автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.07, диссертация на тему:Обоснование работоспособности резинометаллических виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования

кандидата технических наук
Сергаева, Марина Юрьевна
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.07.07
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Обоснование работоспособности резинометаллических виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергаева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМЫ ВИБРОЗАЩИТЫ КАК СРЕДСТВО СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ВИБРАЦИЙ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Применение виброизоляторов в системах виброзащиты оборудования.

1.2. Основные требования, предъявляемые к виброизоляторам систем виброзащиты авиационного оборудования.

1.3. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

Выводы.

2. АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ СИСТЕМ ВИБРОЗАЩИТЫ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Показатели работоспособности резинометаллических виброизоляторов.

2.2. Напряженно-деформированное состояние резинометаллических виброизоляторов.

2.3. Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния резинометаллических виброизоляторов.

Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ

СИСТЕМ ВИБРОЗАЩИТЫ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ. 97 3.1. Методы обеспечения работ по обоснованию требуемого ресурса и продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

3.2. Методика расчета ресурса виброизоляторов.

3.3. Прогнозирование работоспособности резинометаллических виброизоляторов.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ.

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований виброизоляторов.

4.2. Экспериментальное оборудование для исследования работоспособности виброизоляторов.

4.3. Результаты экспериментальных исследований работоспособности виброизоляторов.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Сергаева, Марина Юрьевна

Современное бортовое оборудование, размещенное на летательных аппаратах, подвергается воздействию сложного комплекса вибрационных и ударных нагрузок, которые снижают работоспособность радиоэлектронной аппаратуры. Под влиянием вибрационных и ударных нагрузок в элементах бортового оборудования происходит разрушение деталей крепления, обрывы соединительных элементов и их преждевременные отказы. Согласно имеющейся информации до 22% отказов в выборке, состоящей из 1990 элементов самолетного радиоэлектронного оборудования, были вызваны воздействием вибрационных нагрузок. В другой выборке, состоящей из 2600 изделий самолетного оборудования, вибрации и удары обусловили 41% отказов. Из этого следует, насколько важна защита авиационного оборудования от механических нагрузок.

Создание эффективных средств защиты бортового оборудования летательных аппаратов от вибрации и ударов является одной из важнейших проблем авиационной техники. С этой целью применяются следующие способы:

1. Применение устойчивых к механическим воздействиям блоков и узлов бортового оборудования.

2. Повышение прочности конструктивных элементов.

3. Защита бортового оборудования от источников механических воздействий, достигаемая установкой виброизоляторов.

Как показывает практика и результаты многочисленных исследований, в настоящее время установлено, что наиболее эффективным методом защиты бортового авиационного оборудования летательных аппаратов является применение виброизоляции, под которой понимается способность тех или иных конструктивных элементов препятствовать передаче колебаний от источника на защищаемый от вибрации объект. Основным элементом системы виброизоляции является виброизолятор, который устанавливается между источником вибрации и защищаемым оборудованием, и препятствующий прохождению колебаний с объекта на основание.

В качестве основных в настоящее время находят применение виброизоляторы на основе пружин, резины, резинометаллических, пневматических, гидравлических и других элементов. Очевидно, что безотказность радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов в полной мере зависит от эффективной работоспособности виброизоляторов, применяемых в системах виброзащиты объектов. Повышение требований к надежности бортового оборудования и наметившаяся тенденция увеличения ресурса находящихся в эксплуатации элементов систем виброзащиты определяют необходимость создания виброизоляторов с требуемым ресурсом. Для этой цели необходимо на основе расчетных методов прогнозировать ресурс виброизоляторов, отработавших свой срок эксплуатации с целью определения возможности его продления. До настоящего времени эта проблема не была столь актуальной и поэтому на сегодняшний день по этому вопросу отсутствует какая-либо нормативно-техническая документация и методология.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов, обеспечивающих выполнение работ по обоснованию требуемого ресурса авиационных виброизоляторов и определения возможности продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

Основное содержание диссертации изложено в четырех главах.

Первая глава содержит обзор применения виброизоляторов в системах виброзащиты и виброизоляции различных объектов. Рассмотрены основные требования, предъявляемые к виброизоляторам систем виброзащиты авиационного оборудования, анализируется состояние исследуемого вопроса и формулируются задачи исследования.

Во второй главе проведен анализ работоспособности резинометаллических виброизоляторов в системах виброзащиты авиационного оборудования. Рассмотрены основные показатели, ответственные за работоспособность резинеметаллических виброизоляторов. Проведены исследования их напряженно-деформированного состояния, позволяющие выполнить сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния размерного ряда виброизоляторов.

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию работоспособности виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования. Рассмотрены методы обеспечения работ и предложен алгоритм по обоснованию требуемого ресурса и определения возможности продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса. Предложена методика расчета ресурса при случайном нагружении. Приведенная методика прогнозирования ресурса позволяет прогнозировать ресурс не только качественно (благоприятный или неблагоприятный прогноз), но и количественно - по суммарной мере повреждения конструкции.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию работоспособности резинометаллических виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования. Рассмотрена методика проведения экспериментальных исследований, а также экспериментальное оборудование. Выполненные экспериментальные исследования работоспособности предложенной конструкции резинометаллического виброизолятора повышенной виброизолирующей эффективности подтвердили возможность обоснованного назначения требуемых ресурсных показателей и срока эксплуатации.

На защиту выносятся, по мнению автора, наиболее значительные, ранее неизвестные результаты:

1. Методы обеспечения работ по обоснованию требуемого ресурса и продления ресурсных показателей виброизоляторов систем виброзащиты оборудования, отработавших назначенный ресурс.

2. Методика расчета ресурса при случайном нагружении.

3. Методика прогнозирования ресурса резинометаллических виброизоляторов.

4. Экспериментальные исследования работоспособности резинометаллических виброизоляторов.

Методы исследований. Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния резинометаллических виброизоляторов проведены на основе одного из численных методов - метода конечных элементов. Также в работе широко использованы методы теории колебаний, надежности, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проведены с применением измерительной аппаратуры и стендового оборудования. Обработка экспериментальных результатов выполнялась с применением программного обеспечения на компьютере.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции «VII Королёвские чтения» (г. Самара, 2003 г.), на научно-технической конференции «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе» (г. Омск, 2003 г.), на I региональной научной конференции памяти Главного конструктора ПО «Полет» А.С. Клинышкова (г. Омск, 2004 г.), на III Международном конгрессе «Военная техника, вооружение и двойные технологии» (г. Омск, 2005 г.), и на семинарах кафедр «Авиаракетостроение», «Стандартизация и сертификация» Омского государственного технического университета (г. Омск, 2005 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы нашли отражение в опубликованных автором семи научно-технических статьях [57, 58, 64, 65, 69, 70, 73].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников из 74 наименований. Основная часть диссертационной работы содержит 163 страницы машинописного текста, 32 таблицы и 55 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Обоснование работоспособности резинометаллических виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования"

Выводы

1. Предложена методика проведения экспериментальных исследований, которая позволяет экспериментально подтвердить требуемые ресурсные показатели исследуемых виброизоляторов.

2. Рассмотрено экспериментальное оборудование и стенды для исследования работоспособности резинометаллических виброизоляторов.

3. Выполненные экспериментальные исследования работоспособности предложенной конструкции резинометаллического виброизолятора повышенной виброизолирующей эффективности подтвердили возможность обоснованного назначения требуемых ресурсных показателей и срока эксплуатации.

4. Применение предложенных методов позволяет с наименьшими материальными затратами обоснованно назначать требуемый ресурс виброизоляторов с различными типами упругих элементов, а также определять возможность продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

1. Рассмотрено применение виброизоляторов в системах виброзащиты оборудования, в частности, бортового авиационного оборудования. Показаны преимущества резинометаллических виброизоляторов по сравнению с традиционными пружинными, резиновыми и другими упругими элементами.

2. Проведен анализ состояния исследуемого вопроса и сформулированы задачи исследования. Показана актуальность проблемы продления срока эксплуатации находящихся в эксплуатации элементов систем виброзащиты авиационного оборудования.

3. Впервые сформулирована задача обоснованного подтверждения требуемого ресурса и продления ресурсных показателей виброизоляторов, отработавших назначенный ресурс.

4. Проведен анализ работоспособности резинометаллических виброизоляторов в системах виброзащиты авиационного оборудования. На основании опыта эксплуатации виброизоляторов авиационного оборудования сформулированы следующие три предельные состояния, определяющие их работоспособность:

- прочность (нарушение сплошности);

- жесткость;

- деформация ползучести.

На основании отмеченных предельных состояний определены критерии отказов виброизоляторов в период эксплуатации:

- изменение жесткости до 50% от номинального значения;

- уменьшение статической прочности до 30% от начальной при сохранении виброизолятором сплошности;

- деформация ползучести до 10% от толщины резинового массива.

5. Для расширения эксплуатационных возможностей систем виброзащиты авиационного оборудования в диапазоне частот от 20 до 10000 Гц с одновременным повышением их виброизолирующих свойств предложена конструкция резинометаллического виброизолятора.

6. С целью обоснования работоспособности виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования разработаны методы обеспечения работ по подтверждению требуемого ресурса и продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса. Предложен алгоритм обоснования требуемого ресурса и срока эксплуатации виброизоляторов авиационного оборудования.

7. Проведены исследования напряженно-деформированного состояния предложенной конструкции резинометаллического виброизолятора. На основании проведенного в пакете прикладных программ NASTRAN 20.1 конечно-элементного расчета выявлены наиболее нагруженные зоны, которые представляют потенциальную опасность с точки зрения разрушения резинового армирующего массива. Приведены результаты расчета напряженно-деформированного состояния размерного ряда виброизоляторов, отличающихся геометрическими размерами и действующей статической нагрузкой.

8. Предложена методика расчета ресурса виброизоляторов при бигармо-ническом нагружении. Методика реализована в виде пакета программ расчета на ПК. Приведен тестовый пример расчета ресурса виброизолятора.

9. Разработана методика прогнозирования работоспособности виброизоляторов, позволяющая прогнозировать ресурс не только качественно (благоприятный или неблагоприятный прогноз), но и количественно - по суммарной мере повреждения конструкции.

10. Предложена методика проведения экспериментальных исследований работоспособности виброизоляторов. Рассмотрено экспериментальное оборудование и стенды для исследования работоспособности резинометаллических виброизоляторов.

11. Выполненный комплекс экспериментальных исследований виброизоляторов подтвердил основные теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, и позволил обоснованно назначать требуемый ресурс и срок эксплуатации.

12. Применение предложенных в диссертации методик и алгоритма позволяет с наименьшими материальными затратами обоснованно назначать требуемый ресурс виброизоляторов с различными типами упругих элементов, а также определять возможность продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование работоспособности резинометаллических виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования"

На правах рукописи

СЕРГАЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ СИСТЕМ ВИБРОЗАЩИТЫ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

05.07.07 - Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

,1 n-

¿¿>06 - V ¿£¿33

На правах рукописи

СЕРГАЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

I

ОБОСНОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ СИСТЕМ ВИБРОЗАЩИТЫ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

05.07.07 - Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

ЦЫСС В.Г.

доктор технических наук,

профессор

БУРЬЯН Ю.А.

кандидат технических наук БЕЛЯЕВ В.В.

Ведущая организация

ФГУП «Производственное Объединение «Полет», Конструкторское бюро

Защита состоится « 23 » декабря 2005 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета К212.178.02 по адресу: 644050, г. 0мск-50, пр. Мира, 11, Омский государственный технический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К212.178.02, кандидат технических наук, доцент

А.Б. ЯКОВЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время обострилась проблема организации дальнейшей эксплуатации изделий военной техники, вызванная, с одной стороны, выработкой ими назначенного технического ресурса, а с другой - сокращением финансирования для разработки новых образцов. Вместе с тем, анализ технического состояния изделий, отработавших назначенный технический ресурс, показывает, что ббльшая часть из них фактический ресурс выработала не полностью.

Находящиеся в эксплуатации в настоящее время образцы элементов виброзащиты авиационного оборудования имеют фактический срок службы, приближающийся к тому моменту, когда существенно возрастает интенсивность отказов из-за к естественных процессов старения, износа, усталости материалов. В этой связи особую актуальность приобретает проблема продления срока службы находящихся в эксплуатации элементов систем виброзащиты авиационного оборудования. Эта проблема, в первую очередь, связана со снижением расходов на модернизацию и разработку новых образцов военной техники и решается в настоящее время главным образом за счет изначально заложенного запаса работоспособности изделия.

Вместе с тем опыт эксплуатации и результаты объективных исследований свидетельствуют, что далеко не все демонтируемые с объектов изделия военной техники достигают предельного состояния и заложенные при конструировании и производстве запасы технического ресурса расходуются полностью. В связи с этим по достижении изделием назначенного ресурса, когда не гарантируется его дальнейшая безопасная эксплуатация, требуется проведение исследований, по результатам которых устанавливается его действительное техническое состояние и делается вывод о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации. В этой связи становится очевидной задача эксплуатации изделий военной техники за пределами назначенного ресурса и срока службы, которая заключается в рациональном использовании всего фактического ресурса, заложенного при проектировании и изготовлении.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов, обеспе-г чивающих выполнение работ по обоснованию требуемого ресурса авиационных виброизоляторов и определения возможности продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить комплексное исследование по обоснованию работоспособности виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования.

2. Разработать алгоритм по обоснованному подтверждению требуемых ресурсных показателей и их продления за пределы назначенного ресурса.

3. Разработать методики расчета ресурса и прогнозирования ресурсных показателей виброизоляторов.

4. Выполнить экспериментальные исследования работоспособности виброизоляторов, подтверждающие возможность установления__срока эксплуатации 10 лет и ресурса 50 тысяч часов. ,—ГГ^ациОИАЛЬНАЯ I

I 9 *ИБЛИ«ТЕИА 1

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложен комплексный подход к решению задачи обоснованного подтверждения требуемых ресурсных показателей и их продления за пределы назначенного ресурса, который основан на проведении как теоретических, так и экспериментальных исследований виброизоляторов.

2. Разработан алгоритм обоснования требуемого ресурса и продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса виброизоляторов.

3. Предложена конструкция резинометаллического виброизолятора, позволяющая расширить эксплуатационные возможности систем виброзащиты авиационного оборудования в более широком диапазоне частот (от 20 до 10000 Гц) с одновременным повышением виброизолирующих свойств.

4. Разработаны методики расчета и прогнозирования работоспособности виброизоляторов, позволяющие оценивать их ресурс не только качественно (благоприятный или неблагоприятный прогноз), но и количественно - по расчету суммарной меры повреждения конструкции.

Методы исследования. Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) резинометаллических виброизоляторов проведены на основе одного из численных методов - метода конечных элементов в пакете прикладных программ NASTRAN 20.1. В работе также использованы методы теории колебаний, надежности, теории вероятностей и математической статистики. Обработка экспериментальных результатов выполнялась с применением программного обеспечения на компьютере.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение предложенных в диссертационной работе методик и алгоритма позволяет с наименьшими материальными затратами обоснованно назначать требуемый ресурс и срок эксплуатации виброизоляторов с различными типами упругих элементов, а также определять возможность продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса. Решение проблемы продления ресурсных показателей позволяет на сегодняшнем этапе дефицита бюджетных средств, выделяемых на оборону, экономить значительные финансовые ресурсы, которые необходимы для разработки новых или модернизации существующих образцов военной техники и тем самым обеспечивать поддержание необходимого уровня их работоспособности.

Конкретное личное участие автора в работе состоит в выполнении следующего:

- разработке комплексного подхода решения задачи обоснованного подтверждения требуемых ресурсных показателей и их продления за пределы назначенного ресурса;

- разработке алгоритма обоснования требуемого ресурса и продления ресурсных показателей резинометаллических виброизоляторов за пределы назначенного ресурса;

- проведении теоретических исследований ресурса и надежности виброизоляторов;

- проведении экспериментальных исследований по оценке работоспособности виброизоляторов.

На защиту выносится:

1. Методы обеспечения работ по обоснованию требуемого ресурса и продления ресурсных показателей виброизоляторов авиационного оборудования, отработавших назначенный технический ресурс.

' 2. Алгоритм обоснования требуемого ресурса и продления ресурсных показателей виброизоляторов за пределы назначенного ресурса.

3. Теоретико-экспериментальные исследования работоспособности предложенной конструкции резинометаллического виброизолятора, подтвердившие возможность установления требуемого срока эксплуатации и ресурса.

4. Методики расчета ресурса и прогнозирования ресурсных показателей виброизоляторов.

5. Экспериментальные исследования работоспособности резинометалличе-ских виброизоляторов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции «VII Королёвские чтения» (г. Самара, 2003 г.), научно-технической конференции «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе» (Омск, 2003 г.), I региональной научной конференции памяти Главного конструктора ПО «Полет» A.C. Клинышкова (Омск, 2004 г.), семинарах кафедр «Авиаракетостроение» и «Стандартизация и сертификация» Омского государственного технического университета (2005 г.), научно-технической конференции III Международного конгресса «Военная техника, вооружение и двойные технологии» (г. Омск, 2005 г.).

Реализация результатов работы. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, используются в практической работе ФГУП «Научно-производственное предприятие «Прогресс», а также в процессе обучения студентов аэрокосмического факультета Омского государственного технического университета при проведении занятий по ряду специальных дисциплин.

Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано семь научно-технических работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 74 наименований. Основная часть содержит 163 страницы машинописного текста, 32 таблицы и 55 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется ее цель, основные рассматриваемые в работе задачи и положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса и выполнен обзор опубликованных работ по определению и прогнозированию ресурса резинометаллических виброизоляторов. Показано, что в настоящее время обострилась проблема организации дальнейшей эксплуатации изделий военной техники, вызванная с одной

стороны, отработкой ими назначенного технического ресурса, а с другой - отсутствием финансовых возможностей для разработки новых образцов.

Применяемый до недавнего времени подход к обеспечению требуемых показателей работоспособности изделий военной техники базировался на жесткой календарной стратегии замены вышедших из эксплуатации изделий по истечении гарантийного ресурса. В современных экономических условиях при существенном сокращении финансирования и неравномерном выделении средств сроки замены вышедшей из строя техники значительно возрастают. По проблеме обоснования и продления требуемых ресурсных показателей конструкций в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют какие-либо публикации. В этом состоит новизна и актуальность данной работы.

Рассмотрено применение виброизоляторов в системах виброзащиты авиационного оборудования. Рассмотрены преимущества и недостатки наиболее характерных схем систем виброзащиты. Сформулированы основные требования, предъявляемые к системам виброзащиты авиационного оборудования. На основе проведенного анализа конструктивных схем виброизоляторов в табл. 1 приведено сопоставление свойств различных их типов по пятибалльной шкале. Показано, что наиболее оптимальной конструкцией для систем виброзащиты авиационного оборудования является применение резинометаллических виброизоляторов.

Таблица 1

Сравнительные характеристики свойств виброизоляторов на основе различных типов упругих элементов

Работоспособ- Собственная Нагрузка Стойкость

Тип ность частота ¡5

растяжение к температуре

виброизолятора сжатие 1 сдвиг до 10 Гц 1.. 10...30 Гц малые нагрузки высокие нагрузки к коррозии К 5 ш Е I

Резиновые 5 4 4 3 5 5 4 4 3 3

Пружинные 5 5 2 5 5 5 5 5 5 5

Резино- 5 3 3 3 4 4 5 5 5 5

металлические

Пневматические 4 4 3 3 4 2 5 3 3 4

Вторая глава посвящена анализу работоспособности резинометаллических виброизоляторов в системах виброзащиты авиационного оборудования. На основании опыта эксплуатации виброизоляторов авиационного оборудования сформулированы следующие три предельные состояния, определяющие их работоспособность:

1. Изменение жесткости до 50% от номинального значения.

2. Уменьшение статической прочности до 30% от начальной при сохранении виброизолятором сплошности при двух ударах на величину свободного хода.

3. Деформации ползучести до 10% от толщины резинового массива в направлении действия веса амортизируемого оборудования.

В табл. 2 приведены критерии отказов резинометаллических виброизоляторов. При этом критерий отказа формулируется как предельно допустимое изменение отмеченных предельных состояний, а под отказом понимается достижение одного из них.

Таблица 2

Критерии отказов виброизоляторов

Вид отказа Предельные значения

Изменение деформации ползучести (высоты) 10% от высоты виброизолятора с момента начала эксплуатации

Изменение жесткости Изменение на 50% от номинального значения

Изменение прочности Уменьшение статической прочности до 30% от начальной

Работоспособность виброизоляторов в существенной степени зависит от напряженно-деформированного состояния упругого элемента. Для определения напряженного состояния был использован пакет программ конечно-элементного анализа20.1, который включает:

- формирование модели;

- выбор типа конечного элемента (КЭ);

- выбор материала для выбранной модели и характеристик сечений элементов;

- задание нагрузок, перемещений, температуры, граничных условий;

- анализ поведения модели при заданных условиях и вывод текстовой и графической информации.

Создание трехмерной модели конструкции (рис. 1) осущеавлялось в системе автоматического проектирования Рго/ЕМСГЫЕЕЯ, которая импортировалась в среду РЕМАР.

Рис. 1. Модель конструкции исследуемого виброизолятора

На рис. 2 изображена конечно-элементная модель резинометаллического виброизолятора, а ее деформированное состояние по нагрузкой представлено на рис. 3. Результаты расчета напряженного состояния конструкции представлены в графической и табличной формах. Поскольку проведенные расчеты НДС показали, что значения величин напряжений в конической и цилиндрической частях резинового массива существенно различаются, то для иллюстрации НДС составляющие части модели приводятся раздельно. В качестве примера на рис. 4 приведена схема расположения наиболее нагруженных элементов конической части армирующей резины, а на рис. 5 - распределение напряжений.

Рис. 4. Схема расположения наиболее нагруженных элементов армирующей резины

Рис. 5. Распределение напряжений армирующей резины

На основании проведенного конечно-элементного расчета получено, что наиболее напряженные конечные элементы исследуемой модели виброизолятора расположены в пружине и конической части армирующей резины. Результаты распределения главных и эквивалентных напряжений по Мизесу в наиболее нагруженном участке модели приведены в табл. 3.

Приведены результаты расчета напряженно-деформированного состояния различных типов виброизоляторов, отличающихся друг от друга геометрическими размерами и воспринимаемой ими нагрузкой.

Таблица 3

Распределение главных и эквивалентных напряжений в наиболее нагруженном участке модели

№ элемента Главные максимальные напряжения, Па Эквивалентные напряжения, Па

КОНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ АРМИРУЮЩЕЙ РЕЗИНЫ

>ЮЯМАЬ -X, *105 ЫОЯМАЬ -У, х105 БНЕАЯ-ХУ, х103 УОИ М^ЕБ, х105

571 -1,61 -11,38 -5,75 10,66

572 -1,47 -11,33 6,98 10,67

573 -1,75 -11,26 3,22 10,49

586 -0,04 -10,52 -3,39 10,50

591 -3,54 -12,84 5,11 11,49

ПРУЖИНА

700 Растяжение, Б-МАХ Сжатие, в-М^ Б- МАХ, хЮ8

(в начале КЭ), хЮ* 2,917 Б2 (в конце КЭ), х108 2,921 БЗ (в начале КЭ), хЮ* -2,793 Б4 (в конце КЭ), х108

-2,797 2,921

701 2,940 2,930 -2,820 -2,810 2,940

702 2,941 2,940 -2,822 -2,822 2,941

703 2,948 2,953 -2,831 -2,836 2,948

704 2,962 2,966 -2,845 -2,849 2,962

705 '2,972 2,959 -2,855 -2,841 2,972

В третьей главе приведено теоретическое обоснование работоспособности виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования. Применяемые в настоящее время в системах виброзащиты виброизоляторы имеют срок эксплуатации не превышающий 10 лет и технический ресурс не свыше 50 тысяч часов.

Растущие требования к надежности виброизолирующих систем, включая и сами виброизоляторы, вызывают необходимость обоснованного повышения их ресурсных показателей. Повышение ресурсных показателей требует подтверждения, которое может быть осуществлено либо фактическим определением непосредственно по результатам эксплуатации, либо путем проведения испытаний.

Подтвердить требуемый ресурс и срок службы виброзащитных систем без проведения теоретических и экспериментальных исследований в настоящее время невозможно по следующим причинам:

а) отсутствуют данные по работоспособности таких конструкций в течение длительного времени эксплуатации;

б) прямые стендовые испытания виброзащитных систем являются достаточно длительными.

В методическом плане работы по обоснованию и продлению ресурсных показателей виброизоляторов предусматривают выполнение следующих основных этапов.

1. Расчет режимов ускоренного старения на требуемый срок эксплуатации согласно методике ускоренного старения.

2. Изготовление образцов и проведение их ускоренного старения на срок, имитирующий требуемый срок эксплуатации.

3. Проведение ресурсных испытаний и определение кривой усталости.

4. Расчет режимов ускоренных ресурсных испытаний и проведение испытаний в эквивалентном режиме в соответствии с амплитудно-частотной моделью эксплуатации.

5. Расчет напряженно-деформированного состояния и его ресурса.

6. Проверка основных функциональных и рабочих характеристик.

7. Разработка рекомендаций и заключения о подтверждении требуемого ресурса и возможности его продления.

Алгоритм обоснования требуемого ресурса виброизоляторов и продления их ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса приведен на рис. 6.

Применяемые в настоящее время виброизоляторы позволяют снизить уровень вибрации оборудования до 10 - 25 Дб лишь в диапазоне низких и средних частот и являются неэффективными на высоких частотах. Для расширения эксплуатационных возможностей систем виброзащиты оборудования в более широком диапазоне частот с одновременным повышением виброизолирующих свойств предложена конструкция виброизолятора, состоящего из конической пружины, армированной с наружной и внутренней сторон резиной. В зависимости от нагрузки, действующей на виброизолятор в процессе эксплуатации, величина его деформа-

ции составляет от 2 до 7 мм, частота собственных колебаний 7-12 Гц, что позволяет обеспечить перепад вибрации 20 - 40 дБ в диапазоне частот от 20 Гц до 10 ООО Гц по сравнению с перепадом вибрации 10 - 20 дБ и частотой собственных колебаний около 19 Гц у наиболее распространенных виброизоляторов типа АКСС.

Рис. 6. Алгоритм обоснования и продления ресурсных показателей 11

Предложена методика расчета ресурса виброизоляторов при случайном нагружении, который рассматривается случайной величиной на дискретном множестве реализаций:

где ^,,=10

к

Л', =10

2/*

(1)

(1 ёР2-КгТ>-В)

при этом г - ресурс виброизолятора ; ул у2 - частоты низко- и высокочастотной составляющих; /V/, - число циклов до разрушения виброизолятора при низкочастотном нагружении с амплитудой Р, и высокочастотном нагружении с амплитудой Л*7, К, В - коэффициенты, определяемые опытным путем; г = /...иу; 7 / ...п2; к - 1 ...п; Я/, п2 - число гармоник; п - число уровней температурного спектра.

На рис. 7 в качестве тестового примера приведен график функции надежности виброизолятора. Рассчитаны значения его ресурса при уровнях надежности 0.999; 0.99 и 0.95.

1 о

06

04

02

<г> [ч] 0.196Е+05 «г» [ч] 0 279Е+04 г09*9 [ч] 0.839Е+03 г"99 [ч] 0 916Е+03 г0 95 [ч] 0.148Е+04

\

V

0 1Е+06 2Е+06 ЗЕ+06

N. циклы

Рис. 7. График функции надежности виброизолятора

Разработана методика прогнозирования работоспособности резинометал-лических виброизоляторов, которая позволяет определить меру его повреждения при циклическом деформировании:

а,

К

где Д(/')) - мера повреждения виброизолятора; / - номер температурного интервала эксплуатации; у - номер режима эксплуатации; - относительная продолжительность эксплуатации виброизолятора в у-м режиме; п,(Г,) - число циклов деформирования с амплитудой ч - количество температурных ижервапов.

Принимая линейный характер изменения меры повреждения во времени и принцип линейного суммирования мер повреждений, определяется суммарная мера повреждения:

о)

Суммарная мера повреждения О г (Г,) является важнейшей характеристикой виброизолятора, позволяющей оценивать его ресурс. Если Б^Р) < 1, то в условиях эксплуатации, заданных эксплуатационными режимами, исследуемый виброизолятор не должен разрушиться. Моменту его разрушения будет соответствовать значение суммарной меры повреждения й^Р,) > 1

Приведен пример прогнозирующего расчета ресурса виброизолятора, который показывает, что отклонение прогнозирующих значений ресурса виброизолятора от экспериментальных не превышает 5%.

Четвертая глава содержит экспериментальные исследования работоспособности резинометаллических виброизоляторов. С целью подтверждения возможности назначения виброизоляторам требуемых сроков эксплуатации 10 лет и ресурса 50 тысяч часов они подвергались комплексу экспериментальных исследований, включающих:

1. Ресурсные испытания, позволяющие получить на экспериментальной установке (рис. 8) кривую усталости.

2. Проведение ускоренного имитационного старения.

3. Проверку основных функциональных и рабочих характеристик (нагрузочные характеристики в исходном состоянии и в процессе ресурсных испытаний, статическая и ударная прочность, контроль высоты).

Рис. 8. Экспериментальная установка для исследования работоспособности виброизоляторов

Экспериментальным исследованиям подвергались шесть образцов виброизоляторов (рис. 9) в режиме динамического знакопеременного деформирования:

а) при амплитуде ^ = 2,0 мм - №№ 1, 2;

б) при амплитуде ^ = 3,5 мм - №№ 3, 4;

в) при амплитуде Р3 = 5,0 мм - №№ 5,6.

В табл. 4 приведены результаты ресурсных испытаний исследованных виброизоляторов.

Рис. 9. Исследуемый виброизолятор

Таблица 4 Ресурсные испытания виброизоляторов

Номер образца 1,2 3,4 5,6

Амплитуда деформирования, мм 2,0 3,5 5,0

Число циклов до разрушения х 106 2,054 1,702 0,672

Построенная по данным табл. 3 с помощью метода наименьших квадратов кривая усталости при температуре испытаний Т= 20 °С имеет вид:

\%Р = -0,683 \gN4- 4,687.

(4)

Согласно результатам расчета в приведенном (эквивалентном) режиме ускоренных испытаний при амплитуде деформирования Рпр = 5 мм ресурс виброизолятора составил Ыпр = 6,918-Ю5 циклов. При этом суммарная мера повреждения Г)^ = 0,868, что не превышает допустимой при разрушении изделия величины, равной 1.

Число циклов нагружения в приведенном режиме ппр = ЕК • Н,р составляет 6,00" 105 циклов. Сохранение работоспособности виброизоляторами после наработки в приведенном режиме ускоренных испытаний числа циклов ппр, вызывающих ту же меру повреждения, что и предусмотренные согласно амплитудно-частотной модели эксплуатационные режимы, и является подтверждением требуемого ресурса.

Проведенные ускоренные ресурсные испытания в приведенном (эквивалентном) режиме подтвердили сохранение виброизоляторами работоспособности.

В качестве примера на рис. 10 приведено изменение нагрузочной характеристики виброизолятора № 6 от количества циклов в момент отказа, а на рис. 11 -изменение просадки испытанных виброизоляторов.

Нагрузка, кН

8,0 ;

7,0 *

6,0 2 Ч

N /

5,0 ; - - - - , ■// к-'

4,0 г - V ^ 1

3,0 2,0 - 4

г N

1,0 1-,- --- ■ - -1

О 2 4 6 8 10 12 14 16

Деформация, мм

Рнс. 10. Изменение нагрузочной характеристики виброизолятора № 6 от количества циклов деформирования в момент отказа: 1 - исходная нагрузочная характеристика; 2- характеристика в момент отказа; 3 - поле допуска на характеристику

Рис. 11. Изменение просадки виброизоляторов в зависимости от числа циклов нагружения: 1 - №№ 1,2;

2-№№ 3,4; 3-№№5,6

Выполненный комплекс экспериментальных исследований работоспособности исследуемых виброизоляторов подтвердил основные теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, и позволил обоснованно устанавливать требуемый срок эксплуатации 10 лет и ресурс 50 тысяч часов.

Разработанный в диссертационной работе алгоритм обоснования и продления ресурсных показателей резинометаллических виброизоляторов был апробирован на предприятии ФГУП НПП «Прогресс» при исследовании виброизоляторов на основе пневматических упругих элементов. Порядок проведения работ, представленных в алгоритме, полностью сохранился. Особенностью исследования пневматических виброизоляторов является проверка основных функциональных и рабочих характеристик, присущих этому типу виброизоляторов. В частности, осуществлялась проверка герметичности, газопроницаемости, просадки, запаса прочности резинокордной оболочки. Это позволило сделать вывод о том, что предложенные в диссертации методы и алгоритм могут быть применимы при обосновании требуемого ресурса виброизоляторов с различными типами упругих элементов, а также определении возможности продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

1. Рассмотрено применение виброизоляторов в системах виброзащиты оборудования, в частности, бортового авиационного оборудования. Показаны преимущества резинометаллических виброизоляторов по сравнению с традиционными пружинными, резиновыми и другими упругими элементами.

2. Проведен анализ состояния исследуемого вопроса и сформулированы задачи исследования. Показана актуальность проблемы продления срока службы находящихся в эксплуатации элементов систем виброзащиты авиационного оборудования.

3. Впервые сформулирована задача обоснованного подтверждения требуемого ресурса и продления ресурсных показателей виброизоляторов, отработавших назначенный ресурс.

4. Проведен анализ работоспособности резинометаллических виброизоляторов в системах виброзащиты оборудования. На основании опыта эксплуатации виброизоляторов авиационного оборудования сформулированы следующие три предельные состояния, определяющие их работоспособность:

- прочность (нарушение сплошности);

- жесткость;

- деформация ползучести.

На основании отмеченных предельных состояний определены критерии отказов виброизоляторов в период эксплуатации:

- изменение жесткости до 50% от номинального значения;

- уменьшение статической прочности до 30% от начальной при сохранении виброизолятором сплошности;

- Деформация ползучести до 10% от толщины резинового массива.

5. Для расширения эксплуатационных возможностей систем виброзащиты авиационного оборудования в диапазоне частот от 20 до 10000 Гц с одновременным повышением их виброизолирующих свойств предложена конструкция рези-нометаллического виброизолятора.

6. Проведены исследования напряженно-деформированного состояния предложенной конструкции резинометаллического виброизолятора. На основании проведенного конечно-элементного расчета в пакете прикладных программ ЫАЯТЯАЫ 20.1 выявлены наиболее нагруженные зоны, которые представляют потенциальную опасность с точки зрения разрушения резинового армирующего массива. Приведены результаты расчета НДС размерного ряда виброизоляторов, отличающихся геометрическими размерами и действующей статической нагрузкой.

7. С целью обоснования работоспособности виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования разработаны методы обеспечения работ по подтверждению требуемого ресурса и продлению ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

Предложен алгоритм обоснования требуемого ресурса и срока эксплуатации виброизоляторов авиационного оборудования.

8. Предложена методика расчета ресурса виброизоляторов при бигармониче-ском нагружении. Методика реализована в виде пакета программ расчета на ПК. Приведен тестовый пример расчета ресурса виброизолятора.

9. Разработана методика прогнозирования работоспособности виброизоляторов, позволяющая прогнозировать ресурс не только качественно (благоприятный или неблагоприятный прогноз), но и количественно - по суммарной мере повреждения конструкции.

10. Предложена методика проведения экспериментальных исследований работоспособности виброизоляторов. Рассмотрено экспериментальное оборудование и стенды для исследования работоспособности резинометаллических виброизоляторов.

11. Выполненный комплекс экспериментальных исследований виброизоляторов подтвердил основные теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, и позволил обоснованно назначать требуемый ресурс и срок их эксплуатации.

12. Применение предложенных в диссертации методик и алгоритма позволяет с наименьшими материальными затратами обоснованно назначать требуемый ресурс виброизоляторов с различными типами упругих элементов, а также определять возможность продления ресурсных показателей за пределы назначенного ресурса.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Сергаева М.Ю. Применение пневматических виброизоляторов пониженной жесткости в системах вывешивания летательных аппаратов при вибрационных испытаниях // VII Королёвские чтения: Всероссийская научн. конф., Самара: Тезисы докл., Tl.- Самара: Изд-во Самарского НЦ РАН, 2003. - С. 23 - 24.

2. Цысс В.Г., Сергаева М.Ю. Методика продления показателей ресурса находящихся в эксплуатации корабельных амортизирующих конструкций // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: Материалы научно-техн. конф. «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе. -Омск, ОмГУ, ОмГТУ, СО РАН, 2003. - Ч I. - С.66 - 67.

3. Сергаева М.Ю., Цысс В.Г. Методология обеспечения работ по подтверждению требуемого ресурса и гарантийного срока эксплуатации виброизоляторов систем виброзашиты оборудования // Омский научн. вестник. - Омск: ОмГТУ, 2004. -С. 106-104.

4. Сергаева М.Ю., Цысс В.Г. Методика расчета ресурса и надежности виброизоляторов систем виброзащиты агрегатов стартовых комплексов при случайном на-гружении // Материалы I региональной научн. конф., посвященной памяти гл. конструктора ПО «Полет» A.C. Клинышкова. Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники. - Омск: ФГУП ПО «Полет», ОмГТУ, 2004. - С. 189 - 194.

5. Цысс В.Г., Сергаева М.Ю. Моделирование долговечности виброизолирующих конструкций систем пускового оборудования стартовых комплексов // Материалы I региональной научн. конф., посвященной памяти гл. конструктора ПО «Полет» А.С Клинышкова. Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники - Омск: ФГУП ПО «Полет», ОмГТУ, 2004. - С. 203 - 207.

6. Сергаева М.Ю., Цысс В.Г. Обоснование работоспособности виброизоляторов систем виброзащиты авиационного оборудования // Омский научн. вестник. -Омск: ОмГТУ, 2005. - С. 109-113.

7. Сергаева М.Ю., Цысс В.Г. Оценка остаточного ресурса виброизоляторов систем виброзащигы авиационного оборудования // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: Материалы научно-техн. конф. «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе. - Омск, ОмГУ, ОмГТУ, СО РАН, 2005. - Ч. I - С.66 - 67.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД № 06039 от 12 10 200)

Подписано в печать 16 11 05 Формат 60x84 '/)6. Отпечагаио на дупликаторе. Бумага офсетная Уел печ л 1,25. Уч.-изд л. 1,25 Тираж 100 Заказ 733

Издательство ОмГГУ. Омск, пр. Мира, 11. т. 23-02-12 Типография ОмГТУ

¿24 3 7«

РНБ Русский фонд

2006-4 26632