автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Обоснование режимов работы цикличных смесителей принудительного действия

кандидата технических наук
Почупайло, Борис Иванович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование режимов работы цикличных смесителей принудительного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Почупайло, Борис Иванович

Введение

1. Предпосылки создания цикличных смесителей с улучшенной энергетической эффективностью

1.1. Методики расчета энергетических показателей бетоносмесителей

1.2. Анализ методик расчета удельного расхода энергии смесителей цикличного принудительного действия

1.3. Выбор объектов исследования

1.4. Состояние и направления развития смесительного оборудования

1.5. Цель и задачи исследований

1.6. Выводы

2. Расчет конструктивных, технологических и энергетических параметров циклического бетонорастворосмесителя принудительного действия

2.1. Определение угла установки лопасти вертикального ротора смесителя

2.2. Расчет производительности и частоты вращения ротора

2.3. Условия образования ядра уплотнения смеси перед лопастью и его влияние на КПД лопасти

2.4. Методика определения потребляемой мощности и полного КПД цикличного смесителя принудительного действия

2.5. Определение КПД лопастного ротора цикличного смесителя принудительного действия

2.6. Выводы

3. Исследование технологических и энергетических показателей цикличного смесителя принудительного действия

3.1. План, программа экспериментов, обработка результатов измерений, определение масштаба модели

3.2. Исследование коэффициентов внутреннего трения бетона и трения бетонной смеси по стали

3.3. Исследование процесса образования ядра уплотнения перед лопастью и его перемещения вдоль поверхности лопасти

3.4. Влияние режимов работы смесителя на его энергетические показатели

3.5. Выводы

4. Практическая реализация результатов исследований

4.1. Методика расчета конструктивных, энергетических параметров цикличных смесителей принудительного действия

4.2. Экономическая эффективность использования модернизированного цикличного смесителя принудительного действия

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Почупайло, Борис Иванович

В настоящее время существенно возросли объемы индивидуального строительства. Анализ сметы расходов показывает, что стоимость бетона и раствора, используемых на фундамент, кирпичную кладку, штукатурку составляет около 30% стоимости коттеджа. Стоимость раствора и бетона, приготовленных на стройплощадке в 2-3 раза меньше их стоимости при получении с заводов ЖБИ или централизованных БРУ.

Наиболее целесообразно на таких объектах использовать комбинированные растворобетоносмесители циклического действия с объёмом смеси 0,1-0,2 м с установленной мощностью не превышающей 10 кВт, что упрощает электроснабжение в условиях новостройки.

При этом смеситель должен без замены рабочего органа достаточно эффективно приготавливать бетонные смеси и растворы, обладать высокой эксплуатационной надёжностью, быть простым в управлении и обслуживании, иметь минимально возможный удельный расход энергии.

Известные, серийно выпускаемые цикличные растворобетоносмесители не удовлетворяют вышеуказанным требованиям, а существующие методики их испытаний и расчёта не обеспечивают определения эффективной установочной мощности привода.

В связи с этим целью настоящей работы ставится создание и внедрение в промышленность комбинированного малогабаритного цикличного растворобетонос» месителя принудительного действия; разработка методики расчета его конструктивных, технологических и энергетических основных параметров.

В ходе исследований необходимо решить следующие задачи: теоретически исследовать процесс взаимодействия рабочего органа смесителя с перемешиваемыми компонентами; разработать методику расчета потребляемой мощности привода; определить КПД рабочих органов растворобетоносмесителя; рассчитать рациональный угол установки лопастей смесителя; экспериментально исследовать энергетические и технологические параметры работы смесителя; разработать рациональные конструктивные решения рабочего органа смеси-геля; создать промышленный образец смесителя и опробовать результаты исследований в промышленных условиях.

Диссертационная работа направлена на совершенствование методов расчета энергетических параметров смесителей и совершенствование их конструкции на 5азе комплексного анализа известных математических моделей, описывающих заботу смесителей в различных энергетических режимах.

Настоящая работа выполнялась на основе комплексного плана научных исследований Белгородской государственной технологической академии строительных материалов и Белгородского завода металлоконструкций (БЗМК).

Объектами исследований явились лабораторные и промышленные цикличные смесители, оснащенные различными рабочими органами, их математические модели, а также технологические процессы перемешивания.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований автором изуче-ш и обобщены результаты научных разработок в области приготовления раство-)ов и бетонов, выполненные различными научными организациями и авторами 3-59].

При исследовании и разработке смесителя был использован системный подход к изучению и описанию всех значимых входных факторов, влияющих на исследуемые параметры. С этой целью были использованы методы физического и математического моделирования, математическая статистика, теория подобия и шектронно-вычислительная техника.

В лабораторных и промышленных условиях проверялись теоретические выво6 ды работы, на основе этого определялись рациональные параметры конструкции смесителя и режимов его работы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций в работе подтверждается большим объемом экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях, охватывающих все возможные режимы работы смесителя; применение современных методов измерений и статистических методов обработки результатов экспериментов.

Научная новизна работы заключается: в теоретическом и экспериментальном исследовании адекватной математической модели, потребляемой мощности привода смесителя; в аналитическом обосновании и экспериментальном исследований влияния ядра уплотнения на величину КПД лопасти смесителя; в совершенствовании модели процесса цикличного перемешивания компонентов смеси; в разработке методики расчета конструктивных, кинематических и энергетических параметров смесителей; в создании патентно-чистых конструкций циклических растворо-бетоносмесителей с повышенной энергетической эффективностью.

Автор защищает следующие основные положения:

Математические модели, включающие формулы для определения рационального угла установки лопастей смесителя в условиях различной интенсивности процесса перемешивания с учетом величины загрузки барабана смесителя.

Методику расчета коэффициента полезного действия смесителя цикличного действия с принудительным перемещением лопастей.

Обобщенную модель расчета потребляемой мощности смесителя с учетом его конструктивных параметров и режимов работы.

Методику расчета кинематических, технологических и конструктивных параметров смесителя. 7

Практические результаты экспериментальных исследований, проведенных на новой патентно-чистой конструкции смесителя цикличного действия.

Практическая ценность работы.

Разработаны экспериментально подтвержденные аналитические методики расчета установочной мощности привода, полного КПД, конструктивных и кинематических параметров смесителя.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана рациональная конструкция цикличного смесителя с повышенной энергетической эффективностью.

Внедрение результатов работы.

Растворобетоносмесители цикличного действия серийно выпускаются Белгородским заводом металлоконструкций. Методика расчёта основных конструктивно-технологических и энергетических параметров смесителя используется заводом изготовителем при проектировании и производстве смесителей; также аспирантами и студентами БелГТАСМ в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации и её практические результаты обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в БелГТАСМ (1995, 1997, 1998 г.) международной конференции по совершенствованию оборудования и технологии строительного комплекта (г. Полтава, 1996) на технических советах БЗМК (1994-97 г. г.) на заседаниях кафедры механического оборудования БелГТАСМ (1995-1997 г. г.) на технических советах объединения Белгород-промстрой (1994-1996 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, получено 3 патента России.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы (137 наименований), приложений. Общий объём диссертации 152 страни

Заключение диссертация на тему "Обоснование режимов работы цикличных смесителей принудительного действия"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

5.1. Проведен анализ существующих конструкций цикличных смесителей периодического действия, методик расчета их кинематических и энергетических параметров; установлена необходимость разработки малогабаритного циклич ного смесителя с повышенной энергетической эффективностью.

5.2. Предложено математическое описание процесса перемешивания бетонных смесей, использованное при расчете мощности привода цикличного смесителя принудительного действия

5.3. Получена аналитическая зависимость образования ядра уплотнения бетонной смеси перед лопастью, правомерность которой подтверждена экспериментально. Исследована кинетика образования ядра уплотнения из бетонной смеси перед лопастью в зависимости от утла установки лопасти и скорости ее движения: получена теоретическая зависимость для определения влияния удельного давления потока бетонной смеси на лопасть с учетом скорости движения лопасти в бетонной смеси.

5.4. Разработан графо-аналитический метод определения полного КПД цикличного смесителя принудительного действия, позволяющий определять условия, обеспечивающие максимально достижимую производительность при минимальных затратах электроэнергии

5.5. Установлено, что более высокий полный КПД и, соответственно, наименьшую относительную использованную мощность имеют цикличные смесители принудительного действия роторного типа.

5.6. Анализ экспериментальных исследований цикличных бетоносмесителей принудительного действия позволил установить, что потери на трение в приводе и узлах смесителей распределяются следующим образом: электродвигатель -0,10. 0,12; механические передачи- 0,35.0,25; рабочий орган - 0,55.0,63.

5.7. Разработана экспериментально-аналитическая методика определения коэффициентов внутреннего трения бетонных смесей и коэффициентов трения бе

141 тонной смеси по стали, учитывающая специфические особенности рабочих органов цикличных смесителей принудительного действия; для практического применения рекомендуются следующие численные значения коэффициентов трения: бетонная смесь по бетонной смеси 0,75.0,8; раствор по раствору 0,7.0,75; бетонная смесь по стали 0,35.„О,4; раствор по стали 0,3.0,35.

5.8. Разработана методика расчета производительности проектируемых и эксплуатируемых цикличных смесителей принудительного действия в зависимости от количества, ширины и высоты лопастей, а также скорости их движения.

5.9. Экономичность цикличных бетоносмесителей принудительного действия находится в степенной функциональной зависимости от их энергетических показателей. Наибольшее влияние на величину приведенных затрат оказывает полный КПД бетоносмесителя. Так, например, повышение полного КПД бетоносмесителя на 6% снижает себестоимость приготовления бетонных смесей на 35,01%, тогда как повышение коэффициента использования бетоносмесителя Ки на ту же величину снижает себестоимость приготовления бетонных смесей только на 3,8%.

5.10. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оценки энергетической эффективности и расчета оптимальных параметров цикличных бетоносмесителей принудительного действия с применением ЭВМ, которая может быть использована при проектировании новых конструкций цикличных смесителей принудительного действия.

5.11. Конструкция разработанного цикличного смесителя защищена авторским свидетельством (№1819773) и патентом России (№2108908), на основе которых освоен его промышленный выпуск.

5.12. Реализация результатов исследований в производственных условиях при приготовлении бетонных смесей и строительных растворов на модернизированных смесителях за счет интенсификации приготовления бетонов и растворов и позволила получить экономический эффект в сумме 8900 руб. для одного смесителя.