автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Обоснование путей совершенствования управляемости колесных тракторов с гидрообъемным рулевым управлением

кандидата технических наук
Лубяной, Николай Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование путей совершенствования управляемости колесных тракторов с гидрообъемным рулевым управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лубяной, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛВДШАНИЯ Ю

1.'1. Обзор работ по исследованию процесса качения колеса с пневматической шиной

1.2. факторы, влияющие на управляемость и устойчивость движения машинно-тракторных агрегатов

1.3. Рулевое управление как звено системы "водитель-рулевое управление - МТА внешняя среда"

1.4. Задачи исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ

КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА

2.1. Влияние углов установки на положение управляемых колес относительно опорной плоскости при повороте трактора

2.2. Поворачиваемоеть колесного трактора в зависимости от углов установки управляемых колес

2.2.1. Математическая модель установившегося поворота трактора

2.2.2. Дифференциальные уравнения и расчет параметров движения трактора на повороте

2.3. Кинематический и силовой анализ рулевых приводов колесных тракторов

2.4. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ ; ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА Ю

3.1. Характеристика объекта исследований

3.2. Методика проведения лабораторных и лабораторно-полевых исследований ЮЗ

3.2.1. Методика лабораторно-стендовых испытаний рулевых управлений ^ колесных тракторов

3.2.2* Методика полевых исследований управляемости и устойчивости управляемого движения транспортных агрегатов

3.3. Оценочные показатели управляемости и устойчивости движения транспортного агрегата ИЗ

3.4. Регистрируемые параметры и измерительная аппаратура

3.5. Методика обработки экспериментальных данных

3.6. Оценка погрешностей измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

УСТОЙЧИВОСТИ УПРАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

АГРЕГАТОВ

4Д. Определение статических и переходных характеристик рулевых управлений колесных оГ7 тракторов 13/

4.2. Оценка транспортного агрегата как объекта тай управления

4.2.1. Определение и анализ показателей устойчивости прямолинейного движения транспортного агрегата

4.2.2. Зависимость поворачиьаемости и устойчивости криволинейного движения колесного трактора от углов установки управляемых колес

4.3. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ГИДРООЕБЕМНЫХ

РЭДЕВЫХ УПРАВЛЕНИЙ

5.1. Конструкции усовершенствованных гидрообъем- Tft ных рулевых управлений

5^2. Испытания усовершенствованных рулевых управлений

5.3. Экономическая эффективность применения усовершенствованного гидрообъемного рулевого управления

5.-4; Выводы Х

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лубяной, Николай Николаевич

Ускоренными темпами продолжается техническое перевооружение сельского хозяйства в XI пятилетке; В 1981-1985 гг. колхозы и совхозы получат 1870 тыс.тракторов и 1450 тыс.грузовых автомобилей /I/.

Около 60^ от общего выпуска составляют колесные тракторы, которые по сравнению с гусеничными обладают целым рядом преимуществ. Они имеют меньшую стоимость и металлоемкость, требуют меньших затрат на ремонт и обслуживание. Высокие транспортные скорости позволяют эффективно использовать их на транспортных работах.

На транспортные работы в сельском хозяйстве приходится около 35£ всех затрат труда и свыше 40^ затрат энергии. Доля транспортных расходов в себестоимости сельскохозяйственной продукции достигает 35-40^. Для колесных тракторов тяговых классов 0,6-1,4 транспортный режим является одним из основных и составляет более 50£ годовой выработки /2-4/. По мере дальнейшей интенсификации сельск<?хозяйственного производства роль транспортных работ возрастет.

Транспортный агрегат должен обладать достаточной устойчивостью прямолинейного движения. При плохой устойчивости агрегата значительная часть энергии водителя затрачивается на стабилизацию движения; Вследствие этого водитель быстро утомляется и вынужден снижать скорость движения, что снижает производительность агрегата.

В условиях возросших скоростей и интенсивности движения, а также существенного усложнения функций водителя значительно ус- 6 ложняется управление трашпортным средством. Креме того, использование транспортных агрегатов в различных почвенно-климэтических условиях, зачастую по бездорожью, при пониженном сцеплении управляемых колес с почвой, связано с необходимостью значительного снижения скорости агрегата в виду существенного ухудшения устойчивости прямолинейного и в еще большей степени криволинейного движения. От водителя требуется большое нервное и физическое напряжение, приводящее к росту утомляемости, неуверенности в своих действиях, а в некоторых случаях и к аварийным ситуациям. Эти факторы приводят к снижению производительности и эффективности использования транспортных агрегатов, а также обостряют вопросы, связанные с проблемой безопасности.

Решение этих вопросов в значительной степени зависит от улучшения таких важных эксплуатационных свойств трактора как управляемость и устойчивость его движения. В связи с этим в последнее время получили первостепенное значение исследования, связанные с изучением управляемости и устойчивости движения трактора, направленные на изыскание оптимальных параметров его рулевого управления, массово-геометрических параметров, ходовой сиз темы, а также параметров и режимов эксплуатации транспортного агрегата в целом.

Большой вклад в теорию движения тракторов и машинно-тракторных агрегатов внесли советские ученые: В.Н.Болтинский, П.М^Васи-ленко, Г.В.Веденяпин, В.П.Горячкин, Л.В.Гячев, С.А.Иофинов, Ю.К.Киртбая, В.Ф.Коновалов, Г.М.Кутьков, А.Б.Лурье, В.П.Росляков, Б.С.Свирщевский, А.И.Тимофеев, В.И.Фортуна, Д.А.Чудаков и др. /5-29/.

Однако, несмотря на большое количество работ по исследованию управляемости и устойчивости машинно-тракторных агрегатов,эти свойства транспортных средств продолжают оставаться в числе мало изученных. Это обстоятельство объясняется сложностью анализа систем, включающих в себя в качестве одного из элементов человека - оператора. Задача усложняется еще и там, что на управляемость и устойчивость трактора влияет большое число трудно-учитываемых факторов, связанных как с его конструкцией, так и с разнообразием режимов его работы и условий эксплуатации.

Кроме того, в настоящее время для тракторов тяговых классов О,6.2,0 осуществляется переход к новым модификациям (МТЗ-142, ЛТЗ-145, МТЗ-ЮО, М13-102, Т-ЗОД, СШ-28А и др.), конструкции которых существенно отличаются от предшествующих модификаций значительными конструктивными усовершенствованиями ходовой системы, трансмиссии, общей компоновкой, а также использованием вместо механического и гидромеханического гидрообъемного рулевого управления.

Совершенствование конструкций сельскохозяйственных тракторов выдвигает новые требования по дальнейшему исследованию управляемости и устойчивости колесных тракторов, широко используемых в сельскохозяйственном производстве. Повышение устойчивости движения транспортных агрегатов и их управляемости обеспечит улучшение условий труда водителей и повышение производительности агрегатов.

Переход к новому гидрообьемному рулевому управлению требует обоснования и уточнения некоторых параметров рулевого управления, ходовой системы, установки управляемых колес.

Целью диссертационной работы является изыскание путей совершенствования гидрообъемного рулевого управления, рулевого привода и ходовой системы, обеспечивающих улучшение управляемости колесных тракторов и условий труда водителей.1В данной работе на основе анализа показателей управляемости и устойчивости управляемого движения транспортных агрегатов на базе тракторов класса 0,6 исследовалось влияние их основных параметров,рулевого управления, характеристик транспортного агрегата и режимов его эксплуатации на устойчивость и управляемость движения ¡еранс портного агрегата. Приведены результаты исследований влияния основных параметров рулевого управления и углов установки управляемых колес на устойчивость управляемого движения трактора. Получена математическая модель движения трактора на повороте, которая использована при расчете на ЭЦВМ "Минск-22" показателей управляемости агрегата. Экспериментально установлены оптимальные углы установки управляемых колес, значения передаточного отношения рулевого управления для прямолинейного движения и выполнения маневров транспортного агрегата. На основе анализа экспериментальных данных рекомендованы величины некоторых параметров трактора и транспортного агрегата в целом, а также режимы его эксплуатации. Обоснована необходимость применения на тракторах гидрообъемных рулевых управлений с нелинейной кинематической характеристикой. Предложен ряд разработанных технических решений,направленных на улучшение управляемости, повышение устойчивости движения транспортных средств и снижение утомляемости водителей. На 5 из предложенных решений получены авторские свидетельства на изобретения и положительные решения ВНИИГПЭ, а "Система рулевого управления транспортного средства" по а.с. СССР № I022853 рекомендована Государственным комитетом по делам изобретений и открытий и Техническим Управлением МТ и СХМ в план внедрения по МТ и СХМ на 1984 г. Приведены результаты сравнительных испытаний усовершенствованных и серийных рулевых управления трактора Т-ЗОА и самоходного шасси СШ-28А.

Данная работа является частью работ, выполняемых по программе 24.Т2 по решению научно-технических проблем ГКНТ СМ СССР и Госплана СССР и заданию 16.03 МСХ СССР и ВАСХНИЛ на 1981.1985 гг., а также в соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 4;:£Н.83 г. № 271. Работа выполнена на кафедре теоретической механики и теории механизмов и машин ШИСПа им.В.П.Горячкина. Экспериментальные исследования проводились в Подмосковном филиале НАТИ и опытном полигоне заводской исследовательской лаборатории тракторов (ЗИЛТ) Производственного объединения "Владимирский тракторный завод им.А.А.Жданова".

Заключение диссертация на тему "Обоснование путей совершенствования управляемости колесных тракторов с гидрообъемным рулевым управлением"

ВЫВОДЫ

I. Применение на перспективных тракторах тягового класса 0,6 гидрообъемного рулевого управления обеспечило существенные преимущества: снижение усилия на рулевом колесе, компактность, широкие возможности по выбору конструкции и места компоновки рулевого привода и др. Однако, наряду с указанными преимуществами рулевые управления трактора Т-ЗОА и самоходного шасси СШ-28А обладают рядом недостатков:

- несимметричность и неоднозначность кинематической характеристики рулевого управления приводит к "плавающему" нейтральному положению рулевого колеса;

- отсутствует тактильный контроль поворота трактора;

- не обеспечивается самовозврат и стабилизация управляемых колес в нейтральном положении;

- значения основных параметров рулевого управления (передаточное отношение, максимальный угол поворота рулевого колеса) не удовлетворяют эргономическим требованиям.

Указанные недостатки существенно усложняют операторские функции водителя и повышают напряженность его работы.

2; На устойчивость управляемого прямолинейного движения транспортных агрегатов и напряженность труда водителя оказывает существенное влияние величина передаточного отношения рулевого управления. Оптимальные значения передаточного отношения рулевого управления для тракторов Т-25А и Т-ЗОА в агрегате с прицепом I ПТС-2Н составили 6.8, для самоходного шасси СШ-28А - 7.10.

3. Математическая модель движения трактора на повороте позволяет определить влияние на поворачиваемость колесных машин их конструктивных параметров и режимов движения.

4. Конструкцией ходовой системы колесных тракторов предусмотрено наклонное положение управляемых колес относительно опорной поверхности, угол наклона которых при их нейтральном положении определяется развалом колес. С увеличением угла поворота колес их наклон относительно опорной поверхности увеличивается,

1 -» что приводит к увеличению бокового увода шин и повышенному проскальзыванию пятна контакта. При этом увеличивается радиус поворота трактора и снижается устойчивость его движения.

5. Для улучшения поворачиваемости и устойчивости криволинейного движения колесных тракторов с гидрообъемными рулевыми управлениями целесообразно увеличить угол продольного наклона шкворня до значений = +(0,20.0,26) рад., а развал колес исключить. Это особенно важно при движении трактора в условиях пониженного сцепления колес с почвой, например при выполнении полевых работ на влажных и малосвязанных почвах.

6. Рулевые приводы колесных тракторов необходимо подвергать анализу на качество функционирования привода по степени о£озна-чения требуемых кинематических зависимостей и силовой нагроген-ности его звеньев. Последнее особенно важно для рулевых приводов, обеспечивающих большие углы поворота управляемых колес ( 0,65 рад.) при большой величине соотношения ширины колеи к длине базы трактора ( 0,6).

7. Оценка совершенства рулевых приводов с применением их

I » передаточных функций позволяет провести на стации проектирования всесторонний анализ кинематики и силовой нагруженности приводов и дает возможность выявить влияние отклонений размеров звеньев на качество функционирования рулевого привода, а также наметить возможные пути его оптимизации. Так, получаемые при анализе диаграммы передаточных функций можно использовать при назначении допусков на отклонения геометрических размеров их звеньев и выбора требуемой жесткости элементов привода, а также при определении технического состояния рулевого привода и оценке качества его функционирования.1

8. На тракторе Т-ЗОА целесообразно применить симметричную комбинированную трапецию, позволяющую обеспечить оптимальную кинематическую зависимость поворота управляемых колес и снизить на 400 силовую нагруженность деталей рулевого привода в сравнении с неразрезной рулевой трапецией.

Для снижения силовой нагруженности деталей рулевого привода колесных тракторов целесообразно ограничение углов поворота управляемых колес осуществлять ограничением хода штока исполнительного гидроцилиндра.

9. В гидрообъемных рулевых управлениях колесных тракторов предлагается использовать технические решения, позволяющие обеспечить оптимальную кинематическую характеристику рулевого управления , тактильный контроль поворота трактора, самовозврат и стабилизацию управляемых колес в нейтральном положении а.с. 1022853, 1063677, 1093594, ПП924, заявка № 3585339/27-11 и др.).

Ю. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого гидрообъемного рулевого управления составит 126 рублей в расчете на один трактор Т-ЗОА.