автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование порядка разработки мульдообразных залежей угля одним карьером

кандидата технических наук
Григорьев, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование порядка разработки мульдообразных залежей угля одним карьером»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Сергей Николаевич

Введение.*.

1. Разработка мульдообразных залежей угля, состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Мульдообразные месторождения угля и их характеристика.

1.2. Опыт проектирования и эксплуатации мульдообразных месторождений.

1.3. Анализ научно-технической литературы по порядку разработки мульдообразных залежей.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

2. Исследование порядка разработки мульдообразных залежей одним карьером.

2.1. Особенности и параметры залегания мульдообразных залежей.

2.2. Модель месторождения при мульдообразном залегании угольных пластов.

2.3. Исследование разработки мульды однобортовой поперечной системой разработки.

2.4. Исследование технологических параметров горных работ при однобортовой продольной системе разработки.

2.5. Общие положения по отработке мульдообразных залежей и рациональный порядок развития горных работ.

2.6. Принципиальная схема расчета объемов горных работ с учетом прирезки участков в торце карьера.

2.7. Показатели разработки мульдообразных залежей различной глубины и формы.

Выводы к главе 2.

3. Этапная разработка мульдообразной залежи одним карьером.

3.1. Сущность этапной разработки мульдообразной залежи.

3.2. Исследование местоположения временного борта.

3.3. Параметры временного борта и технология горных работ по его формированию.

3.4. Порядок ведения горных работ в контурах второго этапа при разработке мульдообразных залежей одним карьером.

3.4.1. Варианты порядка ведения горных работ в контурах второго этапа.

3.4.2. Порядок ведения горных работ при послойной разработке второго этапа.

3.4.3. Порядок ведения горных работ при разработке второго этапа с обхватом мульды по выходам пластов.

3.4.4. Порядок ведения горных работ с симметричным обхватом флангов мульды по выходам пластов.

3.4.5. Порядок отработки второго этапа при встречном направлении горных работ от замка мульды.

3.5. Сравнение и оценка вариантов разработки второго этапа мульды.

Выводы к главе 3.

4. Разработка предложений по дальнейшему ведению горных работ на Нерюнгринском месторождении.

4.1. Анализ состояния и перспективы развития горных работ на разрезе "Нерюнгринский".

4.2. Перспектива и научные проработки по порядку ведения горных работ на разрезе "Нерюнгринский".

4.3. Рекомендации по дальнейшему порядку разработки Нерюнгринского месторождения.

Выводы к главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Григорьев, Сергей Николаевич

Актуальность работы. Удовлетворение энергетических нужд России по всем прогнозам будет связано с освоением месторождений углей в восточных районах страны, где основные запасы высококачественных энергетических и коксующихся углей сосредоточены в основном в пластах крутого и наклонного падения. Для таких условий имеется достаточно богатый практический опыт, создана методологическая и технологическая основа проектирования угольных разрезов. Крутые и наклонные пласты являлись объектом многих исследований на протяжении нескольких десятилетий.

Однако, на территории России выявлено достаточно большое количество месторождений угля, залегающих в форме мульд (брахисинклиналей). Часть этих месторождений находится в эксплуатации, другие будут вовлекаться в разработку в будущем. В основном это мульды средних размеров, с занимаемой площадью в плане от 3 до 30 км2, отработка которых возможна и целесообразна одним карьером.

Мульдообразным залежам присущи свойства, характерные сразу нескольким типам геологических структур. Так, на различных участках мульды углы падения пластов могут изменяться от крутых до горизонтальных. Специфичность геологического строения мульдообразных залежей, изменчивость горно-геологических условий на различных участках и по глубине залегания пластов затрудняет использование апробированных на практике технологических и технических решений открытой разработки залежей других типов геологических структур. Научные разработки и систематизированный анализ опыта ведения горных работ на мульдообразных залежах весьма ограничены. Выполненные работы, в основном, относятся к крупным мульдам, например, Экибастузской, разработка которых ведется несколькими карьерами. Отдельные рекомендации по отработке мульд средней величины одним карьером носят частный характер, а по многим параметрам разработки отсут ствуют вообще. Проектирование ведения горных работ на мульдообразных залежах не имеет достаточного научного обоснования, что может приводить к принятию неоптимальных технических решений. Так, при разработке Не-рюнгринского угольного месторождения первоначально намечалось вести горные работы с продольным направлением подвигания фронта работ и только в процессе ведения горных работ выявилась нерациональность такого решения и был изменен порядок ведения горных работ на поперечную одно-бортовую систему разработки. В практике разработки мульдообразных залежей при определении порядка развития горных работ часто приходится полагаться на интуицию, и принимаемые решения не всегда бывают лучшими.

В этой связи выполнение работы, направленной на исследование порядка разработки мульдообразных залежей средних размеров одним карьером, является актуальной, имеющей существенное значение для проектных организаций и практики ведения горных работ.

Объект исследования. Объектом исследования являются средние по размерам замкнутые мульдообразные залежи угля (брахисинклинали), разработка которых ведется одним карьером.

Цель работы. Обоснование порядка разработки замкнутых мульдообразных залежей (брахисинклиналей) средних размеров, обеспечивающего благоприятный режим горных работ на всех этапах разработки.

Идея работы заключается в том, что управление режимом горных работ на протяжении всего периода эксплуатации возможно достичь совместным использованием этапности разработки карьерного поля с формированием на границе этапов временного борта и вовлечением в одновременную разработку отдельных участков с различной угленасыщенностью при сохранении генерального направления развития горных работ и обеспечением устойчивости рабочего борта карьера.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Эффективное и безопасное извлечение запасов угля при разработке одним карьером средних по размерам мульдообразных залежей достигается при отработке месторождения в два этапа с формированием на границе этапов временного б^рта, сооружаемого при подходе к максимальной глубине погружения пластов. Такой порядок разработки обеспечивает более равномерный режим горных работ за счет временной консервации в пределах 2-го этапа разработки относительно большого объема вскрышных пород и выемку запасов угля при устойчивом положении рабочего борта карьера.

2. Разработку мульдообразной залежи в пределах 1-го этапа рационально вести от замковой ее части по поперечной однобортовой системе разработки, что обеспечивает по сравнению с продольной однобортовой системой более равномерный режим горных работ и более ранний переход на внутреннее отвалообразование. По мере углубления карьера и подхода ко дну мульды управление режимом горных работ достигается за счет опережения горных работ на флангах карьера.

3. Развитие и ведение горных работ в контурах 2-го этапа следует вести одновременно с формированием временного борта на границе этапов. Регулирование режима горных работ при этом возможно осуществлять за счет изменения интенсивности горных работ по формированию временного борта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами моделирования на графоаналитической модели мульды различного порядка развития горных работ, корректным использованием теории режима горных работ и современных критериев оценки экономической эффективности, обобщением фактического материала по параметрам мульдообразных залежей и опыта разработки таких месторождений.

Научное значение диссертационной работы состоит в:

• систематизации параметров мульдообразных залежей и их группировке по размерам и условиям залегания;

• установленных зависимостях распределения объемов горных работ и параметров рабочей зоны во времени от направления подвигания фронта работ при разработке мульды;

• полученных зависимостях текущего коэффициента вскрыши от глубины горных работ при различных системах разработки;

• установленных зависимостях технологических параметров разработки мульдообразных залежей от глубины залегания пластов и формы мульды;

• предложенном этапном порядке разработки мульдообразных залежей с формированием временного борта на границе этапов.

Практическое значение работы заключается в:

• предложенной технологии разработки средних по размеру мульдообразных залежей в 2 этапа с формированием на границе этапов временного борта;

• методе регулирования режима горных работ при отработке 1-го этапа за счет создания опережения на флангах карьера и укрупненной методике расчета объемов горных работ по участкам карьера;

• технологии отстройки временного борта и регулировании режима горных работ в контурах 2-го этапа за счет изменения интенсивности его формирования;

• технологических схемах развития горных работ при отработке 2-го этапа, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели предприятия при сохранении устойчивости рабочего борта.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научном семинаре кафедры «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» МГГУ (1997 г.), на научном симпозиуме «Неделя горняка - 99» в Московском государственном горном университете (1999г.), на международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Новокузнецк, 1999 г.), на 8 научно-практической конференции «Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)» (г. Нерюнгри, 1999 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 70 наименований; изложена на 40? страницах машинописного текста, содержит 62 рисунков, 3% таблиць!.

Заключение диссертация на тему "Обоснование порядка разработки мульдообразных залежей угля одним карьером"

Выводы к главе 4

1. Разрез "Нерюнгринский" является мощным современным угледобывающим предприятием, оснащенным современным горнотранспортным оборудованием. Систематическое отставание от предусмотренных проектом объемов вскрышных работ привело к отступлению от проектных направлений развития горных работ, и к настоящему времени ухудшило общую горнотехническую обстановку на разрезе. В настоящее время горные работы подходят к горизонтальному участку дна мульды и требуется принятие решения по дальнейшей разработке месторождения.

2. В результате проектных и научных проработок по дальнейшему ведению горных работ на Нерюнгринском разрезе предложены схемы их развития с разработкой рабочего борта за счет его выполаживания до угла 14-4°, небольшим подвиганием фронта работ по восстанию пласта и глубоким обхватом горными работами мульды по крыльям. Такой порядок ведения горных работ приводит к неравномерному режиму горных работ с "пиковыми" объемами вскрыши в начальный период и не может быть рекомендован.

3. Предложен этапный порядок дальнейшей разработки Нерюнгринско-го месторождения с формированием на границе этапов временного борта и развитием горных работ в контурах второго этапа с обхватом мульды по периметру. Такое развитие горных работ обеспечивает равномерный режим горных работ и безопасную отработку запасов угля месторождения. Расчет

По ный экономический эффект от внедрения этапной разработки составит 373 млн.руб в ценах 1991 г.

4. Предварительными расчетами установлено положение временного борта между разведочными линиями 110 и 140. Временный борт формируется под углом откоса 36° без сдваивания уступов с оставлением предохранительных берм шириной 12 м и трех транспортных берм для связи вскрышных рабочих уступов с внутренними отвалами.

5. Современное положение горных работ требует скорейшего уточнения места положения временного борта и его параметров, так как запаздывание с его формированием приведет к нерациональному размещению временного борта и снизит эффективность предложенного порядка развития горных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи — обоснования порядка разработки мульдообразных угольных залежей средних размеров одним карьером, обеспечивающего эффективную и безопасную отработку запасов месторождения.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На территории России находится множество месторождений угля в виде замкнутых брахисинклиналей. Выполненный анализ горногеологических характеристик позволил провести их группировку и выделить следующие типы мульдообразных месторождений: по форме в плане — овальные (округлые), овально-удлиненные, вытянутые. По занимаемой пло

О О щади — обширные (свыше 120 км ), крупные (от 30-50 до 120 км ), средние л 'У ' от 2 до 30-50 км ) и малые (менее 2 км ). Большинство мульдообразных месторождений относится к средним, овальной формы. Преобладающая часть этих месторождений имеет симметричное строение. Удельное смещение оси дна мульды от геометрического центра не превышает 28 %.

2. Замкнутым залежам овальной формы присущи свойства, характерные для нескольких типов геологических структур — изменение угла падения угольного пласта (пластов) с глубиной от крутого до горизонтального, увеличение с глубиной горизонтальной мощности угля и другие. Установлено, что в соответствии с этими особенностями, горные работы при разработке мульды одним карьером норднобортовой системе разработки проходят 3 зоны. В первой зоне горные работы развиваются по падению пласта и используется углубочная система разработки. Во второй зоне горные работы ведутся без углубки по дну мульды по сплошной системе разработки. Третья зона предполагает отработку по восстанию пласта. Аналогов такой отработки третьей зоны не существует.

3. Доказано, что многообразие схем порядка разработки мульды одним карьером определяется в основном сочетанием развития горных работ вдоль длинной и короткой оси мульды. Выбор рационального порядка разработки всей мульды произведен в результате исследования режима горных работ и технологических параметров при продольной и поперечной системах разработки.

4. Установлено, что при небольшой глубине овальной замкнутой мульды (до 120-150 м) рациональной по режиму горных работ и календарному графику является продольная система разработки, а при увеличении глубины погружения брахисинклинали (свыше 180-200 м) — поперечная. По приемной способности выработанного пространства для размещения внутренних отвалов безусловное преимущество имеет поперечная однобортовая система разработки.

5. Регулирование режима горных работ при поперечной однобортовой системе разработки следует осуществлять за счет опережающего развития фланговых участков рабочей зоны карьера. Вовлечение в разработку одного или двух фланговых участков производится при подходе горных работ к глубине карьера с текущим коэффициентом вскрыши, близким к среднему значению. Распределение объемов горных работ по основному и фланговым участкам производится по предложенной укрупненной методике.

6. Для обеспечения эффективного и безопасного ведения горных работ на втором этапе (в третьей зоне) и полной выемки запасов угля следует создавать на границе между этапами (второй и третьей зонами) временный борт. Формирование временного борта позволит законсервировать значительные объемы вскрыши, освободить дополнительные площади для размещения внутренних отвалов и за счет изменения интенсивности формирования временного борта производить регулирование режима горных работ.

7. Расчетами установлено, что местоположение временного борта в значительной степени сказывается на его устойчивости. При расположении временного борта в точке перегиба горизонтальной части дна мульды в восстающую часть, как показывают предварительные вычисления, угол откоса временного борта не должен превышать 20°. При более ранней постановке временного борта угол устойчивого откоса увеличивается и составляет при расстоянии 200 м от точки перегиба 354-40°.

8. Установлено, что выбор порядка ведения горных работ в границах второго этапа (третья зона) является многовариантной задачей, решение которой определяется горнотехническими условиями ведения горных работ, устойчивостью временного борта, требованиями по качеству угля и др. Выделено 4 характерных технологические схемы ведения горных работ в третьей зоне, по которым определены показатели и область их использования. При обеспечении устойчивости временного борта горные работы целесообразно вести с обхватом мульды по периметру. При невозможности подрезки флангов карьерного поля по сторонам временного борта из-за опасного снижения устойчивости следует вести горные работы от замка мульды во встречном направлении.

9. При дальнейшей отработки запасов угля Нерюнгринского месторождения рекомендован этапный порядок ведения горных работ с формированием временного борта на границе этапов. Отработку второго этапа предложено вести с обхватом мульды по периметру, что позволит, наряду с безопасностью и высокой эффективностью, перейти к ведению горных работ в контурах второго этапа без большой передислокации горного оборудования. Работы в контуре второго этапа должны вестись при постоянном контроле за устойчивостью массива.