автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Общественно-жилые комплексы с интегрированной деловой составляющей

кандидата архитектуры
Колгашкина, Вера Алексеевна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.21
Автореферат по строительству на тему «Общественно-жилые комплексы с интегрированной деловой составляющей»

Автореферат диссертации по теме "Общественно-жилые комплексы с интегрированной деловой составляющей"

ч!

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

КОЛГАШКИНА Вера Алексеевна

ОБЩЕСТВЕННО-ЖИЛЫЕ КОМПЛЕКСЫ С ИНТЕГРИРОВАННОЙ ДЕЛОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 9 АПР 2015 005568001

Москва, 2015

005568001

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» на кафедре «Архитектура жилых зданий»

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор Набокова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: Ильвнцкая Светлана Валерьевна

доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой архитектуры ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Маган Анатолий Алексеевич

кандидат архитектуры, профессор, директор по научной деятельности ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Защита состоится «26» мая 2015 года в 11-00 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.124.02 на базе ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт

(государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва,

ул. Рождественка, д.11/4, корпус 1, строение 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Московский архитектурный институт (государственная академия)» и на сайте

www.marhi.ru

Автореферат разослан «24» апреля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Клименко С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В первое десятилетие XXI века происходит смена парадигм городского развития: модель индустриального города уступает место ресурсосберегающей интеллектуальной модели. В основе этого явления -информационно-технологическая революция, начавшаяся в последние десятилетия XX века.

Одним из следствий развития технологий стало появление новых форматов труда, обусловивших развитие новых направлений взаимодействия жилых и деловых пространств. Жесткая функциональная дифференциация территорий, свойственная индустриальной эпохе, уступает место интеграции деловой функции в различные градостроительные зоны, в частности в жилые структуры. Как показывают исследоваши и мировой опыт проектирования, интеграция деловой функции становится одним из ведущих и наиболее перспективных направлений развития жилых комплексов. Разработка концепций совмещения жилья и места работы, способствующих повышению качества жилой среды и минимизации потребления природных ресурсов является одним из приоритетных направлений программы устойчивого развития городов (sustainable development).

Анализ мирового опыта проектирования и реализаций показал, что офисно-жилая структура как эффективный элемент функционально-планировочной системы современного города не может существовать автономно от общественных функций. Таким образом, для комплексного исследования проблем формирования офисно-жилых структур в условиях современности целесообразно ввести термин «Офисно-жилой комплекс» (ОЖК), обозначающий уникальный многофункциональный объект, сочетающий в себе три основные группы функций - жилую, деловую и общественную. Жилье и место работы, объединенные в процессе интеграции в единую систем}', характеризуются различной степенью взаимосвязи и автономии.

С начала 2000-х годов в мировой практике наступает период активной реализации новых функционально-пространственных концепций совмещения жилья и места работы - типология ОЖК значительно расширяется. Новая типология находится в стадии становления, комплексные вопросы формирования офисно-жилых комплексов в условиях современности пока не изучены.

В России к настоящему моменту реализованы только единичные примеры новых концепций совмещения жилья и работы. Перспективная потребность в развитии офисно-жилых комплексов в России делает особо актуальной систематизацию передового мирового опыта для выявления на его основе принципов формирования офисно-жилых комплексов и разработки рекомендаций по размещению комплексов в городской структуре.

Степень научной разработанности темы. Приводимый ниже ряд публикации отечественных и зарубежных авторов раскрывает отдельные аспекты изучаемой проблемы.

Вопросы развития комплексной городской среды рассмотрены в работах следующих социологов, теоретиков, архтекторов: Ш. Зукин, А. Барра, Ч. Лендри, Д. Джекобе, Я. ван Цволя, Р. Флориды, С. Холла, Р. Кулхааса, MVRDV и др. Различные

вопросы реализации новой типологии офисно-жилых структур в условиях Москвы обсуждались в ходе международных форумов: Moscow Urban forum, Экспо и др.

Актуальные для настоящего исследования аспекты формирования городской структуры рассматривались в работах В. И. Глазычева, А. Э. Гутнова, А. В. Крашенинникова, М. Н. Канунникова, в исследованиях группы TDI, Citymakers и др.

Вопросы, связанные с теоретическим обоснованием создания и развития многофункциональных общественно-жилых комплексов, рассматривались в работах Н. А. Федяевой, М. Г. Бархина, Т. Б. Набоковой, И. В. Григорьева, С. А. Колесникова, В. JI. Кулаги и др., в многочисленных зарубежных исследованиях: исследовательская группа a+t, Т. Двелли, TDA, AMO и др.

Специфика формирования современных офисных пространств наиболее подробно отражена в работах A. JI. Гельфонд, А. Е. Вартапетовой, в периодических изданиях (Проект Россия, Architectural Review, Architecture+Urbanism, ARX и др).

В 2002 году в докторской диссертации А. Л. Гельфонд введено в науку понятие делового центра как нового типа многофункционального общественного здания.

Исследованию интегрального взаимодействия жилых и рабочих пространств в условиях современности посвящены работы Т. Долана, Я. ван Цволя, Р. Ямамото, А. А. Игнашевой, Д. С. Яровенко и др. Комплексные вопросы формирования офисно-жилых объектов элитного сектора подробно рассмотрены в работе Н. В. Дубынина.

Проблемы создания гибкой жилой структуры детально изучены в работах следующих авторов: Н. А. Сапрыкиной, JI. Ю. Анисимова, Т. А. Асафовой, Г. Хертцбергера, А. Фридмана, исследовательской группы a+t, С. Томоко, Р. Ямамото и др., наиболее актуальные аспекты данной проблемы размещены в материалах саммитов: «The Architecture for Change Summit» (2011) и др.

Теоретическое обоснование развития новых форматов взаимодействия офисных и жилых пространств в контексте современности приведено в следующих зарубежных и отечественных исследованиях: коллективном исследовании под руководством Т. Белли («Rural home work»), отчете форума «Can homeworking save the planet?», в периодических изданиях (ARX, PORTAL и др.), коллективных исследованиях под руководством Т. Двелли, («Tomorrow's property today», «Rural Live/work. Developments that support home-based business»), M. Тейлора («Living Working Countryside»), А. Фридмана (The Sustainable Residential development: planning and design principles of homes and communities), ЦСИ Северо-Запад и др.

Комплексному исследованию спорных вопросов эффективности совмещения жилья и работы посвящены следующие работы: коллективное исследование Н. Блума, Д. Лианта, Д. Робертса и др. (DOES WORKING FROM HOME WORK?), исследование группы Cutting Edge Planning Design (Does live/work?) и др.

Среди современных зарубежных работ наиболее близким к теме настоящего исследования является книга Томаса Долана «Жилье+работа. Проектирование и дизайн» (2012 г.) (Т. Dolan. Live/work planning and design). В данной книге автор рассматривает не только планировочные, но и социально-психологические аспекты совмещения жилья и места работы.

Среди архитекторов и проектных организаций, занимающихся разработкой ОЖК, можно выделить: Yamamoto & Field Shop, TDA, Stieven Holl Architects, BIG,

ОМА, Dominique Perrault Architecture, Gigon/Guyer, Neutelings Riedijk, Moull Murray Architects, SEARCH и др.

При всем многообразии вышеобозначенных работ в недостаточной степени исследованы комплексные вопросы формирования ОЖК, не определен характер взаимосвязей комплексов с городской структурой. Не сформулирован комплекс принципов и методологий формирования ОЖК, отвечающий социально-психологическим потребностям обитателей.

Рабочая гипотеза. Современный высокий уровень развития коммуникационных и виртуальных технологий создал условия для формирования и распространения новых типологических форм пространственного взаимодействия жилой и деловой функций.

Офисно-жилые комплексы - системные объекты, которые активно взаимодействуют с городом на функциональных н пространственных уровнях. Эффективность каждого элемента системы зависит от его соответствия градостроительному потенциалу конкретной территории.

Цель исследования - систематизация передового опыта проектирования и строительства ОЖК, разработка научно обоснованного инструментария их проектирования, устанавливающего взаимосвязь типологических признаков комплексов со специфическими условиями городских территорий. Задачи исследования: изучение эволюции взаимодействия жилой и деловой функций, определение предпосылок формирования и развития ОЖК в условиях современности;

- определение портрета пользователя ОЖК;

- изучение возможности развития новых форматов ОЖК в отечественных условиях;

- выявление факторов, влияющих на формирование ОЖК;

определение основных структурных элементов ОЖК и особенностей их взаимодействия;

выявление современных архитектурно-планировочных принципов организации ОЖК;

- разработка основных теоретических моделей ОЖК;

- определение основных типов градостроительных ситуаций и разработка соответствующей типологии ОЖК;

- выявление принципов градостроительной организации ОЖК;

- разработка алгоритма формирования функционально-пространственной структуры ОЖК в зависимости от конкретных градостроительных условий.

Объект исследования - реализованные и концептуальные проекты общественно-жилых комплексов, структура которых предполагает возможность сочетания жилой и деловой функций на различных пространственных уровнях.

Предмет исследования - приемы формирования современных общественно-жилых комплексов, в состав которых входят жилая и деловая составляющие.

Границы исследования. Исследуются концептуальные разработки и реализации ОЖК в мировой и отечественной практике в хронологических границах последнего десятилетия XX - первых десятилетий XXI века.

Типологические границы включают рассмотрение общественно-жилых комплексов, деловая составляющая которых ориентирована на информационно-

сервисную сферу, где предметом деловых отношений выступают информация, инновации и творчество.

Возможность адаптации офисно-жилого формата для применения в отечественной практике рассматривается на примере города Москвы.

В исследовании механизмы пространственной трансформации офисно-жнлых систем подробно не рассматриваются. Научная новизна исследования:

- выявлены объективные предпосылки формирования и развития ОЖК как составляющего функционально-планировочной структуры крупнейшего современного постиндустриального города;

- определены портреты потребителей офисно-жилых структур на основе комплексного анализа Интернет-ресурсов и проведенного автором экспертного опроса-интервью;

- разработана классификация ОЖК по функционально-пространственным и планировочным признакам;

- раскрыты современные архитектурно-планировочные и градостроительные принципы организации ОЖК;

- разработан алгоритм для выбора направления развития ОЖК учитывающий зависимость функционально-планировочной структуры комплексов от градостроительных условий.

Теоретическая значимость исследования:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение типологического ряда жилых образований;

- изложены тенденции архитектурно-планировочного развития современных ОЖК, приведена их классификация по функционально-пространственным и планировочным признакам;

- конкретизированы портреты потенциальных потребителей современных офисно-жилых структур;

- доказана актуальность и перспективность разработки современных форматов офисно-жилых комплексов в отечественной практике в г. Москве;

- изучены и классифицированы приемы интеграции ОЖК в городскую среду;

- раскрыта специфика функционально-пространственной и градостроительной организации ОЖК в условиях г. Москвы.

Практическая ценность:

разработаны и внедрены принципы архитектурно-планировочной и градостроительной организации ОЖК;

- сформулированы и внедрены ключевые принципы архитектурно-планировочного решения жилых групп;

- создана система рекомендаций по проектированию ОЖК в условиях мегаполиса (на примере г. Москвы). Разработан алгоритм формирования ОЖК, устанавливающий взаимосвязь типологических признаков комплексов со специфическими условиями городских территорий.

Методология и методы исследования. Комплексный метод, включающий аспекты системного подхода:

- изучение литературных источников, Интернет-ресурсов и статистических данных;

- системный анализ факторов влияния, особенностей формирования ОЖЬС, анализ и систематизация мирового опыта проектирования и реализаций ОЖК;

- метод экспертного опроса;

теоретическое и проектно-эксперименталыюе моделирование принципов организации ОЖК;

- экспериментальное проектирование.

Положения, выносимые на защиту:

- архитектурно-планировочные и градостроительные принципы организации ОЖК;

- Алгоритм формирования ОЖК для выбора направления развития ОЖК в соответствии с градостроительной спецификой конкретной территории.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследования были изложены на международных научно-практических конференциях «Наука, образование и экспериментальное проектирование» в Московском архитектурном институте в 2012 - 2014 гг., опубликованы в 11 научных статьях, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 4 пл.

На основе исследований, проведенных автором в области объемно-пространственной организации и функциональной структуры ОЖК, особенностей нх градостроительного размещения, подготовлено методическое пособие «Офисно-жилые комплексы» (0,7 п. л.), используемое в процессе курсового проектирования для 5-го курса на кафедре «Архитектура жилых зданий Московского архитектурного института (государственной академии). Проведен проектный эксперимент среди студентов 5-го и б-го курса МАРХИ, подробный анализ которого изложен в настоящем исследовании.

Структура работы. Диссертация включает в себя текстовую часть (176 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографии (211 наименований), графическую часть (51 страница) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ отражена актуальность исследования, гипотеза, цели, задачи, дано определение объекта и предмета исследования, описание методического аппарата исследования, показана научная новизна и практическое значение результатов исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «РАЗВИТИЕ ОФИСНО-ЖИЛЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ» на основании комплексного анализа

устанавливаются основные требования к функционально-пространственной структуре ОЖК: исходя из влияния цивилизационной модели на пространственную связь жилой и деловой функций выявляются основные предпосылки для формирования новой типологии ОЖК в условиях современности, рассматриваются факторы, оказывающие влияние на формирование ОЖК, формализуются портреты потребителей ОЖК, обосновывается актуальность развития новых подходов к формированию офисно-жилых комплексов в условиях России.

Раздел 1.1. Эволюция взаимодействия жилой и деловой функций. В данном исследовании эволюция пространственного взаимоотношения деловой и жилой функций рассматривается с позиций развития технологий, что позволяет создать необходимый уровень обобщен™ и выявить принципиальные идейно-пространственные прототипы, переосмысление которых положено в основу построения концепций современных офисно-жилых комплексов. Автором предложено две системы: рабочее место - работник, и место работы - жпаье. изменение характера взаимосвязи элементов в которых иллюстрирует эволюцию взаимодействия жилой и деловой функций в контексте смены цивилизационных моделей: доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной. Хронологические границы исследования предполагают изучение временного периода с середины XIX века до настоящего времени.

Обобщение исторического обзора позволяет констатировать, что уровень развития технологий и изменение формата труда оказывает прямое влияние на характер взаимодействия жилой и деловой функций, рождая новые типологические формы.

Раздел 1.2. Основные факторы, влияющие на формирование ОЖК.

Структурированы следующие категории факторов: градостроительные, согр/альные, временные.

Градостроительные факторы:

- расположение в планировочной структуре города (центр, середина, периферия);

- расположение в функциональной структуре города (многофункциональная застройка, монофункциональная жилая застройка, зоны бывших промышленных территорий, зоны транспортно-пересадочных узлов);

- положение в транспортной структуре города (возможность привязки ОЖК к транспортно-пересадочным узлам, станциям метро, станциям пригородного сообщения, автомагистралям)

- условия окружающего контекста (градостроительный потенциал территории, высотный регламент, плотность застройки, неблагоприятные условия).

Под влиянием градостроительных факторов формируются следующие требования к ОЖК:

- обеспечение транспортной доступности;

- интеграция ОЖК в общегородскую функционалыю-плаиировочную систему;

- соответствие функциональной программы и объемно-пространственного решения конкретной градостроительной ситуации.

Социальные факторы:

- социально-демографический (величина домохозяйств, наличие или отсутствие детей, половозрастной состав обитателей ОЖК);

социально-экономический (экономический статус обитателя, сфера его деятельности)

- социально-психологический (психологическая готовность обитателя к проживанию и работе в нетипичных условиях)

Временные факторы подразумевают изменение требований к объекту в процессе эксплуатации:

- нестабильность рынка недвижимости;

- модернизация технического оснащения;

- изменение экономического пли демографического статуса обитателей.

Социальные и временные факторы в равной степени определяют следующие требования:

- возможность изменения площади и конфигу рации пространств;

- вариабельность объемно-планировочных решений, позволяющая интегрировать различные возрастные группы;

- многофункциональность пространств, обеспечивающая возможность изменения функций;

- наличие пространственных, конструктивных и инженерных ресурсов.

Раздел 1.3. Становление новой типологии офнсно-жилых моделей на современном этапе. Основные предпосылки развития. Пространственные решения интеграции жилой и деловой функций в условиях современности тесно взаимосвязаны с изменениями в экономической, социокультурной сферах жизни общества, переориентацией экологического самосознания. Предпосылки, определяющие тенденции развития офисно-жилых моделей можно разделить на экономические, социальные, градостроительные и профессиональные.

Экономические предпосылки сформированы структурными изменениями в сфере занятости:

- дематериализация труда, приносящего основной капитал, доминирование сектора услуг;

- интеллектуализация производства, приоритетность инвестиций в человеческий капитал;

- распространение дистанционных форматов деятельности;

- изменение традиционных принципов организации рабочего процесса в пользу гибкости и творческого диалога;

- развитие инновационного и креативного секторов экономики;

- укрепление позиций малого бизнеса.

Социальные предпосылки включают в себя социалыю-экономический, демографический, социокультурный и психологический аспекты. Сог/иалъно-эконолшческгш аспект:

- индивидуализация труда;

- гибкий социально-экономический статус работников.

Социально-демографический аспект во многом обусловлен расширением демографической структуры рабочего населения в связи с распространением дистанционных форматов работы:

- рост деловой активности пожилых людей;

- создание экономических условий для частичной занятости женщин и учащейся молодежи;

- распространение дистанционных форматов деятельности открывает широкие возможности для самореализации групп населения с ограниченными возможностями.

Психологический аспект отражает новое представление о соотношении рабочего и личного времени:

- для многих работников при трудоустройстве одним из ключевых приоритетов становится гибкий график работы;

- для работников возрастает значимость формирования личного бхтанса между работой и жизнью (\\'огк/ШеЬа1апсе), позволяющего больше времени посвящать семье и увлечениям;

- нежелание работников тратить время и деньги на ежедневные маятниковые поездки.

Градостроительные предпосылки связаны с необходимостью поиска форм организации городского пространства, соответствующих реалиям и приоритетам постиндустриального общества. Функциональный дисбаланс городских территорий и перегруженность дорожной сети формируют объективные предпосылки для внедрения новых форматов офисно-жилых объектов в структуру современных городов.

Экологические предпосылки отражают смену в экологическом самосознании общества и изменение парадигмы в использовании природных ресурсов:

- мероприятия по уменьшению загрязнения окружающей среды вследствие снижения транспортной мобильности;

- минимизация энергозатрат при постройке и эксплуатации зданий вследствие их многофункционального использования;

- применение гибких адаптивных решений, продлевающих сроки использования зданий в изменяющихся социально-экономических условиях;

- развитие концепций вторичного использования пустующих исторических зданий и комплексов зданнй;

- развитие концепций эффективного освоения неблагоприятных территорий и улучшения, таким образом, общегородского экологического фона.

Профессиональные предпосылки отражают специфику архитектурной деятельности в постиндустриальный период. Информационный город является не формой, а процессом, сформированным потоками информации, капитала, социальных взаимодействий, переплетениями паттернов. Трансформация мировоззрения в русле постиндустриальной модели определяет соответствующие изменения принципов построения архитектурного контекста - создание архитектуры как законченного объекта уступает место созданию адаптивной многофункциональной среды, наделенной потенциалом для саморазвития.

1.4. Социальные приоритеты. Портрет потребителя. Формат «жилье+место работы» востребован прежде всего среди работников, занятых в непроизводственных интеллектуальных сферах: программисты, дизайнеры, фотографы переводчики, редакторы, контент-менеджеры, работники рекламной сферы, журналисты. Возрастной состав работников, заинтересованных в приближении места работы к жилью различный - в среднем от 18 до 75 лет.

Изучение материалов многочисленных социологических исследований, анализ интервью н интернет-форумов позволил обобщить несколько принципиальных портретов пользователей, потребности которых создадут основу для формирования принципов архитектурно-планировочной организации ОЖК:

- по специфике деятельности: удаленный сотрудник компании, оператор малого бизнеса, представитель творческого маюго бизнеса;

-по демографическим критериям: пожилые люди, семьи с детьми, бессемейные.

Подробно рассмотрена специфика каждого из портретов пользователей. Анализ портретов пользователей позволил сделать следующие выводы:

- каждому портрету соответствует определенное пространственное решение взаимодействия жилой и рабочей функций - от отдельной комнаты в квартире до отдельного офиса в структуре комплекса или рабочего места в коворкинге. При этом социально-демографический и экономический статусы, а также стиль жизни пользователей могут изменяться в процессе функционирования комплекса, что формирует следующие требования:

• создание структуры, способной предложить потребителю совмещение жилья и работы на различных пространственных уровнях;

• возможность трансформации внутреннего пространства, расширение или уменьшение площадей, изменение соотношения функций.

- Несмотря на различные приоритеты пользователей в зависимости от рода деятельности и демографической принадлежности, представляется возможным подробнее рассмотреть некоторые общие для всех категорий потребителей психологические аспекты сближения жилья и работы, учет которых важен при формулировании основных требований к ОЖК:

• основные преимущества и недостатки формата ОЖК;

• мотивация к работе;

• самоорганизация.

- основным отрицательным аспектом совмещения жилья и места работы является выраженный недостаток общения, что определяет следующие требования:

• создание в структуре ОЖК полуобщественных пространств для общения жителей, создание многофункциональных рабочих зон;

• активное включение в структуру комплекса общегородского пространства, как закрытого (атриумы, галереи, кафе), так и открытого (создание внутренних дворов, улиц, открытых площадок);

• открытый режим функционирования помещений обслуживания (технического и бытового).

Раздел 1.5. Актуальность формата ОЖК для России. В отечественной практике в последние годы офисная структура также начинает трансформироваться под влиянием постиндустрихльных ценностей:

- передовые компании отдают предпочтение офисным пространствам с гибкой планировкой н условиями для социальных коммуникаций;

- активно развивается формат коворкинга (от англ. «co-working» - совместная работа)

- предоставление интеллектуальным и творческим организациям малого бизнеса и фрилансерам рабочих мест в общем офисном пространстве. Первый коворкинг появился в 2005 году в Америке, в России - в 2008 году, и с каждым годом в мировой и отечественной практике этот формат становится все более востребованным.

Однако, несмотря на внедрение новых принципов формирования офисной среды, на настоящий момент в России реализованы единичные примеры новых пространственных вариаций совмещения жилья и места работы.

Основанием для освоения новой типологии ОЖК служат следующие объективные факторы:

- в России присутствует тот же комплекс проблем, которые стали предпосылками для разработки и развития ОЖК в мировой практике;

- заинтересованность населения в новых форматах пространств для работы, которую демонстрирует популярность коворкинг-пространств;

- при активном распространении и популярности коворкинтов и иных мест для дистанционной работы (антикафе, кафе), стабильным и превышающим предложение остается спрос на качественные и недорогие офисные площади малого метража - 2050 кв. м.

Экспертный опрос1, проведенный автором среди операторов, ведущих коворкингов и офисно-жилых пространств в Москве продемонстрировал, что коворкинг-пространства ориентированы на достаточно ограниченную категорию работников, что подтверждают следующие аспекты:

- формат коворкинга подходит для индивидуальных работников и бизнес-команд, состоящих не более чем из четырех человек, если количество человек в команде больше, то аренда мест в коворкинге становится экономически невыгодной;

- нейтральное пространство не дает возможности отразить индивидуальный стиль компании.

Согласно мнению опрошенных экспертов, уже в ближайшей перспективе может возникнуть потребность в иных пространственных структурах, в частности позволяющих совмещать жилье и небольшой офис.

Комплексный анализ вопроса продемонстрировал наличие объективных предпосылок для развития новой типологии офисно-жилых структур в условиях Москвы. Однако, нестабильная экономическая ситуация и неуверенность инвесторов в экономической эффективности нового сегмента недвижимости являются сдерживающими факторами для распространения новых схем взаимодействия жилых и деловых функций. Внедрение новой типологических форм офисно-жилых комплексов в отечественной практике может потребовать корректировки действующих нормативов, однако в настоящее время данный формат может получить развитие на базе апартаментов.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИСНО-ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ» рассматриваются вопросы формирования функцноналыю-планировочной структуры ОЖК: определяются современные тенденции в пространственном взаимодействии деловых и жилых пространств, раскрывается специфика функционирования ОЖК, исследуется мировой опыт проектирования и реализаций ОЖК, систематизируются объемно-планировочные решения. На основании проведенных исследований формулируются основные принципы функционально-планировочной организации ОЖК.

1 Экспертный опрос-интервью проводился автором весной 2013 года и включал в себя исследование следующих коворкинг-пространств и офисно-жилых структур в Москве: MAL, «Хорошая республика», «Рабочая станция», «Flacon-coworking», «StartHub», «Проект Фабрика», «CoviClub», хостел «Фабрика».

Раздел 2.1. Тенденции формирования ОЖК на современном этапе.

(Табл. 1). Приведенные предпосылки определяют основные тенденции формирования ОЖК в мировой практике. На основании комплексного изучения современных тенденций формирования офисно-жилых структур формализовано несколько характерных для современности пространственных уровней взаимодействия жилых и деловых функций, дифференцируемых по степени их сближения.

- в рамках офисно-жилого квартала;

- в рамках офисно-жилого объекта;

- в рамках жилой единицы.

Тенденции мирового в области пространственной организации демонстрируют широких спектр решений, позволяющих офисыо-жилым структурам максимально соответствовать требованиям и приоритетам современности.

- расширение типологии домашних офисов:

• двухуровневая схема, при которой в нижнем уровне располагается офис или мастерская, а выше - жилье;

• одноуровневая схема, в которой офис и жилье имеют горизонтальную связь;

• зонирование рабочего и жилого пространств в жилой единице;

• динамичная трансформация жилой единицы в офис в зависимости от времени суток;

- различные варианты интеграции жилой структуры и рабочих пространств:

• включение системы многофункциональных рабочих пространств непосредственно в жилую структуру;

• сочетание жилых единиц и развитого офисного блока;

• размещение пространств для работы в первых этажах или в стилобатной части жилых домов;

• структуры, состоящие из различных типов жилых единиц, совмещенных с офисом;

• сочетание жилых студий-мастерских с системой общегородских культурно-досуговых пространств;

- применение гибких и адаптируемых пространственных решений совмещения жилья, и места работы;

- энергоэффективность и экологичность решений.

2.2. Анализ функционально-пространственной структуры ОЖК.

Функционально-пространственная организация ОЖК строится на основе взаимодействия трех основных структурных элементов: жилой части, деловой части и общественной части. Анализ более 30 проектов и построек зарубежной и отечественной практики выявил следующие особенности и закономерности формирования ОЖК.

- Характерные аспекты функционирования ОЖК:

• потенциал к функционированию по модели саморегулирующейся системы, которая позволяет динамично корректировать соотношение функций;

• активное взаимодействие с внешней городской средой - офисные пространства и инфраструктура, включенные в состав комплекса, работают не только на жителей, но и на городское население в целом;

• акцент общественной программы на культурно-досутовые мероприятия и социальные коммуникации.

- Основные функциональные типы ОЖК: с преобладанием деловой функции, с преобладанием жилой функции, с развитой программой общественно-культурных функций, смешанной структуры.

- Основные режимы функционирования ОЖК: открытый и смешанный.

- Наиболее оптимальное расположение функций: в подземном уровне -обслуживающие помещения, в нижних уровнях - пространства с наибольшим притоком посетителей, выше - жилые единицы и деловые помещения с минимальным притоком посетителей. Общественные пространства выполняют функцию связующего элемента между деловой и жилой составляющими и не имеют четкой привязки к структуре комплекса. Однако целесообразным является расположение пространств с наибольшим притоком посетителей (досуговые и культурно-зрелищные пространства, торговые пространства) в нижних уровнях комплекса.

- Набор элементов общественной части и их взаимное соотношение определяются исходя из комплексного анализа социально-градостроительного контекста. Общественную составляющую комплекса можно подразделить на полуобщественные и городские пространства. Полуобщественные пространства включаются непосредственно в жилую структуру и являются местом встреч жителей и буферной зоной между жилой и общественно-деловой частями.

Городские общественные пространства являются основной площадкой коммуникации.

Схемы взаимодействия жилой и деловой функций объединены в два направления развития: независимое с четким делением на функциональные составляющие и совместное, при котором деловая и жилая функции находятся в непосредственном взаимодействии (Табл. 2).

При независимом развитии можно провести достаточно четкое деление на функциональные группы: жилая и общественно-деловая. Интеграция осуществляется на основе параллельной схемы, которая предполагает разделение функций на блоки с вертикальными или горизонтальными связями через общественное пространство. При параллельной схеме взаимодействия применяются три типа зонирования: вертикальное, горизонтальное и смешанное.

При совместном развитии деловой и жилой функций происходит взаимопроникновение процессов, которое не позволяет разделить функции на четко обособленные группы. Проектирование жнлья в непосредственной близости с офисными элементами сопряжено с рядом трудностей, основной из которых является обеспечение приватности жилой среды. В данном направлении можно выделить две принципиальные схемы: дисперсионную и совмещенную.

Дисперсионная схема предполагает включение многофункциональных рабочих и офисных пространств непосредственно в жилую структуру. Основными принципами пространственной организации офисно-жилой структуры являются модульность и многофункциональность, позволяющие легко корректировать соотношение функций. Многофункциональные зоны одновременно являются и зоной социальных коммуникаций для жителей комплекса.

Совмеи\енная схема - структура ОЖК строится на сочетании специфических типов жилища, где жилые и деловые функции находятся в тесной взаимосвязи в рамках одной жилой единицы.

В ОЖК может присутствовать или доминировать одна схема, либо сочетание из нескольких схем пространственного взаимодействия жилой и деловой функций.

Рассмотрена специфика организации планировочных элементов, обоснована необходимость изоляции или возможность объединения входных групп жилых п деловых пространств.

2.3. Объемно-пространственные композиционные схемы. В зависимости от градостроительного контекста и функционально-технологических требований объемно-пространственная композиция комплексов строится на основе цельной или компонентной принципиальных композиционных схем. Требования экономической доступности и эффективности делают приоритетными компактные объемно-пространственные и планировочные решения.

Цельная схема - объединение различных функциональных процессов (жилье-работа) универсальной внешней оболочкой. Внутренняя планировка строится на модификации пространств и может развиваться по различным направлениям.

Компонентная схема предполагает два направления развития:

- разделение функциональных процессов по блокам;

- пространственная организация комплекса на основе модульной системы. Модульную систему отличает способность к развитию - за счет добавления или замены модулей возможна трансформация пространственной структуры зданий.

В некоторых крупных комплексах применяется сочетание цельной и компонентной схем.

2.4. Типы специфического жилья. Специфические типы жилья в ОЖК предполагают совмещение жилья и места работы в рамках одной жилой единицы. В целом специфическое жилье можно формализовать в три типа, характеризуемых разной степенью изолированности рабочих и жнлых пространств: офис/мастерская при квартире, офисно-жилая единица, студня-лофт.

Офис/мастерская при квартире имеет непосредственную связь с жилищем (по горизонтали или по вертикали), но при этом подразумевается четкое деление на жилую и рабочую часть,

Обязательным условием являются раздельные входы.

Офисно-жилая единица - жилая единица, часть которой занимает офис или рабочее пространство. Входы в жилую и рабочую части не разделяются, применяется четкое зонирование внутри жилой единицы при двухуровневой схеме (мезонин) жилье располагается на втором уровне.

Стулня-лофт - единое многофункциональное пространство со свободным планом для жилья и работы.

2.5. Специфика организации жилых групп в соответствии с особенностями потребителей. Размещение жилых групп в структуре ОЖК, приемы их пространственных решений и характер функциональных связей напрямую зависит от соответствующего требованиям потребителей типа жилья (Табл. 3).

Сформулированы ключевые принципы архнтектурно-планировочного решения жилых групп - обеспечение приватности жилья путем планировочного зонирования и преодоление изолированности обитателей от социальных коммуникаций путем включения с структуру пространств для общения жителей (Табл. 4).

2.6. Принципы архитектурно-планировочной организации ОЖК.

1. Принцип взаимодействия приватных и общественных зон- создание пространственных условий для обеспечения оптимального взаимодействия разнофункциональных процессов, разработка архитектурно-пространственной системы, в которой функции жилья и работы могут сохранять различную степень автономности и дополнять друг друга, оставаясь при этом частью единой структуры.

2. Принцип пространственного стимулирования социальных коммуникаций

- предполагает включение в структуру ОЖК различных категорий общественных пространств, которые инициируют социальные взаимодействия как между жителями, так и между посетителями.

Реализуется как в решении генеральных планов: активное включение открытого городского пространства в структуру ОЖК, создание внутренних дворов, открытых площадок, зон свободного доступа, кафе, магазинов и пр., так и в решении внутреннего пространства: атриумы, галереи, включение в структуру многофункциональных пространств, выполняющих коммуникативную функцию.

3. Принцип адаптивности - подразумевает создание гибкой структуры с высокой адаптивной способностью. Реализуется путем поиска эффективных архитектурно-планировочных, конструктивных и инженерных решений, внедрения современных технических и коммуникационных средств. Гибкость структуры ОЖК обеспечивает его соответствие различным стилям жизни с различными комбинациями жилых и рабочих пространств, возможность быстрого реагирования на изменения требований потребителей.

4. Принцип резервирования ресурсов - наличие пространственных, конструктивных и инженерных ресурсов для развития ОЖК в будущем, для соответствия структуры комплекса новым непредвиденным требованиям, реализуется путем:

- включения нейтральных пространств - наличие в структуре ОЖК пространств с временной функцией, которые в дальнейшем могут быть использованы для расширения необходимых функциональных составляющих;

- резервирования конструктивной прочности - обеспечение запаса прочности несущих конструкций и перекрытий, и возможности вертикального развития различных функциональных пространств.

5. Принцип экономической доступности - экономическая доступность жилья и рабочих пространств ОЖК для рагличных социальных слоев. Реализуется путем применения компактной планировки, следования стратегии энергоэффективных зданий, где обеспечивается снижение эксплуатационных расходов при повышении

общего качества жилой и рабочей сред. Реализуется путем взаимодействия передовых инженерных решений и архитектурно-планировочной концепции.

б. Принцип комплексного подхода - комплексное решение проблем формирования ОЖК: социальных, экономических, функционально-планировочных, градостроительных, экологических, конструктивных, инженерно-технических. Комплексная стратегия размещения инженерных систем, позволяющей найти оптимальное соотношение между требованиями жилой и офисной частей.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ОФИСНО-ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)» рассматриваются вопросы интеграции ОЖК в городскую ткань: определяется специфика градостроительного размещения комплексов в условиях Москвы, исследуется и систематизируется мировой опыт градостроительной организации ОЖК. Формализуется ряд теоретических моделей ОЖК, определяются типы

градостроительных ситуаций для размещения ОЖК, формулируются принципы градостроительной организации ОЖК. На основании проведенных исследований разрабатывается атгоритм, устанавливающий взаимодействие функционально-пространственной структуры ОЖК и градостроительных признаков территории, подробно анализируется проектный эксперимент.

ЗЛ. Специфика градостроительной организации офнено-жнлых комплексов в условиях Москвы. Модель активного развития Москвы предполагает повышение эффективности использования пространственно-территориального потенциала города: значительной трансформации функционально-планировочной структуры города и комплексного решения прогрессирующей проблемы транспортных коммуникации, что обуславливает внедрение новых форм застройки, в частности ОЖК.

Эффективность ОЖК как составляющей функционально-планировочной структуры мегаполиса обусловлена в первую очередь его соответствием градостроительному потенциалу конкретной территории. Формирование системы ОЖК, каждая составляющая которой соответствует конкретным требованиям, будет способствовать решению следующих задач:

- создание районных центров социальной активности - децентратизация, полицентричное развитие городских общественных и деловых зон.

- снижение нагрузки на дорожную сеть;

- регенерация и возрождение неблагоприятных районов, в том числе бывших промышленных и складских территорий;

- решение проблемы монофункциональной среды периферийных зон;

- создание специфического арендного жнлья в центральной зоне города.

Как правило, в ходе реализации проектной деятельности в условиях сложившейся рыночной экономики инвестиции становятся первичными -расстановка акцентов и приоритетов инвестирования определяет участки городских территорий, подлежащие развитию. Развитие новых типологических форм ОЖК в условиях Москвы на первых этапах должно быть поддержано стратегически

выбранными территориями, которые могут обеспечить комплексу высокую посещаемость и повысить интерес потенциальных арендаторов.

Ввиду сложности определения приоритетного функционального и архитектурно-пространственного решения автором разработан алгоритм для выбора направления развития ОЖК в соответствии с градостроительными особенностями конкретной ситуации.

Формирование данного инструмента потребовало принятия следующих обобщений:

- функционально-планировочные особенности и принципы функционально-пространственной организации были формализованы в трех теоретических моделях ОЖК;

- анализ градостроительных признаков позволили выявить наиболее типичные ситуации для размещения ОЖК:

- На основе комплексного анализа градостроительного аспекта и исследования ключевых проблем формирования ОЖК предложены общие принципы градостроительной организации ОЖК.

Далее в исследовании составляющие алгоритма рассматриваются более подробно.

3.2. Теоретические модели функционально-планировочной организации

ОЖК. Функционхльно-планнровочные особенности и принципы функционально-пространственной организации формализованы в трех теоретических моделях: Функциональной, Социокультурной и Комбинированной.

Функциональная - универсальная модель, направленная на создание офисно-жилой среды для различных направлений непроизводственной деятельности; не включает в себя насыщенной общегородской программы. Модель предполагает два направления развития:

Функциональная I - комплексы, включающие в себя исключительно специфическое для ОЖК арендное жилье.

Функциональная II - комплексы, в которых преобладает постоянное жилье. Функциональная III - арендное жилье для молодежи с системой полуобщественных и общественных многофункциональных пространств.

Социокультурная - модель ориентирована на создание районных или городских культурных центров, центров социальной активности, которые способствуют культурному обогащению городской жизни и могут являться катализаторами преобразования неблагоприятных территорий. В модели офисно-жилая среда для творческих направлений трудовой деятельности сочетается с развитой культурно-образовательной общественной программой. Оптимальный масштаб комплексов - от 30 до 200 жилых единиц. Применяются различные типы специфического для ОЖК арендного жилья.

Комбинированная - создание центра социальной активности на основе сочетания различных направлений трудовой деятельности с развитой общественной программой. Применяются специфические типы квартир для краткосрочной аренды и обычные типы для долгосрочной аренды и постоянного проживания. Масштаб различный, но не менее 100 жилых единиц.

Комбинированная I - это офисы крупных компаний или административные здания, которые решены как многофункциональные комплексы, включающие в себя

наряду с деловой составляющей общественную часть и жилую структуру для сотрудников.

Комбинированная II - многопрофильный центр социальной активности, привлекающий различные по интересам и социально-экономическому статусу категории посетителей.

Теоретические модели ОЖК были формализованы преимущественно на основе мирового опыта реализации и проектных концепций. Согласно мнениям опрошенных экспертов, в ближайшей перспективе в условиях Москвы могут получить развитие все теоретические модели, однако наиболее целесообразны будут комплексы небольшого масштаба с гибкой системой краткосрочной аренды (Функциональная модель), а также творческие кластеры с арендным жильем (Социокультурная модель).

3.3. Типы градостроительных ситуаций для размещения ОЖК. На основе совмещения ряда градостроительных признаков, анализа мирового опыта градостроительного размещения ОЖК и мнений экспертов были выявлены следующие градостроительные ситуации:

A. территории промышленных зон с высоким и средним транспортным потенциалом, где комплекс может являться общегородским и районным центром.

Б. территории в плотной полифункционалыюй застройке с высоким транспортным потенциалом, где социально-градостроительный статус ОЖК может быть различным.

B. территории в полифункциональной застройке со средним уровнем плотности застройки и средним транспортным потенциалом.

Г. территории в монофункциональной деловой пли жилой застройке с высоким транспортным потенциалом, где социально-градостроительный статус ОЖК может быть различным.

Д. территории в монофункциональной застройке периферийной зоны со средним и низким транспортным потенциалом, где ОЖК может являться центром близлежащих кварталов.

Е. территории в зоне транспортно-пересадочных узлов. Между рассмотренными теоретическими моделями и типичными градостроительными ситуациями прослеживаются следующие взаимосвязи (Табл. 5, Табл. 6).

Для модели Функционхчьная 1 со специфическим арендным жильем основными требованиями являются плотность и функциональная насыщенность окружающей городской среды и транспортная доступность. Целесообразно применять модель в центральной части города пли в зонах транспортно-пересадочных узлов, которые являются эпицентрами формирования плотной смешанной застройки. Наличие исключительно краткосрочного арендного жилья позволяет применять модель в условиях неблагоприятной окружающей среды.

Модель Функциональная II с преобладанием постоянного жилья не рекомендуется располагать в зоне насыщенного транспортного узла и в реконструируемых промзданиях, что объясняется повышенными требованиями к комфорту проживания. Транспортная доступность не играет ключевой роли, так как комплекс является в большей степени самодостаточным и не предполагает активного

притока посетителей. При размещении в неблагоприятной среде жилая часть экранируется общественно-деловой структурой.

Для модели Функциональная III наиболее приемлемым является расположение ОЖК в многофункциональной среде в зоне пешеходной доступности станций метрополитена и маршрутов наземного транспорта, так как молодежь преимущественно пользуется общественным транспортом.

Социокультурная модель может эффективно применяться любой части города -ключевым требованием является транспортная доступность, что объясняется активным притоком внешних посетителей. Прн градостроительной организации социокультурной модели важно учитывать включение развитого открытого общегородского пространства. Ориентация модели на арендное жилье позволяет эффективно применять ее в услов1их реновации промышленных территорий, а также в условиях неблагоприятной окружающей среды. Нежелательно размещение модели в зоне транспортно-пересадочных узлов, так как основной акцент на культурное пространство требует камерности и изоляции от отвлеченных транзитных пассажиропотоков.

Модель Комбинированная I тяготеет к расположению в центральной или срединной части города с высоким уровнем транспортной доступности, что объясняется важностью престижного расположения и ориентации общегородской программы на различные категории посетителей.

Модель Комбинированная II вследствие насыщенной функциональной программы ориентирована в большей степени на периферийные и монофункциональные жилые районы, где ощущается недостаток инфраструктуры и качественных культурно-досуговых пространств. Нежелательно расположение в зоне транспортных узлов, так как комплекс включает в себя постоянное жилье. Возможно расположение комплекса в зонах низкой транспортной доступности для общегородского населения.

Согласно результатам авторского экспертного опроса, наиболее эффективными для строительства ОЖК в условиях Москвы в ближайшей перспективе являются территории небольшого масштаба, расположенные вблизи или в структуре транспортных узлов и исторические заводские территории с хорошим транспортным потенцнатом. В первом случае акцент ставится на высокую транспортную мобильность, во втором - на уникальную атмосферу места.

3.3. Принципы градостроительной организации ОЖК.

1. Принцип активного взаимодействия с внешней городской средой Принцип обусловлен специфической ролью ОЖК как катализаторов социальных контактов - городское пространство является важной функциональной составляющей ОЖК. Активная взаимосвязь комплексов с городской средой обеспечивает формирование насыщенной социальной среды н значительно повышает экономическую эффективность ОЖК за счет привлечения внешних посетителей

2. Принцип социальной обусловленности. Разработка функциональной программы и эстетического образа ОЖК ведется в соответствии с выводами о влиянии комплекса на социальный климат, имидж территории и ее экологическую обстановку.

3. Принцип соответствия условиям конкретной градостроительной ситуации. Предпроектный анализ территории с позиций ее расположения в системе градостроительных связей, оценка градостроительного потенциала территории, оценка значимости конкретного ОЖК в общегородской структуре. Чем выше градостроительный потенциал территории, тем шгтенсивней предполагается ее использование, что подразумевает:

- размещение в большем объеме социокультурных общегородских функций;

- усложнение структуры и повышение функциональной динамичности.

4. Принцип системы. Наибольшая эффективность от ОЖК достигается при создании соподчиненной узловой системы точек активности в сетке города, каждый элемент которой соответствует условиям конкретной градостроительной ситуации.

5. Принцип встраивания в среду. Исходя из специфики градостроительного контекста, возможно три уровня создания ОЖК: новое строительство, реконструкция и дополнение существующего здания новыми функциями.

6. Принцип «устойчивости». ОЖК - гибкие структуры, которые, как показывает мировой опыт, эффективно применяются при реконструкции и реновации исторических зданий и промышленных территорий. Вторичное использование зданий позволяет минимизировать ресурсы для создания ОЖК.

3.5. Алгоритм формирования ОЖК на конкретной городской территории (на примере Москвы). Концептуальные проектно-экспериментальные модели архитектурно-планировочного решения ОЖК.

Формирование ОЖК в соответствии с Алгоритмом предполагает следующие шаги (Табл. 7):

• анализ градостроительных особенностей территории выявляет совокупность признаков, по которой территория может быть отнесена к одной из типичных ситуаций для размещения ОЖК;

• на основе соответствия между теоретическими моделями и типичными ситуациями выбирается наиболее целесообразная базовая теоретическая модель, которая задает опорную функциональную программу и схему объемно-планировочного решения;

• функцноналыга-планнровочная схема базовой теоретической модели корректируется и дополняется в зависимости от специфических требовании участка, при этом разнообразные концепции следуют общим принципам градостроительного размещения.

Предложенный алгоритм формирования ОЖК был апробирован в курсовом и дипломном проектировании в МАРХИ (17 проектов).

Развитие проектных концепций и формирование окончательной функционально-пространственной структуры ОЖК иллюстрирует практическое применение алгоритма: итоговое решение принимается на основе комплексного анализа градостроительных признаков территории, специфики участка в городском контексте и выявленных острых задач, требующих решения в рамках данной ситуации.

Особое внимание прн проектировании было уделено формированию городского общественного пространства как функционального элемента ОЖК.

Экспериментальные разработки велись по следующим направлениям:

- формирование ОЖК в структуре транспортного узла, в неблагоприятных для жилой среды условиях;

- формирование ОЖК в условиях реконструкции и реновации истортеской застройки.

Основные выводы и результаты исследования

1. Анализ исторического опыта проектирования офисно-жилых структур позволяет констатировать, что уровень развития технологий и изменение формата труда оказывает прямое влияние на характер взаимодействия жилой и деловой функций, рождая новые типологические формы.

2. Установленные объективные предпосылки расширения типологии ОЖК в условиях современности - градостроительные, экономические, социальные; профессиональные - подтверждают актуальность строительства и развития новых пространственных форматов ОЖК как эффективных градообразующих единиц в структуре крупнейших городов.

3. На основании анализа интервью, социологических исследований, данных авторского экспертного опроса и комплексного анализа интернет-ресурсов конкретизированы портреты потенциальных потребителей офисно-жилых структур:

- по специфике деятельности: удаленный сотрудник компании, оператор малого бизнеса, представитель творческого мазого бизнеса;

- по демографическим критериям: пожилые люди, семьи с детьми, бессемейные.

4. Комплексный анализ вопроса, включающий экспертный опрос, проведенный автором среди операторов ведущих московских коворкингов и офисно-жилых пространств, доказал актуальность и перспективность разработок современных форматов офисно-жилых объектов в отечественной практике в г. Москве.

5. Сформулированы следующие основные категории факторов, влияющих на формирование офисно-жилых комплексов: градостроительные, социальные и временные факторы.

6. Исследование функциональной структуры, функционально-пространственной организации, взаимодействия основных функциональных групп, объемно-пространственных решений позволило формализовать основные типологические признаки комплексов и разработать следующую классификацию ОЖК:

• По функциональной структуре ОЖК делятся на объекты:

- с преобладанием деловой функции;

- с преобладанием жилой функции;

- сбалансированной структуры;

- с развитой программой общественно-культурных функций;

- смешанной структуры;

• По режиму функционирования: открытый и смешанный;

• По объемно-пространственной композиции: цельная и компонентная.

5. Анализ планировочных решений позволил объединить схемы взаимодействия жилой и деловой в два направления развития: независимое (параллельная схема) и совместное (дисперсионная и совмещенная схемы).

6. Формализовано три типа специфического для ОЖК совмещенного жилья: офис/мастерская при квартире, офисно-жилая единица, студия-лофт.

7. Сформулированы следующие ключевые принципы архитектурно-планировочного решения жилых групп:

- преодоление изолированности обитателей от социальных коммуникаций -включение в структуру жилой части пространств для неформального общения;

- обеспечение приватности жилья - зонирование жилья по группам в зависимости от рода деятельности его резидентов.

8. Сформулированы принципы архнтектурно-планировочной организации ОЖК:

- принцип взаимодействия приватных и общественных зон,

- принцип пространственного стимулирования социальных коммуникаций,

- принцип адаптивности,

- принцип резервирования ресурсов,

- принцип экономической доступности,

- принцип комплексного подхода.

9. На основе комплексного исследования проблем формирования ОЖК сформулированы следующие теоретические модели ОЖК: Функциональная, Социокультурная, Комбинированная. Каждой из моделей соответствуют определенные закономерности развития.

10. Анпиз градостроительных ситуаций для размещения ОЖК в зарубежной практике и анализ градостроительной структуры Москвы определили шесть основных типов градостроительных ситуаций для размещения ОЖК в условиях Москвы. Установлены взаимосвязи между типичными градостроительными ситуациями и теоретическими моделями ОЖК.

11. Сформулированы следующие общие принципы градостроительной организации ОЖК: принцип активного взаимодействия с внешней городской средой, принцип социальной необходимости, принцип соответствия условиям конкретной градостроительной ситуации, принцип системы, принцип встраивания в среду, принцип «устойчивости».

12. Ввиду сложности определения приоритетного направления развития ОЖК в контексте мегаполиса автором разработан «Алгоритм формирования ОЖК», устанавливающий взаимосвязь типологических признаков комплексов со специфическими условиями городских территорий. Алгоритм построен на взаимодействии следующих трех компонентов: теоретические модели ОЖК, типы градостроительных ситуаций, принципы градостроительной организации ОЖК.

Следование проектных концепций научно обоснованному атгоритму позволит создать в структуре мегаполиса систему ОЖК, каждый компонент которой соответствует специфическим условиям конкретной градостроительной ситуации.

Принцип действия Алгоритма и основные положения работы реализованы в ходе курсового и дипломного проектирования в МАРХИ.

Дальнейшее исследование ОЖК и развитие научно-практических рекомендаций предполагается продолжить в направлениях:

• комплексное рассмотрение адаптивных возможностей схемы совмещеши жилья и офиса в рамках жилой единицы;

• изучение и разработка пространственных и инженерно-конструктивных решений, обеспечивающих возможность трансформаций функционально-планировочной структуры ОЖК;

• разработка инструментария для проектирования ОЖК в условиях малых городов.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

В рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ [ВАК]:

1. Колгашкина, В. А. Предпосылки и основные тенденции формирования в современных условиях жилых комплексов с интегрированными деловыми функциями [Электронный ресурс] / В. А. Колгашкина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modem Information Technologies» («Архитектура и современные информационные технологии»), - 2012. - № 1 (18). -Режим доступа: http://\v\vsv.marhi.ru/AMIT/2012/lkvartl2/kolgashkina/abstract.php.

(0.6 п. л.)

2. Колгашкина, В. А. Исторический аспект взаимодействия жилой и деловой функций [Электронный ресурс] / В. А. Колгашкина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modern Information Technologies» («Архитектура и современные информационные технологии»), - 2012. - №3 (20). -Режим доступа: htip.7A\3VAV.marhi.Ri/AMIT/2012/3kvartl2/kolgashkina/abstract.php

(0.4 п. л.)

3. Колгашкина, В. А. Специфика функционально-планировочной организации многофункциональных жилых комплексов с интегрированной деловой составляющей [Электронный ресурс] / В. А. Колгашкина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modem Information Technologies» («Архитектура и современные информационные технологии»), - 2013. - № 2 (23). -Режим доступа: http://\\,\\.^v.marhi.ni/AMIT/2013/2kvartl3/kolgashkina/abstract.php

(0.5 п. л.)

4. Колгашкина, В. А. Взаимосвязь типологических признаков офнсно-жилых комплексов со специфическими условиями городских территорий / В. А. Колгашкина //«Архитектура и строительство России». -2013. -№ 08. - С. 24-28. (0.4 п. л.)

В других изданиях:

5. Колгашкина, В. А. Интеграция жилой и деловой функций в контексте интеллектуальной ресурсопроизводящей модели городского развития / В. А. Колгашкина. // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ. Материалы научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г. Сборник статей. -М.: МАРХИ, 2012. - С. 342-348. (0.5 п. л)

6. Колгашкина, В. А. Влияние современных принципов организации рабочего процесса на взаимодействие деловой и жилой функций

/В. А. Колгашкина // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Архнтектура-С. Москва: МАРХИ, 2012. -Т.1. С. 123-124. (0.2 п. л.)

7. Колгашкнна, В. А. Градостроительная типология жилых комплексов с интегрированной деловой функцией/ В. А. Колгашкина // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Архитектура-С. Москва: МАРХИ, 2013. - С. 88-89. (0.2 п. л)

8. Колгашкина, В. А. Офисно-жилые комплексы. Портрет потребителя [Электронный ресурс] / В. А. Колгашкина // Интернет-портал Архитектор.ру. - Режим доступа: http://\\4vw.archinfo.m/puWications/item/1617/ (0.5 п. л.)

9. Колгашкина, В. А. Актуальность формата офисно-жилых комплексов для России/В. А. Колгашкнна // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Тезисы докладов международной научно-пракппеской конференции. - М.: МАРХИ, 2014.-Т1. С. 149-150. (0.2 п. л.)

10. Колгашкнна, В. А. Типы совмещенного жилья в современных офисно-жилых структурах/ В. А. Колгашкина // Материалы III международной научно-практ1яеской конференции «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований» 13-14 марта 2014 года. SpcAcademic. Том 1. - North Charleston, USA 2014. - с. 1-4. ISBN: 978-1497429666 (0.2 п. л.)

11. Колгашкина, В. А. Актуальность развития новых форматов офисно-жнлых структур в Poccini (на примере Москвы) / В. А. Колгашкина. // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ. Материалы научно-практической конференции 7-11 апреля 2014 г. Сборник статей. - М.: МАРХИ, 2014. -С. 465-469. (0.5 п. л)

Общий объем текста публикаций - 4 п.л.

Таблица 1. ТЕНДЕНЦИИ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ОЖК

расширение типологии домашних офисов

различные варианты интеграции жилой структуры и рабочих протстрантв

энергоэффективность и экологичность

двухуровневая схема одноуровневая схема

независимые входы

I--1

I--1

ЕгГ^

■мцН! Рек ч>, Тоофкип

зонирование жилого и рабочего пространств

общий ВХОД

ял-

-А-11

г

динамичная адаптивность

Г

включение рабочих

пространств в жилую структуру

сочетание жилых единиц и развитого офисного блока

независимые входы

0 ■ ШШШП •

1 ЕШ1

I г.- • кг •Я:

размещение пространств для работы в первых этажах

формирование структуры из различных типов домашних офисов

■ей С

9.00- 18.00-офис 18.00-9.00-жилье

включение в структуру пространств для общения жителей

■Тпиин1фсг>, ар». НЮ

«)» В дИЬ» 41» РИД»

А

•Ш&-

офис

взаимозаменяемость

энерго- .

эффективность ' функций

устойчивая и экологичная схема

сочетание жилых студии-мастерских с городскими досуговыми пространствами

гибкость и адаптируемость решений

0

ЗОНИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ

наличие на этаже одного или двух пространств большой площади

пжтл

небольшие помещения рассредоточены по всей жилой структуре

Таблица 2. Рис. 1 СХЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖИЛОЙ И ДЕЛОВОЙ ФУНКЦИИ

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СХЕМА

ЗОНИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ

вертикальное

горизонтальные и вертикальные связи жилья и офисов

Таблица 2. Рис. 2 СХЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖИЛОЙ И ДЕЛОВОЙ ФУНКЦИЙ

в одном уровне

СОВМЕЩЕННАЯ СХЕМА

квартира при офисе

четкое разграничение жилых и рабочих зон. раздельные входы

_«ОДНОМ уровне

СОВМЕЩЕНИЕ ЖИЛЬЯ И МЕСТА РАБОТЫ В РАМКАХ ОДНОЙ ЖИЛОИ ЕДИНИЦЫ

офисно-жилая единица

жилая единица.часть от которой занимает рабочее пространство Вход общий но четкое зонирование пространств на жилые и рабочие

студия-лофт

единое многофункциональное пространство для жилья и работы

ЗОНИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ £

Таблица 3. СООТВЕТСТВИЕ ТИПОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ТИПОВ СВЯЗИ ЖИЛЬЯ И РАБОТЫ

Таблица 4. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛЫХ ГРУПП В ОЖК

самодостаточная среда

офис

опасность

социальной

изоляции

смешение приватного и общественного

снижение приватности жилой среды

коридорная схема

атриумная схема

секционная схема

полубщественные пространства -переходный элемент между жильем офисным блоком

коридор - коммуникационная ось для жителей, объединяющая все жилые единицы и полуобщественные пространства

атриум - коммуникационное ядро комплекса, в которое ориентировано большинство жилых единиц

В ОЖК преобладает коридорная схема, удобная для размещения жилых и офисных модулей и организации их связи с полуобщественными пространствами

ВКЛЮЧЕНИЕ ПОЛУОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

I • высокий уровень приватности

общественное _ пространство

жилье и офисы отдельные структуры . разделенные

общественным пространством

II - средний уровень приватности

I офисные модули в жилой структуре

■ ■

включение офисных пространств в жилую структуру

III - низкий уровень

непосредственная связь жилья с общественным пространством

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИВАТНОСТИ ЖИЛЫХ ЕДИНИЦ УРОВНИ ПРИВАТНОСТИ ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

офисы

31

Таблица 5. ТИПЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОЖК В МОСКВЕ

Таблица 6. РАЗМЕЩЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ОЖК В СТРУКТУРЕ СЕВЕРНОГО ОКРУГА г. МОСКВЫ

Схема функционального зонирования

Схема размещения станций метро

Социокультурная Комбинированная I Комбинированная II

Социокультурная Функциональная II Функциональная III Комбинированная II

таблица 7. АЛГОРИТМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ОЖК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНКРЕТНЫХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

в условиях мегаполиса ОЖК - СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ, отвечающий специфическим условиям

конкретной градостроительной ситуации

АЛГОРИТМ для связи функционально-планировочной структуры ожк со специфическими условиями городских территорий

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

ПРИНЦИПЫ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ

составляющие алгоритма

БАЗОВЫЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

МОДЕЛИ

ТИПИЧНЫЕ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ

ожк для конкретной градостроительной ситуации

МОДИФИКАЦИЯ ОПОРНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПАМИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОЖК

СХЕМА РАБОТЫ АЛГОРИТМА

АНАЛИЗ НА

СООТВЕТСТВИЕ ТИПИЧНЫМ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ

СИТУАЦИЯМ

ВЫБОР БАЗОВОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОПОРНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Подписано в печать 24.03.2015 Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ 107031 г. Москва, ул. Рождественка д. 11/4, корп. 1, стр. 4