автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса

кандидата технических наук
Дворникова, Альбина Нафанаиловна
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дворникова, Альбина Нафанаиловна

Введение.

Глава 1. Обоснование цели и задач исследования

1.1. Особенности объекта исследования

1.2. Изученность вопроса по взаимодействию карьера и потребителей в составе ТЭКа

1.3. Цели и задачи исследований

Глава 2. Разработка математической модели функционирования объектов в составе ТЭКа

2.1. Особенности подхода к построению математической модели

2.2. Состояния взаимосвязанных объектов ТЭКа

2.3. Формализация условий работы добычных экскаваторов

2.4. Математическая модель добычных работ

2.5. Математическая модель функционирования накопительных емкостей и приема угля потребителями

2.6. Интегрированная условно-динамическая модель функционирования объектов топливно-энргетического комплекса 49 Выводы

Глава 3. Разработка информационного-вычислительной системы для планирования и оценки работы объектов топливно-энергетического комплекса

3.1. Создание информационной модели

3.1.1. Информационная модель объектов ТЭКа

3.1.2. Формирование показателей календарного плана функционирования объектов ТЭКа

3.2. Организация моделирования функционирования объектов ТЭКа

3.3. Этапы и функции автоматизированного расчета календарного плана 69 Выводы

Глава 4. Оценка функционирования объектов топливноэнергетического комплекса

4.1. Основные положения

4.2. Исследование влияния мероприятий карьера

4.3. Исследование мероприятий по сглаживанию суточных колебаний объемов поставок угля потребителям

4.4. Оценка влияния накопительных емкостей на устойчивость поставок угля потребителям

4.4.1. Бункер в составе топливно-энергетического комплекса

4.4.2. Склад напольного типа для ГРЭС

4.5. Исследование влияния комплекса мероприятий на стабилизацию поставок угля потребителям 108 4.5. Исследование влияния структуры потребления 113 Выводы

Глава 5. Методические рекомендации и апробация информационно-вычислительной системы для обоснования производительности карьера

5.1. Методические рекомендации

5.2. Апробация информационно-вычислительной системы на стадии проектирования

5.3. Автоматизированное текущее планирование работы объектов ТЭКа. 135 Выводы

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дворникова, Альбина Нафанаиловна

Актуальность работы. Стратегическим направлением освоения Кан-ско-Ачинекого угольного бассейна является строительство топливно-энергетических комплексов, включающих карьер и государственную районную электростанцию (ГРЭС), предназначенную для потребления большей части добываемого угля. Благоприятные горно-геологические условия месторождений, особенно Березовского, способствуют созданию высокопроизводительных карьеров и применению наиболее экономичной поточной технологии добычных работ с использованием роторных экскаваторов большой единичной мощности.

Создание ТЭКов ведется с целью устойчивого обеспечения ГРЭС топливом. В то же время исследования показали, что использование на добыче экскаваторов большой единичной мощности приводит к суточным колебаниям объемов добычи, коэффициент вариации которых достигает 30-60%. Тогда как при использовании конвейерного транспорта допускаются для поставок угля на ГРЭС колебания на уровне до 10%. Поэтому на стадии проектирования топливно-энергетических комплексов возникает проблема, состоящая в определении производительности карьера по добыче угля и выборе технических и технологических мероприятий, обеспечивающих и поддерживающих требуемую равномерность поставок его потребителям. Несмотря на практическую важность этой проблемы, на сегодняшний день не разработан метод ее решения. В связи с этим исследования по обоснованию производительности буроугольного карьера, обеспечивающей сбалансированное его взаимодействие с потребителями угля, являются актуальными. ч у

Работа выполнялась в рамках программы СО РАН № 12 "Комплексные исследования региональных и глобальных геологических процессов и создание научных основ наращивания минерально-сырьевого потенциала и разработки полезных ископаемых" по теме "Теория освоения месторождений твердых полезных ископаемых" (№ гос. per. 01.9.60.00244). 5

Цель работы - разработка метода обоснования производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса, обеспечивающей сбалансированное его взаимодействие с потребителями угля.

Идея работы состоит в установлении и использовании закономерностей изменения суточных колебаний объемов поставок угля потребителям в зависимости от условий ведения добычных работ, емкостей угольного склада и бункеров для обоснования производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса.

Задачи исследования.

1. Разработать математические модели ведения добычных работ, функционирования промежуточных накопительных емкостей и приема угля потребителями и на их основе создать интегрированную условно-динамическую модель функционирования взаимосвязанных объектов в составе топливно-энергетического комплекса.

2. Создать информационно-вычислительную систему с функциями формирования технологических схем добычных работ, расчета суточной производительности экскаваторов при применении конвейерного и железнодорожного транспорта и графика их планово-предупредительных ремонтов, календарного планирования добычи угля и работы накопительных емкостей, а также оценки возможностей обеспечения поставок угля потребителям с заданной степенью равномерности.

3. Установить влияние на производительность карьера совокупности мероприятий, способствующих сглаживанию колебаний объемов добытого угля и поставок его потребителям.

4. Разработать методические рекомендации обоснования производительности карьера, обеспечивающей сбалансированное его взаимодействие с потребителями угля. 6

Методы исследований: научное обобщение и систематизация, аналитические методы, линейное программирование, математическое моделирование, методы математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация функционирования карьера и взаимодействующих с ним объектов топливно-энергетического комплекса обеспечивается применением интегрированной условно-динамической модели, воспроизводящей в суточном цикле работу карьера, накопительных емкостей и потребителей угля;

- заданная степень равномерности поставок угля потребителям достигается определением количества экскаваторов и резерва их суммарной эксплуатационной производительности, длины фронта работ, объема резервных запасов угля, емкостей угольного склада и бункеров на основе установленных закономерностей их влияния на сглаживание суточных колебаний объемов добытого угля;

- повышение производительности карьера в составе топливно-энергетического комплекса достигается за счет использования резерва эксплуатационной производительности экскаваторов, образуемого в связи со стабилизацией поставок основному потребителю (ГРЭС), путем привлечения дополнительных потребителей угля;

- производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса соответствуют допустимые коэффициенты вариации суточных колебаний поставок добытого угля, при которых обеспечивается сбалансированное взаимодействие карьера с потребителями.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием математических моделей с полным учетом условий и закономерностей функционирования карьера и взаимодействующих объектов, полученных на основе многовариантных расчетов календарных планов работы карьера, накопительных емкостей и поставок угля потребителям; апробацией результатов и внедрением их при 7 проектировании буроугольного карьера топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана интегрированная условно-динамическая модель функционирования карьера и взаимосвязанных с ним объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечивающая формирование оптимальных годовых планов добычи угля, работы накопительных емкостей и поставок угля потребителям;

- установлены закономерности изменения суточных колебаний объемов добытого угля в зависимости от длины фронта работ, объема резервных запасов угля и организации планово-предупредительных ремонтов, что позволяет оценить влияние условий ведения горных работ на стабилизацию добычи угля;

- определены потери суммарной эксплуатационной производительности экскаваторов, вызванные необходимостью стабилизации поставок угля потребителям, которые рекомендуется учитывать при расчете производительности карьера в составе топливно-энергетического комплекса;

- разработан метод определения рационального сочетания количества экскаваторов и резерва их суммарной эксплуатационной производительности, условий ведения добычных работ, емкостей угольного склада и бункеров, обеспечивающего стабилизацию объемов поставок угля потребителям;

- разработаны методические рекомендации обоснования производительности буроугольного карьера, основанные на проведении экспериментальных исследований с применением информационно-вычислительной системы и предназначенные для проектирования топливно-энергетических комплексов и планирования добычи угля.

Практическое значение исследований состоит:

- в разработке информационно-вычислительной системы с функциями формирования технологических схем добычных работ, расчета суточ8 ной производительности роторных экскаваторов, календарного планирования добычи угля, работы накопительных емкостей и поставок угля потребителям, оценки и выбора рационального сочетания мероприятий, при котором достигается сбалансированное взаимодействие между карьером и энергетическими объектами;

- в разработке методических рекомендаций обоснования на стадии проектирования и стратегического планирования производительности бу-роугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке интегрированной условно-динамической модели взаимодействия добычных работ, накопительных емкостей и потребителей угля;

- в создании информационно-вычислительной системы для оценки работы буроугольного карьера, накопительных емкостей и поставок угля потребителям;

- в проведении серии многовариантных расчетов оптимальных календарных планов, обработке, анализе и обобщении их результатов;

- в разработке методических рекомендаций обоснования производительности буроугольного карьера, обеспечивающей поставки угля потребителям с заданной степенью равномерности.

Реализация работы. Методические рекомендации и информационно-вычислительная система использованы ОАО "Сибгипрошахт" для обоснования производительности буроугольного карьера на стадии проектирования строительства II очереди Березовского ТЭКа.

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались на Международной конференции по открытым и подземным горным работам (Москва, 1998), III Республиканской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в горном деле" (Екатеринбург, 1998). Диссертационная работа докладывалась и получила 9 одобрение на научных семинарах Института горного дела СО РАН (19971999 гг.).

Публикации. Основные научные и практические результаты опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 148 стр. машинописного текста, включает 31 рисунок, 16 таблиц, список литературы из 80 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса"

Выводы

1. Разработаны методические рекомендации, предназначенные для обоснования производительности буроугольного карьера, обеспечивающей его сбалансированное взаимодействие с потребителями угля в составе топливно-энергетического комплекса, на основе математического моделирования с использованием информационно-вычислительной системы на стадии проектирования и стратегического планирования.

2. На основе методических рекомендаций и созданной информационно-вычислительной системы на стадии разработки проекта буроугольного карьера " Березовский-1" проведен анализ и оценка возможностей карьера

139 по отгрузке угля на ГРЭС в объеме 19,9 млн т и обосновано применение 3-х роторных экскаваторов, суммарная эксплуатационная производительность которых составила 35-38 млн т, при ведении добычных работ на двух участках, а также содержание склада на ГРЭС вместимостью 720 мнл т. Установлено, что для стабилизации поставок угля на ГРЭС в объеме 24,8 млн т необходимо содержание в составе ТЭКа склада вместимостью 720 тыс.т, бункера -60 тыс.т и образование резерва в размере 20% для 3-х (Qp = 36,9 млн т) и 17% для 4-х экскаваторов (Qp = 49,4 млн т) за счет снижения объемов поставок внешним потребителям.

3. Созданная информационно-вычислительная система позволяет производить на основе математического моделирования автоматизированную разработку оптимальных календарных планов работы карьера, функционирования накопительных емкостей в режиме аккумулирования и компенсации и распределения угля потребителям в посуточном цикле на стадии текущего планирования. В результате оценки функционирования взаимосвязанных объектов устанавливается производительность буроуголь-ного карьера в составе топливно-энергетического комплекса, строго соответствующая допустимым коэффициентам вариации суточных объемов поставок как внешним потребителям, так и на ГРЭС.

140

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в обосновании производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса, обеспечивающей сбалансированное его взаимодействие с потребителями угля.

Основные научные и практические результаты.

1. Для исследования и календарного планирования работы буроугольного карьера и взаимосвязанных с ним объектов разработана интегрированная условно-динамическая модель, представленная последовательностью статических моделей, описывающих функционирование объектов в элементарный период (сутки), с критерием минимизации потерь производительности карьера.

2. Создана информационно-вычислительная система для математического моделирования функционирования объектов топливно-энергетического комплекса с функциями формирования технологических схем добычных работ, расчета суточной производительности роторных экскаваторов, оптимальных календарных планов работы карьера, накопительных емкостей и поставок угля потребителям.

3. Показано, что использование на добыче угля экскаваторов большой единичной мощности приводит к суточным колебаниям объемов добытого угля, коэффициент вариации которых составляет 30-60% ив 3,54,0 раза превышает допустимые колебания в объемах поставок угля, что приводит к нарушению взаимодействия карьера с потребителями.

4. Установлены закономерности, характеризующие изменение потерь эксплуатационной производительности экскаваторов в связи с их технологическими остановками в зависимости от длины фронта работ, которые с ее приростом на 1000 м снижаются на 5-1%; снижение коэффициентов вариации суточных колебаний объемов добытого угля при увеличении длины фронта работ с 1000 до 4000 м составляет 10-13%.

5. Стабилизация поставок угля потребителям приводит к появлению потерь эксплуатационной производительности экскаваторов, величина

141 которых зависит от соотношения суточных колебаний объемов добытого угля и поставок его потребителям, наличия свободных емкостей бункеров и угольного склада и составляет 10-15%.

6. Доказано, что стабилизация поставок угля потребителям обеспечивается рациональным сочетанием количества экскаваторов на добыче угля и резерва их суммарной эксплуатационной производительности, длины фронта работ и объема резервных запасов угля, емкостей угольного склада и бункеров.

7. Повышение производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса достигается привлечением дополнительных (внешних) потребителей, величина отгрузки угля которым зависит от допустимых коэффициентов вариации суточных колебаний объемов поставок, как внешним потребителям, так и на ГРЭС.

8. Установлена зависимость производительности буроугольного карьера в составе топливно-энергетического комплекса от коэффициентов вариации суточных колебаний объемов поставок угля потребителям.

9. Апробацией разработанных методических рекомендаций и информационно-вычислительной системы на стадии проектирования буроугольного карьера "Березовский-1" обоснованы:

- увеличение на добыче угля количества роторных экскаваторов, марки ЭРП-5250, с двух до трех в целях обеспечения стабильных поставок угля на ГРЭС и организации отгрузки угля, внешним потребителям для повышения использования их мощности;

- резерв суммарной эксплуатационной производительности экскаваторов на добыче угля в размере 15-20% при условии, что общая емкость бункеров равна 180 тыс.т и угольного склада - не менее 720 тыс.т;

- объемы отгрузки угля внешним потребителям с учетом допустимого коэффициента вариации, при этом получено, что если коэффициент вариации равен 25%, то объем поставок составит 6,6, а если 10%, то - 4,7 млн т угля в год.