автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля энергосберегающим способом

кандидата технических наук
Кондратенко, Олеся Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование рациональных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля энергосберегающим способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратенко, Олеся Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗУЧЕННОСТИ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ САПРОПЕЛЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Структура и свойства сапропеле» в залежи и их промышленно-генетическая классификация.

1.2. Свойства и состав сапропелей.

1.3. обзор способов непрерывной добычи сапропеля.

1.4. Анализ существующего оборудования для обезвоживания различных материалов.

1.5 Анализ возможности применения известных методов и оборудования для обезвоживания сапропеля.

1.6. цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ САПРОПЕЛЯ.

2.1 принципиальная схема машины для обезвоживания сапропеля при его непрерывной подаче.

2.3 Методы интенсификации процесса обезвоживания сапропеля.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СНИЖЕНИЯ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ САПРОПЕЛЯ.

3.1 Методика проведения исследований процесса водоотделения сапропеля с использованием дестабилизаторов.

3.2. Результаты исследований процесса водоотделения гигроскопическим методом без использования дестабшшзатора при одностороннем воздействии из пробы сапропеля.

3.3. Результаты исследований процесса водоотделения с использованием в качестве дестабшшзатора хлорида натрия ^ась) при одностороннем воздействии.

3.4. результаты исследований процесса водоотделения с использованием в качестве дестабшшзатора хлористого калия (kcl) при одностороннем и двустороннем воздействиях.

3.5. результаты исследований пгоцесса водоотделения с использованием в качестве дестабилизаторов сульфата калия (К2804 > 48 %) и красной соли при одностороннем воздействии.

3.6 Методика проведения опытов по исследованию прилипания сапропеля к гигроскопическому материалу.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ САПРОПЕЛЯ.

4.1. Методика расчёта и выбора основных параметров. комплекса для обезвоживания сапропеля.

4.2 Технико-экономическая оценка работы комплекса с различными вариантами водоотделения сапропеля.

4.2.1 Количественная оценка возможной производительности комплекса с различными вариантами водоотделения гигроскопическим способом.

4.2.2. Показатели работы комплекса с барабанными водоотделителями и линейным контактом.

4.2.3. Показатели работы комплекса с барабанными водоотделителями и дуговым контактом.

4.2.4. Показатели работы комплекса с ленточными водоотделителями.

4.3. материалоёмкость комплексов. без электроаппаратуры и кабельной продукции).

4.3.1. Материалоёмкость комплекса с барабанными водоотделителями при линейном контакте.

4.3.2. Материалоёмкость комплекса с барабанными водоотделителями при дуговом контакте.

4.3.3. Материалоемкость комплекса с ленточными водоотделителями.

4.4. Сравнительные технико-экономические показатели.но комплексов для обезвоживания сапропеля.

Введение 2009 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кондратенко, Олеся Васильевна

Сапропель является уникальным природным образованием, которое сочетает в себе накопленный за продолжительный период времени органический и минеральный комплексы. Разнообразие состава и свойств, значительные геологические запасы, широкий спектр применения, распространенность и доступность при добыче, делают его ценным полезным ископаемым. В настоящее время разработаны и используются различные способы и машины для добычи сапропеля и технологии его переработки. Данной проблемой занимались такие ученые как К.К. Гильзен, Л.А. Иванов, Н.В. Кордэ, М.З. Лопотко, Б.В. Курзо, В.И. Косов и др.

Однако существующие способы и машины для снижения влагосодержания обладают существенными недостатками, в результате чего снижается качество и товарные свойства сапропеля с нарушением непрерывности процесса добычи и переработки сапропеля со значительными энергозатратами на его сушку из-за низкой степени предварительного обезвоживания сапропеля. Повышение эффективности непрерывного процесса добычи, транспортирования и последующей сушки сапропеля может быть достигнуто при обоснованном выборе основных конструктивных и эксплуатационных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля, основанной на гигроскопическом способе. Для установления закономерностей процесса водоотделения, в том числе и при дополнительном физическом воздействии на сапропелевую массу и повышения степени обезвоживания сапропеля перед его сушкой необходимо выполнить теоретические и экспериментальные исследования

Цель работы: установление закономерностей процесса снижения влагосодержания сапропеля энергосберегающим гигроскопическим методом с дополнительным физическим воздействием на сапропелевую массу для обоснования конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающей машины, что позволит упростить технологическую схему и уменьшить суммарные энергозатраты при непрерывном технологическом процессе добычи и переработки сапропеля.

Идея работы: ступенчатое снижение влагосодержания гигроскопическим способом водоотделения сапропелевой массы, распределенной по ленточному контуру обезвоживающей машины, при дополнительных физических воздействиях на нее обезвоживающими барабанами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

• Выполнить анализ существующих способов обезвоживания для различных материалов.

• Обосновать способ снижения влагосодержания сапропеля.

• Разработать лабораторный стенд и методику проведения экспериментальных исследований.

• Выполнить экспериментальные исследования с использованием гигроскопического метода обезвоживания и при дополнительных физических воздействиях на обезвоживаемую сапропелевую массу.

• Обосновать конструктивные и рациональные параметры машины для обезвоживания сапропеля.

• Разработать методику расчета и выбора параметров машины для обезвоживания сапропеля.

• Выполнить технико-экономическую оценку показателей работы машины для снижения влагосодержания сапропеля коллоидной структуры.

Методы исследований. В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий: анализ и обобщение данных существующих методов обезвоживания различных материалов для обоснования выбора способа снижения влагосодержания сапропеля, теоретический анализ способов обезвоживания с использованием уравнений классической механики и экспериментальные исследования на лабораторных стендах.

Защищаемые научные положения:

1. Экспериментально установлено, что при шестикратном взаимодействии нажимных барабанов обезвоживающей машины конвейерного типа, покрытыми слоем материала с незамкнутой капиллярной структурой типа «Экспресс», с сапропелевой массой ее влагосодержание снижается на 50%, а с использованием дестабилизаторов в виде соли калия и натрия с концентрацией 0,5% от исходной массы пульпы - до 60%, при этом ширина обезвоживающих барабанов ступенчато увеличивается по ходу движения грузонесущей ветви ленточного контура.

2. Максимальное водоотделение из сапропелевой массы, при условии отсутствия ее налипания на обезвоживающие барабаны, обеспечивается при равномерном ступенчатом увеличении давления барабанов на движущуюся ленту с находящимся на ней слоем сапропелевой массы с 1. .3 кПа на первом барабане до 10. 12 кПа - на последнем барабане при исходной толщине слоя сапропелевой массы на конвейерной ленте 6.10 мм, а при предварительном нагреве сапропелевой массы до 65.75°С обеспечивается повышение водоотделения на 3%.

Научная новизна:

• установлены закономерности процесса снижения влагосодержания сапропеля гигроскопическим способом на обезвоживающей машине непрерывного действия с определением« оптимального числа взаимодействий обезвоживающих барабанов с сапропелевой массой и величин давлений на нее в процессе водоотделения;

• определена зависимость суммарного водоотделения от концентраций дестабилизаторов, которая позволяет определить наиболее эффективный вид дестабилизатора для увеличения водоотделения из сапропелевой массы.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований на лабораторных стендах и обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики и регрессионного анализа.

Практическая значимость работы:

• предложены принципиальные конструктивные схемы машины для непрерывного обезвоживания сапропеля;

• разработана методика расчета и выбора основных параметров машины для непрерывного обезвоживания сапропеля;

• разработаны рекомендации по выбору концентрации дестабилизаторов и метода дополнительного физического воздействия на сапропелевую массу для повышения эффективности обезвоживания сапропеля.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и обсуждались:

• на конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2006, 2007 гг. в СПГГЩТУ);

• на 7-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы решения», Воркута. 8-10 апреля 2009г.;

• на научной конференции «Неделя горняка», (Москва, МГГУ, в 2007, 2008гг);

• на конференции Innovations in Geoscience, Geoengineering and Metallurgy. Freiberger Forschungsforum 59. Berg-und Huettenmaennischer Tag 2008. Technishe universitaet bergakademie Freiberg.

Личный вклад автора:

1. Разработаны стенд и методика проведения экспериментальных исследований.

2. Установлены закономерности процесса снижения влагосодержания сапропеля с дополнительным физическим воздействием на сапропелевую массу для обоснования конструктивных и эксплуатационных параметров машины для обезвоживания сапропеля.

3. Предложен вариант усовершенствованной конструкции обезвоживающей машины.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в трех статьях, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России и двух патентах РФ на изобретения, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 135 страницах, содержит 61 рисунок, 26 таблиц, список литературы из 104 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля энергосберегающим способом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача по обоснованию и выбору рациональных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля с использованием гигроскопического способа.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля энергосберегающим способом"

□□3488291 На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО Олеся Васильевна

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ САПРОПЕЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМ СПОСОБОМ

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ДЕН 2009

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003488291

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Тарасов Ю.Д.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Александров В.И.,

кандидат технических наук

Рыжих А.П.

Ведущее предприятие - ЗАО «Механобр-инжиниринг»

Защита диссертации состоится 30 декабря 2009 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 27 ноября 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д-р техн. наук, профессор СИ^^"" ' ' В.В.ГАБОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Сапропель является уникальным природным образованием, которое сочетает в себе накопленный за продолжительный период времени органический и минеральный комплексы. Разнообразие состава и свойств, значительные геологические запасы, широкий спектр применения, распространенность и доступность при добыче, делают его ценным полезным ископаемым. В настоящее время разработаны и используются различные способы и машины для добычи сапропеля и технологии его переработки. Данной проблемой занимались такие ученые как К.К. Гильзен, Л.А. Иванов, Н.В. Кордэ, М.З. Лопотко, Б.В. Курзо, В.И. Косов и др.

Однако существующие способы и машины для снижения влагосодержания обладают существенными недостатками в результате чего снижается качество и товарные свойства сапропеля с нарушением непрерывности процесса добычи и переработки сапропеля со значительными энергозатратами на его сушку из-за низкой степени предварительного обезвоживания сапропеля. Повышение эффективности непрерывного процесса добычи, транспортирования и последующей сушки сапропеля может быть достигнуто при обоснованном выборе основных конструктивных и эксплуатационных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля, основанной на гигроскопическом способе. Для установления закономерностей процесса водоотделения, в том числе и при дополнительном физическом воздействии на сапропелевую массу и повышения степени обезвоживания сапропеля перед его сушкой необходимо выполнить теоретические и экспериментальные исследования

Цель работы: установление закономерностей процесса снижения влагосодержания сапропеля энергосберегающим гигроскопическим методом с дополнительным физическим воздействием на сапропелевую массу для обоснования конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающей машины, что позволит упростить технологическую схему и уменьшить суммарные энергозатраты при непрерывном технологическом процессе добычи и переработки сапропеля.

3

Идея работы: ступенчатое снижение влагосодержания гигроскопическим способом водоотделения сапропелевой массы, распределенной по ленточному контуру обезвоживающей машины, при дополнительных физических воздействиях на нее обезвоживающими барабанами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих способов обезвоживания для различных материалов.

2. Обосновать способ снижения влагосодержания сапропеля.

3. Разработать лабораторный стенд и методику проведения экспериментальных исследований.

4. Выполнить экспериментальные исследования с использованием гигроскопического метода обезвоживания и при дополнительных физических воздействиях на обезвоживаемую сапропелевую массу.

5. Обосновать конструктивные и рациональные параметры машины для обезвоживания сапропеля.

6. Разработать методику расчета и выбора параметров машины для обезвоживания сапропеля.

7. Выполнить технико-экономическую оценку показателей работы машины для снижения влагосодержания сапропеля коллоидной структуры.

Методы исследований. В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий: анализ и обобщение данных существующих методов обезвоживания различных материалов для обоснования выбора способа снижения влагосодержания сапропеля, теоретический анализ способов обезвоживания с использованием уравнений классической механики и экспериментальные исследования на лабораторных стендах.

Защищаемые научные положения: 1. Экспериментально установлено, что при шестикратном взаимодействии нажимных барабанов обезвоживающей машины конвейерного типа, покрытыми слоем материала с незамкнутой капиллярной структурой типа «Экспресс», с сапропелевой массой ее

4

влагосодержание снижается на 50%, а с использованием дестабилизаторов в виде соли калия и натрия с концентрацией 0,5% от исходной массы пульпы - до 60%, при этом ширина обезвоживающих барабанов ступенчато увеличивается по ходу движения грузонесущей ветви ленточного контура. 2. Максимальное водоотделение из сапропелевой массы, при условии отсутствия ее налипания на обезвоживающие барабаны, обеспечивается при равномерном ступенчатом увеличении давления барабанов на движущуюся ленту с находящимся на ней слоем сапропелевой массы с 1...3 КПа на первом барабане до 10... 12 КПа - на последнем барабане при исходной толщине слоя сапропелевой массы на конвейерной ленте 6... 10 мм, а при предварительном нагреве сапропелевой массы до 65...75°С обеспечивается повышение водоотделения на 3%.

Научная новизна:

• установлены закономерности процесса снижения влагосодержания сапропеля гигроскопическим способом на обезвоживающей машине непрерывного действия с определением оптимального числа взаимодействий обезвоживающих барабанов с сапропелевой массой и величин давлений на нее в процессе водоотделения;

• определена зависимость суммарного водоотделения от концентраций дестабилизаторов, которая позволяет определить наиболее эффективный вид дестабилизатора для увеличения водоотделения из сапропелевой массы.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований на лабораторных стендах и обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики и регрессионного анализа.

Практическая значимость работы:

• предложены принципиальные конструктивные схемы машины для непрерывного обезвоживания сапропеля;

• разработана методика расчета и выбора основных параметров машины для непрерывного обезвоживания сапропеля;

• разработаны рекомендации по выбору концентрации дестабилизаторов и метода дополнительного физического воздействия на сапропелевую массу для повышения эффективности обезвоживания сапропеля.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и обсуждались:

• на конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2006, 2007 гг. в СПГГИ(ТУ);

• на 7-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы решения», Воркута. 8-10 апреля 2009г.;

• на научной конференции «Неделя горняка», (Москва, МГГУ, в 2007, 2008 гг);

• на конференции Innovations in Geoscience, Geoengineering and Metallurgy. Freiberger . Forschungsforum 59. Berg-und Huettenmaennischer Tag 2008. Technishe universitaet bergakademie Freiberg.

Личный вклад автора:

1. Разработаны стенд и методика проведения экспериментальных исследований.

2. Установлены закономерности процесса снижения влагосодержания сапропеля с дополнительным физическим воздействием на сапропелевую массу для обоснования конструктивных и эксплуатационных параметров машины для обезвоживания сапропеля.

3. Предложен вариант усовершенствованной конструкции обезвоживающей машины.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в трех статьях, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России и двух патентах РФ на изобретения,, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 135 страницах,

содержит 61 рисунок, 26 таблиц, список литературы из 104 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы работы, которая заключается в повышении эффективности процесса добычи, транспортирования и последующей сушки сапропеля, с помощью выбора рациональных параметров обезвоживающей машины непрерывного действия.

В первой главе приведен анализ существующего оборудования для снижения влагосодержания сыпучих и мелкодисперсных материалов. Рассмотрена структура и свойства сапропелей и их залежей. Выполнен обзор и анализ способов непрерывной добычи сапропеля.

Во второй главе приводится обоснование целесообразности и варианты интенсификации гигроскопического способа обезвоживания сапропеля. Предложена принципиальная схема машины для снижения влагосодержания сапропеля при непрерывной его подаче и разгрузке.

В третьей главе описаны разработанные конструкции лаораторных установок и методик для выполнения экспериментальных исследований.

В четвертой главе дана методика расчета основных параметров машины для обезвоживания сапропеля и выполнен расчет экономической эффективности предлагаемого решение.

В заключении приводятся общие выводы и рекомендации.

Комплекс для обезвоживания сапропеля с барабанными водоотделителями

Разработанный комплекс для снижения влагосодержания включает загрузочное приспособление для подачи сапропеля под давлением, разгрузочное приспособление, технологический аппарат для отвода воды из сапропелевой массы Технологический аппарат для отвода воды состоит из замкнутой на приводном и натяжном барабанах гибкой плоской ленты, над верхней ветвью которой установлены с возможностью вращения и взаимодействия с ней нажимные барабаны, наружная цилиндрическая поверхность которых покрыта слоем пористого материала с незамкнутой

7

капиллярной структурой. При этом все барабаны кинематически связаны между собой и с приводным барабаном ленты системой цепных передач таким образом, что линейная скорость ленты и окружные скорости нажимных барабанов с учётом деформации поверхностного слоя одинаковы. Корпуса подшипников оси каждого барабана размещены с возможностью смещения в вертикальных направляющих и снабжены размещёнными на корпусах сменными грузами. Каждый нажимной барабан установлен совместно с отжимным роликом с возможностью его вращения и взаимодействия с цилиндрической поверхностью нажимного барабана. Ролик размещен на конце шарнирно установленного углового рычага с противовесом на другом его конце, а под отжимным роликом размещен наклонный жёлоб для отвода воды. Загрузочное приспособление снабжено щелевым дозатором для возможности подачи через него сапропеля и его размещения по всей ширине ленты между неподвижными бортами. Машина для снижения влагосодержания сапропеля может быть установлена горизонтально или наклонно к горизонту. Верхняя ветвь ленты в зоне размещения нажимных барабанов опирается на опоры скольжения, а в зоне размещения каждого нажимного барабана еще опирается на два ролика с охватом нажимного барабана снизу. Отжимной ролик выполняется перфорированным, а иногда может быть полым. Ширина барабанов для обезвоживания принимается ступенчато увеличивающейся по длине ленты в направлении ее движения. В этом случае лента выполняется плоской, без ограничивающих бортиков по ее краям.

на грузонесущую ленту

1. Экспериментально установлено, что при шестикратном взаимодействии нажимных барабанов обезвоживающей машины конвейерного типа, покрытыми слоем материала с незамкнутой капиллярной структурой типа «Экспресс», с сапропелевой массой ее влагосодержание снижается на 50%, а с использованием дестабилизаторов в виде соли калия и натрия с концентрацией 0,5% от исходной массы пульпы - до 60%, при этом ширина обезвоживающих барабанов ступенчато увеличивается по ходу движения грузонесущей ветви ленточного контура.

Лабораторные исследования проводились с использованием различных стендовых устройств (рис.2).

Рис. 2. Схема стенда для исследования процесса обезвоживания сапропеля гигроскопическим методом при одностороннем воздействии: предметный стол-1, рамка-2, сапропель-4, груз-3, планкой-5, пластина-6.

Относительная влажность обезвоженного продукта определялась по формуле:

т„-т.

1-0,01(2)

где Жв - влагосодержание исходной сапропелевой массы в пробе; т0 - масса исходной пробы, г; тв - масса выделенной влаги, г; <р -

относительное влагоотделение, %: ^ = —■100%_ При этом

т.„ - т.. -т„

:, где т,„ тк - масса гигроскопического материала до и после водоотделения, г.

Гигроскопическим методом снижалось влагосодержание сапропеля без использования дестабилизатора и с дестабилизатором. При этом концентрация дестабилизатора /3 принималась равной 0; 0,1 %; 0,2 %; 0,5 %; 1 %.

В качестве дестабилизатора использовались: сульфат калия при содержании К20 > 48 %; красная соль при содержании КС1 = 60 %; химически чистый КС1.

В качестве пористого материала с незамкнутой капиллярной структурой был использован материал типа «Экспресс». Толщина пластины его была равна 4 мм.

Конечными показателями являются эффективности процесса единичное ср (Щ и суммарное Ъ(р {К) водоотделение, где N - номер цикла обезвоживания, и относительная влажность Ж, % обезвоженного сапропеля.

Во всех опытах нагрузка на площадь сапропелевой пробы 80x148 мм составляла G = 9gH, время экспозиции 1жсп = 2 с, толщина слоя сапропеля к = 3 мм.

Результаты исследований процесса обезвоживания без использования дестабилизаторов ф=Щ представлены на диаграмме (рис. 3 и 4).

Рис. 3. Зависимость единичного водоотделения от числа циклов без дестабилизатора.

Рис. 4. Зависимость суммарного водоотделения от числа циклов без дестабилизатора.

Снижение влагоеодержания сапропеля соответствует концентрации сульфата калия и красной соли, близкой к (3= 0,2 % от массы исходного (кривые 1 и 2) рис. 5. Для химически чистого хлористого калия максимум водоотделения наблюдается при концентрации в диапазоне от /?= 0,2 % до /3= 0,5 % кривая 3 (рис.5).

" 60

58

56

54

52

50

43

В,%

0 0,1 ОД 0,3 0,4 0,5 0£ 0,7 0? .

Рис. 5. Зависимость суммарного водоотделения Ъ(р (при N = 7) от концентрации Р дестабилизатора; 1 - сульфат калия; 2 - красная соль; 3 - химически чистый

хлористый калий

В результате выполненных исследований установлены основные параметры машины для обезвоживания и процесса влагоотделения из сапропелевой массы гигроскопическим методом.

2. Максимальное водоотделение из сапропелевой массы, при условии отсутствия ее налипания на обезвоживающие барабаны, обеспечивается при равномерном ступенчатом увеличении давления барабанов на движущуюся ленту с находящимся на ней слоем сапропелевой массы с 1...3 КПа на первом барабане до 10...12 КПа - на последнем барабане при исходной толщине слоя сапропелевой массы на конвейерной ленте 6..,10мм.

Взаимодействие слоя сапропеля на ленте обезвоживающей машины и нажимного барабана с закреплённым на его поверхности пористым материалом определяется сочетанием упругих свойств пористого материала и вязких свойств сапропеля. Исследование свойств гигроскопического материала проводилось после его предварительного увлажнения и удаления свободной влаги с использованием перфорированного ролика.

Для исследования упругих свойств гигроскопического материала типа «Экспресс» были выполнены исследования при различной нагрузке на этот материал для определения абсолютной и относительной деформации в зависимости от действующего напряжения сжатия. Результаты экспериментальных исследований приведены на диаграмме (рис. 6).

Напряжение сжатия определялось по формуле стсж = пщ / где т - масса груза, кг; £ - площадь поперечного сечения исследуемого материала, 5 = 4,9-10"3 м2. Относительная деформация е определялась как отношение: г = (§0 - 5) / 80, где начальная толщина материала 50 составляла 48 мм.

0.00 0.10 0,20 0.30 0,40 0,50 О,СО 0,70 0,80

Рис. 6 Диаграмма нагружения материала «Экспресс»

В начальном периоде этапе нагружения деформация сжатия гигроскопического материала связана, в первую очередь, с вытеснением воздуха из крупных пор материала. При дальнейшем нагружении происходит упругая, а далее - пластическая деформация гигроскопического материала, а также вытеснение воздуха из его микроскопических пор.

Для начального этапа нагружения пористого материала «Экспресс» было определено значение модуля упругости при значении напряжения о = 2 кПа: Е = ст/£ = 2/ 0,35 = 5,714 кПа. От усилия прижатия нажимного барабана зависит величина деформации пористого материала, а значит, площадь его взаимодействия с сапропелем. Сапропель естественной влажности, поступающий на первый цикл обезвоживания, содержит максимальное количество несвязанной или слабо связанной влаги, для отделения которой не требуется значительных затрат энергии, а также не имеет начального сопротивления деформации и склонен к растеканию под собственным весом. Поэтому при любом значении усилия прижатия барабана на первом цикле обезвоживания перед нажимным барабаном будет образовываться волна деформации,

вызывающая относительное скольжение сапропеля и гигроскопического материала с возможным налипанием сапропеля.

Значения требуемого усилия прижатия нажимного барабана от исходной толщины слоя гигроскопического материала 8о, заданного значения давления о и радиуса нажимного барабана Я определяются по формуле:

1

■В-2

w

Е

tg

R

arceos-

R

P = 2a

R-

■U

E

tg

R~dn

arceos-

R

V V

Сапропель, поступающий на первый цикл обезвоживания, содержит максимальное количество несвязанной или слабо связанной влаги, для отделения которой не требуется значительных затрат энергии. В связи с этим для удаления влаги из сапропеля на начальных циклах обезвоживания достаточной является деформация с вытеснением воздуха из крупных пор гигроскопического материала. Как следует из диаграммы (рис. 6) напряжение сжатия гигроскопического материала на первых циклах не должно превышать значения 3 кПа.

Поэтому в расчётах принимались следующие значения давления а=1; 2; 3 кПа. Результаты расчётов при толщине гигроскопического материала равного 12 мм и 4 мм представлены на диаграммах (рис. 7 и 8).

Рис. 7. Зависимость значения требуемого усилия прижатия нажимного барабана от радиуса барабана при толщине гигроскопического материала равной

б0 = 12 мм

О 0,1 0,2 0.3 0,4 0,5 0,6

Рис. 8. Зависимость значения требуемого усилия прижатия нажимного барабана от радиуса барабана при толщине гигроскопического материала равной

50 = 4 мм

Как следует из результатов исследований испытания лабораторной модели машины для обезвоживания сапропеля при любом значении усилия прижатия нажимного барабана на последующих циклах закрепление частиц сапропеля на гигроскопическом материале не происходит, т.к. влажность сапропеля уже не достаточна для образования прочных адгезионных

16

связей. На заключительных циклах обезвоживания для максимального отвода несвязанной влаги требуется создание максимально возможного разрежения в порах гигроскопического материала. Усилие на нажимном барабане необходимо увеличить до достижения напряжения сжатия 10+12 кПа (рис.6). Дальнейшее увеличение напряжения сжатия гигроскопического материала не приводит к увеличению эффективности водоотделения.

На диаграммах (рис. 9 и 10) показаны зависимости единичного (ср, %) и суммарного (Еср, %) относительного водоотделения из сапропеля от номера цикла обезвоживания.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

1 2345678,

Рис. 9. Зависимость единичного водоотделения от числа циклов без дестабилизатора при постоянном (ряд I) и изменяемом (ряд 2) давлении гигроскопического материала на слой сапропеля

ср, %

1

□ Р = уаг

1

1 СП еэ — г- — ООП;

-- 1

|| N

1 1 т

60 50 40

30 20

10 0

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис. 10. Зависимость суммарного водоотделеиия от числа циклов без дестабилизатора при постоянном и изменяемом давлении гигроскопического материала на слой сапропеля

Для эксплуатации обезвоживающей машины рекомендуется соответствующий технологический регламент с минимальным давлением на первом цикле обезвоживания и максимальным - на последнем.

Заключение

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача по обоснованию и выбору рациональных параметров машины для снижения влагосодержания сапропеля с использованием гигроскопического способа.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Подтверждена целесообразность использования гигроскопического способа обезвоживания для сапропеля с коллоидной и грубодисперсной структурами при непрерывном процессе с последовательно распределенными вдоль грузонесущего ленточного контура нажимных барабанов.

2. Разработана и защищена патентом РФ конструкция обезвоживающей машины для сапропеля. Предложен

технологический регламент устойчивого процесса обезвоживания сапропеля, с исключением явления налипания сапропеля на гигроскопический материал с повышением водоотделения на заключительных этапах.

3. Закономерности снижения влагосодержания с увеличением числа циклов обезвоживания для сапропеля с грубодисперсной структурой аналогичны закономерностям, установленным при поисковых исследованиях для сапропеля коллоидной структуры. Однако кривая суммарного насыщения более пологая, что свидетельствует об увеличенном водоотводе влаги при первом цикле гигроскопического воздействия на сапропелевую массу.

4. При концентрации дестабилизатора (3= 0,2 % водоотделение максимально и составляет: для сульфата калия Ъср = 55 %; для красной соли Ъ(р~ 58 %. Для химически чистого хлористого калия максимум водоотделения 54 % наблюдается при концентрации дестабилизатора близкой к (3= 0,5 %. В качестве дестабилизатора из исследованных наиболее эффективной для обезвоживания сапропеля гигроскопическим методом оказалась красная соль (£<р= 58%) при концентрации 0,2 % Водоотделение без использования дестабилизатора (/?= 0) составляет Игр = 51 %.

5. Увеличение снижения влагосодержания сапропеля при одностороннем воздействии составляет: без использования дестабилизатора - 46 -ь43 %; с использованием сульфата калия -19-;-20%; с использованием красной соли - 33 н-34 %. Обезвоживание сапропеля грубодисперсной структуры без использования дестабилизатора удешевляет и упрощает технологию обработки сапропеля.

6. Установлена зависимость определния требуемых усилий прижатия нажимных барабанов при заданных значениях их радиусов, толщины слоя гигроскопического материала, рабочей ширины конвейерной ленты и давления гигроскопического материала на слой сапропеля.

7. Разработана методика расчета и выбора основных параметров обезвоживающей машины.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кондратенко О.В., Тарасов Ю.Д. Энергосберегающая и экологически безопасная технология добычи и переработки сапропеля // Горное оборудование и электромеханика №7 //Москва 2009г. С. 19-25.

2. Стенд для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы. Пат. РФ №2329484 БИ № 20 / ЮДТарасов, О.В.Кондратенко, патентообладатель Санкт-Петербургский государственный горный институт 2008г.

3. Машина для снижения влагосодержания сапропеля. Пат №2365567 БИ №24 МПК 51 C05F (2006.01) / Ю.Д. Тарасов, О.В. Кондратенко, патентообладатель Санкт-Петербургский государственный горный институт, дата публикации 27.08.2009г.

4. Кондратенко О.В. Способы и устройства для снижения влагосодержания на примере сыпучих и мелкодисперсных грузов // Труды 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции: Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Т1. Воркута 2009г. С. 110-114

5. Kondratenko O.V. Ways and devices humidity by the example of loose and fine-dispersed cargoes / Innovations in Geoscience, Geoengineering and Metallurgy. Freiberger Forschungsforum 59. Berg-und Huettenmaennischer Tag 2008r. Herausgeber: С. Drebenstedt. Technishe universitaet bergakademie Freiberg. (Сборник тезисов докладов, С. 48)

РИЦ СПГГИ. 23. II.2009. 3.622. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2