автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур

кандидата сельскохозяйственных наук
Камша, Светлана Анатольевна
город
Барнаул
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Камша, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Техническое обеспечение и оснащенность сельского хозяйства.

1.2. Методы и способы уборки.

Глава 2. Теоретические основы обоснования параметров уборочного процесса.

2.1. Производительность и эксплуатационные затраты комбайнов.

2.2. Потери зерна комбайном.

2.3. Биологические потери урожая.

2.4. Затраты на уборку зерновых.

Глава 3. Эмпирико-аналитические результаты исследования.

3.1. Влияние урожайности и срока службы комбайнов на их производительность и эксплуатационные затраты.

3.2. Оценка потерь зерна комбайном.

3.3. Оценка биологических потерь урожая.

Глава 4. Результаты расчета условно-переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном и биологических потерь.

Глава 5. Определение рациональных параметров уборочного процесса.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Камша, Светлана Анатольевна

Актуальность темы. Зерновое производство является основой продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Посевы зерновых культур занимают свыше половины пашни.

За последние годы сельское хозяйство стало сильно страдать от недостатка и плохого состояния уборочной техники.

Анализ состояния машинно-тракторного парка АПК России показывает неуклонное снижение обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием. С 1990г. по настоящее время парк комбайнов сократился на 242 тыс.шт. Для уборки в оптимальные сроки требуется 410 тыс.шт. комбайнов, против 130 тыс.шт. на сегодняшний день. Потенциальный объем, производства зерноуборочных комбайнов составляет 33 тыс. в год, а платежный спрос хозяйств рассчитан не более чем на 9 тыс. Списание сельхозмашин в 2,8-4 раза превышает их поступление [78].

По данным государственного испытательного центра Минсельхоза России в настоящее время 60-70% машинно-тракторного парка России выработало свой срок службы и требует значительных затрат по поддержание его в работоспособном состоянии.

Снижение количества машин приводит к нарушению агротехнических требований при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности к увеличению продолжительности операций.

Увеличения количества комбайнов за 2 года не наблюдается. В 2002 году списано 5,1%, а приобретено 2,4%. В 2003 году списано 4,9%, а приобретено 2,7% комбайнов. Коэффициент обновления составил 2,4.

По данным органов государственного технадзора Алтайского края средний срок службы комбайнов по состоянию на 01.01.2006г. равен 15 годам, что приводит к дополнительным затратам на содержание комбайнов.

В 2002 году уборка зерновых культур длилась в отдельных районах до 3 ноября, а в 2003 году она закончилась 10 октября благодаря организации взаимопомощи как внутри районов, так и между районами края.

В связи с такой продолжительностью уборки биологические потери зерна составляют до 40% урожая [7].

Отсюда возникают проблемы, связанные с организацией уборки зерновых культур в условиях Алтайского края, что обуславливает актуальность и определяет выбор темы.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является повышение эффективности уборочного процесса зерновых культур в Алтайском крае.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Усовершенствовать теоретические основы формирования эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур в зависимости от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

2. Оценить потери комбайном в зависимости от урожайности и срока службы.

3. Оценить биологические потери урожая в зависимости от продолжительности уборки.

4. Выявить затраты на уборку зерновых с учетом потерь урожая комбайном.

5. Определить рациональные параметры работы зерноуборочных комбайнов отечественного производства (годовая нагрузка на комбайн, продолжительность уборки, срок службы машин).

В качестве объекта исследований рассматривается процесс уборки зерновых культур в Алтайском крае.

Предмет исследований. Исследование издержек производства в зависимости от сроков службы комбайнов и урожайности зерновых культур.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков технических и экономических наук, работы современных ученых-экономистов и аграрников, зарубежный опыт по изучаемым вопросам. В процессе работы использовались законодательные и нормативно-правовые акты Алтайского края и Российской Федерации по исследуемой теме.

В качестве источников информации использовались данные краевого управления сельского хозяйства, отдельных районов и хозяйств Алтайского края, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнение специалистов и собственные наблюдения автора.

Во время проведения исследования применялись методы: научного познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции), монографических исследований, сравнительного анализа, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный.

Работа выполнена в соответствии с тематикой НИР №45 кафедры «Сельскохозяйственные машины» АГАУ «Разработка энергоресурсосберегающих технологий и технических средств для возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна» и соответствует государственной целевой научно-технической программе «Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 20062010 годы» от 07.03.2006 г. №11-ЗС.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

1. Получены зависимости эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

2. Установлены зависимости потерь урожая зерноуборочными комбайнами от срока их службы.

3. Определены биологические потери урожая в зависимости от продолжительности уборки в разрезе районов и зон Алтайского края.

4. Выявлены затраты на уборку зерновых с учетом потерь комбайном.

Практическая значимость состоит в разработке методики расчета потребного количества зерноуборочных комбайнов при минимуме эксплуатационных затрат и потерь урожая.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур"

Заключение

1. Полученные зависимости норм выработки, норм расхода топливно-смазочных материалов и нормативов затрат на техническое обслуживание, ремонт и хранение комбайнов от урожайности и срока службы машин, позволяют сделать расчеты по планированию работ и затрат на уборку в зависимости от уровня урожайности и срока службы конкретного комбайна, а также определить размер поощрения комбайнеров за экономию этих затрат, что обеспечит одинаковую заинтересованность механизаторов работать как на новых, так и на старых комбайнах.

2. Стоимость потерь урожая комбайном зависит от уровня урожайности и срока службы машин. Так, с увеличением уровня урожайности от 5 до 30 ц/га стоимость потерь зерна увеличивается в 6 раз, а с ростом срока службы машин от 1 года до 12 лет в 2,6 раза.

3. На основании результатов первичного учета работы комбайнов, определены потери зерна от срока службы машин, что позволит разработать положение об оплате труда на уборке с учетом этих потерь.

4. Полученный средний коэффициент биологических потерь урожая для Алтайского края составил 1,7% за каждый день уборки. За пределами периода полного созревания зерна уборка длится от 21 до 27 дней. За этот период получены биологические потери урожая пшеницы 230 тысяч тонн, что составляет 12% общего намолота. Стоимость биологических потерь равна порядка 800 млн. рублей. В результате в целом по краю за 2002-2003 гг. было потеряно 40% урожая. Потери, связанные с продолжительностью уборки, равны 24 кг с гектара зерна за каждый день уборки.

5. Рациональные параметры уборочного процесса по зонам Алтайского края следующие: годовая нагрузка комбайнов «Нива» - 185 га, «Енисей» -220 га «Дон» - 300 га; продолжительность уборки комбайнами «Нива»

15,4 дня, «Енисей» - 15,6 дней, «Дон» - 18 дней; срок службы комбайнов находится в пределах 7,9 - 8,3 лет,

6. Ежегодное ухудшение состояния комбайнового парка Алтайского края убедительно доказывает необходимость его обновления. Так, для проведения уборки в рациональные сроки необходимо принять срочные меры по увеличению комбайнового парка. В целом по Алтайскому краю в расчете на 1000 га зерновых дополнительно требуется 1,2 комбайна. Для этого необходимы капитальные вложения в сумме 1,66 млн. рублей (в ценах 2003 г.), которые окупятся в течение 2-х лет.

Рекомендации производству:

1. Для проведения уборки в оптимальные сроки Главному управлению сельского хозяйства Администрации Алтайского края рекомендуется разработать целевую программу по увеличению комбайнового парка на 3027 штук.

2. Руководителям хозяйств рекомендуется проводить расчеты по планированию работ и затрат на уборку в зависимости от уровня урожайности и срока службы конкретного комбайна, что обеспечит одинаковую заинтересованность механизаторов работать как на новых, так и на старых комбайнах.

3. Специалистам хозяйств рекомендуется разработать положение об оплате труда на уборке с учетом неизбежности потерь зерна конкретным комбайном на конкретном поле.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур"

□03492587

На правах рукописи

КАМША СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УБОРОЧНОГО ПРОЦЕССА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2009

003492587

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Беляев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Синеговская Валентина Тимофеевна; кандидат технических наук, доцент Лазарев Вадим Иванович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «16» декабря 2009 года в 121Ю часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, каб. 223, ДальГАУ

Телефакс (84162) 44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «Л6-» /СЗ/^/М^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Зерновое производство является основой продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Посевы зерновых культур занимают свыше половины площади пашни.

Анализ состояния машинно-тракторного парка АПК России показывает неуклонное снижение обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием. С 1990г. по настоящее время парк комбайнов сократился на 242 тыс.шт. Для уборки в оптимальные сроки требуется 410 тыс.шт. комбайнов, против 130 тыс.шт. имеющихся на сегодняшний день. Потенциальный объем производства зерноуборочных комбайнов составляет 33 тысячи в год, а платежный спрос хозяйств рассчитан не более чем на 9 тысяч.

По данным государственного испытательного центра Минсель-хоза России в настоящее время 60-70% машинно-тракторного парка России выработало свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии.

В Алтайском крае (по данным органов государственного технадзора на 01.01.2006г.) средний срок службы комбайнов равен 15 годам. Наибольшая обеспеченность комбайнами была в 1985г. -24700 шт., а к 2003г. их количество сократилось до 9450 шт. Снижение количества машин приводит к нарушению агротехнических требований при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности к увеличению продолжительности уборочного процесса, в результате биологические потери зерна составляют до 40% урожая.

Отсюда возникают проблемы, связанные с организацией уборки зерновых культур в условиях Алтайского края, что обуславливает актуальность исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является повышение эффективности уборочного процесса зерновых культур в Алтайском крае.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Усовершенствовать теоретические основы формирования эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур в зависимости от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

2. Оценить потери комбайном в зависимости от урожайности и срока службы.

3. Оценить биологические потери урожая в зависимости от продолжительности уборки.

4. Выявить затраты на уборку зерновых с учетом потерь урожая комбайном.

5. Определить рациональные параметры работы зерноуборочных комбайнов отечественного производства (годовая нагрузка на комбайн, продолжительность уборки, срок службы машин).

Объект исследований - процесс уборки зерновых культур в Алтайском крае.

Предмет исследований - исследование издержек производства в зависимости от сроков службы комбайнов и урожайности зерновых культур.

Работа выполнена в соответствии с тематикой НИР №45 кафедры «Сельскохозяйственные машины» АГАУ «Разработка энергоресурсосберегающих технологий и технических средств для возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна» и соответствует государственной целевой научно-технической программе «Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006-2010 годы» от 07.03.2006 г. № 11-ЗС.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

1. Получены зависимости эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

2. Установлены зависимости потерь урожая зерноуборочными комбайнами от срока их службы.

3. Определены биологические потери урожая в зависимости от продолжительности уборки в разрезе районов и зон Алтайского края.

4. Выявлены затраты на уборку зерновых с учетом потерь комбайном.

Практическая значимость состоит в разработке методики расчета потребного количества зерноуборочных комбайнов при минимуме эксплуатационных затрат и потерь урожая.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на семинаре «Практические аспекты эффективного использования современной техники при возделывании зерновых культур в Алтайском крае» (2005 г.); на 1-Ш международной практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул (2006-2008 гг.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация включает оглавление, введение, пять глав основной части, заключение, библиографический список из 127 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков и 51 таблицу. Приложения составляют 42 страницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты формирования эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур в зависимости от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

2. Результаты исследований потерь зерноуборочными комбайнами от уровня урожайности и срока их службы и биологических потерь урожая от продолжительности уборки в условиях Алтайского края.

3. Результаты расчетов затрат на уборку зерновых с учетом потерь урожая комбайном.

4. Результаты расчетов рациональных параметров уборочного процесса и количественного состава комбайнового парка по зонам Алтайского края.

В первой главе «Состояние вопроса» дан анализ: а) технического обеспечения и оснащенности сельского хозяйства; б) методов и способов уборки.

Парк комбайнов России в настоящее время, по сравнению с 90-ми годами, уменьшился в 2,5 раза. Производство комбайнов сократилось с 65,7 тыс. шт. до 6,2 тыс. шт., или в 10,6 раза. Количество исправных комбайнов уменьшилось с 380 тыс. шт. до 130 тыс. шт., или в 2,9 раза. При этом нагрузка на комбайн увеличилась со 155 га до 297 га, или в 1,9 раза. Средний возраст комбайнов увеличился с 4,5 лет до 13,5 лет, или в 3 раза. Обеспеченность комбайнами на 1000 га снизилась с 6,5 шт. до 2,9 шт., или в 2,2 раза.

За последние годы обновление комбайнового парка Алтайского края составляет 1,5%, при списании 4,6%.

Структура парка зерноуборочных комбайнов представлена устаревшими моделями: «СК-5 Нива» - 53%, «Енисей-1200» - 39%, «Дон-1500»-8%.

По сведениям Алтайского краевого управления сельского хозяйства в 2002 году количество комбайнов составило 10852 штук,

в том числе работало на обмолоте в среднем 5860 комбайнов, или 54%. Нагрузка на списочный комбайн составила 267 га, а на рабочий комбайн - 495 га.

В 2003 году количество комбайнов сократилось до 9450 штук, работало же в среднем 3746 комбайнов, или 40%. Нагрузка на списочный комбайн снизилась до 243 га, а на работающий комбайн на обмолоте увеличилась до 614 га.

Продолжительность уборки пшеницы за 2002-2003 гг. по районам Алтайского края колеблется от 50 до 65 дней. В связи с такой продолжительностью уборки биологические потери зерна составляют до 40% урожая. Вследствие недостаточного количества уборочной техники, возникают проблемы, связанные с организацией уборки зерновых культур в условиях Алтайского края.

Анализу методам и способам уборки посвящены труды ученых Бурякова А.Т., Васильева Д.И., Волкова Г.И., Долгодворова В., Жалнина Э.В., Кузнецова A.B., Коренева Г.В., Климок А.И., Ли-повского М.И., Легенького И.Н., Макаренкова З.И., Морозова А.Ф., Пугачева И.Н, Стребкова Н.Ф., Храмцова Л.И., Цегельни-ка А.П., Чепурина Г.Е., Шпаара Д. и других исследователей.

В результате исследований ученых сделан вывод, что наиболее приемлемым для условий Сибири является раздельный способ уборки, удельный вес которого снижается с ростом: а) количества выпавших осадков; б) продолжительности уборки; в) нагрузки на комбайн.

Во второй главе «Теоретические основы обоснования параметров уборочного процесса» проведен анализ исследований ученых:

а) производительности и эксплуатационных затрат комбайнов; б) потерь зерна комбайном; в) биологических потерь урожая; г) затрат на уборку зерновых.

Исследованию производительности и эксплуатационных затрат от различных отдельных факторов, таких как технических, природно-климатических, организационных посвящены труды Беляева В.И., Беспалова В.Ф., Борзова А.И., Зайца A.A., Ибатулли-наР.А., Колтунова В.А., Косачева Г.Г., Легенького И.Н., Орси-ка Л.С., Соркина Д.Ф., Федосеева П.Г., Хлепитько М.Н. и других исследователей.

Однако в этих исследованиях не отражено влияние такого фактора как срок службы комбайнов.

Работе комбайна в целом и отдельных его узлов и агрегатов, влияющих на качество уборки (травмирование зерна, потери от недомолота), связанных с такими факторами как урожайность, влажность хлебной массы, режим работы комбайнов, способы уборки посвящены труды ученых: Беспалова В.Ф., Громова А.Г., Зайца A.A., Настенко H.H., Орсика JI.C., Овчинникова И.Н., Пугачева А.Н., Саклакова В.Д., Сергеева М.П., Соркина Д.Ф., Федосеева П.Н., Четыркина Б.Н., Шумакова Н.С. и других исследователей.

Оценка влияния срока службы комбайнов на их потери учеными не проводилась.

Задачам исследования биологических потерь урожая посвятили свои научные исследования Барам Х.Г., Волков Г.И., Дмитерко Н., Коренев Г.В., Кулешов H.H., Киртбая Ю.К., Могилевцева H.A., Пугачев А.Н., Резванцев Б.З., Саклаков В.Д., Сергеев М.П., Федосеев П.Н. и другие исследователи.

По результатам исследований ученых коэффициенты биологических потерь имеют неодинаковое значение для разных климатических условий. Из этого следует, что необходимо изучать потери урожая для разных зон Алтайского края.

В третьей главе «Эмпирико-аналитические результаты исследования» проведена оценка: а) влияния урожайности и срока службы комбайнов на их производительность и эксплуатационные затраты; б) потерь зерна комбайном; в) биологических потерь урожая в зависимости от продолжительности уборки.

Методика определения норм выработки, норм расхода топлив-но-смазочных материалов (ТСМ), нормативов затрат на техническое, обслуживание, ремонт и хранение (ТОРХ) комбайнов содержит зависимости от комплекса факторов: урожайности, срока службы комбайнов, природно-климатических условий.

Проведены исследования для следующих зон Алтайского края: I зона - Кулундинская степь, II зона - Алейская степь, III зона -Приобская лесостепь, IV зона - лесостепь предгорий Салаира и Алтая.

Типовые нормы производительности и расхода топлива устанавливаются для новых машин и не учитывают возрастающего срока их службы и урожайности. Предлагается определять нормы производительности, нормы расхода ТСМ и нормативы затрат на ТОРХ комбайнов, учитывая влияние как урожайности, так и срока их службы по формуле:

Нд=Нбхкухк1, (1)

где Нд - дифференцированные нормы;

Нб - базовые (типовые) нормы;

ку - поправочный коэффициент, учитывающий урожайность;

& - поправочный коэффициент, учитывающий срок службы.

В результате математической обработки индексов норм выработки и расхода топлива при прямом комбайнировании и на подборе валков, а также поправочных коэффициентов нормативных затрат на ТОРХ, получены зависимости этих коэффициентов от урожайности (уО:

- для норм выработки:

куп = (1,3-0,022уО, Я- = 0,99, (2)

- для норм расхода ТСМ:

куг = (0,65 + 0,026у0, Я = 0,99, (3)

- для нормативов затрат на ТОРХ:

кур = (0,46+0,045у0, 1,0. (4)

Для определения поправочного коэффициента, учитывающего влияние срока службы (11) на производительность комбайнов использованы исследования Ибатуллина Р.А.; на расход ТСМ - исследования Конкина Ю.А.; на затраты на ТОРХ - исследования Савина И.Г., Юдина М.И., Орсика Л.С. и получены значения этих коэффициентов:

- для норм выработки:

1ап = (1,077-0,077«), Я = 0,99, (5)

- для норм расхода ТСМ:

к*г = (0,98+0,02«), К = 0,97, (6)

- для нормативов затрат на ТОРХ:

к1Р = (0,17К-0,1), Я =1,0. (7)

В конечном итоге, получены зависимости норм производительности, норм расхода ТСМ и нормативов затрат на ТОРХ комбайнов от урожайности и срока службы машин:

- для определения норм производительности комбайнов:

Нш = Нб(1,3-0,022уО (1,077-0,077«); (8)

- для определения норм расхода ТСМ:

Нт1 = Нб(0,65 + 0,026у0 (0,98 + 0,02«); (9)

- для нормативов затрат на ТОРХ:

НР1 = Нб(0,46+0,045у0 (0,17«-0,1). (10)

Полученные уравнения позволят выполнить расчеты по планированию работ и затрат на уборку в зависимости от уровня урожайности и срока службы конкретного комбайна, а также определить размер поощрения комбайнеров за экономию этих затрат, что обеспечит одинаковую заинтересованность механизаторов работать как на новых, так и на старых комбайнах.

При оценке потерь зерна комбайном представлена разработанная методика расчета суммарных потерь зерна комбайном от урожайности и срока его службы.

При проведении государственных испытаний новых машин устанавливаются нормативные потери в пределах 2,5-3% (2,75%) за жаткой, от недомолота и свободного зерна в соломе, при очистке, вследствие герметичности. Размер этих потерь (П) для разных марок комбайнов можно представить в виде выражения:

П=Убх 0,0275, (И)

где УБ - биологическая урожайность.

На основании данных о работе комбайнов в СПК колхозе им. Мичурина Волчихинского района были сделаны расчеты по оценке влияния срока службы комбайнов на погектарный сбор урожая и получена следующая зависимость:

У1 = Убх(1-0,00035«2), Я=0,7. (12)

Непосредственно потери комбайном (Пк) будут равны:

Пк=Уб х о,0003 5й2. (13)

Суммарные потери комбайном (Пек) составят:

Пек = Убх (0,0275+0,000351ё2). (14)

Расчет стоимости потерь урожая комбайном от срока службы и урожайности представлен в таблице 1.

Таблица 1

Стоимость потерь урожая комбайном, руб/га

Срок службы, Урожайность, ц/га

лет 5 10 15 20 25 30

1 53,0 106,0 160,0 213,0 266,0 320,0

3 58,0 115,5 173,0 231,0 289,0 346,0

6 75,0 150,0 226,0 301,0 376,0 452,0

9 102,0 203,0 305,0 406,0 508,0 609,0

12 140,0 280,0 420,0 560,0 700,0 840,0

Как видно из данных таблицы, с увеличением урожайности от 5 до 30 ц/га стоимость потерь зерна комбайном увеличивается в 6 раз, а с ростом срока службы машин от 1 года до 12 лет в 2,6 раза.

Таким образом, основываясь на результатах первичного учета работы комбайнов, можно определить потери зерна от срока службы машин (формула (14)), что позволит разработать положение об оплате труда на уборке с учетом этих потерь.

Для определения биологических потерь урожая пшеницы строились графики средней урожайности по календарному сроку уборки для каждого района Алтайского края. Целью построения графиков являлся поиск периода полного созревания пшеницы (Умах), продолжительности уборки на оставшейся площади (ДДк), средней урожайности за этот период уборки (Уср.ост.), определение коэффициента биологических потерь урожая (Кп) и, в конечном итоге, стоимости этих потерь (Сп).

На рисунке 1 показано изменение обмолоченной площади (га) и намолоченного урожая (т) за календарный период уборки на примере Благовещенского района за 2003 год.

Рис. 1. Изменение урожайности пшеницы по календарному сроку уборки по Благовещенскому району

В результате исследований получены следующие формулы. Средняя урожайность за пределами периода полного созревания пшеницы (Уср.ост.) зависит от намолоченного урожая (Ноет) и обмолоченной площади (Пост) и равна:

. Уср.ост. = Ноет / Пост. (15)

Абсолютные потери пшеницы (ДУпш) составляют:

ДУпш = (Умах - Уср.ост.) х 2. (16)

Исходя из этих данных коэффициент потерь (Кп) равен:

Кп = АУпш / (Умах * ддк). (17)

Общие биологические потери урожая (Бп) при этом следующие:

Бп = (Умах-Уср.ост.)ж Пост. (18)

Стоимость биологических потерь урожая (Сп) составляет:

Сп = Цх(Умах-Уср.ост.) х Пост, (19)

где Ц - цена зерна, руб/ц.

Расчетные показатели для определения биологических потерь урожая и их стоимости за 2002-2003 гг. представлены в таблице 2.

Как видно из полученных значений коэффициент биологических потерь урожая пшеницы в среднем по краю за два года составил 1,7% за каждый день уборки. За пределами периода полного созревания зерна уборка длится от 21 до 27 дней. За этот период получены биологические потери в размере 230 тысяч тонн. Стоимость биологических потерь урожая равна порядка 800 млн. рублей.

Абсолютные потери пшеницы зависят от уровня максимальной урожайности и продолжительности уборки за пределами периода полного созревания зерна (табл. 3).

Как видно из данных таблицы 3, в среднем по краю за 20022003 гг. было потеряно 40% урожая. Потери, связанные с продолжительностью уборки равны 24 кг с гектара зерна за каждый день уборки.

Коэффициент биологических потерь урожая зависит от удельного веса площади пшеницы в площади зерновых культур за пределами периода полного созревания зерна (Кпо) (табл. 4).

Таблица 2

Расчетные показатели для определения биологических потерь урожая и их стоимости

Зоны | Умах Уср.ост. ДДк ДУпш Кп | Бп Сп

2002 год

I 15,5 13,2 22 5,4 0,015 57801 202,3

П 17,1 13,3 27 8,5 0,018 87316 305,6

III 16,8 13,3 26 7,3 0,017 89481 313,2

IV 15,1 12,0 23 7,3 0,019 48659 170,3

По краю (в среднем) 16,1 13,0 25 7Д 0,017 283257 991,4

2003 год

I 8,1 6,8 23 2,6 0,014 35274 123,5

II 11,2 9,3 23 4,9 0,017 55038 192,6

Ш 12,3 10,5 23 4,5 0,016 51350 179,7

IV 14,1 11,7 21 5,5 0,019 39411 137,9

По краю (в среднем) 11,4 9,5 22,5 4,4 0,017 181073 633,7

Примечание:

Умах - максимальная урожайность в период полного созревания пшеницы, ц/га; Уср.ост. — средняя урожайность за периодом полного созревания пшеницы , ц/га; ДДк - продолжительность уборки за пределами периода полного созревания пшеницы, кал.дни;

АУпш - снижение урожайности пшеницы за периодом полного созревания зерна, ц/га;

Кп - коэффициент биологических потерь урожая;

Бп - размер биологических потерь, т;

Сп - стоимость биологических потерь урожая, млн. руб.

Таблица 3

Зависимость средних абсолютных потерь урожая от максимальной урожайности и продолжительности уборки за пределами периода полного созревания зерна (в среднем за 2 года)

Зоны ДУ^(Умах) ДУ = \ (ДДк)

I ДУ = 0,33 Умах ДУ = 0,17 ДДк

П ДУ = 0,43 Умах ДУ = 0,26 ДДк

1П ДУ = 0,40 Умах ДУ = 0,24 ДДк

IV ДУ = 0,43 Умах ДУ = 0,29 ДДк

По краю (в среднем) ДУ = 0,40 Умах ДУ = 0,24 ДДк

Таблица 4

Зависимость средних коэффициентов биологических потерь урожая от удельного веса площади пшеницы в площади зерновых культур

Показатели Зоны

I II 1П IV

Удельный вес площади пшеницы в площади зерновых культур, % 84 71 78 50

Коэффициент биологических потерь урожая, ед/день 0,0145 0,0175 0,0165 0,019

Из расчетных данных таблицы видно, что потери пшеницы увеличиваются с уменьшением ее удельного веса в площади зерновых культур.

Предлагается рассчитывать стоимость биологических потерь урожая от продолжительности уборки по формуле:

Бп = Кпх УмаххЦх ДДк. (20)

Продолжительность уборки за пределами полного созревания можно определить по формуле:

дд Кпох5з.к.; (21)

уудн.к.

где Бз.к. - годовая нагрузка зерновых на комбайн, га;

Шдн.к. - дневная производительность комбайна, га/день.

Тогда биологические потери можно определить по формуле:

_ Кп х Умах х Ц х Кпо х Бз.к. ^22)

\¥дн.к.

Таким образом, полученная формула (22) для определения биологических потерь урожая будет использована при определении рациональных параметров уборочного процесса: годовой нагрузки на комбайн, продолжительности уборки, срока службы машин.

В четвертой главе «Результаты расчета условно-переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном и биологических потерь» получена формула, определяющая затраты на уборку с учетом потерь урожая комбайном, биологических потерь от продолжительности уборки и затрат на амортизацию.

К условно-переменным затратам (заработная плата, топливно-смазочные материалы, ремонт техники) следует отнести неизбежные потери комбайном, и биологические потери от продолжительности уборки. К условно-постоянным затратам относится амортизация.

Суммарные затраты на уборку можно представить в следующем виде:

Зуб = Зп + Тем + Р + Пк + ПБ + А -> min, (23)

где Зп - заработная плата, руб/га;

Тем - затраты на топливо-смазочные материалы, руб/га;

Р - затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение комбайнов, руб/га;

Пк - стоимость потерь урожая комбайном, руб/га;

ПБ - стоимость биологических потерь от продолжительности уборки, руб/га;

А - амортизация, руб/га.

Результаты расчетов средних суммарных условно-переменных затрат на уборку комбайнами «Нива СК-5», «Енисей-1200», «Дон-1500» с учетом потерь урожая комбайном представлены в таблице 5.

Таблица 5

Средние суммарные условно-переменные затраты на уборку с учетом потерь урожая комбайном, руб/га

Срок службы, лет Урожайность, ц/га

5 10 15 20 25 30

1 127,1 193,5 259,2 324,7 390,9 459,8

3 155,7 233,8 311,0 389,4 468,0 546,6

6 211,4 316,6 423,6 529,8 640,0 746,6

9 283,2 424,4 568,8 713,4 859,2 1007,1

12 388,7 585,8 784,6 984,2 1186,3 1394,9

В результате математической обработки данных таблицы 5 получена формула (24) для определения суммарных условно-переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном в зависимости от срока службы и урожайности:

Зуб = (12 + ^ + 0,Ш2)(4,5 + у0- 4 (24)

Затраты на амортизацию в расчете на 1 гектар определяются по формуле:

А = СбхНа (25)

ЮОхБз.к.'

где Сб - балансовая стоимость комбайна, руб.; На - установленная норма амортизации, ед.

В конечном итоге, затраты на уборку с учетом потерь урожая комбайном, биологических потерь от продолжительности уборки и затрат на амортизацию можно определить по формуле:

уУдн.к. Ьз.к.

Как видно из формулы (26) основными факторами, определяющими уровень суммарных затрат на уборку являются урожайность, производительность комбайнов, срок службы комбайнов, коэффициент потерь урожая от продолжительности уборки, годовая нагрузка на комбайн, балансовая стоимость машин.

В пятой главе «Определение рациональных параметров уборочного процесса» рассчитаны рациональные параметры годовой нагрузки, продолжительности уборки и срока службы комбайнов.

В результате дифференцирования уравнения (26) по нагрузке зерновых на комбайн и по сроку службы машин получаем рациональное значение нагрузки на комбайн (формула (27)) и рациональный срок службы комбайна (формула (28)).

/СБХНДХ \¥ДН.К. (27)

^КпхУмаххЦхКпо'

Т = 0,2(4,5+уо X 8з.к.«3 + (4,5+у\) х S3.1c.ti2 - Сб. (28)

Как пример, в таблице 6 представлены результаты расчетов рациональных параметров работы комбайна «Енисей-1200» в Алтайском крае.

Таким образом, с ростом урожайности рациональная годовая нагрузка и продолжительность уборки снижаются. Срок службы комбайнов находится в пределах 7,9-8,3 лет. С ухудшением природно-климатических условий уборки (по зонам) происходит снижение производительности и рациональной годовой нагрузки и увеличение рациональной продолжительности уборки.

Графики зависимости рациональных значений намолота, годовой нагрузки и продолжительности уборки комбайнами «Нива СК-5», «Енисей-1200» и «Дон-1500» от урожайности в среднем по краю представлены на рисунках 2, 3, 4.

Таблица 6

Расчет рациональных показателей работы комбайна «Енисей-1200»

Показатели У южайность, ц/га

5 1 10 15 20 | 25 | 30

I ЗОНА

1. Производительность, га/день 24,5 23,8 20,2 16,7 13,1 9,6

2. Годовая нагрузка, га/год 639 441 322 262 208 162

3. Продолжительность уборки, раб. дни 26,1 18,5 15,9 15,7 15,9 16,9

4. Срок службы, лет 7,85 7,9 7,9 7,9 8,0 8,1

5. Годовой намолот, ц 3195 4410 4830 5240 5200 4860

II ЗОНА

1. Производительность,га/день 21,9 21,2 18,1 14,9 11,7 8,5

2. Годовая нагрузка, га/год 554 385 291 228 180 140

3. Продолжительность уборки, раб. дни 25,3 18,2 16,1 15,3 15,4 16,5

4. Срок службы, лет 7,9 7,9 7,9 8,0 8,1 8,2

5. Годовой намолот, ц 2770 3850 4365 4560 4500 4200

III ЗОНА

1. Производительность,га/день 21,9 21,2 18,1 14,9 11,7 8,5

2. Годовая нагрузка, га/год 554 385 291 228 180 140

3. Продолжительность уборки, раб. дни 25,3 18,2 16,1 15,3 15,4 16,5

4. Срок службы, лет 7,9 7,9 7,9 8,0 8,1 8,2

5. Годовой намолот, ц 2770 3850 4365 4560 4500 4200

IV ЗОНА

1. Производительность,га/день 18,0 17,5 14,9 12,2 9,6 7,0

2. Годовая нагрузка, га/год 475 331 249 196 155 121

3. Продолжительность уборки, раб. дни 26,4 18,9 16,7 16,1 16,2 17,3

4. Срок службы, лет 7,9 7,9 7,9 8,0 8,1 8,2

5. Годовой намолот, ц 2375 3310 3735 3920 3875 3630

ПО КРАЮ (в среднем)

1. Производительность,га/день 21,6 21,0 17,8 14,7 11,6 8,4

2. Годовая нагрузка, га/год 556 388 294 230 181 141

3. Продолжительность уборки, раб. дни 25,7 18,5 16,5 15,7 15,6 16,8

4. Срок службы, лет 8,0 8,0 8,0 8,1 8,2 8,2

5. Годовой намолот, ц 2780 3880 4410 4580 4525 4230

Рис.2. Зависимость рациональных значений намолота комбайнами «Нива СК-5», «Енисей- 1200» и «Дон-1500» от урожайности

Рис.3. Зависимость рациональных значений годовой нагрузки на комбайны «Нива СК-5», «Енисей-1200» и «Дон-1500» от урожайности

Рис.4. Зависимость рациональных значений продолжительности уборки комбайнами «Нива СК-5», «Енисей-1200» и «Дон-1500» от урожайности

Рациональное значение годового намолота комбайна «Нива СК-5» в среднем по краю равно 3970 ц при урожайности 21,2 ц/га, комбайна «Енисей-1200» - 4600 ц при урожайности 22,0 ц/га, комбайна «Дон-1500» - 6910 ц при урожайности 23,0 ц/га.

Годовые рациональные нагрузки при этом равны: для комбайна «Нива СК-5» - 185 га, для комбайна «Енисей-1200» - 220 га, для комбайна «Дон-1500» - 300 га.

Рациональная продолжительность уборки комбайном «Нива СК-5» составляет 15,4 дня, комбайном «Енисей-1200» - 15,6 дней, комбайном «Дон-1500» - 18 дней.

Чтобы уложиться в эти сроки требуется приобретение дополнительных комбайнов по зонам края.

Расчет дополнительных капитальных вложений на приобретение комбайнов и срок их окупаемости в расчете на 1000 га зерновых приведен в таблице 7.

Таблица 7

Расчет дополнительных капитальных вложений на приобретение комбайнов «Енисей-1200» и срок их окупаемости в расчете на 1000 га зерновых

Зоны Nk. факт. Nk. опт. Nk. треб. Драб Допт АД Э Кв Со

I 1,2 2,1 0,9 36 21 15 790,4 1,45 1,8

II 1,6 2,9 1,3 31 18 13 1054,1 1,81 1,7

III 1,8 2,8 1,0 32 19 13 1128,0 1,83 1,6

IV 2,2 3,4 1,2 29 20 9 990,4 1,56 1,6

По краю (в среднем) 1,6 2,8 1,2 32 19 13 993,4 1,66 1,7

Примечание:

Мк.факт. - фактическое количество комбайнов, шт.; Мк.опт. - оптимальное количество комбайнов, шт.; Ык.треб. - требуемое количество комбайнов, шт.; Драб - продолжительность уборки в рабочих днях, дни; Допт - продолжительность уборки оптимальная, дни; АД - разница между Драб и Допт, дни; Э - экономия, тыс.руб.; Кв — капитальные вложения, млн. руб.; Со - срок окупаемости, лет.

Из расчетных данных таблицы 7 следует, что в целом по Алтайскому краю в расчете на 1000 га зерновых дополнительно требуется 1,2 комбайна. Для этого необходимы капитальные вложения в сумме 1,66 млн. рублей (в ценах 2003 г.), которые окупятся в течение 2-х лет.

Общие выводы:

1. Полученные зависимости норм выработки, норм расхода то-пливно-смазочных материалов и нормативов затрат на техническое обслуживание, ремонт и хранение комбайнов от урожайности и срока службы машин, позволяют сделать расчеты по планированию работ и затрат на уборку в зависимости от уровня урожайности и срока службы конкретного комбайна, а также определить размер поощрения комбайнеров за экономию этих затрат, что обеспечит одинаковую заинтересованность механизаторов работать как на новых, так и на старых комбайнах.

2. Стоимость потерь урожая комбайном зависит от уровня урожайности и срока службы машин. Так, с увеличением уровня урожайности от 5 до 30 ц/га стоимость потерь зерна увеличивается в 6 раз, а с ростом срока службы машин от 1 года до 12 лет в 2,6 раза.

3. На основании результатов первичного учета работы комбайнов определены потери зерна от срока службы машин, что позволит разработать положение об оплате труда на уборке с учетом этих потерь.

4. Полученный средний коэффициент биологических потерь урожая для Алтайского края составил 1,7% за каждый день уборки. За пределами периода полного созревания зерна уборка длится от 21 до 27 дней. За этот период получены биологические потери урожая пшеницы 230 тысяч тонн, что составляет 12% общего намолота. Стоимость биологических потерь равна порядка 800 млн. рублей. В результате в целом по краю за 2002-2003 гг. было потеряно 40% урожая. Потери, связанные с продолжительностью уборки, равны 24 кг с гектара зерна за каждый день уборки.

5. Рациональные параметры уборочного процесса по зонам Алтайского края следующие: годовая нагрузка комбайнов «Нива СК-5» - 185 га, «Енисей-1200» - 220 га «Дон-1500» - 300 га;

продолжительность уборки комбайнами «Нива СК-5» - 15,4 дня, «Енисей-1200» - 15,6 дней, «Дон-1500» - 18 дней; срок службы комбайнов находится в пределах 7,9-8,3 лет.

6. Ежегодное ухудшение состояния комбайнового парка Алтайского края убедительно доказывает необходимость его обновления. Так, для проведения уборки в рациональные сроки необходимо принять срочные меры по увеличению комбайнового парка. В целом по Алтайскому краю в расчете на 1000 га зерновых дополнительно требуется 1,2 комбайна. Для этого необходимы капитальные вложения в сумме 1,66 млн. рублей (в ценах 2003 г.), которые окупятся в течение 2-х лет.

Рекомендации производству:

1. Для проведения уборки в оптимальные сроки Главному управлению сельского хозяйства Администрации Алтайского края рекомендуется разработать целевую программу по увеличению комбайнового парка на 3027 штук.

2. Руководителям хозяйств рекомендуется проводить расчеты по планированию работ и затрат на уборку в зависимости от уровня урожайности и срока службы конкретного комбайна, что обеспечит одинаковую заинтересованность механизаторов работать как на новых, так и на старых комбайнах.

3. Специалистам хозяйств рекомендуется разработать положение об оплате труда на уборке с учетом неизбежности потерь зерна конкретным комбайном на конкретном поле.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в рецензируемых изданиях ВАК РФ:

1. Камша С.А. К вопросу об амортизации комбайнов / С.А. Камша // Ползуновский вестник. - Барнаул: Алтайский дом печати, 2006. - № 4-2. - С. 244-245.

2. Беляев В,И. Оценка биологических потерь урожая пшеницы в Алтайском крае / В.И.Беляев, С.А.Камша // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 2(52). -С. 51-55.

Другие издания:

3. Камша С.А. Анализ производительности зерноуборочных комбайнов / С.А. Камша // Молодежь - Барнаулу: Сб. мат. науч,-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2004. - С. 396-398.

4. Зубахин A.M. Оценка потерь зерна комбайном / A.M. Зубахин, С.А. Камша // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2005. - № 4(20). - С. 8-10.

5. Зубахин A.M. Влияние урожайности и срока службы на показатели работы комбайнов / A.M. Зубахин, С.А. Камша // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2006. -№ 1(21).-С. 51-55.

6. Беляев В.И. Методика расчета условно-переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном / В.И. Беляев, С.А. Камша // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2006. - № 6(26). - С. 54-58.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 02.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 3$.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26