автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование параметров пневмоударного механизма пробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах

кандидата технических наук
Надеин, Александр Анатольевич
город
Новосибирск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров пневмоударного механизма пробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Надеин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Использование пневмопробойников в строительстве.

1.2. Направления исследований в области пневмоударных машин.

1.3. Проблемность задач создания и исследований пневмопробойников

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПНЕВМОПРОБОЙНИКА ДЛЯ ПРОХОДКИ ЛИДЕРНЫХ СКВАЖИН.

2.1. Основные требования, предъявляемые к пневмопробойникам

2.2. Взаимодействие пневмопробойника с грунтовой средой.

2.2.1. Определение сил сопротивления грунта движению.

2.2.2~ Определение перемещения и скорости проходки.

2.2.3. Точность проходки скважины.

2.3. Сравнительный анализ конструктивных решений пневмопробойников.

2.3.1. Конструктивные решения воздухораспределительного устройства.

2.3.2. Конструктивные решения механизма реверсирования.

2.3.3. Конструктивные решения механизма повышения скорости

2.3.4. Конструктивные решения механизма управления направлением движения.

2.4. Обоснование принципиальной схемы пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

2.4.1 Пневмоударные механизмы с дросселями впуска постоянного геометрического сечения.

2.4.2. Ограничения по геометрии средств воздухораспределения.

2.4.3. Синтез и анализ принципиальных схем пневмопробойников

2.4.4. Разработка принципиальной схемы пневмопробойника с дроссельными пневмоударноым механизмом.

3. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА ПНЕВМОПРОБОЙНИКА.

3.1. Обоснование выбора физико-математической модели.

3.2. Описание физико-математической модели рабочего процесса дроссельного пневмоударного механизма.

3.3. Критерии оценки рабочего процесса дроссельного пневмоударного механизма.

3.4. Динамическое подобие рабочих процессов дроссельного пневмоударного механизма.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА ПНЕВМОПРОБОЙНИКА ДЛЯ ПРОХОДКИ ЛИДЕРНЫХ СКВАЖИН.

4.1. Численное исследование физико-математической модели рабочего процесса пневмоударного механизма.

4.1.1. Результаты численного исследования надёжности и устойчивости процесса дроссельного пневмоударного механизма.

4.1.2. Результаты численного исследования баро- и термодинамических параметров дроссельного пневмоударного механизма.

4.2. Экспериментальное исследование дроссельного пневмоударного механизма пневмопробойника.

4.2.1. Устройство образца пневмопробойника, программа и техническое обеспечение исследований.

4.2.2. Установление энергетических характеристик.

4.2.3. Исследование надёжности запуска дроссельного пневмоударного механизма.

4.2.4. Определение скорости проходки скважины.

4.3. Методика инженерного расчёта дроссельного пневмоударного механизма пневмопробойника.

4.4. Перспективы применения дроссельного пневмоударного механизма в пневмопробойниках.

4.4.1. Общая экономическая оценка создания пневмопробойниках с дроссельным пневмоударным механизмом.

4.4.2. Направление дальнейших исследований по совершенствованию пневмопробойников.

Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Надеин, Александр Анатольевич

Механизация малообъёмных, но трудоёмких строительных технологических процессов обусловливается как ростом общестроительных работ, так и ростом объёмов восстановительных и ремонтных работ и определяет уровень развития строительно-промышленного комплекса России. Важное значение при этом уделяется машинам ударного действия. Пневматические машины ударного действия (ПМУД) занимают одно из доминирующих положений. Практика их применения показала, что они являются наиболее пригодными для работы в неординарных условиях: при высоких и низких температурах, интенсивных вибрационных и- ударных нагрузках, в пожаро- и взрывоопасных ситуациях. Потребность строительного комплекса в ПМУД неизменно растёт.

Направленность,данных исследований и практических предложений касается,улучшения технических и конструктивных характеристик ПМУД для строительства в условиях Сибири. Исследования этого направления являются актуальными в независимости от подчинённости- и задач промышленности, поскольку решают важную задачу: улучшение условий труда рабочих в сфере материального обеспечения жизнедеятельности общества.

Из ПМУД представляют интерес пневмопробойники, которые в. последние десятилетия стали широко применяться как В' строительном производстве, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве: при бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций, замене ветхих трубопроводов, для погружения лёгких строительных элементов и т.д.

Особый интерес представляют пневмопробойники для проходки лидерных скважин с дроссельным пневмоударным механизмом (ДПУМ), в котором единственной подвижной деталью в системе воздухораспределения является сам ударник, что делает их более надёжными при эксплуатации в условиях отрицательных температур. Это обстоятельство подчеркивает актуальность разрабатываемой темы.

Целью диссертационной работы было поставлено разработка и обоснование принципиальной схемы пневмоударного механизма (ПУМ) пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах, численное исследование физико-математической модели и обоснование значений параметров машины, а также создание на этой основе конструкции пневмопробойника с заданными улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цели и оптимизации работы была разработана структурно-логическая схема диссертационного исследования, представленная на рис. 1.

Данная работа является логическим звеном в цикле исследований ПМУД, проводимых в-НГАСУ (Сибстрин); и. выполнена в соответствии с •научным направлением «Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины: Создание эффективных средств механизации и автоматизации технологических процессов в строительстве».

Идея исследования заключается в использовании положительных качеств ДПУМ в пневмопробойниках.

Задачи исследования:

1. Разработка и обоснование принципиальной схемы ПУМ пневмопробойника.

2. Разработка физико-математической модели рабочего процесса ПУМ пневмопробойника.

3. Установление рациональных значений параметров ПУМ пневмопробойника и разработка методики его инженерного расчёта.

4. Создание опытного образца пневмопробойника для проходки лидерных скважин и испытание его в лабораторных условиях.

Объект исследования: ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

Предмет исследования: закономерности, устанавливающие взаимосвязь основных геометрических размеров ДПУМ и его энергетических параметров.

Методика исследования. Применён комплексный междисциплинарный подход, включающий аналитический обзор и обобщение существующего опыта; теоретические разработки с использованием методов механики, баро-и термодинамики; математическое и физическое моделирование рабочих процессов с целью установления адекватности рациональных соотношений между параметрами ДПУМ; экспериментальную проверку образца пневмопробойника в лабораторных условиях.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована принципиальная схема ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

2. Разработана и применена в исследовании физико-математическая модель рабочего процесса ПУМ пневмопробойника с дроссельным воздухораспределением, позволяющая улучшить качественно и количественно энергетические параметры.

3. Обоснованы основные значения геометрических размеров и энергетических параметров ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальная схема ДПУМ, реализованная в конструкции пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

2. Физико-математическая модель, описывающая рабочий процесс ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин, позволяющая раскрыть закономерности и установить основные соотношения между геометрическими размерами и энергетическими параметрами, а также наиболее характерные для данного класса машин основные показатели качества - удельного расхода сжатого воздуха и съёма мощности с единицы площади ударника.

3. Значения основных геометрических размеров и энергетических параметров ДПУМ, позволившие существенно улучшить эксплуатационные характеристики пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработана новая принципиальная схема ДПУМ, позволяющая создать пневмопробойник для проходки лидерных скважин в грунтовых средах с улучшенными техническими и конструктивными характеристиками.

2. Разработана методика инженерного расчёта ДПУМ, позволяющая создать пневмопробойник для проходки лидерных скважин с широким диапазоном значений энергетических параметров.

3. Создан опытный образец пневмопробойника для проходки лидерных скважин с ДПУМ! Указанный пневмопробойник используется в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин) как наглядное пособие в учебных дисциплинах «Строительные машины» и «Механизация и автоматизация строительства».

4. Проведены производственные испытания пневмопробойника для проходки лидерных скважин на строительных объектах Новосибирска.

Достоверность полученных результатов обоснована: анализом направлений совершенствования ПУМ с воздухораспределением ударником (по патентным материалам за период с 1900 по 2007 г.), ДПУМ (по патентным материалам за период с 1964 по 2007 г.), а также направлением совершенствования конструкций пневмопробойников (по патентным материалам за период с 1965 по 2007 г.); результатами исследований и анализа физико-математической модели рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин, а также сопоставлением известных результатов, полученных другими исследователями; необходимым объёмом исследований в лабораторных условиях опытного- образца пневмопробойника для проходки лидерных скважин с ДПУМ и сопоставимостью полученных результатов с данными исследования физико-математической модели ДПУМ пневмопробойника.

Личный вклад автора заключается в разработке и обоснования принципиальной схемы пневмопробойника для проходки лидерных скважин; разработке и применении в исследовании физико-математической модели рабочего процесса ПУМ пневмопробойника с использованием дроссельного воздухораспределения; в установлении основных соотношений геометрических размеров и энергетических параметров рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника; в разработке методики инженерного расчёта ДПУМ пневмопробойника; в расчёте, разработке конструкции, доводке и испытаниях опытного образца пневмопробойника с ДПУМ.

Апробация работы^ Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании «Основные направления повышения технического уровня и качества ручных машин» (Москва, 1989 г.), на Всероссийском научно-техническом совещании «Повышение эффективности средств и механизации строительства» (Новосибирск, 1993 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск, 2008 г.), на научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 1990-2007 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, включая 5 статей в журналах с внешним рецензированием, 4 авторских свидетельств СССР и 1 патент РФ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.т.н. Д.Э. Абраменкову, научному консультанту, Заслуженному изобретателю РСФСР, д.т.н. профессору Э.А. Абраменкову и к.т.н., доценту Р.Ш. Шабанову за помощь и поддержку в работе над диссертацией.

ГС

Объект исследования - пневмоударный механизм (ПУМ) пневмопробойника Л

Рисунок 1

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров пневмоударного механизма пробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в обосновании значений параметров пневмопробойника с дроссельным воздухораспределением для проходки лидерных скважин в грунтовой среде.

В результате выполненных исследований осуществлен подбор структуры ударной мощности с учётом условий эксплуатации в климатической зоне Сибири. Так же выполнен выбор необходимых и достаточных признаков ДПУМ и уравнений физико-математической модели для описания рабочего процесса пневмопробойника для проходки лидерных скважин и установления рациональных соотношений значений его параметров, обеспечивающих при заданных ограничениях минимальное значение удельного расхода сжатого воздуха и вывод максимальной мощности из рабочего объёма. Принятие двух критериев -энергетического и экономического, обеспечивает перекрёстное рассмотрение основных параметров и однозначное толкование эффективности работы механизма в целом.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана новая принципиальная схема ДПУМ, позволяющая создать пневмопробойник для проходки лидерных скважин с улучшенными техническими и конструктивными характеристиками.

2. Разработана физико-математическая модель рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника, дающая возможность установить наиболее характерные для данного класса машин основные показатели качества — удельного расхода сжатого воздуха и съёма мощности.

3. Обоснованы рациональные параметры ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

4. Разработана методика инженерного расчёта ДПУМ пневмопробойника, позволяющая рассчитать основные геометрические размеры механизма с любым сочетанием энергетических параметров при заданном ограничении по расходу воздуха.

5. Создан опытный образец пневмопробойника с ДПУМ для проходки лидерных скважин. Указанный пневмопробойник используется в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин) как наглядное пособие в учебных дисциплинах «Строительные машины» и «Механизация и автоматизация строите л ьства».

6. Лабораторные и натурные испытания опытного образца пневмопробойника с ДПУМ показали, что он обладает надёжным запуском и устойчивой работой.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 5 статей в журналах с внешним рецензированием [36, 113, 190, 200, 248], 4 авторских свидетельств СССР [296-299], 1 патент РФ [245], Труды НГАСУ (Сибстрин) [35] и сборник докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Основные направления повышения технического уровня и качества ручных машин» (Москва, 1989 г.) [177], в которых изложены основные результаты исследования, защищающие новые принципиальные конструктивные и технические решения объекта исследования.

Также материалы диссертационной работы представлены в 12 тезисах докладов на научно-технических конференций и совещаний различного уровня: Всероссийского научно-технического совещания «Повышение эффективности средств и механизации строительства» (Новосибирск, 1993 г.) [33-34], Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительной . отрасли» (Новосибирск, 2008 г.), научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) [112, 114-117, 178-179, 235-237].

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров пневмоударного механизма пробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах"

На правах рукописи

Надеин Александр Анатольевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА ПРОБОЙНИКА ДЛЯ ПРОХОДКИ ЛИДЕРНЫХ СКВАЖИН В ГРУНТОВЫХ СРЕДАХ

Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Омск - 2008

003457414

Работа выполнена на кафедре «Строительные машины, автоматика и электротехника» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)»

Научный руководитель: доктор технических наук

Абраменков Дмитрий Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Галдин Николай Семёнович

доктор технических наук Гилета Владимир Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

архитектурно-строительный университет (ТГАСУ)»

Защита состоится «29» декабря 2008 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.250.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.

Тел. для справок (3812) 65-01-45; факс (3812) 65-03-23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор В.Н. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Направленность данных исследований и практических предложений касается улучшения технических и конструктивных характеристик пневматических машин ударного действия (ПМУД) для эксплуатации в условиях Сибири. Особый научный интерес представляют ПМУД с дроссельным пневмоудар-ным механизмом (ДГГУМ), в котором единственной подвижной деталью в системе воздухораспределения является сам ударник, что делает их более надёжными при эксплуатации в условиях отрицательных температур. Это обстоятельство подчеркивает актуальность разрабатываемой проблемы.

Данная работа является логическим звеном в цикле исследований ПМУД, проводимых в НГАСУ (Сибстрин), и выполнена в соответствии с научным направлением «Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины: Создание эффективных средств механизации и автоматизации технологических процессов в строительстве».

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование принципиальной схемы ПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах, численное исследование физико-математической модели и обоснование значений параметров машины, а также создание на этой основе конструкции пневмопробойника с заданными улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Идея исследования заключается в использовании положительных качеств ДПУМ в пневмопробойнике.

Задачи исследования:

1. Разработка и обоснование принципиальной схемы ПУМ пневмопробойника.

2. Разработка физико-математической модели рабочего процесса ПУМ пневмопробойника.

3. Установление рациональных значений параметров ПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин и разработка методики его инженерного расчёта.

4. Создание опытного образца пневмопробойника для проходки лидерных скважин и испытание его в лабораторных условиях.

Объект исследования: ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

Предмет исследования: закономерности, устанавливающие взаимосвязь основных геометрических размеров ДПУМ и его энергетических параметров.

Методика исследования. Применён комплексный междисциплинарный подход, включающий аналитический обзор и обобщение существующего опыта; теоретические разработки с использованием методов механики, баро- и термодинамики; математическое и физическое моделирование рабочих процессов с целью установления адекватности рациональных соотношений между параметрами ДПУМ; экспериментальную проверку образца пневмопробойника в лабораторных условиях.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована принципиальная схема ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

2. Разработана и применена в исследовании физико-математическая модель рабочего процесса ПУМ пневмопробойника с дроссельным воздухораспределением, позволяющая улучшить качественно и количественно энергетические параметры.

3. Обоснованы основные значения геометрических размеров и энергетических параметров ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальная схема ДПУМ, реализованная в конструкции пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

2. Физико-математическая модель, описывающая рабочий процесс ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин, позволяющая раскрыть закономерности и установить основные соотношения между геометрическими размерами и энергетическими параметрами, а также наиболее характерные для данного класса машин основные показатели качества - удельного расхода сжатого воздуха и съёма мощности с единицы площади ударника.

3. Значения основных геометрических размеров и энергетических параметров ДПУМ, позволившие существенно улуч-

шить эксплуатационные характеристики пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана новая принципиальная схема ДПУМ, позволяющая создать пневмопробойник для проходки лидерных скважин в грунтовых средах с улучшенными техническими и конструктивными характеристиками.

2. Разработана методика инженерного расчёта ДПУМ, позволяющая создать пневмопробойник для проходки лидерных скважин с широким диапазоном значений энергетических пара- „ метров.

3. Создан опытный образец пневмопробойника для проходки лидерных скважин с ДПУМ. Указанный пневмопробойник используется в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин) как наглядное пособие в учебных дисциплинах «Строительные машины» и «Механизация и автоматизация строительства».

4. Проведены производственные испытания пневмопробойника для проходки лидерных скважин на объектах на строительных объектах Новосибирска.

Достоверность полученных результатов обоснована: анализом направлений совершенствования ПУМ с воздухораспреде-лением ударником, ДПУМ, а также направлением совершенствования конструкций пневмопробойников (по патентным материалам за период с 1965 по 2007 г.); результатами исследований и анализа физико-математической модели рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин, а также сопоставлением известных результатов, полученных другими исследователями; необходимым объёмом исследований в лабораторных условиях опытного образца пневмопробойника для проходки лидерных скважин с ДПУМ и сопоставимостью полученных результатов с данными исследования физико-математической модели ДПУМ пневмопробойника.

Личный вклад автора заключается в разработке и обоснования принципиальной схемы пневмопробойника для проходки лидерных скважин; разработке и применении в исследовании физико-математической модели рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника с использованием дроссельного воздухораспределе-

ния; в установлении основных соотношений геометрических размеров и энергетических параметров рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника; в разработке методики инженерного расчёта ДПУМ пневмопробойника; в расчёте, разработке конструкции, доводке и испытаниях опытного образца пневмопробойника с ДПУМ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях (НТК) и совещаниях (НТС): на Всесоюзном НТС«Ручной механизированный инструмент в строительстве» (Москва, 1989 г.); на Всероссийском НТС «Повышение эффективности средств и механизации строительства» (Новосибирск, 1993 г.); на Всероссийской НТК «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск, 2008 г.); на НТК НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 1990-2007 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, в т.ч. 5 статей в журналах с внешним рецензированием, входящих в рекомендуемый перечень ВАК РФ, 4 авторских свидетельств на изобретение СССР и 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (305 наименований). Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 6 таблиц и 7 приложений на 43 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы создания эффективного и надёжного ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

В первой главе («Состояние вопроса, научное обоснование и задачи исследованиям) рассмотрены вопросы использования пневмопробойников в строительстве, направления исследований в области ПМУД, проблемность задач создания и исследований пневмопробойников и обоснованы задачи диссертационного исследования. Рассмотрение вопроса использования пневмопробойников в строительстве, их классификации и технических характеристик отечественных и зарубежных машин показало, что пневмопробойники малых диаметров могут найти самостоятельное применение в таких технологических процессах как проходка лидерных скважин, очистка от грунта стальных труб, проходка

скважин, заложенных смесями, создание скважин под забиваемые электроды контуров заземления.

Теоретическому и экспериментальному исследованию рабочих процессов ПМУД посвящены работы многих учёных, среди которых достойное место занимает школа профессора Б.В. Суднишникова. Существенный вклад в разработку теории ДГТУМ и машин на их основе внесли работы ряда учёных, выполняемые при координаторстве ЭЛ. Абраменкова. Исследованию, созданию и совершенствованию пневмопробойников и технологии их применения посвящены работы учёных Института горного дела СО РАН, разрабатывающих это направление с 1964 г.

Проведённый анализ состояния вопроса по исследованию и созданию пневмопробойников позволил установить, что несмотря на относительно высокий уровень, достигнутый в этой области, вопросы установления рациональных размеров и параметров ПУМ с необходимой и достаточной по величине энергией и частотой ударов требуют дальнейшего развития.

Таким образом, решение поставленных задач позволит обеспечить создание новой конструкции пневмопробойника малого диаметра для проходки лидерных скважин с заданными улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Во второй главе {«Выбор и обоснование принципиальной схемы пневмопробойника для проходки лидерных скважин») для обоснования принципиальной схемы были рассмотрены требования, предъявляемые к пневмопробойникам, взаимодействие машины с грунтовой средой и конструктивные решения машин.

Требования, предъявляемые к пневмопробойникам, структурированы по следующим группам: энергетические параметры, экономические показатели, технологические требования и конструктивное исполнение. При рассмотрении взаимодействия пневмопробойника с грунтовой средой были затронуты вопросы силового воздействия при внедрении пневмопробойника в грунт, перемещение пневмопробойника, способы повышения скорости проходки и точность проходки скважины. Анализ патентных материалов и технической литературы позволил дополнить классификацию основных способов повышения скорости проходки скважин пневмопробойниками и свести их к следующим группам: совершенствование рабочего цикла пневмопробойников; совершенство-

вание конструкции пневмопробойников; совершенствование технологии эксплуатации и снижение сопротивления грунта движению пневмопробойника.

Для разработки оптимальной принципиальной схемы по патентным материалам и технической литературе был проведён анализ более 100 конструктивных решений воздухораспределительных устройств, механизма реверсирования, механизма повышения скорости и механизма управления направлением движения пневмопробойников. Результат проведённого анализа позволил сделать вывод, что создание пневмопробойника малого диаметра с ДГГУМ для проходки лидерных скважин является одним из перспективных способов проходки. При этом будет обеспечиваться улучшение технологических условий его применения: точность и скорость проходки скважины вследствие малого диаметра пневмопробойника, возможность расширения скважины и, как следствие, снижение общих затрат на производство работ.

На основе анализа основных требований, предъявляемых к пневмопробойникам, особенностей взаимодействия машины с грунтовой и технических решений машин в НГАСУ (Сибстрин) был разработан ряд конструктивных схем пневмопробойников с ДПУМ. Анализ принципиальных схем и конструктивных решений пневмопробойников с ДПУМ позволил разработать две принципиальные схемы пневмопробойников малого диаметра для проходки лидерных скважин: с центральной трубкой и без центральной трубки. Сопоставление принципиальных схем пневмопробойников с ДПУМ позволило принять для разработки физико-математической модели, численного её исследования и разработки экспериментального образца схему без центральной трубки (рис. 1).

Третья глава («Физико-математическая модель рабочего процесса пневмоударного механизма пневмопробойника для проходки лидерных скважин») посвящена обоснованию выбора и описанию физико-математической модели рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника с определением критериев оценки.

Рассмотрены способы построения физико-математических моделей рабочих процессов ПУМ, предложенные в работах Е.В. Герц, A.M. Ашавского, В.А. Щербакова и Э.А. Абраменкова.

При разработке физико-математической модели ДПУМ пиевмопробойиика для проходки лидериых скважин использовано описание рабочего процесса под действием изменений состояния воздуха в рабочих камерах при движущемся ударнике и корпусе с учётом изменения состояния воздуха на впуске, в рабочих объёмах камер и выпуске, а также представление о движении твёрдого тела под действием переменной силы, заданной в функции времени. При этом был принят ряд допущений и ограничений, связанных с характеристиками и особенностями взаимодействия энергоносителя и ДПУМ пробойника.

В безразмерном виде система уравнений, описывающая рабочий процесс ДПУМ (рис. 1), будет иметь вид:

- = фР(%Р)-£РгМу)<РР(хар),

с1т

¿(Л Чу))

с1т

ЯгфЧ)) (

<ХпАЧ>) . .л./*)

с1т

=х?'%(фр(хр)-£рур(&-?р(храшхр)1

йт

12

йт2 гу^х

■Р>(хгхР)-/Чу у о,

0)

ч^/о

= -к

, с1т ,

V

йт

V ¿Т У0к

= -к„

V &

где р^р^Хщ^Щ1- Кг = [2к11®0{к-1)-^; £ =х1Гр];

а = о?х¥р(фруух1- Л = УрУ;1=1рГх1- 1р=7р^х =

=ерУр(а>р8уГ1; ех = ехУх(ахЯуУрГ; ер = 1р2^-Г = КО^Ур; %р = ррр~1; Хх = А А* ; А, = РрР'а \ Ха = РхР~а ;

НО

к~г]„ к-1;

=©,(«,©о1 =®,(а)Щ(РоУ,У11

с, = °¡М&МФ.шпм) '

(2)

(3)

(4)

где во, &а, вр, &х - соответственно, значения температур воздуха в сети, в окружающей среде, в рабочих камерах.

10 3 11 12 К,Рх.0* 4

2 13

/ / X III.

а)р 14 5 рА

И____

Ро, до

5

т

7/7

V* у* Гц

УР. Рр, 9Р

6

со х = сот1 со ¡¡~ сот/

Рис. 1. Принципиальная схема ДПУМ пневмопробойника: 1 - кожух; 2 — корпус; 3 - наковальня; 4 -ударник; 5 - предкамера;

6 - двухпоточное воздухораспределительное устройство; 7 - камера РХ; 8 - дроссель впуска в камеру РХ; 9 — камера XX; 10 - дополнительная камера XX; 11 - канал перепуска между камерами 9 и 10; 12- дроссель запуска; 13 - канал выпуска; 14 — наковальня обратного хода

Характерные геометрические параметры в (1) и в безразмерных комплексах следующие: Нр, Вр, Нх, Вх, 2Р, 2Х — соответственно, координаты отсекающих кромок выпускаемого дроссельного канала и его ширина со стороны камер рабочего (РХ) и холостого (XX) ходов; ху, хк - соответственно перемещение ударника массой ту и корпуса массой тк; п, к, Я - показатели политропы и адиабаты, газовая постоянная; ¿V, соР, сох ~ соответственно, рабочие пло-

щади сечения ударника и дроссельных каналов впуска воздуха в камеры рабочего и холостого ходов с объёмами Ур и Ух; увр, уа -соответственно, функции изменения площадей сечений дроссельных каналов выпуска отработавшего воздуха из камер рабочего и холостого ходов; ро, ра, рР, рх - соответственно, абсолютные давления воздуха в сети, в окружающей среде, в камерах рабочего и холостого ходов; ер, ех - эффективная ширина выпускных каналов при их геометрических размерах гр и гх\ ку, кК - коэффициенты отскока ударника от корпуса и корпуса от грунтовой среды скважины, подсчитываемые как отношения скоростей после "о* = КМ)о и до С0УДарения и, = (¿¿с, /Л)у соответственно, для

ударника и корпуса; ку = и0у /иу \ кк = ийк /ик .

В (1) также обозначены: РУ - безразмерные параметры, отличающиеся учётом соответствующих масс корпуса тк и ударника ту; д<-, су - соответственно безразмерные перемещения корпуса и ударника. Безразмерные силы трения ударника и корпуса подсчитываются исходя из механического трения между ними. При отсутствии такого трения размерные или безразмерные силы равны нулю. Предпочтительно учитывать коэффициенты вязкого ку, и механического/к, трения между соответствующими парами:

/и =

+ Я W ' (5)

К> dr Г яг

где FHt ~ усилие торможения корпуса пневмопробойника, равное (poS4);

sin у/ + sign—— cos y/Vi dr

F,=

(6)

- угол наклона продольной оси корпуса пневмопробойника к горизонту.

Функции впуска воздуха из сети в рабочие камеры и выпуска из них в атмосферу:

((Х,)21к-Ш°+к)1кТ2 при Х>> 0,528, 0,259 при ^ 0,528;

(p(Zi) =

<рШ =

хГ'2ЬаХ;Гк Н%аХ?Гк)1Т при х.Х?< 1,89

(И)

0,259 при 9-

Для функций введены безразмерные параметры:

ьр=(вр-1у)г;-А=вхгр1; А,=(нр-ьут;; К=нх1;\

Для оценки экономичности ДПУМ в системе (1) выделяются уравнения, позволяющие подсчитать количество воздуха в рабочих камерах за характерный промежуток времени. Так, масса воздуха, поступившего за один цикл, например, в размерном виде будет:

- для камеры рабочего хода

/0+г

1/0о 1/0,

(И)

ор = \^№РФР(ХР)ПР{®РУ)Л ; (9)

- для камеры холостого хода

Ох = °)1Г№0(<охФх(хх)Пх(®хУ)<й> (10)

ч

где /о, Т- время начала отсчёта и полное время цикла;

Ф(^,)> 01

ФШ< 01

Общий массовый расход воздуха ДПУМ за один рабочий цикл:

Со . (12)

В качестве критериев оценки ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин приняты наиболее важные его параметры: удельный расход воздуха и съём мощности с единицы площади ударника (объёмная мощность).

Удельный расход (/(,- воздуха, определяющий экономичность ДПУМ, м3/(Вт-с):

=0{ЫУХ =2в(Муи1)-\ (13)

где б - расход воздуха; Ы- ударная мощность; А, / - энергия и частота ударов; ту - масса ударника; иу- скорость ударника.

Съём мощности с единицы площади ударника:

еы = К(Срви2УУ1 = туиу(2р08уу1. (14)

Более наглядным с практической стороны, без вскрытия динамики процесса и влияния структуры мощности, представляется использование для целей оценки возможностей ДГГУМ зависимости:

е3=Щ8уУ1 = енраиу . (15)

Комплексный показатель для установления рациональных соотношений между % и^и позволяющий определить предпочтительное расходование энергоносителя на единицу получаемой мощности ДПУМ:

ет = М2(р0иу8уСГ1 = е„(дУГ* • (16)

Дополнительно для характеристики рабочих процессов ДПУМ использован критерий динамического подобия, характеризующий расход сжатого воздуха на съём мощности с единицы площади ударника:

Яз=ЯуеыРо- (17)

Учитывая, что исследуемая модель ДПУМ будет использоваться в подземных условиях без прямых контактов с оператором, вибрационные и шумовые характеристики этого механизма из рассмотрения исключены. Отыскание рациональных значений параметров осуществлялось при фиксированных значениях коэффициента отскока кк и давления сжатого воздуха ро на впуске. Объяснение фиксации кк и р0 следующее. Коэффициент кк зависит от свойств системы «корпус - обрабатываемая среда» и варьировать ими конструктор не может. Давление воздуха ро определено возможностями компрессора и обычно лимитировано с ограничением по большему значению ро = 0,5 МПа±0,1 МПа.

В четвертой главе («Исследование рабочего процесса пневмоударного механизма пневмопробойника для проходки ли-дерных скважин») представлены результаты численных и экспериментальных исследований.

Результаты численных исследований представлены осциллограммами рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника на впуске и на выпуске, а также баро- и термодинамикой рабочих процессов в камерах рабочего и холостого хода (рис. 2), где показаны зависимости изменения во времени давления, температуры и расхода воздуха в камерах рабочего и холостого хода. Дополнительно представлены изменения удельной теплоёмкости и показателя процесса.

Рис. 2. Баро- и термодинами ка рабочих процессов ДПУМ пневмопро-бойника в камерах рабочего (а) и холостого (б) хода

Указанные зависимости совмещены с принципиальной схемой ДПУМ и с графиком движения ударника (ху = х(г)) с отметками его характерных участков пути. Данная зависимость является также взаимоконтролирующей для других параметров, изменяющихся во времени. Представленные осциллограммы соответствуют условиям ро = 0,6 МПа. По результатам численных исследований физико-математической модели были разработаны методика инженерного расчёта ДПУМ и конструктивная схема пневмопробойника.

Объектом экспериментальных исследований стал опытный образец пневмопробойника диаметром 38 мм, изготовленный в механосборочном цехе ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» (рис. 3). Данная машина имеет простую конструкцию и состоит из пяти основных узлов, компактно соединённых в один рабочий механизм.

Рис. 3. Общий вид пневмопробойника:

1 - пневмопробойник;

2 — воздухоподводящее устройство

Качественная оценка рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника и соответствие его расчётных и экспериментальных результатов проведены с помощью осциллографирования рабочих камер в ходе численных и натурных исследований. Получено хорошее совпадение диаграмм давления воздуха в камерах.

Количественная оценка результатов расчёта и эксперимента по основным энергетическим параметрам - энергии {Ау) и частоте (г) ударов произведена путем обработки диаграмм давления. Результаты исследований указывают на хорошую их сходимость (рис. 4). Отклонения по величине энергии и частоте ударов составляют менее 5%. Наибольшее отклонение до 10% имеет значение расхода воздуха (О). Сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований подтвердило адекватность принятой физико-математической модели ДПУМ пневмопробойника.

Результаты натурных исследований пневмопробойника следующие: 1). Характеристики пневмопробойника ПП-38 соответствуют заявленным в технической документации; 2). Пневмо-пробойник устойчив в работе, надёжен при запуске в условиях отрицательных температур; 3). Конструкция пневмопробойника отличается простотой в эксплуатации и обслуживании; 4). Средняя скорость проходки скважины составила 5-6 м/час. В целом отмечена надёжность запуска пневмопробойника и потребность такого класса машин для проходки лидерных скважин на объектах жилищно-коммунального строительства при прокладке подземных коммуникаций. Следует отметить, что простота конструкции и высокая надёжность запуска пневмопробойников с ДГТУМ в условиях отрицательных температур являются несомненными преимуществами этих машин.

0,014

0,012

0,3

0,4 0,5 0,6 Ро, МПа

Рис. 4. Результаты обработки осциллограмм Сопоставление значений параметров отечественных и зарубежных пневмопробойников малого диаметра выявило ряд преимуществ разработанного пневмопробойника для проходки лидерных скважин как по основным критериям оценки - удельному расходу воздуха (3,5x10"5 м3/(Вт-с)) и съёму мощности с единицы площади ударника (78x104 Вт/м2), так и по другим показателям -удельной массе (5,05 кг/м) и коэффициенту относительной устойчивости (14,08).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в обосновании значений параметров пневмопробойника с ДПУМ для проходки лидерных скважин в грунтовых средах.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана новая принципиальная схема ДПУМ, позволяющая создать пневмопробойник для проходки лидерных скважин с улучшенными техническими и конструктивными характеристиками.

2. Разработана физико-математическая модель рабочего процесса ДПУМ пневмопробойника, дающая возможность установить наиболее характерные для данного класса машин основные показатели качества - удельного расхода сжатого воздуха и съёма мощности.

3. Обоснованы рациональные параметры ДПУМ пневмопробойника для проходки лидерных скважин.

4. Разработана методика инженерного расчёта ДПУМ пневмопробойника, позволяющая рассчитать основные геометрические размеры механизма с любым сочетанием энергетических параметров при заданном ограничении по расходу воздуха.

5. Создан опытный образец пневмопробойника с ДПУМ для проходки лидерных скважин. Указанный пневмопробойник используется в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин) как наглядное пособие в учебных дисциплинах «Строительные машины» и «Механизация и автоматизация строительства».

6. Лабораторные и натурные испытания опытного образца пневмопробойника с ДПУМ показали, что он обладает надёжным запуском и устойчивой работой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абраменков, Д. Э. Технологические способы повышения скорости пневмопробойников при проходке скважин в грунтовых средах / Д. Э. Абраменков, А. А. Надеин / / Известия вузов. Строительство. -2008. -№3.- С. 117-120.

2. Надеин, А. А. Способы повышения скорости пневмопробойников / А. А. Надеин, Д. Э. Абраменков У/ Сб. тезисов докл. Всероссий-

ской науч.-техн. конф-ции Актуальные проблемы строительной отрасли. - Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2008. - С. 165-166.

3. Фирсова, А. А. Пневмопроходчик для протяжки каната в стесненных условиях ливневых водоотводов / А. А. Фирсова, А. А. Надеин [и др.] / / Сб. тезисов докл. 63-й науч.-техн. конф-ции НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2006. - С. 167.

4. Абраменков, Э. А. Динамические и конструктивные признаки средств выпуска в пневмоударных механизмах / Э. А. Абраменков, Д. Э. Абраменков, А. А. Надеин [и др.] / / Известия вузов. Строительство. - 1999. -№ 7. - С. 132-141.

5. Абраменков, Д. Э. Теоретические основы пневмопробойника для проходки лидерных скважин в грунтах / Д. Э. Абраменков, Э. А. Абраменков, Т. Ю. Виговская, А. А. Надеин / / Известия вузов. Строительство. - 1999. -№ 5. - С. 111 -121.

6. Абраменков, Э. А. Пневмоударные механизмы с воздухораспределительной трубкой / Э. А. Абраменков, Д. Э. Абраменков, А. А. Надеин / / Известия вузов. Строительство и архитектура. -1992.-№9-10.-С. 100-106.

7. Абраменков, Э. А. Анализ конструктивных решений воздухораспределительных устройств пневмопробойников / Э. А. Абраменков, Д. Э. Абраменков, А. А. Надеин / / Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1991. -№ 8. - С. 103-106.

8. Пат. 2026935 РФ. Устройство для образования скважин в грунте / Д. Э. Абраменков, Э. А. Абраменков, А. А. Надеин / / Опубл. 1995, БИ№ 2.

9. A.c. 1445939 СССР. Ударник для машин ударного действия / Э. А. Абраменков, В. М. Проценко, А. А. Надеин / / Опубл. 1988,БИ№47.

10. A.c. 1445938 СССР. Ударный механизм / Э. А. Абраменков, А. А. Надеин, С. В. Обухов / / Опубл. 1988, БИ № 47.

11. A.c. 1397274 СССР. Ударник для машины ударного действия / Э. А.Абраменков, А. А. Надеин, В. М. Проценко / / Опубл. 1988, БИ № 19.

12. A.c. 1397273 СССР. Пневматическая машина ударного действия / Э. А. Абраменков, А. А. Надеин, C.B. Обухов / / Опубл. 1988, БИ № 19.

13. Абраменков, Э. А. Пневмопробойники для проходки лидерных скважин в грунтах / Э. А. Абраменков, Д. Э. Абраменков, А. А. Надеин [и др.] / / Труды НГАСУ. - Новосибирск, 1998. - Т. 1, № 1 (1). - С. 78-89.

14. Абраменков, Э. А. Математическая модель движения пробойника с дроссельным пневмоударным механизмом / Э. А. Абраменков, А. А. Надеин [и др.] / / Основные направления повышения технического уровня и качества ручных машин : сб. докл. Всесоюзного науч.-техн. совещания. - М. : ЦНИИТЭ Строймаш, 1989. - С. 80-82.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин) 1 п.л. Тираж 100. Заказ 334