автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров шнековых питателей пневмотранспортных установок

кандидата технических наук
Лямкин, Евгений Сергеевич
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров шнековых питателей пневмотранспортных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лямкин, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПИТАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК

1.1 Питатель нагнетающей пневмотранспортной установки

1.2 Конструктивные особенности шнековых питателей

1.3 Методы расчета и элементы теории шнековых питателей 23 Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

ШНЕКОВОГО ПИТАТЕЛЯ

2.1 Модель взаимодействия транспортируемого материала с конструкцией шнеконапорного канала.

2.2 Силовое взаимодействие материала с элементами винтового питателя

2.2.1 Взаимодействие материала с конструкцией шнеконапорного механизма питателя

2.2.2 Взаимодействие транспортируемого материала с конструкцией загрузочной камеры

2.3 Производительность и затраты энергии

2.4 Утечки воздуха через шнековый питатель 55 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Определение технологических и энергетических параметров работы шнекового питателя

3.4 Исследование воздухопроницаемости герметизирующего слоя материала

3.5 Методика обработки результатов экспериментов

3.6 Методика оценки точности результатов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лямкин, Евгений Сергеевич

Пневматический способ транспортирования - один из наиболее распространенных видов транспорта на современных промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, строительстве. За сравнительно короткий период своего развития пневматический транспорт встал на один уровень с другими видами транспорта, а по многим показателям превосходит их. С помощью пневматического транспорта перемещают все возможные сыпучие материалы по сложным трассам, размещение которых не затруднительно даже при современных требованиях к компактности производства. Основными преимуществами пнев-мотранспортных установок является отсутствие пылевыделения и потерь материала, движущихся частей по длине транспортирования, возможность сочетания транспортирования с другими технологическими процессами.

При сравнении пневмотранспортных установок всасывающего и нагнетающего типов можно заключить, что установки высокого давления в большей степени отвечают требованиям современного производства. Они позволяют осуществлять процесс на большие расстояния, благодаря транспортированию в плотных фазах, затрачивают меньшее количество воздуха и используют трубопроводы меньшего сечения. Нагнетающий пневмотранспорт зачастую является более экономичным, имеет меньшие габариты и металлоемкость [11,88,89]. Но даже наиболее эффективные нагнетающие пневмотранспортные установки затрачивают на транспортирование в 1,5-3 раза больше энергии, чем механические виды транспорта. Причем существенная доля энергозатрат приходится на питающие устройства, где затрачивается на их привод и теряется в виде утечек сжатого воздуха. Основная причина этого явления- слабая изученность процессов загрузки нагнетающего трубопровода пневмоустановок и, как следствие этого, - отсутствие полностью удовлетворяющего современным требованиям питающего устройства, что негативно сказывается на выборе рациональных размеров конструкции и режима транспортирования. А это в свою очередь значительно снижает эффективность транспортирования и сужает область применения пневмотранспорта в целом.

В работах, направленных на снижение энергоемкости пневмотранспорта [28,20,27], особое внимание уделяется рассмотрению затрат энергии в трубопроводе, в разгрузителях и других элементах пневмоустановок. Затраты энергии в питающих устройствах или не учитываются, или принимаются во внимание лишь частично. Предложенные рекомендации по расчету и проектированию питающих устройств не учитывают всей совокупности влияющих на процесс факторов и имеют ряд допущений. Такой подход не позволяет решить проблему высоких энергозатрат пневмоустановок. Таким образом, одним из основных направлений совершенствования работы пневмотранспортных установок является исследование процесса загрузки трубопровода транспортируемым материалом.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности процесса загрузки нагнетающих ПТУ на предприятиях АПК.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются нагнетающие пневмотранспортные установки на предприятиях АПК. Предметом исследования является процесс загрузки нагнетающей пневмотранспортной установки сыпучим материалом.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы поисковый, аналитический и экспериментальный методы исследования. Поисковые методы применены при анализе современных конструкций питающих устройств, выборе направления дальнейших исследований и разработке рекомендаций по улучшению конструкций питающего устройства винтового типа, что подтверждается патентом. Аналитические методы использованы при разработке модели взаимодействия транспортируемого материала с элементами конструкции шнеконапорного канала и выводе уравнения, описывающего процесс фильтрации воздуха через герметизирующую пробку. Экспериментальные методы используются при проверке аналитических расчетов в лабораторных и промышленных условиях.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность результатов исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также проверкой на промышленных установках и внедрением на предприятиях АПК конструкции питающего устройства, параметры которой рассчитаны по предлагаемой модели.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- уточненная модель С.В. Хрулева, определяющая характер взаимодействия транспортируемого материала с элементами конструкции шнекового питателя, обобщенная для каналов нецилиндрической формы поперечного сечения с учетом экспоненциального закона распределения давления материала по его длине;

- методика расчета производительности, затрат энергии на привод и утечек воздуха из шнекового питателя с учетом совокупности геометрических, режимных факторов и физико-механических свойств транспортируемого материала;

- конструкция шнекового питателя для нагнетающей пневмотранспортной установки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку:

- на 2 и 3-й Республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна", г. Барнаул, 1998, 1999 гг.;

- на 4-й Республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна" с международным участием, Барнаул, 2000г.

- на заседаниях кафедры "Машины и аппараты пищевых производств" Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова в декабре 1998г., в ноябре 1999г., в марте 2002г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Практическая ценность работы заключается в разработке конструкции винтового питающего устройства и методики расчета его параметров, позволяющих повысить эффективность использования нагнетающих пневмотранс-портных установок.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований внедрены при проектировании и реконструкции 10 нагнетающих пневмотранспортных установок на зерноперерабатывающих предприятиях АПК.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненной работы опубликовано 8 статей и получен патент на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены роль, место и значение питающих устройств в пневмотранспортных установках. Проведен сравнительный анализ конструкций современных питающих устройств. Рассмотрены особенности конструкции винтовых питателей. Рассмотрены и проанализированы существующие модели взаимодействия транспортируемого материала с элементами конструкции шне-конапорного канала винтовых механизмов.

Во второй главе разработана модель взаимодействия транспортируемого материала с конструкцией шнеконапорного канала питателя. На ее основе предложены выражения для расчета производительности и затрат энергии. Рассмотрен характер взаимодействия материала с заборными витками шнека и приведены рекомендации по повышению качества работы загрузочной камеры. Предложено уравнение, описывающее процесс фильтрации сжатого воздуха через слой уплотненного транспортируемого материала.

В третьей главе разработаны методики экспериментального определения технологических и энергетических параметров винтового питателя и экспериментальный стенд для их определения. Разработаны методики исследования процесса воздухопроницаемости и экспериментальные стенды для определения скорости фильтрации и плотности продукта.

В четвертой главе приведены и проанализированы результаты экспериментальных и аналитических исследований. На основе чего разработаны рекомендации по области применения винтовых питателей и предложенной методики их расчета.

В пятой главе анализируются результаты внедрения на промышленных предприятиях винтовых питателей предложенной конструкции и соответствие фактических параметров с рассчитанными по разработанной методике.

В заключении приведены основные выводы по работе.

В приложениях сведены результаты экспериментов и расчетов по предложенным методикам, описание патента на изобретение и результаты испытаний внедренных и реконструированных пневмоустановок на промышленных предприятиях. 9

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста. Работа содержит 40 рисунков, 8 таблиц, 3 приложения. Библиографический список включает 107 наименований, в том числе 2 иностранных источника.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров шнековых питателей пневмотранспортных установок"

Общие выводы по работе и рекомендации

1. Поставленная цель - повышение эффективности процесса загрузки материалопровода нагнетающих пневмотранспортных установок на предприятиях АПК с помощью винтового питающего устройства достигнута благодаря улучшению конструкции винтового питателя и применением предложенных методик расчета его параметров, основанных на уточненной модели взаимодействия материала с конструкцией шнеконапорного канала.

2. Уточнение модели взаимодействия транспортируемого материала с элементами шнеконапорного канала осуществлено с применением экспоненциального закона изменения давления материала, учетом характера взаимодействия частиц материала друг с другом, а также стенками прессующего канала. Для возможности решения такой модели обьем транспортируемого материала, находящийся в шнеконапорном канале, разбит на характерные зоны: цилидрическую и коническую, а влияние соседних зон учитывается посредством поверхностных сил, распределенных по разделяющему их сечению, с применением основных свойств внутренних напряжений. Анализ предложенной модели позволил определить наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность работы винтового питателя, и области изменения их значений, при которых возможно транспортирование: угол раскрытия конуса 9°-15°, отношение диаметров поперечного сечения смесительной камеры к транспортирующей части 0,4-1 и угол подъема винтовой линии 17°-23°. При этом характер влияния размеров конструктивных элементов питателя на параметры транспортирования остается неизменным на различных режимах

3. В основу методики расчета основных параметров положено выражение расчета угла отклонения вектора абсолютной скорости движения материала относительно вертикальной оси, что позволяет учесть всю совокупность влияющих на процесс факторов. С целью расчета и возможности анализа затраты энергии в винтовом питателе рассматриваются раздельно в каждом конструктивном элементе как затраты на преодоление сил трения транспортируемого материала о стенки смесительной и напорной камер, о витки и вал шнека. Для определения степени герметизации питателя адаптировано уравнение гидравлического сопротивления, что позволяет учесть при расчете основные влияющие на процесс факторы: длину герметизирующего слоя, его плотность и размеры частиц. Методика может быть использована для расчета и анализа работы винтовых питающих устройств, транспортирующих сыпучие мелкодисперсные материалы при давлении воздуха в смесительной камере до 150 кПа и частоте вращения вала шнека от 250 до 1500 об/мин при их проектировании и реконструкции.

4. Спланированы и проведены экспериментальные исследования, направленные на подтверждение и корректировку предложенной модели и методики расчета основных параметров и разработку рекомендаций повышающих эффективность работы винтового питателя. В результате исследований установлено:

- результаты расчета производительности и затрат энергии по предложенной методике с использованием корректирующих коэффициентов, позволяющих учесть степень уплотнения транспортируемого материала, совпадает с данными, полученными в ходе экспериментальных исследований. Значения корректирующих коэффициентов для различных материалов колеблются в пределах: а=0,444.0,622 и с=-0,16.-0,063. Погрешность расчетных моделей по сравнению с экспериментальными данными не превышает 19 %, что при исследовании динамических процессов можно считать удовлетворительным;

- рациональные значения основных геометрические параметров питателя лежат в следующих пределах: отношение диаметров поперечного сечения смесительной камеры к транспортирующей части 0,42-0,6, угол конуса напорной камеры 10°-15°, угол подъёма винтовой линии 20°-22°;

- определены коэффициенты, позволяющие при расчете скорости фильтрации учесть длину слоя материала, его плотность и перепад давления. Предложен вид зависимости и коэффициенты для расчета критической длины герметизирующего слоя. Погрешность результатов расчета по сравнению с экспериментальными данными при исследовании процесса воздухопроницаемости не превышает 17 %.

5. Анализ взаимодействия транспортируемого материала с элементами конструкции загрузочной камеры питателя, а также опыт, приобретенный в ходе проведения экспериментов и эксплуатации, позволили предложить конструкцию винтового питателя для нагнетательной пневмотранспортной установки, которая отличается наличием устройства, улучшающего загрузку питателя, позволяющего оперативно регулировать производительность и сглаживать пульсирующую подачу материала. Питатель такой конструкции позволяет осуществлять подачу транспортируемого материала из области атмосферного давления в материалопровод, находящийся под избыточным давлением до 200 кПа с практическим отсутствием утечек воздуха через него и снижением на 35%.50% энергозатрат на привод при сравнении с существующими питателями таких же типов.

6. Промышленное внедрение подтвердило достоверность предложенных теоретических зависимостей и результаты экспериментальных исследований. Суммарный годовой эффект от реконструкции десяти пневмотранспортных установок с использованием предложенной конструкции винтового питателя и методики его расчета за счет снижения энергозатрат в питающем устройстве превышает 900 тыс. руб. При этом общая производительность реконструируемых установок возросла в 1,5 раза.