автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров технологического процесса очистки и сортирования семян конопли на вибрационной семеочистительной машине

кандидата технических наук
Богомолов, Алексей Васильевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров технологического процесса очистки и сортирования семян конопли на вибрационной семеочистительной машине»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богомолов, Алексей Васильевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Исследования физико-механических свойств семян конопли, сопутствующих им сорняков и трудноотделимых примесей. II

1.2. Анализ существующих технологий и средств очистки и сортирования семян конопли.

1.3. Обзор конструкций вибрационных семеочистительных машин и вибрационных сепараторов.

1.4. Работы по вибрационному перемещению частиц с учетом их формы.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. Исследование физико-механических свойств ¡семян конопли, трудноотделимых сорняков и примесей.

2.1. Размерные характеристики.

2.2. Скорость витания.

2.3. Коэффициенты трения.

2.4. Коэффициенты мгновенного трения при ударе.

2.5. Коэффициенты восстановления скорости при ударе.

2.6. Обобщенный параметр сепарации.

2.7. Предельный угол подъема семян по наклонной фрик-цивнной вибрирующей плоскости.

2.8. Аппроксимация формы семян и примесей правильными геометрическими фигурами.

2.9. Выводы.

3. Вибрационное перемещение семян конопли и сорняков, а также примесей с учетом их формы.

3.1. Дифференциальные уравнения движения частиц с учетом формы по вибрирующей плоскости.

3.1.1. Дифференциальные уравнения движения оживала в безотрывном режиме.

3.1.2. Дифференциальные уравнения движения частиц, имеющих форму поперечного сечения в виде правильного треугольника и квадрата, в безотрывном режиме.

3.1.3. Дифференциальные уравнения движения частиц при наличии отрыва от вибрирующей плоскости

3.2. Исследование движения частиц по вибрирующей плоскости с помощью ЭЦВМ.

3.2.1. Программа исследования движения частиц на

ЭЦВМ.

3.2.2. Результаты теоретического исследования движения частиц.

3.3. Выводы.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

4.1.1. Исследование возможности сортирования семян конопли на вибрационных неперфори-рованных поверхностях.

4.1.2. Качественная оценка эффективности сепарации семян конопли на вибрационных неперфо-рированных поверхностях.

4.1.3* Методика исследования процесса сепарации семян конопли с применением симплекс-планирования.

4.1.4. Методика исследования процесса сепарации семян конопли с применением центрально-композиционного планирования.

4.1.5. Методика исследования влияния засоренности и подачи исходной смеси на процесс сепарации.

4.2. Характеристика объектов исследования.

4.2.1. Установки для проведения экспериментальных исследований.

4.2.2, Факторы влияющие на процесс очистки семян

4.2.3. Семенные смеси.*.

4.3. Исследование и анализ результатов экспериментов

4.3.1. Возможность сортирования семян конопли на вибрационной семеочистительной машине.

4.3.2. Соответствие теоретических и экспериментальных исследований при качественной оценке эффективности сепарации.

4.3.3. Определение параметров процесса сепарации семян конопли с применением симплекс-планирования.

4.3.4. Определение параметров процесса сепарации семян конопли с применением центрально-композиционного планирования.

4.3.5. Влияние засоренности и подачи исходной смеси на процесс сепарации.

4.4. Выводы.

5. Усовершенствование вибрационной семеочистительной машины и ее производственные испытания.

5.1. Техническое описание усовершенствованной вибрационной семеочистительной машины.

5.2. Условия испытаний.

5.3. Результаты испытаний и их анализ.

5.4. Оценка конструкции вибрационной семеочистительной машины.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Богомолов, Алексей Васильевич

Главная задача, поставленная ХХУ1 съездом КПСС на П пятилетку, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики страны на интенсивный путь развития. Большой вклад в решение задач Продовольственной программы СССР внесет увеличение производства продукции технических культур, в том числе конопли.Конопля дает два вида ценных для народного хозяйства продуктов - волокно и семена. Волокно конопж, имеет высокую прочность и устойчивость к гниению, поэтому оно используется для изготовления морских и речных канатов, технической и хозяйственной веревки, сердечников для стальных канатов, кабельной пряжи, брезента, различных технических тканей и др. Семена конопли содержат до 35% масла, имеющего высокие вкусовые и технические качества. Конопляное масло используется в консервной, кондитерской промышленностях, а также для изготовления лекарственных препаратов, олифы, масляных красок и др. Семена конопли и конопляный жмых - ценный корм для животноводства. Древесина конопли используется для изготовления прессованных плит, брикетов для топлива, бумаги, пластмасс и целлюлозы f85,127].Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I...I985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость повышения урожайности, качества, сохранности, а также увеличения объема производства продукции конопли ["I].Важным агротехническим приемом, обеспечивающим повышение урожайности конопли, является посев высококачественными сортовыми семенами, поэтому одной из основных задач коноплесеющих хозяйств - б и коноплесемстанций является доведение семян конопж до высоких посевных кондиций ["47,85,1273.Очищают и сортируют семена конопли в настоящее время на выпускаемых промышленностью зерноочистительных машинах общего назначения с воздушно-решетно-триерными рабочими органами. Большая часть семян сорняков и примесей выделяется при предварительной очистке. Однако выделить из семян конопли семена трудноотделимых сорняков: амброзии полыннолисгной и гречишки вьюнковой, а также грудноотделимые примеси - гусеницы и коконы конопляной листовертки на зерноочистительных машинах с воздушно-решетно-триерными, рабочими органами полностью не удается ['49,127,1343. В коноплесеющих хозяйствах практикуют многократные пропуски семян через рабочие органы машин, что приводит к значительным потерям их в отходы, к увеличению количества травмированных семян и, как следствие, к снижению посевных качеств ["49,127,1343.Поэтому изыскание новых рабочих органов семеочистительных машин для очистки семян конопли от грудноотделимых семян сорняков и примесей, а также исследование технологического процессе очистки и сортирования имеет важное народнохозяйственное значение.Тема диссертационной работы утверждена советом факультета механизации сельского хозяйства ХИМЭСХ. Она является составной частью комплексной темы научных исследований ХИМЭСХ 1-3 "Разработать технологию и средства сепарации трудноразделимых семенных смесей и обосновать параметры процессов и рабочих органов посевных машин, обеспечивающие повышение производительности машин более чем в два раза и производительности груда на 20...30^, утвержденной на XI пятилетку Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования МОХ СССР (Г.Р.81087890).Тема диссертации включена: в "Сводный координационный план НИР - 7 в области сетгьского хозяйства по УССР на I98I...I985 гг" (координационный план Южного отделения ВАСХНИЛ на I98I...I985 гг.; в ведомственный план MGX СССР "Разработать общую и зональные системы машин для растениеводства на 1986...1995 годы, а также уточнить долгосрочный прогноз развития комплексной механизации до 2000 года"; в республиканскую целевую комплексную программу Р Н,Ц.004 "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" ("Агрокомплекс"), На защиту выносятся следующие положения: 1) Определение некоторых новых физико-механических и технологических свойств, характеризующих состояние поверхности,упругость и форму компонентов семенной смеси: семян конопли и сопутствующих трудноотделимых сорняков - амброзии полыннолистной и гречишки вьюнковой, а также трудноотделимых примесей - гусениц и коконов конопляной листовертки.2) Обоснование признака делимости компонентов конопляной семенной смеси на фрикционных неперфорированных колеблющихся поверхностях.3) Разработка математической модели и вычислительных алгоритмов плоскопараллельного вибрационного перемещения семян (примесей), как твердых тел (с учетом формы), на наклонной шероховатой вибрирующей плоскости.4) Обоснование оптимальных конструктивных и кинематических параметров вибрационной семеочистительной машины для очистки и сортирования семян конопли.5) Разработка и изготовление экспериментального образца и производственные испытания вибрационной семеочисгительной машины для очистки и сортирования семян конопли, - 8 I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Одним из важнейших условий повышения урожайности сельскохо'зяйственных культур, в том числе конопли, является посев высококачественными семенами ["47,52,84,II3,I27j. Качество семян конопли определяется их всхожестью и чистотой. Чем выше всхожесть семян, тем выше урожай и качество волокна. Наиболее высокий урожай конопли лучшего качества обеспечивается при посеве семенами первого класса со всхожестью не менее 90^ L853. Так, в сравнении с семенами первого класса посев семенами третьего класса приводит к снижению урожая волокна на 16,2% Г85].Значительно снижают урожайность конопли сорные растения.Так, при наличии в стеблестое конопли 15% сорняков, урожай ее снижается на Ъ2$ Г85]1. Кроме этого наряду со снижением урожая сорные растения ухудшают качество продукции, а также затрудняют механизированную уборку конопли ['I25J.Во-первых, она приводит к увеличению затрат на обработку семян.В-третьих многократные пропуски приводят к увеличению потерь семян в отходы, по данным коноплесемстанций до 25...45% Г134].И наконец, даже при многократных пропусках семян через машины с ветро-решетно-триерными рабочими органами выделить семена трудноотделимых сорняков и трудноотделимые примеси, как упоминалось выше невозможно ["49,127].Исследованиями, проведенными лабораторией семеноводства и семеноведения Всесоюзного научно-исследовательского института лубяных культур установлено, что пропускать семена конопли через семеочистительные машины более двух раз нецелесообразно [49] . На существующих зерноочистительных машинах, как видим при двух пропусках необходимого качества очистки добиться невозможно.Таким образом, из вышеизложенного следует, что вопросы очистки и сортирования семян конопли недостаточно изучены.Поэтому в следующих двух параграфах основное внимание уделено вопросам состояния исследований физико-механических свойств семян конопли, сопутствующих им сорняков и примесей, обзо{у существующих техноло- II гий очистки и сортирования семян конопли и выявления наиболее эффективных способов и средств для их осуществления. I.I, Исследования физико-механических свойств семян конопли, сопутствующих им сорняков и трудноотделимых примесей При очистке семян от сорняков и примесей используют различие в их физико-механических свойствах. Чтобы очистить семенной материал, необходимо предварительно установить, по каким признакам вообще можно разделить семена основной культуры, сорняков и примесей, то есть установить возможность разделения семян по отдельным признакам, затем выбрать признак делимости и определить его величину.Как правило, не удается очистить семена пользуясь каким-то одним признаком делимости. Поэтому при разделении последовательно используют различные признаки делимости или применяют рабочие органы, в которых разделение происходит по совокупности признаков.К физико-механическим свойствам семян и примесей, по которым возможно разделение, относят: размеры, парусность^ удельный вес, состояние поверхности, упругость, форму и др.Первые исследования по очистке семян конопли проводились И.Г.Вороновым и др. [283.Основные размерные характеристики и аэродинамические свойства семян конопли и сопутствующих сорняков приводятся в работе В.И.Буянова и др. [22j .Сведения о физико-механических свойствах семян конопли и сопутствующих сорняков встречаются также в работах А.Когта L86J, И.А.Макодзебы [95] , И.Г.Строны [128], З.Л.Тица ["1503 и др.В работах Н.Г.Гладкова [41,423 имеются данные об удельном весе, состоянии поверхности и форме семян конопли и сопутствующих - 12 сорняков. Однако сведения о состоянии поверхности и форме семян в этой работе приведены на качественном уровне и по всей видимости определялись визуально.Наиболее полно исследование физико-механических свойств семян конопли и семян сопутствующих сорняков проведены А.П.Горшковым [33 ,373 . А.П.Горшков провел исследование размерных и аэродинамических характеристик, коэффициентов трения скольжения по алюминию, пенопласту, оцинкованному железу и байке, удельного веса, коэффициентов восстановления, прочности и формы семян.Упругие свойства семян конопли и сорняков, приведенные в работах [33,373, следует считать недостаточно полными, так как изучение их проводилось на технологически неприемлемом материале - стекле.Работа по изучению физико-механических свойств семян конопли и сорняков, проведенная А.П.Горшковым до сего времени является наиболее полной. Однако А.П.Горшковым не изучались такие физико-механические характеристики семян, как предельный угол подъема семян по наклонной вибрирующей поверхности, коэффициент мгновенного трения при ударе. Нет в литературе каких-либо данных и о физико-механических свойствах трудноотделимых примесей, засоряющих семена конопли, в частности одного из самых злостных-вредителей конопли - конопляной листовертки, коконы и гусеницы которой зимуют, как в оставшихся на поле конопляниках, так и в семенах конопли, в отличие от других злостных вредителей, зимующих только в конопляниках. Не проводилось также попыток исследовать физико-механические свойства семян и примесей после первичной очистки их на воздушно-решетной машине, с целью выработки рекомендаций по их дальнейшей очистке и целесообразности повторных пропусков через рабочие органы воздушно-решетных машин.В работе ["3^ 3 А.П.Горшковым исследованы применяемые в современных зерноочистительных машинах разные технологические схемы размещения рабочих органов. Он установил, что наиболее приемлемой для очистки семян технологической схемой размещения рабочих органов является схема с последовательным расположением первой воздушной очистки - решетных станов - второй воздушной очистки, применяемая в зерноочистительных машинах СВУ-5 и др. Для получения товарных семян рекомендовано применять зерноочистительные машины, имеющие две воздушные очистки до решет (0С-4,5А) или одну воздушную очистку до решет (0ВП-20А).В работе L363 приведены результаты сортирования семян конопли на воздушно-решетных машинах и пневматическом сортировальном столе. Установлено, что лучших результатов по сортированию семяН конопли можно добиться используя пневматические сортировальные столы, - 15 В работе ["40] исследовалось влияние электростатического поля на гусениц конопляной листовертки и семена конопли, а также возможность отделения гусениц листовертки на современных зерноочистительных машинах. Исследования показали, что на современных зерноочистительных машинах с воздушно-решетными рабочими органами в том числе и на пневматических сортировальных столах невозможно добиться полного отделения гусениц листовертки даже при многократных пропусках семян через машины. Не удается полностью выделить гусеницы листовертки и на семеочистительных поточных линиях, составленных из этих машин. На электростатических сепараторах удается полностью выделить гусеницы листовертки только при втором пропуске смеси через сепаратор, однако гусеницы, находящиеся в коконах, полностью отделить невозможно. Эти результаты получены при напряженности электростатического поля 30 кВ, однако такая напряженность отрицательно влияет на всхожесть и энергию прорастания семян конопли и не оказывает существенного влияния на жизнеспособность гусениц листовершки.Для уничтожения гусениц конопляной листовертки в семенах конопли лабораторией защиты растений ВНИИ лубяных культур рекомендовано применять фумигацию ["131]. Однако фумигация требует строительства специальных помещений, вызывает дополнительные затраты и кроме того снижает посевные качества семян, например, всхожесть фумигированных семян снижается на I...IO^ [I3I,I32J.В связи с этим и по ряду других причин фумигацию семян, как коноплесеменоводческие хозяйства, так и коноплесемсганции не проводят.На основании проведенных А.П.Горшовым исследований были разработаны рекомендации, использованные при проектировании поточных линий семеочистительно-сушильных пунктов для очистки и сортирования семян конопли на коноплесеменоводческих станциях. Эти работы - 1 6 позволили несколько, сократить потери семян конопли в отходы в особенности в тех случаях, когда они не засорены или мало засорены семенами грудноотделимых сорняков и примесей. Однако борьба с сорной растительностью и вредителями конопли проводится еще недостаточно эффективно, поэтому семена конопли содержат, как правило, в десятки раз больше допускаемого требованиями ГОСТ10430-83, количества семян грудноотделимых сорняков и примесей.В виду отсутствия средств очистки семян конопли ог трудноотделимых сорняков и примесей хозяйства вынуждены проводить многократные пропуски семенных смесей через существующие семеочистигельные машины, разделяющие смеси по размерным и аэродинамическим свойствам. Но, как следует из вышеизложенного повторные пропуски не оправдывают себя и не дают должного эффекта.В этой связи необходимо опробовать для очистки семян конопли от грудноотделимых сорняков разработанные в последние годы новые высокоэффективные способы и средства очистки, разделяющие смеси по другим признакам делимости. Анализ исследований физикомеханических свойств семян конопли, сорняков и примесей показал, что они имеют различную форму, фрикционные и упругие свойства.Это говорит о том, что такая смесь может быть разделена разработанным в Харьковском институте механизации и электрификации сельского хозяйства способом разделения по комплексу физико-механических свойств, гак как сепарация смесей по этому способу происходит по фрикционным, упругим свойствам и форме [в^]. Для реализации этого способа в ХЙМЭСХ разработаны виброфрикционные сепараторы. Внедрение этих машин в производство сдерживалось недостаточно высокой их производительностью. В последнее время сотрудниками ХИМЭСХ, в том числе автором этой работы, предложены и разработаны конструкции высокопроизводительных вибрационных семе очистительных машин. Эти машины показали высокую эффективность очистки таких - 17 смесей,как например, семена сахарной свеклы, засоренные кусочками стеблей, вико-овсяные смеси, семена овощных культур, засоренные трудноогделимыми семенами сорных растений и др. (.56»59, 61,65,66,77,1193.Компоненты этих семенных смесей различаются фрикционными, упругими свойствами и формой. В этой связи важной задачей является определение и исследование некоторых новых физико-механических свойств семян конопли и сопутствующих им трудноотделимых семян сорняков и примесей, с целью обоснования признака делимости этих смесей на вибрирующих, неперфорированных, фрикционных поверхностях, 1,5. Обзор конструкций вибрационных семеочистительных машин и виброфрикционных сепараторов Исследованиями советских и зарубежных ученых ["15,56,63,64, 94,106,107,171,172 и др.] установлено, что вибрационные фрикционные сепараторы имеют ряд преимуществ перед фрикционными сепараторами, у которых рабочие органы являются либо неподвижными (скатные поверхности, винтовые сортировки "Змейка"), либо медленно движущимися (различного рода горки, цилиндрические, лопастные, дисковые и центробежные сепараторы). Низкая технологическая эффективность этих машин обусловлена тем, что принцип сепарации на них основан на различии только отдельных свойств семян, одного или по крайней мере двух: шероховатости и формы или упругости.Кроме того существенными недостатками указанных машин являются низкая их удельная производительность и трудности в интенсификации процесса сепарации, обусловленные медленным движением из рабочих поверхностей.Поэтому в последние годы, как в нашей стране гак и за рубежом все более широкое распространение находят вибрационные фрик- 18 ционные сепараторы ["13,64,106,154,157]. Эти сепараторы применяются в алмазной и абразивной промышленностях для вибросепарации шлифзерна, шлифпорошков и алмазных зерен fI06,I69J, а также в горнорудной промышленности для обогащения асбестовых руд, сепарации вермикулита и графитовых концентратов f143,167].В последние годы Харьковским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства разработаны вибрационные фрикционные сепараторы, которые находят все более широкое применение для сепарации трудноразделимых семенных смесей [55,56,59,61,64, 663.Рабочим органам этих сепараторов (фрикционным неперфорированным поверхностям) сообщают различного рода вибрации.По типу колебаний рабочих органов вибрационные сепараторы MOSHO разделить на два вида: 1) сепараторы с поступательным движением рабочего органа [140,143,145,146,147,154]; 2) сепараторы с пространственным движением рабочего органа [141,142,144].Последние из-за сложности конструкции либо рабочих органов, либо привода не получили широкого распространения.По типу фрикционной поверхности вибрационные сепараторы можно разделить на сепараторы с плоскими, ступенчатыми и криволинейными рабочими органами [140,142,145,151].Сепараторы с рабочими органами в виде ступенчатой и криволинейной поверхностей не нашли широкого распространения в основном из-за сложности их конструкции.Простотой конструкции выгодно отличаются от других сепараторы с плоским наклонным рабочим органом, совершающим прямолинейные направленные колебания, под острым углом с направлением возрастания подъема рабочей поверхности [145,146,147,153]. - 19 ' На рис.I.I изображена принципиальная схема вибрационного • сепаратора с плоским наклонным рабочим органом, совершающим прямолинейные колебания fl^SJ. Сепаратор содержит фрикционную поверхность I, установленную на вибростоле 2, Угол наклона к горизонту d- этой поверхности можно регулировать в продольно-вертикальной плоскости, к вибростолу 2 жестко крепится дебалансный двухвальный направленного действия вибровозбудигель 3. Вибростол 2 установлен на упругих цилиндрических пружинах 4.Подача исходной смеси на рабочую поверхность осуществляется с помощью питающего устройства 5. Для приема продуктов разделения имеются приемники 6,7.Технологический процесс этого сепаратора осуществляется следующим образом. Семенная смесь питающим устройством 7 подается на рабочую поверхность б,' Под влиянием вибрационных направленных воздействий, создаваемых вибратором 3, смесь разделяется. Вверх транспортируются плоские, шероховатые, малоупругие частицы смеси. Они попадают в приемник б. Округлые, гладкие, упругие семена скользят и скатываются вниз по рабочей поверхности и попадают в приемник 7.Семенная смесь разделяется в этом сепараторе только на две фракции, поэтому очень трудно получить целевую фракцию семян 100%-ноЙ чистоты, если вариационные кривые компонентов смеси по предельным углам подъема частично перекрываются. Это возможно только при большой потере семян в отходы.Для устранения этого недостатка предложены многоярусные сепараторы с рабочими поверхностями, расположенными так, что сепарируемый материал последовательно перемещается с одной поверхности на другую, каждая последующая из которых установлена с большим углом наклона к горизонту, чем предыдущая fI46,I^73.В этом сепараторе семена через питающие устройства поступают на верхние рабочие поверхности каждой секции. Под влиянием вибрационных воздействий из смеси на верхних поверхностях выделяются самые гладкие, упругие, округлой формы семена, основная же их масса сходит с верхнего края поверхностей и поступает на нижележащие рабочие поверхности. По мере продвижения обрабатываемого материала вниз по вибрирующим поверхностям смесь попадает на рабочие поверхности о большим углом наклона. В результате этого выделяются более шероховатые, менее округлые и плоские семена, чем на верхних сепарирующих поверхностях, При сепарации семян на таких сепараторах можно добиться полной очистки смеси и в тех случаях если вариационные кривые предельных углов подъеме ее компонентов частично перекрываются. Это достигается регулировкой углов наклона сепарирующих поверхностей.При этом фракция семян, полученная сходом с промежуточных поверхностей, требует дополнительной обработки, так как она состоит из смеси различных компонентов, - 22 Однако полная очистка смеси, как в вышеупомянутых сепараторах с одной рабочей поверхностью, так и в многоярусных сепараторах имеющих продольный угол наклона рабочего органа возможна при подаче смеси на рабочую поверхность только в одно зерно, так как увеличение подачи ограничивается явлением столкновения и взаимного увлечения компонентов смеси, перемещающихся в разных направлениях (вверх или вниз) по рабочей поверхности. По этой причине удельная производительность сепараторов с продольным наклоном рабочего органа низкая.Технологический процесс работы сепаратора осуществляется следующим образом. Под воздействием направленных колебаний, создаваемых вибровозбудителем, семенная смесь из питающего устройства 7 подается на рабочую поверхность I* В зависимости от физико-механических свойств компоненты смеси перемещаются по рабочей поверхности по разным траекториям. По восходящим траекториям 15 перемещаются плоские, шероховатые, малоупругие частицы. Они транспортируются в приемники продуктов разделения, расположенные в верхней части рабочей поверхности. Округлые, гладкие, упругие частицы скользят и скатываются по нисходящим траекториям 16 в нижние приемники. В том случае, если вариационные кривые компонентов сепарируемой смеси перекрываются или при значительной удельной загрузке рабочего органа, когда не исключено частичное столкновение и взаимное увлечение частиц разноименных фракций, в приемники, расположенные в средней части, поступает промежуточная фракция, требующая дополнительной доработки.Для улучшения качества разделения сепарирующая поверхность вибрационных сепараторов может быть выполнена профильной Г164], или разделенной на зоны с различной шероховатостью ['1493* Шероховатость ее может непрерывно возрастать в направлении подъема рабочей поверхности [156], либо иметь разгонный участок, облицованный материалом с низкой шероховатостью, перекрывающий сепари- 25 рующуго поверхность по ширине и расположенный ниже места ее загрузки обрабатываешм материалом [IBS'].Качество разделения повышается также при установке на рабочей поверхности в месте схода промежуточной фракции делительных планок, выполненных выпуклыми и обращенными выпуклой стороной к сепарируемому материалу LI633.Для повышения удельной производительности сепараторов Харьковским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства предложен перспективный способ разделения семенных смесей, основанный на различии микротраекторий движения семян по рабочим фрикционным поверхностям [IBZJ, Этот способ, однако, находится еще в стадии экспериментирования, поэтому основным путем повышения производительности сепараторов является увеличение количества сепарирующих поверхностей, устанавливаемых на колеблющуюся часть машины.Для увеличения производительности сепараторов о продольно-поперечным углом наклона рабочего органа, сепарирующие поверхности устанавливают одну над другой, скрепляя их в пакеты f77,I57j.Чтобы было удобно наблюдать за технологическим процессом в кожухе машины выполнены окна.Технологический процесс работы вибрационной семеочистительной машины осуществляется следующим образом. С помощью механизмов 2 и 3 устанавливают под необходимыми углами наклона рабочий орган. Изменяя массу дебалансов подбирают необходимую амплитуду колебаний. Частоту колебаний рабочего органа изменяют вариатором.Подачу смеси на рабочий орган регулируют заклонками питателейраспределителей. Подается семенная смесь так, чтобы на рабочем органе происходило однослойное движение компонентов смеси. После этого включают машину в работу. Обрабатываемый материал из бунке- 28 pa 9 поступает через гибкий переходной патрубок 10 в питатель распределитель 8. В питателе-распределителе 8 обрабатываемый материал равномерно распределяется по рабочим поверхностям I и подается на эти поверхности в определенную зону. Под действием направленных вибраций, создаваемых вибровозбудителем 7, обрабатываемый материал подается из питателя на сепарирующие поверхности I и перемещается по ним в зависимости от физико-механических свойств компонентов смеси (фрикционных, упругих и формы) по различным траекториям. Округлые, гладкие более упругие частицы (к ним относятся семена конопли) скатываются по траекториям 13 к нижней части рабочих поверхностей в приемники I и П. Шероховатые, плоские, менее упругие частицы (семена сорняков, примеси) транспортируются по траекториям 12 к верхней части рабочих поверхностей в приемники У и У1. В приемники Ш и 1У поступает промежуточная фракция. Из приемников продуктов разделения семена и отходы поступают для затаривания в мешки, На колеблющуюся часть машины устанавливают до 20 рабочих поверхностей. Это однако приводит к увеличению массы вибрирующей части, в том числе вибровозбудителя, в результате чего усложняются условия регулировки направленности колебаний. Регужруют угол направленности колебаний в существующих конструкциях следующим образом. Вибровозбудитель проворачивают на необходимую величину, а затем, чтобы добиться идентичности колебаний рабочего органа, перемещают вибровозбудитель вдоль рамы колеблющейся части до совмещения линии действия возмущающей силы с центром тяжести. Это приводит к изменению соосности ведущего вала вибратора и контрпривода, поэтому необходимо регулировать и положение контрпривода. Изменение положения контрпривода в свою очередь приводит к регулировке натяжения клиноременной передачи. Поэтому при значительном увеличении массы колеблющейся части, с учетом вышесказан- 29 него, регулировка угла направленности существенно усложняется, Предложенные пневматические вибровоабудители в виде смонтированной в центре масс сепаратора герметичной камеры, соединенной гибким шлангом с полостью цилиндра, снабженного поршнем,приводящимся в движение [ISSJ, и шариковые пневматические вибровозбудители [I30,I60J, уменьшающие металлоемкость сепараторов, пока не находят применения. Первые из-за сложности конструкции, вторые из-за необходимости применения сжатого воздуха в сепараторах.Харьковским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства о участием автора предложены сепараторы, у которых регулировка угла направленности колебаний практически не зависит от количества установленных на колеблющейся части поверхностей и массы возбудителя колебаний и легко осуществляется fI5^,I55,I6I, 1663.Для сохранения работоспособности сепаратора необходимо, чтобы при регулировке угла направленности колебаний идентичность колебаний рабочего органа не нарушалась. Идентичность соблюдается в том случае, если линия действия возбуждающих сил возбудителя проходит через центр тяжести колеблющейся части. Б предложенных сепараторах в отличие от существующих идентичность колебаний рабочего органа соблюдается при любых положениях вибровозбудителя.В сепараторе описанном в [155J это достигается тем, что салазки, на которые устанавливают вибровоабудитель, имеют форму дуги окружности, центр которой совмещен с центром тяжести колеблющейся части сепаратора. Наиболее преемлемыми в вибрационной семеочистительной машине являются схемы регулировки угла направленности колебаний, представленные на рис.1,5 и 1.6.Центр тяжести В вибровозбудителя ввиду его симметричности находится в точке контакта делительных окружностей шестерен. К вибровозбудителю I жестко закрепляют приводной двигатель 4 так, чтобы центр тяжести В> двигателя находился в плоскости валов вибровозбудителя, а расстояние от точки касания делительных окружностей шестерен вибровозбудителя до ценгря тяжести двигателя определялось равенством: (L^ - ZB§- > (I'D га где dj - расстояние от точки касания делительных окружностей шестерен вибровозбудителя до центра тяжести двигателя; td " радиус делительных окружностей шестерен вибровозбудителя; Д - сила тяжести колеблющейся части (без двигателя); Р^ - сила тяжести двигателя.С целью расширения возможностей компоновки привода по этой схеме и для повышения компактности сепаратора ось ведущего вала вибровозбудителя может быть смещена относительно оси шарнирной подвески в любом направлении на расстояние, определяемое из зависимости ["1663: Mi где Lc - расстояние от оси шарнирной подвески до оси ведущего вала вибровозбудителя; /1м- заданное межцентровое расстояние ременной передачи.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров технологического процесса очистки и сортирования семян конопли на вибрационной семеочистительной машине"

ВЫВОДЫ

I . На основании проведенных ведомственных испытаний вибрационной семеочистительной машины на очистке семян конопли от трудноотделимых сорняков и примесей комиссия считает, что машина является работоспособной в производственных условиях, обеспечивающей выполнение заданного технологического процесса очистки.

2. На вибрационной семеочистительной машине имеется возможность выделять из семян конопли трудноотделимые семена сорняков амброзии полыннолистной и гречишки вьюнковой и трудноотделимые примеси - коконы и гусеницы конопляной листовертки.

3. Эксплуатационно-технологические показатели и показатели надежности машины удовлетворительные.

После устранения недостатков выявленных при проведении ведомственных испытаний машина может быть представлена на государственные испытания.

Зав.отделом механизации уборки конопли

Зав.лабораторией семеноводства и семеноведения конопли

Зав.сектором экономики

И.о.заведующего лабораторией защиты растений

ВЕРНО: у " Ж / Щ нем***»

Л.П.Горшков

В.П.Сытник А.П.Горбенко

П.П.Ткалич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вибрационная семеочистительная машина предназначена для очистки семян конопли от трудно отделимых сорняков (амброзии, полыннолистой, гречишки вьюнковой) и примесей (коконок и гусениц конопляной листовертки).

В основу конструкции машины положен новый прогрессивный способ разделения трудноразделимых семенных смесей - способ разделения по комплексу физико-механических свойств; фрикционных, упругих и формы.

Высокая частота колебаний рабочего органа при сравнительно малой амплитуде колебаний способствует интенсификации технологического процесса очистки семян конопли от трудноотделимых сорняков и примесей.

Достоинством машины является простота конструкции и надежное 1 рабочего органа - плоских вибрирующих поверхностей, изготовленных из фанеры технической.

Достоинством машины является также динамическая уравновешенность колеблющейся системы в отличие от качающихся грохотов, для которых характерная неуравновешенность масс движущихся возвратно-поступательно.

Машина имеет устойчивый надежный технологический процесс. Представленный на ведомственные испытания образец вибрационной семеочистительной машины для очистки семян конопли от трудноотделимых сорняков и примесей удобен в монтаже и замене сменных узлов, его крепления доступны и надежны. Качество изготовления машины и ее окраска удовлетворительные.

Регулировки основных параметров работы машины выполняются просто и нетрудоемко.

Применение вибрационной семеочистительной машины для очистки семян конопли в коноплесеющих хозяйствах и на коноплесемено-водческих станциях позволит значительно сократить количество травмированных семян конопли за счет получения кондиционных семян при однократном пропуске через машину.

В результате испытаний установлены некоторые недостатки конструкции; машины, к ним относятся: несовершенство конструкции механической загрузки машины и мешкодержателей. Машина стационарная, а желательно ее изготовить передвижной с возможностью установки на стационар. Необходимо также усилить подшипники вибратора, они часто выходят из строя. Можно увеличить загрузочный бункер машины. Желательно также сделать количество выходов равным количеству очищаемых фракций. Необходимо также усилить несущую раму машины.

В результате проведенных испытаний и расчетов установлено, что основные эксплуатационно-технологические показатели работы машины и показатели надежности удовлетворительные.