автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование технологии утилизации отработанных пластмассовых изделий в сельском хозяйстве

кандидата технических наук
Титова, Ирина Вячеславовна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологии утилизации отработанных пластмассовых изделий в сельском хозяйстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОТХОДОВ В АПК.

1.1 Проблема утилизации технических средств производства в АПК Воронежской области.

1.2 Расширение использования пластмасс в конструкциях технических- средств производства АПК.

1.3 Проблема утилизации полимерных сельскохозяйственных пленок в Воронежской области.

1.4 Полимерные отходы в АПК и проблемы, связанные с их утилизацией.

1.5*Промышленные технологии и оборудование для. переработки' полимерных отходов.

1.6 Методы обоснования типоразмеров перерабатывающего • оборудования.

2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

УТИЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ ОТХОДОВВ АПК. 43>

2.1 Обоснование выбора технологии утилизации отработанных пластмассовых изделий.

2\2 Обоснование параметрических рядов-перерабатывающего оборудования для первичной переработки,пластмассовых отходов.

2.2.1 Основные принципы параметрического ряда оборудования.

2.2.2 Анализ данных и обоснование диапазона типоразмеров-технологического оборудования.

2.3 Подход к анализу сырьевой базы переработки полимеров.

2.4 Обоснование уточнённой методики оценки потоковутилизации полимеров в сельскохозяйственном регионе.

2.4.1 Ввод и аппроксимация данных, характеризующих потоки полимеров.

2.4.2 Определение среднего срока службы и удельной массы полимеров, находящихся в эксплуатации.

2.4.3 Определение поправок, позволяющих характеризовать величины неучтённых потоков.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методы анализа потоков утилизации пластмассовых изделий в Воронежской области.

3.2 Программа и методика анализа образования отходов полимеров.

3.2.1 Метод анкетирования.

3.2.2 Программа и анализ сроков службы полимерных пакетов.

3.3 Анализ оборудования для переработки полимерных отходов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Анализ образования полимерных отходов в АПК.

4.1.1 Образование полимерных отходов в процессе утилизации технических средств АПК.

4.1.2 Образования пленочных отходов.

4.1.3 Оценка объёмов отработанных мягких упаковочных средств.

4.2 Исследования накопления пластмасс методом анкетирования.

4.3 Распределение полимерных отходов по территории Воронежской области.

4.4 Уточнённый анализ образования отходов полимеров на примере Верхнемамонского района Воронежской области.

4.5 Анализ зависимостей основных показателей дробилок от их производительности.

4.5.1 Зависимость мощности дробилок от их производительности.

4.5.2 Зависимость цены дробилок от их производительности.

4.5.3 Зависимость массы дробилок от их производительности.

4.5.4 Зависимость площади, занимаемой дробилками, от их производительности.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1 Экономическое обоснование параметрического ряда перерабатывающего оборудования.

5.2 Расчет текущих издержек мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов.

5.3 Расчет текущих издержек стационарного перерабатывающего комплекса.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Титова, Ирина Вячеславовна

Актуальность темы. Производство пластмасс в мире, начиная с 1950-х годов, увеличивается на 5 . 6 % в год. Полимерные материалы находят широкое применение в конструкциях машин и оборудования сельскохозяйственного назначения. Доля пластмассовых деталей на некоторых машинах достигает 7 . 14%. Трубы, изгороди и другие элементы конструкции животноводческих помещений, изготовленные из полимерных материалов, обладают высокой биологической стойкостью. Плёночные материалы находят широкое применение в животноводстве, кормопроизводстве, тепличном хозяйстве. В процессе технического обслуживания и ремонта машин выделяются^ отработанные детали, упаковка запасных частей и материалов, тара из-под технических жидкостей. После того как изделия выработают свой ресурс, они должны утилизироваться.

Уничтожение выработавших свой срок пластмассовых изделий традиционно осуществляется методами захоронения на свалках твердых отходов или сжиганием, что наносит окружающей природной среде существенный" ущерб. Разлагаясь, полимеры выделяют в атмосферу и поверхностные воды тяжелые металлы, ртуть, кадмий, бром, цинк, соединения диоксинового и фуранового ряда. Эти вещества отрицательно сказываются на здоровье людей. Кроме того, нерационально используются ценные вторичные ресурсы.

В промышленно развитых странах широкое развитие получают технологии рециклинга полимеров, переработка отходов полимеров в полезные изделия сельскохозяйственного назначения. В агропромышленном комплексе Российской Федерации функцию сбора и первичной переработки этих ценных вторичных материалов могут принять на себя предприятия технического сервиса АПК.

В России отдельными производителями создается и производится технологическое оборудование для переработки отходов полимеров, однако оно не всегда обладает технологической и технической совместимостью. Отсутствует обоснование рациональных параметров технических средств на основе прогноза объёмов возникновения отходов полимеров в зоне обслуживания предприятия. Это приводит к тому, что переработчики приобретают технологическое оборудование с завышенными характеристиками и, как следствие, удорожанию продукции, или характеристики оборудования оказываются заниженными, тогда оборудование становится перегруженным, снижается качество выпускаемых изделий.

Народно-хозяйственная проблема. Отсутствие дифференцированных технологий и технических средств утилизации пластмассовых деталей и изделий в системе АПК.

Гипотеза. Решение указанной народно-хозяйственной проблемы возможно путем декомпозиции технологического процесса на технологические модули, обоснования параметрического ряда технических средств на основе анализа и прогноза объёмов образования отходов полимеров в зонах обслуживания предприятий технического сервиса АПК.

Цель работы. Совершенствование технологии технического сервиса, создание структуры технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий в условиях агропромышленного комплекса.

Объекты исследований. Технологии утилизации пластмассовых деталей и изделий и технические средства для их реализации.

Методы исследований. При выполнении теоретических исследований использовались методы математического анализа и моделирования.

В основу экспериментальных исследований положен натурный пассивный эксперимент. Использовались статистические методы оценки результатов экспериментов.

Научной новизной обладают:

- технология первичной переработки отработанных полимерных изделий и деталей на сервисных предприятиях АПК с использованием мобильного технологического комплекса первичной переработки отработанных полимерных изделий, позволяющего организовать территориальную декомпозицию технологических модулей в зависимости от объемов образования вторичного сырья;

- математические зависимости для обоснования параметрического ряда технологического оборудования и для оценки потока отработанных пластмассовых изделий на утилизацию;

- алгоритм уточнённого расчета сырьевой базы предприятий по утилизации отходов полимеров на региональном и локальном уровнях АПК, позволяющий определять уточняющие поправки потока отходов полимеров в зависимости от результатов измерения потока потребления пластмассовых изделий и объёма накопления, пластмассовых изделий в эксплуатации, защищённый авторским свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ (№2008614914 от 13.10.08 г.)

Значимость для теории. Аналитические зависимости, позволяющие расчетным методом обосновать параметрический ряд технологического оборудования, определить взаимосвязь (соотношение) между критериями, характеризующими поток потребления полимеров, объём накопления в эксплуатации, поток полимеров в утилизацию и средний ресурс изделий, позволяющие обосновать сырьевую базу предприятий по переработке отработанных полимерных изделий в АПК.

Значимость для практики:

1.Структура технологической системы, переработки отработанных полимерных деталей и изделий, включающая мобильные и стационарные технологические комплексы.

2. Обоснование состава и параметров мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов.

3. Параметрический ряд устройств для измельчения отслуживших полимерных изделий для предприятий АПК, позволяющий повысить эффективность их использования;

4. Предложенная методика расчета потока отходов полимеров в зоне обслуживания предприятия технического сервиса АПК.

Рекомендации по организации рециклинга полимеров в областях ЦЧР были приняты Управлением экологии и природных ресурсов и использованы при разработке областной программы утилизации твердых отходов. Ресурсосберегающая технология и технические средства утилизации полимерных отходов АПК отмечены, дипломом областной выставки «Агросезон 2010».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология и структура технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий, включающая.мобильные и стационарные технологические комплексы.

2. Состав и* параметры, мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов.

3. Параметрический ряд технологического' оборудования- по-утилизации отходов полимеров для предприятий технического сервиса АПК.

4. Программа-алгоритм уточнённого- расчета потока отходов полимеров в зоне обслуживания предприятия* технического сервиса АПК, позволяющая' проводить исследования с трех независимых позиций^ и определять уточняющие поправки потока отходов полимеров в зависимости от результатов^ измерения потока потребления- пластмассовых изделий и объёма накопления-пластмассовых изделий в эксплуатации.

Апробация работы.Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались' на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы, природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (г.Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения, эффективности агропромышленного комплекса» (г.Курск, 2007 г.), международной конференции, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства» (г.Воронеж, . 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции Воронежской лесотехнической академии «Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте» (г.Воронеж, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции Воронежского государственного аграрного университета «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (г.Воронеж, 2008 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МГАУ имени В.П: Горячкина (г.Москва, 2010 г.).

Были даны рекомендации областным и* районным управлениям аналитической запиской «Оценка перспективы организации рециклинга полимеров в областях Центрально-Черноземного региона». Автор принимала участие в выставке «Агросезон - 2010» и награждена дипломом за высокие достижения в реализации национального проекта в области АПК, разработку ресурсосберегающей технологии и технических средств утилизации полимерных отходов АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных в перечнях ВАК.

На программу-алгоритм вычисления поправок при- оценке потоков потребления и утилизации полимеров в сельскохозяйственном регионе было получено свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ " для ЭВМ №2008614914. Ь Л з «

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии утилизации отработанных пластмассовых изделий в сельском хозяйстве"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при списании тракторов и сельскохозяйственной техники машинно-тракторного парка Воронежской области ежегодно образуется 2,5 тыс.т полимерных отходов, тепличные хозяйства области ежегодно образуют до 33 т/год отработанной полимерной плёнки. Масса отработанных упаковочных средств составляет до 41 т/год.

2. Теоретически обоснована структура технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий АПК по принципу территориальной декомпозиции технологических модулей с учётом специфики сельскохозяйственного производства. В малых населённых пунктах (с объёмом образования полимерных отходов до 100 т/год) предложено осуществлять сбор отработанных полимерных изделий и первичную переработку вторичного полимерного сырья с последующей поставкой полуфабриката на специализированные предприятия. В населённых пунктах районного уровня предлагается переработка вторичного полимерного сырья по полному технологическому циклу с выпуском изделий хозяйственного и бытового назначения.

3. Теоретически обоснованы состав и параметры мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов полимеров для малых населённых пунктов, позволяющего осуществлять первичную переработку полимерных отходов на местах их накопления. Производительность комплекса - 720 кг/смену, мощность - 14 кВт.

4. Разработана аналитическая зависимость удельной себестоимости измельчения вторичного полимерного сырья от объёмов образования полимерных отходов на уровне сельского населенного пункта и производительности дробилки, позволяющая получить непрерывную функцию удельной себестоимости переработки при скачкообразном изменении количества дробилок. Обоснована из условия снижения удельной себестоимости минимальная рациональная производительность дробилки, которая составляет 125 кг/ч.

5. Теоретически обоснован параметрический ряд дробилок по суммарным издержкам производства. Суммарные затраты при переработке всего объёма образующихся полимерных отходов по Воронежской области минимальны при параметрическом ряде перерабатывающего оборудования, состоящего из двух типоразмеров машин производительностью 125 и 250 кг/ч, и составляют около 24 млн.руб. в год.

6. Разработаны аналитические зависимости для описания потоков потребления и утилизации полимеров в регионе, определения расчётной массы полимеров, находящихся в эксплуатации, среднего срокам службы изделий из полимеров, поправок, характеризующих неучтённые потоки потребления и утилизации полимеров в регионе. Неучтённые потоки потребления полимеров составляют 7 . 15% от указанных в статистических отчетах потоков потребления, неучтённые потоки утилизации - 9 . 12% .

7. Получены данные о распределении объемов образования полимерных отходов по населенным пунктам Воронежской области. Свыше 30 % районов имеют объёмы образования вторичного полимерного сырья до 100 т/год. Наибольшее количество районов (около 34 %) образуют объёмы от 100 до 200 т/год, около 22 % районов - в пределах 200 . 300 т/год. Небольшое количество районов — около 3 % образуют 300 . 400 т/год. Далее наблюдается разрыв в объёмах образования отходов. Объёмы в пределах 600 . 700 т/год образуют около 6 % районов (всего 2 района) и один район — Борисоглебский — образует свыше 800 т/год.

8. Установлено, что себестоимость продукции при использовании мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов составляет 10,43 руб./кг, а при использовании' стационарного комплекса - 13,25 руб./кг. Для переработки образующегося объёма отходов необходим 31 мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии утилизации отработанных пластмассовых изделий в сельском хозяйстве"

005001611

ТИТОВА Ирина Вячеславовна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Воронежской области)

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 О НОЯ 2011

МОСКВА-2011

005001611

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Астанин Владимир Константинович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пучин Евгений Александрович

кандидат технических наук, доцент Пухов Евгений Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)

Защита диссертации состоится 21 ноября 2011 года в \3~ часов на заседании диссертационного совета Д 220. 044. 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В .П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат размещен на сайте « /7 » оК/>1 Яо^Я 2011 г.

Автореферат разослан « /9 » октября 2011 г.'

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор // А.Г. Левшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Полимерные материалы находят широкое применение в конструкциях машин и оборудования сельскохозяйственного назначения. Доля пластмассовых деталей на некоторых машинах достигает 7 ... 14%. Плёночные материалы находят широкое применение в животноводстве, кормопроизводстве, тепличном хозяйстве.

В процессе технического обслуживания и ремонта машин выделяются отработанные детали, упаковка запасных частей и материалов, тара из-под технических жидкостей. Уничтожение выработавших свой срок пластмассовых изделий традиционно осуществляется методами захоронения на свалках твёрдых отходов или сжиганием, что наносит окружающей природной среде существенный ущерб. Разлагаясь, полимеры выделяют в атмосферу и поверхностные воды тяжёлые металлы, ртуть, кадмий, бром, цинк, соединения диоксинового и фуранового ряда. Эти вещества отрицательно сказываются на здоровье людей. Кроме того, не рационально используются ценные вторичные ресурсы.

В промышленно развитых странах широкое развитие получают технологии рециклинга полимеров, переработка отходов полимеров в полезные изделия сельскохозяйственного назначения. В агропромышленном комплексе Российской Федерации функцию сбора и первичной переработки этих ценных вторичных материалов могут принять на себя предприятия технического сервиса АПК.

В России отдельными производителями создаётся и производится технологическое оборудование для переработки отходов полимеров, однако оно не всегда обладает технологической и технической совместимостью. Отсутствует обоснование рациональных параметров технических средств на основе прогноза объёмов возникновения отходов полимеров в зоне обслуживания предприятия. Это приводит к тому, что переработчики приобретают технологическое оборудование с завышенными характеристиками и, как следствие, удорожанию продукции, или характеристики оборудования оказываются заниженными, тогда оборудование становится перегруженным, снижается качество выпускаемых изделий.

Цель работы. Совершенствование технологии технического сервиса, создания структуры технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий в условиях агропромышленного комплекса.

Объекты исследований. Технологии утилизации пластмассовых деталей и изделий и технические средства для их реализации.

Методы исследований. При выполнении теоретических исследований использовались методы математического анализа и моделирования.

В основу экспериментальных исследований положен натурный пассивный эксперимент. Использовались статистические методы оценки результатов экспериментов.

Научной новизной обладают: ^

V

- технология первичной переработки отработанных полимерных изделий и деталей на сервисных предприятиях АПК с использованием мобильного технологического комплекса первичной переработки отработанных полимерных изделий, позволяющая организовать территориальную декомпозицию технологических модулей в зависимости от объёмов образования вторичного сырья;

- математические зависимости для обоснования параметрического ряда технологического оборудования и для оценки потока отработанных пластмассовых изделий на утилизацию;

- алгоритм уточнённого расчета сырьевой базы предприятия по утилизации отходов полимеров на региональном и локальном уровнях АПК, позволяющий определять уточняющие поправки потока отходов полимеров в зависимости от результатов измерения потока потребления пластмассовых изделий и объёма накопления пластмассовых изделий в эксплуатации, защищенный свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 2008614914 от 13.10.08).

Значимость для теории. Аналитические зависимости, позволяющее расчётным методом обосновать параметрический ряд технологического оборудования, определить взаимосвязь (соотношение) между критериями, характеризующими поток потребления полимеров, объём накопления в эксплуатации, поток полимеров в утилизацию и средний ресурс изделий, позволяющее обосновать сырьевую базу предприятий по переработке отработанных полимерных изделий в АПК.

Значимость для практики.

1.Структура технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий, включающая мобильные и стационарные технологические комплексы

2. Обоснование состава и параметров мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов

3. Параметрический ряд устройств для измельчения отслуживших полимерных изделий для предприятий АПК, позволяющих повысить эффективность их использования;

4. Методика расчета потока отходов полимеров в зоне обслуживания предприятия технического сервиса АПК.

Ресурсосберегающая технология и технические средства утилизации полимерных отходов АПК отмечены дипломом областной выставки «Агросезон 2010».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технология и структура технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий, включающая мобильные и стационарные технологические комплексы.

2. Состав и параметры мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов.

3. Параметрический ряд технологического оборудования по утилизации отходов полимеров для предприятий технического сервиса АПК.

4. Программа-алгоритм уточнённого расчета потока отходов полимеров в зоне обслуживания предприятия технического сервиса АПК, позволяющая проводить исследования с трёх независимых позиций и определять уточняющие поправки потока отходов полимеров в зависимости от результатов измерения потока потребления пластмассовых изделий и объёма накопления пластмассовых изделий в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (г.Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (г.Курск, 2007 г.), международной конференции, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства» (г.Воронеж, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции Воронежской лесотехнической академии «Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте» (г.Воронеж, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции Воронежского государственного аграрного университета «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (г.Воронеж, 2008 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МГАУ имени В.П. Горячкина в (г.Москва, 2010 г.).

Принимала участие в выставке «Агросезон - 2010» и награждена дипломом за высокие достижения в реализации национального проекта в области АПК, разработку ресурсосберегающей технологии и технических средств утилизации полимерных отходов АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных в перечнях ВАК.

На программу-алгоритм вычисления поправок при оценке потоков потребления и утилизации полимеров в сельскохозяйственном регионе было получено свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ №2008614914.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 11 таблиц. Список использованных источников включает 155 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель и задачи исследований, определяется объект исследований, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования.

В первом разделе «Анализ состояния вопроса утилизации полимерных компонентов технических средств и отходов в АПК» рассмотрены основные проблемы утилизации технических средств производства в АПК.

Научные проблемы рационального использования, технического обслуживания, ремонта, хранения машин, утилизации и пути их решения достаточно полно освещены в трудах отечественных и зарубежных учёных. Концепция утилизации технических средств, как система научных взглядов, сформулирована профессором М.Ю. Конкиным. В её основу положены труды академика Россельхозакадемии В.И. Черноиванова, члена-корреспондента Россельхозакадемии А.Э. Северного, профессора С.С. Черепанова. Важный вклад в развитие научной базы создания и функционирования предприятий, осуществляющих сервис заключительной стадии жизненного цикла машин - утилизацию автотракторной техники, внесли Ю.А.Конкин, О.Н.Дидманидзе, Е.А.Пучин, Ю.В Трофименко, В.А.Евграфов.

Значительное место в конструкциях машин занимают детали и изделия из полимерных материалов. Потребление полимеров ежегодно возрастает в среднем на 5 ... 6 %. В комбайнах «Нива», по данным К.С. Абрамова, были использованы пластмассовые детали из 81 наименования массой 9,64 кг, «Колос» - 91 наименование массой 9,15 кг, «Дон 1500» - 237 наименований массой 103 кг. В автомобилях на изделия из пластмасс приходится 1,5 ... 2 % массы автомобиля или от 55 кг на старых моделях до 100 ... 120 кг на новых.

Прогрессивным направлением утилизации отработанных пластмассовых изделий в странах мирового сообщества признана переработка их в другие изделия.

В соответствии с проведённым анализом и поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Обосновать технологии первичной переработки отработанных полимерных изделий и деталей с учётом особенностей АПК.

2. Оценить объёмы образования отработанных пластмассовых деталей и изделий при списании технических средств АПК Воронежской области.

3. Обосновать типоразмеры параметров технических средств для первичной переработки отработанных пластмассовых изделий для условий АПК.

4. Разработать методику оценки и прогнозирования объёмов и структуры сырьевой базы технологической системы переработки отходов полимеров посредством мониторинга отходов в сельскохозяйственном регионе.

5. Обосновать затраты производства для различных параметрических рядов перерабатывающего оборудования и обосновать наиболее выгодный параметрический ряд.

Во втором разделе «Обоснование технологии и технических средств утилизации полимерных отходов в АПК» предложена территориальная декомпозиция технологии утилизации полимерных отходов на технологические модули: модуль сбора и первичной переработки

отработанных полимерных изделий и технологический модуль изготовления изделий хозяйственного назначения из вторичных полимерных материалов.

Для обслуживания сельских населённых пунктов с небольшим объёмом образования полимерных отходов (менее 100 т/год) разработан мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов (рисунок 1).

1 - автомобиль с краном-манипулятором, 2 - передвижные контейнеры, 3 - циркулярная пила; 4 - складной стол, 5 - дробилка, 6 - пневмозагрузчик, 7 — блок сухой очистки, 8 - пневмопровод, 9 - пневмофасовка, 10 - бункер-накопитель, 11- подставка, 12 - весовой узел, 13-держатель-упаковщик, 14-мешок, 15-дизель-генератор.

Рисунок 1 - мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов.

Оборудование подключается к источнику электрического тока, находящемуся в населённом пункте. При удалённости от источника электрического тока используется дизель-генератор ОМЬ22Я8, мощностью 16,8 кВт. В процессе работы отходы сортируются по видам и помещаются в передвижные контейнеры 2. Крупные отходы проходят предварительное измельчение циркулярной пилой 3. Из контейнера вторичный полимерный материал загружается в роторную дробилку. Предлагается роторная дробилка полимеров ДПР-150 с производительностью 100-125 кг/ч, мощностью 3,2 кВт. Из дробилки 'пневмопроводом 8 сырьё поступает в блок сухой очистки 7, в котором под действием центробежной силы происходит отделение сырья от пыли и грязи. По пневмопроводу 8 очищенное сырьё подается в превмофасовку 9, где накапливается в бункере-накопителе 10. Предлагается пневмофасовка БЬ-РАСК, мощностью 0,6 кВт. Сырьё загружается в мешок 14, взвешивается на весовом узле 12 и упаковывается при помощи держателя-упаковщика 13. Сырьё упаковывается в полиэтиленовые мешки разного цвета, каждый из которых соответствует определенному виду полимера.

Конструкция мобильного технологического комплекса первичной переработки отходов полимеров позволяет перемещаться от одного пункта накопления отходов до другого, что исключительно важно в условиях районной эксплуатации в малых населённых пунктах.

Второй технологический модуль рекомендуется использовать в населённых пунктах районного значения с объёмами образования полимерных отходов свыше 100 т/год. Предприятие районного уровня осуществляет так же как и сельские предприятия сбор полимерных отходов от сельскохозяйственных предприятий и бытового сектора поселка, принимает непереработанное вторичное полимерное сырьё и прошедшее первичную переработку полуфабрикаты от сельских предприятий. Была разработана дифференцированная технология переработки изделий из пластмасс для условий сельскохозяйственного производства.

'Традщкмясл ^лияотл) шхяакал

Дифференцированная технология переработки изделий из пластмасс

Тамоюялдмшс Дякрл Райониък центры с

объёмом обржнапя объемом сбрахнаяил

отхь&мЬоКЯт/год отходов сеыш ¡00т/год

■ежммиармтд

ют ушах 9№П

ручей сорпцсю

Првфтпвм

пудат

пп ПС пвх ПЭТ

Дмпш м пдортбм! 1шат г^»двигая

хфэккояю юкзмас м«пк

Рисунок 2 - Дифференцированная технология переработки изделий из пластмасс.

Особенностью дифференциальной технологии является многовариантность потоков. Поток отходов разделяется по видам полимера, по цвету, по виду изделий и т.д. Кроме того, в небольших объёмах будут поступать полиамиды, поликарбонаты и другие пластики. Задачей является недопущение попадания одного материала в другой.

Финишные операции изготовления изделий хозяйственного назначения могут быть выполнены по традиционным технологиям с использованием широко распространённого технологического оборудования. Используемое в настоящее время измельчающее оборудование характеризуется широкой номенклатурой. Возникает задача - упорядочить номенклатуру выпускаемых технических средств производства. С этой целью обоснован параметрический ряд технологического оборудования, улучшающий технико-экономические показатели технических средств производства одинакового функционального назначения.

Для анализа сырьевой базы перерабатывающего предприятия предложена аналитическая зависимость, позволяющая оценивать потоки полимерных отходов в расчете на одного потребителя полимеров.

Яу=~<*'Р-8\ (1)

где Qy - общий поток твердых отходов в регионе на утилизацию, м3/год; Я-количество потребителей пластмасс в регионе; а,- - долевое соотношение массы полимеров в твердых отходах; (3( - показатель полноты извлечения:; 5 - насыпная масса отходов, кг/м3.

Предложена зависимость удельной производственной себестоимости переработки вторичного полимерного сырья от основных показателей производства:

= ЗП„ф + * ■ Ц„ ■+ Ц„„ .0,08 + ^.Цг, .0,025 + М

а 1,205-0-0,7 1,205-М У к

где Уд.с - удельная производственная себестоимость переработки, руб/кг; ЗПч.ф. - заработная плата с начислениями в социальные фонды,; СЗ -производительность технического средства, кг/ч; N - мощность привода технического средства, кВт; Ц,л - цена электроэнергии для предприятия; кисп -коэффициент использования электрооборудования; Ц0а. - цена технического средства, руб.; Цд. - удельная стоимость здания, руб./м2; Б -производственная площадь, необходимая для размещения технического средства, оснастки, материалов, изготовленной продукции, м2; М - годовой объём переработки вторичного полимерного сырья, т/год; Ф - годовой фонд времени работы оборудования, ч/год; ксм - коэффициент сменности.

График зависимости удельной производственной себестоимости измельчения вторичного полимерного сырья от объёмов переработки представлен на рисунке 3.

о 1-ю® 2 ю5 3 10а 410* 5 -105

1

обьмы переработки, т

---- 20 кг/ч

30 кг/ч

--50 кг/ч

125 кг/ч ---- 250 кг/ч

Рисунок 3 - Зависимость удельной производственной себестоимости измельчения вторичного полимерного сырья от объёмов переработки

Количество ступеней на графике соответствует количеству машин с данной производительностью, необходимых для выполнения этого объёма переработки. Например, для переработки 200 000 т отходов необходимо или 4 дробилки с производительностью 30 кг/ч, или 2 дробилки с производительностью 50 кг/ч, или 1 дробилка с производительностью 125 кг/ч.

График зависимости удельной производственной себестоимости измельчения вторичного полимерного сырья от производительности дробилки представлен на рисунке 4.

ч

Производительность дробилки, кг/ч

- 20 т/год

---- 50 т/год

— 100 Лод --- 500 т/год

Рисунок 4 - Зависимость удельной производственной себестоимости измельчения вторичного полимерного сырья от производительности дробилки

Обоснована из условия снижения удельной себестоимости минимальная рациональная производительность дробилки, которая составляет 125 кг/ч.

Предложена уточнённая методика оценки потоков отходов полимеров в регионе, позволяющая корректировать полученные данные путем оценки объёмов потребления полимеров и массы полимерных изделий, находящихся в эксплуатации, посредством уточняющих поправок.

где qn, qy - потребление полимеров и утилизация полимерных отходов одним потребителем, кг/год; а - коэффициент, характеризующий интенсивность потока в расчете на одного потребителя, кг/год"; t - номер года по григорианскому календарю, лет; to, toy - расчётные по приведённым математическим моделям номера условных лет, при которых значения функции потребления и функции утилизации равны нулю (qn = 0; qy = 0); рп, ру - скорректированные уточняющие поправки потоков потребления и утилизации.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены методы анализа и статистической обработки экспериментальных данных, в процессе исследования технологии переработки отработанных полимерных изделий.

Потоки полимеров исследовались методами пассивного эксперимента. Выбирались данные из статистических отчётов и литературных источников и аппроксимировались математическими моделями.

При обосновании параметров технических средств нами проанализирована корреляционная связь показателей технологического оборудования: мощности привода, массы и цены с производительностью. С целью обеспечения сравнимости показателей нами рассмотрены дробилки, выпускаемые одним предприятием - Кузнецким машиностроительным заводом. Были проанализированы дробилки и других производителей, в том числе зарубежных, которые не показали существенных отличий от контрольных. Обработка данных производилась посредством математического редактора MathCAD 12.

Для оценки сходимости экспериментальных данных и результатов расчётов с использованием математических моделей определялись остаточная дисперсия, остаточное среднее квадратическое отклонение, дисперсия математической модели, наблюдаемое и критическое значения критерия Фишера.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлены результаты экспериментальных исследований и их анализ. Количество полимерных отходов при утилизации этих машин составит 3,1 тыс.т в год. Тепличные хозяйства Воронежской области могут поставить для вторичной переработки около 33 т/год отработанной полимерной плёнки.

qn=a-(t-tü+pn); Чу =a-(t-t0y + py)-,

(3)

(4)

На рисунке 5 представлена гистограмма плотности распределения объёмов образования вторичного полимерного сырья по населённым пунктам Воронежской области.

2 3 4 5 6 Т в в 1Q " 12

Объемы образования вторичного полимерного сырья, т

Рисунок 5 -Гистограмма плотности распределения объёмов образования вторичного полимерного сырья по населённым пунктам Воронежской области Наибольшее количество районов (около 34%) генерируют 100 ... 200 т/год, около 22% районов - 200 ... 300 т/год, 3% - 300 ... 400 т/год, 6% - 600 ... 700 т/год.

Был проведен анализ зависимостей показателей дробилок для отходов полимеров от производительности (рисунок 9). Они имеют вид:

мощности: 1V„ =0,563-КГ1 Q1 -0.014-Q ; (5)

цены: Да, = е ; (6) 14.10-3.£?+4,15

массы:'"а е ; w

площади:^ =4,26-10'5 +0,98. (8)

/

/

/

у

л • 1

1 ...1 ...

100 120 140 МО 180 200 220 240 260 пронэводпнлыикп, кг/чк

1

А /

/ г

/ :

с •

100 120 140 160 180 200 220 240 260 провводегеа>нога>, жг/ча«

1 /

/

/ 1

( /

ж /

100 120 140 160 180 200 220 240 лр ОНЯОДПКШМСТЪ, кгЧк

Я 1-i

i 1.5

/

/

У

/

г* У /

— __

Пр«|(Ж0Д1ПСДЖ0«Пг >

□ - машины завода Кузполимермаш; в - машины импортного производства; - корреляционная зависимость

Рисунок 6 - Зависимости показателей дробилок от производительности

В пятом разделе «Экономическое обоснование принятых технических решений» выполнен анализ затрат на переработку совокупного объёма вторичного полимерного сырья, образующегося в населённых пунктах Воронежской области, при использовании трех вариантов параметрических рядов оборудования: 50, 125, 175, 250 кг/ч; 80, 140, 250 кг/ч; 125, 250 кг/ч. Минимальные затраты производства при использовании параметрического ряда машин, состоящего из двух типоразмеров с производительностью 125 и 250 кг/ч составляют около 24 млн.руб. Использование машин меньшей производительности приводит к увеличению трудозатрат на переработку и общих суммарных затрат.

Себестоимость продукции при использовании мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов составляет 10,43 руб/кг, а при использовании стационарного комплекса -13,25 руб/кг, следовательно, применение мобильного технологического комплекса эффективнее. Для переработки образующегося объёма отходов в

Воронежской области необходим 31 мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов.

Выводы:

1. Установлено, что при списании тракторов и сельскохозяйственной техники машинно-тракторного парка Воронежской области ежегодно образуется 2,5 тыс.т полимерных отходов, тепличные хозяйства области ежегодно образуют до 33 т/год отработанной полимерной плёнки. Масса отработанных упаковочных средств составляет до 41 т/год.

2. Теоретически обоснована структура технологической системы переработки отработанных полимерных деталей и изделий АПК по принципу территориальной декомпозиции технологических модулей с учётом специфики сельскохозяйственного производства. В малых населённых пунктах (с объёмом образования полимерных отходов до 100 т/год) предложено осуществлять сбор отработанных полимерных изделий и первичную переработку вторичного полимерного сырья с последующей поставкой полуфабриката на специализированные предприятия. В населённых пунктах районного уровня предлагается переработка вторичного полимерного сырья по полному технологическому циклу с выпуском изделий хозяйственного и бытового назначения.

3. Теоретически обоснованы состав и параметры мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов полимеров для малых населённых пунктов, позволяющего осуществлять первичную переработку полимерных отходов на местах их накопления. Производительность комплекса 720 кг/смену, мощность 14 кВт.

4. Разработана аналитическая зависимость удельной себестоимости измельчения вторичного полимерного сырья от объёмов образования на уровне сельского населенного пункта и производительности дробилки, позволяющая получить непрерывную функцию удельной себестоимости переработки при скачкообразном изменении количества дробилок. Обоснована из условия снижения удельной себестоимости минимальная рациональная производительность дробилки, которая составляет 125 кг/ч.

5. Теоретически обоснован параметрический ряд дробилок по суммарным издержкам производства. Суммарные затраты при переработке всего объёма образующихся полимерных отходов по Воронежской области минимальны при параметрическом ряде перерабатывающего оборудования состоящем из двух типоразмеров машин производительностью 125 и 250 кг/ч и составляют около 24 млн.руб. в год.

6. Разработаны аналитические зависимости для описания потоков потребления и утилизации полимеров в регионе, определения расчётной массы полимеров, находящихся в эксплуатации, среднего срока службы изделий из полимеров, поправок, характеризующих неучтённые потоки потребления и утилизации полимеров в регионе. Неучтённые потоки потреблен™ полимеров составляют 7 ... 15% от указанных в статистических отчетах потоков потребления, неучтённые потоки утилизации 9 ... 12% .

7. Получены данные о распределении объемов образования полимерных отходов по населенным пунктам Воронежской области. Свыше 30 % районов имеют объёмы образования вторичного полимерного сырья до 100 т/год. Наибольшее количество районов (около 34 %) образуют объёмы от 100 до 200 т/год, около 22 % районов - в пределах 200 ... 300 т/год. Небольшое количество районов - около 3 % образуют 300 ... 400 т/год. Далее наблюдается разрыв в объёмах образования отходов. Объёмы в пределах 600 ... 700 т/год образуют около 6 % районов (всего 2 района) и один район -Борисоглебский - образует свыше 800 т/год.

8. Установлено, что себестоимость продукции при использовании мобильного технологического комплекса первичной переработки полимерных отходов составляет 10,43 руб/кг, а при использовании стационарного комплекса - 13,25 руб/кг. Для переработки образующегося объёма отходов в удалённых населённых пунктах Воронежской области необходим 31 мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Титова И.В. Мониторинг полимеров с учётом их кругооборота в регионе [Текст] / В.К. Астанин, И.В. Титова, В.В. Худояров // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина», вып. 1(16), 2006 / М., С. 88-89.

2 Титова И.В. Анализ кругооборота полимерных пакетов [Текст]/ В.К.Астанин, И.В.Титова // Пищевая промышленность. - 2009. - № 6. - С.18.

3 Титова И.В. Оценка объёмов утилизации полимерных компонентов технических средств АПК Воронежской области [Текст]/ В.К.Астанин, А.Л.Тоцкий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. -2011. -№ 1(28). - С.42-44.

Публикации в других изданиях

4 Титова И.В. Предпосылки технологии мониторинга пластмасс на стадии их эксплуатации [Текст] / В.К Астанин, И.В. Титова, В.В. Худояров, А.П. Моисеев // Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России : Материалы Международной научно-практической конференции 26 декабря 2005 г. / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: Изд-во ВГАУ. -Ч.1., 2006. С. 120-124.

5 Титова И.В. Утилизация полимерных деталей транспортных средств как заключительный этап их жизненного цикла [Текст] / В.К. Астанин, В.В. Худояров // Перспективные технологии, транспортные средства и оборудование при производстве, эксплуатации, сервисе и ремонте : межвуз.

сб. науч. тр. Вып. 2 ; под ред. проф. В.И. Посметьева ; Фед. Агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2007. - С. 214 - 217.

6 Титова И.В. Оценка перспективы организации рециклинга полимеров в областях Центрально-Чернозёмного региона [Текст] / В.К. Астанин, И.В.Титова, А.П. Моисеев // Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации: матер. XI междунар. науч.-практич. конф., г. Липецк, 12 декабря 2007 г. - Липецк: ЛЭГИ, 2007. С. 75-77.

7 Титова И.В. Рециклинг полимеров в сельском хозяйстве [Текст] / В.К. Астанин, И.В.Титова // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 20-22 марта 2007г., ч. 3). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2007. - С. 74 - 77.

8 Оценка перспективы организации рециклинга полимеров в областях Центрально-Чернозёмного региона : аналит. записка [Текст] / В.В. Кузнецов, В.К. Астанин, И.В. Титова, В.В. Худояров // Воронеж, гос. аграр. ун-т. -Воронеж, 2008. - 21 с.

9 Титова И.В. Организация сети предприятий для утилизации полимерной упаковки в сельском хозяйстве [Текст] / В.К. Астанин, И.В.Титова // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: материалы международной конференции, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». (23-24 октября 2007 г.) Часть 1-Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008 - С.218-220.

10 Титова И.В. Проблемы утилизации средств механизации в сельскохозяйственном регионе [Текст] / Инновационные технологии механизации сельскохозяйственного производства: сборник научных трудов.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - С. 148-150.

11 Программа-алгоритм вычисления поправок при оценке потоков потребления и утилизации полимеров в сельскохозяйственном регионе [Текст] / В.К.Астанин, И.В.Титова // № 2008614914; заявл. 4.06.08; Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 13.10.08.

Подписано в печать 12.10.2011 г. Формат 60х80'/|6. Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ N2 5356. Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1