автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование температурно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время

кандидата технических наук
Исаенко, Маргарита Валентиновна
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Обоснование температурно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаенко, Маргарита Валентиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯ11ИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Температурно - климатические особенности Западной Сибири в связи с технологией строительства дорожных одежд в холодное время.

1.2. Анализ методов и способов строительства конструктивных слоев дорожных одежд в холодное время.

1.3. Цели и задачи, структурная схема исследования.

2. А11АЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО РЕЖИМА КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ.

2.1 Исходные теплофизические положения по реализации комплексного строительства дорожной одежды в холодное время.

2.2. Обоснование оценки теплофизической надежности цементоминерального слоя при его твердении под утепленным асфальтобетонным слоем в холодное время.

2.3. Постановка и решение задачи о теплофизическом режиме конструктивно - технологической среды.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕ1ГГАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО РЕЖИМА КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ.

3.1. Методическая последовательность исследования.

3.2. Характеристика материалов. Методика исследования твердения цементогрунта при температуре от 0 0 до 70 °С.

3.3. Определение рациональных составов, темиературно-весовой функции, критического возраста и критической прочности цементо фунта.

3.4. Статистическое моделирование теплофизического режима цементоминерального слоя на стадии выдерживания дорожной одежды под утеплителем.

3.5. Уточнение математической модели расчетной температуры воздуха.

3.6. Стендовое моделирование температурного режима дорожной одежды на стадии ее выдерживания под утеплителем.

3.7. Строительство и результаты обследования опытного участка.

Выводы по главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Исаенко, Маргарита Валентиновна

Актуальность темы: Одним из рациональных путей повышения эффективности дорожно-строительных работ является увеличение их объемов, выполняемых в холодное время с требуемым качеством. Для районов Западной Сибири такой период составляет 7. 8 месяцев.

Дорожные одежды с асфальтобетонным покрытием на цементомине-ральных основаниях (цементогрунт, тощий бетон и т.д.) получили обоснованное распространение. Практический опыт показал, что такие одежды могут быть построены в холодное время по технологии комплексного строительства, которая заключается в строительстве в течение смены асфальтобетонного покрытия на цементоминеральном основании. При этом, направив теплосодержание утепленного асфальтобетонного слоя на прогрев цементоминерального основания, содержащего противоморозные добавки, удается отдалить его замерзание и увеличить скорость набора критической прочности материалом. В процессе твердения материала основания асфальтобетонный слой играет роль дополнительной теплозащиты.

Таким образом, создаются объективные условия реализации технологии с уменьшением величины зимнего удорожания работ, за счет использования тепла асфальтобетонного слоя и его теплозащитных свойств.

В холодное время года особую актуальность приобретает проблема обеспечения качества работ, которая может быть успешно достигнута применением в процессе комплексного строительства дорожной одежды температурно-технологических параметров с требуемой надежностью.

Основная идея работы заключается в статистическом моделировании случайного теплофизического режима, протекающего в цементоминеральном основании после укладки и уплотнения асфальтобетонного покрытия с последующим его утеплением, которое позволяет с минимальными исходными допущениями выявить основные закономерности этого режима.

Объектом исследования является система конструктивно-технологических слоев дорожной одежды, включающая: утеплитель, асфальтобетонное покрытие, цементоминеральное основание с противоморозными добавками и термоподушку на земляном полотне.

Предмет исследования- теплофизический режим цементоминерального основания в процессе твердения в холодное время.

Цель исследования - установление статистических закономерностей теп-лофизического режима процесса твердения цементоминерального основания в технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время, с последующей разработкой на этой основе практических рекомендаций.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснована аналитическая модель теплофизического режима процесса твердения цементоминерального основания дорожной одежды в холодное время;

2.Экспериментально исследованы статистические закономерности тепло-физического режима цементоминерального основания дорожной одежды в холодное время;

3.Разработаны практические рекомендации но технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время.

Методологической базой аналитического и экспериментального исследования являются теории: теплопроводности и надежности; статистического моделирования процессов; основные технологические положения строительства дорожных одежд.

Научная новизна работы заключается в выявлении общих статистических закономерностей теплофизического режима процесса набора прочности материала цементоминерального основания с противоморозными добавками, выдерживаемого под утепленным асфальтобетонным покрытием в холодное время.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики расчета темиературно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время с требуемой надежностью и статистической оценки зимнего удорожания работ.

Достоверность научных положении, выводов и рекомендаций подтверждена: достаточным уровнем сходимости аналитических расчетов температурного режима цементогрунтового основания с результатами его стендового моделирования и опытного строительства; проверкой адекватности моделей свойств цементогрунта в зависимости от их определяющих факторов; результатами строительства и обследования опытного участка.

Личный вклад в работу состоит в формулировании ее основной идеи, цели и задач; выполнении большей части аналитических обоснований; в полном объеме статистического моделирования и экспериментальных исследований, включая опытное строительство участка и его обследование; разработке практических рекомендаций по технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время.

Реализация результатов исследования:

1. Практические рекомендации переданы в Областное государственное учреждение " Управление дорожного хозяйства Омской области", для использования в его подразделениях.

2. Материалы работы включены в пятую главу учебного пособия:

- Шестаков В.Н. Теплофизические основы технологии строительства автомобильных дорог в зимнее время: /СибАДИ. - Омск: ОМПИ, 1988. - С.65-78.

Апробация работы: Матер и ал ел работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях СибАДИ 1982-1996 гг., заседании отдела укрепления грунтов Союздорнии 1989 г., Международной научно-технической конференции 1998 г. (г. Омск), Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ 2000 г. (Омск), II научно- практическом семинаре "Новые технологии в дорожной отрасли " 2003 г. (г. Омск).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследования изложены на 127 страницах основного текста, включающего 39 рисунков, 30 таблиц, библиографию из 101 наименования, объем приложений - 1 страница.

Заключение диссертация на тему "Обоснование температурно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Научно обосновано технологическое решение, заключающееся в выявлении общих статистических закономерностей теплофизического режима комплексной технологии строительства дорожной одежды, с обоснованием на их основе температурно-технологических параметров с требуемой надежностью, что позволяет гарантированно обеспечивать качество производства работ в холодное время.

2. Аналитическая модель теплофизического режима объекта исследования может быть представлена нелинейным интегро-дифференциальным уравнением, в котором дифференциальная часть (2.26) описывает тепловой баланс конструктивно-технологической системы слоев, а интегральная (2.27) - определяет условие достижения критического возраста цементоминерального материала основания одежды до его замерзания. Его решение сводится к численному, в виде системы уравнений (2.28).

3. Единый методический подход к определению рационального состава цементоминерального материала основания с противоморозными добавками и последующей оценки параметров его температурно-весовой функции твердения и критического возраста может быть реализован на основе планирования эксперимента. На примере песка, укрепленного цементом, при температуре его твердения до 70°С показал, что время достижения материалом критической прочности с увеличением количества добавки хлористых солей натрия и калия сокращается относительно твердения при 20°С от 3 до 7 раз.

4. Статистическим моделированием теплофизического режима цементоминерального основания на стадии выдерживания дорожной одежды под утеплителем с помощью разработанной программы "Статистика-Комплекс " установлено, что в климатических условиях юга Западной Сибири - коэффициент вариации его параметров составляет существенные значения: время до замерзания основания - 0.5; приведенный возраст и время достижения критического возраста материала, соответственно, 0.5 и 0.2. Плотности распределения этих параметров отличаются от нормальных законов, что подтверждает обоснованность применения статистического моделирования для технологических задач дорожного строительства.

5. Для практических расчетов температурно-технологических параметров комплексной технологии с требуемой надежностью разработана программа "Комплекс", после тестирования которой с помощью программы " Статистика-Комплекс", уточнена модель расчетной температуры воздуха, а в итоге снижена трудоемкость компьютерного расчета в 400 раз.

6. Стендовым моделированием температурного режима цементоминерального основания на стадии его выдерживания при отрицательной температуре воздуха под утеплителем установлено, что погрешность составленного уравнения теплового баланса (2.26) не превышает 5%, что позволяет считать его адекватным.

7.В процессе опытного строительства дорожной одежды и ее обследования проверены основные теплофизические положения комплексной технологии и подтверждена ее практическая реализуемость с требуемым качеством работ.

8. Совокупность полученных в работе результатов позволили разработать практические рекомендации по комплексной технологии строительства дорожной одежды в холодное время с областью практического применения на дорогах III (нижние слои асфальтобетонного покрытия) и 1У(покрытия) технических категорий при температуре воздуха до минус 10°С.

118

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ

4.1. Расчет рациональных температурно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время

При строительстве асфальтобетонных слоев на цементом и неральном основании необходимо предусмотреть утепление конструкции с целью использования тепла асфальтобетонного покрытия для набора прочности материалом основания. К искомым параметрам относится толщина утеплителя (hv) и время его выдерживания (т). Для использования программы «Комплекс» необходимо задать следующие исходные данные:

- марку и расход цемента, применяемого для материала основания -М, Ц;

- толщину асфальтобетонного покрытия ha;

- температуру покрытия по окончанию уплотнения Т0;

- температуру воздуха в день производства работ t0;

- вероятностные параметры температуры воздуха, характеризующих район строительства mt. а,, Д ",;

- количество противоморозных добавок, вводимых в смесь основания;

- толщину основания;

- коэффициент теплопроводности утеплителя.

Па основании проведенных расчетов по программе "Комплекс " были получены значения термосопротивления R у для различных условий комплексного строительства дорожных одежд в холодное время. Фрагмент сводной таблицы результатов расчетных данных приведен в табл. 4.1. В таблице приведена величина расчетного термосопротивления. Если планируется использование в качестве утеплителя иного материала, то по значению его коэффициента теплопроводности, можно найти его толщину по формуле: hy=Ry- X, (4.7) где X — коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м-К).

На основе расчетных данных были построены номограммы (рис. 4.1; рис.4.2) для определения температурно-технологических параметров комплексного строительства слоев дорожной одежды в холодное время года для температурных условий ст. Омск.

Используя значения температуры воздуха в день производства работ, толщины слоя асфальтобетонного покрытия, температуры льдообразования цементогрунта, а также, зная вид утеплителя, можно определить его толщину.

4.2. Статистическая оценка зимних удорожаний, связанных с комплексным строительством дорожной одежды

На стадии разработки проекта работ, возникает необходимость оценки величины фактического зимнего удорожания и, связанных со строительством в это время года, дополнительных материально-технических ресурсов. В зависимости от ожидаемой величины фактического зимнего удорожания принимается решение о целесообразности и эффективности выполнения того или иного вида дорожно-строительных работ в различные периоды холодного времени.

На производство работ в холодный период преобладающее влияние оказывают погодно-климатический факторы. Поскольку температура воздуха и скорость ветра в период строительства и от года к году изменяются случайным образом, то величина фактического зимнего удорожания и, связанная с ними, потребность в материально-технических ресурсах также являются случайными величинами.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование температурно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время"

На правах рукописи

Исаенко Маргарита Валентиновна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2004

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной

академии (СибАДИ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Шестаков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ефименко Владимир Николаевич; кандидат технических наук, доцент Малофеев Анатолий Григорьевич

Ведущая организация — кафедра "Автомобильные дороги" Уральского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного института (УФ МАДИ ТУ)

Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, Омск - 80, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.

Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью учреждения, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Телефон для справок: (3812) 65-01-45; факс: (3812)65-03-23. Автореферат разослан 19 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения эффективности дорожно-строительных работ является увеличение их объемов, выполняемых в холодное время с требуемым качеством.

Практический опыт показывает, что дорожная одежда с асфальтобетонным покрытием на цементоминеральных (ЦМ) основаниях (цементог-рунт, тощий бетон и т.д.) может быть построена в течение смены в холодное время (при среднесуточной температуре воздуха от 10 °С до минус 10 °С) по комплексной технологии. Направив теплосодержание утепленного асфальтобетонного слоя на прогрев цементоминерального основания, содержащего противоморозные добавки, удается отдалить его замерзание и повысить скорость набора материалом основания критической прочности. Таким образом,создаются объективные условия минимизации зимнего удорожания работ.

В холодное время особую актуальность приобретает возможность обеспечения качества работ. Оно, в частности, может быть достипгуто назначением темперагурно-технологических параметров с требуемой надежностью.

Основная идеяработы заключается в статистическом моделировании случайного теплофизического режима, протекающего в цементоминераль-ном основании после укладки и уплотнения асфальтобетонного покрытия с последующим его утеплением, которое позволяет с минимальными исходными допущениями выявить основные закономерности этого режима.

Объектом исследования является система конструктивно-технологических слоев дорожной одежды, включающая: утеплитель, асфальтобетонное покрытие, цементоминеральное основание с противомо-розными добавками и термоподушку на земляном полотне.

Предмет исследования - теплофизический режим цементоминераль-ного основания в процессе его твердения в холодное время;

Цель исследования - установление статистических закономерностей теплофизического режима процесса твердения цементоминерального основания в технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время, с разработкой на этой основе практических рекомендаций, позволяющих назначать температурно-технологические параметры процесса с требуемой надежностью.

Для достижения цели в работе решены следующие задачи:

1. Обоснована аналитическая модель теплофизического режима процесса твердения цементоминерального основания дорожной одежды в холодное время.

з | РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

! ¿"да^

2. Экспериментально исследованы статистические закономерности те-плофизического режима цементоминерального основания дорожной одежды в холодное время.

3. Разработаны практические рекомендации по технологии комплексного строительства нежесткой дорожной одежды в холодное время.

Методологической базой аналитического и экспериментального исследования являются теории: теплопроводности и надежности, статистического моделирования случайных процессов, основные технологические положения строительства дорожных одежд.

Научная новизна работы заключается в выявлении общих статистических закономерностей теплофизического режима процесса твердения материала цементоминерального основания с противоморозными добавками, выдерживаемого под утепленным асфальтобетонным покрытием в холодное время.

Практическая значимость работы состоит в разработке методик расчета температурно-технологических параметров комплексного строительства дорожной одежды в холодное время с требуемой надежностью и статистической оценки зимнего удорожания работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: достаточным уровнем сходимости аналитических расчетов температурного режима цементогрунтового основания с результатами его стендового моделирования и опытного строительства; проверкой адекватности моделей свойств цементогрунта в зависимости от их определяющих факторов; результатами строительства и обследования опытного участка.

Личный вклад в работу состоит в формулировании основной идеи, цели и задач; выполнении большей части аналитических обоснований; в полном объеме статистического моделирования и экспериментальных исследований, включая опытное строительство участка и его обследование; разработке практических рекомендаций по технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время.

Реализациярезультатов исследования.

1. Практические рекомендации переданы в Омское государственное учреждение "Управление дорожного хозяйства Омской области" для использования в подразделениях.

2. Материалы работы включены в пятую главу учебного пособия, написанную в соавторстве с В.Н. Шестаковым (Теплофизические основы технологии строительства автомобильных дорог в зимнее время /СибАДИ. -Омск: ОмПИ, 1988.-С.65-78).

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях СибАДИ (1982-1996гг.), заседании отдела укрепления грунтов Союздорнии (1989 г.), Международной научно-технической конференции (г. Омск, 1998 г.), Международной

научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ (Омск, 2000 г.), II научно-практическом семинаре "Новые технологии в дорожной отрасли" (г. Омск, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Результаты исследования изложены на 127 страницах основного текста, включающего 39 рисунков, 30 таблиц, библиографию из 101 наименования, и одну страницу приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена состоянию вопроса. Рассмотрены темпе-ратурно-климатические особенности Западной Сибири при строительстве слоев дорожных одежд в холодное время. Производство работ в холодное время при среднесуточной температуре воздуха до минус 10 °С позволяет увеличить продолжительность строительного периода на 2 - 3 месяца.

Анализ методов строительства слоев дорожных одежд в холодное время показал, что перспективной является конструкция с асфальтобетонным покрытием на цементоминеральных основаниях, устроенная различными методами:

• внесение в ЦМ смесь тепла для обеспечения благоприятных условий твердения материала;

• введение в ЦМ смесь противоморозных химических добавок, понижающих температуру замерзания воды и ускоряющих процесс твердения материала;

• внесение в ЦМ смесь тепла и введение в нее противоморозных добавок.

К последнему методу относится комплексный способ, исследованный в СибАДИ В.И. Шкуренко. Он доказал, что укладка и уплотнение асфальтобетонного слоя на свежеуплотненном ЦМ основании обеспечивает сцепление слоев, исключает операцию ухода за основанием. Однако при рассмотрении теплофизической задачи в детерминированной постановке не было учтено экзотермическое тепло материала основания, а также не рассмотрен вопрос прогноза его прочности.

При комплексном строительстве дорожной одежды необходимо обеспечить такие условия укладки, уплотнения и ухода для асфальтобетонного и цементоминерального слоев, которые гарантировали бы их качество с требуемой надежностью. Поскольку твердение ЦМ оснований протекает в случайном температурном режиме, значительный научный и практический интерес представляет изучение его статистических закономерностей, позволяющих судить о надежности обеспечения их качества.

В итоге сформулированы цель и задачи исследования, составлена его структурная схема.

Во второй главе изложено аналитическое обоснование вероятностно-статистической модели теплофизического режима твердения це-ментоминералыюго основания дорожной одежды в холодное время.

Основным критерием времени твердения цементоминералыного материала является его прочность на момент замерзания. Стадия структуро-образования, по достижению которой цементоминеральный материал может быть заморожен без снижения его основных свойств, называется критическим возрастом [тго], а достигнутая при этом прочность - критической ВД. Принцип строительства основания из цементоминеральных смесей в холодное время следует из основного принципа зимнего бетонирования и формулируется следующим образом: необходимо обеспечить такие темпе-ратурно-влажностные условия твердения слоя, чтобы его материал к моменту замерзания набрал прочность [Я]. При этом температура льдообразования смеси зависящая от количества противоморозных добавок, должна быть ниже температуры воздуха в день производства работ или равняться ей (рис. 1).

15 -1 0-5 0 5 1о

X

-10 к п

"ч Ч Ч V 1 ч ч ч ч и , ч ч чч

Рис. 1. Область обеспечения требуемого качества Кп сементоминерального слоя в холодное время

Вероятностная модель теплофизического процесса твердения материала цементоминерального основания в составе конструктивно-технологических слоев условно разделена на «внешнюю» и «внутреннюю» задачи. Решение «внешней» задачи сводится к построению вероятностно-статистической «модели температуры воздуха. Решение «внутренней» задачи разделено на две подзадачи. В первой из них разработана вероятностно-статистическая модель температурного режима цементомине-рального основания в составе конструктивно-технологических слоев как реакция на случайное воздействие температуры воздуха. В итоге решения

второй «внутренней» подзадачи получена вероятностная модель приведенного к 20 °С возраста материала ЦМ основания Хго-

Для расчета приведенного возраста материала основания Х20 использован принцип, обоснованный проф. B.C. Лукьяновым и обобщенный нами на случай переменной температуры его твердения t (z, х) на временном интервале от

х20(2Д)= ¡\У2о[К2Д)]С1Г,

О)

где А^оСО - температурно-весовая (ТВ) функция, отражающая скорость набора прочности ЦМ материалом.

W20(t)= aw+ßwt+ywt2

(2)

где а„, рж.у» _ эмпирические коэффициенты.

Если <р(Тго") - плотность распределения приведенного возраста материала на момент замерзания цементоминерального слоя, то надежность Р того, что материал до замерзания достигнет критического возраста определяется выражением

Т20

Р = Р{Т20>[Т20]Ь JV(l2oVl

ixj

20

(3)

В рассматриваемом технологическом процессе выделены три характерных цикла температурного режима.

I цикл: на термоподушку уложена цементоминеральная смесь с про-тивоморозными добавками, t„ S t<,; температурный режим этих слоев в течение смены принят стационарным.

II цикл: на свежеуплотненное цементоминеральное основание укладывается и уплотняется асфальтобетонный слой, температурный режим которого подчиняется закономерностям нестационарной теплопроводности и достаточно полно исследован.

III цикл: укладывается слой утеплителя, происходит нестационарное перераспределение тепла в системе слоев. Температура воздуха tB (х) представлена стационарным на месячном интервале времени нормальным случайным процессом с математическим ожиданием и корреляционной функцией:

Kü (т) = D," ехр (- cii т) + D,iC cos сост,

(4)

где О,! Эц0 — дисперсия соответственно погодных и суточных изменений температуры воздуха в 1 — ом меся град"рсц етотный параметр погодной изменчивости температуры воздуха, сутки"1; шс - частота суточных изменений температуры воздуха,

Уравнение теплового баланса на контакте цементоминерального слоя с асфальтобетонным покрытием имеет вид (рис. 2):

где Ср - объемная теплоемкость асфальтобетона, кДж / °С-м ; О (тго) — функция тепловыделения цементоминерального материала, Яу, Ио, Ят - термические сопротивления соответственно утеплителя, це-ментоминерального слоя и термоподушки, (м2-°С) / Вт; (т) — температура грунта, искомая температура на контакте слоев, °С.

Решение уравнения (5) с учетом (1) сведено к системе рекуррентных уравнений:

' +1= [Тп + 0-5 Дт (р„ + ал Бп+О] ак >

Тп+1 = 1„+, + (Ср Ь,Г' Ыо+1) - <№)] •

1+

-1 аи

[т20] ^ т5о+1 = Т20 + Дт W20 [0.5 • (т„ + 1„+1)}

ак = ехр [(Яу + Ка)Ср'1 Дт]; (7)

Рп = [ IV1 1в (тп) + IV11в(тп)]Ср-', (8)

где гп+1 - температуры цементоминерального материала на контакте покрытия с основанием без учета экзотермии соответственно на предыдущем и последующем шагах °С; Та Тп+1 - то же, с учетом экзотермии, °С; ТП20 - приведенный возраст материала основания на предыдущем шаге, час; Дт - шаг счета по времени, час; Ка - термическое сопротивление асфальтобетонного слоя, (м2.°С) / Вт.

Для учета количества экзотермического тепла в ЦМ слое были проанализированы формулы А.А. Гвоздева и И.Д. Запорожца. Установлено, что более точно описывает процесс тепловыделения формула И.Д.Запорожца:

где qI7]ax, ш — параметры тепловыделения цемента, :кДж/кг и ч"1; Ц — содержание цемента в смеси,

Для разработки методики численного решения системы уравнений (6) составлена программа "Комплекс", позволяющая определять искомые температурно-технологические параметры: термическое сопротивление утеплителя Ry и время выдерживания. дорожной одежды под утеплителем

Тв. При этом расчетная температура воздуха Тв(т) принята по формуле

(15).

В третьей главе выполнено экспериментальное обоснование основных теоретических положений.

Таблица 1

Условия планирования эксперимента

Фактор (X |) Единица измерения Условное обозначение Х| Уровни факторов

-1 0 1

Дозировка цемента Ц % XI 8 10 12

Дозировка воды В % Х2 6 8 10

Дозировка ЫаС1 % хз 0 0.8 1.6

Дозировка СаСЬ % Х4 0 0.4 0.8

Время твердения т сутки Х5 3 12.5 28

Температура твердения 1 °С Хб 0 35 70

Примечания: 1. Дозировки компонентов приведены в процентах по массе сухого песка.

2. Условные переменные Х| взаимосвязаны с натуральными Х| зависимостью Х| ~ (Х| - ХоО.Д"1*], где ДХ1 - шаг варьирования ¡-го фактора.

Для анализа изменения прочностных характеристик и морозостойкости цементоминерального материала (песка, укрепленного цементом), в зависимости от шести факторов (табл. 1), использована теория планирования эксперимента (план Рехтшафнера).

В итоге обработки результатов эксперимента получены в условных переменных адекватные модели:

• предела прочности на растяжении при изгибе Яи, МПа:

1,12 + 0.15x1 + 0.04х2 + 0.02х3 + 0.05х4 + 0.12х5 + 0.27x6 + 0.13х,2 -..-.0.31x22 + 0.05х3 2 - 0.37x42 - 0.04х3 2 - 0.11х*2 + 0.05х, х2 -

- 0.02х| х3 + 0.07x1 х4 + 0.04х] х5 + 0.05x1 х6 + 0.01х2 х3 - 0.06х2 х4 --0.01 х2 х5 - 0.02х2 Хб - О.Обхз Х4 + 0.01 х3 х5 + 0.04х3 х6 - О.ОЗХ4 х5 -

- 0.01x4 хб-0.03х5х6; (10)

• предела прочности при сжатии Исж, МПа:

Исж = 2.64 + 0.63x1 - 0.06x2 + 0.15х3 + 0.11x4 + 0.26х5 + 0.52х6 + + 0.26х, 2 - 0.68x22 - 0.51 х3 2 + 0,10х4 2 + 0.58х5 2 - 0.28х6 2 + + 0.04x1 х2 + 0.22x1 х3 + 0.2x1 х4 + 0.12х! х5 - 0.09х, х6 -

- 0.03x2 х3 - 0.09х2 Х4 - 0.11х2 Х5 - 0.05X2 Хб + 0.13х3 х4 +

+ О.О6Х3Х5- 0.05х3хб-0.06X4X5-0.01X4X6+0.12X5X6; (11)

• коэффициента морозостойкости К",: = 0.47 + 0.26x1 + 0.22х3 - 0.02х3 - 0.13 х4 - 0.1 Зх5 - 0.14х6 -

0.54x12 + 0.1х2 2 + 0.38х3 2 + 0.32X4 2 + 0.32х5 2 - 0.15х6 2 + + 0.08х| х2 - 0.24x1 х3 - 0.05x1 х4 - 0.22х,х5 - 0.12хг Хб -

- 0.08x2 х3 - 0.22х2 Х4 - 0.05X2 х5 - 0.14х2 х6 + 0.07х3 Х4 +

+ 0.02х3х5+ 0.01x3x6-0.11x4x5 + 0.03x4x6-0.01x5x6. (12)

На основе полученных моделей определены рациональные составы цементогрунта, обеспечивающие удобоуплотняемость смеси при соответствующих температурах, и значения их критического возраста [т2о] при

К

25 ирз

[Я] = 0.70 (табл. 2).

Таблица 2

Составы песка, укрепленного цементом, и показатели их свойств

№ состава Температура льдообразования 1л,°С Состав в % по массе сухого песка (табл.1) Показатели свойств

Ц В Кас1 СаСЬ р28 л- сж> МПа п 28 К- и, МПа V25 ^ мрз [Т20], сут

I 0 10 8 0.0 0.0 2.38 0.63 1,05 7

II -5 10 8 0.3 0.2 2.71 0.80 1,08 2.8

III -10 10 8 0.7 0.3 3.01 0.86 0.84 2.7

IV -15 10 8 0.9 0.6 3.22 0.88 0.80 2.6

Требования СНиП 2.05.02-85 2.0-4.0 >0.6 >0.7 -

ДЛЯ ЭТИХ составов на основе зависимости изменения прочности на растяжение при изгибе 11и, при различных температурах твердения материала, получены, значения коэффициентов температурно-весовой функции (0 (табл. 3, рис. 3).

Таблица 3

Значения коэффициентов температурно-весовой функции W2o (0 вида (2)

л

№ состава (табл.2) Температура льдообразования tn,DC Коэффициенты

а«> Р ^ 1<л>

I 0 0.5882 -0,004 0,0012

II -5 0.6026 0,0106 0,0005

III - 10 0.6324 0.0122 0,0004

IV - 15 0.6426 0,0153 0,0003

О 10 20 30 40 50 60 t,°C

Рис. 3. Темперагурно-весовые функции W20 (t) цементогрунта различных составов (см. табл. 2): 1 - состав I; 2 - состав II; 3 - состав III; 4 - состав IV

tj = -/Ё>[Г[1-ехр(-2аДг)^ + ехр(- аДт) и +mt], (13)

где ^ — нормально распределенное число с нулевым математическим ожиданием и единичным среднеквадратичным отклонением.

Статистическое моделирование случайной суточной компоненты амплитуды температуры воздуха 1а° выполнено в виде ее релеевского распределения:

/( О = / 0,с ехр[- иЕ / (2 Ц,0)]. (14)

В итоге моделирования получены законы распределения: времени замерзания ЦМ слоя <р, (тл); достигнутого при этом приведенного возраста времени достижения критического возраста

На рис. 4, б показаны зависимости во времени температуры цемен-томинерального основания Ть Тц, Тш и приведенного возраст^рис. 4, в) в расчетной плоскости для трех реализаций температуры воздуха ^(рис. 4, а) из 400 рассмотренных. Расчеты выполнены при следующих исходных данных: район строительства — г. Омск; время строительства — ноябрь; Ъ = -5 "С; и = -10 "С; 1г = -3 °С; К = 0,12 м; Т„ = 60 °С; Ь0 = 0.26 м; марка цемента М 400; материал основания - тощий бетон с [тго] = 79 ч, Ну = 0,344 (м2°С)/Вт, Р = 0,97. При твердении основания в "теплую" погоду время начала его замерзания тшахл = 589 ч, значение приведенного возраста на момент замерзания ЦМ материала тл 20 тах = 184 ч, время выдерживания материала до набора критической прочности т»шш = 174 ч. В "холодную" погоду эти значения составляют: тт1Пл = 189 ч , г„20тш = 45 ч, ттах в- 245 ч. При этом величина математического ожидания достигает значений для тл: тл = 415 ч, для Т20'. Ш20 =129 ч, для т„: тв = 210ч.

Установлена-линейная зависимость теплофизической надежности Р от величины термического сопротивления утеплителя и времени выдерживания под ним ЦМ основания т„.

Тестирование результатов расчетов, полученных по программе "Комплекс" с помощью программы "Статистика-Комплекс", позволило уточнить формулу расчетной температуры воздуха, предложенную в Си-бАДИ, применительно к комплексному строительству:

=К + ехр(- атХь - т,)] - Чр^5[\1/(а,тл)- 2.0г®сом>ст, (15)

где одностороннее нормированное отклонение

функция соответствия между расчетной и фактической суммами градусочасов температуры воздуха за период твердения.

Стендовое моделирование позволило выполнить проверку аналитических расчетов температурного режима на контакте покрытия и основания при температуре воздуха минус 10 °С. При этом модель представляла

собой асфальтобетонное покрытие - 0,04 м, цементогрунтовое основание -0,10 м,- песчаную термоподушку - 0,025 м, слой грунта - 0,09 м и пенопласт, сверху и снизу конструкции, по 0,05 м. Начальные температуры: покрытия 1н = 75 °С, основания: = 30 0С. Величина отклонений аналитических расчетов от экспериментальных значений не превысила 5 %.

а)

Рис. 4. Статистические закономерности теплофизического режима с надежностью Р = 0,97: а - изменение температуры воздуха Ъ; б - изменение температуры на контакте покрытия с основанием Т; в - изменение приведенного возраста цементоминерального материала тго и времени выдерживания т, до набора критической прочности [Я]

Проверка аналитических расчетов температурного режима комплексного строительства в холодное время проводилась по результатам полевых наблюдений при строительстве в ноябре дорожной одежды в Омской области. Время выдерживания конструкции под утеплителем и его толщина определялись по программе «Комплекс». На свежеуплотненном цементопесчаном основании' Ьо = 0,25 м было устроено битумопесчаное покрытие Отклонение аналитических и экспериментальных

значений не превысило 8 %.

Статистическая обработка результатов испытаний вырубок из основания и образцов, сформованных из смеси основания в полевых условиях и твердеющих в дальнейшем в аналогичных условиях, показала:

• для вырубок из цементогрунтового основания Я28сж = 2,25 МПа, Сук = 0.04;

• для образцов, сформованных в полевых условиях» К28сж= 2,39 МПа," СУЯ = 0,01.

Температурно-технологические параметры, назначенные с надежностью Р = 0,95, обеспечили марочную прочность материала основания (М 20), твердеющего при температуре воздуха до минус 4 °С.

В четвертой главе разработаны практические рекомендации по технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время, включающие методики расчега температурно-технологических параметров и оценки зимних удорожаний работ с требуемой надежностью.

Методика теплофизического расчета позволяет определять с требуемой надежностью температурно-технологические параметры комплексного строительства в зависимости от факторов:

- температуры воздуха в день производства работ (от + 10 °С до минус

10 °С);

- температуры льдообразования цементоминеральной смеси (до минус 15 °С);

- толщины асфальтобетонного покрытия;

- температуры асфальтобетонного слоя после окончания операции уплотнения (в зависимости от марки применяемого битума от 40 до 75 °С);

- разновидности материала основания (цементогрунт, тощий бетон);

- марки и расхода цемента.

Оптимальное соотношение затрат на утепление и введение противомо-розных добавок в смесь определяется их минимумом.

Так, например, в районе г. Омска в ноябре месяце при температуре воздуха в день производства работ 5 °С, температуре льдообразования минус 7,5 °С, толщине асфальтобетонного слоя 0,08 м, имеющего температуру на момент укладки утеплителя 75 "С, толщине основания из тощего бетона 0,18 м, значении критического возраста на момент замерзания [Хго]: = 54 ч, величина термосопротивления,1 определенная с теплофизической надежностью Р = 0,95, составляет = 0.25 м2 °С / Вт, а время выдерживания под утеплителем

Методика оценки • зимнего удорожания сводится к следующему. На каждом суточном интервале времени генерируется температура воздуха и оценивается сменная производительность. Рассчитывается сменная

потребность утеплителя в зависимости от источника его получения (снятие утеплителя с ранее построенного участка или же покрытие дефицита со склада), сменная потребность в противоморозных добавках. В итоге определяется зимнее удорожание с требуемой надежностью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Научно обосновано технологическое решение, заключающееся в выявлении общих статистических закономерностей теплофизического режима комплексной технологии строительства дорожной одежды, с обоснованием на их основе температурно-технологических параметров с требуемой надежностью, что позволяет гарантированно обеспечивать качество производства работ в холодное время.

2. Аналитическая модель тешюфизического режима объекта исследования может быть представлена нелинейным интегродифференциаль-ным уравнением, в котором дифференциальная часть (5) описывает тепловой баланс конструктивно-технологической системы слоев, а интегральная (1) - определяет условие достижения критического возраста цементо-минерального материала основания дорожной одежды до его замерзания. Его решение сводится к численному, в виде системы уравнений (6).

3. Единый методический подход к определению рационального состава цементоминерального материала основания с противоморозными добавками, последующей оценки параметров его температурно-весовой функции твердения и критического возраста может быть реализован на основе планирования эксперимента. На примере песка, укрепленного цементом, при температуре твердения до 70 °С, показано, что время достижения им критической прочности с увеличением количества добавки хлористых солей натрия и калия сокращается относительно твердения при 20 °С от 3 до 7 раз.

4. Статистическим моделированием теплофизического режима це-ментоминерального основания, на стадии выдерживания дорожной одежды под утеплителем, с помощью разработанной программы "Статистика-Комплекс" установлено, что в климатических условиях юга Западной Сибири коэффициент вариации его параметров составляет существенные значения: время до замерзания основания - 0,5; приведенный возраст и время достижения критического возраста материала соответственно 0,5 и 0,2. Плотности распределения этих параметров отличаются от нормальных законов, что подтверждает обоснованность применения статистического моделирования для технологических задач дорожного строительства.

5. Для практических расчетов температурно-технологических параметров комплексной технологии с требуемой надежностью разработана программа "Комплекс", после тестирования которой с помощью программы " Статистика - Комплекс" уточнена модель расчетной температуры воздуха, а в итоге снижена трудоемкость компьютерного расчета в 400 раз.

6. Стендовым моделированием температурного режима цементоми-нерального основания на стадии его выдерживания при отрицательной температуре воздуха под утеплителем установлено, что погрешность составленного уравнения теплового баланса (5) не превышает 5 %, что позволяет считать его адекватным.

7. В процессе опытного строительства дорожной одежды и ее обследования проверены основные теплофизические положения комплексной технологии и подтверждена ее практическая реализуемость с требуемым качеством работ.

8. Полученные в работе результаты позволили разработать практические рекомендации по комплексной технологии строительства дорожной одежды в холодное время, с областью практического применения на дорогах III (нижние слои асфальтобетонного покрытия) и IV (покрытия) технических категорий при температуре воздуха до минус 10 °С.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Исаенко М.В., Давыдов В.Н. Обоснование рациональных составов дорожных катков и их технологических режимов при уплотнении асфальтобетонных смесей // Строительство и эксплуатация автомобильных дорог Сибири: Межвузовский сборник. - Омск, 1981. - С. 115-121.

2. Исаенко М.В., Рвжих А.М. К вопросу уплотнения песчаных асфальтобетонных слоев повышенной толщины в весенний, осенний и зимний периоды // Строительство и эксплуатация автомобильных дорог: Сб. науч. тр. СибАДИ. - Омск, 1982. - С. 92-94.

3. Шестаков В.Н., Шкуренко В.И., Исаенко М.В. Теплофизические процессы в комплексной технологии строительства дорожной одежды в холодное время года // Совершенствование дорожнвгх конструкций и технологий строительства автомобильных дорог в условиях Сибири и Севера: Труды Союздорнии. -М., 1984. - С. 62-68.

4. Шестаков В.Н., Исаенко М.В. О расчете прочности цементобетона с противоморозными добавками при переменной температуре твердения // Исследование свойств цементных и асфальтовых бетонов: Сб. науч. тр. СибАДИ.-Омск, 1984.-С. 61-64.

5. Шестаков В.Н., Исаенко М.В. Статистическое моделирование зимних удорожаний, связанных со строительством цементобетонных слоев // Повышение качества строительства автомобильных дорог в Нечерноземной зоне РСФСР: Тезисы докладов научно-технической конференции. - Владимир, 1984. - С. 272-27Г4.

6. Исаенко М.В., Шкуренко В.И. Теплофизичсское обоснование способа строительства дорожной одежды из местных материалов в холодное время года // Совершенствование технологии строительства дорог с применением местных материалов и отходов промышленности: Сб. науч. тр. СибЛДИ. - Омск: ОмПИ, 1986. - С. 15-17.

7. Шестаков В.Н., Исаенко М.В. Учет тепловыделения цементоминераль-ных материалов при зимнем производстве работ// Повышение качества строительства автомобильных дорог в Нечерноземной зоне РСФСР: Тезисы докладов научно-технической конференции. - Владимир, 1986. -С. 12-13.

8. Шестаков В.Н., Исаенко М.В. Теплотехнический расчет условий термосного выдерживания цементобетонных дорожных слоев в зимнее время // Исследование транспортных сооружений Сибири.- Томск: ТИСИ, 1987.-С. 146-153.

9. Шестаков В.Н., Исаенко М.В., Ллтемиров С.А. Совершенствование оценки параметров корреляционной функции зимнего режима температуры воздуха // Повышение эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог: Сб. науч. тр. СибЛДИ. - Омск: ОмПИ, 1987. -С. 9-12.

10. Шестаков В.Н., Исаенко М.В. О прогнозировании и регулировании температурного режима конструкций, бетонируемых в зимнее время // Исследование цементных бетонов и пластобетонов: Сб. науч. тр. Си-6АДИ.-Омск, 1989.-С. 13-15.

11. Исаенко М.В. Исследование теплофизических процессов в технологии комплексного строительства дорожной одежды в холодное время // Автомобильные дороги Севера: Тезисы докладов Всероссийской международной научно-технической конференции. - Омск, 1994.- С. 62.

12. Шестаков В.Н., Исаенко М.В. Вероятностно-статистическое моделирование теплофизических полей конструкций, бетонируемых в зимнее время // Совершенствование проектирования и строительства дорог в условиях Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: КрасГАСА, 1996. -С. 13-19.

13. Исаенко М.В. Статистическое моделирование теплофизического режима технологического процесса комплексного строительства дорожной одежды в холодное время // Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии: Тезисы докладов Международной научной

конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2000. - С. 86.

14. Исаенко М.В., Шестаков В.Н. Моделирование свойств цементогрунто-вого материала с противоморозными добавками методами планирования эксперимента// Вопросы фундаментостроения и геотехники. Сб. на-уч.тр-Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. - С.97-101.

15. Исаенко М.В. Опыт комплексного строительства дорожной одежды в холодное время //Автомобильные дороги и мосты. - 2003. - № 1. - С. 20.

Подписано к печати 17.03.04 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10

6174