автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Обоснование технических решений по повышению усталостной долговечности рам шпинтонного типа тележек вагонов метро

кандидата технических наук
Егоренков, Александр Владимирович
город
Брянск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование технических решений по повышению усталостной долговечности рам шпинтонного типа тележек вагонов метро»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егоренков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объект исследования.

1.2. Обзор выполненных исследований шпинтонных рам, состояние проблемы.

1.3. Применение метода конечных элементов для расчета сварных конструкций вагонов.

1.4. Методические основы оценки усталостной прочности и долговечности вагонных конструкций.

1.5. Цель и задача исследования.

2. РАЗРАБОТКА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ РАМЫ

ТЕЛЕЖКИ.

2.1. Конструктивные элементы рамы в расчетной схеме.

2.2. Конечно-элементная расчетная схема рамы тележки.

2.3. Анализ эффективности конструктивных изменений зоны внутренней шпинтонной втулки.

2.4. Анализ напряженного состояния рамы тележки при действии вертикальной нагрузки.

2.5. Влияние тяговых и тормозных сил на напряженное состояние продольной балки рамы в зоне внутренних шпинтонов

3. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАМЫ

ТЕЛЕЖКИ ВАГОНОВ МЕТРО.

3.1. Теоретические положения и расчетные зависимости.

3.2. Характеристики нагруженности.".

3.3. Характеристики сопротивления усталости.

3.4. Обоснование исходных данных для расчетной оценки характеристик безотказности.

3.5. Расчет наработки до отказа рамы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ

МОДЕРНИЗАЦИИ РАМЫ ТЕЛЕЖКИ

ШПИНТОННОГО ТИПА.

4.1. Модернизация существующей рамы тележки путем усиления продольных балок накладками.

4.2. Вариант рамы тележки шпинтонного типа с измененной конструкцией продольной балки.

4.2.1. Описание конструкции рамы.

4.2.2. Оценка эффективности подкрепления продольных балок рамы продольными ребрами.

4.2.3. Результаты статических испытаний рамы с измененной конструкцией продольной балки.

4.2.4. Приближенная оценка коэффициента запаса усталостной прочности новой шпинтонной рамы тележки вагонов метро при продлении ее срока службы.

4.3. Конструктивные усовершенствования шпинтонного узла рамы.

4.3.1. Повышение изгибной жесткости нижней полки продольной балки рамы в зоне шпинтонной втулки

4.3.2. Варианты шпинтонных узлов рамы без втулок.

4.3.3. Результаты сравнительных испытаний втулочного и безвтулочного крепления шпинтонов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Егоренков, Александр Владимирович

Ходовые части вагонов метро относятся к тем узлам, последствия отказов которых могут нанести ущерб здоровью и жизни людей. Согласно классификации элементов конструкции вагона, данной в [72], колесные пары, буксовый узел, надрессорная балка, подвески, рама тележки и т.п. относятся к элементам, контролепригодность которых в эксплуатации мала, а их разрушение может незамедлительно привести к крушению поезда.

Тележки шпинтонного типа вагонов метро были сконструированы Мытищинским машиностроительным заводом как альтернатива тележкам поводкового типа, имевшим ряд недостатков [58]. Начало эксплуатации шпинтонных тележек (с 1988 г.) показало, что в рамах первого выпуска происходило зарождение усталостных трещин в зоне пересечения кольцевых швов вварки втулок внутренних шпинтонов с продольными швами продольных балок как на верхних так и на нижних полках балок. В результате ряда конструктивно-технологических мероприятий (приварки специальной накладки на верхней полке в зоне вварки втулки, двусторонняя разделка кромок под кольцевой шов и др.) удалось устранить появление трещин в указанной зоне. Однако усталостные трещины продолжают образовываться на нижних полках продольной балки в этой зоне [23]. По данным Гос НИИ вагоностроения по этой причине отбраковывалось от 20 до 37 % осмотренных рам [57], а усредненный пробег вагонов с тележками данного типа до возникновения усталостных трещин на продольных балках составлял около 410 тыс. км (по данным на 1992 г.) [23].

В работе [46] отмечается, что международными стандартами качества серии ISO 9000 (ISO 9001 . ISO 9003) предусмотрено как обязательное требование для конструкций, особенно несущих, обеспечение прочности, надежности и безопасности. В нормативных документах Российской Федерации по сертификации авиационной техники указывается, что успешные результаты испытаний не являются достаточными для подтверждения качества изделия, необходимо также представить всю документацию и результаты расчетов. Очевидно, что указанные требования в полной мере могут быть отнесены и к подвижному составу железных дорог.

В связи с изложенным можно констатировать, что исследования, связанные с оценкой прочности и надежности рам шпинтонного типа тележек вагонов метро, и обоснование на их основе технических решений по повышению усталостной долговечности рам, являются актуальными.

Решение этой задачи в работе разделено на два этапа. Первый связан с детализированным анализом напряженного состояния рамы тележки, включая зоны внутренних шпинтонных втулок и пересечения продольных балок с поперечными. Второй посвящен оценке влияния на долговечность рамы предлагаемых технических решений.

Теоретической основой выполнения первого этапа является метод конечных элементов (МКЭ), широко и успешно используемый для расчета сварных конструкций подвижного состава железных дорог в работах научных школ МИИТа - профессоров Котуранова В.Н. [43, 44, 47], Киселева С.Н. [1, 26, 27, 28], Воронина Н.Н. [9, 10], Овечникова М.Н. [52, 53, 54], ПТУ путей сообщения (ЛИИЖТ) - профессора Битюцкого А.Д. [3, 4], БИТМа - профессоров КобищановаВ.В. [34, 36, 37], Серпика И.Н. [67, 68, 69] и др.

В диссертации используется многосеточный алгоритм раздельных и налагающихся местных деформаций и расчетных схем МКЭ с последовательно сгущающимися сетками конечных элементов, разработанный Серпиком И.Н. [68], и соответствующий программный комплекс [67] кафедры «Вагоны» БИТМа.

Теоретической основой оценки усталостной долговечности рамы тележки с учетом случайного режима нагружения явились фундаментальные работы профессоров Болотина В.В. [5, 6], Когаева В.П., Махутова Н.А., Гусенкова А.П. [38, 39, 40] и результаты исследований подвижного состава железных дорог, выполненных под руководством профессоров МИИТа Савоськина А.Н. [58, 60 . 65], Киселева С.Н. [25 . 28, 59], а также работы Черкашина Ю.М. и Кочнова А.Д. [42, 74], Закса М.Н., Куря-ка А.Л., Каляжнова Ю.В. [23], Соколова С.И. [24] и др.

Обзор указанных работ, анализ соответствующих методик и алгоритмов, формулировка цели и задач исследований составляет содержание первого раздела диссертационной работы.

Во втором разделе приводится методика построения конечно-элементной модели рамы тележки с учетом особенностей конструкции узла внутренней шпинтонной втулки. Для оценки достоверности расчета рамы с помощью алгоритма сгущающихся сеток использованы результаты статических испытаний рамы шпинтонного типа, выполненные ГосНИИВ[2, 57].

Проведен анализ эффективности конструктивных изменений зоны внутренней шпинтонной втулки с точки зрения снижения напряжений на участках возникновения усталостных трещин.

Третий раздел посвящен построению алгоритма расчетной оценки усталостной долговечности рамы тележки на основе общей методики, предложенной Савоськиным А.Н., Бурчаком Г.П., Матвеевичем А.П. [7, 58], с использованием данных эксплуатационной нагруженности рам тележек вагонов метро, полученных данными авторами на участках Московского метрополитена. Основой алгоритма является линейная гипотеза суммирования усталостных повреждений [5, 6], кусочно-линейная аппроксимация среднеквадратических отклонений случайного процесса на-гружения рамы a(t) и эффективной частоты fe для высокочастотной составляющей случайного процесса (при V > 50 км/час). Выполнена оценка влияния предлагаемых конструктивных изменений на наработку рамы до отказа и у -процентный ресурс. 7

В четвертом разделе приводится методика и результаты сравнительных прочностных (статических) и усталостных испытаний натурных конструкций рам шпинтонного типа, даются рекомендации по модернизации рам, находящихся в эксплуатации, и предлагаются новые конструктивные решения, обеспечивающие повышение наработки до отказа. Испытания проводились на экспериментальной базе Тверского института вагоностроения.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Вагоны» Брянского государственного технического университета (ранее БИТМа). По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых 5 - тезисы докладов на всероссийских конференциях, 4 - материалы международных конференций (Словакия, Польша, Украина, Венгрия), 2 свидетельства на полезную модель и 2 патента на изобретение. Все работы написаны коллективно, при этом автор диссертации участвовал на всех этапах работы и ему принадлежат следующие разработки: построение адекватной конечно-элементной модели рамы с реализацией процедуры последовательно сгущающихся сеток конечных элементов, анализ результатов расчетов вариантов рам по МКЭ, разработка алгоритма оценки усталостной долговечности рамы с учетом случайного процесса ее нагружения, подготовка данных для расчетов наработки до отказа, составление программ статических и усталостных натурных испытаний конструкций рам и шпинтонных узлов, разработка новых конструктивных решений рам шпинтонного типа.

В результате выполненных исследований предложены научно обоснованные технические решения и конструктивные разработки, обеспечивающие повышение сроков службы рам тележек шпинтонного типа и безопасность движения вагонов метро. 8

Заключение диссертация на тему "Обоснование технических решений по повышению усталостной долговечности рам шпинтонного типа тележек вагонов метро"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований дано обоснование технических решений по повышению усталостной долговечности шпинтонных рам тележек вагонов метрополитена. Получены следующие основные результаты:

1. Разработана конечно-элементная модель рамы тележки вагона метро, учитывающая нерегулярности конструкции в зонах внутренних шпинтонных втулок и соединения продольных и поперечных балок. Расчеты выполнены на основе алгоритма МКЭ раздельных и налагающихся местных деформаций с последовательно сгущающимися сетками конечных элементов. Оценка достоверности результатов расчета напряжений по сечениям балок рамы проведена путем их сопоставления с элементарным расчетом в соответствующих сечениях и с данными экспериментальных исследований, выполненных ГосНИИВ.

2. Установлено, что в зоне вварки в продольную балку рамы внутренней втулки под шпинтон имеет место концентрация напряжений на нижней полке балки, способствующая образованию усталостной трещины.

Полученный коэффициент концентрации 1,4 может быть использован для приближенного определения напряжений в указанной зоне рамы на основе ее расчета по стержневой схеме.

3. На нижней полке продольной балки на участках появления усталостной трещины эквивалентные напряжения достигают наибольших значений как в точках кругового сечения, расположенных под углом 40 - 45° во внутрь рамы, так и вблизи продольного сварного шва. При этом изгиб-ный компонент напряжений (изменение по толщине полки) достигает значительной величины (до 70%).

109

4. Рассмотрены два конструктивных способа снижения максимальных эквивалентных напряжений в сечениях нижней полки продольной балки в зоне внутренней втулки на участках образования трещины:

- приварка к стенкам балки в районе внутренних втулок усиливающих накладок толщиной 8 мм приводит к снижению напряжений на 12 - 13,5 %, а изгибного компонента - на 5 - 8 %;

- поперечный сквозной разрез втулки под шпинтон дает снижение напряжений на 5 - 7 %, а изгибного компонента на 12 - 18 %.

---5. Расчеты показали, что, кроме зон внутренних шпинтонных втулок, опасными с точки зрения усталостной прочности рамы являются сечения продольной балки вблизи ее пересечения с поперечными балками. Здесь изгибный компонент эквивалентных напряжений достигает 50 %.

6. Разработан алгоритм оценки усталостной долговечности рамы тележки вагонов метро, в основу которого положена линейная гипотеза суммирования усталостных повреждений с учетом случайного процесса нагружения, характеристик сопротивления усталости сварной конструкции рамы.

Анализ двух вариантов конструкции рамы (исходного и усиленного) для различных значений среднего предела выносливости рамы аш показал:

- применение усиливающих накладок приводит к неодинаковому повышению средней наработки до отказа рамы тележки L(a1D) при различных величинах среднего предела выносливости. Так для стш =30 Н/мм2 увеличение составило 1,57 раза, а для a1D = 50 Н/мм2 - 1,24 раза;

- увеличение предела выносливости рамы с 30 до 40 Н/мм2 повышает среднюю наработку до отказа в 2,7 . 3 раза.

110

7. Выполнены сравнительные статические и усталостные испытания рам шпинтонного типа, которые в целом подтвердили результаты теоретических исследований.

Установлено, что приварка усиливающих накладок привела к снижению растягивающих продольных деформаций на наружных волокнах нижней полки продольной балки в зоне внутренних шпинтонных втулок на 10-30%.

Усталостные испытания при постоянной величине средней цикла на-гружения 280 кН, амплитуде ±140 кН и частоте 4 Гц не привели к образованию усталостного разрушения в зоне усиленного шпинтонного узла. Разрушение произошло при наработке 9,4-106 циклов по сечению продольной балки в зоне внутреннего радиусного перехода соединения продольной и поперечной балок.

8. Разработаны несколько вариантов конструктивного усовершенствования шпинтонного узла, в частности, обеспечивающего снижение изгибных деформаций в нижней полке продольной балки в зонах опи-рания на пружины буксового подвешивания, а также накладного (безвтулочного) шпинтона. Усталостные испытания варианта накладного шпинтона подтвердили эффективность шпинтонных узлов такого типа.

На предлагаемые конструкции получены два патента на изобретения и свидетельство на полезную модель.

9. Спроектирована, изготовлена и испытана новая конструкция рамы шпинтонного типа с продольными балками, подкрепленными продольными ребрами на всей длине. Приближенная оценка коэффициента запаса усталостной прочности рамы показала возможность увеличения ее срока службы до 30 лет.

Получено свидетельство на полезную модель.

Ill

Таким образом, в результате выполненных исследований предложены научно обоснованные технические решения и конструктивные разработки, обеспечивающие повышение усталостной долговечности рам шпинтонного типа тележек вагонов метро и сроков их службы при обеспечении безопасности движения, что в конечном счете будет иметь существенное значение для экономики страны.