автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров скважинной гидравлической технологии угледобычи

кандидата технических наук
Федаш, Анатолий Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров скважинной гидравлической технологии угледобычи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федаш, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния технологии скважинной гидравлической добычи полезных ископаемых.

1.2. Анализ исследований по созданию гидродобычных агрегатов и струйных подвижных органов.

1.3. Обзор и анализ известных методов гидроразрушения и гидроподъема

1.4. Цель и постановка задач исследования

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ, ТРАНСПОРТА И ПОДЪЕМА ПРИ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕ.

2.1. Анализ производительности гидроотбойки и гидротранспорта на основе экспериментальных исследований.

2.2. Анализ исследования и основных теоретических принципов гидроэлеваторного эжектирования и подъема.

2.3. Анализ исследования эрлифтного гидроподъема при отработке глубоко залегающих угольных пластов.

Выводы

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТОРОВ ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СКВАЖИННЫМИ

АГРЕГАТАМИ.

3.1. Методика расчета разрушения крутых угольных пластов струями, формируемыми скважинными гидродобычными агрегатами.

3.2. Методика расчета самотечного гидротранспорта угольной пульпы по почве пласта специальными желобами и наклонными скважинами.

3.2.1. Методика расчета самотечного гидротранспорта угольной пульпы по наклонному желобу.

3.2.2. Методика расчета самотечного гидротранспорта угольной пульпы по наклонным скважинам

3.3. Методика расчета гидроэлеваторно-эрлифтного подъема угольной пульпы.

3.3.1. Методика расчета гидроэлеваторного подъема угольной пульпы

3.3.2. Методика расчета эрлифтного гидроподъема угольной пульпы.

Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УГЛЕДОБЫЧИ.

4.1. Обоснование разработки новых технологических схем для отработки пластов крутого падения скважинными гидродобычными агрегатами.

4.2. Разработка технологических схем для отработки тонких и мощных угольных пластов крутого падения с использованием скважин, пробуренных из подземных горных выработок

4.3. Разработка технологических схем отработки крутых пластов с использованием скважин, пробуренных с поверхности.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Федаш, Анатолий Владимирович

Актуальность работы. Постоянное увеличение объемов добычи угля и повышение производительности труда в отрасли достигаются в основном за счет технического перевооружения шахт на основе высокопроизводительных механизированных комплексов. Однако для коренного улучшения условий и повышения комфортности и безопасности производства при резком снижении металлоемкости очистного забоя необходимо более широкое внедрение технологий безлюдной выемки, и, в частности, на базе гидравлического воздействия на угольный массив.

Технология скважинной гидродобычи (СГД) достаточно детально разрабатывалась и была апробирована в промышленных условиях многими институтами, в том числе МГРА, ИГД им. А.А.Скочинского, ДЛИ и др.

Однако большая часть исследований не была связана с поиском нетрадиционных технологий для отработки запасов угольных месторождений. Данная технология, по мнению многих ученых и специалистов, весьма перспективна, а для угольных месторождений в особенности, поскольку традиционные технологии не всегда позволяют эффективно отрабатывать запасы угля ценных марок со сложными горногеологическими условиями залегания.

Успешная разработка и реализация новых технологических схем отработки угольных пластов крутого падения с бурением скважин из подземных горных выработок, а также с поверхности во многом зависят от степени объективности установления параметров процессов гидроразрушения, самотечного гидротранспортирования и подъема.

Таким образом, обоснование параметров технологии скважинной гидравлической угледобычи является актуальной задачей для угольной промышленности.

Цель диссертации - установление зависимости производительности скважинной гидродобычи от влияющих на нее факторов в процессе разрушения угля в очистной камере, его транспортирования и подъема для обоснования рациональных параметров технологических схем эффективной и безопасной подготовки и отработки запасов крутых угольных пластов.

Идея диссертации заключается в комплексной увязке процессов СГД по критериям технологической совместимости и максимума транспортирующей способности ее функциональных элементов. 5

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Математическая модель производительности скважинной гидродобычи учитывает основные расходно-напорные параметры потока энергетической воды в комплексе с техническими размерами гидродобычного агрегата и технологическими схемами отработки угольных месторождений.

2. Предельная транспортирующая способность самотечного потока определяется физическими свойствами компонентов, составляющих угольную пульпу, а также уклоном и шероховатостью транспортного русла и находится во взаимосвязи с процессом гидроотбойки (гидроразрушения).

3. Эффективность эксплуатации гидроэлеватора определяется относительным коэффициентом подъема и его геометрическими параметрами в режиме максимального коэффициента полезного действия.

4. Гидродинамическая сбалансированность потоков вне и внутри эрлифтной трубы определяется гидростатикой эрлифта и силами трения с учетом опытного коэффициента гидравлического сопротивления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, необходимым для объективной оценки технологии СГД;

- удовлетворительной сходимостью теоретических исследований с фактическими (расхождение не превышает 12 %).

Научное значение работы состоит в разработке методических положений по обоснованию параметров скважинной гидродобычи угля, обеспечивающих повышение качества проектирования эффективной технологии разработки пластов крутого падения.

Практическое значение работы заключается в разработке технологических схем отработки пластов крутого падения скважинными гидравлическими агрегатами из открытых и подземных горных выработок.

Реализация работы. Технологические схемы СГД угля для крутопадающих пластов и методика определения параметров скважинной гидродобычи угля используются институтом ВНИИгидроуголь при разработке проектов отработки угольных месторождений Кузбасса. 6

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научном симпозиуме "Неделя горняка", 1999 г., а также на заседании кафедры ПРПМ факультета РПМ Московского государственного горного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, содержит 13 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 173 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров скважинной гидравлической технологии угледобычи"

Выводы

1. Предлагаемые технологические схемы подземной гидравлической добычи угля из открытых горных выработок предусматривают использование элементов схем открытой, подземной технологий с использованием гидравлического способа разрушения и транспортировки угля, что обеспечивает повышение безопасности работ и избирательный способ выемки угля.

2. Основными технологическими процессами интенсивной подземной гидромеханизированной добычи угля из открытых горных выработок являются: гидравлическая выемка угля; гидравлический транспорт пульпы; обезвоживание, обогащения, подъем и отгрузка угля; осветление технологической воды; вовдоснабжение очистных и подготовительных забоев.

3. Разработанные технологические схемы применения СГД при подземном способе добычи обеспечивают эффективную отработку тонких и мощных крутых и крутонаклонных пластов угля.

4. Новым технологическим решением при конструировании вариантов отработки выемочных участков крутонаклонных и крутых пластов является использование многосекционных пневмопатронов для снижения прочностных характеристик угля.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров скважинной гидродобычи угля, имеющей существенное значение для угольной промышленности.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Показано, что для отработки угольных месторождений в сложных горно-геологических условиях, а особенно для пластов крутого падения наиболее перспективной является технология скважинной гидродобычи угля.

2. Установлено, что производительность гидроразрушения определяется с учетом длины начального участка струи гидромонитора, расстояния до забоя, диаметра насадки и скорректированного коэффициента распада струи, равного 0,87.

3. Доказано, что предельная транспортирующая способность потока определяется отношением геометрической характеристики гранулометрического состава, составляющего угольную пульпу, к коэффициенту трения кусков угля о днище, уклону днища и опытному коэффициенту его шероховатости, равному 0,66.

4. Рабочая характеристика гидроэлеватора представляет собой прямо пропорциональную зависимость ¡3—/(а) с множеством эксплуатационных режимов, которые имеют однуединственную область максимального КПД. Эта область характеризуется обратной пропорциональной зависимостью коэффициента эжекции (3от основного геометрического параметра т.

5. Предложено осуществлять расчет зависимости эрлифта в режиме максимальной производительности аналитически без ввода констант, как было принято ранее; выявлено, что соотношение производительности эрлифта в режиме максимального КПД и максимальной производительности как функции от коэффициента погружения эрлифта представляет собой сложную параболическую зависимость.

6. Разработана математическая модель определения производительности скважинной гидродобычи, которая позволяет учитывать весь комплекс взаимовлияющих факторов (геотехнические, технологические, конструктивные) в процессе отбойки, транспортирования и подъема угольной пульпы на поверхность.

7. Установлено, что при максимальном режиме работы эрлифта отношение производительности к его геометрическим параметрам (длине, диаметру и коэффициенту погружения) в установленных степенях является величиной постоянной в различных гидрогеологических условиях его эксплуатации.

176

8. Для отработки тонких, средней мощности и мощных пластов крутого падения были разработаны технологические схемы из открытых техногенных выемок. Эти схемы предусматривают доработку угля на действующих и закрытых разрезах Кузбасса, позволяют быстро ввести угольные запасы в эксплуатацию, снизив объем капитальных затрат, проводить отработку пластов, находящихся ниже горизонта открытых горных работ, с обезвоживанием горной массы и последующую сортировкой угля по классам 0-50 и 50-150 мм.

9. Технологические схемы отработки тонких, средней мощности и мощных пластов крутого падения, из подземных горных выработок, с применением гидромониторного агрегата и предварительным рыхлением пневмопатронами, с гидротранспортом угля по скважинам позволяют обеспечить безлюдную отработку пластов с существенным увеличением традиционной высоты этажа в 1,5-2 раза, снизив объем эксплуатационных выработок, с последующим обезвоживанием угольной пульпы и выдачи ее на поверхность.

10. Разработанные технологические схемы отработки крутых угольных пластов скважинами из подземных выработок позволяют обеспечить безлюдную отработку пластов с существенным увеличением традиционной высоть1 этажа в 1,5-2 раза, снизив объем эксплуатационных выработок, а при бурении скважин с шахтной поверхности из открытых техногенных выемок быстро ввести угольные запасы в эксплуатацию, снизив объем капитальных затрат.

11. Технологические, схемы СГД угля крутопадающих пластов и методика определения параметров скважинной гидродобычи угля используются институтом ВНИИгидроуголь при разработке проектов отработки угольных месторождений Кузбасса.