автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Обоснование развития электроэнергетики энергодефицитного региона с учетом требований надежного электроснабжения потребителей

кандидата технических наук
Малич, Вячеслав Михайлович
город
Иркутск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.14.01
Автореферат по энергетике на тему «Обоснование развития электроэнергетики энергодефицитного региона с учетом требований надежного электроснабжения потребителей»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование развития электроэнергетики энергодефицитного региона с учетом требований надежного электроснабжения потребителей"

Российская Академия Наук Сибирское отделение Сибирский энергетический институт им.ак. Л.А. ¿1елентьева

На правах рукописи ШЛИЧ Вячеслав Михайлович

УД1С 621.311. X

ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭЛШРОЭНЕРГШШ ЭНЕРГОДЕЩИТНОГО РЕГИОНА С УЧЕТОМ ТРЕБОВАЛИ НАДЕЖНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА)

Спепиальность 05.14.01 - энергетические системы и комплексы

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск-1УУ4

Работа выполнена в Департаменте энергетики и электрификации "Востокэнерго" РАО "ЕЭС России"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Н.И.Воропай .

Официальные оппоненты:доктор технических наук, профессор Китушн В.Г.

кандидат технических наук Горелов В.А. Ведущая организация: АООТ "Сибэнергосетьпроект",г.Новосибирск.

Защита состоится 1У94 года в_ча-

сов на заседании специализированного совета Д.002.30.01 Сибирского энергетического института СО РАН по адресу: 664033, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 130, СЭИ, к.355.

С диссертацией мозгно, ознакомиться в библиотеке Сибирского энергетического института СО РАН.- . , / "

Автореферат разослан ¿i Уrzdvl.'? ^УУ/1-/Ъ

Ученый'секретарь ■ спе!гаализироьанного совета,

• ; к.т.н. ~~~ • А.И.Тришечкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные политические и экономические условия в Российской Федерации характеризуются процессами введения рыночных механизмов в управление акономикой, приватизации государственной собственности, повышения суверенитета отдельти территорий. Все эти проиессы в полной мере отражаются на электроэнергетических системах (ЭЭС) страны.

Отрицательным моментом происходящих процессов является то,что часть региональных ЭЭС входит в новые условия хозяйствования с глубоким дефицитом по энергоресурсам, генераторным мопносгям и пропускным способностям связей в силу предыдущего их развития п рамках централизованного управления экономикой и энергетикой страт, бюджетного финансирования, развития и функционирования всех систем в составе Единой ЭЭС при максимальном использовании преимуществ объединения.

Дефицитность электроснабжения - большое зло для народного хозяйства на любом территориальном уровне. Поэтому бесперебойное электроснабжение потребителей всегда было и будет первоочередным делом электроэнергетиков.

Обеспечение надежного питания потребителей - многосложная задача. Она включает в себя обеспечение электростанций первичными энергоресурсами, достаточность резервов разных видов: по топливу, мощности, энергии, пропускным способностям связей всех уровней (от межсистеиных и системообразугащил до распределительных сетей). В последнее время проблема надежности ЭЭС стала рассматриваться как комплексная проблема, включающая в себя различные единичные свойстве надежности, что направлено на повышение обоснованности решений по развитии и функционированию ЭЭС.

Надежность ЭЭС в значительной степени закладывается на стадии планирования и проектирования их развития, так как именно на этом этапе управления определяются основные фактора надежной работ« ЭЭС.

Вопросам обеспечения надежности систем всегда уделялось большое внимание. Специалистами накоплен опыт планирования развития ЭЭС, обеспечивающий необходимую надежность последних.

Однако, существенные изменения механизмов хозяйственных отношений в стране в совокупности с "наследством", доставшимся отдельным региональным ЭЭС от прежних условий развития, не позволяют ограничиться только имеющимся опытом управления надежностью. Требуется опробывание новых подходов и средств обеспечения надежности для особых условий функционирования и развития ЭЭС, прежде всего, -

энергодефиоитньтх региональных систем.

Цель работы. Основные пели предлагаемой работы следующие:

1. Ана.^ч современной практики учета напевности при управлении развитием региональных ЭЭС.

2. Корректировка методики опенки надежности основной структуры ЭЭС при планировании их развития с учетом современных условий управления отраслью электроэнергетики.

3. Выбор средств обеспечения достаточной надежности электроснабжения потребителей в новых условиях работы регионов.

4. Практическая реализапия методики и способов обеспечения надежности ЭЭС на принтере Дальневосточного региона.

Научная новизна. Определенная новизна в подходах к достижению поставленных пелей заключается в следующем:

- критический анализ традиционных принципов обоснования развития ЭЭС с учетом фактора надежности в связи с изменившимися хозяйственными условиями функционирования электроэнергетики;

- учет новых условий развития и эксплуатации региональных ЭЭС при выборе средств повышения их надежности;

- анализ излесообразности применения дополнительных и нетрадиционных средств обеспечения надежности электроснабжения потребителей в новых хозяйственно-экономических условиях;

- разработка предложений по обеспечению надежности при управлении развитием региональных ЗЭС в дефицитных условиях. ,

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

I. Методические принципы развития электроэнергетики региона'с учетом фактора надежности в современных условиях.

Z. Рекомендации по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей в условиях энергодефицитной региональной ЭЭС.

. 3. Дополнительные средства обеспечения надежности ЭЭС в новых условиях.

4. Обоснования решений по развитию электроэнергетики Дальнего Востока в новых условиях с учетом требований надежного электроснабжения потребителей.

Практическая ценность и внедрение. Данная работа отражает ре-' зультаты методических и практических разработок по учету фактора надежности при управлении развитием ЭЭС регионов для новых условий. Исследования проводились на примере Дальневосточного региона Российской Федерации. Результаты работы используются в практике планирования развития отдельных ЭЭС и ОЭЭС Дальнего Востока на период

до 2010 года.

Апробация работы. Отдельные этапы и основные результаты диссер-тапионной работы докладывались и обсуждались на региональных совещаниях по электроэнергетике Дольнего Востока в 1992-1994 годах, на Ученом Совете СЭИ СО РАН и др.

Публикации. По результатам выполненных исследований имеетмя научно-технический отчет и 5 публикаций.

Структура и объем диасерта"ии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 120 страницах основного текста. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 30 наименований использованных материалов .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность темы диссертации,сформулированы иели исследований, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

3 первой главе "Состояние электроэнергетики Дальнего Востока и направления ее развития в рамках топливно-энергетического комплекса. Проблемы надежного электроснабжения потребителей" даезся характеристика объекта исследования на примере электроэнергетического хозяйства Дальневосточного региона России..Излагается краткий экономико-географический очерк развития народного хозяйства Дальнего Востока, общая характеристика современного состояния его электроэнергетического хозяйства; анализируются имеющиеся проблемы и их причины.

Основное внимание а главе уделяется проблемам надежного электроснабжения потребителей как наиболее актуальной i.w Дальнего Востока (и не только для него) на современном этапе.

В работе приводится габлипа, характеризующая ситуацию о генераторными мощностями до начала реформ по какдой ЭЭС Дальнего Востока и объединению в целом- Формально, ЭЭС, входящие в состав Департамента "Востокзнерго", имеют достаточные генераторные мощности. Так, суммарная величина превышения установленной мощность«) мощности максимума нагрузки по всем ЗоС составляет 32,5?> от годового максимума нагрузки. Однако, значительная величина "разрывов" мощности ,>до!5-?5"' по отдельном i)cü) существенно снячяет располагаемые возможности. Кроме того, величина полного расчетного резерва неравно-

мерно распределена по ЭЭС. Наряду с системами, где этот резерв превышает 40-507" (Лмурэнерго, ¡Самчатскэнерго, Йагацанэнерго, Якутск-энерго), есть системы с нец9С'гаточным уровнем резервирования (Дальэнерго всего 5,5^, Хабаровскэнерго - минус 4?). При таких низких резервах большинстпо отказов оборудования в дЪС ведет к ограничении потребителей. В последние годы вводы генераторных мощностей в ОЭЭС Востока почти отсутствуют, что ведет к исчерпанию резервов.

Большой проблемой является ненадечная работа системообразующих и основных распределительных сетей в силу их слабого развития, повышенных аварийности и длительности восстановления после отказов в экстремальных (северных) условиях. Специфика рассматриваемого региона заключается в большой территориальной протяженности, непочечном характере структуры системообразующей сети, наличии протяженных, слабых электрических связей.

Недостаточное развитие сетей приводят к "запиранию" генераторных мощностей, невозможности полностью использовать системные эффекты в объединении ЭЭС. Особенно это актуально для системообразующих сетей ЭЭС и ме-ксистемньгх связей, в первую очередь ЛЗП 500 кВ, Их пропустив способности недостаточны, из-за чего низка устойчиво-способность ОЗЭС Востока. К недостаткам следует также отнести отсутствие связей с ОЭЭС Сибири.

Еще одной проблемой, отражающейся на надежности ЭЭС, является неудовлетворительное состояние энергетического оборудования. Из-за резкого снижения объемов ввода нового энергетического оборудования, отсутствия возможностей демонтажа и модернизации оборудования, исчерпавшего свой ресурс, растет доля морально устаревшего и физически изношенного малоэкономичного оборудования, особенно в северных районах, где большинство дизельных электростанций и энергопоездов требует замены. Кроме того, на ТЭС региона более 20 лет отработало около 55% оборудования с параметрами пара 9 Ша и более 95% с параметрами менее 9 Ша. Разумеется, отличительной чертой стареющего оборудования прежде всего является его повышенная аварийность.

Аналогичная ситуация имеет место в электросетевом хозяйстве. Проблемы эксплуатации и ремонтного обслуживания оборудования, уровень эксплуатации и ремонтных работ в ЭЭС Дальнего Востока нельзя призш.ть удовлетворительным по многим причинам: дефицит трудовых ресурсов, низкая кгшшфикапия, плохая оснащенность ремонтно-строительных педразцелений и другое.

Топливоснабжение. В структуре топлива для электростанций доминируй®© пмстспнио (до 7С") занимает уголь. При этом доля мест-

пых углей составляет около У5?>, недостающая часть завозится из других регионов. В последнее время отсутствие определенности в поставках топлива приводит к тому, что электростанции региона вынуждены счигать непроектные угли ухудшенного качества, имеют место срывы н поставках привозных углей. Катастрофически растет стоимость топлива и его доставки. Здесь очень много проблем, которые трудно решить достаточно быстро.

Ключевыми проблемами надежности ЗЬС в последнее время стали такие: недостаток инвестиционных возможностей; распад и до того не очень мощного энергостроительного комплекса региона; устаревшие технологии на предприятиях Дальнего Востока, которие являются причиной значительных перерасхоцов электроэнергии (на 15-20"/ больше, чем по России п целом). В условиях' экономической и политической нестабильности территории стремятся обеспечить полный .самобалачс по электроэнергии, фактически игнорируя существование ОЗЭС Востока и наличие известных- системных эффектов параллельной работы и согласованного развития ЭЬС в рамках объединения.

Тесная взаимозависимость перечисленных проблем еще больше усугубляет ситуацию. Изложенные здесь условия фактического функционирования ЭЗС привели к тому, что Дальний Восток в настоящее время является самым дефинитным по электроэнергии и по топливу в стране.. Предприятия переводятся на работу я течение 3-4 дней в неделю; имеюи место массовые отключения потребителей электрической энергии.- Сишу--апия такова, что дефицит мощностей в ЭОС в ближайшие 2-3 года можеж достичь 1200-1300 ¡Ют, а нэдоотпуск энергии - 2,5 млрд. кил'тяотча-сов в год или до 6потребности, при нормальной величине ог^осис&яь-ного недоотпуска - С, 03%. Недоотпуск олектроэнергии - это не, тшь-ко снижение доходов З&С, это, что наиболее существенно, значительный недоотпуск продукции в народном хозяйстве региона со всеми', вытекающими отсюдв последствиями.

По материалам глав» делается вывод, что,безусловно, электроэнергетический комплекс Дальнего Зостока должен иметь нормальные резервы, развитую сеть ЛЭП, надежное оборудование, надежную систему толливообеспечания электростанций. При планировании развития ЭЗС следует учитывать,что в. конце концов все системы будут работать в условиях регулируемого энергетического рынка и к этому надо готовиться уче сейчяо.

Содержание второй главы "Латоди ¡еокпе принципы развития электроэнергетики дефинитного региона о ¿-четом требований надежного

ь

электроснабжения потребителей в современных условиях" составляет краткий анализ разработанных и применяемых на практике методов исследования и учета надежности при управлении развитием ЭЭС, в основе которых лежат методики определения так называемых технических 'видов резервирования. Большой вклад в разработку этих методик внесли известные специалисты Б.В.Болотов, И.М. ¡Маркович, У.Б.Гук, В.Г. Китушн, В.Р.Окороков, II.Розанов, ы.Н.Руденко и многие другие. Большое число специалистов занято разработкой проблемы надежности ЭЭС и за рубежом, среди них Р.ЕиллинтонДНиту, Паттон А.Д. и Другие.

В главе приводится перечень задач, требующих решения в общей проблеме учета фактора надежности при управлении ЭЭС. Анализируются методики определения различных видов резервирования: на проведение текущих ремоитоп, на проведение капитальных (средних) ремонтов, на модернизацию оборудования и оперативный резерв. На их основе определяется величина полного расчетного резерва, как сумма данных выше составляющих применительно к ОЭЗС или отдельно работающим ЭЭС.

, Аналогично иощноотям генерации, приводятся методики определения дополнительных пропускных способностей электропередач.

На базе характеристики новых моментов в проблеме обеспечения надежности ЭоС в связи с изменениями хозяйственных отношений в экономике страны и региона, рассматриваются недостатки существующей практики учета надежности. Прежде всего обращается внимание на то, что меняется набор мелей я приоритетов. Это, в свои очередь, предопределяет следующие новые моменты в проблеме обеспечения надежности региональных ЭЭС.

1. Хозяйственная самостоятельность, инициирующая независимую энергетическую политику, каждой отдельной ЬоС. Однако, электроэнергетическая независимость не означает ориентации только на собственные ресурсы. Выдача и прием электроэнергии п регионах бывают объективно экономически необходимыми, но для этого требуется, чтобы уровень избыточности системы по мощности и энергии обеспечивал бы воэ-мочностъ технико-экономического маневра без значительного снижения надежности электроснабжения потребителей и с минимальной зависимостью от внешних источников топливных ресурсов.

2, Формирование пелесообразных направлений развития электроэнергетики должно основываться не соответствующих технико-экономических оценках возможных стратегий с учетом фактора надежности. Отмечается, что растет неопределенность формирования стратегий развития В новых условиях, е неизбежной платой за "снятие" отрипа-

тельных последствий возрастания неопределенности развития ЗЭС в рыночных условиях опять же является введение дополнительной избыточности в различные технологические звенья ЭЭС с пелыо избегать возможных значительных ущербов от неготовности покрытия нагрузки.

3. В прежних подходах, несмотря не имеющиеся теоретические проработки, на практике мало внимания уделялось надежному обеспечению электростанций первичными энергоресурсами (топливом на ТЭС, водой на ГЭС и т.д.). 8 новых условиях этот фактор становится более значимым, поэтому необходимо увязывать его с надежностью других звеньев и, прежде всего, с резервированием генераторной мощности.

4. Смена приоритетов технико-экономической эффективности тре- . бует разработки новых правовых механизмов и экономических рычагоз с нельм защиты потребителя, повышения надежности его электроснабжения, но не за счет, разумеется, убыточности ЭЗС.

5. Воэрс&.ал неопределенность условий развития ЭЭ^.' включение регионов в принятие решений по развитию электроэнергетики имеют своим следствием отказ от ввода в работу исключительно крупного оборудования. Появляются необходимость и возможность удачного сочетания крупных агрегатов с малыми установками, что будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей и адаптивности развитие ЭЗС к изменению внешних условий.

6. Имеющиеся методики учета фактора надежности по сути определяют минимальную величину необходимых резервов генераторной мощности, - резервов для технической возможности функционирования системы. В условиях рыночной конкуренции величина резервной мощности потна возрасти на величину так называемого "коммерческого резерв«.", основное назначение которого - уменьшить коммерческий риск на энергетическом рынке.

параграф 2.3 главы 2 посвящен формулированию основных положений по развитию электроэнергетики региона с учетом требований надежного электроснабжения потребителей в современных условиях. Предлагаемые положения базируются на существующей методике и учитывают новые момента в проблеме обеспечения надежности ЭЭС в соответствии с преаыдутдим изложением.

Рассматривается способ учета надежности обеспечения электростанций первичными энаргоресуроами, взаимосвязь расчетов располагаемой энергии ГЭС о необходимыми поставками топлива ни ТЭС и пооледу-очиП выбор мощности ТЭС. Рекомендуется повыоить нормы запасов топ-лика на складах электростанций.

-Ьллгается маговдкп опрйцйлення А нормирования величины яем-

мерческого резерва энергии и мощности в системе, исходя из принципа обеспечения минимального риска. Показывается, что нормативная величина относительного коммерческого резерва должна приниматься в соответствии с величиной рентабельности (нормы прибыли).

Далее рассматриваются традиционные и дополнительные способы и средства обеспечения надежности электроснабжения потребителей в анергодефшмтных региональных ЬЗС. Среди традиционных способов и средств рассматривается: обеспеченность электростанций первичными энергоресурсами; резервирование генераторных мощностей и пропускных способностей связей, гибкость и маневренность структуры генеротор-ных мощностей и электрических связей, совместная работа ЭЭС в рамках энергообгединения л т.п. В качестве новых, дополнительных способов и средств повышения надежности электроснабжения потребителей в эиергодефшмгных ЭЬС рекомендуется применение бестопливных электростанций малой и средней мощности (.гидравлические, ветровые, приливные, геотермвльние, солнечные и пр.), которые комплексно способствуют обеспечению надежности электроснабжения потребителей.

3 главе 3 "Обоснования решений по развитию электроэнергетики Дальнего Востока в новых условиях с учетом требований надежного электроснабжения потребителей" излотени результаты выполненных исследований надежности возможных сценариев развития ЭУС Дальнего Востока на перспективу до 12010 года через интервалы в пять лет: 1995, 2000, 2;.'05 и 20Г0 год; дается характеристика принятых на основе рекомендаций главы 2 решений, применительно к нынешней кризисной ситуации и необходимости безусловного обеспечения надежного электроснабжения потребителей в' будущем.

Развитие электроэнергетики региона исследовалось в тесной взаимосвязи со всем его топливно-энергетическим комплексом и прежде всего с возможностями гидроэнергетики, энергетики ветра и терминальных источников, необходимости развития источников тепла и прочее.

С целью обеспечения требований по надежности при развити Э^С Дальнего Восгока проводенц расчеты всех видов резервов генераторной мощности л онергии для всех систем: Амурэнерго, Дальэнерго, Хабаровск.энерго, Лкутскэнерго, Сахалинэнерго, ¡Самчатскэнерго и ¿!а-гаданэнерго, а также по ОУЭС Востока и Т0/1 Востокзнерго в иелоа. На этой основе и з учетом других обстоятельств (как, например, неиспользуемой мощности и про!ее) определены суммарные значения энергоресурсов, требуемых для обеспечения прогнозируемого электропотребления, и .установленных мощностей для покрытия нагрузок. Указан-

нне значения разнесены по видам электростанции: ГЭС, ТЭЦ, КЭС и АЭС. ^

В таблице в качестве примера приведен« болансы энергии и мощности для ТЭД Востокзнерго в "елом. Из таблицы следует, что для новых условий функционирования ЭЭС требуются повышенные значения запасов энергии и резервов мощности, особенно в ближайшие годы.

Высокие значения резервов генераторной мощности (до 30% расчетный технический резерв и 21-23™' - коммерческий) объясняются тем, что значительная часть ЭЭС Дальнего Востока работает изолированно, в параллельно работающие системы имеют слабые мексистемные связи, не позволяющие в полной мере реализовать эф|«ктн объединения. ¡{роме того, из теории надежности известно, что чем меньше система, тем большая относительная величина резервов требуется, а с учетом того, что отдельные ЭЭС сами состоят из нескольких изолированно работающих энергорайонов, то логично предположить, что полученные значения резервов являются минимально необходимыми. Наконец, следует иметь в виду, что оборудование ЭЭС данного региона сильно изношено, имеет повышенную аварийность, и это требует повышенных значений оперативного резерва и резерва на модернизацию и техпере-вооружение объектов.

Далее, в главе даются рекомендации, каким образом могут быть реализованы определенные выше требования к надежности ЭЭС региона. В части топливоснабжения электростанций предлагается сохранение на ближайшее время собственных источников топлива и развитие в бу-дущбм наиболее перспективных, типа Ургальского комплекса и т.п.Рекомендуется развитие собственных газовых метосрождений и месторождений нефти. Для- лучшего использования углей разных месторождений с резными рабочими характеристиками дается рекомендация по созданию центров смешения углей. Смешанные угли, как показала практика, имеют улучшенные параметры по сжиганию, обеспечиваю, более устойчивую работу котлов на ТЭС.

Отдельный параграф посвящен направлениям развития бестопливных электростанций в разных ЭЭС Дальнего Востока. В Магаданэнерго рекомендуется развитие ветровой энергетики, на ¿(амчатке - геотермики и ветра, солнечной на юге Дальнего Востока. В перспектива возможно развитие приливных электростанций.

Рекомендуется развитие электростанций малой и средней мощности как комплексного средства повьппения гдаптипности развития ЭЭС и надежности электроснабжения потребителей. В частности, дается рекомендация по сооружштч чмчг:70 мощной Гил^йссой ГЭС каскада напль*-

12 • ' Тпблииа.

Балансы энергии и мощности ТЭД Востокэнерго.

Года 1995 2000 2005 2010

ЭНЕРГИЯ, млрд.кВтч 1

Потребность.

1.Прогнозируемый гоцовсй спрос на

электроэнергию, 45,14 55,49 63,13 69,76

в т.ч. экспорт 0,1 1,0 2,5 2,5

2. Передачи энергии в другие системы -

3. Коммерческий резерв (% от спроса) 6,77 8,32 9,47 10,46

15 15 15 1Б

4. Итого потребность 51,91 63,В1 72,60 80,22 Покрытие.

5. Полученные энергии из других

систем -

6. Возможная выработка электроэнергии в системе. 51,91 63,61 72,60 80,22 в т.ч. ГЭС 9,04 14,77 17,69 17,23

ТЭЦ 21,1 24 49 38,54 29;88

КЭЙ 21.48 24*26 15,79 25,5

АЭС 0,29 0,29 0,58 7,о1

МОЩНОСТЬ, млн.кВт Потребность.

1.Совмещенный максимум нагрузки, 8,35 10.26 11,67 12,9 в т.ч. экспорт 0,02 0,2 0,5 0,5

2.Передача мощности в другие системы -

3.Необходимая величина полного расчетного технического резерва 2,55 3.05 3,47 3,82 (% от максимума нагрузки) 30,5 29,7 29,7 29,6

4. Коммерческий резерв 1.84 2,25 2,71 2,75

ог максимума нагрузки) 22 22 23 21,3

5. Итого потребная располагаемая

мощность электростанций 12,74 15,56 17,85 19,47 Покрытие.

6. Неиспользуемая мощность (10^ от

установленной мощности) 1,41 1,74 1,98 2,17

6. Получение мощности из других

систем - -

7. Установленная мощность электростанций, 14,1 в т.ч. 2,7

•и и

С

17.43 л, к 19?М4 21,7

5,^.3

5,54 0,'Л

7,46 7,1и * 1 ■ ь

них ГЭС на репе Зее между Зейской ГЭС и впадением Зеч в Амур,Это решение более экологично и значительно дешевле, а также съэкономит время на сооружении. Рекомендуется также предпочтительное сооружение малых и средних гсонверси%мх 1ГУ и ГТУ вместо крупных ГРОС. В отдельных случаях целесообразно рассматривать возможность сооружения малых атомных станций с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии.

Рассмотрены вопросы развития системообразующей электрической сети, связей между ЭЭС региона и с соседними ОЭЭС (Сибири, Китая, Кореи).

Специально рассмотрены особенности обеспечения надежности электроснабжения северных районов Дальнего Востока, которое имеет свою специфику: удаленность от источников топлива, невысокие уровни электропотребления изолированных районов и т.п. Для этих условий рекомендуется широкое применение малых и средних бестопливных источников энергии и тепла, применение малых ГЭС в сочетании с дизельными автоматизированными современными установками и т.д.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В соответствии с основной целью исследооанил^обоснования развития электроэнергетики региона с учетом требований надежного электроснабжения потребителей - получены следующие основные результаты, имею'дие научный и прикладной характер.

.I. Выполнен достаточно подробный и всесторонний анализ состояния народного хозяйства и электроэнергетики Дальнего Востока в современных условиях перехода к рыночной экономике, показаны истоки и причины глубокой энергодефинитности региона, обоснована необходимость повышения надежности в самне короткие сроки.

2. Дан критический анализ достоинств и недостатков существовавшей до недавнего времени методики обеспечения достаточного уровня надежности при управлении развитием ЭЭС и определено ыесто ее применимости в новых условиях для региональных ЭЭС.

3. Излагаются новые условия развития и функционирования региональных систем и сформулирован перечень новых факторов управления ЭЭС, учет которых необходим при выборе мероприятий и средств обеспечения надежности как комплексного свойства ЭЭС.

4. Предложены методические положения обеспечения надежности при формировании вариантов развития ЭЭС, учитывающие существующие методики и дополняющие их положения, отражающие спешфику нынеиних условий, приемы опенки количественных характеристик надежности для

основных технологических звеньев системы (генерирующего, сетево-' го, топливосн-ижагащего).

5. Рекомендован к применению широкий спектр средств и способов обеспечения надежности ЭЭС в новых, современных условиях,способствующих экономии времени и средств, гибкости и адаптивности систем при управлении их развитием.

6. На основе предлагаемых рекомендаций по анализу надежности и рекомендаций по применению способов и средств повышения надежности решены конкретные задачи обеспечения надежности различных ЭЭС Дальнего Востока, районов его Севера на.перспективу до

. 2010 г.

7. Рекомендации по обеспечению надежности и резервирования всех видов для ЭЭС Дальневосточного региона вошли составной частью в материалы по Программе развития энергетики Дальнего Востока до 2010 года и в другие материалы.

ПО ТЕДЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ 01ВДУЩИЕ РАБОТЫ:

1. Малич B.W. Обоснование развития электроэнергетики Дальнего Востока с учетом требований надежного электроснабжения потреби-

i телей // Тезисы докл. на междунар.корф. "Экономика и энергетика", 16-18 ноября 1993 г. - Хабаровск: АДЭКС0Д993. - C.3I-32.

2. Воропай Н.И., Малич В.М., Медведева'Е.А. и др. Состояние и направления развития энергетики Дальнего Востока // Тезисы докл. на международ, конф. "Экономика и энергетика", 16-18 ноября 1993 г. - Хабаровск: АДЭКСО, 1993. - С.34-36

3. Воропай Н.И., .Малич В.М.,Огнев A.D., Тришечкин A.M. Проблемы обоснования развития электроэнергетики Дальнего Востока в новых условиях // Язв.РАН. Энергетика. - 1994. - "2. - C.5-II,

4. Уопра. L N.J., QumSirb 1Г.Й$fimor%.N., Bfimva ¿f. Ж, ¿facä-fcov Май'сЯ V.M.atwfOoneirfl. iu. Su$ter>\*/fmCpis of Jhter-state BPS Deiretopmeni in TAe. Fat East//3rd УпъегллИомб.

. Symposium, on ?Яе Wrtd Energy Sysie/n, ILlMarrxi, Ukraine ,1965 Ш 4-%,-Budapest, {994. -T. h-SB.

5. Воропай Н.Й., Гресюк O.f., Лагерев A.B., Малич B.M. и др. Основные положения программы развития энергетики Дальнего Востока до 2010 года. - Иркутск-Хабаровск: СЭИ СО РАН - ТЭД Востокэнерго, 1994. - 35 с.