автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Обоснование параметров проходимости шагающего движителя по сильнообводненной торфяной залежи верхового типа

кандидата технических наук
Александров, Владимир Николаевич
город
Тверь
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.05
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров проходимости шагающего движителя по сильнообводненной торфяной залежи верхового типа»

Текст работы Александров, Владимир Николаевич, диссертация по теме Технология и комплексная механизация торфяного производства

/

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Тверской г осударственный технический университет

На правах рукописи

Александров Владимир Николаевич

УДК 629.1.033

Обоснование параметров проходимости шагающего движителя по сильнообводненной торфяной залежи верхового типа

05.15.05 - Технология и комплексная механизация торфяного производства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук профессор Л.Н.Самсонов Научный консультант кандидат технических наук доцент О С.Горфин

Тверь 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

1. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ ДВИЖИТЕЛЕЙ С ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖЬЮ......................................................................9

1.1. Особенности структурно-механических свойств сильнообводненной торфяной залежи верхового типа ненарушенной структуры применительно к движению торфяных машин..........................................................................9

1.2.Методы оценки проходимости машин по торфяным грунтам..................14

1.3.Оценка деформируемости торфяных грунтов....................................29

1.4.Особенности конструкции шагающего движителя и их влияние на показатели проходимости............................................................................... 33

1.5.Выводы по главе и задачи исследований.............................................39

2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШАГАЮЩЕГО ДВИЖИТЕЛЯ С НЕОСУШЕ ННОЙ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖЬЮ......................................................40

2.1.Анализ опорной проходимости........................................................40

2.2.Анализ тягово-сцепных свойств шагающего движителя на сильнообводненной торфяной залежи........................................................................42

2.3.Анализ маневренности (поворотливости) шагающего движителя............53

3 .МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

.....................................................................................................61

3.1 .Программа экспериментальных исследований.....................................61

3.2.Методика проведения экспериментальных работ..................................62

3.3.Математическая обработка экспериментальных данных.........................72

4.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...76 4.1.Деформируемость сильнообводненной торфяной залежи под опорами

шагающего движителя......................................................................76

4.2.Оценка влияния геометрических параметров деформатора на несущую способность сильнообводненной торфяной залежи...................................97

4.3.Связь прочности грунта на сдвиг и коэффициента буксования шагающего

движителя на сильнообводненном торфяном грунте................................105

4.4.Определение усилий на крюке и их связь с прочностью торфа на сдвиг.... 117

4.5.Изменение характеристик поворотливости шагающего движителя в зависимости от прочности на сдвиг торфяного грунта..............................129

4.6.Комплексный показатель проходимости шагающего движителя. Классификация сильнообводненной торфяной залежи верхового типа по

условиям проходимости шагающего движителя.....................................141

5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ........................................144

ВЫВОДЫ...................................................................................148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................161

И Ж» 17 ГГ!7«ЕГ«*7

Актуальность проблемы. Разведка и освоение новых торфяных месторождений связаны с применением болотоходных машин высокой проходимости, способных передвигаться и выполнять работы в условиях силыюобводненных торфяных грунтов с наличием топей, гряд, мочажин с открытыми водными участками, а также зарослей древесной и кустарниковой растительности.

Основными требованиями, предъявляемыми к бол отоходным машинам, являются: непотопляемость, высокая проходимость и маневренность, обеспечение достаточного тягового усилия на крюке, необходимого для перемещения с заданной скоростью и выполнения полезной работы [40].

В торфяной промышленности наиболее широко применяют гусеничный движитель. Он обладает хорошими тягово-сцепны ми свойствами, однако его применение ограничено. При превышении предела несущей способности торфяной залежи гусеничный движитель теряет проходимость. По данным, приведенным в работах [6, 12, 63, 85], торфяные залежи с прочностью торфа на сдвиг менее 8 кПа являются непроходимыми для торфяных машин в летнее время. Основным методом повышения проходимости по неосушен ной торфяной залежи гусеничного движителя является снижение удельного давления путем увеличения площади опорных поверхностей и повышения удельной силы сопротивления срезу по периметру гусеничной ленты [20, 33, 45, 63, 83]. Однако увеличение опорных поверхностей ограничено конструктивными параметрами.

Другим распространенным движителем для передвижения по неосушенной торфяной залежи является колесный движитель. Он обладает меньшими, чем у гусеничного движителя тягово-сдепными свойствами, однако применение арочных шин и полых катков позволяют не только снизить удельное давление на торфяную залежь, но и придают движителю плавучесть. Исследования, проведенные в Калининском филиале ВНИИ торфяной промышленности (ныне НПО «Радченкоторф»), показали, что колесный движитель на сдвоенных широ-

копрофильных шинах, а также на широкопрофильных шинах скомбинированных с полыми катками, уверенно преодолевает участки торфяной залежи с прочностью деятельного слоя на сдвиг до 3 кПа, однако тяговое усилие на крюке в этих условиях близко к нулю [25, 34-36, 75, 96]. Улучшение проходимости связывается с увеличением ширины колес. При этом уменьшается осадка колесного движителя и, как следствие, сила сопротивления движению.

Задача повышения проходимости машин чаще всего решается традиционным путем, который заключается в поисках возможностей усовершенствования известных движителей без принципиального изменения процесса их взаимодействия с грунтом. Однако возможности повышения проходимости этих движителей конструктивными методами исчерпаны. Оба вида движителей вплотную подошли к своим пределам по проходимости и тягово-сцепны м свойствам.

Другая часть инженеров и ученых видит условия повышения проходимости машин в изменении принципов взаимодействия движителя с грунтом. Достаточно хорошо известны конструкции комбинированных [2], колесно-шагающнх [56] и ро1 орно- в и нто вы х [56,98] движителей и движителя на воздушной подушке [29, 56]. Каждый из указанных движителей по сравнению с колесным или гусеничным движителем имеет сильные и слабые стороны. К достоинствам альтернативных движителей принадлежит возможность их применения на более слабых грунтах, повышенное тяговое усилие на крюке (кроме движителя на воздушной подушке), повышенная грузоподъемность. К недостаткам можно отнести узкую специализацию грунтовых условий работы, дороговизну изготовления и эксплуатации, недостаточную надежность.

Одним из альтернативных типов является шагающий на понтонах движитель. Начиная с 1980 года, в Калининском политехническом институте (ныне Тверской государственный технический университет) были разработаны и испытаны несколько вариантов опытно-промышленных образцов шагающих болотоходов. Заводские и производственные испытания показали их высокую

проходимость по неосушенным болотам [30-32, 41-42, 79]. Движитель успешно преодолевал неровности рельефа, канавы, а также окнища в мочажинах и широкие водные преграды в виде озерков. При этом шагающий движитель развивал достаточно большое тяговое усилие на крюке. На базе шагающего движителя был спроектирован и изготовлен каналокопатель для рытья канав на си л ьнообводнс к ных торфяных залежах с прочностью деятельного слоя на сдвиг менее 8 кПа [78]. Шагающее шасси было использовано для работы в условиях неосушенного болота в нефтегазовой отрасли промышленности. Оно снабжалось краном для установки пригрузов на нефтегазопроводы [80, 109], применялось для борьбы с нефтяными загрязнениями на переходах через болота, для транспортировки технологического оборудования на прицепе-понтоне.

Однако процесс взаимодействия шагающего движителя с сильнообводнен-ной торфяной залежью не изучен. Диссертационная работа направлена на исследование процессов взаимодействия шагающего движителя с неосушенной торфяной залежью и влияния его конструктивных свойств на проходимость. Цель работы. Разработать методику расчета основных параметров проходимости шагающего движителя на сильнообводненной торфяной залежи в зависимости от характеристик деятельного слоя торфа и параметров шагающего движителя.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: 1 .Определены деформационные характеристики деятельного слоя торфа применительно к движению шагающего движителя;

2.Определено влияние геометрических параметров деформатора на несущую способность сильнообводненной торфяной залежи с помощью перфорированных крыльчаток;

3.Разработаны и экспериментально подтверждены расчетные формулы для определения тягово-сцепных свойств от характеристик деятельного слоя торфа и параметров шагающего движителя;

4.Разработаны и экспериментально подтверждены расчетные зависимости для определения показателей маневренности шагающего движителя от характеристик деятельного слоя торфа и параметров шагающего движителя;

5.Введены изменения в комплексный показатель проходимости в соответствии со спецификой движения шагающего движителя и предложена классификация торфяной залежи по проходимости.

Методы исследования, В работе принят теоретический и экспериментальный метод исследований натурного образца шагающего движителя в полевых условиях. При проведении экспериментов применялись полевые приборы для' изучения структурно-механических свойств торфяных залежей, измерительный инструмент, динамометры. Ботанический состав растений-торфообразователей и водные свойства торфа определялись по стандартным методикам. При обработке и анализе результатов использовались методы теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна. В работе экспериментально установлены зависимости коэффициента упругости и приведенного модуля деформации от предельного сопротивления сдвигу деятельного слоя с учетом взвешивающего воздействия жидкой фазы торфа применительно к движению шагающего движителя; определена зависимость осадки от прочности торфа при т<5 кПа; экспериментально установлено, что несущая способность сильнообводненной (\\'>95%) торфяной залежи при т<6 кПа обратно пропорциональна площади деформатора и не зависит от его периметра; разработан метод расчета тягового усилия и коэффициента буксования в зависимости от предельного сопротивления сдвигу торфяного грунта и параметров шагающего движителя; разработана методика расчета минимального радиуса поворота шагающего движителя в зависимости от его конструктивных параметров и предельного сопротивления сдвигу торфяного грунта; введены изменения в комплексный показатель проходимости в соответствии со спецификой движения шагающею движителя и предложена классификация торфяной залежи по проходимости.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют рассчитать показатели проходимости шагающего движителя по сильнообводненной торфяной залежи и создать более эффективные конструкции шагающих болотоходных машин.

Рл» ' Г¥ТГ»«В Е 3 г ЗТ8 ГТ ПГ« ТП^ЪЖЭ Т^СЬО"* 7ТВ И ТОТТ Т ИЛЛПО ТТАИОИТ111 Л! 1 '|И иОТТА ОЛПОП! Г ТТТЛ1Ж

ГСшШлоцИп I Л 1 иН, 1)Ш1Ш П V V.! I ч/м^иинпп ииЫш пч-пи-ш.»ч/ииИ Ы 11рИ

создании промышленного образца шагающего движителя третьего поколения — БШ-3 на базе трактора МТЗ-80.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доклады вал и с ь на

научно-технической конференции «Перспективы комплексного использования торфа и продуктов его переработки» (Тверь,!990), юбилейной научно-технической конференции (Тверь, 1997), на расширенном заседании кафедры «Горные машины и оборудование» (Тверь, 1998).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.

___ _ л*____ тт___ _ _______ ____ __

моьсм раоигы. Диссертация изложена на .1 ил страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы из 119 наименований и 3 приложений, содержит 23 рисунка и 53 таблицы.

1.АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ ДВИЖИТЕЛЕЙ С ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖЬЮ

1.1.Особенности структурно-механических свойств сильнообводненной торфяной залежи верхового типа ненарушенной структуры применительно к движению торфяных машин

Исследованиям структурно-механических свойств верховых залежей посвящены работы многих советских и российских ученых. Структурно-механическими свойствами торфяных залежей в разное время занимались Л.С.Амарян, Н.В.Чураев, Ф.А.Опейко, С.Г.Солопов, М.В.Мурашов, С.С.Корчунов, И.И.Лиштван, В.А.Миронов, М.М.Танклевский, В.А.Скотников, М.Е.Мацепуро, В.Г.Селенов, Е.Т.Базин, В.И.Косов, В.К.Кириллов, В.И.Персиков и другие [5-9, 12, 14, 20, 25, 28, 35, 36,45-51, 55, 60-65, 69, 74-75, 81, 84-86, 90-96, 101-105, 113, 118-119].

Несущая способность торфяной залежи применительно к движению торфяных машин по современным представлениям зависит от макроструктуры залежи, от структуры торфа, прочности волокон растений-торфообразователей, степени разложения торфа и влагосодержания.

Наиболее известна классификация макроструктуры торфяных залежей по механическим свойствам Л.С.Амаряна [5]. Наибольшие трудности в проходимости торфяных машин представляет I тип макроструктуры. Для этого типа характерно расположение слоя малоразложившегося торфа, пронизанного корневой системой наземных растений, на разжиженном слое торфа или озерного отложения, не обладающих заметной связностью [5]. Проходимость торфяных машин в этом случае определяется прочностью деятельного слоя торфа.

Для движителей торфяных машин, передвигающихся на понтонах, особенно важную роль играют водные свойства торфа, так как при увеличении осадки движителя в залежь большую часть вертикальной нагрузки воспринимает жид-

кая фаза торфяного грунта. Яри кратковременном приложении нагрузки от движителя на залежь большое значение имеют фильтрационные свойства торфа. Н.В.Чураев [113] предложил классификацию макроструктуры торфяной залежи по водопроницаемости. Наименее приспособлены для движения торфяных машин торфяные залежи II и III типов по классификации Н.В.Чураева. II тип имеет прослойки (жилы) с аномально высокой фильтрующей способностью. Вследствие большой влагонасыщенности средний слой слабо связан с деятельным слоем торфа, который при проезде машин может смещаться относительно нижележащих слоев. III тип залежи по классификации Н.В.Чураева характеризуется наличием водоупорных горизонтов. К этому типу относится большинство сильнообводненных торфяных залежей.

Изучением прочности волокон растений-торфообразователей занимались А.В.Пичугин, Л.С.Амарян, М.Н.Жуков. А.В.Пичугин [81, 82] показал, что для торфов низкой степени разложения прочность растительных волокон зависит от вида растения, взаимного расположения элементов торфяного волокна, слагающего скелет торфа, от размеров и формы тканевых остатков. Он отмечает, что для стру ктурообразован ия торфа характерны две стороны явления:

- наложение отмерших частей растений на ранее сформировавшийся слой торфа,

- внедрение живых органов растений (корней) в формирующийся слой. М.Н.Жуков [26] выявил зависимость пределов прочности волокон растений -торфообразователей от вида растений. По его данным истинные пределы прочности на разрыв стебельков сфагновых мхов, вересковых кустарничков и корней трав относятся как 1:2:3. Он также отмечает, что после отмирания и перехода в состав торфа (R<5%) сопротивление разрыву волокон растений-торфообразователей снижается в 1,5-2 раза и продолжает снижаться с ростом степени разложения.

Видовой состав растений-торфообразователей, а, следовательно, и структур-

ная прочность торфяной залежи зависит от степени увлажнения и минерального питания. Верховые торфяники, как правило, имеют бедное минеральное питание, обусловленное атмосферным увлажнением. По классификации С.Н.Тюремнова [108] торфяные залежи делятся на слабообводненные, обводненные и сильнообводненные. К сильнообводненным относятся залежи, у которых уровень грунтовых вод находится вровень с поверхностью растительного покрова или над ним. Согласно «Норм технологического проектирования предприятий по добыче торфа» [70] к сильнообводненным торфяным месторождениям относятся месторождения при влажности более 91% и мощности верхнего слаборазложившегося слоя торфа более 0,5 м. С точки зрения проходимости и тягово-сцепных свойств различных движителей эта категория торфяных месторождений наименее изучена.

Сильнообводненные торфяные залежи представлены в основном сфагновыми топями, для которых характерны грядово-мочажи нны й и грядово-озерный комплексы растительности.