автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров распределительного устройства к плоскорезным орудиям для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

кандидата технических наук
Резников, Борис Исаакович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров распределительного устройства к плоскорезным орудиям для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Резников, Борис Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССВДОВАШЙ . 8 1.Г. Особенности возделывания сельскохозяйственных культур в зонах проявления ветровой эрозии.

1.2. Влияние распределения минеральных удобрений в почве на урожай.

1.2.1. Поверхностное внесение минеральных удобрений.

1.2.2. Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений.

1.3. Анализ конструкций распределительных устройств для внутрипочвенного рассева семян и удобрений.

1.4. Обзор аналитических работ по обоснованию формы и параметров тукораспределительных устройств.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ТУКОРАСПРЩЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Обоснование формы образующей отражающей поверхности тукораспределителя.

2.2. Метод построения отражающей поверхности

2.3. Уравнение отражающей поверхности. . 6Г

2.4. Обоснование формы поперечного сечения направи-. теля.

Глава Ш. ПРОГРАММА. И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные установки и приборы.

3.3» Методика определения скорости частиц высеваемого материала.

3.4. Методика определения аэродинамических характеристик частиц минеральных удобрений.

3.5. Методика приготовления а определения устойчивости рассева тукосмеси.

3.6. Методика определения агротехнических показателей работы глубокорьшшт еля-удо Зрителя.

3.7. Методика обработки экспериментальных данных

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИШНГАЛЬШХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.Х. Определение аэродинамических характеристик частиц минеральных удобрений

4.2. Определение скорости частиц высеваемого материала

4.3. Обоснование оптимальной формы и параметров отражающей поверхности тукораспределителя

4.3.1. Совершенствование формы отражающей поверхности серийного тукораспределителя.

4.3.2. Обоснование параметров тукораспределителя, образованного движением криволинейно-вогнутой образующей.XI

4.4. Лабораторно-полевые исследования макетных образцов глубокорыхлителя-удобрителя.

Глава У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУДИЙ ДЛЯ ВНУТРШОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ

5.1.Проверка эффективности внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

5.1.1. Закладка полевых опытов

5.1.2. Результаты наблюдении.

5.2. Расчет экономической эффективности глубокорыхлите ля-удобрителя к трактору класса 5.

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Резников, Борис Исаакович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, планируется довести среднегодовое производство зерна в II пятилетке до 238.243 млн. т, а в 12 пятилетке - до 250.255 млн.т /1,2,4/. В комплексе мероприятий по реализации этих планов важная роль отводится применению минеральных и органических удобрений. Поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений должны возрасти с 18,8 млн.т в 1980 г. до 30.32 млн.т в 1990 г. (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ). При этом выдвигается задача более рационального использования минеральных удобрений путем качественного внесения их в почву.

В условиях применения почвозащитной системы земледелия наиболее эффективным является внутрипочвенное внесение основной дозы удобрений при помощи сеялок, снабженных туковыми или комбинированными сошниками, а также культиваторов-плоскорезов, оборудованных дополнительными приспособлениями для внутрипочвенного внесения удобрений.

При концентрации удобрений на определенной глубине пахотного слоя почвы усиленно развивается только та часть корней, которая находится непосредственно в зоне расположения элементов питания, и этого достаточно для обеспечения поступления питательных веществ в растения при минимальных затратах ими энергии /27/. Это особенно ценно для зон с недостаточным увлажнением, где за вегетационный период верхний (0.I0 см) слой почвы обычно пересыхает. Внесение удобрений во влажные слои почвы ниже высеваемых семян обеспечивает растение питанием в течении всего периода роста культуры, что позволяет повысить содержание белка в зерне на 1,3$, а сбор протеина с гектара - на 37% по сравнению с разбросным способом.

Важное значение имеет равномерность распределения удобрений. В случае неравномерного распределения удобрений возникает ряд неблагоприятных явлений, как-то: пестрота урожая, ухудшение его качества и неоднородность структуры, неравномерность созревания и уменьшение прибавки от удобрений.Чем больше неравномерность рассева удобрений, тем более сказываются ее отрицательные результаты. Неравномерность внесения удобрений, характеризующаяся коэффициентом вариации 25.30$, может снизить урожай зерновых культур на 5.1% и более /32, 122/.

Существующие распределительные устройства для внутрипочвен-ного внесения удобрений одновременно с плоскорезной обработкой почвы, оборудованные пассивными распределителями, не обеспечивают необходимой равномерности рассева удобрений.

Использованием в этих устройствах энергии струи воздуха можно достичь лишь увеличения ширины рассева, для повышения равномерности необходимо совершенствовать форму отражающих поверхностей.

На защиту выносятся:

- универсальный метод построения отражающих поверхностей тукораспределительных устройств;

- уравнения для определения координат точек отражающей поверхности.

Результаты исследований использованы при разработке агротехнических требований на глубокорыхлитель-удобритель к трактору класса 5. Рекомендации по параметрам тукораспределительных устройств переданы Головному специализированному конструкторскому бюро по противоэрозионной технике (ГСКБ ПЭТ, г. Целиноград) и реализованы в конструкции глубокорьшштеля-удобрителя I7H-4.

Научная новизна работы: впервые разработан универсальный метод построения отражающих поверхностей тукораспределительных устройств, основанный на сложном движении криволинейно-вогнутой образующей. Получены аналитические выражения, позволяющие определять координаты точек отражающей поверхности в зависимости от конструктивных параметров распределительных устройств.

Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 45 рисунков, список использованной литературы (139 наименований) и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров распределительного устройства к плоскорезным орудиям для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Полевые опыты по выбору технологии и способов внесешя в почву минеральных удобрений в зонах проявления ветровой эрозии показали высокую эффективность внутрипочвенного внесения основной дозы удобрений одновременно с плоскорезной обработкой почвы.

2. Серийные тукораспределительные устройства обеспечивают распределение удобрений по ширине захвата рабочих органов с неравномерностью 20.23$.

Исследованиями установлено, что усовершенствованием формы серийного тукораспределителя можно добиться снижения неравномерности рассева до 16.18% лишь в узком диапазоне изменения напора воздушного потока (+10. 15$ PgonT ).

3. Разработанный на основе теоретических исследований универсальный метод построения отражающих поверхностей тукораспределительных устройств позволяет проводить проектирование поверхностей с использованием образующих различной формы.

4. Полученные аналитические зависимости (21.23) позволяют определять координаты точек отражающей поверхности в зависимости от конструктивных параметров распределительных устройств.

5. Установлено, что для построения отражающих поверхностей тукораспределительных устройств к плоскорезным орудиям следует применять образующие в виде параболы, т.к. поверхность, образования движением параболы, обеспечивает максимальную скорость схода частиц.

6. Экспериментально установлено, что при обосновании параметров отражающих поверхностей пневматических тукораспределительных устройств необходимо учитывать аэродинамические свойства частиц минеральных удобрений, определяющие режим равномерного рассева тукосмесей.

7. Распределительное устройство, разработанное с использованием предложенного метода, осуществляет рассев удобрений по ширине захвата плоскорезущих рабочих органов с неравномерностью 13.15$ в широком диапазоне изменения напора воздушного потока. При значениях напора /J ^ 60 Ц/м и Нормах внесения до 320 кг/га достигается устойчивое распределение всех исследуемых удобрений и их смеси, а гранулометрический состав удобрений на различных участках ширины рассева соответствует исходному.

8. Параметры тукораспределителей для плоскорежущих рабочих органов шириной захвата 0,9.1,6 м должны быть в следующих пределах:

- угол рассева, град 96.160;

- основание образующей, мм 30.40;

- Еысота, мм 90.150;

- длина ребра, мм 10.25.

9. Экономическая эффективность применения глубокорыхлителя-удобрителя, снабженного предлагаемым распределительным устройством, составляет 1069 руб/год.