автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование технологических параметров и области применения экскаваторов с ковшом активного действия

кандидата технических наук
Зайцев, Григорий Денисович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование технологических параметров и области применения экскаваторов с ковшом активного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Григорий Денисович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние взрывной подготовки массива пород на эффективность выемочно-погрузочных работ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,

1.2. Особенности конструкций и технологические возможности оборудования для безвзрывной технологии. ,,,,,

1.3. Состояние работ по созданию экскаваторов с ковшом активного действия

1.4. Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЭКСКАВАТОР А-МЕХЛОПАТЫ С КОВШОМ АКТИВНОГО

ТТСЙГ'ТТЭТЛСТ / ' ' .Г I У А 1УI. . . . . >

2,1. Сопоставительная оценка классификаций горных пород по трудности экскавации.

2.2. Методика проведения испытаний.

2.3. Условия выполнения экспериментальных исследований.

2.4. Результаты опытно-промышленных испытаний

Выводы.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ ЭКСКАВАТОРОВ С КОВШОМ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Обоснование вместимости ковша (свыше 5 м3) оснащенного пневмомодотами.

3.2. Обоснование модели базового экскаватора

3.3. Оценка параметров рабочего процесса экскаваторов с новым рабочим оборудованием.

3.4. Эффективность безвзрывной разработки массива пород по удельным энергозатратам.

Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫЕМОЧНО-ПОГРУ-ЗОЧНЫХ РАБОТ ЭКСКАВАТОРАМИ С КОВШОМ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Параметры элементов системы разработки.

4.2. Селективная разработка сложноструктурных залежей.

4.2.1. Разработка рудных блоков.

4.2.2. Разработка породоугольных забоев.

4.3. Разработка минерального сырья теряющего ценность при взрывном дроблении.

4.3.1. Прогнозная оценка разрушения кристаллов алмазов при разработке кимберлитовых руд.

4.3.2. Влияние рабочего оборудования с ковшом активного действия на выход кондиционного кварцита.

4.4. Отработка полезных ископаемых склонных к окислению и самовозгоранию.

4.5. Обоснование безопасных границ при безвзрывной отработке законсервированных запасов.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСКАВАТОРОВ С КОВШОМ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

5.1. Методика расчета экономической эффективности.

5.2. Целесообразные условия применения экскаваторов с ковшом активного действия.

5.3. Эффективность отработки законсервированных запасов угля

5.3.1. Отработка участка "Свободный" на разрезе Бачатский.

5.3.2. Отработка запасов угля верхних горизонтов поля шахты им. Калинина экскаваторами ЭКГ-5В.

5.4. Экономический эффект от снижения потерь и повышения качества сырья

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Зайцев, Григорий Денисович

Актуальность проблемы. Внедрение безвзрывных технологий в настоящее время является одним из приоритетных направлений повышения эффективности открытых горных работ. Помимо сокращения затрат такие технологии обеспечивают значительное повышение качества и полноты выемки минерального сырья, уменьшают негативное влияние горных работ на окружающую среду.

Развитие безвзрывных технологий неразрывно связано с созданием специальной техники. Большое разнообразие горно-геологических и горнотехнических условий эксплуатации карьеров предопределило создание и внедрение различных типов экскавационных машин.

В АО "Уралмаш" по техническому заданию ИГД СО РАН освоен промышленный выпуск экскаваторов ЭКГ-5В с ковшом активного действия. Новый экскаватор хорошо зарекомендовал себя, при выполнении относительно небольших объемов горных работ, однако для широкого применения его в горнодобывающих отраслях необходимо создать более мощную машину и определить область ее применения.

Существующие методы расчета параметров ковшей активного действия и процесса экскавации не учитывают важных особенностей конструкции и работы нового оборудования, а область его эффективного применения устанавливалась только для вскрышных работ без учета изменения параметров системы разработки и негативного влияния массовых взрывов на горные работы. Это предопределило научную и практическую направленность диссертационной работы.

Работа выполнена в соответствии с плановыми темами НИР Института горного дела СО РАН, по научному проекту Миннауки и Минтопэнерго РФ (№ 9114300203) "Создание активных исполнительных органов карьерных экскаваторов для безвзрывной выемки угля и вскрышных пород на разрезах", ответственным исполнителем разделов которого был автор диссертации.

Цель работы - обоснование параметров экскаватора с ковшом активного действия вместимостью свыше 5 м3 и условий его эффективного применения с учетом энергетических, технологических, экологических и экономических факторов.

Основная идея работы - заключается в использовании закономерностей энергосиловых и эксплуатационных показателей экскаваторов с ковпкам активного действия для обоснования более мощной модели экскаватора такого типа и оценки эффективности выемки горных пород и полезных ископаемых из массива.

Задачи исследования; обоснование рациональной вместимости (свыше 5 м"5) ковща активного действия и базовой модели экскаватора-мехлопаты;

- определение эксплуатационных показателей работы экскаваторов в зависимости от структурно-прочностных свойств пород в массиве;

- оценка качества и полноты выемки добываемого минерального сырья в различных горно-геологических условиях;

- установление области эффективного применения экскаваторов с ковшом активного действия (КАД) при разработке полезных ископаемых и обоснование границ санитарно-защитной зоны при замене вблизи населенных пунктов и промышленных сооружений технологии с буровзрывной подготовкой пород на безвзрывную.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий: научное обобщение и систематизацию, статистический анализ экспериментальных данных, математическое моделирование, графо-аналитический метод, технико-экономический анализ, испытания экскаваторов с ковшом активного действия.

Научные положения, выносимые на защиту:

- критерием оценки энерговооруженности экскаваторных ковшей активного действия является отношение суммарной мощности приводов ударных зубьев к произведению вместимости ковша на показатель рациональной степени дробления породы;

- при современном уровне мощностей применяемых ударных машин эффективная безвзрывная выемка пород из массива экскаваторами-мехлопатами с КАД ограничивается по критерию суммарных удельных энергозатрат породами прочностью на сжатие 70 - 80 МПа;

- повышение качества и полноты выемки полезных ископаемых при применении экскаваторов с КАД в сравнении с экскаваторами обычного исполнения обеспечивается за счет уменьшения перемешивания полезного ископаемого с вмещающими породами, снижения переизмельчения добываемого сырья, используемого в природном состоянии, и повреждения кристаллов ценных минералов, ограничения воздействия на природные физико-химические процессы (окисление и самовозгорание), а так же вовлечения в отработку законсервированных запасов в зонах влияния взрывных работ.

- эффективность применения экскаваторов с КАД на добыче минерального сырья, помимо снижения затрат на основные технологические процессы, определяется доходом от дополнительной продукции, получаемой при замене традиционной технологии на безвзрывную.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в исследованиях апробированных методик и аппаратуры, обеспечивающих получение результатов с заданным уровнем точности, проведением достаточного объема экспериментальных исследований работы экскаваторов с ковшом активного действия в разнообразных горнотехнических условиях, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен критерий оценки энерговооруженности экскаваторных ковшей активного действия, который увязывает геометрические размеры ковша и энергетические параметры ударных устройств;

- установлены зависимости энергосиловых и эксплуатационных показателей экскаваторов от структурно - прочностных свойств пород в массиве;

- предложен метод расчета энергоемкости безвзрывной разработки массива пород в основу которого положены установленные зависимо<сги изменения удельных энергозатрат экскаватора с ковшом активного действия;

- разработана математическая модель взаимодействия экскавато1$й-мехлопаты с породоугольным забоем, позволяющая определить потери и разубоживание угля, а также контуры выемки с допустимым разубоживаниеми

- с учетом энергетических, технологических, экологических и экономических факторов обоснованы области эффективного применения безвзрывной технологии с использованием экскаваторов, оснащенных ковняам активного действия.

Практическая ценность работы. Предложенный критерий оценяш энергетических параметров ковшей активного действия позволяет выработать требования к конструктивно-техническим решениям при создании нового рабочего оборудования. Установленные зависимости удельных энергозатрат по технологическому процессу и производительности экскаваторов от структурно-прочностных свойств пород, разработанные методические положения по определению потерь и разубоживания полезных ископаемых, а также санитарно-защитной зоны, позволяют оценить влияние конкретных условий производства на эффективность применения безвзрывной технологии с использованием экскаваторов с КАД.

Личный вклад автора состоит в проведении промышленных испытаний экскаваторов с ковшом активного действия вместимостью 5 м3 в различных горно-геологических условиях на шести предприятиях; статистическом анализе полученных данных и, на основе результатов анализа, установлении эксплуатационных показателей экскаватора с новым рабочим оборудованием в зависимости от структурно-прочностных свойств пород в массиве; в разработке нового критерия энерговооруженности экскаваторных ковшей активного действия различной вместимости и обосновании базовой модели для экскаватора с ковшом активного действия вместимостью 10 - 12 м3; в разработке методических положений моделирования процесса взаимодействия активного ковша с породоугольным забоем; в установлении области применения безвзрывной технологии на базе нового экскаватора. При участии автора разработано и внедрено в практику проектирования методическое руководство по обоснованию параметров экскавации при разработке скальных и полускальных пород экскаваторами-мехлопатами с активным ковшом и рекомендации по определению санитарно-защитной зоны при безвзрывной технологии.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы при разработке ТЗ на создание АО "Уралмаш" экскаватора ЭКГ-5В и разработке рабочего оборудования с КАД для экскаватора ЭКГ-12. Рекомендации по определению производительности экскаваторов с КАД и размеров санитарно-защитной зоны при отработке законсервированных запасов используются в проектной практике.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее положения докладывались на Всесоюзном семинаре в ИГД ЯФ СОАН СССР "Проблемы разработки ресурсосберегающих технологий отработки месторождений полезных ископаемых Севера" (г.Якутск, 1988 г.): на научно-технической конференции в Средазнипроцветмете "Пути повышения комплексности использования рудного сырья и технологических показателей обогащения с применением экологически чистых материалов" (г. Ташкент. 1989 г.); на международном симпозиуме по проблемам открытой разработки глубоких карьеров (г. Мирный, 1991 г.); II Международной конференции по открытым горным работам (г. Москва, 1996 г.); Международной конференции "Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами" (г. Челябинск, 1996 г.); Международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения" (г. Екатеринбург, 1998 г.); П Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (г. Кемерово, 1998 г.); Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (г. Кемерово, 1999 г), в институтах ИГД им. А.А.Скочинского, ВНИПИгорцветмет, НИИОГР, на технических совещаниях АО концерн "Кузбассразрезуголь", НТГАГ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одна монография.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения изложенных на 155 страницах, содержит 26 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 109 наименований на страницах 146-155.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологических параметров и области применения экскаваторов с ковшом активного действия"

Выводы

1. Применение безвзрывной технологии с использованием экскаваторов с КАД приводит к уменьшению основных параметров элементов системы разработки - высоты уступа и ширины рабочей площадки, что в целом негативно сказывается на величине угла откоса рабочего борта карьера в сравнении с таковым при традиционной технологии разработки вскрышной зоны. Использование таких экскаваторов при селективной разработке сложноструктурных крутопадающих залежей позволяет упростить технологию и существенно уменьшить потери и разубоживание; свести к минимуму перемешивание горной массы в процессе выемки за счет исключения её существенных обрушений; снизить переизмельчение сырья при добыче; ограничить воздействие природных физико- химических процессов (окисление, самовозгорание). При этом режим горных работ по сравнению с традиционной технологией не ухудшается.

2. Выполненные, с использованием математической модели выемки пластов, расчеты показали, что селективная отработка экскаваторами с КАД эффективна при выемке подуступами со стороны висячего бока в диапазоне углов падения: а = 45-65° (ЭКГ-5В) и а = 48-78° (ЭКГ-12В), селективно-валовая - при а > 50° (ЭКГ-5В, ЭКГ-12В).

3. При взрывной подготовке крутопадающих рудных тел с четкими контурами и селективной разработке экскаваторами с новым рабочим оборудованием количество теряемой руды и разубоживающих пород при угле падения а > 65° уменьшается до 30 - 60% по сравнению с базовым оборудованием.

4. Расчеты послойного разрушения кимберлитовых руд ударными зубьями ковша экскаватора показали, что замена традиционной технологии на безвзрывную позволит снизить удельный объем повреждаемости кристаллов алмазов с 3,2 - 10% до 2%. Экспериментально, в

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСКАВАТОРОВ С КОВШОМ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Для оценки нового оборудования и технологических схем применяют энергетический [73, 91] и экономические критерии, [106]. В современных условиях окончательным критерием эффективности открытых разработок являются не экономические последствия, а экологическая обстановка, [107].

По первому критерию рациональные границы применения экскаваторов с КАД при безвзрывной разработке пород определены в п. 3.4. В настоящем разделе излагаются методические особенности определения экономической эффективности применения экскаваторов с КАД и примеры ее расчета для различных условий.

5.1, Методика расчета экономической эффективности.

Экономический эффект от применения экскаваторов с КАД в общем случае слагается из прямого Эг снижения приведенных затрат и косвенного (дополнительного) эффекта Эк (от повышения качества и снижения потерь добываемого полезного ископаемого, улучшения экологической обстановки, вовлечения в отработку законсервированных запасов и др.).

Э = Эг + Эк (5.1)

Для сравнения экономической эффективности вариантов безвзрывной разработки экскаваторами с КАД (новый вариант) и выемочно-погрузочных работ экскаваторами с обычным ковшом после взрывной подготовки пород в качестве основных критериев принимаются следующие показатели: себестоимость выемки и погрузки единицы горной массы; годовой экономический эффект, по приведенным затратам; дополнительный эффект; чистый дисконтированный, приведенный доход (МРУ). Годовой экономический эффект по приведенным затратам определяется по формуле

Эг = [(С1-С2) + Ен ■(к]-к2)\ув, млн.руб. (5.2) где Су, С2 - эксплуатационные расходы при использовании базовой и новой технологии, руб/м3; к/, к2 - удельные капитальные затраты при использовании базовой и новой технологий, руб/м3; Ен - нормативный коэффициент эффективности; Ув - годовой объем горной массы, м3.

Капитальные затраты на оборудование по варианту технологии: п

К, = £ щ •//, ,млн.руб, (5.3) 1 где п, - число единиц /-го оборудования; Ц, - стоимость единицы оборудования, млн.руб.

Эксплуатационные годовые расходы устанавливаются по формулам: а) на экскаваторы обычного исполнения

Эо = (Эпост+Эпер-Пмч + ЭперЧ-Пт)-Пи МЛН.руб, (5.4) где ЭПост ~ постоянные эксплуатационные затраты, тыс.руб; Эпер, ЭперКЧ - переменные эксплуатационные затраты на 1 машино-час и на 1 календарный час, тыс.руб; пмч , пкч - годовое количество машино-часов и календарных часов работы соответственно, маш/час, час; п, - количество /-го оборудования; б) на буровые станки

Эб ~ (Эпост^Эпе/уПмч + ЭПер "Мкч ^пмУ Пбс, млн.руб, (5.6) где Эш - эксплуатационные расходы на 100 пог.м бурения, тыс.руб. в) на автотранспорт

ЭА = (Эперпр+ Эпер-Пмч + экч -пкч )-пА, млн.руб, (5.7) где ЭперПР - годовые переменные затраты на пробег автомашины, тыс.руб; г) на экскаваторы с ковшом активного действия

ЭАД=(Э0 + ЭД)-ПЪ (5.8) где Эд - дополнительные эксплуатационные затраты, относительно базового экскаватора, млн.руб.

При работе экскаватора с КАД увеличиваются расходы на текущий ремонт и обслуживание экскаватора {аэк), пневмомолоты (ап), ударные зубья (а3), электроэнергию (аэл) и амортизацию (алм)

Эд = аж + а„ + а3 + аэя + а,ш, руб. (5.9)

Дополнительные расходы на текущий ремонт экскаватора и обслуживание принимаются в размере 3,5% от разности в стоимости машины =0,035-(Дэн/бэя ~ ЦэБ I ЯэБ ) ' ЯэБ 'РУб (5-10)

Расходы на пневмомолоты ап и ударные зубья а3 определяются на основе их моторесурса по данным практики отработки объемов горной массы одним комплектом: ап=Цп-Оэн/Уп,руб: а3 = Ц3-()эи/Г3 , руб (5.11) где Цп, Цз ~ стоимость комплекта пневмомолотов и зубьев соответственно, руб; УП) Уз - объем горной массы, отрабатываемый одним комплектом пневмомолотов и зубьев, м3; годовая производительность экскаватора с КАД, м3.

Изменяющиеся расходы на электроэнергию определяются, в основном, количеством электроэнергии, потребляемой компрессорной установкой аэп = Ж-Сэл-Мсм-Тч, руб (5.12) где IV - мощность двигателя компрессора, кВт; Сэл - стоимость 1 квт.ч, руб; 1\гСм - количество смен работы экскаватора в году; Тч - время работы электродвигателя компрессора с полной нагрузкой в течение смены, ч.

ТЧ=Х + 0,15-(Гси - 0, час, (5.13) где / - продолжительность работы компрессорной установки на полную мощность в течение смены, ч; 0,15 - коэффициент загрузки двигателя компрессора при работе его на холостом ходу (при отсутствии расхода сжатого воздуха); Тсм - продолжительность смены, ч.

Дополнительные расходы на амортизационные отчисления аАМ = (Дэи /Ош - ЦэБ/0,Б)-(\/Тэ+др/100)• Ож,руб (5.14)

Затраты на взрывные работы определяются следующим образом Эвр=Эвв+ЭД11ЛЭсв+Эп+Эвд = Ув-Я-Цвв+0,03-Эвв+1,05 •Эдш, млн.руб, (5.15) где ЭВв, Эдш, Эсв, Э33, ЭВд - затраты соответственно на ВВ, детонирующий шнур, средства взрывания, заряжание-забойку, вторичное дробление.

Эффект АЭ( от изменения объема и качества каждого вида конечной продукции при внедрении экскаваторов с КАД определяется по формуле

АЭ{ - Ю? + АЭ^, (5.16) где АЭ'/, АЭ/ - прирост стоимости продукции от изменения соответственно объема и качества каждого вида конечной продукции определяемые по формулам:

АЭ?=(Р(Н-Р(Б)-Ц( (5.17)

А эЮ = (Цн.г1-ЦБ^).Ъ, (5,18) где Рш, РгБ - объемы добычи в ¿-ом году при новом и базовом варианте; Ц, -цена 1 т угля при зольности /-ого года, руб/т; Ц^. (, ЦБ. ( - оптовая цена 1 т добытого полезного ископаемого /-го пласта (рудного тела) в расчетном ¿-ом году при новом и базовом варианте.

Эффект за счет снижения разубоживания полезного ископаемого при переработке на обогатительной фабрике определяется из выражения

АЭ(р = (УБ-УнУУр-уп, руб (5,19) где Vв, Ун- объемы пустых пород идущих наразубоживание при экскаваторе с обычным и новым ковшом, м": уп - масса породы, т/ м ; Ур - ущерб от 1 т разубоживающей породы Ур = АСТр + Спер + Ср, руб, где АСТр - разница затрат на транспортировку 1т породы от забоя до обогатительной фабрики и транспортировку ее от забоя до отвала, руб; Спер - себестоимость переработки 1 т исходного сырья, руб; Ср - убытки, вызванные разубоживанием вследствие снижения коэффициента извлечения, руб.

Эффект при применении безвзрывной разработки экскаватором с КАД от прироста прибыли или дохода может рассчитываться как для отрабатываемого блока, участка, так и на сопряженных объектах и предприятии в целом, где проявляется непосредственное влияние оцениваемой техники и технологии. Так, например, удельная валовая прибыль (на 1 т запасов), согласно [6], может быть определена по формуле:

I I у

- (Сс + СТ0-ь0)-и0 + (Соб + сп • А + (1 -• суз • ¿3) ■■ ^^

-(Ст2-Ь2+Сотв -к0), руб/т (5.20) где и о - количество угля, извлекаемого без присечки породы, доли ед.; у0, /] -плотность угля и породы, т/м3; кв - коэффициент вскрыши по разрезу на 1 м3/т; к] - доля породы, подвергаемая взрывному дроблению, доли ед.; - выход /го класса после сортировки необогащенного угля, %; В, - выход г'-го класса после обогащения разубоженного угля, %; - цена угля /-го класса, руб/т; Ьа, Ь}, 1,2, Ьз - дальность транспортировки до угольного склада, обогатительной фабрики, породного отвала и отвала отходов обогащения; С0, С/, С2, Сз -соответствующие себестоимости транспортирования, руб/т.км; Сбвр, Сэ, Сотв -стоимость БВР, экскавации и отвалообразования, руб/м°; С0б, Сс - себестоимость обогащения и сортировки, руб/т. Приведенная формула является общей для сравниваемых технологий и способов выемки пластов. При этом необходимо учитывать, что при безвзрывной разработке затраты Сбвр= 0.

В настоящее время при оценке инвестиционных проектов все более широкое применение находит метод [106], который предусматривает расчет дохода путем приведения величины будущей прибыли к настоящему моменту по сложным процентам. Этот метод основан на определении и анализе потока денежных средств за определенный период времени оцениваемого варианта технического решения.

Под чистым дисконтированным доходом ЬЛРУ понимается разница между суммой денежных поступлений, порождаемых реализацией инвестиционного проекта и суммой всех затрат, необходимых для реализации этого проекта, дисконтированных на один момент времени. При положительном значении ИРУ проект приемлем для инвестирования. Величина МРУ определяется по формуле

2 Щ

ЫРУ=у£е/'/( 1 + дУ*П1 + ,млн.руб (5.21) у=1 /=! где к( - инвестиционные расходы в период / (¿=/,.,#/), млн.руб; Е^ - доход в период), (/М,.,,^), млн.руб.; п\ - продолжительность вложений инвестиций, лет; П2 - продолжительность периода отдачи от инвестиций, лет; д - ставка дисконта, доли ед.

Анализ эффективности инвестиций производится с помощью показателей: рентабельность, срок окупаемости и внутренняя ставка доходности.

5.2. Целесообразные условия применения экскаваторов с ковшом активного действия.

Применение экскаваторов с КАД позволяет в определенных условиях устранить буровзрывные работы из технологического процесса. С другой стороны размещение дополнительного оборудования на базовой машине увеличивает цену экскаватора и расходы на экскавацию. Снижение производительности экскаватора с КАД приведет к увеличению продолжительности погрузки транспортных средств, и в конечном итоге, к увеличению стоимости транспортирования горной массы. Стоимость отвалообразования, как известно, не зависит от работы экскавационной машины. Следовательно, затраты на разработку 1 м горной массы можно записать в виде: для экскаватора с КАД Спрм = Сэн + Стн (5-22) для экскаватора с обычным ковшом Спр,Е = Сбир + Сэб + Стб (5.23) где Сэн, Сэб ~ затраты на выемочно-погрузочные работы экскаватором с КАД и с обычным ковшом, руб/м3; СБы> - затраты на буровзрывные работы, руб/м3; СТн, СТб ~ затраты на транспортировку горной массы при работе нового и л базового экскаватора, руб/м .

Вопрос об экономической целесообразности применения экскаваторов с КАД в конкретных условиях должен решаться при условии выполнения неравенства: Сэн + Стн ^ СБВР + СЭБ + СТЕ (5.24) Затраты на экскавацию Сэи можно представить в виде:

Сэн=т-СГэБ!(кс-(2ГэБ) (5.25) г где Сэ/;- годовые приведенные затраты при работе экскаватора с обычным ковшом; т - коэффициент увеличения годовых приведенных затрат на экскаватор с КАД ; кс - коэффициент снижения производительности экскаватора с КАД при разработке массива пород относительно базовой машины при работе во взорг ванном забое; ()эБ ~ годовая производительность экскаватора с обычным ковшом, м3.

Подставив (5.25) в (5.24) и решив неравенство относительно кс получим т-Сог кс > —----5 (5 26)

2ЭБ "(СБВР +СЭБ )+0эБ -(СТБ -Стн )

Величина коэффициента т определяется из соотношения

С-э/?+ЛСо// А Со// т = —= \ + (5.27)

СЭБ ЭБ

С учетом (5.27) выражение (5.26) примет вид

СэбИ^) кс - СБВР +СЭБ + АСТН ' (5-28)

СЭБ

77/ ' где АСтн - разница в стоимости транспортирования 1 м3 горной массы при работе экскаватора с КАД относительно экскаватора с обычным ковшом, руб/м .

Из (5.28) следует, что эффективность применения экскаватора с КАД определяется в основном соотношением дополнительных эксплуатационных расходов на его работу и затратами на буровзрывные работы при базовой технологии.

На основе сравнения значения кс определенного по (5.28) с техническим аналогом (табл.3.7) определяется целесообразность безвзрывной разработки экскаватором с КАД из условия кс < к^ .

Опыт работы экскаватора ЭКГ-5В показал, что затраты на его эксплуатацию выше, чем базовой машины ЭКГ-5А на 30 - 40%, т.е. т = 1,3 ч- 1,4. Соотношение стоимостных затрат по технологическим процессам в условиях рыночных отношений изменяется непропорционально. Поэтому примем за базовые значения стоимостные показатели конца 80-х годов и обозначим через п показатель изменения соотношения затрат на БВР и последующие технологические процессы.

Стоимость буровзрывных работ, как известно [4], при прочих равных условиях зависит от высоты уступа (рис.5.1) и сложности строения взрываемого блока [2, 95]. Из рис.5.1. следует, что при отработке сложноструктурных блоков подуступами (с целью снижения потерь и разубоживания полезного ископаемого, см. п.4.2, 4.3) стоимость буровзрывных работ возрастает в 1,4 - 1,6 раза. Если обозначить через / изменение соотношения затрат на БВР при отработке блока подуступами и уступами, то с учетом сказанного (5.26) примет вид

К * СэБ ■ (1 + АСЭЯ /СэБ)/(/?•/• СБВР + СэБ - АСТН), (5.29)

На основании вышеизложенного произведена оценка эффективности применения экскаваторов ЭКГ-5В и ЭКГ-12В. Размеры приведенных затрат по

Сбвр.КОЛ.

18

14

10 б б 10 14 Н,м

Рис. 5.1. Зависимость стоимости буровзрывной подготовки 1 м3 породы от высоты уступа (в ценах 80-х годов) 1 - легковзрываемые породы; 2, 3 - средневзрываемые;

1, 2 -Центральный Кузбасс; 3 - Алмалыкский ГМК. производственным процессам при разработке экскаваторами с обычным ковшом определены при стоимости основного технологического оборудования и показателях его использования во времени рекомендуемых "нормами технологического проектирования". Сравнительная оценка вариантов технологий выполнена при т = 1,4 и показателе изменения затрат на буровзрывные работы при отработке: уступами п= 1 и л =2 , / =1 и подуступами, для ЭКГ-5В / = 1,4; для ЭКГ-12В / = 1,35. Результаты анализа (табл.5.1.) показывают, что при существующем соотношении затрат на технологические процессы и оборудование использование экскаваторов ЭКГ-5В и ЭКГ-12В ограничивается породами I и II категории по блочности (/< 6) при отработке вскрышных уступов и III категории при селективной отработке сложноструктурных блоков (/< 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено решение актуальной научно-технической задачи - обоснования параметров мощного экскаватора с ковшом активного действия и условий его эффективного применения на карьерах, имеющей существенное значение для горнодобывающих отраслей.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе опытно-промышленной эксплуатации и проведенных экспериментальных исследований установлены показатели рабочего процесса экскаватора с ковшом активного действия ЭКГ-5В, которые явились основой для расчета параметров экскавации более мощных машин.

2. Определены зависимости эксплуатационных показателей экскаваторов с ковшом активного действия от структурно-прочностных свойств массива пород. Производительность таких экскаваторов, помимо прочности и трещиноватости разрабатываемого массива пород, в значительной мере определяется удельной энерговооруженностью ковша.

3. В качестве критерия энерговооруженности ковшей предложено использовать величину относительной мощности - отношение суммарной мощности привода ударных зубьев к произведению вместимости ковша на показатель рациональной степени дробления породы. По данному критерию, при современном уровне мощностей ударных машин, лучшей энергетической характеристикой обладает ковш вместимостью 10 - 12 м3. Помимо лучших энергетических параметров такая вместимость ковша рационально сочетается с автосамосвалами грузоподъемностью 80-110 т, широко применяемыми на карьерах.

4. По техническому уровню базовой моделью для создания в ближайшие годы перспективного экскаватора с расширенным диапазоном энергосиловых и кинематических возможностей является ЭКГ-12 АО "Уралмаш".

5. Для прогнозной оценки энергоемкости разработки массива пород предложен метод расчета в основу которого положены установленные зависимости изменения удельных энергозатрат по процессам работы экскаватора с ковшом активного действия. Установлено, что безвзрывная разработка полускальных и скальных пород экскаваторами такого типа является реальной альтернативой традиционной технологии в диапазоне пород с пределом прочности на сжатие от 30 до 60-80 МПа.

6. Определены зависимости изменения уровня полноты и качества выемки руды и угля от горно-геологических условий при замене традиционной технологии на безвзрывную. По сравнению с взрывной подготовкой массива и выемкой механическими лопатами обычного исполнения безвзрывная отработка экскаваторами с ковшом активного действия позволяет уменьшить потери добываемого минерального сырья до 30 60% и разубоживание в 2-3 раза.

7. Применение экскаваторов ЭКГ-5В и ЭКГ-12В в сочетании с автотранспортом по себестоимости разработки целесообразно при выемке из массива пород прочностью до 60 МПа, а при селективной отработке сложноструктурных блоков - до 70-80 МПа. Исследованиями установлено, что наиболее эффективны новые экскаваторы при добыче минерального сырья, качество которого снижается при взрывном дроблении, отработке участков горной массы, склонной к окислению и самовозгоранию, а также при выемке законсервированных запасов в зонах влияния взрывных работ.

8. Доказано, что исключение комплекса буро-взрывных работ из технологических процессов позволит в 3-5 раз снизить размеры санитарно-защитной зоны, пересмотреть границы действующих карьеров там, где насыщенность инженерными сооружениями, близость населенных пунктов не позволяет вести горные работы с буро-взрывной подготовкой пород, и в результате получить значительный экономический эффект. Так, по данным института "Кузбасс! ипрошахт", снижение санитарно-защитной зоны с 500 м до

145

100 м на участке Свободный разреза Бачатский позволит дополнительно извлечь 10 млн. т угля. Суммарный дисконтированный доход составит 207,7 млрд.руб (в ценах 1996 г). Отработка законсервированных запасов верхних горизонтов поля шахты им. Калинина, по данным института "Сибгипрошахт", обеспечит извлечение 2,6 млн.т угля. Чистая прибыль составит 1,5 млрд, руб. (в ценах 1995 г).

Рекомендации по определению производительности экскаваторов с КАД и размеров санитарно-защитной зоны использованы институтом "Гипроуголь" при проектировании участков открытых горных работ на верхних горизонтах шахтных полей в Прокопьевско-Киседевском районе.