автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш

кандидата технических наук
Мохд. Рабиул Алам
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Обоснование рациональных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохд. Рабиул Алам

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования.

1.1. Состояние электроэнергетики Народной Республики Бангладеш

1.1.1. Социально-экономическая характеристика Бангладеш.

1.1.2. Энергоресурсы Бангладеш.

1.1.3. Состояние электрификации Бангладеш.

1.2. Современное состояние и основные тенденции развития систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

1.2.1. Особенности систем промышленного электроснабжения.

1.2.2. Актуальные вопросы оптимизации параметров систем электроснабжения промышленных предприятий

1.2.3. Краткий обзор основных исследований вопросов оптимизации систем электроснабжения промышленных предприятий.

1.2.4. Вопросы применения вычислительной техники при оптимизации параметров систем электроснабжения.

1.3. Обоснование задач исследования.

1.4. Выводы.

Глава 2. Разработка методических принципов оптимизации систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш.

2.1. Выбор метода оптимизации и его анализ.

2.2. Основные положения критериального программирования для исследования технико-экономических моделей.

2.3. Технико-экономический анализ элементов систем электроснабжения промышленных предприятий.

2.4. Определение аппроксимирующих функций стоимостных показателей элементов систем электроснабжения промышленных предприятий.

2.5. Построение технико-экономической модели системы электроснабжения промышленного предприятия.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследование технико-экономической модели систеы электроснабжения промышленного предприятия методом критериального программирования.

3.1. Анализ основных факторов, влияющих на технико-экономические решения при выборе оптимальных параметров СЭС.

3.2. Исходные данные для проведения исследований технико-экономической модели СЭС промышленного предприятия.

3.3. Построение решения двойственной задачи критериального программирования.

3.4. Исследование экономической устойчивости технико-экономической модели при отклонениях параметров от оптимальных значений.

3.5. Определение экономически целесообразных параметров системы электроснабжения промышленного предприятия и их анализ.

3.6. Выводы.

Глава 4. Рационализация систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш на основе многокритериальной модели.

4.1. Методика многокритериальной модели оптимизации систем электроснабжения.

4.2. Разработка оптимальных стратегий систем электроснабжения промышленных предприятий округа Куштиа Бангладеш.

4.3. Выбор рациональных параметров схем электроснабжения промышленных предприятий по многокритериальной модели.

4.4. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Мохд. Рабиул Алам

Актуальность работы: На протяжении последних тридцати лет (1972-2002 гг.) суммарная установленная мощность всех электростанций Народной Республики Бангладеш возросла почти в 8 раз и к 2003 г. достигла 4680 МВт. Однако этот показатель для Бангладеш, где высокая плотность населения, явно недостаточен по сравнению с потребностями страны. В последние годы потребление электроэнергии в народном хозяйстве увеличилось, особенно вследствие электрификации сельской местности и ускоренного роста промышленности. Строительство новых электростанций по сравнению с динамикой роста нагрузки значительно отстает, в результате создается дефицит электроэнергии. В настоящее время производимая электроэнергия обеспечивает всего лишь 16% потребности населения страны. На долю промышленности приходится более 50% всей потребляемой в стране электроэнергии.

Следует отметить, что увеличение производства электроэнергии не сопровождалось соответствующей модернизацией существующих систем электроснабжения Бангладеш. Кроме того, энергосистема страны испытывает серьезные управленческие трудности, которые ведут к высоким потерям электроэнергии, достигающим 40%, значительным простоям потребителей электроэнергии из-за многократных отключений, которые за последние 10 лет составляли 1500-2800 часов в год. В результате недоиспользуются производственные мощности предприятий, что приводит к нарушению нормальной работы системы, которое сопровождается отрицательными последствиями, большими материальными и финансовыми потерями.

Таким образом, основной причиной народнохозяйственного ущерба являются ограничения из-за длительного дефицита электроэнергии в энергосистеме или отдельных ее узлах вследствие отставания развития энергосистемы от роста электропотребления. Причинами появления нерациональных систем электроснабжения в промышленности являются их постоянный рост и реконструкции при локальном решении задач электроснабжения всякий раз, когда наступает необходимость реконструкции этих систем. Главной проблемой в энергосистеме Бангладеш является создание рациональных систем электроснабжения с учетом перспективы развития промышленных предприятий.

Для принятия решения о дальнейшем развитии электроэнергетической системы Бангладеш необходимо увеличивать производство электроэнергии, при этом иметь обоснованные расчеты и комплекс решении и рекомендации по выбору оптимального варианта системы электроснабжения для улучшения ее технико-экономических показателей. При решении оптимизационных задач систем промышленного электроснабжения необходимо применять современные методы технико-экономических расчетов, которые должны учитывать сопутствующие эффекты, как-то, надежность системы электроснабжения и обеспечение качества электроэнергии, т. к. они являются основополагающими свойствами этих систем. Главной задачей по повышению уровня надежности электроснабжения является максимальное уменьшение показателей низкой надежности, а именно, количества и времени перерывов отключений потребителей в году. Управление качеством электроэнергии, направленное на уменьшение ее потерь в системах электроснабжения, а также на повышение производительности механизмов и качества выпускаемой продукции, обеспечивает повышение эффективности народного хозяйства.

Наряду с разработкой новых и совершенствованием существующих элементов систем электроснабжения особое внимание следует уделять вопросам рационального построения схем электроснабжения, строгого экономического обоснования принимаемых технических решений. При этом основное внимание должно уделяться разработке научно-обоснованных методов оптимизации параметров систем электроснабжения, выявлению основных технико-экономических факторов и установлению их зависимостей на основе широкого применения математических моделей, обеспечивающих рациональное сочетание параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш, что является актуальной научной задачей, которая чрезвычайно важна для развития промышленности и экономики страны в целом.

Целью работы является установление аналитических зависимостей между электротехническими параметрами отдельных элементов систем электроснабжения от их стоимостных показателей и на этой основе разработка технико-экономической модели, позволяющей обосновать рациональные параметры систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

Идея работы заключается в совершенствовании схем электроснабжения промышленных предприятий за счет использования многопараметрической модели, обеспечивающей рациональное сочетание параметров систем электроснабжения с соответствующей экономической эффективностью.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Аналитические выражения, определяющие зависимости между электротехническими параметрами отдельных элементов систем электроснабжения от их стоимостных показателей.

2. Математические модели, позволяющие определить область рациональных соотношений затрат по отдельным элементам систем электроснабжения при изменении воздействующих факторов и установить характер экономической устойчивости приведенных затрат в системе электроснабжения предприятия при отклонениях ее параметров от расчетных оптимальных значений.

3. Многокритериальная модель оптимизации для разработки рациональных схем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются представительным объемом теоретических и экспериментальных исследований, применением математического аппарата теории подобия и теории размерностей, а также хорошей сходимостью результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований (погрешность не более 10%).

Научное значение работы состоит в установлении аналитических выражений, определяющих зависимости между электротехническими параметрами систем электроснабжения и их стоимостными показателями; в разработке математических моделей, позволяющих определить область рациональных соотношений затрат по отдельным элементам системы при изменении ее параметров, а также в установлении характера экономической устойчивости приведенных затрат от расчетных оптимальных значений.

Практическое значение работы состоит в обосновании нормативных материалов по рациональным параметрам систем электроснабжения, в разработке рациональных схем и рекомендаций по выбору оптимального варианта систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

Реализация результатов работы. Методология и результаты исследований диссертации рекомендованы использовать в вузах Бангладеш при подготовке специалистов по электроснабжению и на курсах повышения квалификации работников топливно-энергетического хозяйства Бангладеш.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на научных семинарах кафедры "Электрификация горных предприятий" МГГУ и на научно-практических семинарах, проводимых в рамках "Недели горняка".

Публикации: По теме диссертации опубликованы три печатные работы.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, включает 50 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 75 наименований и 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш"

Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Определены основные требования и тенденции развития СЭС промышленных предприятий Бангладеш: рост электрических нагрузок предприятий, применение высокопроизводительного технологического оборудования с большой установленной электрической мощностью, глубокий ввод высокого напряжения к центрам электрических нагрузок предприятий для повышения надежности и экономичности V электроснабжения.

2. Выполнен технико-экономический анализ элементов СЭС промышленных предприятий, позволяющий определить зависимости стоимостных показателей отдельных элементов СЭС от их электротехнических факторов.

3. Получены аналитические выражения приведенных затрат СЭС по отдельным ее элементам, позволяющие разработать математические модели СЭС промышленных предприятий, охватывающие системы внешнего и внутреннего электроснабжения.

4. Определены основные факторы, влияющие на технико-экономические решения для выбора оптимальных параметров системы электроснабжения: полная расчетная мощность, количество главных стационарных и передвижных подстанций, уровень напряжения внешнего и внутреннего электроснабжения, протяженность и сечение проводов внешнего электроснабжения.

5. Определена область экономически целесообразных соотношений затрат по отдельным элементам СЭС предприятия при различных граничных значениях основных влияющих факторов.

6. Выявлена зависимость экономической устойчивости приведенных затрат СЭС предприятия при отклонениях ее параметров от расчетных оптимальных значений.

7. Разработаны технико-экономические модели многокритериальной оптимизации, позволяющие определить рациональное сочетание параметров и показателей систем электроснабжения промышленных предприятий с учетом коэффициента роста нагрузок предприятия.

8. Разработаны варианты развития СЭС отдельных районов округа Куштиа Бангладеш с возможностью применения промежуточного напряжения 33-66 кВ, что позволит обеспечить экономическую эффективность электроснабжения предприятий с мощными токоприемниками.

1. Арзамасцев Д. А. и др. Модели оптимизации развития энергосистем. / Д. А. Арзамасцев, А. В. Липес, А. Л. Мызин / Под ред. Д. А. Арзамасцева-М.: Высш. шк. 1987. -272с.

2. Асамбаева Т. А. Исследование и разработка методов построения оптимальной системы подземного электроснабжения угольных шахт. Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МГИ, 1976.

3. Безденежных А. Г., Гусев В. Н. Автоматизация проектирования электроснабжения объектов небольшой мощности "Вопросы электроснабжения и электропривода в горной промышленности". Калинин: 1981, с.115-118.

4. Белогуров О. А. Исследование надежности и разработка метода технико-экономического расчета распределительных электрических сетей напряжением 6 (10) кВ мощных угольных карьеров. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МГИ, 1974.-20с.

5. Белых Б. П., Заславец Б. И. Распределительные электрические сети рудных карьеров. - М.: Недра, 1978. -239с.

6. Беляев Л. С. Гамм А. 3. и др. методы исследования и управления системами энергетики. - Новосибирск: Наука, 1987.

7. Бешелев С. Д., Гурвич Ф. Г Математико-статистические методы экспертных оценок. - М.: Статистика, 1980. -263с.

8. Брахман Т. Р. Многокритериальное^ и выбор альтернативы в технике. - М.: Радио и связь, 1984. -288с.

9. Будзко И. А., Левин М. С., Лещинская Т. Б., Петров В. Н. многокритериальная модель выбора вариантов развития системы электроснабжения. - Моделирование электроэнергетических систем: Тез. докл. IX Всесоюзная конференция. Рига: 1987, с.225-226.

10. Веников В. А., Веников Г. В. Теория подобия и моделирования -М.: Высш. шк., 1984. - 439с.

11. Веников В. А., Шнель Р. В., Оруджев Ф. Д. Автоматизация проектирования в электроэнергетике. - М.: МЭИ, 1985. -239с.

12. Гладилин Л. В. Основы электроснабжения горных предприятий. -М.: "Недра", 1980. -327с.

13. Гладилин Л. В., Волгин М. Е. Применение критериального анализа при оптимизации систем электроснабжения мощных угольных карьеров. Изв. ВУЗов, Горный журнал, 1980, № 6, с.99-104.

14. Дорошев Ю. С. Исследование режимов работы экскаваторных гибких кабелей в системах внутрикарьерного электроснабжения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., 1980,-19с.

15. Жуковин В. Е. Многокритериальные задачи принятия решений. Техническая кибернетика. 1986, № 2.

16. Зуль Н. М., Лыжко В. М. Учет неопределенности при оптимизации структуры средств повышения надежности электрических сетей. / Моделирование электроэнергетических систем: Тез. докл. IX Всесоюзная научная конференция. Рига: 1987.

17. И. А. Будзко, Т. Б. Лещинская, В. И. Сукманов. Электроснабжение сельского хозяйства.-М.: Колос, 2000.

18. Немане Эндриас. Основные напрявления развития системы электроснабжения Эфиопии. Диссертация на соискание ученной степени кандидата технических наук, 1992.

19. Каменева В. В. Исследование определения зоны рассеяния центра электрических нагрузок, зон погрешностей и выбор рациональных напряжений для систем электроснабжения промышленных предприятий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1976, -22 с.

20. Карасев Д. Д. Исследование возможности применения методов теории подобия для анализа технико-экономических задач электроэнергетики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1966. -20 с.

21. Карпов В. М. Методика выбора рациональных напряжений в системах электроснабжения промышленных предприятий на основе теории планирования эксперимента. Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1976.

22. Киреева Э. А. Исследование, выбор и оптимизация основных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1971.-20с.

23. Киреева Э. А., Карпов В. М. Выбор рациональных напряжений в системах внутризаводского электроснабжения с применением методов планирования эксперимента, труды МЭИ. "Оптимизация внутризаводского электроснабжения". 1976, вып. 282. с.62-67.

24. Крупович В. И. Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования./ Под ред. Круповича В. И. и др. - М.: 1981.

25. Кудрин Б. И. Проблемы расчета электрических проектирование и эксплуатация систем электроснабжения промышленных предприятий. -М.: МДНТ, 1984.

26. Кузьмичев А. Г. Оптимизация основных параметров систем внутреннего электроснабжения мощных угольных разрезов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., 1982. -23с.

27. Левин М. С., Лещинская Т. Б., Славин А. Р, / Под ред. И. А. Будзко / Программный комплекс сетевого имитационного моделирования и анализа (ПРОКСИМА). - М.: ВИПКэнерго, 1989.

28. Левин М. С., Лещинская Т. Б. / Под ред. И. А. Будзко / Методы теории решений в задачах оптимизации электроснабжения. - М.: ВИПКэнерго, 1989.

29. Левин М. С., Лещинская Т. Б. Методы теории и принятия решений в задачах оптимизации СЭСР. - М.: СНТ МИИСП, 1987.

30. Лещинская Т. Б. Методы многокритериальной оптимизации систем электроснабжения сельских районов в условиях неопределенности исходной информации. / научное издание. - М.: Агроконсалт, 1998. -148с.

31. Лещинская Т.Б., Залмай Кабири. Выбор варианта развития системы электроснабжения северной зоны Республики Афганистан по многокритериальной модели в условиях неопределенности электрических нагрузок. М.: СНТП МИИСП, 1990.

32. Лещинская Т. Б., Мондал П. К. Выбор технико-экономических параметров систем электроснабжения сельских районов Бангладеш.// Этектрика. , 2001, № 5, с. 16-21. -М.: Наука и технологии.

33. Методические указания к технико-экономическим обоснованием схем и параметров электрических сетей 110 кВ и выше. Том 1. Методические указания. - М.: ин-т «Энергосетьпроект», 1987.

34. Мондал Провас Кумар. Основные направления развития систем электроснабжения сельского хозяйства Республики Бангладеш.

35. Моххамдад Саифул Карим Чоудхури. Стратегия промышленного развития Бангладеш.-М.: РУДН, 1997.

36. Набиев В. Н. Разработка методов оптимизации местоположения и числа передвижных трансформаторных подстанций на территории горнодобывающих предприятий с открытым способом разработки. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., 1974. -16с.

37. Неклепаев Б. Н. , Крючков И. П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: - М.: Энергоатомиздат, 1989.

38. Овчаренко А. С. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий: Поектирование и расчет / А. С. Овчаренко, М. Л. Рабинович, В. И. Мозырский, Д. И. Розинский. - Киев: 1985.

39. Плащанский Л. А. Основы моделирования и проектирования систем электроснабжения горных предприятий.- М.: МГГУ, 1997. -199с.

40. Правила устройства электроустановок: Шестое издание. Дополнение с исправлениями.-М. ЗАО « Энергосервис », 2002. -608

41. Правила технической эксплуатацииэлектроустановвок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей./ Сост.: Ю. В. Копытов, М. В. Беккер, В. В. Стан и др.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1989.-432с.

42. Прогнозирование развития сложных систем. Астахов Ю. Н. и др./ Под ред. В. А. Веникова. - М.: МЭИ, 1985.

43. Саженков В. А. Исследование оптимальных решений при выборе сечений линий в системах электроснабжения промышленных предприятий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1978.

44. Самойлович И. С., Ситник И. В. Линия электропередачи карьеров. -М.: Недра, 1987.

45. Справочник по проектированию электроснабжения / Под ред. Ю. Г. Барибина и др. - М.: Эгергоатомиздат, 1990. -576с. (Электроустановки промышленных предприятий.)

46. Справочник по проектированию электроэнергетических систем / В. В. Ершевич, А. Н. Зейлигер, Г. А. Илларионов и др./ Под ред. С. С. Рокотяна и И. М. Шапиро. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

47. УДК 621.315.(075.8). Зуев Э. Н. Выбор основных параметров электрических сетей при проектировании / Ред. С. С. Рокотян. - М.: МЭИ, 1988.

48. Федоров А. А. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию. В 2-х томах. Том 1, Электроснабжение. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

49. Федоров А. А. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию. В 2-х томах. Том 2, Электрооборудование. -М.: Энергоатомиздат, 1986.

50. Федоров А. А., Каменева В. В. Основы электроснабжения промышленных предприятий.'-М.: Энергоатомиздат, 1984. -472 с.

51. Федосеев А. А. Критериальный анализ при неполной исходной информации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1973. -18с.

52. Чоудхури М. А. Исследование перспектив развития электроэнергии Народной Республике Бангладеш. Диссертации на соискание ученной степень канд. техн. наук. М., МЭИ, 1992.

53. Чоудхури Т. А. Оптимизация конфигурации и режима основных сетей электроэнергетической системы Народной Республике Бангладеш. Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1984.

54. Шайдуров А. С., Щуцкий В. И. Оптимизация сечений электрических сетей горных предприятий по условию минимизации проведенных затрат. Изв." ВУЗов Горный журнал, 1983, № 4, с. 104109.

55. Шил Санкар Чандра. Оптимизация развития электростанций в Народной Республике Бангладеш с учетом динамика роста электрических нагрузок. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МЭИ, 1992.

56. Щуцкий В. И., Артюк И. В. Математические модели в расчетах на ЭВМ: -М.: МГИ, 1992, -109с.

57. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Рациональное электропотребление на горнодобивающих и горнообогатительных предприятиях. -Апатиты, 1997,-211с.

58. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Математическая модель электропотребления на обогатительной фабрике // Изв. вузов. Горный журнал, 1991г., № 2, с 104-106.

59. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Управление электропотреблением на горнообогатительных предприятиях путем изменения технологических факотров // Горный информационный-аналитический бюлетин, № - 10, октябр, 2001г., с 206-209. Москва, МГГУ.

60. Щуцкий В. И., Плащанскии JI. А., Асамбаева Т. А. Применение методов теории подобия для построения технико-экономической модели участковой электрической сети. Изв. ВУЗов Горный журнал, 1978, №1, с.131-138.

61. Электрические системы и сети / Н. В. Буслова, В. Н. Винославский, Г. М. Денисенко, В. С. Перхач / Под ред. Г. И. Денисенко. Киев: Высш. шк., 1986.

62. Электротехнический справочник: В 4-х т. Т. 1: Общие вопросы. Электротехнические материалы. / Под общ. ред. В. Г. Гарасимова и др. -8-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во МЭИ , 1995. - 440с.

63. Электротехнический справочник: В 4-х т. Т. 2: Электротехнические изделия и устройства/Под общ. ред. профессоров МЭИ В. Г. Гарасимова и др. (гл. ред. И. Н. Орлов) -8-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство МЭИ , 2001. - 518с.

64. Электротехнический справочник. В 3-х томах. Т.З. кн.1, Производство и распределение электрической энергии/ Под ред. И. Н. Орлова и др. изд. 7-е. - М.: Энергоатомиздат, 1988.

65. Annual report Bangladesh Power Development Board. Dhaka, 19982002.

66. Bangladesh An Introduction. Enamul Haq. Ministry of Information Government of the People's Republic of Bangladesh. June 1997.

67. Bangladesh Power Development Board information & data related to Power System. Mir Raziuddin Haroon., Director, system planning Bangladesh Power Devlopment Board. July 1999.

68. Graphosman's New Atlas. Amanat Ullah Khan & Mosharraf Hossain, Dhaka, 1998.

69. http/ www. bangladeshgovt. org, 2000-2003.

70. http/www. pdb-bd. org, 2001 -2003.

71. Rahamatulla B.D., "Potential small hydropower in Bangladesh", Dhaka, 1999.

72. Rahaman B.S. "Bio-gas Technology: A lucrative and viable energy", The Daily Star, Dhaka. 2001.

73. Statistical Pocketbook, Bangladesh 97 by Bangladesh Bureau of Statistics, Statistic Division, Ministry of Planning, Government of the People's Republic of Bangladesh. Dhaka, 1997.

74. The Fifth Five Year Plan (1996-01) by Ministry of Planning, Government of the People's Republic of Bangladesh. Dhaka.

75. The Independent Bangladesh., Yearbook. Dhaka, 1999.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш"

На правах рукописи

Мохд. Рабиул Алам

УДК 6213111(5493)

Обоснование рациональных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш

Специальность 05.09.03 - "Электротехнические комплексы и системы"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель -профессор, доктор технических наук Щуцкий Виталий Иванович.

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук Алексеев Виталий Васильевич, доцент, кандидат технических наук Камышан Николай Гаврилович.

Ведущее предприятие - ФГУП ННЦ ГП - ИГД им. А. А. Скочинского.

Защита диссертации состоится

•r<v^V>...20()4 г. в

lac, в а у а заседании диссертационного совета Д212. 128.09

в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор, кандидат технических наук Шешко Евгения Евгеньевна.

2004-4 Общая характеристика работы ^

26794

- Актуальность работы. На протяжении последних тридцати лет (19722002 гг.) суммарная установленная мощность всех электростанций Народной Республики Бангладеш возросла почти в 8 раз и к 2003 г. достигла 4680 МВт. Однако этот показатель для Бангладеш, где высокая плотность населения, явно недостаточен по сравнению с потребностями страны. В последние годы потребление электроэнергии в народном хозяйстве увеличилось, особенно вследствие электрификации сельской местности и ускоренного роста промышленности. Строительство новых электростанций по сравнению с динамикой роста нагрузки значительно отстает, в результате создается дефицит электроэнергии. В настоящее время производимая электроэнергия обеспечивает всего лишь 16% потребности населения страны. На долю промышленности приходится более 50% всей потребляемой в стране электроэнергии.

Следует отметить, что увеличение производства электроэнергии не сопровождалось соответствующей модернизацией существующих систем электроснабжения Бангладеш. Кроме того, энергосистема страны испытывает серьезные управленческие трудности, которые ведут к высоким потерям электроэнергии, достигающим 40%, значительным простоям потребителей электроэнергии из-за многократных отключений, которые за последние 10 лет составляли 1500-2800 часов в год. В результате недоиспользуются производственные мощности предприятий, что приводит к нарушению нормальной работы системы, которое сопровождается- отрицательными последствиями, большими материальными и финансовыми потерями.

Таким образом, основной причиной народнохозяйственного ущерба являются ограничения из-за длительного дефицита электроэнергии в энергосистеме или отдельных ее узлах вследствие отставания развития энергосистемы от роста электропотребления. Причинами появления нерациональных систем электроснабжения в промышленности являютея их постоянный рост и реконструкции при локальном решении задач электроснабжения всякий раз, когда наступает необходимость реконструкции этих систем. Главной проблемой в энергосистеме Бангладеш является создание рациональных систем электроснабжения с учетом перспективы развития промышленных предприятий.

Для принятия решения о дальнейшем развитии электроэнергетической системы Бангладеш необходимо увеличивать производство электроэнергии, при этом иметь обоснованные расчеты и комплекс решении и рекомендации по выбору оптимального варианта системы электроснабжения для улучшения ее технико-экономических показателей. При решении оптимизационных задач систем промышленного электроснабжения необходимо применять современные методы технико-экономических расчетов, которые должны учитывать сопутствующие эффекты, как-го, надежность системы электроснабжения и обеспечение качества электроэнергии, т. к. они являются основополагающими свойствами этих систем. Главной задачей по повышению уровня надежности

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |

электроснабжения является максимальное уменьшение показателей низкой надежности, а именно, количества и времени перерывов отключений потребителей в году. Управление качеством электроэнергии, направленное на уменьшение ее потерь в системах электроснабжения, а также на повышение производительности механизмов и качества выпускаемой продукции, обеспечивает повышение эффективности народного хозяйства.

Наряду с разработкой новых и совершенствованием существующих элементов систем электроснабжения особое внимание следует уделять вопросам рационального построения схем электроснабжения, строгого экономического обоснования принимаемых технических решений. При этом основное внимание должно уделяться разработке научно-обоснованных методов оптимизации параметров систем электроснабжения, выявлению основных технико-экономических факторов и установлению их зависимостей на основе широкого применения математических моделей, обеспечивающих рациональное сочетание параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш, что является актуальной научной задачей, которая чрезвычайно важна для развития промышленности и экономики страны в целом.

Целью работы является установление аналитических зависимостей между электротехническими параметрами отдельных элементов систем электроснабжения от их стоимостных показателей и на этой основе разработка технико-экономической модели, позволяющей обосновать рациональные параметры систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

Идея работы заключается в совершенствовании схем электроснабжения промышленных предприятий за счет использования многопараметрической модели, обеспечивающей рациональное сочетание параметров систем электроснабжения с соответствующей экономической эффективностью.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Аналитические выражения, определяющие зависимости между электротехническими параметрами отдельных элементов систем электроснабжения от их стоимостных показателей.

2. Математические модели, позволяющие определить область рациональных соотношений затрат по отдельным элементам систем электроснабжения при изменении воздействующих факторов и установить характер экономической устойчивости приведенных затрат в системе электроснабжения предприятия при отклонениях се параметров от расчетных оптимальных значений.

3. Многокритериальная модель оптимизации для разработки рациональных схем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются представительным объемом теоретических и экспериментальных исследований, применением математического аппарата теории подобия и теории размерностей, а также хорошей сходимостью результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований (погрешность не более 10%).

Научное значение работы состоит в установлении аналитических выражений, определяющих зависимости между электротехническими параметрами систем электроснабжения и их стоимостными показателями; в разработке математических моделей, позволяющих определить область рациональных соотношений затрат по отдельным элементам системы при изменении ее параметров, а также в установлении характера экономической устойчивости приведенных затрат от расчетных оптимальных значений.

Практическое значение работы состоит в обосновании нормативных материалов по рациональным параметрам систем электроснабжения, в разработке рациональных схем и рекомендаций по выбору оптимального варианта систем электроснабжения промышленных предприятий Бангладеш.

Реализация результатов работы. Методология и результаты, исследований диссертации рекомендованы использовать в вузах Бангладеш при подготовке специалистов по электроснабжению и на курсах повышения квалификации работников топливно-энергетического хозяйства Бангладеш.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на научных семинарах кафедры "Электрификация горных предприятий" МГГУ и на научно-практических семинарах, проводимых в рамках "Недели горняка".

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, включает 50 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 75 наименований и 1 приложение.

Автор выражает глубокую благодарность доценту, кандидату технических наук Николаю Матвеевичу Кузнецову за оказанную помощь при подготовке диссертации.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность работы, сформулированы ее цель и основная идея, коротко охарактеризованы научная новизна и ее практическая ценность.

В главе 1, посвященной анализу состояния вопроса и обоснованию задач исследования, дана характеристика электроэнергетики Бангладеш, охарактеризованы основные тенденции развития систем электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий страны.

Бангладеш располагает большими запасами природного газа (676 млрд. м3), угля (1,75 млрд. тонн), торфа (600 млн. тонн), которые могут использоваться в качестве ресурсов в энергетике. Кроме минеральных ресурсов в стране имеется колоссальный запас нетрадиционных источников энергии (ветровая, солнечная, гидроэнергия, биомасса и др.), который при освоении может в значительной степени обеспечить население электроэнергией и дать импульс для развития промышленности и экономики страны в целом.

В настоящее время основными ресурсами производства электроэнергии Бангладеш являются: природный газ - 85%, гидроисточники - 6 %, дизельное топливо - 6% и уголь - 3%.

Суммарная установленная мощность всех электростанций Народной Республики Бангладеш к 2003 г. достигла 4680 МВт. В настоящее время производимая электроэнергия обеспечивает всего лишь 16% потребности населения. На долю промышленности приходится более 50% всей потребляемой в стране электроэнергии. С 1975 г. генерирующие мощности на электростанциях страны возрастают. При этом рост потребления электроэнергии во много раз превышает рост генерирующих мощностей. Строительство новых электростанций по сравнению с динамикой роста нагрузки значительно отстает, в результате создается дефицит электроэнергии.

Высокие потери электроэнергии, достигающие до 40% (рис. 1), невысокие показатели качества электроэнергии (за последние 10 лет время отключения электроэнергии у потребителей составляло 1500 - 2800 часов в год, рис. 2) и низкий уровень надежности электроснабжения характеризуют систему электроснабжения Бангладеш как далекую от оптимальной.

Для развития системы электроснабжения Бангладеш необходимо увеличивать производство электроэнергии, при этом, применять высокопроизводительное технологическое оборудование с большой установленной мощностью, глубокий ввод высокого напряжения к центрам электрических нагрузок для повышения надежности и экономичности электроснабжения.

В соответствии с общей тенденцией к повышению экономической целесообразности всех энергетических установок при решении оптимизационных задач систем электроснабжения промышленных предприятий, особое внимание следует уделять вопросам рационального построения схем электроснабжения, строгого экономического обоснования принимаемых технических решений. Это в одинаковой степени относится как к действующим, так и к проектируемым или строящимся предприятиям.

Важнейшие требования к проектируемым и существующим системам электроснабжения промышленных предприятий это надежность, экономичность и обеспечение показателей качества электроэнергии, являющиеся основополагающими свойствами этих систем. Это прежде всего означает принятие наиболее совершенных технических решений, обеспечивающих рациональное сочетание капитальных затрат на сооружение систем электроснабжения и ежегодных расходов на их эксплуатацию.

Основным экономическим критерием выбора технического решения при проектировании, эксплуатации и реконструкции систем электроснабжения является уровень приведенных затрат.

Целесообразное построение системы электроснабжения определяется выбором рациональной с точки зрения технико-экономических параметров и показателей схемы электроснабжения с учетом перспективы развития промышленных предприятий.

Потери эл. энергии, %

1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998

Рис. 1. Потери электроэнергии в энергосистеме Бангладеш Время отключения эл. эй., час/год

3000

2500

2000

1500

1000

500

годы

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 2. Время отключения электроэнергии у потребителей в год

Анализ работ, направленных на решение оптимизационных задач электроснабжения показал, что недостаточное внимание уделяется при исследовании вопросам многопараметрической оптимизации, которые характерны для всех ступеней распределения электроэнергии с учетом перспективы развития промышленных предприятий, при этом с выдачей экономических оценок.

В диссертационной работе рассмотрены вопросы разработки методики для обоснования и выбора экономически целесообразных параметров и математических моделей, которые позволяют решать многопараметрическую оптимизационную задачу и построить технико-экономическую модель развития СЭС промышленных предприятий.

В главе 2 разработаны методические принципы оптимизации СЭС промышленных предприятий Бангладеш.

Выбор оптимальных параметров систем электроснабжения определяется минимизацией целевой функции. Минимизируемая (целевая) функция в задаче оптимизации СЭС равняется сумме всех приведенных затрат по сооружаемым элементам системы. В число этих затрат входят затраты, связанные с капиталовложениями, ремонтом и эксплуатацией.

Целевая функция (приведенные затраты):

где К и И - капитальные и эксплуатационные затраты; рн - нормативный коэффициент экономической эффективности.

Капитальные затраты К на сооружение системы электроснабжения в общем случае можно представить как функцию многих переменных К =/(х/, X},..., х„), где XI, Х2,..., хп - электротехнические параметры, подлежащие оптимизации.

Основными исходными данными для решения задачи оптимизации систем электроснабжения являются:

а) данные об электрических нагрузках промышленного предприятия и приемников электроэнергии;

б) данные о динамике территориального развития экономики;

в) данные о возможных способах передачи электрической энергии;

г) характеристики уровня надежности элементов системы электроснабжения;

д) вид и характер минимизируемой (целевой) функции.

Для решения оптимизационных задач промышленного электроснабжения применяются различные методы математического программирования: метод линейного и нелинейного программирования, метод границ и ветвей, динамическое программирование, метод планирования эксперимента и т.д. Из-за большого объема требуемых точных информационных данных при решении оптимизационных задач применение вышеперечисленных методов затруднительно.

В связи с этим в настоящей работе применен метод критериального программирования. Если математическая модель исследуемого объекта (целевая функция) удовлетворяет условиям каноничности, то данный метод называется

критериальным анализом. Основным преимуществом данного метода является возможность исследования целевой функции в окрестности точки минимума, определения влияния различных факторов, ограничений изменения оптимальных параметров и затрат без проведения многократных повторных расчетов. В общем виде задача критериального программирования формулируется так: найти минимальное значение функции

у(х), X = (х/, х2,........х„)\

при условиях:

Ш<1,Е2(х)<1,................ Ер(х)<1.

Целевая функция у(х) и ограничения g(x) выражаются обобщенными

полиномами вида

У(х)=£а,ПХГ , (2)

где А, >0, а,у - произвольные вещественные числа.

При критерии оптимальности: у,(х) = А1 Щх} щ, / = 1, 2,.......п,

определяем критерий подобия (веса):

Определив критерии подобия, можно анализировать критериальное уравнение, полученное из (2)

т.е. выявить экономическую соразмерность исследуемого объекта исследования экономической устойчивости целевой функции к изменению оптимальных параметров и в результате принять оптимальное решение.

Для определения минимума целевой функции в критериальном программировании применяется теория двойственности, где прямая задача поиска оптимальных значений заменяется определением компонент вектора

критериев подобия жд с последующим выявлением максимума мультипликативной функции:

DM

тах mim (4)

где -двойственная функция.

При определении оптимальных значений переменных задачи критериального программирования исходят из того, что

где - искомый минимизирующий вектор основной задачи.

На основании определения критериев подобия л можно записать п уравнений вида:

Логарифмирование системы уравнений (6) определяет систему линейных уравнений относительно

Выделив из (7) систему т линейно-независимых уравнений и решив ее, находим вектор решений относительно I'пх]0 и определяем минимизирующий вектор задачи оптимизации, т.е. Х/о, х^д, Хзо,-., х„о.

Система электроснабжения промышленного предприятия представляет собой совокупность отдельных элементов, связанных между собой в определенной последовательности и характеризуемых своими технико-экономическими параметрами.

Затраты на СЭС промышленного предприятия являются суммой затрат на ее отдельные элементы и в соответствии с блок-схемой (рис. 3) их можно записать в виде уравнения:

3 -Зл!+ Зрсп + Зд2 + Зптп + Злз , (8)

где 3д1 - затраты на линии электропередачи (ЛЭП) внешнего электроснабжения; ЗгСП - затраты на главные стационарные подстанции (ГСП); Зд2 - затраты на распределительные линии внутреннего электроснабжения; - затраты на потребительские трансформаторные подстанции (ПТП); Злз - затраты на линии, питающие непосредственно потребители электроэнергии.

Рис.3. Блок-схема системы электроснабжения промышленных предприятий

Из выражения (8) видно, что составляющие суммарных затрат СЭС (3) представляют собой затраты на элементы двух типов: линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Приведенные затраты для каждого из этих двух типов элементов можно записать как сумму двух слагаемых: затрат приведенных капитальных вложений, отчислений на обслуживание, амортизацию, ремонт и затрат на компенсацию потерь электроэнергии в рассматриваемом элементе СЭС.

Здесь 3К1 = рц£ К„ 1, тыс. тк./год, (10)

где .К^-стоимость сооружения 1 км ЛЭП, тыс. така (тк.)/км; /-длина ЛЭП, км;

- суммарный нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, отчислений на ремонт, амортизацию и обслуживание линии.

Затраты на оплату потерь электроэнергии в линии определяются общеизвестным выражением

где - передаваемая расчетная мощность полинии, кВ А; II-напряжение, кВ; Р - сечение проводников линии, мм2; р - удельное сопротивление проводника, Ом. мм2/км; стоимость потерь электроэнергии, время потерь,

час/год.

Приведенные затраты на трансформаторную подстанцию

Зтп ~ Зюп + Злэтп ■ (12)

Затраты на сооружение подстанции

Зктп =Рю;Ктп, шыс.тк./год, (13)

где рш - суммарный нормативный коэффициент; Кщ - капитальные вложения на сооружение подстанции, тыс.тк.

Второе слагаемое выражения (12) определяется формулой

3/1этл=ЛЭтлС0=[/1РХхТ + АРЮ(-^-)2 т] С„. 1(Г3, тыс.ткУгод, (14)

где АРхх И АРкз - номинальные потери холостого хода и короткого замыкания, кВт; Т - годовое время включения, час/год; Бр И 5яг - соответственно расчетная и номинальная мощность трансформатора, кВА.

Анализ стоимостных показателей ЛЭП и трансформаторных подстанций (ТП), которые определяют величину приведенных затрат (10) и (13), показывает, что они зависят от электротехнических параметров и от принимаемых конструктивных решений на их сооружение. Стоимость сооружения ЛЭП определяется стоимостью строительства 1 км воздушной линии (марка провода, тип опор, количество цепей на одной опоре). Стоимость сооружения ТП определяется ее функциональной принадлежностью (ГСП и ПТП), номинальной мощностью, уровнем высшего напряжения и количеством трансформаторов, типом трансформаторов, типом и количеством ячеек распределительных устройств.

Основная задача критериального программирования - определение конкретных математических связей между электротехническими параметрами и стоимостными показателями элементов СЭС. На основании обработки данных по стоимостным показателям элементов СЭС были получены выражения, аппроксимирующие стоимости сооружения элементов СЭС предприятия.

Анализ показывает, что стоимость ЛЭП ВЛ и кабельных линий (КЛ) зависит от их сечения и напряжения. С увеличением сечения проводов увеличиваются стоимости ВЛ и КЛ различных типов при различных опорах и напряжениях. С увеличением напряжения стоимость различных типов ВЛ и КЛ увеличивается при различных опорах.

Стоимость ТП в основном определяется стоимостью силовых трансформаторов и РУ. При этом стоимость трансформаторов зависит от уровня высшего напряжения и номинальной мощности, а стоимость РУ определяется номинальным напряжением.

ГСП для промышленного предприятия сооружаются с двумя трансформаторами, в зависимости от стоимости двухтрансформаторных подстанций. Анализ показывает, что стоимости сооружения ТП при одной и той же мощности трансформаторов, но для различных уровней высшего напряжения отличаются. Эта разность не очень существенно влияет на стоимость ТП напряжением 6-35 кВ и мощностью 0,63-4,0 МВЛ. Для сооружения ТП с высшим напряжением 35-220 кВ и мощностью 16-63 МВА и выше при определении стоимости ТП - эта разность дает ошибку. В связи с этим стоимость сооружения ТП мощного предприятия определяется в зависимости от напряжения.

На рис. 4 схематична изображена СЭС промышленного предприятия. При составлении технико-экономической модели электроснабжения предприятия принимаем следующие условия и допущения: электроснабжение осуществляется от энергосистемы по N двухцепным воздушным линиям электропередачи напряжением и1 и сечением М1 - количество ГСП, подключенных к одной линии из Ж; ГСП имеют равные как в геометрическом отношении, так и в отношении электрической нагрузки зоны обслуживания и одинаковые номинальные мощности трансформаторов - число воздушных ЛЭП,

отходящих от одной ГСП напряжением и~2 и сечением Ш2 - количество ПТ11, подключенных к одной линии из Ы; ПТП равномерно расположены по участкам обслуживания и имеют равные номинальные мощности трансформаторов 8НТ; потребители электроэнергии питаются от ПТП по отдельным кабельным линиям напряжением С3 и сечением

Рис. 4. Упрощенная схема электроснабжения промышленного предприятия

Учитывая условия для составляющих функции затрат и стоимостных показателей отдельных элементов СЭС, определим аналитические выражения приведенных затрат СЭС промышленного предприятия по отдельным ее элементам. При этом будем считать, что ¿^полная расчетная нагрузка предприятия, MBA, a ¡¡, U, и /j - протяженности ЛЭП внешнего и внутреннего электроснабжения (км).

1. Линии внешнего электроснабжения:

Объединив в константы А/ все те параметры, которые не изменяются в

процессе исследования, получим:

аи1

N1 + A2FrN1 + A3-U1 ■F1

-2 ~ I .,- 1

N

(15)

2. Главные стационарные подстанции.

Для определения стоимости потерь электроэнергии в трансформаторах примем, что номинальные потери ЛРхх И АР ¡а в (14) выражаются по закону прямой линии: ЛРхх =Ь0хх+ ЬххРитАР ¡а = ^окз + Ь/гА/г.

Если допустить: Ьохх ~ 0 и Ьокз ~ 0, что внесет незначительную погрешность в расчеты, то затраты на ГСП запишутся следующим образом:

Згсп = N,M,[pHt(bo,+bmU,)S°^ + 2bxxSm,TC0 + 2bK3S,iT,

' ) О

С*

7

или продолжая дальше нумерацию констант А,:

Згсп =A4U, SVI, N,M,+ A,S%, N,M, + A^NM + A7S^

(16)

3. Распределительные линии внутреннего электроснабжения

Ла-^вЧг lit

3ji2 = NjMMhfpHZ а02 + PHI aU2U'"' + рнх aF2F2 + „2,^22,,2^ J

или

Аг^М^МЪ

Зм =Л\Ы,М,М2+А8и? ЫМ/Ъ+А^ММ +А10и12Р{,М;1М?М;1. (17)

4. Для трансформаторных подстанций приведенные затраты определяются аналогично затратам на ГСП:

Зптп = АииЗ^МММ: + А,28%2Ы,М,Ы2М2 + А,£НПЫ,М№М2 +

5. Кабельные линии, питаюшие непосредственно мошное оборудование:

3Л} = А~Ы,М№М№ + А,5и?^1М,М2М2Ы3 + А^Ч/М^МЫ, +

А,7и?Р;хЩ1М?Ы?М?М1У. (19)

Подставляя в (8) полученные выражения приведенных затрат на отдельные элементы (15), (16), (17), (18), (19), получим технико-экономическую модель СЭС промышленных предприятий:

3 = А\Ы, + А,иг'И, + А2Р,Ы, + /ОГ/Г'ЯГЧ"1 + +

АЛ/тММ, + Л^А'-'Л/-1 + Л\ЪМ,Ы2 + А8и?2М,М№ + А^^ММ* Ии^ХХЧ' + Л„и287^,М,Ы2М2 + А^1Ы1М,И2М2 + А^тММММг + Ан^^М^М? + А^ЫМЫМЫз +

Анализируя полученную модель (20), можно заметить, что ряд ее параметров могут быть приняты в качестве исходных данных. Практика эксплуатации и проектирования СЭС предприятий показывает, что система внешнего электроснабжения ограничивается одной двухцепной линией. Из этого следует, что параметр N1 можно перевести в разряд констант. Напряжение £/} (6-10кВ) определяется номинальными данными сетевых двигателей предприятия. Учитывая надежность электроснабжения высокопроизводительных предприятий, их значительную потребляемую мощность и ограниченную мощность трансформаторов ПТП, параметр N3 принимает значение 1-3 и может быть переведен в разряд констант.

Длина линии внешнего электроснабжения всегда определена и входит в констаты А\, Аи А2 и Аз в качестве исходной информации. Протяженности линий которые в (20) вошли соответственно в константы А¡6, Ап, явно не определены.

Полагаем, что предприятие разбивается на УУ/М/ зон, каждая из которых обслуживается отдельной ГСП. Следовательно, протяженность линии 12 ограничивается этой зоной. Вводя коэффициент трассы линии кль при протяженности всего фронта работ длина определяется выражением

/2=

v..

Лг,Л/,4

Аналогично можно выразить протяженность линии 13:

(21)

, где kjjr коэффициент трассы линии . (22)

NlM^N1M14

Коэффициенты kju и кд2 учитывают увеличение длин линий за счет отклонения трассы от прямой линии. На основании обработки статистических данных по протяженностям внутренних линий принято: kju =1,4 и kj]2— 1,15.

Величина загрузки трансформаторных подстанций оказывает значительное влияние на экономическую устойчивость модели СЭС. Задаваясь параметрами $НТ1> Mi, Sim, М2 и вводя в соответствующие обобщенные константы модели (20) полную расчетную нагрузку предприятия, можно определить оптимальную нагрузку трансформаторов.

Учитывая вышеизложенное и подставляя в (20) выражения (21) и (22), получим новое выражение приведенных затрат на СЭС промышленных предприятий:

3=A,U,au'+A2Fl+A3U^ F,-> M,+A5S^\ АЬ+А^пМ+А^ Л/,"' +

AsUT2N2+A9F2N2+AwUi2F;'\f[2M;>UnU2S^2MlN2M2^,2S^1MlN2M2+ A,£mM,N2M2+A +А ,5F3 +AI6 ^MfNfMfN? + ^N2 (23)

Здесь постоянные составляющие, которые получились после вышеуказанных преобразований (20), опущены.

Предварительные исследования модели (23) показали, что необходимо перевести параметр в разряд констант, чем обеспечим соблюдение условия применения метода критериального анализа для оптимизации девяти параметров СЭС промышленных предприятий. Технико-экономическая модель СЭС предприятий, которая в дальнейшем подлежит исследованию, примет вид:

3 = А,иГ' + А2Р,+ А3и-Ч-]-' + А4и^М, + Л&&М, + А£/тМ, + А^М^+АцЦ^ + А^ +А,0и№м;2 +Л,7ВДг22М;М2 +А,2Б7^М,М2 +

Для численного определения экономически целесообразных параметров, модели (24) преобразуются в матрицу размерностей и подставляются соответствующие значения ац , и задаваясь исходными данными, выраженными константами реализуется минимизация функции (24).

Глава 3 посвящена исследованию технико-экономической модели СЭС промышленного предприятия методом критериального программирования.

Факторы влияющие, на технико-экономические решения при выборе оптимальных параметров СЭС, делятся на технические и экономические факторы. В качестве технических факторов можно назвать полную расчетную мощность, протяженность ЛЭП, геометрические размеры работ, количество линий внешнего и внутреннего электроснабжения и питающих мощных потребителей.

Степень влияния каждого из технических факторов, как в качественном, так и в количественном плане на величины параметров, принятых к оптимизации в технико-экономической модели СЭС промышленного предприятия, можно выявить путем последующих исследований с применением математических приемов.

Для исследования технико-экономической модели СЭС промышленного предприятия необходимо определить матрицу размерностей модели. К рассмотрению примем, что внешнее электроснабжение предприятия ограничивается, как правило, одной двухцепной ЛЭП. Пусть данная линия сооружается на стальных опорах Главные стационарные подстанции (ГСП) комплектуются ОРУ

без выключателей с отделителями и короткозамыкателями и трехобмоточными трансформа- торами (о^О^б). Распределительные линии внутризаводского электроснабжения выполняются одноцепными на деревянных опорах Трансформаторные подстанции (ПТП) выполняются однотрансформаторными, трансформаторы двухобмоточные с РПН Линии, питающие непосре-

дственно потребители электроэнергии, выполняются кабелями на 6 -10 кВ.

В обобщенные константы при оптимизируемых параметрах модели входят нормативные коэффициенты на эксплуатационные расходы, коэффициенты аппроксимаций стоимостных показателей элементов СЭС и факторы, количественно характеризующие исследуемый объект.

Принимая вышеизложенные исходные данные и вводя в технико-экономическую модель численные значения обобщенных констант, по приведенному в главе 2 алгоритму решаем оптимизационную задачу.

Для решений двойственной задачи критериального программирования матрица размерностей преобразуется в модели, и решая систему уравнении, по алгоритму, приведенному в главе 3, определяется минимум целевой функции (24).

Чтобы проследить закономерность изменения оптимальных значений параметров СЭС промышленного предприятия, используют сочетания граничных значений основных влияющих факторов (см. табл.1), анализ которых позволяет оценить экономически целесообразное построение объекта. Задаваясь всеми возможными сочетаниями граничных значений основных влияющих факторов, производится расчет системы уравнений (в главе 3). Решение таких "граничных" вариантов "СЭС даст ряд критериальных уравнений, анализ которых позволит определить область экономически целесообразных соотношений затрат по отдельным элементам СЭС и исследовать экономическую устойчивость "приведенных затрат на "СЭС предприятия при отклонениях ее параметров от расчетных оптимальных значений. Кроме того, можно найти область определения экономически целесообразных напряжений и сечений проводов ЛЭП, количества и мощности трансформаторных подстанций.

В качестве основных факторов, существенно влияющих на оптимизируемые параметры СЭС промышленного предприятия, принимаются: полная расчетная мощность предприятия протяженность фронта объекта '(¿ф), число распределительных линий, отходящих от одной ГСП (N2), протяженность линий внешнего электроснабжения

Численные значения критериев подобия для всех "граничных вариантов" соответствуют шестнадцати критериальным уравнениям технико-экономической модели (24). По данным уравнениям проведен анализ экономической устойчивости приведенных переменных затрат на СЭС предприятия при отклонениях их параметров от экономически целесообразных значений.

Графическая интерпретация экономической устойчивости модели, приведенная на рис. 5, позволила выявить и обобщить степень влияния каждого параметра на функцию затрат.

Табл. I

Граничные значения основных влияющих факторов

Факторы Верхний Нижний

уровень уровень

Расчетная мощность Sp, MBA 150 50

Протяженность фронта работ, Lф, км 10 2

Количество отходящих линий от ГСП, N2, шт. 8 2

Протяженность линий внешнего электроснабжения, // км 50 5

и,м,м, 3. м,

1/3 1/2 1 2 3

Вариант № 1

и, М2 М, М,

1/3 1/2 1 2 3

Вариант № 2

Рис. 5. Влияние экономически целесообразных параметров на функцию затрат СЭС предприятия

В большей степени влияние на приведенные затраты на СЭС промышленного предприятия оказывают отклонения от оптимального значения уровня напряжения ЛЭП внешнего электроснабжения (t//), количество главных стационарных (Л//) и передвижных (М2) подстанций, уровня промежуточного напряжения (U2) заводской распределительной сети. Выбор этих параметров СЭС предприятий требует самого тщательного экономического обоснования.

Численные значения экономически целесообразных параметров определяются в соответствии с алгоритмом, изложенным в главе 2.

Определяется численное значение двойственной функции, которое соответствует минимуму целевой функции:

DMmax = 3(xo)mm =

Исходя из полученных результатов расчета, в соответствии с (6) записывается система из 16 уравнений (число уравнений соответствует числу слагаемых целевой функции (24)):

1- *,3(ха)т=А,иУ; 2. л23(хо)т„ = A2F]

4. xJfaJ^^AMS^M,, л53(хо)тт^ AsS^\M,,

6. ЛбЗ(ха)

min = AsShtiMi.

7. л73(хс)тп -AjS-^M^; 8- xs3(xa)m,n ^ Ааи\г;

9. Л<)3(Х!))тп - = A9F2.

10. ЩоЗ(хо)„„ = AI0U?F?M?;

11. ЯцЗ(хо)т„ = Аии№2М,М2.

12. Кп3(хд)тт = AI2S°£M,Mi

13. Л1зЗ(ха)тш = A]3Sirr2M,M2,

14. Щ*3(хд)тм = A14Sm2M?;

15. ЯцЗ(хо)т„ = A l5F3;

16. Я1бЗ(ха)тт = A16F;'M-2M;\

Из полученной системы выделяются девять (т = 9, число оптимизируемых параметров) линейно - независимых уравнений (№ № 2,3,4,7,9,10,11,14, и 15). Преобразовав новую систему уравнений к виду (7) и решая, находим вектор решения относительно д.

Численные значения оптимальных параметров при граничных сочетаниях основных влияющих факторов по всем вариантам приведены в табл. 2.

В технико-экономическую модель СЭС промышленного предприятия не были введены технические ограничения на отдельные параметры, поскольку с помощью данной модели производится одновременная оптимизация всей системы электроснабжения; отсутствие ограничений позволяет минимизировать целевую функцию в точке, которой соответствуют экономически целесообразные •параметры всей СЭС. При этом численные значения этих параметров, если по техническим условиям не представляется возможным принять к реализации полученный параметр при расчете, будут ориентировать проектировщика на принятие правильного решения. Кроме того, такой подход вовсе не означает применение повторной оптимизации с учетом накладки ограничений.

Табл. 2

Значения оптимальных параметров при граничных сочетаниях основных влияющих факторов

м Варианта Факторы Оптимальные параметры

5>. МВА км N2. шт. км о,. кВ VI. кВ М,, шт. М2к шт. 5/Л7, МВА МВА Р,. мм2 Ъ. мм2 ** мм2

1 150 10 8 50 242,10 19,99 2,11 13,8 32,42 0,421 496,6 128,8 7,07

2 50 10 8 50 140,66 10,52 1,95 8,43 11,34 0,206 259,6 51,29 2,6

3 150 2 8 50 243,2 20,18 1,02 11,4 65,47 0,943 440 252,1 16,84

4 50 2 8 50 147,13 18,78 0,87 8,25 25,61 0,406 222,5 185,7 14,15

5 150 10 2 50 233,73 30,18 1,94 7,2 36,12 3,411 • 503 344,6 52,75

6 50 10 2 50 160,7 29,33 1,65 6,75 12,62 1,152 237 274,5 10,8

7 150 2 2 50 246,3 82,8 0,81 9,45 77,42 6,134 461 942,2 41,65

8 50 2 2 50 158,73 55,08 0,78 10,39 24,65 1,431 249,9 549,6 23,14

9 150 10 8 5 200,8 17,28 2,69 10,8 27,73 0,408 748 111,3 6,77

10 • 50 10 8 5 199,8 15,69 2,47 3,84 9,25 0,305 539 78,95 4,51

11 150 2 8 5 163,5 31,69 0,81 9,8 79,58 1,521 678,6 347,5 24,86

12 50 2 8 5 98,7 22,35- 0,79 8,41 23,39 0,506 339 200,26 16,35

13 150 10 2 5 153,36 45,1 1,81 15,5 37,74 1,672 696 381,47 16,58

14 50 10 2 5 98,25 32,6 1,92 18,4 11,26 0,351 324,9 255,8 6,8

15 150 2 2 5 157,04 72,06 0,94 8,98 69,3 6,104 522,5 616,7 46,62

16 50 2 2 5 100,9 54,04 0,81 10,76 23,05 1,305 240 529,1 27,95

Глава 4 посвящена рационализации СЭС промышленных предприятий Бангладеш на основе многокритериальной модели.

Для анализа состояния энергосистемы Бангладеш и выбора сравнительного оптимального варианта развития СЭС промышленных предприятий проведены расчеты следующих критериев: величина приведенных затрат, потери электроэнергии и надежность электроснабжения.

Расчеты приведенных затрат и потери электроэнергии СЭС проводились по выражениям, описанным в главе 2.

Целевая функция или критерий оптимальности приведенных затрат: 3= рм К + И-*пип.

Отметим, что ежегодные издержки И можно разделить на две составляющие: зависящие от капитальных затрат К и суммарные годовые потери электроэнергии .ЛЛ: ^ ^ ^^ ^^

где у и /? -коэффициенты, отражающие постоянную часть эксплуатационных расходов и затрат, связанных с компенсацией потерь

Анализ расчетов приведенных затрат на СЭС и потерь электроэнергии по вариантам показал, что они практически равноценны.

Главная задача по надежности электроснабжения - максимальное уменьшение количества отключений и времени перерывов в году. При рассмотрении по показателям надежности целесообразно сравнить варианты по материальным затратам и издержкам.

Величина качества является случайным параметром, так как нагрузка и режим работы неодинаковы в разных точках сети, к которым подключен потребитель. Ущерб потребителей при отключении напряжения в любой момент времени определяется по функции распределения.

В связи с недостатком исходной информации неодинаковость напряжения определяется следующим образом:

где Ы^тахъл ИкВ - максимальные потери напряжения в линии 11 кВ.

Проводя анализ по частным критериям от минимума до максимума границ неопределенности и свертку оценки показателей, выбирается наилучший вариант технико-экономической модели СЭС.

Свертка частных критериев оценки в единый скалярный оценочный функц ионал проводится с предварительным нормированием, т.е. приведением их к единому масштабу в относительную единицу. Аддитивная форма свертки имеет вид:

где и-число частных критериев; -нормируемый ¿-ый частный критерий оценки; -весовой коэффициент -ого частного критерия, учитывающий важность этого критерия в едином скалярном оценочном функционале.

При мультипликативной свертке выбираемое решение не зависит от числа рассматриваемых стратегий и вида нормирования. Мультипликативная форма свергки оценочного функционала выражается следующим образом:

где - единый скалярный оценочный функционал.

Для определения и выбора наилучшего варианта развития СЭС взяты четыре района (Мирпур, Жаготи, Куштиа сити и Кумархали) округа Куштиа Бангладеш. Для каждого района рассматривались 4 стратегии развития СЭС:

1) Модель ф[ - питающие линии 33 кВ, РТП с одним трансформатором 33/11 кВ, Л ЭП 11 кВ и ПТП 11/0,4 кВ.

2) Модель (р2 - питающие линии 66 кВ, РТП с одним трансформатором 66/11 кВ, ЛЭП 11 кВ и ПТП 11/0,4 кВ.

3) Модель - питающие линии 66 кВ, РТП с одним трансформатором 66/33 кВ, ЛЭП 33 кВ и ПТП 33/0,4 кВ.

4) Модель ф4 -питающие линии 66 кВ, РТП с двумя трансформаторами 66/33 кВ, ЛЭП 33 кВ и ПТП 33/0,4 кВ.

Для выбора оптимального варианта проводились расчеты частных критериев: приведенных затрат, потерь электроэнергии, недоотпуска электроэнергии и неодинаковости напряжения у потребителей ЛЭП для каждого района округа Куштиа в отдельности. Основные технико-экономические показатели СЭС для существующей нагрузки приведены в табл. 3.

На рис. 6, 7 и 8 в качестве примера показаны зависимости приведенных затрат, потерь электроэнергии и недоотпуска электроэнергии от коэффициента роста нагрузок для рассматриваемых вариантов электроснабжения района Мирпур.

Наилучшие решения по частным критериям для всех вариантов и по всем параметрам развития СЭС (табл. 4) по разным регионам неоднозначны, хотя в большинстве случаев наилучшим является вариант

Для других вариантов проведен анализ по единому оценочному показателю по мультипликативной и по аддитивной свертке с учетом коэффициента роста нагрузки. В данном случае оказалось, что как при мультипликативной, так и при аддитивной свертке четвертый вариант имеет минимальный оценочный функционал, и в силу чего имеет преимущество перед другими вариантами.

Для выбора наилучшего варианта развития СЭС в целом для округа Куштиа проведен анализ для окружной трансформаторной подстанции. Результат расчетов показывает, что частные критерии изменяются и противоречивы. Таким образом, лучший вариант выбирается по единому оценочному функционалу -результаты расчетов, которого приведены в табл. 5.

Из табл. 5 видно, что вариант <р4 имеет минимальное значение и является оптимальным вариантом развития СЭС промышленных предприятий отдельных районов округа Куштиа - питающие линии 66 кВ, РТП с двумя трансформаторами 66/33 кВ, ЛЭП 33 кВ и ПТП 33/0,4 кВ.

Табл. 3

Основные технико-экономические показатели электрических сетей округа Куштиа для существующей на1рузки

Районы Варианты Максимальная пагрузка, кВ.А Напряжение подстанции, кВ Мощность подстанции, кВ.А Марка и сечение проводов, мм* Потери напряжения, % Потери электроэнергии, тыс.кВт.ч Недоотпуск электроэнергии, тыс кВт.ч Неодинак- вость напряжения, (%)' Приведенные затраты, тыс.тк.

Мирпур ф! 2655 33/11 1x2500 АС-70 2,8 812 70 44,62 49019

<р2 2655 66/11 1x2500 АС-70 2,8 819 58 44,63 38667

Фз 2655 66/33 1x2500 АС-95 0,14 906 40 43,8 37000

Ч>4 2655 66/33 2x1600 АС-95 0,2 878 28 43,79 37184

Жаготи ф1 917 33/11 1x1000 АС-70 1,08 398 19 15,14 8797

ф2 917 66/11 1x1000 АС-70 1,08 352 16 15,11 8426

Фз 917 66/33 1x1000 АС-95 0,62 328 11 15,13 3031

Ь 917 66/33 2x630 АС-95 0,62 316 7 15,13 3166

Куштиа сити Ф1 1397 33/11 1x1000 АС-70 0,72 476 19 23 10870

Ф2 1397 66/11 1x1000 АС-70 0,73 448 16 23,08 5181

Фз 1397 66/33 1x1000 АС-95 0,06 444 11 23,05 5607

ОН 1397 66/33 2x630 АС-95 0,05 488 7 23,05 5613

Кумархали ф| 974 33/11 1x1000 АС-70 0,69 433 19 16,09 12768

Ф2 974 66/11 1x1000 АС-70 0,69 403 16 16,09 12024

Фз 974 66/33 1x1000 АС-95 0,06 400 11 16,08 8587

ф4 974 66/33 2x630 АС-95 0,06 383 7 16,08 8585

Заключение

В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, дано решение актуальной научной задачи: обоснование рациональных параметров систем электроснабжения промышленных предприятий Народной Республики Бангладеш. На основе разработанной технико-экономической модели предложены к эксплуатации оптимальная структура и схемы СЭС отдельных районов округа Куштиа Бангладеш.

Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Определены основные требования и тенденции развития СЭС промышленных предприятий Бангладеш: рост электрических нагрузок предприятий, применение высокопроизводительного технологического оборудования с большой установленной электрической мощностью, глубокий ввод высокого напряжения к центрам электрических нагрузок предприятий для повышения надежности и экономичности электроснабжения.

2. Выполнен технико-экономический анализ элементов СЭС промышленных предприятий, позволяющий определить зависимости стоимостных показателей отдельных элементов СЭС от их электротехнических факторов.

3. Получены аналитические выражения приведенных затрат СЭС по отдельным ее элементам, позволяющие разработать математические модели СЭС промышленных предприятий, охватывающие системы внешнего и внутреннего электроснабжения.

4. Определены основные факторы, влияющие на технико-экономические решения для выбора оптимальных параметров системы электроснабжения: полная расчетная мощность, количество главных стационарных и передвижных подстанций, уровень напряжения внешнего и внутреннего электроснабжения, протяженность и сечение проводов внешнего электроснабжения.

5. Определена область экономически целесообразных соотношений затрат по отдельным элементам СЭС предприятия при различных граничных значениях основных влияющих факторов.

6. Выявлена зависимость экономической устойчивости приведенных затрат СЭС предприятия при отклонениях ее параметров от расчетных оптимальных значений.

7. Разработаны технико-экономические модели многокритериальной оптимизации, позволяющие определить рациональное сочетание параметров и показателей систем электроснабжения промышленных предприятий с учетом коэффициента роста нагрузок предприятия.

8. Разработаны варианты развития СЭС отдельных районов округа Куштиа Бангладеш с возможностью применения промежуточного напряжения 33-66 кВ, что позволит обеспечить экономическую эффективность электроснабжения предприятий с мощными токоприемниками.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Щуцкий В. И.; Алам М. Р, Оптимизация параметров систем электроснабжения промышленных предприятий. // Деп. МГГУ, № 27/9-306 от 26.06.2003 г.

2. Щуцкий В. И.; Алам М. Р. Выбор технико-экономических показателей при оптимизации систем электроснабжения промышленных предприятий. // Деп. МГГУ, № 27/9-307 от 26.06.2003 г.

3. Алам М. Р. Топливно-энергетические ресурсы Бангладеш.// "Горный журнал", №12,2003,с.95.

Подписано в печать 29.12.2003

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/16 Заказ К» .5*93

Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д.6

«159 t

РНБ Русский фонд

2004-4 26794