рис. 2 приведена графическая зависимость степени осветления очищенной при 90 °С карбонатом стронция ЭФК от времени.

Мерой интенсивности процесса считали скорость осветления (^ м/ч) очищенной кислоты, которую рассчитывали по известной методике, основанной на измерении скорости перемещения границы раздела фаз. Полученная средняя скорость осветления очищенной карбонатом стронция ЭФК, содержащей 52 - 54 % масс. Р2О5 и около 0,02 % масс. SOf,"составила 0,043 м/ч., выход осветленной кислоты 70 - 73 % об., что находится на уровне выхода при очистке ЭФК апатитом, содержание взвесей в осветленной части не превышает 0,1 % масс, что в 2 - 8 раз ниже, чем в обработанной апатитом ЭФК.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14,15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Рисунок 2 Осветление ЭФК, очищенной при 90 °С.

♦ - осветление при 90 °С, без ПАА о - осветление при 90 °С, с ПАА

А - осветление при комнатной температуре, без ПАА

* - осветление при комнатной температуре, с ПАА

В процессе очистки ЭФК карбонатом стронция образуется отход - осадок сульфага стронция. Однако ввиду высокой стоимости исходного БгС03 целесообразной представлялась проработка вопроса о возможности конверсии

сульфата стронция в карбонат с целью его повторного использования для очистки фосфорной кислоты.

Лабораторные исследования процесса конверсии проводили с использованием сульфата стронция марки "чда" и осадок 8гё0,», полученный в процессе очистки ЭФК.

Изучено влияние на процесс конверсии: температуры и продолжительности реакции в зависимости от типа используемого карбоната.

Для проведения конверсии 8604 -> 8гС03 пригоювленный раствор карбоната натрия или калия помещали в колбу, через воронку засыпали расчетное количество сульфата стронция марки "чда" и систему нагревали до указанной температуры. Температурный интервал (50 - 100 °С) был выбран на основе предварительных опытов.

При температуре 100 °С гетерогенная система интенсивно кипит, что обеспечивает хорошее перемешивание и контакт фаз. Конверсия протекает по реакции (2):

Количественное соотношение МегСОз: йгёС^ =1:1. По истечении необходимого времени (~ 1 час) твердую фазу отфильтровывали от маточного раш вора, промывали водой в соотношении Ж : Т =1:1 и ацетоном.

Конверсию с использованием карбонатов калия и натрия при температуре 50 — 90 °С проводили на лабораторной установке, состоящей из термостата, круглодонной колбы емкостью 1 литр, снабженной лопасгной стеклянной мешалкой и ее привода. Для осуществления процесса конверсии готовили насыщенный раствор карбоната при температуре 20 - 22 °С. Нагревали его до температуры опыта. Засыпали через воронку в колбу расчетное количество 8гё04 в количественном соотношении Ме^СОз : 8гБ04 = 1:1 и осуществляли перемешивание с частотой вращения мешалки 50 об/мин. Чере.з каждый час в течение четырех часов отбирали пробы твердой фазы с целью определения кинетики

изменения содержания в ней БО/". Каждую пробу отфильтровывали от маточного раствора, промывали водой от сульфа1 ионов в соотношении Ж:Т = 1:1 и ацетоном. Осадок высушивали и анализировали на содержание БО/*; Р; Р2О5.

Показано, что конверсия сульфата стронция, полученного в процессе очистки ЭФК, протекает менее полно. Для достижения высокой степени конверсии (на уровне 90 - 95 %) количество карбоната натрия увеличили на 20 %.

В результате выполненных исследований установлено, что лучшими условиями следует считать: температуру - 90 "С, время - 1 час, при количественном соотношении Ыа2СОз: вгБО^ = 1,2 : 1. При этих условиях достигается высокая степень конверсии - 90 - 95 %. В таблице 1 приведены составы твердой фазы до конверсии и после конверсии сульфата стронция в карбонат на примере карбоната натрия.

Таблица 1

Усредненные составы твердой фазы до и после конверсии при 90 °С и продолжительности -1 час:

1 - количественное соотношение №2С0з:8г804=1:1, Ж:Т=3,25:1

2 - количественное соотношение Ыа2СОд : 8г80*=1,2 : 1, Ж:Т=3,9:1

Компонент Содержание компонентов в твердой фазе, %

8г804 БгСОз (1) вгСОз (2)

БгБО,, 94,07 9,16 3,97

И 0,51 0,45 0,42

Р203 1,57 1,3 1,13

Степень конверсии, % 87,9 94,8

В результате выполненных исследований установлено, что в качестве конвертирующего материала 8г804—»БгСОз можно использовать К2СО3. Образующийся раствор К2Б04 может быть использован в производстве калийсодер-жащих удобрений.

Исследована возможность использования конвертированного карбоната стронция для очистки ЭФК и увеличения количества возможных циклов кон-

версии.

Показано, что при обработке ЭФК карбонатом стронция, полученным в процессе конверсии сульфата стронция в карбонат, возможно снижение сульфат — ионов до концентрации 0,02 % масс. Данное значение находится на уровне результатов, полученных при использовании свежего карбоната стронция. Использование карбоната стронция после второй конверсии нецелесообразно из-за снижения его эффективности вследствие накопления примесей, его рецикл возможен при введении 20 % дополнительного количества свежего 8гСО).

Наиболее важные результаты получили при исследовании очистки карбонатом стронция ЭФК, предварительно обработанной апатитом до содержания 8О42" 0,2 — 0,6 % масс. В ходе проведения экспериментов установлено, что на процесс очистки от сульфат - ионов существенное влияние оказывают температура и содержание 8 О/ в исходной кислоте. Показано, что для достижения максимального выхода продукционной кислоты целесообразно использовать исходную обработанную апатитом ЭФК с содержанием сульфат - ионов на уровне 0,5 - 0,6 %. Отмечено благоприятное влияния на процесс «мокрого» способа подачи реагента.

Осветление кислоты, содержащей 52 — 54 % масс. Р2О5 и < 0,001 % масс. 8О4 при исследованных условиях происходит за 5 - 6 часов, а скорость осветления равна 0,44 м/ч. Выход осветленной части составляет 92 %, содержание взвесей в очищенной кислоте составляет 0,005 - 0,007 %. В таблице 2 приведен состав очищенных от 8О42' карбонатом стронция фосфорных кислот, предварительно обработанных апатитом.

В третьей главе приведены результаты опытно — промышленных испытаний по очистке карбонатом стронция фосфорной кислоты, предварительно очищенной трибутилфосфатом. Аппаратурно - технологическая схема

Таблица 2

Химический состав очищенных карбонатом стронция фосфорных кислот, предварительно обработанных апатитом.

Состав исходной кислоты, % масс. Температура очистки, °С Состав очищенной кислоты, % масс. Содержание взвесей, % масс. Скорость осветления, м/ч. Выход Ос-вет-ленной части, % об.

г/см пе-рем. р2о5 БО: СаО Р т., г/см перем р2о5 БО/" СаО Р Суспенз. Осветл.

1,645 54,5 0,22 0,48 0,28 90 1,649 55,0 0,039 0,44 0,22 1,32 0,57 0,062 32

70 1,651 54,8 0,081 0,44 0,21 1,43 - - -

50 1,647 54,8 0,098 0,45 0,23 1,41 - - -

. 1,650 52,3 0,39 0,35 0,31 90 1,660 52,9 0,0025 0,30 0,22 1,22 0,007 0,22 65

70 1,658 52,6 0,0032 0,31 0,22 1,38 0,0075 0,096 30

> 50 1,659 52,4 0,008 0,32 0,21 1,30 0,009 0,028 5

; 1,648 55,3 0,63 0,24 0,26 90 1,655 55,8 <0,001 0,22 0,20 1,47 0.0052 0,44 92

1 70 1,661 55,6 <0,001 0,23 0,18 1,53 0,0055 0,35 65

1 50 1,653 55,3 <0,001 0,22 0,22 1,62 0,006 0,19 50

разработана и смонтирована в опытном цехе фосфорной кислоты ОЛО «Воскресенский НИУиФ». В качестве исходных кислот использовалась ЭФК, предварительно очищенная от примесей жидкостной экстракцией трибутилфосфатом на полупромышленной установке в опытном цехе фосфорной кислоты ОЛО «Воскресенский НИУиФ» и далее сконцентрированная на установке интенсивного тепломассообмена в тарельчатом аппарате.

Процесс осаждения сульфатов карбонатом стронция проводили в емкости из стали ЭИ - 943 объемом 1 м3. Емкость снабжена мешалкой со скоростью вращения 60 об/мин, и паровым змеевиком с поверхностью нагрева 2,6 м2. Исходную кислоту закачивали в реактор. Уровень контролировали с помощью метр - шгока. В змеевик подавали пар с паровой гребенки под давлением 3 агм. При эюм осуществляли нагрев кислоты паром в количестве 120 - 200 кг/час до 80 - 85 °С в течение 2 — 2,5 часов.

Далее в реактор в течение 20 - 30 минут вручную вносили карбонат стронция в виде водной суспензии. Смесь в реакторе перемешивали в течение 3 час. при температуре 80 - 85 °С. По завершении осаждения в реактор вносили 0,15 % раствор ПАЛ. Внесение ПАЛ осуществляли вручную при включенной мешалке в течение 10—15 минут. После внесения ПАЛ мешалку отключали. Осветление очищенной кислоты проходило в этом же реакторе при температуре 75 - 80 °С. Осветление проводили до достижения полной прозрачности и контролировали по разнице содержания сульфатов в реальной кислоте и отфугованной пробе до полного полного выравнивания. Результаты приведены в таблице 3.

Всего за время испытаний было наработано 1,17 т очищенной кислоты на базе Т2 и 1,32 т кислоты на базе ТЗ, которые по содержанию сульфатов соответствуют «пищевой»фосфорной кислоте, полученной на базе термической кислоты по ГОСТ 10678-76 марка А.

Проведенные испытания подтвердили возможность получения ортофос-форной кислоты с остаточным содержанием сульфатов ^042), соответствующим требованиям к пищевой фосфорной кислоте - < 0,01 %.

Таблица 3.

Состав обработанных карбонатом стронция фосфорных кислот, предварительно

очищенных трибутилфосфатом, % масс.

Наименование показателя Исходные марки ки- Новые марки фосфорной

слоты кислоты

Т2 ТЗ Т2 очищ. ТЗ очищ.

Н3Р04 52,7 74,1 55,2 75,9

во/" 0,14 0,17 0,01 <0,001

Р 0,05 0,019 0,03 0,013

Ре 0,013 0,018 0,014 0,019

Са 0,0011 0,0015 0,0009 0,0013

Бг 0,0004 0,0004 0,0004 0,0004

^общ- 0,0023 0,0017 0,0023 0,0017

РЬ - 0,00029 - 0,00029

Плотность, г/см 1.367 1,573 1,380 1,584

Вязкость при 20 °С, мПа с 4,5 38,5 5,0 41,0

Время полного осветле- 16 24

ния, час

Разработаны новые марки фосфорных кислот на базе ЭФК, близкие к пищевым кондициям. Образцы переданы для испытаний и маркетинговой проработки. В четвертой главе приведены разработанные нами принципиальные технологические схемы очистки от сульфат - ионов предварительно обработанной апатитом ЭФК, очищенной трибутилфосфатом ортофосфорной кислоты, а также конверсии осадка сульфата стронция в карбонат с повторным использованием конвертированного карбоната Сфонция.

Пягая глава посвящена обсуждению результатов работы в которой анализируются процессы очистки ЭФК карбонатом стронция, разделения фаз и конверсии образующегося сульфата стронция в карбонат. Обсуждены результаты опытно — промышленных испытаний по очистке фосфорной кислоты, очищенной трибутилфосфатом

В шестой и седьмой главах соответственно приводятся краткие выводы и список используемой литературы.

15 ' ВЫВОДЫ

1. Изучен процесс очистки ЭФК, содержащей в соответствии с Техничсски-

г-

ми условиями 52,0 - 56,6% Р205,0,8 - 2,5% 804, 0.24 - 0,6% Р карбонатом стронция. Определены наиболее благоприятные параметры (температура - 90 °С, время перемешивания 0,5 - 0,75 часа, избыток реагента 10 - 20 % от стехиометрическо-го) проведения процесса. Установлено, что осветление очищенной кислоты протекает со скоростью 0,043 м/час при комнатной температуре с использованием флокулянта (ПАА) либо без ПАА при температуре 90 °С и достиг ает 70 % об. Показана возможность получения фосфорной кислоты с низким содержанием сульфат - ионов < 0,02 % масс.

Показано, что при использовании карбоната стронция происходит также частичная очистка ЭФК от Р, Ыа, К, Са и др. Это происходит вследствие осаждения фторидов и крем нефторидов, а также образования тяжелых по массе твердых растворов на основе р-Бг804 с изоморфным захватом катиочов Са, На, К и др.

2. Установлена возможность очистки ЭФК карбонатом стронция после конверсии. Показано, что при обработке ЭФК карбонатом стронция после первой конверсии возможно снижение концентрации сульфат - ионов до 0,02 % масс, что позволяет рекомендовать указанный метод в практических целях доочистки промышленной ЭФК от сульфат - ионов на заводах - производителях фосфорной кислоты.

Использование карбоната стронция после второй конверсии нецелесообразно из-за снижения его содержания в конвертируемом продукте вследствие накопления примесей, его рецикл возможен при введении дополнительно 20 % свежего SrCO3.

3. Установлено, что использование карбоната стронция для ЭФК, предварительно обработанной апатитом, марок Т2, ТЗ и «Улучшенная», содержащих 0,2 -0,5 % масс. SC>4\ обеспечивает достижение более высокой очистки от сульфат -ионов ( < 0,003 % масс, в продукте). Скорость осветления такой кислоты составляет 0,44 м/час, содержание взвесей 0,005 — 0,007 %. Объемный выход осветленной части при эгом достигает высоких значений ~92 %.

4. Проведены опытно - промышленные испытания технологии очистки карбонатом стронция кислоты, предварительно очищенной методом жидкостной экстракции, в опытном цехе ОАО «Воскресенский НИУиФ». Результаты испытаний подтвердили целесообразность использования карбоната стронция для получения очищенной кислоты высокого качества.

5. На основании полученных результатов рекомендовано использование солей стронция для доочистки от сульфат - ионов фосфорной кислоты, прошедшей обработку апатитовым концентратом или очищенной методом жидкостной экстракции. Полученная кислота содержит % масс: р205 - 53 - 54, бод2" - 0,01 -0,001, F - 0,0015 - 0,013 (в зависимости от марки исходной кислоты). Прямая очистка ЭФК солями стронция взамен апатита целесообразна после оценки коммерческого спроса на полученную новую марку ЭФК с содержанием сульфат -ионов на уровне < 0,05 % масс.

7. Проведена оценка ожидаемого экономического эффекта, который составит 735,3 тыс. в год при доочистке предварительно обработанной апатитом и содержащей

тыс. $ при доочистке 15000 т Р2О5/ГОД. кислоты марки «Улучшенная», содержащей

Срок окупаемости составляет 3,2 и 1,0 года соответственно.

Основное содержание диссертационной работы изложено в публикациях:

1. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н., Петропавловский И. А. Разработка технологии очистки экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - ионов карбонатом стронция. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Тез. Докладов XV Международной научно — технической конференции. - Уфа. 2002 . - С. 155 - 156.

2. Злобииа Е. П., Бушуев Н. Н., Петропавловский И. А., Ракчеева Л. В., Кочетков С. П. Исследование процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - иона карбонатом стронция. // Химическая технология. -2002.-№12.- С. 24-26.

3. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н, Петропавловский И. А., Киселев А. А. Исследование процесса конверсии сульфата стронция в карбонат. // Химическая технология. - 2004. - № 3. - С. 2 - 5.

4. Злобина Е. П., Бушуев Н. Н., Петропавловский И. А. Об использовании конвертированного карбоната стронция в очистке экстракционной фосфорной кислоты от сульфат - иона. // Химическая технология. - 2004. - № 8. -С. 8-10.

5 Злобина Е. П., Бушуев Н. Н, Петропавловский И. А. Исследование конверсии сульфата стронция - отхода в процессе обессульфачивания экстракционной фосфорной кислоты в карбонат стронция. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Тез. Докладов XVII Международной научно - технической конференции. - Уфа. - 2004. С. 86 - 87.

6. Бушуев Н. Н., Злобина Е. П., Ракчеева Л. В., Петропавловский И. А. О возможности практического использования солей стронция в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты. // Сборник «Труды НИУИФа». - М.: 2004.-С. 89-96.

Тираж 100 экз. 3.1467-04 объем 1,0 п.л. Отпечатано в ООО "Множительный центр" 140200, г.Воскресенск, М.О.,ул.Заводская, д.1

№22 6 8 9