автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Обоснование способов организации комбинированного геотехнологического метода разработки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений урана

кандидата технических наук
Цидаев, Батраз Саламович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование способов организации комбинированного геотехнологического метода разработки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений урана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цидаев, Батраз Саламович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАСТОВО-ИНФИЛЬТРАЦИОН-НЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАНА.

1.1. Пластово- и грунтово-инфильтрационные месторождения мезозойских депрессионных структур центрально-азиатского орогенного пояса.

1.2. Горно-геологические особенности месторождения Семизбай.

1.3. Оценка опыта применения СПВ, СГД и KB при разработке гидрогенных урановых месторождений.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ СЕМИАЙ.

2.1. Исследование геологических параметров на опытном участке.

2.2. Исследование сырьевой базы СГД.

2.3. Теоретическое обоснование технологических параметров скважинной гидродобычи.

2.4. Теоретическое обоснование основных параметров процесса кучного выщелачивания.

2.5. Экспериментальные исследования геотехнологических параметров скважинной гидродобычи и кучного выщелачивания на опытном участке.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ УРАНА В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СЕМИЗБАЙ.

3.1. Организация разработки месторождения методом скважинной гидродобычи.

3.2. Особенности организации кучного выщелачивания продуктов гидродобычи.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Цидаев, Батраз Саламович

За последние десятилетия АЭС стали важными энергетическими источниками в мире, равными по значению ГЭС. Поскольку уран является единственным видом топлива для атомной энергетики спрос на него остается стабильным. Мировое потребление урана для нужд энергетики, неуклонно растет.

Удовлетворение растущей потребности в уране в Российской Федерации невозможно без вовлечения в разработку пластово-инфильтрационных месторождений, которые в основном отрабатываются методами подземного скважинного выщелачивания. Среди этих месторождений большое место занимают плывунные месторождения семизбайского типа, разработка которых традиционными методами подземного выщелачивания затруднительна. Поэтому задача по обоснованию способов организации комбинированного геотехнологического метода разработки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений урана, позволяющей предотвратить неуправляемую утечку растворов выщелачивания и тем самым повысить геоэкологическую безопасность и полноту выемки запасов, является актуальной.

Целью работы является обоснование способов организации комбинированного геотехнологического метода разработки, обеспечивающего геоэкологическую безопасность и полноту выемки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений урана семизбайского типа.

Идея работы состоит в том, что организовать эффективное и геоэко-логически безопасное освоение плывунных пластово-инфильтрационных месторождений возможно путем применения комбинированной технологии добычи и извлечения урана, сочитающий методы скважинной гидродобычи и кучного выщелачивания.

Методы исследований - анализ результатов исследований теории и практики подземной разработки месторождений, установление закономерностей между технологическими параметрами и экономическими показателями, экономико-экологическое моделирование с использованием методов математической статистики, технико-экономические расчеты с оценкой технологических решений.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Единая схема организации работ по извлечению урана из обводненных пластово-инфильтрационных месторождений отличается от традиционной тем, что она включает процессы скважинной гидродобычи, подготовку сырья в процессе гидроразмыва, гидротранспорта пульпы и формирование штабелей из продуктов гидродобычи для последующего кучного выщелачивания.

2. При организации скважинной гидродобычи в затопленной среде следует учитывать, что сопротивление породы сдвиговому разрушению струей воды с увеличением расстояния от насадки гидромонитора до груди забоя изменяется по гиперболическому закону и при увеличении напора в 2 раза это расстояние увеличивается в 2,5 раза.

3. Геоэкологическая безопасность при скважинном методе разработки плывунных пластовых месторождений урана обеспечивается путем применения скважинной гидродобычи и кучного выщелачивания в единой организационно -технологической схеме, что позволяет локализовать процессы добычи урана в изолированных очистных камерах, а извлечение металла на поверхности -кучным выщелачиванием, тем самым предотвратить утечку растворов в подземных условиях и на земной поверхности.

Научная новизна работы:

1. Предложена единая схема организации работ по извлечению урана из обводненных пластово-инфильтрационных месторождений, которая отличается от традиционной тем, что она включает процессы скважинной гидродобычи, подготовку сырья в процессе гидроразрыва, гидротранспорта пульпы и формирование штабелей из продуктов гидродобычи для последующего кучного выщелачивания.

2. Установлены зависимости сопротивления породы сдвиговому разрушению струей воды от расстояния до груди забоя.

3. Установлены зависимости изменения относительного расхода растворов с увеличением расстояния от нагнетательной струи и коэффициента разрыхления материала.

4.Установлено влияние гранулометрического состава продуктов гидроразмыва на содержание полезного компонента в них.

5. Разработана эколого-экономическая модель оценки применения комбинированного способа разработки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием большого объема статистических данных, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами опытно-промышленных работ при надежности не менее 90% и реализацией разработок в проекты.

Научное значение работы состоит в обосновании и разработке организационных и научно-технических решений по внедрению комбинированной схемы извлечения урана из пластово-инфильтрационных месторождений, обеспечивающих эффективную и геоэкологически безопасную выемку сырья из плывунных частей месторождения.

Практическое значение работы состоит в обосновании эффективного и геоэкологически безопасного способа разработки пластово-инфильтрационных месторождений, распространенных в Зауралье и по всей периферии Западно-Сибирской платформы, являющихся перспективной сырьевой базой для добычи урана в Российской Федерации.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождения "Семизбай". Установленные закономерности и разработанные технологии используются при изучении дисциплин «Горное дело» и «Охрана окружающей среды» в СевероКавказском государственном технологическом университете. 6

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на НТС Садонского СЦК (п. Мизур, 1999 г.), НТС института "Кавказцветметпроект" (г. Владикавказ, 1999 г.), НТС Тырныаузского ВМК (г. Тырныауз, 2000 г.), СевероКавказском отделении МАНЭБ (г. Владикавказ, 2001 г.), и научно-технических конференциях СКГТУ (Владикавказ, 1999-2001 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах и в 2-х монографиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 111 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 17таблиц и список литературы из 83 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование способов организации комбинированного геотехнологического метода разработки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений урана"

Выводы по главе 4

1. При оптимизации технологической схемы гидродобычи и переработки руд в штабелях целью является выбор рационального соотношения между произ-водительностями и мощностями технологических (гидродинамических, электрохимических и др.) установок и их местоположением. Декомпозиция цели локализирует задачи минимизации затрат: на сбор и транспортировку;

101 капиталовложений; эксплуатационных; времени; а также: объемов переработки; диапазона регулирования производительности; выхода основных компонентов.

2. Экономическая эффективность предлагаемой комбинированной технологии определяется вовлечением в производство некондиционных для тради-ционой технологии запасов руд плывунных пластово-инфильтрационных месторождений.

3. Критерием оценки комбинированной технологии добычи металлов с учетом разновременности затрат и прибыли является сумма дисконтированной прибыли за вычетом затрат в расчетный период времени при новой и базовой технологиях.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно - технической задачи - обоснование способов организации комбинированного геотехнологического метода разработки плывунных пластово-инфильтрационных месторождений урана, обеспечивающего геоэкологическую безопасность и полноту выемки запасов.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Горно-геологические условия разработки пластово-инфильтрационных месторождений урана семизбайского типа, характеризующиеся низким содержанием металла и повышенной обводненностью продуктивного пласта, исключают использование традиционной технологии подземной разработки и ограничивают возможность эффективного применения ПСВ из-за опасности возникновения аварийных ситуаций, связанных с неуправляемой утечкой растворов.

2. Наиболее перспективным способом организации разработки обводненных пластово-инфильтрационных месторождений урана является комбинированная геотехнология, сочетающая скважинную гидродобычу и кучное выщелачивание.

3. Единая схема организации работ по извлечению урана из обводненных пластово-инфильтрационных месторождений отличается от традиционной тем, что она включает процессы скважинной гидродобычи, подготовку сырья в процессе гидроразмыва, гидротранспорта пульпы и формирование штабелей из продуктов гидродобычи для последующего кучного выщелачивания.

4. При организации скважинной гидродобычи в затопленной среде следует учитывать, что сопротивление породы сдвиговому разрушению струей воды с увеличением расстояния от насадки гидромонитора до груди

103 забоя изменяется по гиперболическому закону и при увеличении напора в 2 раза это расстояние увеличивается в 2,5 раза.

5. Регулируя размеры минеральных частиц с помощью техники, способной разрушать массив и формировать камеры нужного сечения, можно управлять процессами выщелачивания, так как основное количество металлов содержится во фракциях 0-50 мм, а остальные фракции на количество металлов практически не влияют.

6. Геоэкологическая безопасность при скважинном методе разработки плывунных пластовых месторождений урана обеспечивается путем применения скважинной гидродобычи и кучного выщелачивания в единой организационно - технологической схеме, что позволяет локализовать процессы добычи урана в изолированных очистных камерах, а извлечение металла на поверхности - кучным вышелачиванием, тем самым предотвратить утечку растворов в подземных условиях и на земной поверхности.

7. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, могут быть рекомендованы для предприятий, ведущих разработку пластово-инфильтрационных месторождений урана.