автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна

кандидата технических наук
Бедыч, Татьяна Витальевна
город
Оренбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бедыч, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние вопроса травмирования зерна при транспортировке и способов отбора проб сырья в непрерывном потоке. Цель и задачи исследования.

1.1 Физико-механические характеристики и морфологические особенности зерновки пшеницы.

1.1.1 Строение зерновки пшеницы.

1.1.2 Физико-механические свойства зерна.

1.1.3 Стойкость зерна к механическим нагрузкам.

1.1.4 Показатели качества семенного материала.

1.2 Классификация и методы определения механических повреждений зерновок.

1.3 Исследование травмирования зерна в современных послеуборочных машинах.

1.3.1 Исследование травмирования зерна в ковшовых элеваторах.

1.4 Анализ существующих устройств для отбора проб зерна

1.4.1 Устройства для отбора проб материала из насыпи.

1.4.2 Устройство для отбора проб материала из потока.

1.5 Классификация существующих конструкций устройств для отбора проб зерна.

1.6 Совершенствование конструкций устройств для отбора проб зерна.

1.7 Цель и задачи исследования.

1.8 Выводы из аналитического обзора источников.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ТРАВМИРОВАНИЯ ЗЕРНА РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ МАШИН ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1 Анализ напряжений в зерне при взаимодействии его с рабочими органами подъемно-транспортных машин.

2.2 Влияние траектории движения зерна его на травмирование машинами непрерывного действия.

2.3 Влияние конструкций рабочих органов машин на травмируемость зерна.

2.4 Влияние величины полюсного расстояния нории на травмирование зерна.

2.5 Травмирование зерна в загрузочной части нории.

2.5.1 Травмирование зерна ковшом в башмаке нории.

2.6 Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров пассивного пробоотборника.

2.7 Выводы по теоретической части работы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Планирование и программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований по изучению физико-механических свойств зерна.

3.2.1 Методика определения массы 1000 зерен.

3.2.2 Методика определения натуры зерна.

3.2.3 Методика определения плотности семян.

3.2.4 Методика определения влажности зерна.

3.2.5 Методика определения всхожести и энергии прорастания семян.

3.2.6 Методика определения механических повреждений зерна.80.

3.2.7 Моделирование процесса травмирования зерна ковшом нории.

3.3 Частная методика экспериментальных исследований.

3.3.1 Описание лабораторной установки устройства для отбора проб зерна пассивного действия.

3.4 Выводы по главе.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследования по частной методике.

4.2 Результаты исследований по общей методике.

4.3 Производственные испытания.

4.4 Выводы по результатам экспериментальных испытаний.

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВНЕДРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НОРИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЗЕРНА.

5.1 Экономический эффект от внедрения изменений режимных параметров нории.

5.2 Экономический эффект использования устройства для отбора проб.

5.3 Выводы по результатам расчета экономического эффекта.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бедыч, Татьяна Витальевна

Приоритетное значение зернового производства определяется его социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием. Минимальная прогнозная потребность России в зерне к 2010 году составит 105-110 млн.т. Поэтому получение семенного, продовольственного и фуражного зерна, соответствующего определенным требованиям, предусмотренным стандартами, является основной задачей послеуборочной обработки [60].

Одним из резервов увеличения производства зерна, а также продуктов его переработки является улучшение товарных, технологических и семенных свойств зерна пшеницы. На современном этапе уборки зерновых культур трудно получить качественное зерно из-за наличия макро- и микроповреждений зерновок, образующихся при послеуборочной обработке урожая. Механические повреждения зерна машинами оказывают отрицательное влияние как на семенной материал, так и на продовольственное зерно. Зерновая масса, имеющая в своем составе то или иное количество механически поврежденных зерен, менее стойка к хранению, так как у поврежденного зерна более интенсивное дыхание, оно больше выделяет тепла и влаги. Все это приводит к возникновению очагов самосогревания, и если не принять своевременно соответствующих мер, вся партия зерна может полностью прийти в негодность. К тому же поврежденное зерно в большей степени подвергается воздействию болезней (микроорганизмов) и вредителей [51, 52, 56, 89, 96, 103].

Многочисленными исследованиями установлено, что семена, содержащие в себе высокий процент травмированных, характеризуется нестабильной всхожестью, что важно для сельскохозяйственного производства и перерабатывающей отрасли [16, 42, 48, 49, 77, 92, 100, 101, 107, 119, 124, 127]. В работах Мякина В.Н., Пугачева А.Н., Тарасенко А.П., Черного A.C. и др. установлено, что 3040% семян зерновых культур не дают всходов из-за микроповреждения. При посеве травмированными семенами урожайность зерна яровой пшеницы снижается на 1,9 ц, овса - на 5,6 ц с гектара (приложение 1). За счет наличия поврежденных семян в посевном материале Россия не добирает зерновых культур ежегодно около 3 ц с гектара [43].

Результаты исследований в крупяной, мукомольной, пивоваренной (при производстве солода проросших зерен должно быть не менее 95%) и в других отраслях свидетельствуют о влиянии механических микроповреждений на выход готовой продукции при переработке зерна пшеницы и других культур.

Следовательно, устранение механических повреждений зерна машинами — актуальнейшая задача сегодняшнего дня. Однако, несмотря на это, снижению механических повреждений в производственных условиях уделяют еще очень мало внимания.

Изучение травмирования семян в период послеуборочной обработки чаще касается исследования влияния механического воздействия на целостность семян отдельными машинами и механизмами.

В работе изучены физико-механические свойства семян различных сортов пшеницы и их изменение в процессе транспортирования машинами непрерывного транспорта; проведена оценка качества семенного материала, отобранного устройством для отбора проб зерна конструкции КИнЭУ.

Развитие техники для послеуборочной обработки зерна в настоящее время обосновано: интенсивным ростом технического уровня машин, агрегатов и комплексов; появлением принципиально новых конструкций; широким использованием приспособлений к традиционному оборудованию.

Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации в целом, очень низкой остается эффективность использования имеющихся средств, влияющих на характер повреждения семян. Поэтому применение новых машин и технологий позволит повысить процент биологически полноценных семян при послеуборочной обработке зерна.

Цель исследования. Совершенствование процесса транспортирования зерна путем изменения скорости движения ленты ковшового элеватора для снижения травмирования зерна.

Объект исследования. Технологический процесс транспортирования зернового материала ковшовым элеватором.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов ковшового элеватора с зерновым материалом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния исследований по травмированию зерна транспортирующими машинами.

2. Дать характеристику причинно-следственных связей травмирования зерна в технологическом процессе его транспортирования ковшовым элеватором.

3. Разработать модель, описывающую процесс механического травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке и обосновать рекомендации по изменению скорости движения ленты ковшового элеватора, направленные на снижение травмирования зерна при его транспортировании.

4. Разработать частную методику и экспериментальную установку, определяющие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в ковшовом элеваторе.

5. Дать технико-экономическую оценку результатов научных исследований.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке модели, описывающей процесс механического травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории;

- обосновании частной методики отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке и конструктивно-технологических параметров пробоотборника.

Практическую ценность представляют:

- предложения по обоснованию скорости движения ленты ковшового элеватора, с целью снижения травмирования зерна;

- конструкция устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке (пред. патент РК № 19626).

Реализация результатов исследований. Обоснованные режимные параметры ковшового элеватора и опытный образец конструкции устройства для отбора проб зерна проходили проверку и внедрены в ТОО «Минбаг» и на элеваторе ТОО «Иволга» в Костанайской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно - практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета 2007.2009г., Курганской ГСХА 2007.2008г., научно - практических конференциях Костанайского ИнЭУ 2005. .2008г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе три статьи в изданиях рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение РК №19626 от 16.06.2008 и патент РК № 21035 от 16.03.2009.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, с целью снижения травмирования зерна; теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров устройства для отбора проб зерна в непрерывно-движущемся потоке; методика проведения лабораторных и производственных испытаний, обработка опытных данных; результаты производственных испытаний и оценка экономического эффекта от изменения скорости движения ленты ковшового элеватора и внедрения устройства для отбора проб зерна предлагаемой конструкции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (128 наименований). Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 12 таблиц, 16 приложений на 25 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ литературных источников по проблеме травмирования зерна в процессе послеуборочной обработке, а также обзор опытных данных хозяйств Оренбургской и Костанайской областей показали, что наибольший процент повреждений зерновок происходит в транспортирующих машинах, основными из которых являются ковшовые элеваторы — нории.

2. Установлено, что в нориях зерновой материал травмируется в результате: удара и трения ковшей о зерно при загрузке в башмаке, соударения со скольжением о внутренние поверхности верхней головки нории и «обратной сыпи» зерна в холостую и рабочую ветви.

3. Для анализа видимых (явных) и невидимых (скрытых) повреждений зерновок, разработано принципиально новое устройство (патент РК № 19626) для отбора проб зерна, выполнено теоретическое обоснование его конструктивных и технологических параметров, в результате которого получены данные для изготовления пробоотборника. Лабораторные испытания предложенного устройства пассивного действия для отбора проб зерна показали его работоспособность и высокую надежность.

4. Лабораторные испытания, представляющие собой моделирование процесса травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории, позволили определить допускаемые значения давления, возникающего в зоне контакта кромки ковша с зерновкой для пшеницы сорта «Лютесценс-32». На основании полученных данных обоснована оптимальная скорость движения ленты нории 1,72-2м/с при минимальном травмировании зерна 3,176%. Даны рекомендации производству по изменению скорости движения ленты нории, которые внедрены в ТОО «Иволга» элеватор и ТОО «Минбаг».

5. Обработка результатов факторного эксперимента позволила оптимизировать конструктивные и технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно-движущемся потоке, значения которых были использованы при создании производственного образца.

По результатам лабораторно-производственных испытаний установлены следующие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в верхней головке нории:

- размер окна- 0,021 м2;

- место расположения окна — 54 0 относительно горизонтальной оси верхнего барабана нории;

- подача транспортируемого материала - 16,66 кг/с;

- скорость движения ленты нории - 1,72 м/с;

- влажность зерна - 13 %.

6. Экономический эффект, от снижения травмирования зерна при работе одной нории с оптимальной скоростью движения ленты, который определялся как разность стоимости зернового материала при транспортировании норией НЦ - 100 с паспортной скоростью 2,4 м/с и с рекомендуемой скоростью движения ленты 1,7 - 2,0 м/с, составил 20050,75руб. в год. Ожидаемый годовой доход от внедрения разработанного устройства пассивного действия для отбора проб зерна в условиях элеватора с годовой загрузкой 230000 т зерна составляет 144482,68 рубля.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна"

На правах рукописи

Бедыч Татьяна Витальевна

ОБОСНОВАНИЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ КОВШОВОГО ЭЛЕВАТОРА, НАПРАВЛЕННОЕ НА СНИЖЕНИЕ ТРАВМИРОВАНИЯ ЗЕРНА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2009

□03472987

' тип ¿ии^

003472987

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Поздняков Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ловчиков Александр Петрович

кандидат технических наук, профессор Мякин Владислав Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.02 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО ОГАУ: www.orensau.ru 21 мая 2009 г.

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.М. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетное значение зернового производства в Российской Федерации и других странах СНГ определяется его социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием, а отрасли животноводства - кормами. Одним из резервов увеличения производства зерна является сохранение и улучшение его семенных свойств.

Многочисленными исследованиями таких ученых, как В.П. Глотов, А.Г. Громов, К.Г. Колганов, Ф.М. Куперман, В.Б. Лебедев, П.А. Новиков, A.A. Панов, А.Н. Пугачев, И.Г. Строна, А.П. Тарасенко, A.C. Черный, И.А. Чу-дин, И.В. Шатохин и др., установлено отрицательное влияние механических повреждений как на семенной материал, так и на продовольственное зерно. На современном этапе послеуборочной обработки зерновых культур трудно получить качественное зерно из-за наличия макро- и микроповреждений зерновок. Зерновая масса, имеющая в своем составе то или иное количество механически поврежденных зерен, менее стойка к хранению, так как у поврежденного зерна более интенсивное дыхание, оно больше выделяет тепла и влаги. Все это приводит к возникновению очагов самосогревания, и, если не принять своевременно соответствующих профилактических мер, вся партия зерна приходит в негодность. Поврежденное зерно в большей степени подвергается воздействию болезней (микроорганизмов) и вредителей. Установлено, что при наличии микроповреж-денных семян в посевном материале, Россия и Казахстан недобирают ежегодно продукции зерновых культур до 3 ц с гектара.

Следовательно, снижение степени травмирования зерна рабочими органами машин для послеуборочной обработки - одна из актуальных проблем сегодняшнего дня, которая до сих пор полностью не решена.

Цель исследования - совершенствование процесса транспортирования зерна путем изменения скорости движения ленты ковшового элеватора для снижения травмирования зерна.

Для достижения цели работы сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния исследований по травмированию зерна транспортирующими машинами.

2. Дать характеристику причинно-следственных связей травмирования зерна в технологическом процессе его транспортирования ковшовым элеватором.

3. Разработать модель, описывающую процесс механического травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке, и обосновать рекомендации по изменению скорости движения ленты ковшового элеватора, направленные на снижение травмирования зерна при его транспортировании.

4. Разработать частную методику и экспериментальную установку, определяющие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в ковшовом элеваторе.

5. Дать технико-экономическую оценку результатов научных исследований.

В качестве объекта исследования принят технологический процесс транспортирования зернового материала ковшовым элеватором.

Предметом исследования являются закономерности взаимодействия рабочих органов ковшового элеватора с зерновым материалом.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке модели, описывающей процесс механического травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории;

- обосновании частной методики отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке и конструктивно-технологических параметров пробоотборника.

Практическую ценность представляют:

- предложения по обоснованию скорости движения ленты ковшового элеватора, с целью снижения травмирования зерна;

- конструкция устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке (пред. патент РК № 19626).

Реализация результатов исследований. Обоснованное изменение скорости движения ленты ковшового элеватора и устройство пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке проходили проверку и внедрены в ТОО «Минбаг» и на элеваторе ТОО «Иволга» в Костанайской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета 20072009 гг., Курганской ГСХА 2007-2008 гг., научно-практических конференциях Костанайского ИнЭУ 2005-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получены предварительный патент на изобретение РК № 19626 от 16.06.2008 и инновационный патент РК№ 21035 от 16.03.2009.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (128 наименований). Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 12 таблиц, 16 приложений на 24 страницах.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, с целью снижения травмирования зерна;

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров устройства для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке;

- методика проведения лабораторных и производственных испытаний, обработка опытных данных;

- результаты производственных испытаний и оценка экономического эффекта от изменения скорости движения ленты ковшового элеватора и внедрения устройства для отбора проб зерна предлагаемой конструкции.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор объекта и предмета исследований, определена научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса травмирования зерна при транспортировке и способов отбора проб сырья в непрерывном потоке» представлены материалы по изучению морфологических и физико-механических свойств отдельных зерен, физических свойств зерновой массы в целом, в том числе отмечены причинно-следственные связи механических повреждений зерна транспортирующими машинами. Проведен анализ устройств для отбора проб зерна и составлена их классификация.

В работах В.Н. Мякина, И.А. Наумова, С.Д. Птицына, С.Г. Урюпина, С.А. Чазова, Б.П. Шалдаева установлено, что основными источниками повреждения зерна при послеуборочной обработке являются ковшовые элеваторы. Из общего количества повреждений зерна транспортирующими устройствами на долю ковшовых элеваторов приходится 69,7%, на ленточные транспортеры -22,3% и только 8% от общих повреждений наносят другие средства. Поэтому при совершенствовании старых или создании новых конструкций элеваторов ковшового типа (норий) необходимо использовать наиболее оптимальные условия и режимы работы, способствующие снижению механических повреждений зерна.

В технологической схеме работы нории можно выделить пять характерных зон, в которых происходит повреждение зерна (рис. 1).

3

Рис. 1 — Зоны травмирования зерна в ковшовом элеваторе (нории): I - башмак; II - рабочая ветвь нории; III - верхняя головка нории в месте перехода ковшей с прямолинейного движения в криволинейное; IV -верхняя головка нории в месте разгрузки ковшей; V - холостая ветвь нории; 1 - тяговая лента; 2 - ковши; 3, 4 - верхний и нижний барабаны; 5 - кожух нории; 6 - загрузочный лоток; * - место установки устройства активного действия для отбора проб зерна; ** - место установки устройства пассивного действия для отбора проб зерна

В I зоне повреждение зерна происходит в результате удара кромок ковша при входе в слой зернового материала при загрузке в башмаке нории и трения, возникающего от взаимодействия ковша с зерном. «Обратная сыпь» перемещаемого материала во II и V зонах в рабочую и холостую ветви нории соответственно способствует увеличению степени травмирования зерновок. Сила инерции, которая возникает в III зоне при центробежном способе разгрузки ковшового элеватора, способствует дополнительному повреждению зерновок, в результате их удара о внутреннюю поверхность верхней головки нории в месте перехода ковшей с прямолинейного в криволинейное движение и последующей осыпи зерна в рабочую ветвь, башмак. Травмирование зерна в IV зоне происходит при ударе зернового материала о металлическую поверхность верхней головки нории в месте разгрузки ковшей.

В зоне I степень травмирования зерна можно определить, используя предлагаемое нами моделирование травмирования зерна ковшом нории в башмаке при загрузке. Повреждение зерен во II и V зонах, в которых происходит «обратная сыпь» зернового материала, возможно определить с помощью устройства активного действия для отбора проб зерна. Нами разработана принципиальная схема активного пробоотборника (инновационный патент PK № 21035), но вопросы, связанные с его конструктивными решениями, полностью не решены. Установка активного пробоотборника делает норию «прозрачной» и дает возможность брать пробы в любом месте рабочей и холостой ветви нории, не нарушая технологический процесс, и таким образом оценивать динамику повреждения зерна по всей высоте трубы нории. Степень травмирования в IV зоне можно узнать, изучив зерно при разгрузке нории. Для определения процента повреждения зернового материала в III зоне необходимо разработать частную методику и экспериментальную установку, определяющие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке без нарушения структуры исходного материала.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса транспортирования и травмирования зерна рабочими органами машин для послеуборочной обработки», с целью определения оптимальной скорости движения ленты ковшового элеватора, теоретический анализ травмирования зерна в нории выполнен по I, И, III, V зонам. Проведены расчеты для определения конструктивно-технологических параметров устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке.

Рассмотрим процесс зачерпывания зерна ковшом в башмаке нории, зона I. При зачерпывании зерна из башмака ковши нории вступают в непосредственное взаимодействие с зерновым материалом. Это взаимодействие выражается ударом ковшей о зерновую массу и трением, возникающим при прохождении ковшей сквозь слой зерна. Рассмотрим момент удара ковша при входе в слой зернового материала. Ковш массой т перемещается со скоростью v. Для анализа приняли следующие допущения: ковш расположен в вертикальном положении,

слой зерна равномерно касается всего периметра ковша; трением в зоне контакта ковша со слоем зерна пренебрегаем.

Кинетическая энергия Т ковша в момент удара о слой зерна:

Т = (1)

2

где т - приведенная масса ковша, кг;

V - скорость движения ковша, м/с.

Эта энергия преобразуется в работу деформации А слоя зерна:

А = Г-5, (2)

где /г- сила удара ковша по слою зерна, Н;

8 - деформация слоя зерна при ударе, м.

Следовательно,

^1=^-3. (3)

2

Выразим силу удара ковша о зерно произведением давления д на площадь контакта ковша с поверхностью слоя зерна, Я (Я = 1-И):

Р = ц1-Ь. (4)

После подстановки (4) в выражение (3), получим:

= 5. (5)

Из выражения (5) находим давление, возникающее в зерновом материале при ударе ковша:

(6)

4 2 • / • /г ■ 8 5 1 1

где [9] - допускаемое давление, при котором начинается разрушение зерновки,

Н/м2.

Так как зерновки имеют разные линейные размеры и ориентировку в пространстве, то мы вводим коэффициент учитывающий форму зерновок и их ориентацию, который установлен на основании экспериментальных исследований сортировки продукта после выгрузки (4... 15% зерновок имели механические повреждения); кф = 0,85...0,96.

Тогда сила удара ковша о зерновой материал будет равна:

(7)

20

Моделирование процесса загрузки ковша зерном в башмаке нории с вероятностью 0,9...0,93 отображает реальный процесс. Травмирование зерна происходит из-за того, что давление, возникающее в зоне контакта кромок ковша с зерновым материалом, превышает допускаемые значения и его можно уменьшить, изменив скорость движения ковшей нории.

Во II зоне, в результате «обратной сыпи» зернового материала, происходит соударение падающего вниз зерна с поднимающимися вверх ковшами. Определим энергию соударения зерна с поверхностью ковша:

Е = шЖ±О2, (8)

где /и3 - масса зерновки, кг (тъ = 40-1 (Г* кг); V, - скорость падения зерна, м/с; ук - скорость движения ковша, м/с. Скорость падения зерна найдем из выражения:

где g - ускорение свободного падения тела, м/с2; I - время падения зерновки, с.

Л =

8-Г

(10)

где /г - высота падения зерна, м.

Из уравнения (10) определим время, за которое произойдет падение зерновки:

г =

(П)

Произведя несложные преобразования, получим:

(12)

где

V, =*-.-= л/2-8-Ь<Укр, V 8

ук - критическая скорость витания зерна, м/с (по табличным данным ^«10 м/с).

Скорость падения зерновки vJ, учитывая сопротивление воздуха, находящегося в рабочей ветви нории, не может превышать .

При / = 1 с энергия соударения зерна с поверхностью ковша будет равна мощности удара N (Е = /V), которую определим по формуле:

N = P■{yъ+vJ, (13)

где Р - сила удара зерновки о ковш, Н.

Р = ——<[Р], (14)

V +У

3 к

где [Р] - допустимая сила удара зерновки о ковш, Н.

Скорость движения ковша нории должна быть такой, чтобы выполнялось условие Р< [Р].

В III зоне сила инерции, которая возникает при центробежном способе разгрузки ковшового элеватора (рис. 2), способствует дополнительному повреждению зерновок.

Рис. 2 - Кинограмма центробежной разгрузки ковшей нории (по П.П. Артемьеву): 1 - расчетная траектория полета зерновок; 2 - действительная траектория полета зерновок

Наши наблюдения, которые совпадают с мнением многих исследователей, свидетельствуют о том, что не учтены все факторы, влияющие на траекторию полета зерновок при разгрузке ковшей, в результате чего происходит взаимодействие значительного количества зерна и внутренней поверхности верхней головки нории.

Режим разгрузки центробежной нории определяется полюсным расстоянием (вся терминология принята по П.С. Козьмину). Графически полюсное расстояние /п можно представить длиной отрезка вертикальной линии, проходящей через ось барабана и полюса разгрузки Р (рис. 3). При положении I ковша угол поворота а = 0. На частицу действуют центробежная сила и сила тяжести с нормальным ускорением а„ и ускорением от силы веса g, которые приложены в точке 1. Равнодействующая этих сил СО по направлению пересекает вертикальную ось в точке Р - полюсе разгрузки.

Ч

Рис. 3 - Схема полюсного расстояния ковша при центробежной разгрузке

В этой же точке пересекаются направление линий равнодействующей точки А]. Аналогично проводятся линии равнодействующей для положения I с углом поворота а, и II с углом поворота а2. Все равнодействующие пересекаются в одной точке и образуют одно полюсное расстояние /п.

С увеличением угла поворота треугольник сил, образованный линиями а„ и q, изменяет свою форму в сторону уменьшения его площади. На рис. 3 треугольники сил для точек Оь 02, Оз и Аь А2, А3 выделены.

Из подобия треугольника сил в положении I точки А] и треугольника, изображенного линией полюсного расстояния ОР и линией направления равнодействующей в этой точке 0]Р:

^ = -5-или (15)

£ а„ № 'Л)

Из подобия треугольников найдем полюсные расстояния для точки Аь

/ гг г\

V, V,

м;

ё

г'

(16)

где g - ускорение свободного падения, м/с2;

V, и у2 - окружные скорости точек О] и Аь м/с; /¡игг- радиусы поворота ковша в точках А и В, м; сок - угловая скорость вращения ковша, с'1.

Предельное значение угловой скорости ковша, при которой обеспечивается центробежная разгрузка по условию 1„<гк:

где кр - коэффициент, учитывающий запас по полюсному расстоянию (кр~0,9); г5 - радиус барабана, м.

Условия снижения травмирования зерна в головке нории в зависимости от полюсного расстояния можно представить в виде:

где /,, 12 - фактические размеры головки нории по горизонтальной оси бараба-

Соблюдение условий (17) и (18) позволит снизить степень травмирования зерна в нориях. Нижний предел скорости ковшей = сот|п • г, необходимо ограничить до сот|П, находящейся во взаимосвязи с полюсным расстоянием по зависимости (17).

В V зоне, в результате осыпи перемещаемого материала в холостую ветвь нории, степень травмирования зерна увеличивается. Оптимальную скорость движения ковша в V зоне определяли по аналогии со II зоной, зависимости (8) -(14), но учитывая, что движение ковша и зерна попутное, уравнение (8) примет вид:

Для отбора проб зерна в ковшовом элеваторе разработано устройство пассивного действия. Определение конструктивных параметров и места расположения в нории, устройства пассивного действия производилось при условиях: нория НЦ-100 с шагом ковшей 0,12 м и производительностью 100 т/ч, скоростью ленты 2,4 м/с.

При повороте ковша вокруг барабана в верхней головке нории на зерновку действуют силы - центробежная С и тяжести Б, которые находятся из выражений:

(17)

(18)

на, м.

С = т ■ ю2 • г,

(20)

где т - масса зерновки, кг;

СО - угловая скорость барабана нории, с-1; г - радиус барабана нории, м.

С = mg.

Тогда равнодействующая этих сил будет равна:

Л = С + ё. (22)

По линии действия Я и пересечения с осью барабана найдем А - полюс и его расстояние до оси / (рис. 4):

/ _ Б _ mg _ ёг

М|М2

(23)

Рис. 4 - Схема определения полюса сил зерновки

При условии / < га центробежная сила превышает силу тяжести, происходит вылет части зерна из ковша и в этом случае возможно изъятие пробы устройством пассивного действия в зоне III ковшового элеватора (участок M]M2, рис. 4). Интенсивность отбора проб:

Q = 3,6-i-v., (24)

где q - масса груза в ковше, кг;

v, - скорость движения ленты нории, м/с.

ч = К-Р-Ч> (25)

где /к - вместимость ковша, м3; р - насыпной вес груза, кг/м3; Ц1 - коэффициент наполнения ковша (0,7...0,8).

Связь скорости истечения продукта из ковша и размеров пассивного пробоотборника находится из выражения:

V, = v„

.[1-

,-A(hm

(26)

где VI - скорость зерна, м/с;

утах - максимальная скорость движения ковшей нории во время вылета частицы из ковша, м/с;

А - наименьший размер окна прямоугольной формы, м2;

Лшах, йп-пп - наибольшее и наименьшее расстояние до пробоотборника, м;

ки - коэффициент режима истечения сырья из ковша, зависит от коэффициента внутреннего трения между зерновками, их формы, размеров, влажности, а также от температуры окружающей среды. По результатам эксперимента кК = 0,89.. .0,94.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа экспериментальных исследований, состоящая из общей и частной методик, а также частные методики лабораторных и производственных экспериментов. Для проведения исследований по общей методике была изготовлена экспериментальная установка, моделирующая травмирование зерна рабочим органом нории - ковшом (рис. 5).

Р =т %

_I

I

Рис. 5 - Схема моделирования травмирования зерна на лабораторной установке

В данной методике исследовалась зависимость степени травмирования зерна у, % от факторов: влажность пшеницы, %; скорость падения груза, м/с; высота слоя зерна в сосуде 1, м. Для реализации эксперимента выбран симметричный некомпозиционный план Бокса - Бенкина для 3-х факторов, варьируемых на 3-х уровнях. Уровни варьирования факторов даны в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни варьирования факторов

Факторы Код Уровень варьирования факторов Интервал варьирования

х\ - влажность пшеницы, % - 10 0 12 + 14 2

хг - скорость падения груза, м/с - 1,657 0 2,029 + 2,401 0,372

хз - высота слоя зерна в сосуде 1, м - 0,015 0 0,02 + 0,025 0,005

Исследования по общей методике проводили следующим образом. В сосуд цилиндрической формы, имитирующий башмак нории, диаметром 0,04 м и высотой 0,06 м с жесткими стенками (далее сосуд 1) засыпали зерно.

Для испытаний зерно пшеницы тщательно отбирали - не допускалось зерно, имеющее повреждения. Экспериментальные исследования проводили на пшенице сорта «Лютесценс-32». Засыпку производили струей с высоты 0,05 м от верхнего края сосуда 1 на высоту 0,015...0,025 м (высоту слоя засыпанного зерна определяли по мерной шкале, нанесенной на сосуд 1).

Затем в сосуд 1 помещался другой сосуд цилиндрической формы диаметром 0,038 м и высотой 0,04 м с толщиной стенок 0,002 м (далее сосуд 2), который имитировал ковш. При ударе ковша зерновой материал испытывает динамическую нагрузку, для этого с высоты 0,25 м на сосуд 2, имитирующий ковш, сбрасывали разновесы. Количество поврежденного зерна определяли методом двойного окрашивания. Высоту от ровной поверхности (например, стола) до верхнего края сосуда 2 измеряли штангенрейсмассом ШР-М 250 до и после падения груза и по разнице высот вычисляли 8 (деформацию слоя зерна при ударе, м). Из выражений (6) и (7) определяли давление ц, возникающее в слое зернового материала при соударении с кромкой ковша.

По частной методике исследовали зависимость интенсивности отбора проб устройством пассивного действия от 5 факторов: х\ - размер окна, м2; х? -подача зерна, кг/с; х3 - угол (место расположения окна относительно горизонтальной оси верхнего барабана нории), град.; х4 - скорость движения ленты нории, м/с; х5 - влажность пшеницы, %.

Для реализации эксперимента выбрали полностью насыщенный план Рехт-шафнера для 5 факторов, варьируемых на 5 уровнях. Уровни варьирования факторов приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Уровни варьирования факторов

Факторы Код Уровень варьирования факторов Интервал варьирования

х\ - размер окна, м2 - 0,012 0 0,018 + 0,024 0,006

Х2 - подача зерна, кг/с - 5,55 0 11,11 + 16,66 5,55

хз - угол (место расположения окна), град. - 35 0 50 + 65 15

Х4 - скорость движения ленты нории, м/с - 1,6 0 2 + 2,4 0,4

х$ - влажность пшеницы, % - 10 0 12 + 14 2

Устройство пассивного действия (пред. патент РК № 19626) для отбора проб зерна (рис. 6) включает пробоотборник 1, отверстие 2 в виде окна, подвижную заслонку 3. Пробоотборник 1 представляет собой разрезанный вдоль оси цилиндр, плоская часть которого закрыта на высоту, регулируемую в зависимости от требуемого объема отбираемого материала; на боковой поверхности пробоотборника 1 нанесена градуированная шкала 4. Криволинейная поверх-

ность пробоотборника 1 имеет буртики 5. Отверстие 2 расположено в головке 6 нории, на участке изменения направления ленты 7 с прямолинейного на криволинейное движение и имеет наружные выступы, с пазом для фиксирования подвижной заслонки 3. Зерновой материал транспортируется лентой 7, на которой расположены ковши 8, приводимые в движение ведущим барабаном 9.

Рис. 6 - Устройство пассивного действия для отбора проб зерна: а) верхняя головка нории с пробоотборником; б) вид пробоотборника спереди; 1 - пробоотборник; 2 - окно для установки пробоотборника; 3 - заслонка подвижная с выступом; 4 — шкала градуированная; 5 - буртики; 6 - головка нории; 7 - лента нории; 8 - ковши; 9 - ведущий барабан

Исследования работы устройства пассивного действия для отбора проб зерна по частной методике проводили следующим образом. Пробоотборник 1 подводили к выступу подвижной заслонки 3, при этом буртики 5 пробоотборника 1 взаимодействовали с пазами головки 6 нории. При перемещении пробоотборника 1 вдоль пазов вверх подвижная заслонка 3 перемещается и открывается отверстие 2. Зерновки, расположенные выше верхнего обреза ковша 8, под действием центробежных сил, которые возникают при изменении направления движения ленты нории с прямолинейного на криволинейное — участок М)М2 (рис. 6, а), перемещаются через отверстие 2 в пробоотборник 1. После завершения процесса отбора проб, которое контролировалось градуированной шкалой 4,

пробоотборник 1 перемещали в противоположном направлении, одновременно подвижная заслонка 3 закрывала отверстие 2. Полученную пробу материала сдавали для проведения анализов. Таким образом, данная конструкция устройства обеспечивает отбор проб зернового материала в непрерывно движущемся потоке без нарушения структуры исходного материала.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментов по общей и частной методикам.

По результатам трехфакторного эксперимента, характеризующего влияние Х\ - влажности пшеницы, %; х2 - скорости падения груза, м/с; Хз - высоты слоя зерна в сосуде 1, м на степень травмирования зерна у, %, составлено уравнение регрессии:

у(хьх2,х3) = 0,32 + 0,028x2+ 0,0125х,2+ 0,082х22+ 0,03х32. (27)

В результате математической обработки экспериментальных данных по программе МаШСАЭ 11 получены предельные значения степени травмирования зерна: минимальное количество поврежденных зерен составляет 3,176%, максимальное - 4,30%.

Подставляя в уравнение регрессии (27), описывающее процесс травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории, поочередно соответствующие значения двух факторов, получаем поверхности отклика (рис. 7-9).

Хз— скорость падениягруз^ м/с

'XI - влажность пшеницы, (%)

Рис. 7 -ницы, % и х2

Зависимость степени травмирования зерна от х, - скорости падения груза, м/с

- влажности пше-

- высота слоязерна в сосуде 1.м

Хз-скоростъпадениягруза, м^с

Рис. 8 - Зависимость степени травмирования зерна от х2 груза, м/с и Хз - высоты слоя зерна в сосуде 1, м

- скорости падения

Рис. 9 - Зависимость степени травмирования зерна от Х\ - влажности пшеницы, % их}- высоты слоя зерна в сосуде 1, м

На основании полученных данных обоснована оптимальная скорость движения ленты ковшового элеватора, которая составляет 1,72...2 м/с при минимальном травмировании зерна 3,176%. Даны рекомендации, которые внедрены в ТОО «Иволга» элеватор и ТОО «Минбаг».

По результатам проведенных исследований по частной методике получено основное уравнение регрессии, характеризующее интенсивность отбора проб зерна устройством пассивного действия, связывающее 5 факторов первого и второго порядка, а также 7 парных зависимостей:

ух{хь х2, х3, х4, х5) = 0,016 +1,385-1О3^ + 5,946-10~3-х2 + 5,225- 10Лх3 + + 1,093-10"3-х4+ + 4-10^-х5+ 1,163-10~3-х1-х2-2,063-10 4-х1-х3-- 1,788-10"1-х1-Х4- 1,163-10Лг,-х5 + 1,275-10чх2-х3+ 4,6-10чх2-х4 + (28) + 2,5-10~4-х2-х5 + 2,338-ЮЛе3-х4 + 4,188-10лх3-х5 + + 4,938-10 4-х4-х5 -- 1,948-10"3-х,2 - 2,286-10"3-х32 + 8,444-10 4-х42 - 9,631 • 10 4-х52.

Данное уравнение послужило для определения предельных значений функции: минимальная интенсивность отбора проб зерна составляет 0,0045 кг/с, максимальная - 0,026 кг/с.

Полученные значения поверхностей отклика интенсивности отбора проб зерна предлагаемым пробоотборником (рис. 10-15), в зависимости от х\ - размера окна, м2; х2 - подачи зерна, кг/с; х3 - угла (место расположения окна относительно горизонтальной оси верхнего барабана нории), град.; х4 - скорости движения ленты нории, м/с; х5 - влажности пшеницы, %, свидетельствуют о рационально выбранных конструктивно-технологических параметрах устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке.

X] - подача зерна кг/:

Х1-размер окна, м

Рис. 10 - Изменение интенсивности

Рис. 11 - Изменение интенсивности

отбора проб зерна от размера окна 4 м и отбора проб зерна от размера окна х\,м~н подачи зерна х2, кг/с места расположения окна х3, град.

X,- скорость движения ленты нории, м/с 0,012

0 024 ^Хг- размер окна, м*

Рис. 12 - Изменение интенсивности от-

- размер окна, ь

Рис. 13 - Изменение интенсивности бора проб зерна от размера окнах,, м2 и ско- отбора проб зерна от размера окна хь м2

рости движения ленты нории х4, м/с

и влажности пшеницы х5, %

.3 - место расположения окна, град.

X; — подача зерна, кг/с

0,005

IX, - скорость движения ленты нории, м/с

3 - место расположения окна,град.

Рис. 14 - Изменение интенсивности Рис. 15 - Изменение интенсивности

о тбора проб зерна от подачи зерна х2, кг/с отбора проб зерна от места расположения

и места расположения окна х3, град

окна х3, град, и скорости движения ленты нории х4, м/с

В пятой главе «Экономический эффект от внедрений изменения скорости движения ленты нории и устройства для отбора проб зерна» проведен расчет прибыли от снижения травмирования зерна при работе одной нории с оптимальной скоростью движения ленты. Экономический эффект, который определялся как разность стоимости зернового материала после транспортирования норией НЦО-ЮО с паспортной скоростью 2,4 м/с и норией с рекомендуемой скоростью движения ленты 1,72...2 м/с, составил 2050,75 руб. в год. Производительность нории изменилась незначительно, так как уменьшение скорости движения ленты способствовало более полному заполнению ковшей.

Ожидаемый годовой доход от внедрения разработанного устройства пассивного действия для отбора проб зерна в условиях элеватора с годовой загрузкой 230000 т зерна составляет 144482,68 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ литературных источников по проблеме травмирования зерна в процессе послеуборочной обработки, а также обзор опытных данных хозяйств Оренбургской и Костанайской областей показали, что наибольший процент повреждений зерновок происходит в транспортирующих машинах, основными из которых являются ковшовые элеваторы - нории.

2. Установлено, что в нориях зерновой материал травмируется в результате: удара и трения ковшей о зерно при загрузке в башмаке, соударения со скольжением о внутренние поверхности верхней головки нории и «обратной сыпи» зерна в холостую и рабочую ветви.

3. Для анализа видимых (явных) и невидимых (скрытых) повреждений зерновок разработано принципиально новое устройство (пред. патент РК № 19626) для отбора проб зерна, выполнено теоретическое обоснование его конструктивных и технологических параметров, в результате которого получены данные для изготовления пробоотборника. Лабораторные испытания предложенного устройства пассивного действия для отбора проб зерна показали его работоспособность и высокую надежность.

4. Лабораторные испытания, представляющие собой моделирование процесса травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории, позволили определить допускаемые значения давления, возникающего в зоне контакта кромки ковша с зерновкой для пшеницы сорта «Лютесценс-32». На основании полученных данных обоснована оптимальная скорость движения ленты нории 1,72...2 м/с при минимальном травмировании зерна 3,176%. Даны рекомендации производству по изменению скорости движения ленты нории, которые внедрены в ТОО «Иволга» элеватор и ТОО «Минбаг».

5. Обработка результатов факторного эксперимента позволила оптимизировать конструктивные и технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке, значения которых были использованы при создании производственного образца.

По результатам лабораторно-производетвенных испытаний установлены следующие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в верхней головке нории:

- размер окна - 0,021 м2;

- место расположения окна - 54° относительно горизонтальной оси верхнего барабана нории;

- подача транспортируемого материала - 16,66 кг/с;

- скорость движения ленты нории - 1,72 м/с;

- влажность зерна - 13%.

6. Экономический эффект от снижения травмирования зерна при работе одной нории с оптимальной скоростью движения ленты, который определялся как разность стоимости зернового материала при транспортировании норией НЦ-100 с паспортной скоростью 2,4 м/с и с рекомендуемой скоростью движения ленты 1,7...2,0 м/с, составил 2050,75 руб. в год. Ожидаемый годовой доход от внедрения разработанного устройства пассивного действия для отбора проб зерна в условиях элеватора с годовой загрузкой 230000 т зерна составляет 144482,68 руб.

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК

1. Бедыч, Т.В. Возникновение напряжений в зерновке при ее взаимодействии с рабочими органами машин [текст] / Т.В. Бедыч // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2008. - № 2. - С. 61.

2. Бедыч, Т.В. Классификация механических повреждений зерна машинами непрерывного транспорта и меры по их устранению [текст] / Т.В. Бедыч // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2008. - № 2. - С. 62.

3. Бедыч, Т.В. Влияние рабочих органов машин на травмируемость зерна [текст] / Т.В. Бедыч // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2008,-№4.-С. 71-72.

ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ И МАТЕРИАЛАХ КОНФЕРЕНЦИЙ

4. Головченко (Бедыч), Т.В. Повышение качества зерна путем снижения его травмирования машинами непрерывного действия [текст] / Т.В. Головченко (Бедыч), А.Х. Корман, П.Н. Пономаренко // Журнал «Наука». - Костанай, 2003. -№ 1. - С. 29-32.

5. Головченко (Бедыч), Т.В. Влияние траектории движения на травмирование зерна машинами непрерывного действия [текст] / Т.В. Головченко (Бедыч), А.Х. Корман, Е.В. Водясов, П.Н. Пономаренко // Журнал «Наука». - Костанай, 2003,-№2.-С. 18-21.

6. Бедыч, Т.В. Влияние величины полюсного расстояния нории на травмирование зерна [текст] / Т.В. Бедыч, А.Х. Корман // Журнал «Наука». - Коста-най, 2004.-№3,-С. 9-12.

7. Бедыч, Т.В. К вопросу снижения травмируемости зерна в загрузочной части нории [текст] / Т.В. Бедыч, А.Х. Корман // Журнал «Наука». - Костанай, 2005.-№ 1,-С. 4-10.

8. Бедыч, Т.В. Совершенствование процесса транспортирования зерна на основе применения полимерных материалов [текст] / Т.В. Бедыч // Журнал «Наука». - Костанай, 2006. -№ 1. - С. 121-124.

9. Бедыч, Т.В. Назначение и классификация существующих конструкций элеваторов [текст] / Т.В. Бедыч // Журнал «Наука». - Костанай, 2006. - № 2. -С. 121-125.

10. Предварительный патент № 19626 на изобретение РК. Устройство для отбора проб зерна [текст] / Бедыч Т.В., Исинтаев Т.И.; заявитель и патентообладатель ЧУ «Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова». - № 2005/1484.1; заявл. 27.12.2005; опубл. 16.06.2008. Бюлл. №6.

11. Бедыч, Т.В. Повышение эффективности послеуборочной обработки зерна путем снижения его травмирования в загрузочной части нории [текст] / Т.В. Бедыч // Труды X Юбилейной Международной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030». - Караганда, 2007. -С. 246-249.

12. Бедыч, Т.В. Снижение травмирования семян при послеуборочной обработке урожая [текст] / Т.В. Бедыч, П.Н. Лапшин // Материалы Международной научно-практической конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации». Т. 4. - Куртамыш, 2007. - С. 116-119.

13. Бедыч, Т.В. Механические повреждения зерна, классификация и факторы, влияющие на них [текст] / Т.В. Бедыч // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность». - Орал, 2008. - С. 3536.

14. Бедыч, Т.В. Устройство для отбора проб зерна [текст] / Т.В. Бедыч, В.М. Мартынюк // Журнал «Наука». - Костанай, 2008. - № 3. - С. 36-41.

15. Инновационный патент № 21035 на изобретение РК. Устройство для отбора проб зерна [текст] / Бедыч Т.В., Исинтаев Т.И., Курманов А.К.; заявитель и патентообладатель ЧУ «Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова». - № 2008/0003.1; заявл. 03.01.2008; опубл. 16.03.2009. Бюлл. № 3.

Бедыч Татьяна Витальевна

ОБОСНОВАНИЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ КОВШОВОГО ЭЛЕВАТОРА, НАПРАВЛЕННОЕ НА СНИЖЕНИЕ ТРАВМИРОВАНИЯ ЗЕРНА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21.05.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 3330. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г, Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

Тел.: (3532)77-61-43 Отпечатано в Издательском центре ОГАУ