автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование способов предотвращения меланозиса в технологии продукции из краба-стригуна

кандидата технических наук
Паулов, Юрий Владимирович
город
Владивосток
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование способов предотвращения меланозиса в технологии продукции из краба-стригуна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паулов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАБА-СТРИГУНА, ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности биологии и распространения, запасы краба-стригуна

1.2 Технохимическая и технологическая характеристика краба-стригуна.

1.3 Использование краба-стригуна в технологии пищевых продуктов.

1.3.1 Технологии продукции из краба-стригуна.

1.3.2 Проблемы переработки краба-стригуна, обусловленные особенностями биологии, технохимических и технологических свойств.

1.3.3 Влияние ферментативной активности на качество мяса краба-стригуна.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Направления исследований.

2.2 Объекты и материалы исследований.

2.3 Методы исследований.

2.3.1 Химические методы исследований.

2.3.2 Физико-химические методы исследований.

2.3.3 Микробиологические методы исследований.

2.3.4 Биохимические методы исследований.

2.3.5 Органолептические методы исследований.

2.3.5 Методы обработки и графического представления результатов

ГЛАВА 3. ТЕХНОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАБА-СТРИГУНА.

3.1 Изучение размерно-массового состава краба-стригуна.

3.2 Исследования пищевой ценности мяса краба-стригуна.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОРОЗИЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ НА

КАЧЕСТВО МЯСА КРАБА-СТРИГУНА.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СЫРОМОРОЖЕНОЙ ПРОДУКЦИИ.

5.1 Исследование условий выделения, активности фенолоксидазы и разработка способов предотвращения почернения краба-стригуна

5.2 Технология сыромороженой продукции из краба-стригуна.

5.3 Использование сыромороженой продукции в технологии консервов.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМОВАНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ МЯСА КРАБА-СТРИГУНА.

6.1 Особенности гелеобразования фаршей из краба-стригуна при термообработке.

6.2 Изменение структурно-механических свойств мяса краба при термообработке.1.

6.3 Разработка технологии формованных изделий из фаршей краба-стригуна различной линочной категории.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Паулов, Юрий Владимирович

В последние годы резко сократились запасы традиционных объектов промысла - камчатского и синего краба, восстановление численности которых в дальневосточных морях не прогнозируется в ближайшем будущем. Наряду с этим отмечается активная эксплуатация запасов крабов-стригунов, доля которых в 2007 г. превышает 85 % от общего допустимого улова крабов на ДВ бассейне. К крабам-стригунам относятся два шельфовых вида - Chionoecetes opilio и Chionoecetes bairdi, три глубоководных - Chionoecetes tannery, Chionoecetes angulatus, Chionoecetes japonicus. Основным фактором, определяющим недоиспользование стригунов, является высокая доля возврата в море некондиционного краба промыслового размера, доля которого в уловах достигает 50-60 % (Мирошников и др., 2000; Слизкин, Сафронов, 2000; Михайлов, 2003; Степанов, Васильев, 2006).

Мясо краба-стригуна характеризуется высокими органолептическими показателями, однако, трудоемкость разделки, в виду его небольших размеров, высокая скорость протекания посмертных изменений, возникновение почернения панциря и мяса (меланозис) краба, обусловливают невозможность применения к нему традиционных технологий комплексной переработки.

Существенный вклад в решение проблемы меланозиса у ракообразных внесли Сафронова Т.М., Расулова Т.А., Otwell W.S., Marshall M.R., Adachi К., Hirata Т., McEvily A.J., Lee C.Y. и многие другие исследователи. Однако остается открытым вопрос сохранения качества сыромороженой продукции из краба-стригуна и его рационального использования.

Таким образом, является актуальным проведение комплексных исследований технохимических и биохимических особенностей краба-стригуна и разработка технологий пищевой продукции из сыромороженого краба, в том числе некондиционного.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - обосновать способы предотвращения мелано-зиса в технологии продукции из краба-стригуна, в том числе некондиционного, на основании изучения биохимических и структурно-механических свойств мяса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать зависимость технохимических характеристик, биохимических и структурно-механических свойств мяса краба-стригуна от его биологического состояния и продолжительности морозильного хранения;

- определить факторы, снижающие активность фенолоксидазы, и разработать технологические приемы предотвращения ферментативного почернения сыромороженого краба-стригуна;

- изучить влияние высокотемпературной обработки на гелеобразование белков мяса и структурно-механические свойства гелей в зависимости от биологического состояния крабов;

- разработать технологию сыромороженой продукции из краба-стригуна, стерилизованную и формованную продукцию на ее основе.

Научная новизна.

Получены данные по технохимической характеристике шельфовых и глубоководных видов краба-стригуна, обосновано использование некондиционного краба в технологии пищевой продукции.

Установлены закономерности и особенности изменения биохимических и структурно-механических свойств сырого мяса краба-стригуна при морозильном хранении.

Впервые показано, что почернение краба-стригуна является следствием фенолоксидазной активности гемоцианина и сопутствующих окислительных процессов, разработаны способы предотвращения дефекта.

Установлена взаимосвязь гелеобразования с фракционным составом белков мяса краба-стригуна различной линочной категории и режимами термообработки.

Практическая значимость.

Разработан проект нормативной документации на краб-стригун - сырец (Приложение 1).

Разработаны технологические приемы обработки краба-стригуна, позволяющие увеличить сроки хранения сыромороженой продукции, и проект нормативной документации на сыромороженую продукцию из краба-стригуна (Приложение 2,3).

Разработана технология консервов на основе мороженого мяса краба-стригуна и утверждена нормативная документация на консервы «Мясо краба салатное «Нежность»: ТУ 9273-273-00472012-04 и ТИ № 36-273-04 (Приложение 4,5,6). Консервы были представлены на дегустации в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, где получили высокую оценку качества и были рекомендованы для возможного использования в бортовом меню участников космических полетов и экспедиций посещения (Приложение 7). Консервы «Мясо краба салатное «Нежность» стали лауреатом конкурса в номинации «Инновации в рыбной отрасли» на международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо» 2005 г (Приложение 8).

Разработана технология формованной продукции на основа фаршей из мяса краба-стригуна и проект нормативной документации на «Сосиски из мяса краба вареные» (Приложение 9,10).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены и доложены: на Всероссийской конференции молодых учены «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов» (Владивосток, 2003); Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2004); Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005); Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные, продукты их переработки» (Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая биологическая ценность, биохимические и технологические свойства мяса краба-стригуна позволяют использовать в производстве пищевой продукции краб различной линочной категории.

2. Основным элементом технологии сыромороженой продукции из краба-стригуна является ингибирование фенолоксидазы и предотвращение протекания сопутствующих процессов неферментативного окисления.

3. Биохимические и структурно-механические свойства мяса краба-стригуна различной линочной категории обусловливают единый подход в технологии формованной продукции, основанный на использовании универсальных режимов термообработки и рецептур фаршевых смесей.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Обоснование способов предотвращения меланозиса в технологии продукции из краба-стригуна"

выводы

1. Изучение технохимических и биохимических особенностей мяса краба-стригуна различной линочной категории позволило научно обосновать его использование в технологии сыромороженой, консервированной и формованной продукции.

2. Установлено, что мясо краба-стригуна всех изученных видов характеризуется высокой пищевой ценностью и степенью гидролизуемости мышечных белков пищеварительными протеазами (на 10-15 % выше показателей трески). По показателям безопасности мясо соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

3. На основании динамики изменений показателя биологической ценности мяса и растворимости мышечных белков краба-стригуна (уменьшение более чем в два раза) при морозильном хранении, а также значительном снижении его структурно-механических свойств обоснован срок морозильного хранения -3 мес.

4. Установлено, что основным фактором, вызывающим дефект почернения краба-стригуна, является фермент фенолоксидаза, образующийся из гемо-цианина в результате постмортальных процессов. Изучены особенности протекания реакций окисления субстратов моно- и дифенолов и образования окрашенных веществ - меланинов.

5. Показано, что активность фенолоксидазы зависит от линочной категории краба и вида органа. Установлено, что наибольшей фенолоксидазной активностью обладают экстракты водорастворимых белков из сердца краба-стригуна 3-й средней линочной категории.

6. Разработаны способы предотвращения почернения мяса краба-стригуна: промывка конечностей в течение 20-40 мин в проточной морской воде с последующим погружением на 5 мин в растворы ингибиторов: а) 10 мМ раствор лимонной кислоты, 3 мМ сорбита; или б) 10 мМ раствор аскорбиновой кислоты. Замораживание конечностей следует производить холодным воздухом с последующим глазированием в 0,1 % растворе хитозана в 0,5 % уксусной кислоте.

Разработана технология сыромороженой и консервированной продукции из краба-стригуна.

7. Обосновано использование непромытых фаршей в технологии формованной продукции независимо от линочной категории краба на основании полученных кинетических параметров тепловой агрегации водо- и солерастворимых белков мяса, особенностей протекания конформационных изменений белков и структурно-механических свойств мяса при термообработке.

8. Установлено, что для получения формованной продукции (гелей с высокими показателями прочности, эластичности и однородности) на основе крабовых фаршей необходимо изменить белковый состав сырья: увеличить долю солерастворимых белков и соотношение миозин/актин, уменьшить долю парамиозина.

9. Показана возможность использования мяса краба различной линочной категории в технологии многокомпонентной формованной продукции с заданными показателями качества. Разработана технология продукции - «Сосиски из мяса краба вареные».

Автореферат диссертации по теме "Обоснование способов предотвращения меланозиса в технологии продукции из краба-стригуна"

На правах рукописи

ПАУЛОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ МЕЛАНОЗИСА В ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКЦИИ ИЗ КРАБА-СТРИГУНА

Специальность 05.18 04 - технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и холодильных производств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003070152

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете и Тихоокеанском научно-исследоватетьском рыбохозяйственном центре

Научный руководитель

кандидат технических наук, ст н с Леваньков С В

Официальные оппоненты

доктор технических наук Холоша О Л

кандидат технических наук, ст н с Чибиряк Л М

Ведущая организация

Тихоокеанский государственный экономическим университет

Защита диссертации состоится мая 2007 г в / с? часов на заседа-

нии диссертационно: о совета Д 307 006 01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу 690087, I Владивосток, ул Луговая, 526 Факс (4232) 44-03-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук Осипов Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы резко сократились запасы традиционных объектов промысла — камчатского и синего краба, восстановление численности которых в дальневосточных морях не прогнозируется в ближайшем будущем Наряду с этим отмечается активная эксплуатация запасов крабов-стригунов, доля которых в 2007 i превышает 85 % от общего допустимого улова крабов на ДВ бассейне К крабам-стригунам относятся два шельфовых вида - Chionoecetes opiho и Chionoecetes bairdi, три глубоководных - Chionoecetes tannery, Chionoecetes angulatus, Chionoecetes japonicus Основным фактором, определяющим недоиспользование стригунов, является высокая доля возврата в море некондиционного краба промыслового размера, доля которого в уловах достигает 50-60 % (Мирошников и др, 2000, Слизкнн, Сафронов, 2000, Михайлов, 2003, Степанов, Васильев, 2006)

Мясо краба-стригуна характеризуется высокими органолептическими показателями, однако, трудоемкость разделки, в виду его небольших размеров, высокая скорость протекания посмертных изменений, возникновение почернения панциря и мяса (меланозис) краба, обусловливают невозможность применения к нему традиционных технологий комплексной переработки

Существенный вклад в решение проблемы меланозиса у ракообразных внесли Сафронова Т М , Расулова Т А , Otwell W S , Marshall М R , Adachi К , Hirata Т, McEvily A J, Lee С Y и многие другие исследователи Однако остается открытым вопрос сохранения качества сыромороженой продукции из краба-стригуна и его рационального использования

Таким образом, является актуальным проведение комплексных исследований технохимических и биохимических особенностей краба-стригуна и разработка технологий пищевой продукции из сыромороженого краба, в том числе некондиционного

Цель п задачи исследований

Цель настоящей работы - обосновать способы предотвращения меланозиса в техночогии продукции из краба-стригуна, в том числе некондиционного, на основании изучения биохимических и структурно-механических свойств мяса

Для достижения поставленной цети решались следующие задачи

- исследовать зависимость технохимических характеристик, биохимических и структурно-механических свойств мяса краба-стригуна от его биологического состояния и продолжительности морозильного хранения,

- определить факторы, снижающие активность фенолоксидазы, и разработать технологические приемы предотвращения ферментативного почернения сыромороженого краба-стригуна,

- изучить влияние высокотемпературной обработки на гелеобразование белков мяса и структурно-механические свойства гелей в зависимости от биологического состояния крабов,

- разработать технологию сыромороженой продукции из краба-стригуна, стерилизованную и формованную продукцию на ее основе

Научная новизна.

Получены данные по технохимической характеристике шельфовых и глубоководных видов краба-стригуна, обосновано использование некондиционного краба в технологии пищевой продукции

Установлены закономерности и особенности изменения биохимических и структурно-механических свойств сырого мяса краба-стригупа при морозильном хранении

Впервые показано, что почернение краба-стригуна является следствием фенолоксидазной активности гемоцианина и сопутствующих окислительных процессов, разработаны способы предотвращения дефекта

Установлена взаимосвязь гелеобразования с фракционным составом бел-коь мяса краба-стригуна различной линочной категории и режимами термообработки

Практическая значимость

Разработан проект нормативной документации на краб-стригун - сырец

Разработаны технологические приемы обработки краба-стригупа, позволяющие увеличить сроки хранения сыромороженой продукции, и проект нормативной документации на сыромороженую продукцию из краба-стригуна

Разработана технология консервов на основе мороженого мяса краба-стригуна и утверждена нормативная документация на консервы «Мясо краба салатное «Нежность» ТУ 9273-273-00472012-04 и ТИ № 36-273-04 Консервы были представлены на дегустации в Центре подготовки космонавтов им Ю А Гагарина, где получили высокую оценку качества и были рекомендованы для

возможного использования в бортовом меню участников космических полетов и экспедиции посещения Консервы «Мясо краба салатное «Нежность» стали лауреатом конкурса в номинации «Инновации в рыбной отрасли» на международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо» 2005 г.

Разработана технология формованной продукции на основе фаршей из мяса краба-стригуна и проект нормативной документации на «Сосиски из мяса краба вареные»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы был и представлены и доложены на Всероссийской конференции молодых учены «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов» (Владивосток, 2003), Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2004), Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005), Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы водоросли беспозвоночные, продукты их переработки» (Москва, 2005)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Высокая биологическая ценность, биохимические и технологические свойства мяса краба-стригуна позволяют использовать в производстве пищевой проду кции краб различной линочной категории

2 Основным элементом технологии сыромороженой продукции из краба-стригуна является ингибирование фенолоксидазы и предотвращение протекания сопутствующих процессов неферментативного окисления

3 Биохимические и структурно-механические свойства мяса краба-стригуна различной линочной категории обусловливают единый подход в технологии формованной продукции, основанный на использовании универсальных режимов термообработки и рецептур фаршевых смесей

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, содержащим 267 наименования, в том числе 140 иностранных источников Работа изложена на 211 страницах, содержит 16 таблиц, 53 рисунка и 13 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. Биологическая и технохимическая характеристика краба-стригуна, его использование в технологии пищевых продуктов (Обзор литературы)

Рассмотрены биологические и технохимические особенности краба-стригуна, обусловливающие проблемы переработки и неполного использования его запасов, основные существующие технологии переработки крабов Показаны проблемы производства сыромороженой продукции и ограниченный перечень продукции глубокой переработки из краба-стриг>на Согласно литературным данным, потеря качества ракообразных вследствие почернения (меланози-са) связана с действием фермента фенолоксидазы (тирозиназы, полифенолок-сидазы) Однако, отсутствуют сведения об особенностях протекания меланози-са у краба-стригуна Анализ данных литературы позволил определить направления исследований

Глава 2 Направления, объекты, материалы и методы исследований. Общая схема исследований приведена на рис 1

Обьектами исследований являлись шельфовые (С/г орйю, С/г Ьсигск) и глубоководные (С/г стойким, СИ ]ароп1ст~) виды краба-стриг>на 2-й, 3-й ранней и 3-й средней линочной категории

Методы исследований представлены химическими (определение химического состава), физико-химическими (УФ-спектроскопия, УФ-флуоресценция, спектрофотометрические, реологические), биохимическими (фракционный состав белков, аминокислотный состав, жидкостная хроматография, электрофорез исследование ферментативной активности, агрегационной способности, конформационных изменений белков), микробиологическими, органолептиче-скими

Цифровые величины, указанные в таблицах и графиках, представляют арифметические средние, надежность которых 0,90 (Р), доверительный интервал Д ± 5 % Достоверность различий (Р) между средними величинами данных исследований подсчитывали с помощью критерия Стьюдента (Кенуй, 1979, Са-ут, Уиттик, 1990) Для анализа результатов измерений физико-химических ха-

рактеристик использовали сглаживание методом наименьших квадратов, взвешенных относительно расстояния с помощью системы программного обеспечения анализа данных STATISTICA, версия 6 0 (StatSoft, Inc , США)

Рис 1 Схема проведения исследований

Глава 3 Технохпипческая характеристика краба-стригуиа

Исследования размерно-массового состава позволили установить, что средний выход конечностей для шельфовых видов стригунов (СИ орЛю и СИ Ъсигбх) составлял 70-71 % от массы целого краба, и 59-63 % - для глубоководных (СИ а^иШш и Ск }аротси$) При этом выход сырого мяса из краба-

стригуна с наполнением конечностей 70-100 % , по сравнению с вареным, увеличился более, чем в два раза 23-27 и 9-10 % соответственно

Рекомендовано использовать в качестве сырья не только товарный краб, но и старый, травмированный, а также обводненный (наполнение - 45-70 %) - некондиционный, при разделке которого выход сырого мяса составляя не менее 20%

При исследовании химического состава установлено, что мясо крабов одной линочной категории шельфовых видов характеризовалось более высоким содержанием белка, по сравнению с глубоководными (табл 1)

Таблица 1 - Химический состав мяса краба-стригуна 3-й средней линоч-нои категории _

Вид краба-стригуна Массовая доля, % (с реднее + SD)

Вода Белок Липиды Минеральные вещ-ва Гликоген

Ch bairdi 81,4±1,4 16,1+1,1 0,36±0,06 1,36±0,34 0,76±0,07

Ch opilio 80,9+1,3 16,4+1.2 0,52±0,08 1,52+0 42 0,72±0,06

Ch japonicus 83,1+1,4 14,9±0,6 0,34±0,07 0,94±0,32 0,74±0,07

Ch angulatus 83,1±1,3 14,6+0,8 0,41 ±0,03 1,02 ±0.3 5 0,70±0,06

При этом, если содержание минеральных веществ, липидов и гликогена в мясе крабов-стригунов практически не зависело от стадии линьки, то доля белка для краба 3-й средней линочной стадии составляла 16,4±1,2 %, 3-й ранней стадии - 13,6±2,0 %, а 2-й стадии - 10,5±1,8 % (на примере Ch opiho)

Аминокислотный состав мяса крабов-стригунов, независимо от вида и линочной категории, характеризовался высоким содержанием незаменимых аминокислот (HAK), превышающим сумму HAK для эталонного белка, что говорит о высокой пищевой и биологической ценности его белка

Значения показателя относительной биологической ценности (ОБЦ) мяса краба-стригуна превышали показатель казеина на 18 -25% для мяса шельфовых видов и на 9-11% - для глубоководных Сравнительные исследования ОБЦ объектов на различных стадиях линьки позволили установить взаимосвязь росто-весовой эффективности инверсии белков инфузориями 7etrahvmena pyriformis и фракционного состава белков мяса крабов В модельных экспериментах с изолированными белками показано, что значения ОБЦ водорастворимых белков мяса на 22-27% выше, чем у фибриллярных белков Это обусловливало более высокие значения биологической ценности краба на поздних линочных стадиях. когда доля саркоплазматических белков в мышцах максимальна

Идентичность динамики и количественных характеристик гидролиза мышечных белков стригунов СИ. орЩо и СИ. ЬсйпИ пищеварительными ферментами предопределила вые©кие сопоставимые показатели ОБЦ мяса крабов этих видов. Значения показателя оптической плотности IX У -раствор и м ы.х продуктов гидролиза мяса краба-стрисуна были на 10-15 % выше показателей трески и минтая (в идентичных условиях эксперимента).

Таким образом, мясо крабов-сгригунов всех исследованных видов, независимо от лИночной категории, характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью.

Глава 4. Исследование влиянии морозильного хранения на качество мяса краба-стригуна. Исследовано влияние морозильного хранения на показатели качества мяса краба-стригуна; растворимость белков различных белковых фракций, структурно-механические свойства и ОБ11 мяса.

I {аиболее интенсивное снижение растворимости саркоплазм этических (рис. 2. а) и солерастворимых (рис. 2, б) белков наблюдали на начальном этапе хранении - в первые 3-4 недели. В дальнейшем снижение растворимости происходило плавно и составляло не более 2-4 % от общего содержания белка 1а каждый месяц.

Рис. 2 Изменение содержания водорастворимых (а) и солерастворимых (б) белков мяса СИ. орШо различной л и ночной стадии при морозильном хранении

Исходные значения динамических реологических показателей мяса краба зависели от общего содержания в нем белка (рис. 3).

Срок хранения, мес

(а) (б)

Рис. 3 Зависимость изменения модуля сохранения (С}') - (а) и модуля потерь (О") - (б) мяса СИ. орШо различной линочной стадии при морозильном хранении

Для всех образцов было отмечено стабильное значение модуля сохранения (С) в течение первого месяца хранения (рис.3, а) и снижение величины модуля потерь (С) за этот период (рис.3, б). В дальнейшем существенное увеличение С]' и С" наблюдалось только для мяса краба 3-й средней стадии линьки. Методом диск-ДСП Электрофореза было показано, что снижение растворимости белков и увеличение реологических показателей я процессе хранения происходило вследствие образования устойчивых белковых агрегатов и определялось глубиной деструкции белков.

Снижение растворимости белков и структурно-механических свойств при морозильном хранении сопровождалось снижением биологической ценности мяса всех исследованных видов краба (рис. 4).

Методом ультрафиолетовой флуоресценции (УФФ) было показано, что существенное снижение ОБ] 1 в период с 3 по 4 мес хранения было вызвано наиболее значительными ден ату рационными изменениями белков, что резко снижало их способность к гелеобразованию, поэтому срок хранения сыромо-роженой продукции не должен превышать 3 мес.

Результаты исследования динамики изменения реологических показателей сырья, растворимости основных белковых фракций и показателя ОБЦ позволили рекомендовать совокупность этих характеристик для контроля качества исходного сырья (краба различной линочной категории) при морозильном хранении.

0 0,25 1 5

Срок хранения, мес

Линочнад категория - Ц 2-я

■ 3 - я ранняя " Я 3- ясредкяя

(а) (б)

Рис. 4 Изменения показателя ОБЦ мяса шельфовьгс (а) и глубоководных (б) видов краба-стригуна при морозильном хранении

Глава 5. Совершенствование технологии с и поморожен пи продукции

Изучены особенности Протекания процесса почернения мяса при морозильном хранении и дефросгации. На первом этане методом жидкостной хроматографии выделяли медьсодержащие белки гемолимфы (фракции А. В, С. В рис. 5, а). В результате проведения качественных реакций было установлено, что фенолбксидазноЙ активностью обладает только фракция С.

г л 6 8 10 12

Срок морозильного хранения и ее

0 2 4 е 8 10 12 Срок морозильного хранения. ме<

(а) (6) (в)

Рис. 5 Фракционирование саркоплазматических белков из сердечной области краба-стригуиа СИ. дрШо (а), очистка (б) и идентификация фенол оке и да-зы (в). Линии 1 и 2 - оптическая плотность при 280 и 340 им соответственно, 3 - изменение электропроводности при ступенчатом (а) и линейном (б) градиенте. А. В, С, 1) - фракции медьсодержащих белков, ФО фенолоксидаза; Пс -субъсдитпщ гемоцитина

Очищенную методом хроматографии (рис 5, б) фенолоксидазу исследовали методом диск-ДС11 электрофореза (рис 5, в) Состав и молекулярный вес субъединиц фенолоксидазы (79 и 74 кДа), позволили идентифицировать выделенную фенолоксидазу как гемоцианин

Показано, что реакция окисления шрозина с участием фенодоксидазы происходит в два этапа, каждый из которых сопровождается сопутствующими реакциями

1) на первом - монофенолоксидаза катализирует окисление субстрата -монофенола в дифенол, при этом установлено, что происходит реакция окисления тирозина с образованием битирозиновых фрагментов, появление которых не связано с фенолоксидазной функцией бечков

2) на втором этапе происходит окисление дифенола в мнюп, сопровождаемое изменением цвета реакционной смеси Установлено, что ферментативному окислению дифенола сопутствует процесс автоокисления субстрата, который также сопровождается изменением цвета реакционной среды Следовательно, при достаточно продолжительном сроке хранения краба в охлажденном или сыромороженом виде это приводит к почернению продукции, даже при условии инактивации действия фенолоксидазы

Исследованиями показано, что первая стадия проходит значительно медленнее второй Поэтому, для эффективного предотвращения почернения необходимо ингибировать первую стадию фенолоксидазного окисления, не допуская накопления в сырье или сыромороженой продукции дифенолов

Следующим этапом работы был поиск эффективного ингибитора фенолоксидазы и сопутствующих окислительных процессов Для модельных экспериментов был выбран экстракт из сердца краба-стригуна 3-й средней линочной категории, обладающий наибольшей специфической фенолоксидазной активностью

В качестве ингибиторов использовали разрешенные к применению в пищевой промышленности вещества, использующиеся в мировой практике для предотвращения меланозиса пищевых продуктов, с различной направленностью действия восстанавливающие вещества - сульфиты, аскорбиновая кислота, хелирующие - фосфаты, ЭДТА, лимоннокислый натрий, подкислители -лимонная кислота

Степень ингибирования (Си) рассчитывали по формуле, предложенной Джанг (Jang et al, 2003), в модификации Си = 100 * [1— (OD^o — ODp30) / (ODk30- ODk0)], %,

где (Ю^о -- оптическая плотность контрольного раствора через 30 мин; ()[)р30 -оптическая плотность рабочего раствора через 30 мин: (Ю>;0- оптическая плотность контрольного раствора сразу после начала реакции.

Активность фенол оке вдазь! полностью подавлялась при концентрации I мМ - лимонной, ¡аскорбиновой кислоты, сульфитов, или ЭДТА, Однозаме-щённый фосфат натрия полностью ингибировал фенолоксидазу при концентрации 5 мМ, а смесь фосфатов была эффективной при концентрации 0,1 %. Другие фосфаты, сорбит и лимоннокислый натрий показали незначительное инги-бирующее действий,

К[1ци(5НТрэЦ11Я ЕЩГИ&ИТОра :

В 1 мМ ■ 5 мМ ШОии

Рис. 6 Степень ингибирования фенолоксидазы ингибиторами: / - лимонная кислота, 2 - Лимоннокислый натрий, 3 - однозамещённый фосфат натрия, 4 -дву замещенный фосфат натрия, 5 - цирофосфат натрия, 6 - двузамещенный фосфат калия, 7 - сорбит, 8 - аскорбиновая кислота. С - смесь сульфитов, /О - ЭДТА, И - смесь фосфатов

Для апробации результатов по ингибированию фенолоксидазы были выполнены эксперименты по технологии сыро мороженых конечностей с использованием ингибиторов, показавших свою эффективность в мода ьпыхсисге мах.

Установлено, что обработка конечностей растворами ингибитором -10 мМ лимонной кислоты, 3 мМ сорбита: 10 мМ аскорбиновой кислоты: 0,5 % раствор смеси сульфитов обеспечивает стабильность образцов при морозильном хранении (без появления признаков почернения) не менее 6 мес. Однако, время до начала почернения после дефростации образцов составлял« всего 2.02.5 час.

Было установлено, что промывка конечностей краба-сгригуна в морской воде в течение 20-40 мин позволяет на 20-30 % увеличить время до начала по-

чернения, а применение в качестве Гйазировочных растворов 0.3 % раствора поливинилового спирта или 0,1 % раствора хитозана в 0.5 % уксусной кислоте увеличивает время начала до появления признаков меланозиса до 4-4,5 час.! 1рн этом, если срок хранения таких образцов не превышал 3 мес, то время до начала почернения после дефростации составляло не менее 6 час.

Показано, что обработка краба-стригу на растворами ингибиторов, как погружением, гак и глазированием, и последующее морозильное хранение влияли на изменение биологической ценности мяса (рис. 7). Применение глазировоч-ных растворов потопляет наиболее полно сохранить высокую биологическую ценность мяса краба до 1,5 мес хранения (образцы 6,7.8). а использование растворов па основе ¡0 мМ лимонной кислоты, 3 мМ раствора сорбита или 10 мМ раствора аскорбиновой кислоты (образцы 1,4) - до 3 мес.

Вариант заготовки Вариант заготовки

(а) (б)

Рис. 7 Изменение ОБЦ с проморожен о го краба-стригуна С!г. орШо (а) и Ск. ЬсйгсИ (б) в зависимости от срока хранения и способа предварительной обработки - погружение в раствор ингибитора; / - 10 мМ лимонной кислоты, 3 мМ сорбита: 2 - 2,5 мМ лимонной кислоты, 0,15 % смеси фосфатов: 3—10 мМ лимонной кислоты, 7,5 мМ ЭДТА; 4 — 10 мМ аскорбиновой кислоты; 5 - 0,5 % смеси сульфитов: глазирование в растворах: 6 - 0,05 % аскорбиновой кислоты: 7- 0.3 % поливинилового спирта; в—0,1 % хитозана п 0,5 % уксусной кислоте; 9 - контроль (не обработан, глазирование в пресной воде)

Использование растворов смесей сульфитов и содержащих фосфаты (образцы 2, 5) приводило к значительному снижению биологической ценности мяса. независимо от вида краба и его срока хранения.

Рис 8 Схема технологического процесса производства сыромороженой продукции из краба-стригуна

При исследовании гидролизуемости белков мяса стригунов СЬ. орйю и С/г Ьтгск пепсином и трипсином было установлено, что применение ингибиторов - аскорбиновой, лимонной кислоты, фосфатов, ЭДТА практически не влияло на скорость и степень гидролиза Мясо краба, обработанного сульфитами, гидролизовалось пищеварительными ферментами на 20-30 % хуже, чем контроль

Таким образом, технология сыромороженой продукции из краба-стригуна должна включать следующие обязательные процессы промывка конечностей в течение 20-40 мин в морской воде, погружение на 5 мин в растворы ингибиторов (10 мМ лимонной кислоты, 3 мМ сорбита или 10 мМ аскорбиновой кислоты), сухое воздушное или плиточное (для мяса) замораживание сыромороженой продукции, глазирование 0.1 % раствором хитозана в 0,5 % уксусной кислоте Срок хранения мороженой продукции до переработки не должен превышать 3 мес Схема технологического процесса производства сыромороженой продукции из краба-стригуна представлена на рис 8

Результаты исследований реализованы при разработке проекта нормативной документации на сыромороженую продукцию из краба-стригуна

На основе использования сыромороженого краба-стригуна разработана и внедрена технология консервов в заливках «Мясо краба салатное «Нежность» (ТИ № 36-273-04 к ТУ 9273-273-00472012-04), научно обоснован режим стерилизации и получен ассортиментный знак

Глава 6 Разработка технологии формованной продукции на основе мяса краба-стригуна

При обосновании возможности использования краба различной линочной категории в технологии формованной и структурированной продукции установили, что для непромытых фаршей краба-стригуна СИ орйю 2-й и 3-й средней линочной категории профили кривой изменения модуля сохранения (С) при термообработке были подобны (рис 9), что свидетельствует об идентичном протекании процессов структурообразования в интактных мышечных белках Различия абсолютных показателей модуля сохранения опредетялись различиями общего содержания белка в мышцах и водно-белковых коэффициентов

Однако, сравнение значений и характера изменения показателей модулей сохранения и потерь при термообработке промытых и непромытых фаршей выявили существенные различия даже для образцов с близким содержанием белка фарши из краба 2-й линочной категории, промытый - из краба 3-й средней категории (рис 9) Установлено, что образование гелей во многом зависит от состава миофибриллярных белков Соотношение миозина и актина актомиозинового комплекса мышц существенно различается в зависимости от линочной категории краба, и составляет 1,9 1,0 - для 2-й, 2,2 1,0 - 3-й ранней и 3,1 1,0 - 3-й средней линочной категории На более поздней стадии линьки увеличивалась доля парамиозина в мясе краба 2-й линочной категории она составляла 9,6 %, а

3-й средней категории - 12,4 % от суммы миофибриллярных белков, что отрицательно сказывалось на структурообразующей способности - промытый фарш из краба 3-й средней линочной стадии геля не образовывал (рис 9, б)

(а) (б)

Рис 9 Зависимость изменения модуля сохранения (С) непромытого и промытого фаршей из краба-стригуна Ск орйю 2-й (а) и 3-й средней (б) линоч-нои категории при термообработке (1,6 °С/мин)

Таким образом, различия количественного состава миофибриллярных белков в совокупности с их способностью взаимодействовать друг с другом и белками саркоплазматического комплекса существенным образом влияют на характер образования и становления белковых гетей

При сравнении динамики агрегации водо- и сотерастворимых белков крабов не отмечено существенных различий в зависимости от биологического состояния объектов Показано, что высокая агрегационная стабильность солерастворимых мышечных белков краба различной линочной категории (рис 10) является стедствием их способности к эффективной диссоциации в отсутствии глобулярных саркоплазматических белков (см рис 9, а)

Соотношение процессов диссоциации и ассоциации миофибриллярных белков определяло различия хода температурных кривых становления геля При достижении в системе температуры около 35 °С процессы диссоциации преобладали, и наблюдалось снижение показателя прочности (рис 9) Дальнейшее нагревание до 70 °С приводило к росту значения модуля сохранения Затем происходило ослабление структуры миофибриллярных белков в отсутствие стабилизирующего фактора - крупных агрегатов саркоплазматических белков, максимум концентрации которых в системе соответствует температуре

выше 70°С (см рис 10), что и определяло различия хода температурных реологических кривых в диапазоне температур 70-90 °С

ОД (водор-е) а 0 0919-0 0038*Х+0 0002*хА2+7 87Е 64'3-1 0365Е-7*хЧ ОД (сслер-е) - 0 1672 0 0023У+0 0СС2У2 1 2773Е-б*У*3

ЭД(асдср-е)=0 0888*-0 0029 х+0 0002'х*2+2 1006Е-6 хЛ3-5 0768В 8 хл4 ОД (солер-е) = 0 2666-0 008*х+0 0003 хл2 1 9465Е 6 хл3

Температура гр С

70 80 90 100 Тем1ература гр С

(а)

(б)

Рис 10 Зависимость изменения оптической плотности (СЮ) водорастворимых и солерастворимых белков краба-стригуна С/г орйю 2-й (а) и 3-й средней (б) линочной категории при термообработке

Методом УФФ было установлено, что количественный эффект роста агрегатов определяется исключительно конформационными изменениями, интенсивность которых для водо- и солерастворимых белков существенно различалась Более низкий температурный порог агрегации водорастворимых белков объясняется тем, что их диссоциация сопровождается интенсивным изменением конформаций субъединиц В то же время, агрегационная стабильность солерастворимых белков при невысоких темпера гурах является следствием высокой конформационной устойчивости при диссоциации

Для получения гелей с широким спектром показателей прочности, независимо от биологического состояния крабов, процессы тепловой обработки фарша с низкими скоростями нагрева (оптимально - 1,6 °С/мин) целесообразно проводить до достижения температуры не ниже 90 °С Использование более скоростных режимов тепловой обработки не должно предусматривать нагревание сырья до температуры выше 80 °С (рис 11)

Внесение в непромытый фарш пищевых добавок существенно изменято характер структурообразования, что отражалось в различиях изменения модуля сохранения при термообработке в зависимости от типа использованной добавки (рис 12)

(а) (б)

Рис 11 Зависимость изменения модуля сохранения (С) при термообработке фарша из краба-стригуна СЬ орЛю 2-й (а) и 3-й средней (б) линочной категории с различной скоростью нагрева

Температура "С

Рис 12 Зависимость изменения модуля сохранения (С) фарша из краба-стриг>на СУ? орйю 2-й линочной категории с пищевыми добавками

Внесение смеси пищевых добавок (по 2 % соли, сахара и крахмала) в фарш позволило получить наиболее прочные (с увеличением модуля сохранения в 1,5 раза по сравнению с контрольным образцом) и термостабильные гели Внесение подобной смеси в рыбные фарши приводит к 2-3 кратному увеличению модуля сохранения, значительному упрочнению гетя, увеличению эластичных свойств Гель на основе мяса краба становился более прочным, но оставался хрупким и неоднородным, типичным глобулярным гелем

Для получения на основе крабовых фаршей формованной продукции — гелей с высокими показателями прочности, эластичности и однородности - необходимо изменить белковый состав сырья увеличить долю солерастворимых

белков и соотношение миозин/актин, уменьшить долю парамиозина. В этой связи, наиболее рациональным способом является создание многокомпонентных систем с использованием промытых фаршей рыб, характеризующихся высоким содержанием миозина в мышцах. Основным критерием в выборе соотношения компонентов- фаршей из краба и рыбы является оптимальное количество мяса краба, которое должно обеспечивать и высокие реологические показатели, и выраженный крабовый вкус продукта.

Зависимость прочности гелей из мяса краба и фарша сурими из минтая от доли крабового мяса в смеси для краба разных линочных категорий представлена на рис. 13. Несмотря на различие показателей прочности гелей из фаршей крабов 2-й и 3-й средней линочной стадий более чем в три раза, использование фаршевых смесей позволяет добиться получения структур с соизмеримыми прочностными характеристиками.

Сравнительная Оценка показателей разрушающей деформации и напряжения гелей на основе фарша сурими и мяса краба различной линочной категории (рис. 14) позволила определить область значений данных характеристик, близких но реологическим и органолептическим показателям к фаршу сурими (выделенная область на диаграмме) и оптимальный диапазон концентраций крабового мяса в результирующих гелях - 25-30%.

Специфический крабовый вкус продукта проявлялся при содержании мяса краба в смеси не ниже 20 % и был достаточно выраженным при 25 % и выше.

Сс^арлание мяса краба, ,:/< разрушающая информация, мм

¡'ие.13 Зависимость прочности гелей Рис. 14 Диаграмма соотношения по-от содержания в нем мяса краба- казателей разрушающей деформации стригуна Ск орШо различной линоч- и прочности гелей на основе фарша ной категории сурими и мяса краба С/г. ОрШо раз-

личной линочной категории

При разработке рецептур крабовых сосисок консистенцию образцов оценивали по совокупности органолептических и реологических показателей Образец, получивший максимальную органолептическую оценку, был изготовлен на основе фарша краба 3-й средней линочной стадии Разрушающая деформация образца составляла 8,0 мм, разрушающее напряжение - 166,5 г, прочность -133,4 г х см Для получения сосисок с аналогичными показателями качества из краба других линочных категорий было предложено увеличивать долю крабового мяса в фаршах пропорционально снижению содержания в мясе белка Результаты исследований реологических показателей сосисок представлены в табл 2

Таблица 2 - Реологические показатели сосисок из краба С/г орйхо различной линочной категории___

Линочная категория Разрушающая деформация Разрушающее напряжение Прочность

мм % г % г X см %

3-я средняя 8,0 100 166,5 100 133,4 100

3-я ранняя 7,8 97,5 163,4 98,1 127,5 95,6

2-я 8,3 103,8 162,3 97,4 134,7 100,7

Существенных отличий в реологических показателях и органолептиче-ской оценке сосисок, приготовленных из различного сырья, отмечено не было

Таким образом, доказана возможность использования некондиционного сырья в технологии формованной продукции с заданными показателями качества из краба-стригуна На основании полученных результатов разработан проект нормативной документации на «Сосиски из мяса краба вареные» ВЫВОДЫ

1 Изучение технохимических и биохимических особенностей мяса краба-сгригуна различной линочной категории позволило научно обосновать его использование в технологии сыромороженой, консервированной и формованной продукции

2 Установлено, что мясо краба-стригуна всех изученных видов характеризуется высокой пищевой ценностью и степенью гидролизуемости мышечных белков пищеварительными протеазами (на 10-15 % выше показателей трески) По показателям безопасности мясо соответствует требованиям СанПиН 2 3 2 1078-01

3 На основании динамики изменений показателя биологической ценности мяса и растворимости мышечных белков краба-стригуна (уменьшение более чем в два раза) при морозильном хранении а также значительном снижении его структурно-механических свойств обоснован срок морозильного хранения — 3 мес

4 Установлено, что основным фактором, вызывающим дефект почернения краба-стригуна, является фермент фенолоксидаза, образующийся из гемо-цианина в результате постмортальных процессов Изучены особенности протекания реакций окисления субстратов моно- и дифенолов и образования окрашенных веществ - меланинов

5 Показано, что активность фенолоксидазы зависит от линочнои категории краба и вида органа Установлено, что наибольшей фенолоксидазнои активностью обладают экстракты водорастворимых бетеов из сердца краба-стригуна 3-й средней линочной категории

6 Разработаны способы предотвращения почернения мяса краба-стригуна- промывка конечностей в течение 20-40 мин в проточной морской воде с последующим погружением на 5 мин в растворы ингибиторов а) 10 мМ раствор лимонной кислоты, 3 мМ сорбита, или б) 10 мМ раствор аскорбиновой кислоты Замораживание конечностей следует производить холодным воздухом с последующим глазированием в 0,1 % растворе хитозана в 0,5 % уксусной кислоте

Разработана технология сыромороженой и консервированной продукции из краба-стригуна

7 Обосновано использование непромытых фаршей в технологии формованной продукции независимо от линочной категории краба на основании полученных кинетических параметров тепловой агрегации водо- и солераствори-мых белков мяса, особенностей протекания конформационных изменений белков и структурно-механических свойств мяса при термообработке

8 Установлено, что для получения формованной продукции (гелей с высокими показателями прочности, эластичности и однородности) на основе крабовых фаршей необходимо изменить белковый состав сырья увеличить долю солерастворимых белков и соотношение миозин/актин, уменьшить долю пара-миозина

9 Показана возможность использования мяса краба различной линочной категории в технологии многокомпонентной формованной продукции с задан-

ными показателями качества Разработана технология продукции - «Сосиски из мяса краба вареные»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Паулов Ю.В. Оценка пищевой ценности мяса крабов- стригунов // Материалы всероссийской конференции молодых учены «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов» - Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 - С 156-158

2 Паулов Ю В Белковый состав и реологические характеристики мышечных тканей крабов- стригунов // Материалы всероссийской конференции молодых учены «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов» -Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 - С 158-160

3 Паулов Ю.В Структурно- механические свойства мышц и фракционный состав белков некоторых ракообразных Охогского моря // Материалы Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки- к новым технологиям Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок Экологически безопасные технологии» - Тверь ТП У, 2004 - Вып 4 - С 36-40

4 Паулов Ю.В , Попков А А , Леваньков С В Исследование биологической ценности мяса крабов-стригунов // Хранение и переработка сельхозсыръя -

2004 - № 11 - С 37-39

5 Паулов Ю В., Леваньков С В , Швидкая 3 П , Шульгина Л В , Шмакова С И, Бывальцева Т М Технохимическая характеристика и технологические особенности перспективных видов Охотоморских креветок // Известия ТИНРО,

2005 -Т 140 - С 291-301

6 Паулов Ю В , Швидкая 3 П , Леваньков С В , Шульгина Л В Исследование реологических свойств мышц Охотоморских креветок // Известия ТИНРО, 2005 - Т 140 - С 305-315

7 Швидкая 3 П , Долбнина Н В , Шмакова С И , Лаженцева Л Ю , Загородная Г И, Солодова Е А , Паулов Ю В. Разработка технологии консервов из мороженного мяса крабов разных видов с растительными добавками // Материалы научно- практическая конференция «О приоритетных задачах рыбохо-зяйственнои науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года» - М ВНИРО, 2004 - С 159-161

8 Паулов Ю В , Леваньков С В Изучение причин почернения мяса ракообразных // Материалы III Международной научной конференции «Рыбохозяй-ственные исследования Мирового океана» В 3 т - Владивосток Дальрыбвтуз, 2005 - Т 2 - С 77-79

9 Паулов Ю.В, Леваньков С В Изменение структурно-механических свойств краба-стригуна опилио различной межлиночнои категории при морозильном хранении // Материалы II Международной конференции «Морсьие прибрежные экосистемы водоросли, беспозвоночные, продукты их переработки» - М ВНИРО, 2005 - С 216-219

10 Паулов Ю В , Швидкая 3 П , Давлетшина Т А Изучение влияния технологической обработки на изменение содержания свободных аминокислот в мясе крабов стригунов//Известия ТИНРО, 2006 -Т147 - С 345-348

Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x90/16 Уч -изд л 1 Гираж 100 Заказ № 5 Типография ТИНРО-Центра

ФГУП «ТИНРО-Центр» Владивосток, пер Шевченко, 4