автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологического процесса разведения жидкого навоза крупного рогатого скота с использованием фильтрующей центрифуги

кандидата технических наук
Омаров, Асан Кайырбекович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологического процесса разведения жидкого навоза крупного рогатого скота с использованием фильтрующей центрифуги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Омаров, Асан Кайырбекович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика бесподстилочного навоза крупного рогатого скота (КРС). Способы обработки и использования сесподстилочного навоза КРС для удобрения.

1.2. Анализ различных методов разделения жидких неоднородных систем (суспензий). зормк связи влаги с материалом.П

1.3. Обзор и анализ теоретических исследований по центробежному фильтрованию суспензий

1.4. Анализ существующих конструкций машин и аппаратов для разделения жидких неоднородных систем.

1.5. Анализ путей усовершенствования фильтрующей центригауги с ножевым съемом осадка

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИРЕЛПОСМИИ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЙ

НАВОЗА В ЖЬТРЛ ЕЕ" Ц^НТРИЕ'ТЕ.

2.1. Кинетика процесса обезвоживания навоза в фильтрующей центрифуге.

2.2. Определение производительности центрифуги

2.3. Определение производительности шнека для транспортирования осадка.

2.4. Определение энергетических показателей центрифуги

2.5. Выводы.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА EKCHEPHMEHTAJibHUX

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика определения физико-механических свойств навоза КРС и его фракций.

3.3. Методика определения зависимости скорости фильтрования навоза КРС от основных параметров процесса.

3.4. Методика исследования процесса обезвоживания навоза КРС в центробежном поле.

3.5. Методика экспериментальных исследований фильтрующей центрифуги при разделении навоза КРС

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗКСГЕРШЕНТАХЬНЫХ ИССЛЕдОЗАНИ" И

MX АНАЛИЗ.ICO

4.1. Результаты определения физико-механических свойств жидкого навоза КРС и его фракций

4.2. Результаты определения параметров, характеризующих процесс фильтрования навоза КРС . . . 1X

4.3. Результаты исследований процесса обезвоживания навоза .КРС в центробежном поле.

4.4.Результаты экспериментальных исследован ий центрифуги при разделении навоза КРС.

4.4.1. Исследование сопряжения пары: "чож-фильтрующая перегородка".

4.4.2. Влияние основных параметров на производительность и мощность центрифуги

4.4.3. Влияние исследуемых факторов на влажность твердой Фракции навоза

4.5. Выводы. ЗКОНО'-'^Ч^ОК .-\ГГ ^ ~т? ltt1 та^ т -Т ОС ф Ь тяг о у ]Т£ф a/pq^

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Выбор базового оборудования для расчета экономической эффективности результатов исследований

5.2. Расчет оптовой цены Фильтрующей центрифуги УОН-835.

5.3. Расчет экономической эффективности применения центрифуги УОН-ЮЗ. б. ОБЩЕ ВЫВОДА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Омаров, Асан Кайырбекович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / 2 /, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС /3/ ставится задача всемерного увеличивания производства мяса и молока. Реализация поставленной задачи требует перевода животноводства на промышленную основу, его интенсификации путем специализации и концентрации поголовья. В условиях индустриального метода ведения животноводства весомым резервом органических удобрений является бесподстилочный навоз, накапливающийся в жидком виде в хранилищах животноводческих комплексов. В 1990 году в колхозах и совхозах Российской Федерации ожидается следующая структура производства навоза /98/:

1. Бесподстилочный полужидкий навоз влажностью 90^-391 млн.т

2. Бесподстилочный жидкий навоз влажностью более 95^-65 млн.т

3. Подстилочный навоз - 40 млн.т

Однако при создании крупных животноводческих ферм и комплексов промышленного типа возник ряд проблем, требующих скорейшего решения. Одной из таких проблем является переработка и использование жидкого навоза, получаемого в огромных объемах. Навозные стоки могут быть источниками загрязнения поверхностных и грунтовых вод, поскольку содержат яйца гельминтов и целый ряд возбудителей различных болезней /35,118,115/. Навозные стоки содержат ценные органические вещества, однако использование их в неперера-ботанном виде весьма ограничено из-за целого ряда отрицательных явлений /18,31,41,122/.

Следует отметить, что и в экономически высокоразвитых капиталистических странах вопросы утилизации жидкого навоза являются острой проблемой /89,114/.

Известно несколько типов систем утилизации жидкого навоза, однако наиболее экономичными для крупных ферм и комплексов, позволяющими решить проблему защиты водных источников от загрязнения и получившими наибольшее распространение ^являются системы с разделением навоза на фракции, их последующей обработкой и использованием. Только при условии разделения на фракции бесподстилочного навоза можно использовать для удобрительных поливов и орошения по оросительным системам его жидкую фракцию, которая обеспечивает надежную работу дождевальных установок /48,76/.

Поскольку основным элементом системы, предусматривающей разделение навоза на фракции, является разделительная установка, то от ее эффективной работы зависит и эффективность всей системы. До настоящего времени серьезным сдерживающим фактором дальнейшей интенсификации животноводческих комплексов путем концентрации поголовья животных является отсутствие надежного и высокопроизводительного технического средства для фракционирования жидкого навоза. В типовых проектах животноводческих комплексов для механического разделения бесподстилочного навоза на фракции предусмотрено применение инерционного грохота ГИЛ-52 из угольной промышленности, фильтр-пресса ВП0-20 (П1Н-68) из пищевой промышленности, а также осадительной центрифуги 0ГШ-502К-4 из химической промышленности /86/. Как показал опыт эксплуатации, эти машины работают неэффективно и ненадежно при разделении жидкого навоза, в особенности навоза крупного рогатого скота, поскольку не учитывают особенности физико-механического свойства последнего /7,76,78,

Недостаточно высокий уровень механизации переработки и использования навозных стоков, несмотря на высокую стоимость сооружений (до 40% сметной стоимости строительства комплекса), не позволяет рационально использовать стоки как органическое удобрение, обеспечивающее эффективность собственной кормовой базы /7/.

Внедрение, как выше отмечалось, эффективной технологической линии, предусматривающей разделение навоза на твердую и жидкую фракции, позволит с минимальными капиталовложениями /Ь2/ и объемами строительных работ значительно улучшить использование бесподстилочного навоза на удобрение /7,55,67/; ".уменьшение издержек производства обязано тому обстоятельству, что, . применяются лучшие методы труда, новые изобретения, усовершенствованные машины, химические средства и т.д., короче, новые, усовершенствованные, стоящие выше среднего уровня средства производства ." /I/.

Отсутствие надежных разделительных устройств для жидкого навоза крупного рогатого скота и недостаточность теоретических разработок, посвященных изучению процесса его разделения, определило направление данной работы, целью которой является исследование закономерностей процесса разделения навоза крупного рогатого скота и поиск эффективных технических средств, решающих эту задачу.

Проведенный анализ (стр. 36.U9 диссертации) позволил выбрать в качестве объекта исследования фильтрующую центрифугу с ножевым съемом осадка, как наиболее отвечающую особенностям структуры навоза крупного рогатого скота.

Теория центробежного фильтрования материалов, способных к значительным изменениям плотности, каким является навоз, в непре-рывнодействующих центрифугах до настоящего времени изучена недостаточно.

Теоретическое изучение кинетики процесса фильтрования суспензий в непрерывнодействующей центрифуге позволило глубже понять и составить приближенную 'модель процесса. Экспериментальные исследования подтвердили обоснованность принятой модели и допущений. Методика расчета технологического процесса центрифугирования основывалась, в соответствии с учением В.ГТ.Горячкина /25/, на учете взаимосвязи физико-механических свойств продукта и конструктивно-режимных параметров, влияющих на рабочий процесс. В связи с этим экспериментально исследованы физико-механические свойства жидкого навоза КРС и его фракции. Лабораторные исследования процесса разделения навоза КРС через перфорированные перегородки позволили определить численные значения констант, входящих в аналитические выражения.

Практическим результатом исследований явилась разработка о новой конструкции центрифуги производительностью до 100 м /ч., обладающей высокой надежностью, простотой конструкции, небольшими габаритами и металлоемкостью.

В результате экспериментальных исследований центрифуги усовершенствована конструкция ножевого механизма и определены оптимальные типоразмеры фильтровальной перегородки, а также получено уравнение зависимости ожидаемой влажности осадка от основных параметров процесса обезвоживания навоза.

Расчеты экономической эффективности центрифуги подтвердили ее высокие технико-экономические показатели. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одной центрифуги от 3 тыс. до 8 тыс.руб. в зависимости от условия эксплуатации.

Реализацией исследований является внедрение центрифуги УОН-835 во Владимирской области на комплексе "Владимирский" по откорму молодняка КРС на 18 тыс. скотомест. Комиссией Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов принято решение о выпуске 300 центрифуг в 1985 году для утилизации животноводческих стоков /80/.

Результаты исследований апробированы на научных конференциях МИИСП и ВНИИМ1.

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные вопросы:

I. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса разделения навоза КРС.

2» Результаты исследований физико-механических свойств жидкого навоза КРС и его фракций.

3. Результаты производственной проверки фильтрующей центрифуги при разделении навоза КРС на твердую и жидкую фракции.

Тематика исследований диссертационной работы отвечает задачам, поставленным "Долговременной программой мелиорации и повышения эффективности использования мелиорированных земель" принятой октябрьским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС Л/.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологического процесса разведения жидкого навоза крупного рогатого скота с использованием фильтрующей центрифуги"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современных конструкций и технологических схем установок для разделения навоза показал, что одной из наиболее перспективных для обработки жидкого навоза КРС, имеющего волокнистую структуру, является фильтрующая центрифуга с ножевым съемом осадка.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости, выражающие взаимосвязь физико-механических свойств продукта и режимных параметров процесса центробежного фильтрования. Основными конструктивными параметрами, влияющими на рабочий процесс, являются линейные размеры ротора и сопротивление фильтровальной перегородки, а основными режимными параметрами -толщина слоя осадка, продолжительность центрифугирования материала.

3. Частицы экскрементов КРС представляют собой волокна длиной от 0,25 до 10 мм и диаметром от 0,1 до 0,5 мм, а общая структура навоза - волокнистые клетки с жидкостью, заполняющей поры между ними. Волокнистая структура является причиной забивания пор фильтровальной перегородки разделительных установок. Динамическая вязкость фильтрата зависит от кормовых рационов.

4. Наибольшая скорость фильтрования ( 'Цо = 28.10""^м/с) достигается при тонком слое осадка на перегородке (при его непрерывном удалении). Фильтрование целесообразно вести при давлениях 10.

20 кПа.

5. Влияние продолжительности центрифугирования навоза на влажность осадка навоза КРС, в условиях тонкослойного фильтрования, существенно лишь в начальный период процесса. Конечная влажность получаемой твердой фракции навоза находится в пределах 78.79$.

6. Предложены и испытаны обечайка ротора, бесстыковое крепление фильтрующей перегородки и специальный ножевой механизм с упругой обоймой, что позволило влажность получаемого осадка снизить на

7. Определены рациональные значения факторов, влияющих на о влажность получаемой твердой фракции: объемная подача 40.60 м /ч, фактор разделения 170.180, размеры отверстий фильтрующей перегородки 0,8. 1,2 мм, ее толщина не более I мм, давление ножа 70 кПа.

8. Удельный расход энергии на процесс разделения - 0,3.О,4 о кВт.ч при подаче исходной массы от 40.60 м /ч. т 9. Производственная проверка показала эффективность использования центрифуг в технологических линиях обработки навоза КРС, Центрифуги обеспечивают надежное разделение навоза на фракции с эффективностью 40.60$ при влажности получаемой твердой фракции 77.78$.

Годовой экономический эффект от применения одной центрифуги составляет 8,4 тыс. руб. при годовом объеме работ 204984 т.