автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологической схемы и параметров пневморешетного сепаратора для фракционирования зерна

кандидата технических наук
Чумаков, Владимир Геннадьевич
город
Челябинск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологической схемы и параметров пневморешетного сепаратора для фракционирования зерна»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологической схемы и параметров пневморешетного сепаратора для фракционирования зерна"

На правах рукописи

ЧУМАКОВ Владимир Геннадьевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОРЕШЕТНОГС СЕПАРАТОРА ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНА

Специальность 05.20. 01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технический наук

Челябинск - 1996

Работа выполнена в Челябинском государственном агро-инженерном университе.

Научный руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты -

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор - Н. И.Косилов кандидат технических наук, доцент - А.А.Лопан доктор технических наук -В. В. Пивень

кандидат технических наук, доцент - Ю.П.Шубин

Ведущее предприятие - А.О. "Кургансемеиа"

Защита состоится " 19 " декабря- 1936 г., в

..часов

на заседании диссертационного совета К 120.46.01 Челябинского государственного агроинженерного университета по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета^edfaz^J^'А.А.Патрушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Увеличение производства зерна в нашей

:тране является одной из главных задач, стоящим перед сельским газяйством. Основной путь решения этой задачи - повышение урожай-га ста при стабильном сохранении посевных площадей.

Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных :улътур является качество семян, которое определяется их полевой ¡схожестью. Снижение полевой всхожести для яровых пшениц дости-'ает 40%, что приводит к снижению урожайности в среднем до 50-35%. Основными причинами снижения полевой всхожести являются: юсев семенами низких кондиций по чистоте, посев травмированными 1 биологически разнокачественными семенами при одинаковых усло-;иях роста и развития. Создание высокопроизводительных зерноочистительных линий на базе известных принципов построения технологи-!еских схем и традиционных рабочих органов не позволяет получить ¡олноценные по всхожести семена, использовать их биологическую >азнокачественность и снизить затраты на единицу продукции.

Одним из путей решения проблемы высококачественного семенно-'о материала, выравненного по биологической ценности, при однов-эеменном снижении материальных и трудовых затрат на его производство является разработка и внедрение фракционной технологии очис-гки семян, которая заключается в получении на первом этапе разно-сачественнын фракций зерна и их раздельной обработке. Однако, 13-эа отсутствия машин первого этапа такой способ очистки не по-тучил широкого применения. Следовательно, внедрение фракционной технологии очистки семян, разработка и создание на ее основе ма-11ин» повышающих качество семян при минимальных • затратах, является актуальной задачей в научном и практическом плане.

Пяль работы. Повышение эффективности предварительной очис-гки семян при фракционной технологии послеуборочной обработки.

Технологический процесс очистки семян тневморешетным сепаратором.

Выявление закономерностей процесса се-

тарации семян пневморешетным сепаратором.

Научная нгтиан^. Обоснован способ рассредоточенной дифферен цированной подачи зернового материала в воздушный поток и техно логическая схема пневморешетного сепаратора: установлены зависи мости, описывающие процесс дифференцированного ввода компонента в воздушный поток с помощью решетньк поверхностей, на основани которых определены основные параметры пневморешетаого сепаратора впервые разработана и реализована схема реконструкции семяочисти тельной линии для фракционной очистки зерна пневморешетным сепа ратором с рассредоточенной дифференцированной подачей зерновог материала в воздушный поток.

Пряктцчргкая чрннптъ раАптн и ряали.чапия результатов иссдя давший. Изготовлен экспериментальный образец пневморешетаого се паратора с дифференцированным вводом зернового материала в воз душный поток, который в составе зерноочистительной линии дл очистки семенного материала с отделением приема был смонтирован прошёл хозяйственные испытания в колхозе "Дружба" Кетовского ра йона Курганской области. На основании проведенных исследовани разработана чертежная документация этого сепаратора. Результат исследований могут быть использованы при создании новых воздук но-решетных машин, реконструкции сушествуюцих агрегатов и коы плексов, а также при настройке зерноочистительных машин.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложе ны, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях КГСХ (Курган, 1985 - 1996 гг.), ЧГАУ (Челябинск, 1987 - 1993 гг.), н VIII научно-практической конференции НПО "Целинсельхозмеханизг ция" (Кустанай, 1992 г.), на I международной научно-практическс конференции молодых ученых и специалистов НИИ им. А. И. БараеЕ С Шортанды, 1993 г.). Результаты исследований рассматривались ь НТС Курганского АПК (1989 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 пе чатньм работ, которые отражают основное содержание диссертации патентную новизну технических решений.

Структура и пб-у^м лиссргутапии. Работа состоит из введения, глав, общих выводов, списка литературы С142 нименования) и * приложений. Диссертация изложена на 191 странице машинописног

екста, содержит 31 рисунок и 27 таблиц.

- технологическая схема пневморешетного сепаратора с рассре-оточенным дифференцированным вводом зернового материала в нак-;онный воздушный поток;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, изволившие обосновать параметры пневморешетного сепаратора;

- технологическая схема семяочистительной линии с пневморе-ктным сепаратором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_вшд£нш_обосновывается актуальность темы, рассматривают-:я основные положения выполненной работы, её научная новизна и фактическая значимость.

R первой г.пявй проведен анализ состояния вопроса по поелеу-юрочной обработке и хранению зерна продовольственного и семенного назначения, изложены задачи исследования.

Поточная технология послеуборочной обработки семян с ис-тользованием существующих зерноочистительных агрегатов и зерноо-листительносушильных комплексов не обеспечивает получение полноценных семян по чистоте, приводит к высокому уровню их травмирования, не позволяет реализовать объективно существующую биологическую разнокачественность семян и снизить затраты на их произ-зодство.

Совершенствованию технологического процесса очистки зерна тосвящены работы H.H.Ульриха, В.А.Кубьпяева, В.В.Гортинского, В.А. Дициновского, А.Н.Зюлина, М. А. Тулькибаева, П.Н.Лапшина, A.A.Лопата, X.X. Гималова, В.В, Пивень и других ученых. В работах отмечается, что при обработке зерна на семенные цели для сокращения числа пропусков через рабочие органы машин и использования биологической разнокачественности семян целесообразно выделить в процессе предварительной очистки разнокачественные фракции зерна для их последушей раздельной обработки.

Анализ имеющихся данных показывает, что для повышения биоло-

гической ценности семян фракционирование целесообразно осущес твлять по совокупности аэродинамических свойств и толщине семян.

Вопросам воздушного сепарирования зерна посвящены работ А.В.Авдеева, В.И.Анискина, К.М.Баркова, Е.Ф.Ветрова, В.П.Горячку на, А. Б. Демского, Н. И. Косилова, А. Я. Малиса, Н.П.Сычугова и дръ гик ученых.

Неупорядоченная подача исходного материала, высокая концеь трация и взаимодействие компонентов в зоне сепарирования пневмс сепарирующих устройств, а также нерациональная компоновка возду! ных каналов в воздушно-решетных машинах не позволяют реализовав их технологические возможности.

С учетом изложенного и в соответствии с целью исследован! €ыли поставлены следующие задачи:

1. На основании исследования закономерностей процессов cení рирования зернового материала на решетах и в воздушном пото! обосновать технологическую схему пневморешетного сепаратора д. фракционирования с рассредоточенным дифференцированным ввою зернового материала в воздушный поток.

2. Обосновать рациональные параметры пневморешетного сепар, тора с дифференцированным вводом, оценить количественный и каче! твенный состав полученных фракций.

3. Определить наиболее рациональное сочетание разработан» го пневморешетного сепаратора с зерноочистительными линиями, ре. лизукщими фракционную технологию очистки зерна.

4. Дать технико-экономическую и энергетическую оценку разр ботанным технологическим схемам и конструктивным решениям.

Rn йтпрой главе: обоснована технологическая схема пневмор шетного сепаратора, в котором за счет рассредоточенного диффере дарованного ввода зернового материала в воздушный поток с п мощью решетных устройств обеспечивается высокое качество сепар рования и получение нескольких фракций с различными видами при^ сей; разработан алгоритм расчета траектории движения компонент зернового вороха в канале сепаратора, учитывавший градиент ск роста воздушного потока по его высоте и длине; получены математ ческие зависимости, описывающие процесс фракционирования пневк

ешетным сепаратором, с помощью которых установлены его рацио-:альные конструктивные и технологические параметры.

Использование не стесненного по высоте камеры наклонного юздушного потока и небольшая скорость ввода компонентов повы-гают время сепарирования и улучшают условия разделения вороха в [невморешетном сепараторе (Рис.1). Ввод компонентов зернового во-юха в наклонный воздушный поток с помощью решет с увеличивающиеся размерами отверстий позволяет выделить значительную часть клких легких и мелких тяжелых частиц непосредственно над приемками фракций фуражных отходов. Такой ввод обеспечивает увеличе-■ие растояния между соседними компонентами, исключает попадание :рупных соломистых примесей в наклонный воздушный поток, и значительно снижает вероятность столкновения компонентов, тем самым :пособетвует высокому качеству сепарирования и получению нес-:ольких фракций с различными видами примесей.

Известно, что ограниченный стенками камеры воздушный поток южно приближенно рассматривать как затопленную струю, основные закономерности которой были установлены Г.Н.Абрамовичем. В воз-1Ушном потоке пневморешетного сепаратора на каждый компонент дей-:твует сила тяжести т^ и сила аэродинамического сопротивления ^, которая в течение времени и координат меняется по своей великие С Рис.23 . С учетом этого дифференциальные уравнения движения 5 проекциях на оси координат имеют вид:

Гтх =

Сила К. пропорциональна квадрату относительной скорости 1)г . /1сходя из этого после.преобразований и с учетом коэффициента парусности уравнения С1) примут вид:

С 2)

Относительная скорость в точке М в любой момент времени определяется через скорость воздушного потока в этой точке тГм :Рис.3). Сделав допущение, что в каждом поперечном сечении струи

' -X = К п * т1гх = Кп • гк, -

основного участка при удалении от её оси скорость потока уменьша ется по закону описываемому прямой ДВ, определяем по известно зависимости скорость^ в точке В, а затем скорость«^ в точке M Точка В является проекцией точки M на ось струи.

Решение уравнений (2) с использованием четырехчленной схеы решения дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта позволяв определять траектории движения компонентов при различных парамет рах воздушного потока 0Го и Л . Для решения уравнений составлен программа расчетов с использованием ЭВМ. Расчеты показывают, чт при обработке зерновых смесей скорость воздушного потока долш:

О о

быть 15___20м/с, а угол наклона 10___20. При этом достигаете

необходимый' для получения требуемого качества разлет сепарируемь компонентов СРис.4).

Эффективность фракционирования С ЕФЭ пневморешетным сепаратс ром определяется эффективностью работы его решетной части и во: душного потока. Кроме того, эффективность очистки зависит от ф1 зико-механических свойств исходного вороха.

Е* = 1 Wi(^-al)y(aii-ai) , с3)

где VI - выход L-ой фракции: - количество i -го компонента L-ой фракции или чистота фракции: аЦ - содержание ¿-го компоненг в L-ой фракции при предельном разделении или предельная чистот; ai, - содержание 1-го компонента в исходной смеси.

Максимальная подача исходного материала на решето при опр< деленных параметрах решета и требуемой эффективности с учетом з< висимостей, полученных В. В. Гортинским, определяется следушим bi ражением:

0 = ^кк + je»*, <«,

» »

где В и L ширина и длина решета, м; J> - удельный вес смеси, кг/м дli-высота элементарного слоя в одну частицу, м: V/к иVr. - средн скорости вертикального и горизонтального перемещения частиц решету, м/с: Си - коэффициент интенсивности просеивания, с*: £

олнота выделения.

Дифференцированный ввод компонентов в воздушный поток опре-;еляется коэффициентом интенсивности просеивания Су, который в вою очередь находится в зависимости от коэффициента увеличения ирины отверстий решет Кв.

Проведенные расчеты показали, что длина рабочих поверхнос-

ей решет должна быть 1000___1200 мм, а коэффициент увеличения

ирины отверстий среднего решета -1,6.

С учетом физико-механических свойств компонентов зерновых месей и вышеприведенных зависимостей количество материала,посту-ившего в каждый приемник фракций, определяется по формуле:

G-i = 0WL + , С 5)

де Ql - количество материала поступившего в i-й приемник фракций;

~ количество материала прошедшего через отверстия решета,

аходяшихся над i -м приемником фракций и поступившего в него: Е.'

Jtn(i+0~ количество материала прошедшего через отверстия решета аходяшихся над (l + 1) приемником фракций и вынесенного воздушным отоком в L-й приемник фракций. ^

e •ill ° JU„

де -интенсивность просеивания на 1-м участке решета кг/См*с) ft mm и max ~ пределы изменения скоростей витания проходовых омпонентов на i-м участке решета, м/с.

Полученные зависимости описывают процесс совместной работы ешетной части, обеспечивающей дифференцированный ввод компаненов в воздушный поток, с фракционированием их в воздушном потоке а разнокачественные фракции. Данные зависимости позволяют опре-елить рациональные параметры пневморешетного сепаратора при тре-уемой эффективности фракционирования С Рис.53 и различной подаче

зернового материала.

R трртьяй главр изложены общая программа и методика экспериментальных исследований, дано описание экспериментальных установок, приборов, оборудования.

Программа экспериментальных исследований предусматривала:

- исследование структуры воздушного потока в канале пневмо решетного сепаратора;

- исследование влияния кинематических параметров решетны станов и нагрузки на эффективность их работы;

- исследование влияния параметров воздушного потока, скорости витания компонентов зернового вороха и места ввода их в пота: на распределение по длине приемного устройства:

- исследование влияния параметров воздушного потока и нагрузки на количественный и качественный выход фракций:

- проведение производственных испытаний пневморешетного се паратора.

Все исследования проводились классическим методом с варьиро ванием одного из факторов при постоянстве других. Варьируемы факторы, основные уровни и интервалы их варьирования выбиралис на основании метода априорного ранжирования и на основании поис ковых опытов. Методика производственных испытаний соответствова ла ОСТ 70.10.2-83.

Результаты опытов обработаны методами математической статис тики с использованием персонального компьютера IEM PC/AT.

R upTRptyrnft гладя представлены результаты лабораторных ис следований и производственных испытаний, дан их анализ.

Результаты лабораторных исследований показывает1, что струк тура воздушного потока в пневморешетном сепараторе соответствуе структуре затопленной струи С Рис. 6), при этом отношение произвс дительности отсасывающего и нагнетающего вентиляторов должны не

ходится в пределах 0,9___1,0. Постановка на выходе нагнетакщег

вентилятора воздуховыравнивахщей решетки способствует равномес ности воздушного потока С Рис. 73. Полученные результаты С Рис.4 подтверждают правильность разработанного алгоритма расчета траек тории полета компонентов зернового вороха в канале пневморешетнс

го сепаратора и позволяют определить рациональные параметры воздушного потока.

Выбор оптимальных значений кинематических параметров решет и углов наклона при заданной производительности имеет ряд решений, для которых скорость перемещения материала приобретает оптимальные значения, например при с500кг/(ч.дм) Vfc = 0,2м/с, а при = 1000 кг/С ч. дм) Ун = 0,5м/с.

Рассредоточенный дифференцированный ввод зернового материала в наклонный воздушный поток пневморешетного сеператора позволяет получить четыре фракции с различными видами примесей С Рис.8 и 9): первая - в количестве 30... 40 %, состоящая из крупных семян и имеющая конечную чистоту: вторая - в количестве 40...55 %, состоящая из средних, мелких по - размеру семян, требуюцая дополнительную очистку от мелких тяжелых примесей: третья - в количестве 5...12 %, состоящая из мелких, щуплых, дробленых зерен основной культуры и мелких тяжелых примесей, направляемая на фуражные цели; четвертая - фракция неиспользуемых отходов, содержит легкие и крупные примеси. Максимальный эффект фракционирования пневморе-

шетным сепаратором на исследуемых смесях достигается при угле

о

наклона воздушного потока 15 и его скорости 15... 20 м/с. Длина приемника фракций составляет соответственно для первой, второй и третьей фракции 1120 мм, 1050 мм и ИЗО мм С Рис. 5).

Применение пневморешетного сепаратора в качестве машины для предварительной очистки зернового вороха перед зерноочистительным агрегатом ЗАВ-40 С Рис.10) позволяет при очистке зерновых культур получить различные по биологической ценности фракции,

увеличить производительность агрегата на 45___60%, выход семян

на 10___20% и повысить всхожесть семян на 3___5%.

R пятой rrcflRR проведен расчет экономической эффективности и экономии энергоресурсов при применении пневморешетного сепаратора в составе модернизированного агрегата ЗАВ-40 на очистке семян пшеницы. Расчет проводился по результатам производственных испытаний в сравнении с технологией обработки семян на серийном зерноочистительном агрегате ЗАВ-40.

Разработанные технологические и технические решения позволи-

ли снизить приведенные затраты на 28%, энергоемкость на 25%. Экс номический эффект составил 12010 рублей в ценах 1990 года.

Общие выводы по работе

1. Существующая поточная технология послеуборочной обработ ки зерна не отвечает сложившимся темпам и объёмам поступлеш зернового вороха на тока хозяйств, а также не позволяет ис пользовать биологическую разнокачественность семян для получеш высококлассного семенного материала. Снижение качества семян из-за их травмирования, полученное в результате многократног пропуска через зерноочистительные машины приводит к недобору ура жая в размере 10 - 15%.

2. При обработке зерна на семенные цели, для сокращения ко личества его пропусков через рабочие органы машин и использова ния биологической разнокачественности семян целесообразно выде лить в процессе предварительной очистки наиболее полноценны фракции с последующей их отдельной обработкой. Отсутствие высо коэффективных машин для. фракционирования сдерживает. широко внедрение фракционной технологии.

3. Для эффективного осуществления процесса фракционировали зернового материала воздушным потоком обоснована технологическа схема пневморешетного сепаратора с рассредоточенным дифференциро ванным вводом зернового материала в воздушный поток с помощь каскада решет.

4. На основании установленный закономерностей процесса фрак шониравания пневморешетным сепаратором установлены его следую щие основные параметры:

- высота выходного отверстия сопла - 275 мм, угол расширены.

О о Q

струи - 25 , угол наклона воздушного потока - 10___15 , скорост

воздушного потока - 15...20 м/с:

- длина приемников первой, второй и третьей фракции, соответственно - 1120 мм, 1050 мм и ИЗО мм:

- ширина пневмоканала и каскада решет - 1500 мм:

- длина рабочих поверхностей решет - 1150 мм:

- коэффициент увеличения ширины отверстий среднего решета - 1,6.

5. Установленные рациональные технологические и конструктив-ше параметры пневморешетного сепаратора, обеспечивают получение гетырех фракций с различными видами примесей:

первая - в количестве 30... 40 %, состоящая из крупных селян и имеюцая конечную чистоту;

вторая - в количестве 40...55 состоящая из средних и мел-сих по размеру семян, требушая дополнительную очистку от мелких тяжелых примесей:

третья - в количестве 5...12 %, состоящая из мелких, щуплых, зробленых зерен основной культуры и мелких тяжелых примесей, направляемая на фуражные цели;

четвертая - фракция неиспользуемых отходов, содержащая лег-сие и крупные примеси.

6. Разделение исходного материала в пневморешетном сепараторе на разнокачественные фракции позволяет использовать его на этапе предварительной очистки в технологических линиях, реализующих фракционирование, а также получать фракцию конечной чистоты.

7. Разработанные технологические и технические решения позволили: уменьшить количество пропусков зерна через зерноочистительные машины, снизить травмирование, повысить на 3—5% всхожесть семян, на 45___60 % - производительность линии, на 10___20

£ - выход семян. Приведенные затраты снизились на 28,3%, энергоемкость - на 24,5%. Экономический эффект составил 12010 рублей з ценах 1990 гола.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гималов Х.Х., Чумаков В. Г. Повышение эффективности пнев-мосепарирования зерна / Информационный листок N167 - 84.- Курган: ЖГИ. 1984. - 4с.

2. Лопан А.А., Чумаков В.Г. Обоснование и исследование способа решетной очистки семенных смесей// Индустриальные технологии

и перспективные рабочие органы машин для послеуборочной обработк зерна: Сб.научн.тр. / ВАСХНШ1. Сиб.отд-ние. - Новосибирск, 1986. с. 112-115.

3. Чумаков В. Г. Исследование работы решетного стана при боль шик нагрузках// Проблемы механизации сельсхозяйственного произво детва Северного Казахстана: Тез. докл. VIII науч.-практ. конф.-Кус танай, 1932. - с. 98-99.

4. Чумаков В.Г., Лопан А. А. Результаты производственных испы таний пневморешетного сепаратора// Тезисы докладов международно научно-практической конференции молодых ученых и специалистов п актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства.-Шортанд 1993. - с.127-128.

5. Фоминых А.В., Лопан А. А., Чумаков В. Г. Методика расчет траектории движения частицы в свободно затопленной струе// Чере опыт в науку: материалы региональной научно-практической конФе ренции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.С.Мальцева.-Кур ган: ИПП "Зауралье". 1995. - с.253-254.

6. Отчет о научной работе за 1991-1995 год". Усовершенство вать технологию и элементы технических средств производства се мян зерновых культур и рапса / КГСХА: руководитель Архипов A.C. N ГР 01.9.10.045899, Курган, 1995.

7. А.С.1274781 СССР. Решетный стан/ Лопан A.A., Гималов Х.Х Чумаков Г.В., Неволин В.В. - Опубл. в Б.И. N45 - 1986.

8. А.С.1407581 СССР. Решетный стан/ Архипов A.C., Лопан А.А Чумаков В. Г. Опубл. в Б. И. N 25 - 1988.

9. А.С. 1435321 СССР. Решетный стан/ Лопан A.A., Архипов А.С Гималов X. X., Чумаков В. Г. - Опубл. в Б. И. N 41 - 1988.

10. А. С. 1579592 СССР. Устройство для сепарирования сыпучи материалов/ Лопан А.А., Чумаков В.Г. - Опубл. в Б. И. N 27 - 1990

Подписано к печати 31.10.96 формат 60x84/16 заказ N 109. Тираж 100 , КГСХА

641311, с.Лесниково, сельхозакадемия.

Технологическая схема пневморешетаого сепаратора

--- - крупное зерно:-*-»-- среднее зерно: ° ■— легкие примеси:

—д I— - мелкое зерно и мелкие примеси;-и--крупные примеси. 1 - воздушный канал: 2,3 - вентиляторы; 4,5.6 - решетные станы: 7 - приемники фракции: 8 - бункер питатель.

Рис. 1

Схема сил, действующих на компо- Схема к определению скорости ненты вороха в воздушном потоке воздушного потока в произвольной точке сечения струи

График зависимости дальности полета от скорости воздушного потока С а) и угла его наклона Сб)

Х,м

О,А

0.2 ад о

✓ У

У / /

/

О,05

НО

15 ¿0 а

25 ' V», м/с О

5 10 15 20 б

- Х= 15е, \/вит = 10.49м/с: б 20м/с, Увит = 10,49м/

--- -по теоретическим данным

Рис. 4

Изменения количественного, качественного состава первой фракции и технологической эффективности от длины приемника этой фракции

-----п Ои.*

99

38

97

1

-ЕФ аб 0,4 0,2

3

4 ' ,,-н 7|

' / I

72

54

36

(8

О

0,2 0,4 0,6 0,8 4,0 12 Цм

1 - чистота: 2 - выход: 3,4 - технологическая эффективность

Рис. 5

а

Изменение скорости воздушного потока по высоте канала в сечени I - I

У,м 0,2

У° 0,2 0,4

0 4 8 М

-расчетное поле скоростей: 2 -поле скоростей при 0.выс/0наг=0,9: 3 - поле скоростей при Овыс/Онаг =1,0 Рис. 6

Поле скоростей на выходе из диффузора нагнетавдего вентилятора

* и

-1

2

- без выравнивающей решетки V ср =

- с выравнивашей решеткой У ср =

Рис. 7

16,0 м/с, \) = 0,15 15,8 м/с, 0 - 0,071

Качественный выход фракций в зависимости от скорости воздушного потока

О», 2

60 50 АО 50

25-

г У ' 5

■ ' \ 4

6

Ю

V

<(,25" м/с

/2 АЪ М 45" « 1,2,3 - выход первой,второй и третьей фракции при Оо 4,5.6 - выход первой, второй и третьей фракции при Оо

Рис. 8

Чистота зерна во фракциях в зависимости от скорости воздушного потока

0,72 кг/ 0,86 кг/

Ч,7<

95

90

85

80

4

г>

/

/2 /5 -ИГ 16 М/с

1, 2 - чистота первой и второй фракций при 0^ = 0,72 кг/с:

3, 4 - чистота первой и второй фракций при 0„ = 0,86 кг/с.

Рис. 9

1 ~ пневморешетный сепаратор: 2,8,15,19 - транспортеры; 3 - воздушно-решетные машины: 4,5.9,13.14,17,18 - бункера отколов и зерна: 6,12-эаваль-ные ямы: 7,10,16 - нории: 20 - триерные блоки.

----исходный зерновой ворох:

—о—.— Фракция крупного зерна; —к—■— фракция среднего зерна: —•—- - Фракция Фуражных отходов: — —— - Фракция незерновых отходов.