автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия

кандидата технических наук
Смирнов, Вячеслав Александрович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ способов обескрыливания лесных семян и технологических схем обескрыливателей

1.2 Обзор исследований процесса механического обескрыливания семян

1.3 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСИЛИЙ ПРОХОДА СЕМЯН СКВОЗЬ ОТВЕРСТИЯ ТКАНЫХ СЕТОК, ОКРУЖНОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ И УГЛОВ УСТАНОВКИ ЩЕТОЧНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЛС НД

2.1 Аналитическое определение усилий прохода семян сквозь отверстия тканой сетчатой поверхности

2.2 Теоретические исследования для определения окружной скорости вращения и углов установки щеточных рабочих органов ОЛС НД

2.3 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Описание экспериментальных установок

3.3 Методика экспериментальных исследований 8 I 3.3Л Методика экспериментальных исследований усилий прохода семян скво зь отверстия тканых сеток

3.3.2 Методика определения упругих свойств отверстий тканых сеток

3.3.3 Методика определения скоростных режимов работы ОЛС НД

3.3.4 Методика определения длины элементов комбинированной сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД

3.4 Тарирование лабораторного оборудования

3.5 Обработка экспериментальных данных

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА,

ВЫПОЛНЯЕМОГО ОЛС НД

4.1 Усилия, обеспечивающие проход семян сквозь отверстия тканых сетчатых поверхностей

4.2 Упругие свойства отверстий тканых сетчатых поверхностей

4.3 Обоснование параметров сетчатых рабочих поверхностей ОЛС НД

4.4 Обоснование скоростных режимов работы ОЛС НД

4.5 Обоснование длины элементов комбинированной сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД

4.6 Выводы 124 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОЛСНД

5.1. Описание новой конструкции ОЛС НД и рабочего процесса выполняемого им

5.2. Расчет экономической эффективности использования ОЛС НД

5.3. Выводы 135 6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Смирнов, Вячеслав Александрович

Актуальность темы. Реализация лесовосстановительных работ на территории РФ обеспечивается ежегодными заготовками значительного количества лесных семян, из которых свыше 70% приходится на семена деревьев хвойных пород. Для повышения их посевных качеств и снижения потерь семена подвергают обескрылива-нию, очистке, сортированию по плотности и размерным признакам, стратификации и другим технологическим операциям. Имеющиеся в лесном хозяйстве семяочисти-тельные машины МОС-1, МОС-1А, УМО-1 и другие не обеспечивают требуемого качества обескрыливания семян. В них полное отделение крылаток от семян достигается двух-трех кратным пропуском через машину, что приводит к снижению производительности в такое же число раз и механическому травмированию 3.7% семян. Это обусловлено тем, что в существующих семяочистительных машинах используются обескрыливатели периодического действия, работающие циклически. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян можно достичь путем использования обескрыливателей непрерывного действия. Проведенные к настоящему времени исследования, в основном, посвящены обес-крыливателям периодического действия. Пока нет исследований по определению усилий, обеспечивающих гарантированный проход семян сквозь отверстия тканых сетчатых поверхностей обескрыливателей и по обоснованию конструктивно-технологических параметров и режимов работы обескрыливателей непрерывного действия. В связи с этим, лесохозяйственное производство не имеет достаточной научной базы для создания обескрыливающих устройств непрерывного действия барабанного типа, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к качеству обработки семян. Поэтому исследования, направленные на обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателей лесных семян непрерывного действия (OJIC НД) актуальны, так как позволят определить его наилучшие конструктивно-технологические параметры и решить вышеуказанную проблему.

Работа является частью комплексных исследований по госбюджетной теме Воронежской государственной лесотехнической академии № ГР 01.96.0.010580

Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах лесах».

Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной путем обоснования параметров отверстий и диаметра проволок сеток, а так же основных параметров сетчатых рабочих поверхностей и режимов работы OJ1C НД.

Объекты исследований: процесс прохождения семян сосны обыкновенной сквозь различные отверстия тканых сеток, выполненных из проволок различного диаметра; лабораторно-экспериментальный образец OJ1C НД.

Предмет исследований: выявление закономерностей процесса прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сетчатых рабочих поверхностей и скорости вращения рабочих органов OJIC НД, обеспечивающей их гарантированный проход и высокую эффективность технологического процесса обескрыливания.

Методы исследований Теоретические исследования базировались на методах математического моделирования, механики, дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных условиях на основании существующих и вновь разработанных методик. Статистическая обработка результатов исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием пакета стандартных и специальных программ и методик.

Научная новизна состоит в получении аналитических зависимостей с компьютерной поддержкой для определения усилий прохождения семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сеток и скорости вращения рабочих органов OJ1C НД, позволяющих определять основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимов его работы; в разработке математической модели технологического процесса непрерывного обескрыливания семян, позволяющей на стадии проектирования и разработки семяочистительных машин оптимизировать основные конструктивно-технологические параметры перспективных обескрыливающих устройств; в установлении наилучших основных параметров и режимов работы обескрыливателя непрерывного действия; в разработке нового способа непрерывного обескрыливания семян хвойных пород, защищенного патентом РФ №2089055.

Научные положения выносимые на защиту:

- Аналитические зависимости с компьютерной поддержкой для определения усилий прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия различных тканых сеток и скорости вращения рабочих органов ОЛС НД, обеспечивающие их гарантированный проход;

- математическая модель технологического процесса непрерывного обескрылива-ния семян сосны обыкновенной, позволяющая на стадии проектирования и разработки семяочистительных машин обосновывать и оптимизировать основные конструктивно-технологические параметры ОЛС НД;

- рациональные основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимы работы ОЛС НД, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной;

- новый способ непрерывного обескрыливания семян хвойных пород, защищенный патентом РФ №2089055.

Достоверность основных положений и рекомендаций обеспечена значительным объемом проведенных экспериментальных исследований, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных и положительными результатами лабораторных испытаний, подтвержденных в производственных условиях.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что результаты научных исследований позволяют определять: наилучшие параметры сетчатых поверхностей и режимы работы ОЛС НД, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян хвойных пород: высокую производительность и полноту обескрыливания, снижение их травмирования. Основные параметры, режимы работы и способ непрерывного обескрыливания семян рекомендуется использовать на производстве. Результаты научных исследований приняты для использования в лаборатории механизации лесохозяйственных работ СПбНИИЛХа и использованы в ЦОКБлесхозмаш и в учебном процессе ВГЛТА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» ВГЛТА (1995-2003 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1995-2003 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1995 г.); международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); международной научно практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999 г.); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающих технологий лесного комплекса» (Воронеж, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс-проблемы и решения» (Красноярск: СибГТУ, 2001 г.); международной научно-практической конференции (Воронеж: 23.25 Октября 2001 г), всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2001 г).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе, получен патент на изобретение № 2089055.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц, из них 153 страницы машинописного основного текста и 23 страницы приложений. Работа включает 49 иллюстраций, 3 таблицы и 149 наименований использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия"

Общие выводы и рекомендации

1. Имеющиеся в лесном хозяйстве семяочистительные машины не обеспечивают требуемого качества обескрыливания семян хвойных пород. Полное отделение крылаток от семян достигается двух-трех кратным пропуском их через машину, что приводит к снижению производительности в такое же число раз и механическому травмированию 3.7 % семян. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян можно достичь путем использования обескрыливателей непрерывного действия. Однако, до настоящего времени, не проведено соответствующих исследований по обоснованию основных конструктивно-технологических параметров и режимов работы обескрыливателя непрерывного действия.

2. Полученные аналитические выражения с компьютерной поддержкой, позволяющие численными методами определять величину усилия, обеспечивающего гарантированный проход обескрыливаемых семян без их травмирования сквозь отверстия тканых сеток, а также конструктивно - технологические параметры обескрыливателя лесных семян непрерывного действия, обеспечивающие рациональный выбор сетчатых рабочих поверхностей и повышающие эффективность технологического процесса.

3. Минимальная величина усилия, вызывающего разрушение поверхностной оболочки обескрыленных семян сосны обыкновенной при их проходе сквозь отверстия тканых сеток, составляет 3 Н. Количество жизнеспособных семян сосны обыкновенной, при их прохождении сквозь отверстия тканых сеток с параметрами 2,0x2,0x0,5; 2,0x2,0x0,6 и 2,0x2,0x0,7 мм соответственно составляет 90,2 %, 83,7% и 55,2 %.

4. Установлено, что увеличение коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток прямо пропорционально увеличению диаметра проволоки и обратно пропорционально увеличению линейных размеров отверстий.

5. Эксперименты подтвердили возможность использования формул (4.4, 4.9) для определения предельных расчетных значений коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток, вызывающих разрушение поверхностной оболочки обескрыливаемых семян. Установлено, что для обескрыливания семян сосны обыкновенной рабочая поверхность обескрыливателя лесных семян непрерывного действия должна содержать от 2 до 5 элементов тканых сеток с размерами отверстий 1,8x1,8x0,65мм, 2,0x2,0x0,7 мм, 2,2x2,2x0,7 мм, 2,5x2,5x0,65 мм и 3,0x3,0x1,0 мм.

6. Предложен новый способ непрерывного обескрыливания семян сосны обыкновенной, новизна которого защищена патентом РФ №2089055. Установлено, что максимальная производительность обескрыливателя лесных семян непрерывного действия, равная 10,8. 11,5 кг/ час, достигается при угле наклона прямоточного обескрыливающего барабана а = 10°, угле атаки щеток а = 20° и скорости вращения вала обескрыливателя, равной 2,2.2,6 м/ с. Соотношение окружных скоростей валов питателя и обескрыливателя, находящееся в пределах 0,8.0,94 обеспечивает 95,8.98,5 % полноту обескрыливания семян сосны обыкновенной за один пропуск. При этом, травмирование семенного материала составляет 0,75.0,9 %.

7. Рабочая длина обескрыливающего барабана обескрыливателя лесных семян непрерывного действия при угле наклона его оси, равном 8,5° и соответствующих оптимальных режимах обработки должна составлять 40.48 см, а секций сетчатой поверхности с мелкими и крупными отверстиями соответственно 15.20 и 20.33 см. Удельная производительность единицы площади сетчатой поверхности л составляет 0,62.0,66 кг/ч дм .

8. Результаты исследований используются С-ПбНИИЛХа и ЦОКБлесхозмаш. Годовой экономический эффект от использования обескрыливателя лесных семян непрерывного действия при обработке 100 кг семян сосны обыкновенной составляет 5885,3 рублей (в ценах 2002 года) при этом, срок окупаемости устройства равен 2,6 года. Снижение травмирования семян новой машиной на 2 % по сравнению с МОС-1 позволит получить 5837,4 рублей экономии при обработке 100 кг семян сосны обыкновенной.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия"

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕТЧАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБЕСКРЫЛИВАТЕЛЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

05.21.01- Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ - 2003

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

/ВГЛТА/

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Свиридов Леонид Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Карамышев Виталий Романович;

кандидат технических наук Прохоров Леонид Николаевич

Ведущая организация - Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйст-венного машиностроения (ЦОКБ лесхозмаш, 141200, г. Пушкино, Московская обл., ул. Институтская, 1)

Защита состоится 3 октября 2003г. в 13 часов, на заседании диссертационного совета Д.212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8, ВГЛТА, ауд. 118 (зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 20 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация лесовосстановительных работ на территории РФ обеспечивается ежегодными заготовками значительного количества лесных семян, из которых свыше 70 % приходится на семена деревьев хвойных пород. Для повышения их посевных качеств и снижения потерь семена подвергают обескрыли-ванию, очистке, сортированию по плотности и размерным признакам, стратификации и другим технологическим операциям. Имеющиеся в лесном хозяйстве семяо-чистительные машины МОС-1, МОС-1А, УМО-1 и другие не обеспечивают требуемого качества обескрыливания семян. В них полное отделение крылаток от семян достигается двух-трех кратным пропуском через машину, что приводит к снижению производительности в такое же число раз и механическому травмированию 3...7 % семян. Это обусловлено тем, что в существующих семяочистительных машинах используются обескрыливатели периодического действия, работающие циклически. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян можно достичь путем использования обескрыливателей непрерывного действия. Проведенные к настоящему времени исследования, в основном, посвящены обес-крыливателям периодического действия. Пока нет исследований по определению усилий, обеспечивающих гарантированный проход семян сквозь отверстия тканых сетчатых поверхностей обескрыливателей и по 'обоснованию конструктивно-технологических параметров и режимов работы обескрыливателей непрерывного действия. В связи с этим лесохозяйственное производство не имеет достаточной научной базы для создания обескрыливающих устройств непрерывного действия барабанного типа, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к качеству обработки семян. Поэтому исследования, направленные на обоснование.параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателей лесных семян непрерывного действия (ОЛС НД) актуальны, так как позволят определить его наилучшие конструктивно-технологические параметры и решить вышеуказанную проблему.

Работа является частью комплексных исследований по госбюджетной теме Воронежской государственной лесотехнической академии № ГР 01.96.0.010580 «Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах лесов».

Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной путем обоснования параметров отверстий и диаметра проволок сеток, а также основных параметров сетчатых рабочих поверхностей и режимов работы ОЛС НД.

Объекты исследований: процесс прохождения семян сосны обыкновенной сквозь различные отверстия тканых сеток, выполненных из проволок различного диаметра; лабороторно-экспериментальный образец ОЛС НД.

Предмет исследований: выявление закономерностей процесса прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сетчатых рабочих поверхностей и скорости ^ращения рабочих органов ОЛС НД, обеспечивающей их гарантированный проход и высокую эффективность технологического процесса обескрыливания.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на методах математического моделирования, механики, дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных условиях на основании существующих и вновь разработанных методик.

Статистическая обработка результатов исследований и расчеты выполнены на-ЭВМ,

рос национальная» библиотека i

обработка результатов исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием пакета стандартных и специальных программ и методик.

Научная новизна состоит в получении аналитических зависимостей с компьютерной поддержкой для определения усилий прохождения семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сеток и скорости вращения рабочих органов ОЛС НД, позволяющих определять основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимов его работы; в разработке математической модели технологического процесса непрерывного обескрыливания семян, позволяющей на стадии проектирования и разработки семяочистительных машин оптимизировать основные конструктивно-технологические параметры перспективных обескрыливающих устройств; в установлении наилучших основных параметров и режимов работы обескрыливателя непрерывного действия; в разработке нового способа непрерывного обескрыливания семян хвойных пород, защищенного патентом РФ №2089055.

Научные положения, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости с компьютерной поддержкой для определения усилий прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия различных тканых сеток и скорости вращения рабочих органов ОЛС НД, обеспечивающие их гарантированный проход;

- математическая модель технологического процесса непрерывного обескрыливания семян сосны обыкновенной, позволяющая на стадии проектирования и разработки семяочистительных машин обосновывать и оптимизировать основные кон-

• структивно-технологические параметры ОЛС НД;

- рациональные основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимы работы ОЛС НД, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной;

- новый способ непрерывного обескрыливания семян хвойных пород, защищенный патентом РФ №2089055.

Достоверность основных положений и рекомендаций обеспечена значительным объемом проведенных экспериментальных исследований, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных и положительными результатами лабораторных испытаний, подтвержденными в производственных условиях.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что результаты научных исследований позволяют определять: наилучшие параметры сетчатых поверхностей и режимы работы ОЛС НД, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян хвойных пород; высокую производительность и полноту обескрыливания, снижение их травмирования. Основные параметры, режимы работы и способ непрерывного обескрыливания семян рекомендуется использовать на производстве. Результаты научных исследований приняты для использования в лаборатории механизации л/х работ С-Пб НИИЛХа и использованы в ЦОКБ «Лесхозмаш» и в учебном процессе ВГЛТА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» ВГЛТА (1995-2003 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1995-2003 гг.); всероссийской научно-

практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1995 г.); международной научно-практической конференции «Научно-технические проблему, в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999 г.); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Восстановление лесов, ресурсо и энергосберегающих технологий лесного комплекса» (Воронеж, 2000 г.); всеросийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс-проблемы и решения» (Красноярск: СибГТУ 2001 г.); международной научно-практической конференции (Воронеж: 23...25 Октября 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе, получен патент на изобретение № 2089055.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы, из них 153 страницы машинописного основного текста и 11 страниц приложений. Работа включает 50 иллюстраций, 2 таблицы и 149 наименований использованных источников.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель диссертационной работы и задачи исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор и анализ способов обескрыливания и существующих устройств для этого, а также обзор по исследованиям процесса и режимам работы обескрыливающих устройств.

Анализ существующих механических способов и устройств для обескрыливания семян показал, что повышение эффективности обработки семенного материала можно достичь путем перехода от периодического к непрерывному режиму работы. Отличительной особенностью устройств, реализующих непрерывный режим работы, является малая продолжительность обработки и, самое главное, обеспечение за один пропуск требуемой полноты обескрыливания семян при снижении их травмирования. Наиболее перспективными признаны устройства барабанного типа непрерывного действия, обеспечивающие предварительное отделение крылаток от семян на стадии подачи и окончательное обескрыливание в прямоточной рабочей камере.

Исследованиям технологических процессов и созданию устройств для обескрыливания лесных семян хвойных пород посвящены работы В. Шмидта, А.П. Тольского, А. Янакиева, A.A. Звиедре, Л.П. Крутикова, К. Маринова, А.И. Баранова, Ю.И. Полупарнева, Л.Т. Свиридова и других авторов. Л.Т. Свиридов утверждает, что в ряде случаев при оптимальных режимах непрерывного обескрыливания имеется значительное количество травмированных семян. Травмирование семян он объясняет высокими значениями усилий их прохода сквозь отверстия сетчатых рабочих поверхностей. Однако, до настоящего времени этот вопрос никем не изучен.

В сельском хозяйстве и других отраслях имеется ряд исследований, рассматривающих работу калибрующих поверхностей. Акад. В.П. Горячкиным обоснованы условия прохода семян в отверстия решет. А.Г. Шкляевым проведено обоснование

параметров сетчатых калибрующих поверхностей для сортирования картофеля. Выбор размера отверстий автор предлагает производить на основании размерных характеристик клубней. Аналогичной точки зрения придерживается М.С. Исламов. Он утверждает, что размер отверстий сеток коксовибрационных грохотов должен определяться с учетом размеров сортируемых частиц и места их загрузки. К. Вульфом, а затем и P.E. Кашиной проведены исследования по определению расстояния между опорами для сварных и тканых сетчатых поверхностей коксовибрационных грохотов.

Результаты этих исследований выполнены для специальных устройств и поэтому не приемлемы для обоснования параметров сетчатых поверхностей обескры-ливателей барабанного типа.

На основании изложенного целью исследований является повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной путем обоснования параметров отверстий и диаметра проволок сеток, а также основных параметров сетчатых рабочих поверхностей и режимов работы OJIC НД.

Для выполнения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

1. получить аналитические выражения для определения усилий прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сеток и скорости вращения рабочих органов ОЛС НД;

2. исследовать влияние параметров тканых сеток на усилие травмирования обескрыливаемых семян сосны обыкновенной; кинематические режимы процесса непрерывного обескрыливания; параметры и габаритные размеры сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД;

3. изготовить экспериментальный образец ОЛС НД, провести экспериментальные исследования и определить основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимы работы, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной;

4. описать конструкцию и технологический процесс работы нового ОЛС НД и дать технико-экономическое обоснование целесообразности его использования в лесном хозяйстве.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям усилий, обеспечивающих проход единичного семени в отверстие тканой сетки; определению окружной скорости и угла установки рабочих органов, а также угла наклона обескрыливающего барабана ОЛС НД.

Для определения минимального вертикального усилия F, приложенного к единичному семени в верхней точке и обеспечивающему его проход сквозь отверстие тканой сетки, введен ряд допущений: семя имеет форму шара радиусом R и условно не сжимаемо; отверстие, образованное изгибом четырех проволок радиусом г, имеет форму квадрата с внутренними размерами SxS. Точки касания семени и отверстия располагаются на серединах противоположных сторон отверстия.

Ввиду симметричности действия приложенных сил рассмотрена динамика половины системы. Проход семени сквозь отверстие происходит в квазистатическом режиме, при ат * 0. Трение в узлах деформируемого отверстия отсутствует: (f^ = о).

Расчетная схема рассматриваемого случая представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема прохода семени сквозь отверстие

Действие расклинивающих усилий (ррас„) на отверстие описывается уравнени-

ем:

F + mg — Fp^ (|) + FpacKJ] + F^,,, (j) + Fpj,,^ (4).

Откуда:

где: р(1)-угол приложения (р,км) к вертикали, определяемый выражением:

4 2

Здесь:

a(t) = arceos

(S+2r) 2(R + г)

(1)

(2)

(3)

(4)

Горизонтальное перемещение одной из сторон отверстия определяется выражением:

х(1) = (К. + 1Хсоза(1)-соза(10)). (5)

В начальный момент времени = 0) «угол касания окружностей» а определяется выражением (4). В конечный момент времени (^вертикальная сила Ё = угол а(О=а„«0.

К одной из точек касания семени и отверстия приложена расклинивающая сила сила трения семени о проволоку ^^ и сила упругости одной из проволок

Рупр (.)> геометрическая сумма которых равна нулю:

(6)

Величина силы упругости Р^,) зависящая от коэффициента жесткости к и деформации одной из сторон отверстия д равен:

Ы = кД-

(7)

(8)

Угол приложения силы упругости e(t) определяется выражением:

e(t) = 8(t)-a(t).

Величина силы трения семени о проволочную грань сетки:

|F-t,| = fjF^ |coss (t). (9)

С учетом горизонтальной и вертикальной составляющих деформации отверстия и формулы (8) выражение (9) примет вид:

|Ftp | = fkVx2 (t) + y2(t) cos (S (t) - a (t)) . (10)

Ввиду того, что cos 8(t) =

x(t) y(t)

: , sm О (tj = ,

Vx2(t)+y2(t) МО + У W

система уравнении,

описывающая проход семени сквозь отверстие сетчатой поверхности, имеет вид: |f + mgl

1-1tg p (t) - kx (t) + fkx(t) cos a(t)sina(t) + fky(t)sin2a (t) = 0

(11)

4

|F + mgj 4

-ky(t) - fkx(t) cos' a(t) - fky(t)sina (t)cosa(t) = 0

Решая первое уравнение, полученной системы (11), относительно у(0, и подставляя его значение во второе уравнение системы получим:

F +

m¿| =

4kx (t)

fksin a (t)+tg ß (t) (fsin a(t)cos a (t)+1-)

В конечный момент времени величина |F+mg| определится формулой:

(12)

(13)

F, H 6

У

К}

^ А

о 4 х о

а о в 3

и я Л

ц 2

О

о

2,4 2,6 2,8 3 3,2Ш, мм Ширина семян Рисунок 2 - Значения усилий, обеспечивающих проход семян сквозь отверстия тканых сеток с параметрами (БхЗхё): 1-2,0x2,0x0,7; 2-2,0x2,0x0,6 мм; 3-2,0x2,0x0,5 мм

Проведены численные расчеты значения усилий на ЭВМ, обеспечивающих проход семян различного рабочего размера (ширины) сквозь отверстия сеток с параметрами 2,0x2,0 цм сотканых из проволоки диаметром ё= 0,5; 0,6 и 0,7 мм. Результаты полученных данных представленны в виде графических зависимостей на рисунке 2.

Исследования закономерности движения семян в ОЛС НД проводились для материальной точки, перемещающейся по сложной траектории в момент отрыва от вращающегося рабочего органа. В ходе исследований считали, что рабочие органы, установленные под некоторым углом к оси вращения, имеют постоянную угловую скорость и жесткость. Окружная скорость семени в момент отрыва равна окружной скорости вращения щеточных рабочих органов. Отклонение траектории движения семени от траектории окружного движения, равно величине угла установки вращающихся рабочих органов.

Определены условия прохода семян сквозь отверстия сетчатых рабочих поверхностей ОЛС НД.

1.

и/

> ч 1.У

\ р1, ,

а)

Рисунок 3 - Схемы: для определения условий прохода семени сквозь отверстие сетчатой рабочей поверхности в направлении оси ох (а) и осей оу и осей оу и ог (б)

Получено выражение, определяющее проход семени в направлении оси ох:

Х(1,)*1,(Р + 1)-Г. (14)

где: р - количество отверстий с размерами 1] х ^ в которые семя не попало, шт.; х0- начальная координата положения центра семени вдоль оси ох. Вдоль оси оу возможность прохода семени определяется выражением:

у(г,) £ (1, - г)сов ф0 + (Я6 - фш ф0, (15)

вдоль оси оъ возможность прохода семени определяется выражением:

— т)вшфо -гсовфо -(Я6 -г)созф0, (16)

где: У^0)= (К-5 — г)зтф0, г(10) = -(кб-г)созф0 координаты центра семени в плоскости уог.

Проход семени сквозь отверстия сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД возможен в случае выполнения неравенства между законом движения и условием проходимости:

• у(г|)5(11-г)008Фо+(Кв-г)8тф<1 • (17)

.2(О*01 -г)81пФо -гсо8(р0-(К„ -г)сов(р0 В момент отрыва семени от рабочего органа и одного из стержней, образующих отверстие, действуют следующие силы: ^ - сила тяжести; Т - сила воздействия щетки на семя; Е,р щ д - сила динамического трения и щ С]( - сила трения

скольжения семени о поверхность щетки; F^ - сила трения семени о стержни сетчатой рабочей поверхности; N - нормальная реакция сетчатой рабочей поверхности; Ejp ^g - сила трения скольжения семени о стержни сетчатой рабочей поверхности; Fwnp B03J¡ - сила сопротивления воздуха. Окружная скорость семени в момент отрыва от щеточного рабочего органа равна окружной скорости его вращения.

На основании расчетной схемы закон пространственного движения семени в прямоугольных декартовых координатах описывается системой дифференциальных уравнений:

mx*=T sin a cos \|/+F д sin \|/ sin а-F ^ щ CR cosa-F ^ g sin p-F^ ^ g --kx'+mgsine;

my"=T cos a eos y eos <p+T sin 4/ sin <p+F .jp щ д (cos a sin 4/ cos cp+cos 4/ sin cp)+ +Ртр щck.sinacoscp~ftpб cos Ре08Ф -ky'-Nsin(p; ^^

m z"=T cos a cos \|/ sin cp-T sin 4/ cos <p+F ^ щ д (cos a sin y sin (p+cos y cos <p)+ +FTpnjeKsinasin9-FTpg cos psincp-kz'+Ncoscp-mgcosO,

где: 6 - угол наклона продольной оси OJIC НД, рад; ср - угол поворота рабочих органов, рад.

После решения системы (18) и соответствующих замен получим: •iP + *o + Votga(t-t0) + T sin a cos F ^.д, cli sinysina - F^ щл cos a - F^ 6 sin ft - F,,, №¿ - kVtga + mg sin 61 .

Sl,(p + l)-r;

(К-б_г)5Шфо + V0cos<Po(t-t0)+

(Teosa cosy + F„, щ cos a sin V|/ + F ^ щ л sin о - F^cosp-kyjcos <р0 + _ (t_to) +

| (Tsin V + FWK cosy-N)sin<p0 ^ ^ 2 ^ ^

2m 0

¿(lj -r)cos<p0 +(R6 -r)sin«p0;

(R6 - r)cosф0 + V0 sin <p0(tj - í0)h

'(-Tsin v + N + F^^ eos

2m

(i cos a eos y + F^ щ C1C cosasinvy + F,T1I1Jsma-FTp6 cosp-kV0 )sin ф0 + mgcos9N

х(1,-10)2 ¿(1!-фтфо-ГС08(|)0-(я6-г)созф0.

Решение системы неравенств (22) относительно (^^о) методом последовательного перебора различных значений скорости вращения, углов установки рабочих органов и наклона продольной оси ОЛС НД позволило определить интервалы обеспечивающие проход семени сквозь отверстия сетчатой рабочей поверхности. Установлено, что оптимальные условия прохода семян достигаются при окружной скорости рабочих органов свыше 2,35 м/с; углах наклона продольной оси и атаки рабочих органов, соответственно равных а = 10° и а = 20°.

В третьей главе изложена программа и методика проведения экспериментальных исследований. Дано описание приборов и оборудования, а также обработки опытных данных. Представлена конструкция экспериментальной установки с измененной сетчатой рабочей поверхностью.

Программой исследований предусматривалось:

- получить экспериментальные значения усилий прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сеток различных типоразмеров и определить коэффициенты жёсткости сторон отверстий с учётом основных технологических параметров тканых сеток;

- обосновать технологические параметры тканых сеток, обеспечивающих сохранение поверхностных оболочек семян сосны обыкновенной;

- определить соотношения скоростных режимов подачи и обескрыливания семян сосны обыкновенной ОЛС НД, обеспечивающих высокую эффективность процесса;

- установить влияние технологических параметров сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД на качественные показатели процесса непрерывного обескрыливания семян сосны обыкновенной.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по определению усилий, обеспечивающих проход обескрыленных семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сетчатых поверхностей; коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток; параметров тканых сеток; скоростных режимов работы ОЛС НД и длины элементов комбинированной сетчатой рабочей поверхности рабочей камеры.

Для подтверждения теоретических данных проведены экспериментальные исследования по определению усилий, обеспечивающих проход обескрыленных семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сеток без повреждений в соответствии с рисунком 5.

Установлено, что разрушение поверхностной оболочки семени ориентированного в отверстии тканой сетки, возникает при приложении усилия, величина которого превышает 3 Н.

2,5 2,6

2,9 3,0 Ш, мм

Усилие, обеспечивающее проход семян сквозь отверстия тканых сеток прямо пропорционально их ширине и коэффициенту жесткости сторон отверстий. Безопасная ширина семян, не имеющих повреждений поверхностной оболочки после прохода сквозь отверстия сетки с параметрами 2,0x2,0x0,5 мм, не

2,7 2,8

Ширина семян . _

Рисунок 5 - Зависимости усилий прохода семян сквозь пРевышает 3 мм. Для

различные отверстия тканых сеток: 1-2,0x2,0x0,5 мм; 2- сетки 0 параметрами

2,0x2,0x0,6 мм; 3-2,0x2,0x0,7 мм. ----экспериментальные

- - теоретические и

2,0x2,0x0,6 мм рассматриваемый показатель составляет 2,8 мм.

Тканая сетка с параметрами 2,0x2,0x0,7 мм обеспечивает сохранность семян рассматриваемой породы шириной менее 2,5 мм. Максимальное количество жизнеспособных семян, прошедших сквозь отверстия тканых сеток с параметрами 2,0x2,0x0,5; 2,0x2,0x0,6 и 2,0x2,0x0,7 мм соответственно составляет 90,2; 83,7 и 55,2 %.

Величины отклонений теоретических и экспериментальных значений усилий прохода семян сквозь отверстия тканых сеток равны 7...7,5 %.

Экспериментальные зависимости изменения коэффициента одной из сторон отверстий тканых сеток позволяет заключить, что увеличение диаметра проволоки, из которых изготовлена сетка, приводит к повышению жёсткости ее сторон в соот-вествии с рисунком 6.

Установлено, что увеличение диаметра проволок приводит к линейному

д,% 5 40

X

2 35 1>

130

¡20 ё 15

I 10

к

5

0,6 0,7 0,8 0,9 Диаметр проволоки

-»- 1,8x1,8x13 -«- 2х2кс1 2,2x2,2x0)

-е- 2,5x2,5хй — 3x3x4

а)

1 с), мм

С"-"" —-

м а *г /

*

/ ^ Г'

// -

0,4

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 с1, мм Диаметр проволоки

-1 8x1 8хй----2 0x2 Охй..... 2 2x2 2х(1

■2 5x2 5x11-----3 0x3 0x0

б)

Рисунок 6 - Зависимости абсолютного (а) и относительного (б) изменения коэффициента жесткости сторон отверстий тканых сеток с параметрами ЗхБ от диаметра <3 проволок

Обоснование параметров тканых сеток основывалось на предположении, что минимальному значению усилию разрушения поверхностной оболочки семени соответствует некоторое значение коэффициента упругости одной из сторон отверстия, то есть когда предельное вертикальное усилие ¡р| = |рразр|, обеспечивающее

проход семени сквозь отверстие тканой сетчатой поверхности компенсировано упругими свойствами его проволочных сторон, что соответствует разрушению поверхностной оболочки семени.

На основании ранее полученной нами теоретической зависимости (13) имеем:

к = рюр

Рразр + Р тЛ3!^ 5Ш2 а(1) + ЗШ афсоз а(0+1))

4(Л + гХсоэ сф) - соз а(г0))

(20)

где р - плотность семени, кг/мм

Расчеты коэффициентов жесткости отверстий для тканых сеток с отверстиями: 1,8x1,8; 2,0x2,0; 2,2x2,2; 2,5x2,5; 3,0x3,0 мм выполнены из проволок диаметром: с1 = 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9 и 1,0 мм. Один из фрагментов этих расчетов представлен на рисунке 7.

Анализ совмещенных зависимостей кра3р расч=Г(8, с1) и кэКСП=^8, с!) позволяет заключить следующее: при обескрыливании семян сосны обыкновенной тканая сетчатая рабочая поверхность ОЛС НД должна содержать от двух до пяти элементов тканых сеток с размерами отверстий 1,8x1,8x0,65 мм, 2,0x2,0x0,7 мм, 2,2х2,2хх0,7 мм,

2,5x2,5x0,65 мм и 3,0х3,0хдо 1 мм, что обеспечит снижение травмирования семян, возникающее вследствие их прохода сквозь эти отверстия.

к, Н/мм

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1с1, мм Диаметр проволоки

Рисунок 7 - Совмещенные экспериментальные (1) и предельные расчетные (2), (3) значения к жот. стороны отверстия тканой сетки с параметрами 2,0х2,0хё мм

Экспериментальными исследованиями в соответствии с рисунком 8 установлено влияние окружной скорости вращения рабочих органов ОЛС НД на производительность, полноту обескрыливания и степень травмирования семян. Щ кг/ч

Т, %

1,2

х 1 ¡0,8

| 0,6 «

I °'4

I 0.2

(9

0

1,94 2,04 2,14 2,24 2,34 2,44 2,54 2,64 2,74 2,84 V, м/с

а)

Х,%

¡99 «98 197

| 95 ; 941

! 93

- л л

-1 ——- \

<" Ч \

-- \

\ \

\

1,94 2,04 2,14 2,24 2,34 2,44 2,54 2,64 2,74 2,84 V, м/с Окружная скорость вращения рабочих органов б)

Рисунок 8 - Влияние окружной скорости вращения рабочих органов на производительность (а), полноту обескрыливания и степень травмирования семян (б)

Установлено, что при окружной скорости вращения вала обескрыливателя равной 2,4...2,6 м/с, производительность устройства составляет 11,1...11,5 кг/час. Аналогичный характер наблюдается между полнотой обескрыливания семян и окружной скоростью вращения рабочих органов. Максимальная полнота обескрыливания, равная 97,3...98,5 %, достигается в интервале увеличения скорости вращения вала обескрыливателя от 2,4 до 2,6 м/с. В рассмотренном диапазоне скоростей вращения вала обескрыливателя травмирование семян возрастает всего лишь на 0,1 % и составляет 0,9 %.

С учетом предельного нормативного травмирования семян ( не более 1 %), наилучшими скоростными процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной следует считать соотношение окружных скоростей вращения валов шнеково-щеточного питателя и обескрыливателя, находящееся в пределах 0,8...0,94.

Увеличение пропускной способности ОЛС НД может быть достигнуто путем егонаклона и использования комбинированной сетчатой рабочей поверхности.

Анализ экспериментальных данных графика (рисунок 9), свидетельствует о том, что максимальный проход чистых семян и примесей, составляющий 30...40 % от общей массы, наблюдается на расстоянии 20...22% длины сетчатой рабочей поверхности. Последующее увеличение пропускной способности, сетчатой рабочей поверхно-0 8 16 24 32 40 48 56 64 721, см ста, равное 17...20 % от об-

Длина рабочей поверхности ще« массы семян и пРимесеЙ'

Рисунок 9 - Изменение массы Ч (1) чистых семян и наблюдается на расстоянии

общей массы О (2) семян и примесей прошедших 22'"67 /о ее д™ны' Следова"

сквозь отверстия сетчатой поверхности барабана. тельн°. на 67% длины сетчатой рабочей поверхности

проходит около 75... 85 % всех всех семян и примесей. Поэтому длину рабочей части ОЛС НД следует ограничить длиной порядка 40...48 см. Длину первой секции рабочей поверхности следует принимать равной 15...20 см и выполнять из сетки с мелкими размерами отверстий. Остальную часть сетчатой рабочей поверхности длиной 28...33 см изготавливать из сетки с увеличенными размерами отверстий.

В пятой главе дано описание экспериментального образца ОЛС НД с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами и режимами его работы. Представлен расчет экономической эффективности его использования при обескры-ливании семян сосны обыкновенной.

На основании ранее изложенных теоретических и экспериментальных исследований был разработан экспериментальный образец ОЛС НД.

Обескрыливатель" лесных семян состоит из рамы 1, на которой установлен приводной электродвигатель 3, загрузочный бункер 8, имеющий отверстие для выхода подаваемых семян. Под загрузочным бункером, на раме 1 установлен цилиндрический обескрыливающий барабан 9. Обескрыливающий барабан имеет комбинированную конструкцию: верхняя часть его внутренней поверхности выполнена из прорезиненного материала с высоким коэффициентом трения. Нижняя часть состоит из двух сетчатых дек 12, имеющих последовательно увеличивающиеся размеры отверстий и длины. Верхняя часть обескрыливающего барабана имеет отверстие для подачи семян из отверстия загрузочного бункера. В задней торцевой части обескрыливающего барабана имеется отверстие для выхода крупных семян и примесей. Внутри обескрыливающего барабана 9 расположен вал 10 с размещенными на нем сегментными рабочими органами в виде щеток 11. Щетки установлены под углом а' относительно вала 10, чем обеспечивается продольное перемещение обескрыливаемого семенного вороха. Шнеково-щеточный питатель имеет приводной шкив 7, соединяющийся клиновым ремнем 6 с двухручьевым шкивом 2 приводного электродвигателя. На валу 10 установлен клиноременный вариатор частоты вращения 5, который соединен со шкивом 2 клиновым ремнем 4.

Рисунок 10 - Экспериментальный ОЛС НД ОЛС НЛ работает следующим образом. Необескрыленные семена загружаются в загрузочный бункер. Семена с крылатками подаются питателем в зону выходного отверстия загрузочного бункера. На стадии подачи они частично обескрыливаются за счет сил трения, возникающих между питателем и необескрыленными семенами и сил трения, возникающих внутри семенного вороха. Затем семенной ворох попадает в обескрыливающий барабан, где дообескрыливается под действием сил трения, создаваемых рабочими органами и сил трения, возникающих между семенным ворохом и рабочей поверхностью. Обескрыленные семена и мелкие примеси,

прошедшие сквозь отверстия сетчатой рабочей поверхности собираются в кассеты. Крупные примеси и обескрыленные семена, проходящие сквозь разгрузочное отверстие собираются в дополнительную кассету. Детали устройства имеют следующие размеры: диаметр шнеково-щеточного питателя <11=120 мм, шаг витков 8=70 мм. Диаметр обескрыливающего барабана сЬ=220 мм, угол наклона оси вращения

а = 10°. Угол атаки щеток а =20°. Мощность приводного электродвигателя N составляет 1,1 кВт. Использование новой конструкции ОЛС НД при обработке семян сосны обыкновенной позволит получить годовой экономический эффект, равный 5885,3 руб. (в ценах 2002 года), при этом, срок окупаемости устройства составит 2,6 года. Снижение травмирования позволяет повысить стоимость семян на 5837,4 руб. на 100 кг исходного семенного материала.

Общие выводы и рекомендации

1. Имеющиеся в лесном хозяйстве семяочистительные машины не обеспечивают требуемого качества обескрыливания семян хвойных пород. Полное отделение крылаток от семян достигается двух-трех кратным пропуском их через машину, что приводит к снижению производительности в такое же число раз и механическому травмированию 3...7% семян. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян можно достичь путем использования обескрыливате-лей непрерывного действия. Однако до настоящего времени не проведено соответствующих исследований по обоснованию основных конструктивно-технологических параметров и режимов работы обескрыливателя непрерывного действия.

2. Полученные аналитические выражения с компьютерной поддержкой, позволяющие численными методами определять величину усилия, обеспечивающего гарантированный проход обескрыливаемых семян без их травмирования сквозь отверстия тканых сеток, а также конструктивно-технологические параметры ОЛС НД, обеспечивающие рациональный выбор сетчатых рабочих поверхностей и повышающие эффективность технологического процесса.

3. Минимальная величина усилия, вызывающего разрушение поверхностной оболочки обескрыленных семян сосны обыкновенной при их проходе сквозь отверстия тканых сеток составляет 3 Н. Количество жизнеспособных семян сосны обыкновенной при их прохождении сквозь отверстия наиболее распространенных тканых сеток с параметрами 2,0x2,0x0,5; 2,0x2,0x0,6 и 2,0x2,0x0,7 мм соответственно составляет 90,2 %; 83,7 % и 55,2 %.

4. Установлено, что увеличение коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток прямо пропорционально увеличению диаметра проволоки и обратно пропорционально увеличению линейных размеров отверстий.

5. Эксперименты подтвердили возможность использования формул (13, 20) для определения предельных расчетных значений коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток, вызывающих разрушение поверхностной оболочки обескрыливаемых семян. Установлено, что для обескрыливания семян сосны обыкновенной

сетчатая рабочая поверхность ОЛС НД должна содержать от 2 до 5 элементов тканых сеток с размерами отверстий 1,8x1,8x0,65 мм, 2,0x2,0x0,7 мм, 2,2x2,2x0,7 мм, 2,5x2,5x0,65 мм и 3,0x3,0x1,0 мм.

6. Предложен новый способ непрерывного обескрыливания семян сосны обыкновенной, новизна которого защищена патентом РФ № 2089055. Установлено, что максимальная производительность ОЛС НД, равная 10,8...11,5 кг/час, достигается при угле наклона прямоточного обескрыливающего барабана а = 10°, угле атаки щеток а = 20° и скорости вращения вала обескрыливателя, равной 2,2...2,6 м/с. Соотношение окружных скоростей вращения валов питателя и обескрыливателя, находящееся в пределах 0,8...0,94, обеспечивает 95,8...98,5 % полноту обескрыливания семян сосны обыкновенной за один пропуск. При этом травмирование семенного материала составляет 0,75...0,9 %.

7. Рабочая длина обескрыливающего барабана ОЛС НД при1'угле наклона его оси, равном 8,5° и соответствующих оптимальных режимах обработки должна составлять 40...48 см, а секций сетчатой поверхности с мелкими и крупными отверстиями соответственно 15...20 и 20...33 см. Удельная производительность единицы площади сетчатой поверхности составляет 0,62...0,66 кг/ч дм2.

8. Результаты исследований используются С-ПбНИИЛХа и ЦОКБлесхозмаш. Годовой экономический эффект от использования ОЛС НД при обработке 100 кг семян сосны обыкновенной составляет 5885,3 руб. (в ценах 2002 года) при этом, срок окупаемости устройства равен 2,6 года. Снижение травмирования семян новой машиной на 2 % по сравнению с МОС - 1 позволит получить 5837,4 руб. экономии при обработке 100 кг семян сосны обыкновенной.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах: 1 Смирнов В А Об основных технологических параметрах обескрыливателей непренепреыв-ного действия// тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Интесифи-кация выращивания лесопосадочного материал а»-Йошкар-Ола' МарГТУ, 1996. - С.167-169.

2. Смирнов В.А. Состояние и пути совершенствования технологии обработки семян хвойных пород // Лесная наука на рубеже XXI века: Сб научных трудов инстит. леса национ. академии наук Беларуси.-Гомель,-1997.-Вып 46.-е. 140-142. _ .

3. Смирнов В.А. К обоснованию параметров сеток для рабочих поверхностей обескрыливателей // Рациональное использование лесных ресурсов. Материалы международной научно-практической конференции посвященной 80 - летаю со дня рождения Дмитриева Ю.Я., 20-22 апреля 1999-Йошкар-Ола- МарГТУ .-с. 207-208.

4. Смирнов В.А. К определению угла расстановки щеток бильного рабочего органа // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса1 Межвуз Сб. научн. Тр.-Воронеж: ВГЛТА, 2001 -С 33-39.

5. Пат № 2089055 РФ, А01С1/00, А01С1/00, 23/00 Способ обескрыливания семян хвойных пород / Свиридов Л.Т, Бартенев И.М., Смирнов В.А. (РФ). -№208905; Заявл. 19.07.95; Опубл 10.09.97 Бюл № 25.-С 8.

6. Свиридов Л Т. Математическая модель прохождения частиц через отверстия сетчатых полотен обескрыливателей/ Л.Т.Свиридов, В А Смирнов, Д К.Благонравов// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса'Межвуз Сб научн Тр.-Воронеж: ВГЛТА,1997.-С.17-21.

7. Свиридов JI.T. Технологические приемы, способы и средава механизации для обескрыли-вания семян хвойных пород / Свиридов Л.Т., Смирнов В.А., Князев А.В.;-Воронежская лесотехническая академия.-Воронеж, 1997.-32 С.: Ил. Библиогр.: с. 31-32 ( 27 назв.).-Деп. в ВИНИТИ 26.03.97, № 953-В97.

8. Свиридов JI.T. О перспективах использования прямоточных устройств в семяочиститель-ных машинах / JI.T. Свиридов, А.Д. Голев, В.А. Смирнов, О.М. Костиков // Рациональное использование ресурсного потенциала в Агролесном комплексе: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции, 1998.-Воронеж, ВГЛТА. 1998.-С. 8.

9. Благонравов Д.К. К определению осевой скорости потока и производительности шнеково-щеточных питателей/ Д.К.Благонравов, В.А.Смирнов, А.И.Новиков// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. Сб. научн. Тр.-Воронеж: ВГЛТА, 1998.-с.79-81.

10. Свиридов Л.Т. Определение прогиба сетчатой рабочей поверхности обескрыливающего барабана методом Рица / Л.Т. Свиридов, В.А. Смирнов // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. Сб. научных трудов / Саратовский Государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова;-Саратов. СГАУ, 1999.-Вып. 4.-е. 136-14б.-Библиогр.:-С. 146 (2 назв.).

11. Свиридов Л.Т. Аналитическое определение усилия прохода частиц сквозь отверстия сетчатых полотен / Л.Т. Свиридов, В.А. Смирнов // Восстановление лесов, ресурсов и энергосберегающие технологии лесного комплекса: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70 летаю ВГЛТА, Воронеж. 27-29 сент. 2000года / Воронежская государственная лесотехническая академия;-Воронеж, ВГЛТА. 2000.-е. 378-383.

12. Свиридов Л.Т. О коэффициентах упругости стальных тканых ееток лесных семяочисти-тельных машин / Л.Т. Свиридов, В.А. Смирнов, Н.Д. Гомзяков // Химико-технологический комплекс-проблемы и решения: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции.-Красноярск: СибГТУ, 2001.-Т-1. с. 194-199. - Библиогр.: С. 199 (5 назв.).

13. Свиридов Л.Т. Определение длины барабана и секций прямоточной рабочей камеры / Л.Т. Свиридов, В.А. Смирнов, Н.Д. Гомзяков // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз. Сб. научных трудов по материалам международной конференции в г. Воронеже 23 - 25 Октября 2001 / ВГЛТА. Воронеж, 2002.-Вып. 2.-е. 199-202.

14. Свиридов Л.Т. О величине давления и смещении центра тяжести семенного потока в шне-ково-шеточном питателе/ Л.Т.Свиридов, Д.К. Благонравов, В.А. Смирнов // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. Сб. научных трудов / Саратовский Государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова;-Саратов. СГАУ,2002-Вьга. 5.-е. 136-146.-Библиогр.:-с.511-520 (2 назв.).

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу:

394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Воронежская государственная лесотехническая академия Ученому секретарю диссертационного совета Телефон: 53-72-40, Факс (8-0732) 53-42-40 Смирнов Вячеслав Александрович ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕТЧАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБЕСКРЫЛИВАТЕЛЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано к печати 06.08.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага кн.-журн. Печать офсетная.

Объем »1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №//5 Воронежская государственная лесотехническая академия Типография ЦНТИ, 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30

р 1517 4