автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Очередность отработки пологих и наклонных угольных пластов с размещением вскрышных пород во внутренних отвалах

кандидата технических наук
Ческидов, Владимир Иванович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Очередность отработки пологих и наклонных угольных пластов с размещением вскрышных пород во внутренних отвалах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ческидов, Владимир Иванович

Актуальность работы. В настоящее время на открытых разработках России повсеместно распространены углубочные продольные системы разработки с подвиганием фронта горных работ вкрест простирания пластов от систем объемы внутреннего отвалообразования ограничены (пологое падение) или отсутствуют полностью (наклонное и крутое падение), происходит пикообразное нарастание объемов, возрастает расстояние транспортирования вскрышных пород. В качестве подтверждения неэффективности использования существующих систем разработки можно привести некоторые количественные данные, характеризующие разработку угольных месторождений. Так, удельная землеемкость при открытом способе добычи достигает 40га/млн.т, при этом до 46% площадей занимается внешними отвалами, доля транспортных расходов в общем объеме затрат на добычу достигает 50-80%. Большие объемы внешних отвалов отрицательно сказываются на загрязнении водного и воздушного бассейнов, разрушении поверхностных водотоков. Все перечисленные показатели значительно превосходят аналогичные показатели за рубежом.

В результате проведенного анализа эксплуатации действующих угольных карьеров и проектных решений для перспективных месторождений с точки зрения условий залегания пластов и соотношения внутреннего и внешнего отвалообразования установлено, что действующие разрезы по группам месторождений распределяются следующим образом: отрабатывающие горизонтальные пласты - 28%, пологие - 15%, наклонные - 19%, хрутопадающие - 38%.

Доля внутреннего отвалообразования на действующих карьерах не превышает 30-35%, на проектируемых она возрастает до 42%, то есть по-прежнему большую часть вскрыши планируется вывозить на внешние отвалы, что подтверждает актуальность изыскания путей повышения объема размещения вскрышных пород во внутренние отвалаы. их выходов на поверхность и до конечной глубины. При использовании таких

В качестве объектов исследований выбраны перспективные угольные месторождения Ерунаковского района и Южного Кузбасса, представленные свитами пластов наклонного и пологого залегания.

Работа выполнялась в рамках программы СО РАН № 12 "Комплексные исследования региональных и глобальных геологических процессов и создание научных основ наращивания минерально-сырьевого потенциала и разработки полезных ископаемых" по теме "Теория освоения месторождений твердых полезных ископаемых"(номер гос.рег. 01.9.60.002244) и проектов Федеральной цнлевой научно-технической программы "Недра России" (1993-1998гг).

Целью работы является установление закономерностей влияния очередности отработки- пологих и наклонных угольных пластов на режим горных работ, показатели использования выработанного пространства карьера для внутреннего отвалообразования и дальность транспортирования вскрышных пород.

Идея работы заключается в использовании закономерностей технологической взаимосвязи очередности разработки месторождений полезных ископаемых с динамикой формирования выработанного пространства карьеров и объемами внутреннего отвалообразования.

Задачи исследований: 1. Обосновать области применения технологии с перевалкой вскрыши во временные внутренние отвалы.

2. Разработать методику обоснования очередности отработки угольных месторождений, представленных свитами рассредоточенных пластов.

3. Исследовать влияние очередности отработки свит сближенных пластов на режим горных работ и использование выработанного пространства карьеров для внутреннего отвалообразования.

4. Обосновать параметры блоков при отработке протяженных и глубоких месторождений.

Методы исследований: обобщение результатов исследований по оценке и регулированию режима и обоснованию направления развития горных работ, математическое моделирование, инвестиционный анализ, технико-экономические расчеты для выбора технологических решений.

Основные научные положения, защищаемые автором.

1. Очередность разработки мульдообразных месторождений, представленных свитами рассредоточенных пластов пологого и наклонного падения достаточно полно определяется параметрами, характеризующими распределение угленасыщенности по площади и глубине месторождения, наличие на выходах пластов зон для использования технологии с перевалкой вскрыши и создаваемые свободные емкости в выработанном пространстве [3,4,15,17,21,23].

2. При отработке свиты пологопадающих рассредоточенных пластов область применения технологии с перевалкой вскрыши может быть расширена путем размещения в выработанном пространстве стратиграфически верхних пластов временных внутренних отвалов, перемещение вскрышных пород из которых во внешние или внутренние постоянные отвалы должно происходить не менее, чем через 8-10 лет от начала их образования, что позволит за счет применения менее затратной технологии с перевалкой вскрыши полностью компенсировать будущие расходы на вторичное перемещение вскрышных пород в постоянные отвалы [1,2,3,4,7,15,17,20,21].

3. При открытой разработке протяженных (/,>5-7 км) и глубоких (Н> 150-200м) месторождений, представленных свитами пологопадающих пластов, максимальное использование выработанного пространства для внутреннего отвалообразования достигается путем их блочной отработки и оптимизации параметров и сроков ввода блоков в эксплуатацию [13,16,18,21,24].

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением широко используемых при проектировании и планировании методов горно-геометрического анализа развития горных работ карьеров, достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными проектных проработок и действующих карьеров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработаны методические основы принятия решений по расширению области применения технологии с перевалкой вскрыши во временные внутренние отвалы при отработке свит пластов;

- использован комплексный энергетический критерий оценки выемки и перемещения горной массы совместно с оценкой ожидаемого ущерба окружающей среде при обосновании принимаемых решений на перспективу;

- установлены закономерности изменения показателей режима вскрышных работ и вместимости внутренних отвалов от очередности разработки месторождений (карьерных полей), представленных свитами пластов пологого и наклонного падения.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее научные положения, методы и технологические решения позволяют:

- обосновать очередность отработки перспективных месторождений Восточного и Южного Кузбасса;

- определить параметры и рациональные области применения технологии с перевалкой вскрыши при отработке свит рассредоточенных пластов пологого и наклонного падения с использованием постоянных и временных внутренних отвалов;

- устанавить параметры очередей отработки карьерного поля при разнонаправленном подвигании фронта горных работ;

- определить объемы внутренних отвалов в увязке с режимом вскрышных работ и технологией отвалообразования.

Личный вклад автора состоит:

- в обобщенней горно-экономической информации о работе угольных карьеров Кузбасса я выявлении основных путей повышения показателей использования выработанного пространства карьеров для внутреннего отвалообразования;

- в постановке технологических задач, их решении и анализе полученных результатов;

- в разработке концепций и методических положений обоснования очередности разработки свит пластов наклонного и пологого падения;

- во внедрении результатов исследований в практику проектирования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований по определению схем очередности отработки свит рассредоточенных пластов и параметров технологии с перевалкой вскрыши приняты компаниями "Росуголь", ОАО ХК"Кузбассразрезуголь", ОАОУгольная компания "Южный Кузбасс" к использованию при проектировании угольных карьеров Кузбасса. Предложения по очередности отработки Таллинского месторождения использованы АООТ "Сибгипрошахт".

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах лаборатории открытой геотехнологии, заседании Ученого совета ИГД СО РАН (1997г.), Второй Международной конференции по открытым горным работам (г.Москва, 1996г.), Международной конференции по открытым и подземным горным работам (г.Москва, 1998 г.), Международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения" (Мельниковские чтения, г.Екатеринбург, 1998г.), Международной конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (г.Кемерово, 1999 г.), региональной конференции "Геотехнология на рубеже XXI века" (г.Новосибирск, 1999 г.).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ИГД СО РАН М.В.Курлене, Е.И.Васильеву, А.Н.Дворниковой, А.А.Зайцевой, П.П.Меньшонку, А.С.Танайно, Е.В.Фрейдиной за помощь в выполнении настоящей работы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 26 опубликованных работах, в том числе в 3 авторских свидетельствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 52 стр., включает 14 рис., таблицу и список литературы из 26 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обоснованию очередности отработки месторождений полезных ископаемых и карьерных полей, обеспечивающей стабильность режима горных работ, сокращение дальности транспортирования горной массы и улучшение использования выработанного пространства карьеров для внутреннего отвалообразования, отводится значительная роль, как одному из главных направлений при создании ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий открытых горных работ. В более широком плане это направление научно-технического прогресса сформировалось к настоящему времени под общим названием ресурсосберегающие, экологически безопасные производства.

Основы рассматриваемого научного направления были заложены в трудах академиков Н.В.Мельникова, В.В.Ржевского, К.Н.Трубецкого, докторов технических наук Ю.И.Анистратова, А.И.Арсентьева, К.Е.Виницкого, В.А.Галкина, А.М.Демина, В.А.Ермолаева, В.В.Истомина, В.С.Коваленко, А.И.Корякина, Н.Н.Медникова, М.Г.Новожилова, А.А.Пешкова, Б.А.Симкина, П.И.Томакова, В.С.Хохрякова, Е.Ф.Шешко, В.Г.Шитарева, Н.Н.Чаллыгина, Б.П.Юматова, В.Л.Яковлева и многих других.

В последние годы одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы становится обеспечение максимального использования выработанного пространства карьеров для размещения внутренних отвалов. Выработанное пространство стало рассматриваться как техногенный ресурс, который необходимо максимально вовлекать в производство.

Применительно к условиям разработки наклонных и крутопадающих угольных месторождений Кузбасса эта идея развита в трудах докторов технических наук ПИ.Томакова, А.И.Корякина, В.А.Ермолаева,

РОССИЙОД*

О ^СЛДАРСЩ!^

В.С.Коваленко, кандидатов технических наук Е.И.Васильева, Б.Т.Рутковского, А.С.Ненашева, П.П.Меньшонка, В.В.Михальченко, С.А.Прокопенко и других. Благодаря усилиям перечисленных авторов и инженерному производственному персоналу в настоящее время на угольных карьерах наметился существенный рост объемов внутреннего отвалообразования, что привело к уменьшению использования земельного ресурса для внешних отвалов и сокращению дальности транспортирования вскрышных пород.

Следует отметить, что выполненные исследования в основном сосредоточены на отработке крутопадающих и близких к ним по углу падения наклонных месторождений. В значительно меньшей степени изучены вопросы внутреннего отвалообразования при отработке месторождений слабонаклонного и пологого падения, к которым относятся, в первую очередь, месторождения Ерунаковского угольного района и Южного Кузбасса, представленные свитами рассредоточенных и сосредоточенных пластов и являющиеся наиболее перспективными для освоения.

Эксплуатация этих месторождений при использовании традиционных систем разработки с внешним отвалообразованием требует обеспечить складирование десятков миллиардов кубических метров вскрышных пород при значительных расстояниях их транспортирования и изъятии значительных земельных ресурсов. Поэтому необходимо создание ресурсосберегающих технологий открытой разработки названных выше месторождений, основанных на максимальном использовании выработанного пространства карьеров.

I. ОЧЕРЕДНОСТЬ ОТРАБОТКИ СВИТ НАКЛОННЫХ И ПОЛОГОПАДАЮЩИХ РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ПЛАСТОВ (на примере Таллинского месторождения Ерунаковского района Кузбасса).

Рассредоточенные в продуктивной толще и значимо различающиеся по мощности пласты месторождений этого типа в целом формируют высокую угленасыщенность в плоскости вертикального разреза при существенной дифференциации ее по глубине и простиранию. Морфометрические параметры также не стабильны - по простиранию выходов пластов под наносы углы падения изменяются от пологих до наклонных. При этом месторождения распространяются на больших площадях (десятки квадратных километров).

Разработка таких месторождений осуществляется несколькими карьерами(участками). Задача заключается в определении границ расположения полей этих карьеров и обосновании очередности их отработки, снижающей негативные последствия от открытой угледобычи за счет формирования внутренних отвалов. Поскольку использовать весь объем выработанного пространства в процессе разработки поля карьера невозможно, то сформировавшиеся с завершением работ свободные емкости представляют ресурс для размещения в нем вскрыши из других карьеров. Иначе, с окончанием отработки месторождения несколькими карьерами объем не заполненного пространства будет равен сумме объемов по всем карьерам.

1.1. Оценка параметров объектов, формирующихся к окончанию разработки поля карьера [25]. Наличие системной взаимосвязи между морфометрическими параметрами карьерных полей, местом их расположения на площади месторождения и размерами последней, определили метод исследования параметров объектов, создаваемых к окончанию срока разработки, на аналитических моделях. Наиболее важными объектами являются: свободные емкости выработанного пространства, формирующиеся за счет остаточных карьерных выемок в сумме с частью выработанного пространства, образующейся по технологическим причинам (вскрывающие выработки, ограничения по условиям устойчивости отвалов и пр.); площади земель, изъятые под внешние отвалы и формируемое выработанное пространство[25].

Свободная емкость в выработанном пространстве оценивается коэффициентом Кс - 1-Уь/Уьр, где Уь, У^р - объем вскрыши, размещенной во внутреннем отвале и емкость выработанного пространства, куб.м.

Установлено, что на объем свободной емкости основное влияние оказывают: направление отработки карьерного поля, его длина (Ь), глубина (Н), угол падения почвы нижнего пласта свиты (а) и физико-механические свойства пород вскрыши и пород основания внутреннего отвала, определяющих его устойчивость. При разработке поля по падению значение Кс определяется параметрами аиД а £ не оказывает практического влияния (рис. 1, а). При этом ¥/,= V?, где V]- объемы вскрыши, размещаемые в выработанном пространстве перевалкой драглайнами и средствами транспорта (при выполнении условий по устойчивости отвалов). Для наклонных месторождений (15° < а < 30°), при разработке их по падению

Рис.1. Зависимость коэффициента свободной емкости выработанного пространства от длины карьера при разработке по падению (а) и части поля по простиранию (б): 1.6 - а = 5°, 10°, 15°, 20°, 30°; — //= 100 м, - - -150 м.

Установлено, что образованные по завершению отработки по падению пологих пластов (5° < а < 15°), свободные емкости составляют 40 - 70% от всего объема выработанного пространства, т.е. коэффициент его использования - 30-60 %.

Иные закономерности получены для порядка отработки карьерного поля, когда независимо от углов падения пластов часть поля отрабатывается по падению (пионерный блок), а оставшаяся часть по простиранию (после отработки пионерного блока). В целом объем вскрыши, размещаемой в выработанном пространстве при таком порядке составляет: пологие пласты -Уь~ (У(1+ Ут) + У о - Ух, наклонные - Уь= У01 - Ухи где Уа, У0; - объемы вскрыши, вынимаемые при работе по простиранию; Ух, Ух/ - объемы вскрыши, перемещаемые во внешние отвалы в переходной период до полного развития внутреннего отвала. В этом варианте на значение Кс (кроме а и Н) существенное влияние оказывает длина карьерного поля (рис. 1,6). Свободные емкости выработанного пространства при отработке пологих пластов составляют 40-55%, а наклонных - 50-70% (при 1>Ъ км) от общего его объема. Направление отработки рассредоточенных пологих пластов по простиранию не дает ощутимого эффекта в части повышения использования выработанного пространства и, кроме того, затрудняется возможность применения системы разработки с перевалкой вскрыши.

Площадь земель, изымаемая под внешние отвалы вскрыши, не размещенной в выработанном пространстве, зависит не только от ее объемов, но и от типа рельефа, для учета которого предложены следующие выражения:

1) кг=(а + 2Я0с£(га))/(а + Н0с18(тп));

2) Кг = (с + 2На зтф)) / (с + Н0с18ф))-У ■

3) КР = 2 / (51п(6Х^(0) - с£(тз))); где: К/г - коэффициент формы основания отвала: (1) - на равнинной поверхности; (2) - в логу; (3) - на косогоре; Уь» Н0 - объем вскрыши в отвале (млн. м3) и его высота, м; а- ширина верхней площадки отвала на равнине, м; С0 , 9, р - углы устойчивого откоса отвала, склона косогора и лога соответственно, град.; с - ширина лога в придонной части, м; Кг - коэффициент разрыхления вскрыши в отвале.

Коэффициентом Кг характеризуется взаимосвязь между формой основания отвала и его параметрами. Наиболее существенное влияние на значение Кг оказывает форма основания отвала: (Кг на равнине) < (Кг в логу) < (Кг на косогоре). Значение Кг при расположении отвала на косогоре в 2-3 раза больше (при равных высотах отвала), чем при расположении его на равнине. Установлено, что в зависимости от морфометрических параметров разрабатываемых пластов и типов рельефа, удельная землеемкость внешних отвалов определяется на уровне 10-40га/ млн. т добытого угля.

Заключение диссертация на тему "Очередность отработки пологих и наклонных угольных пластов с размещением вскрышных пород во внутренних отвалах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в виде научного доклада изложены научно-обоснованные технические разработки по установлению очередности отработки пологих и наклонных угольных пластов, обеспечивающие решение важной прикладной задачи повышения показателей использования выработанного пространства карьеров для размещения внутренних отвалов.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем.

1. Установлено, что при существующих способах разработки наклонных и пологопадающих месторождений вместимость выработанного пространства, не заполненного внутренними отвалами составляет 30-45% от общего объема. Показано, что свободные емкости целесообразно использовать для размещения вскрыши из других карьеров (участков) месторождения при обосновании очередности его разработки.

2. Установлено, что область применения наиболее экономичной технологии с перевалкой вскрыши драглайнами может быть значительно расширена за счет ее использования для отработки стратиграфически верхних пластов с временным размещением вскрыши на их почве и последующим транспортированием ее в постоянные внутренние отвалы. Это позволит на первом этапе эксплуатации месторождения довести долю вскрыши, отрабатываемой с перевалкой, до 40-50%.

Разработана методика определения параметров технологии отработки выходов пластов с перевалкой вскрыши, очередности ввода в эксплуатацию пластов, интенсивности подвигания фронта горных работ, объемов и сроков сохранения временных отвалов. Расчет включает математическое моделирование развития горных работ и экономическую оценку вариантов с использованием метода дисконтированных денежных потоков, позволяющего управлять вложением инвестиций и генерируемым ими текущим доходом карьера по годам.

3. Предложена методика обоснования очередности отработки рассредоточенных пластов пологого и наклонного падения, обеспечивающей максимальное размещение вскрышных пород во внутренних отвалах.

Методика основана на использовании предметно-ориентированной базы данных и комплексного энергетического критерия.

4. Установлено, что наиболее эффективным способом, обеспечивающим возможность внутреннего отвалообразования и стабильный режим горных работ при разработке свит наклонных сближенных пластов, является отработка карьерного поля двумя блоками разной длины (соотношение 1:3+1:5).

5. Выявлено, что основными факторами, оказывающими влияние на коэффициент использования выработанного пространства карьера для внутреннего отвалообразования при разработке свит наклонных и пологопадающих сближенных пластов системами с разнонаправленным подвиганием фронта горных работ, являются соотношение длин блоков и глубина карьера, интенсивность развития и параметры внутреннего отвала, угол падения пластов. В зависимости от указанных факторов коэффициент изменяется в пределах 0,2-0,65 при разработке наклонных и 0,6-0,7 пологопадающих месторождений.

-496. Показано, что максимальное использование выработанного пространства для внутреннего отвалоообразования при разработке протяженных месторождений глубокими карьерами достигается путем их блочной отработки. Для обоснования параметров и сроков ввода блоков в эксплуатацию разработана методика.

7. Предложены защищенные авторскими свидетельствами схемы очередности разработки горизонтальных и пологопадающих месторождений большой протяженности (до 70км) и округлой формы в плане. В первом случае рекомендуется "шахматная" раскройка месторождения с первоочередной отработкой нечетных карьерных полей, а во втором - деление месторождения разрезными траншеями на зоны с двусторонним развитием горных работ.

8. Результаты диссертационных исследований по обоснованию очередности разработки месторождений (карьерных полей) и области применения технологии с перевалкой вскрыши приняты компанией "Росуголь", ОАО ХК "Кузбассразрезуголь" и ОАО Угольная компания "Южный Кузбасс" к использованию на разрезах Кузбасса. Предложения по порядку отработки Таллинского месторождения использованы ОАО "Сибгипрошахт".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССРЕТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Использование драглайнов на Красногорском угольном разрезе. / Добыча угля открытым способом. Научно-техн.реферат сб. -М.: ЦНИИУголь, 1968,- № 8,- С. 17-20.(соавтор Г.Т.Фазалов).

2. Эффективность разработки свиты пластов. / Добыча угля открытым способом. Научно-техн.реферат сб. -М.: ЦНИИУголь, 1969.- № 5.- С.8-12.

3. К вопросу отработки "Таллинского" месторождения/ Сб. "Вопросы вскрытия карьерных полей". Новосибирск, 1972.- С. 230-238.(соавтор С.П.Печенихин).

-504. К вопросу расширения области применения бестранспортной технологии при отработке свит пластов пологого падения/ В сб. "Новое в теории проектирования и технологии открытых горных работ". Новосибирск, 1974,- С. 121-127.(соавторы С.П.Печёнихин, Т.И.Росова).

5. О проектировании объектов угольной промышленности Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. В сб. "Краткие тезисы докладов на научно-технической конференции по проблемам развития Канско-Ачинского топливо-энергетического комплекса". Красноярск, 1976.-С.100-104.

6. Принципы и комплексная оценка вскрытия и порядка открытой разработки мульдообразных месторождений. Межвузовский сборник "Разработка угольных месторождений открытым способом", №6. Кемерово, 1977.-C.il-17.(соавторы Е.И.Васильев, С.П.Печенихин).

7. Аналитический способ определения коэффициента переэкскавации при бестранспортной отработке пологих пластов. Межвузовский сборник "Разработка угольных месторождений открытым способом", №6. Кемерово, 1977.-С.51-57.(соавторы С.П.Печенихин, Т.И.Росова).

8. Hauptrichtungen der Entwicklung der Kohlentagebaue in den Vorkommen des Kansk-Atschinsker Braunkohlenbeckens. // Бергбаутехник, ГДР, 1982.- № 5.- С. 259-260.

9. Основные направления развития открытой добычи угля на месторождениях Канско-Ачинского буроугольного бассейна/ В сб. "Теория проектирования открытых горных работ". Новосибирск, 1982.- С. 9-14.

10. О порядке отработки месторождений Канско-Ачинского бассейна.// Уголь.-1983.- № 5.- С. 23-25. (соавторы С.Б.Мурзин, А.И.Протасов).

11. Совершенствование схем вскрытия и порядка отработки горизонтальных месторождений открытым способом// Уголь.- 1985.- № 4.- С. 35-37.(соавтор А.И.Протасов).

12. Проблемы и перспективы освоения Абанского месторождения Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса/ В сб. "Освоение топливноэнергетических комплексов восточных районов страны". Новосибирск, 1989.-С. 15-23 .(соавтор А.И.Протасов).

13. Формирование внутренних отвалов с максимальным размещением вскрышных пород/ В сб. докладов II Международной конферен. по открытым работам. М., 1996.- С. 43-51 .(соавторы Е.И.Васильев, А.А.Зайцева).

14. Выбор схем отработки пологопадающих месторождений, обеспечивающих максимальное размещение вскрышных пород в выработанном пространстве. / В сб. докладов II Международной конферен. по открытым работам.М., 1996.-С. 52-60.(соавтор П.П.Меньшонок)

15. Влияние очередности отработки угольных месторождений на размещение вскрышных пород во внутренних отвалах./ В сб. Международной конферен. по открытым и подземным горным работам. М., 1998.- С. 33-35.

16. Обоснование сроков ввода в эксплуатацию блоков карьера. / В сб. докл. Международной конферен. "Проблемы геотехнологии и недроведения"(Мельниковские чтения). Екатеринбург, 1998.- Т.№ 2,- С. 190-194.(соавтор А.А.Зайцева).

17. Формирование внутренних отвалов при открытой разработке месторождений, представленных свитами рассредоточенных пологопадающих пластов. / В сб. докл. Международной конферен/'Проблемы геотехнологии и недроведения"(Мельниковские чтения). Екатеринбург, 1998.- Т.№ 2.- С. 186-190.(соавтор Е.И.Васильев).

18. Повышение эффективности использования геологических запасов угля. / В сб. докл. Международной научно-практической конферен. "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию". Кемерово, 1999,- Т. № 1,- С. 114-119.(соавторы А.С.Танайно, В.А.Ермолаев).

19. Высокоэффективные и экологобезопасные технологии с внутренними отвалами для угольных месторождений Сибири. / В сб. докл. Международной научно-практической конферен. "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию". Кемерово, 1999.- Т. № 2.- С. 81-83.(соавтор П.П.Меньшонок).

20. Разработка открытым способом свиты пологопадающих угольных пластов с временным внутренним отвалообразованием. // ФТПРПИ.- 1999.- № 2.- С.91-99(соавторы Е.В.Фрейдина, Е.И.Васильев).

21. Обоснование порядка открытой разработки свиты пологих и наклонных пластов с использованием выработанного пространства под внутренние отвалы. // ФТПРПИ.- 1999.- № 3.- С.98-107(соавтор А.С.Танайно).

22. Режим вскрышных работ при отработке пологих месторождений с внутренним отвалообразованием. / В сб. докл. конферен. "Геотехнология на рубеже XXI века". Новосибирск, 1999,- С.58-61 (соавтор А.А.Зайцева).

23. Очередность отработки угольных месторождений и карьерных полей при наклонном и пологом залегании пластов. / В сб. докл. конферен. "Геотехнология на рубеже XXI века". Новосибирск, 1999.-С.56-58(соавтор Е.И.Васильев).

24. A.c. № 718602. Способ открытой разработки пластовых месторождений полезных ископаемых/ (соавторы В.О.Бастриков, Е.А.Иванов, А.А.Шапагинов, В.М.Петров) Опубл. в БИ № 8,1980.

25. A.c. № 985291. Способ открытой разработки горизонтальных и пологих месторождений полезных ископаемых/ ( соавтор Протасов А.И.). Опубл. в БИ №48, 1982.

26. A.c. № 1335645 AI. Способ сооружения дренажной системы/ (соавторы А.И.Протасов, М.А.Каблашов, Н.Ф.Косарев). Опубл. в БИ № 33, 1987.