автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для обработки почвы в интенсивных садах

кандидата технических наук
Алёхин, Алексей Викторович
город
Мичуринск-наукоград РФ
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для обработки почвы в интенсивных садах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алёхин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Системы содержания почвы в саду.

1.2 Системы обработки почвы.

1.3 Обзор и анализ конструкций машин для глубокой обработки почвы.

1.4. Выводы по разделу.

1.5 Цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РОТАЦИОНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

2.1 Направление теоретических исследований.

2.2 Обоснование формы рабочего органа.

2.3 Обоснование основных конструктивных и технологических параметров щелевателя почвы.

2.4 Обоснование формы и параметров установки кожуха , щелевателя.60 '

2.5 Выводы по разделу.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.3 Приборы и оборудование.

3.4 Методика исследования физико - механических свойств задернённой почвы.

3.5 Методика исследования структуры почвы в зависимости от конструктивных параметров ротационного рабочего органа.

3.6 Методика исследования параметров установки кожуха в зависимости от конструктивных и кинематических параметров ротационного рабочего органа.

3.7 Методика оптимизации геометрических параметров ножа ротационного рабочего органа.

3.8 Методика исследования энергоёмкости процесса.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследования физико - механических свойств задернённой почвы.

4.2 Результаты исследования структуры почвы в зависимости от конструктивных параметров ротационного рабочего органа.

4.3 Результаты исследования параметров установки кожуха в зависимости от конструктивных и кинематических параметров ротационного рабочего органа.

4.4 Оптимизация геометрических параметров ножа ротационного рабочего органа.

4.5 Исследование энергоёмкости процесса.

4.6 Опытно - производственная проверка ротационного рабочего органа.

4.7 Выводы по разделу.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЩЕЛЕЙ С РОТАЦИОННЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ.

5.1 Энергетические показатели.

5.2 Технико-экономические показатели.

5.3 Выводы по разделу.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алёхин, Алексей Викторович

Плоды и ягоды имеют большое значение в питании человека. В ник содержится много биологически активных веществ - витаминов и микроэлементов.

Свежие плоды и ягоды, продукты их переработки успешно применяют как средство предупреждения и лечения авитаминозов, атеросклерозов, гипертонии, нарушения обмена веществ, желудочно-кишечных заболеваний, также для диетического питания [5].

Для получения максимальных урожаев с высоким качеством плодов выбирают такую систему содержания почвы в саду, чтобы сохранять на должном уровне её структуру, влажность почвы и количество минеральных и органических веществ [84].

Одновременно с этим необходимо стремиться к сокращению энергозатрат при уходе за почвой в саду, поэтому в современных интенсивных садах получил распространение способ залужения свободной части междурядий и содержания почвы в приствольных полосах под чёрным паром. Однако при длительном залужении происходит уплотнение почвы, наблюдается потеря влаги из-за использования её травяным покровом, растущим в междурядьях плодовых насаждений. Для устранения этого процесса необходимо ввести обработку почвы на минимальной площади, в том числе по следу прохода движителей сельскохозяйственных машин, что позволит разуплотнять почву и отводить влагу в её глубокие слои.

Минимализация обработки почвы осуществляется в следующих основных направлениях: замена отвальной вспашки безотвальным глубоким рыхлением; замена сплошного глубокого рыхления полосным (чизельным) разуплотнением нижних слоев или ярусно-полосным, например, плоскорезно-щелевым или щелевым рыхлением мульчированного или стерневого агрофона. Снижение уплотнения почвы достигается также за счет разуплотнения посредством рыхления почвы на глубину 0,3-0,7 м с созданием определённой структуры почвы, т.к. в структурной почве благодаря высокой водопроницаемости отсутствуют поверхностный сток, следовательно, и водная эрозия.

В настоящее время для глубокой обработки применяются в основном машины с пассивными рабочими органами [36, 86]. Однако структура почвы, получаемая при обработке данными рабочими органами, требует дополнительных операций по разрушению и заравниванию образованных неровностей.

Кроме того, почти все почвообрабатывающие машины пассивного действия имеют общий недостаток - они работают в тяговом режиме. Поэтому работающим с ними тракторам необходим большой сцепной вес для реализации требуемой силы тяги, что неблагоприятно отражается на агрофизических свойствах и экологии почвы [75].

Избежать данных недостатков позволяет применение почвообрабатывающих машин с активными ротационными рабочими органами. Они позволяют в широком диапазоне регулировать качество обработки почвы. Почва, обработанная активными рабочими органами длительное время, сохраняет оптимальное сложение, в ней интенсивно протекают микробиологические процессы, что способствует повышению урожайности с.-х. культур [93]. Передавая большую часть необходимой для обработки почвы мощности через вал отбора мощности, машины более рационально используют мощность двигателя трактора, и могут работать с тракторами меньшей массы.

В связи с этим задача, заключающаяся в снижении уплотнения почвы в местах прохода техники с созданием её определённой структуры для повышения накопления влаги в залуженном саду за счёт обработки почвы, является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 г.г. задание IV. 11.03 - Разработать новые ресурсосберегающие, экологически безопасные и экономически обоснованные технологии производства, переработки и хранения продукции садоводства и виноградарства, реально конкурентно способные на потребительском рынке).

Цель работы. Совершенствование технологии ухода за почвой в саду при залужении путём разработки ротационного рабочего органа для разуплотнения и создания необходимой структуры почвы по следу прохода движителей сельскохозяйственных машин в интенсивных садах.

Объект исследований. Технологический процесс разуплотнения почвы в саду с залуженными междурядьями.

Предмет исследований. Закономерность взаимодействия ротационного рабочего органа с почвой при её разуплотнении.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились методами теоретической механики и численного моделирования с использованием ЭВМ. Для проведения экспериментальных исследований были составлены общие и частные методики обоснования оптимальных значений факторов. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики при помощи ЭВМ.

Научную новизну составляют:

- закономерности взаимодействия ножей ротационного рабочего органа с обрабатываемой почвой при её разуплотнении;

- зависимость высоты отбрасывания почвы ротационным рабочим органом от его конструктивно - режимных параметров;

- математическая модель процесса обработки почвы с определением оптимальных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для разуплотнения почвы.

Практическая значимость заключается в разработке конструкции и обосновании оптимальных параметров ротационного рабочего органа (патент РФ №76768), позволяющего повысить эффективность содержания почвы в саду с залуженными междурядьями.

На защиту выносится:

- обоснование возможности использования ротационных рабочих органов для глубокой обработки почвы;

- результаты теоретических исследований технологического процесса разуплотнения почвы;

- результаты экспериментальных исследований и рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа;

- оценка эффективности использования предлагаемого ротационного рабочего органа.

Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец ротационного рабочего органа прошёл производственные испытания в ФГУП уч-хоз. «Комсомолец» г. Мичуринска, Тамбовской области.

Результаты исследований переданы ООО «научно-производственный центр «ТехноСад» для продолжения по ним опытно - конструкторских работ.

Материалы исследований используются в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции 26 - 28 февраля 2007 г. «Современные проблемы технологии производства, хранения переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции», Мичуринск - наукоград РФ 2007, международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск -наукоград РФ, 2008, международной научно-практической конференции 2930 января «Инновации в образовании и науке», Москва 2009, международной научно-практической конференции 4 — 5 мая «Инновационно - техническое обеспечение ресурсо - сберегающих технологий АПК», Мичуринск — наукоград РФ, 2009, международной научно практической конференции 13

14 мая 2010г. «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложений. Работа изложена на 148 стр., содержит 53 рисунка, 13 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для обработки почвы в интенсивных садах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих систем содержания почвы в саду показал, что менее энергозатратной является система естественного или искусственного задернения (залужения) почвы, однако в местах прохождения движителей сельскохозяйственных агрегатов плотность почвы превышает допустимые значения, что отрицательно влияет на накопление и сохранение влаги. Анализ существующих средств механизации для глубокого рыхления, показал, что они не создают необходимой структуры почвы, и требуют дополнительной операции по заравниванию полученных неровностей, поэтому предпочтительным является ротационный рабочий орган, способный создавать однородную структуру почвы, без дополнительных операций для заравнивания неровностей.

2. Получены аналитические выражения для обоснования формы рабочей поверхности ножа ротационного рабочего органа, его конструктивных и технологических параметров, обеспечивающих получение определённой структуры почвы, а так же формы и параметров установки отражающего кожуха относительно рабочего органа для размещения её в щели.

3.Теоретические исследования предложенной конструкции ротационного рабочего органа, снабжённого ножами с криволинейной измельчающей поверхностью, позволили получить основные закономерности процесса получения необходимой структуры почвы и размещения её в щели, на основании которых определены его основные конструктивные формы и параметры: форма криволинейной поверхности (по параболе); угол установки ножа ау = 20. .22°, окружная скорость конца ножа v0 = 4,5. .4,7 м/с.

4. При исследовании физико-механических свойств почвы установлено, что жёсткость образца чернозёмноно-луговой выщелочной почвы, взятого на срезе залуженного участка и влажностью 18.20% составила в пределах 6667.7500 Н/ м, в зависимости от его геометрических параметров и прикладываемого усилия.

5. Экспериментальные исследования подтверждают результаты теоретических выводов и позволили установить оптимальные конструктивно — режимные параметры предложенного ротационного рабочего органа: параметр параболы криволинейной поверхности ножа р—2,5, угол установки но-жа:^ = 20.22°, угол наклона режущей кромки ножа /3= 30 град, окружная скорость конца ножа v0 = 4,5.4,7 м/с, соотношение окружной скорости конца ножа и поступательной скорости агрегата Я = 5. .6.

6. Производственные испытания опытного образца машины для нарезания щелей в междурядьях сада учхоза «Комсомолец» на залуженном участке подтвердили его работоспособность. При обработке почвы структурность составила 85-90 %, при этом скорость движения агрегата должна быть в пределах 3,0.3,5 км/ч.

7. Расчёты показывают, что применение новой машины позволяет выполнять операции нарезания щелей, получение необходимой структуры почвы и укладку её в щель за один проход, в отличие от базового варианта, при котором используются две машины, что даёт экономию затрат энергии до 50%. Годовой экономический эффект составляет 107241,7руб., при сроке окупаемости 3,1 г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для обработки почвы в интенсивных садах"

У04604857

На правах рукописи

АЛЁХИН Алексей Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ИНТЕНСИВНЫХ САДАХ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О и ЮН 2910

Мичуринск-наукоград РФ 2010

004604857

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ) на кафедре «Тракторы и сельскохозяйственные машины»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Горшенин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бычков Валерий Васильевич

кандидат технических наук, доцент Манаенков Константин Алексеевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится « / » июля 2010 года ъ ~ часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ».

Автореферат разослан «_ » мая 2010 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» www.mgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михеев Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Плоды и ягоды имеют большое значение в питании человека. В них содержится много биологически активных веществ - витаминов и микроэлементов.

Для получения максимальных урожаев с высоким качеством плодов выбирают такую систему содержания почвы в саду, которая сохраняла бы на должном уровне структуру, влажность почвы и определённый баланс в ней минеральных и органических веществ.

В современных интенсивных садах получил распространение способ запу-жения свободной части междурядий и содержания почвы в приствольных полосах под чёрным паром. Однако при длительном залужении происходит уплотнение почвы, наблюдается потеря влаги из-за использования её растениями, растущими в междурядьях плодовых насаждений.

Снижение уплотнения почвы достигается посредством рыхления на глубину 0,3-0,7 м с созданием определённой структуры. В структурной почве благодаря высокой водопроницаемости отсутствуют поверхностный сток, следовательно, и водная эрозия.

В настоящее время для глубокой обработки применяются в основном машины с пассивными рабочими органами рыхлящего типа.

Однако структура почвы, получаемая при обработке данными рабочими органами, требует дополнительных операций по заравниванию образованных неровностей. Так же почти все почвообрабатывающие машины пассивного действия имеют общий недостаток - они работают в тяговом режиме, следовательно, создают значительное тяговое сопротивление.

Избежать данных недостатков позволит применение почвообрабатывающих машин с активными ротационными рабочими органами.

В связи с этим задача, заключающаяся в снижении уплотнения почвы для повышения накопления влаги в залуженном саду за счёт обработки почвы в местах прохода техники, с созданием определённой структуры является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 г.г. (задание IV.11.03 - Разработать новые ресурсосберегающие, экологически безопасные и экономически обоснованные технологии производства, переработки и хранения продукции садоводства и виноградарства, реально конкурентно способные на потребительском рынке).

Цель работы. Совершенствование технологии ухода за почвой в саду при залужении путём разработки ротационного рабочего органа для разуплотнения и

создания необходимой структуры почвы по следу прохода движителей сельскохозяйственных машин в интенсивных садах.

Объект исследований. Технологический процесс разуплотнения почвы в саду с залуженными междурядьями.

Предмет исследований. Закономерность взаимодействия ротационного рабочего органа с почвой при её разуплотнении.

Методика исследований.

Теоретические исследования проводились методами теоретической механики и численного моделирования с использованием ЭВМ. Для проведения экспериментальных исследований были составлены общие и частные методики обоснования оптимальных значений факторов. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики при помощи ЭВМ.

Научную нонизпу составляют:

- закономерности взаимодействия ножей ротационного рабочего органа с обрабатываемой почвой при её разуплотнении;

- зависимость высоты отбрасывания почвы ротационным рабочим органом от ею конструктивно - режимных параметров;

- математическая модель процесса обработки почвы с определением оптимальных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для разуплотнения почвы.

Практическая значимость заключается в разработке конструкции и обосновании оптимальных параметров ротационного рабочего органа (патент РФ №76768), позволяющег о повысить эффективность содержания почвы в саду с залуженными междурядьями.

На защиту выносится:

- обоснование возможности использования ротационных рабочих органов для глубокой обработки почвы;

- результаты теоретических исследований технологического процесса разуплотнения почвы;

- результаты экспериментальных исследований и рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа;

- оценка эффективности использования предлагаемого ротационного рабочего органа.

Реализации результатов исследований. Экспериментальный образец ротационного рабочего органа прошёл производственные испытания в ФГУП учхоз. «Комсомолец» г. Мичуринска, Тамбовской области.

Результаты исследований переданы ООО «научно-производственный центр «ТехноСад» для продолжения по ним опытно - конструкторских работ.

Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции 26 - 28 февраля 2007 г. «Современные проблемы технологии производства, хранения переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции», Мичуринск - наукоград РФ 2007, международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2008, международной научно-практической конференции 29-30 января «Инновации в образовании и науке», Москва 2009, международной научно-практической конференции 4-5 мая «Инновационно - техническое обеспечение ресурсо - сберегающих технологий АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2009, международной научно практической конференции 13-14 мая 2010г. «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2010.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложения. Работа изложена на 148 стр., содержит 53 рисунка, 13 таблиц, 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана её краткая характеристика и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» приведен анализ существующих систем содержания почвы в саду и систем обработки почвы. Установлено, что перспективной является менее энергозатратная система естественного или искусственного задернения (запужения). Однако при этом происходит нарушение водно-воздушного режима из-за воздействия на почву движителей сельскохозяйственных машин, поэтому необходимо проводить обработку почвы в междурядьях сада, в местах прохождения движителей сельскохозяйственных машин с созданием определённой структуры почвы для накопления и сохранения влаги.

Для реализации технологии были проанализированы средства механизации и составлена их классификация. Сделан вывод, что они не отвечают предъявляемым требованиям по качеству обработки почвы, не создают требуемую структуру, и энергоёмки, поэтому необходимо отдать предпочтение активному ротационному рабочему органу способному измельчать почву до необходимой структуры, без дополнительных операций на заравнивание получаемых неровностей.

Исследованиям работы ротационных рабочих органов посвящены работы таких ученых как В.П. Горячкин, В.Н. Вершинин, Ю.А. Ветров, И.М. Гринчук, А.Д. Далин, В.Б Донцов, Ю.В. Константинов, Ю. И. Матяшин, М. Мищак, 11.В. Павлов, Г.Н. Синеоков и др.

Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи исследований:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему ротационного рабочего органа для разуплотнения почвы.

2. Провести теоретические исследования процесса взаимодействия ротационного рабочего органа с обрабатываемой почвой и обосновать его конструктивно-режимные параметры.

3. Провести экспериментальную проверку основных теоретических положений. Выявить зависимость качественных показателей технологического процесса от параметров и режимов работы устройства для нарезания щелей. I

4. Провести опытно-производственную проверку ротационного рабочего органа и определить экономическую эффективность его применения.

Во н порой главе «Теоретическое обоснование параметров и режимов работы ротационого рабочего органа» приведены конструктивно - технологическая

схема ро тационного рабочего органа для нарезания щелей в междурядьях многолетних насаждений, теоретический анализ его процесса его работы, обоснование его конструктивно - режимных параметров. I Проведённый обзор работ позволяет сделать ' вывод, что характер деформации и перемещения почвы под действием ротационного рабочего органа зависит от кривизны поверхности ножа. Поэтому для нарезания водопоглащаю-щих щелей с заполнением их почвой определённой структуры нами предложен рабочий орган (патент РФ № 76768) (рисунок 1), вьгаол- I ненный в виде вырезанного диска, с зубьями, одна режущая кромка которых выполнена по

1 диск; 2 ■ зуб; 3 кромка но параболе; 4 ■ режущая кромка прямая;

5 поверхность ножа криволинейная; 6 кромка ножа прямая Рисунок 1 Ротационный рабочий орган

прямой, а другая кромка - по закону, заданной формулой

у = х2/2р, (1)

где р - параметр параболы.

На кромке, выполненной в виде параболы, закреплены рабочие элементы в виде ножей с режущей кромкой, состоящей из двух частей: одна, что по периферии установлена под углом а, =70. ..65° прямая, длиной 60 мм, другая выполнена криволинейной по всей длине зуба к его криволинейной кромке.

При движении агрегата в междурядье плодовых насаждений ротационные рабочие органы производят нарезание щелей, при этом происходит отрезание стружки почвы прямой режущей кромкой зуба и режущей кромкой прямой части ножа. Далее двигаясь по второй части ножа, выполненной в виде параболы, стружка измельчается до заданной структуры.

Причём степень измельчения можно менять в зависимости от физико-механических свойств почвы, изменяя параметр параболы-р.

Для того чтобы определить необходимую частоту вращения диска для разрушения расположенной на криволинейной поверхности стружки, рассмотрим схему, представленную на рисунке 2.

Предположим что в месте возможного прогиба пласта почвы (стружки) действуют следующие силы: сила упругости пласта сила инерции 1'и и сила воздействия ножа ротационного рабочего органа при поступательном движении агрегата Ра.

Согласно закону сохранения энергии в механических процессах сумма кинетической и потенциальной энергии тел составляют замкнутую систему, где взаимодействие силы тяготения и силы упругости, остаётся постоянным.

Согласно закону Гука сила упругости определяется из выражения

К=кх, (2)

где к - жесткость материала, Н/м; х - величина прогиба, м.

Рисунок 2 - Схема для определения необходимой скорости вращения диска для разрушения стружки почвы при залужении.

Тогда

= (3)

где IV,, - потенциальная энергия упруго деформированного материала определяется из выражения

1сх2

(4)

Шк - кинетическая энергия при вращательном движении ротационного рабочего органа, Дж

ш 3(°г

(5)

где,/ ■ - момент инерции материальной точки относительно оси вращения,

П/м2.

Допустим, что пласт на ноже является однородной пластиной, тогда согласно теореме Штейнера, момент инерции твёрдого тела относительно параллельной оси формируется как

^ ./„ + тгу, (б)

где Ж, - момент инерции однородной прямоугольной пластины со сторонами /г и /, относительно оси, лежащей в её плоскости и проходящей через центр перпендикулярно к стороне /, Н/м2

г т(12+112) „

" 12 с05°> (7)

где / -длина стружки, м;

/г - толщина стружки, м;

гу ■ радиус (расстояние от точки О оси вращения диска до центра массы пласта С), м;

т ■ масса пласта, кг.

Мосле подстановки выражения (7) в выражение (6) получим , т(12+1г2) . 2

J =' 12 ■ соэб + тг2 (8)

IV,, •• кинетическая энергия при поступательном движения агрегата, Дж

... ту„2

(9)

где V,, - поступательная скорость агрегата.

Подставив полученные выражения в выражение (3) получим

тоУ((Г+/12) п 2

- ---соьв + г„

2 I 12 '

+ (10) 2 2 4 '

откуда определим и

12(кхг-ту/)

|т(/2 +Л2)СО50 + 12Г/) ^^

Таким образом, нами для образования структуры почвы, т.е. разделения стружки на заданные части, определена форма ножа ротационного рабочего органа и скорость его вращения. Но при работе ротационного рабочего органа также

необходимо уложить почву в щели, с сохранением полученной структуры. Поэтому необходима установка отражающего кожуха определённой формы и на определённой высоте, не допускающего разрушающего воздействия на получаемые частицы почвы.

Для этого определим траекторию полёта частицы почвы после схода её с ножа ротационного рабочего органа.

Допустим, что при положении ножа в точке В (рисунок 3) частица почвы отбрасывается в направлении касательной к трохоиде, т.е. по направлению абсолютной скорости уа, со скоростью ей равной. Тогда уравнения полёта частицы можно записать - в следующем виде

Рисунок 3 - Схема для определения траектории полёта частицы почвы.

1х = Л соз а + \а1 соб у/ + у,/; у - Яьта + у^ьту/

(12)

где Я - радиус ротационного рабочего органа, м; а- угол положения ножа в момент отрыва частицы, град; - угол между направлением полёта частицы в момент отрыва её от ножа и линией горизонта, град; g -ускорение свободного падения, I - время поворота диска на угол а, с.

Для ротационных машин с горизонтальной и фронтальной осью вращения (Матяшин Ю.И.)

„ 1 2 Ч, =ч., Д--сова

(13)

где га - окружная скорость конца ножа ротационного рабочего органа; Х - отношение окружной скорости к поступательной Х= у„ / у„, при X >1; \\ - поступательная скорость агрегата.

После подстановки полученного выражения для va в уравнение (12) и преобразований получим

(14)

■ Ileos а

Из рисунка 3 видно, что sin i¡/ и cos ip в уравнении (12) можно выразить как отношение катетов и гипотенузы из треугольника ЛВС

¿sin«

smy/ ------; (15)

VI + Я2 -2Лсояа Acosa-1

cos цг = - —., (16)

VI + Я2 -2Acosa

Подставив полученные выражения для v„, ve, sin \р и cos ф в уравнение (12), после соответствующих преобразований, получим

Íх = 11 cos a + vjcos а;

1 gt у = -Rsina + v„i sin a--

I 2

(17)

у --- R sin a + (x-R cosa)lga -

(18)

Выразив t через x и подставив в уравнение для у, после преобразований, получаем траекторию полёта частицы почвы

g(x- Rcos а)2 2v„2 cos2 а

Для определения угла положения ножа в момент отрыва частицы от ножа обратимся к схеме, изображенной на рисунке 4.

При вращении ротационного рабочего органа с угловой скоростью со частица почвы, попавшая на нож, находится на ней в относительном покое до тех пор, пока все действующие на неё силы будут уравновешены. Пусть в некоторый момент времени нож с частицей находится в положении, когда частица начинает отрываться от ножа, определяемом углом начала отрыва а, отсчитываемым от горизонтального диаметра ротационного рабочего органа.

На частицу почвы действуют сила тяжести Р = mg, сила трения Fmp~N tgф, Оф - угол трения), сила нормальной реакции N, сила инерции !•'„ muJR. Проецируя все силы на систему координат ху, связанную с ротационным рабочим органом получим

Рисунок 4 - Схема к определению угла положения ножа в момент отрыиа частицы почвы.

пи» Rcosar - mg sin(a - a(l) - /V = 0; meo2 sinay -Ntg<p-mgcos(a-а ) = 0.

Выразив N из первог о уравнения системы (19)

N = mo)2R cos cty- mgsm(a- aj, (20)

и подставив ею значение во второе уравнение, после преобразования получим

а = а -<р + avccos —— [ sin(a ~<р)~ sin(<p - а )] (21)

g

На основании полученных выражений (18) и (21) проведено численное моделирование процесса полёта частицы почвы. Процесс осуществлён с помощью пакета прикладных программ «MathCad 2000 Professional», в результате чего получены оптимальные значения параметров ротационного рабочего органа: угол установки ножа ау = 20 - 22° и окружная скорость конца ножа ротационного рабочего органа v0=4,5 - 4,7 м/с.

Таким образом, основными показателями ротационного рабочего органа, влияющими на процесс измельчения стружки почвы, являются параметр параболы криволинейной поверхности ножа и угол его постановки, форма и параметры установки кожуха относительно ротационного рабочего органа, отношение его окружной скорости к поступательной скорости агрегата.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа, общая и частная методики экспериментальных исследований с описанием применяемого оборудования и условий проведения опытов.

При исследовании влияния конструктивных и режимных параметров ротационного рабочего органа на качественные и энергетические показатели процесса нарезания щелей использовалась экспериментальная установка представленная на рисунке 5. Она состоит из рамы 1, на которой закреплены рабочие секции 2, редуктор конический 3, и стойки опорных колёс 10. На рабочей секции крепится блок со сменными шестернями 5 для изменения частоты вращения рабочего органа. Так же на ней установлен вал с рабочим органом - диском 7, на диске установлены сменные ножи 8. Привод ротационного рабочего органа осуществляется от ВОМ трактора (не показан).

1 -рама; 2 - рабочая секция; 3 редуктор; 4 - карданная передача;

5 — блок сменных шестерён; б - цепная передача; 7 - диск рабочего органа;

8 - нож рабочего органа; 9 - кожух - отражатель; 10 — стойка опорного колеса

Рисунок 5 - Экспериментальная установка для исследования ротационного рабочего

органа.

Редуктор соединяется с блоком шестерен карданной передачей 4. Рабочий орган соединяется с блоком шестерен цепной передачей 6. Для предохранения привода от поломки установлены предохранительные муфты.

Экспериментальные исследования проводились в условиях учхоза «Комсомолец» на залуженном участке чернозёмно-луговой выщелочной почвы, влажность 18...20 % и твёрдостью 27...30 кг/см2.

Согласно анализу теоретических исследований установлено, что факторами, влияющими на получаемую структуру почвы, являются параметр параболы криволинейной поверхности ножа и угол его установки, а на траекторию полёта частиц почвы угол установки ножа и частота вращения ротационного рабочего органа. Значение данных факторов и уровни их варьирования представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования при исследовании полученной структуры почвы_ ___

№ п/п Уровни варьирования Факторы

XI - параметр параболы ножа/? %2 - угол установки ножа Оу, град

1 Основной уровень (х]=0) 2,50 25

2 Верхний уровень (х|=+1) 3,0 30

3 Нижний уровень (х,= -1) 2,00 20

4 Интервал варьирования Л х. 0,5 5

Таблица 2 - Факторы и уровни их варьирования при исследовании высоты отбрасывания почвы

Факторы

№ xi - частота вращения хг - угол

п/п Уровни варьирования рабочего органа п, установки

об/мин ножа ау,

град

1 Основной уровень (х,=0) 150 25

2 Верхний уровень (х;=+1) 200 30

3 Нижний уровень (х,= -1) 100 20

4 Интервал варьирования Д 50 5

Для реализации опытов по определению энергоёмкости процесса нарезания щелей использовали методику планирования многофакторных экспериментов, предусматривающую такое сочетание факторов, которое позволяет при минимальном числе опытов выявить их влияние на всём поле.

Значения факторов и уровни их варьирования представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Факторы и уровни их варьирования при исследовании

энергоёмкости процесса

№ п/п Уровни варьирования Факторы

X/ - угол установки ножа cty, град параметр параболы ножа р х3 - угол наклона режущей кромки ножа град

1 Основной уровень (х,=0) 25 2,5 15

2 Верхний уровень (х,=+1) 30 3,0 30

3 Нижний уровень (Х|=-1) 20 2,0 0

4 Интервал варьирования Л х, 5 0,5 15

Обработка экспериментальных данных производилась при помощи прикладных программ математической обработки «Office Excel - 2003», «Statistica 6.0».

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований некоторых физико-механических свойств почвы, и оптимизации конструктивных и режимных параметров ротационного рабочего органа.

Результаты исследований влияния конструктивных параметров ротационного рабочего органа на получаемую структуру почвы представлены на рисунке 6.

а) б)

; к

Конпрук мшш >!а$а»Я!1рмножм р

отаохЮв ►•)<» км цвздетфюг 0.2J я 1G хх 1

Мжцдоммоиификцсгг

[пфцвдтот10бо>3>п| юФр*мюнот(\35пз 10та]

а) щ =20"; б) а.у =25°; в) ау =30° Рисунок 6 - Зависимость содержания фракций почвы от параметра параболы р и угла установки ножа ау.

Анализ зависимостей позволяет сделать вывод, что при уменьшении параметра параболы р, количество частиц почвы необходимой нам фракции размером от 0,25 до 10мм увеличивается. Так при а„ = 20° и р = 3,5 их было 56,8 %, при р = 3 - 61,8%, а при р =2,5 было получено наибольшее их количество - 65,5%.

Однако при дальнейшем уменьшении радиуса кривизны наблюдался обратный процесс, т.е. количество данной фракции уменьшалось, так при р = 2 их было 58,7%. При увеличении угла наклона ножа с/у так же происходило уменьшение количества необходимых нам частиц, так при щ = 30° их было меньше в среднем на 4,4%.

В результате проведённых исследований влияния конструктивных и кинематических параметров ротационного рабочего органа на высоту отбрасывания частиц почвы было получено уравнение регрессии

Н = 1,62 +1,41 л - 0,065и2 +0,16а+ 0,025а2 - 0,035-и-о, (22)

где п - частота вращения рабочего органа, об/мин; а~ угол установки ножа, град.

Графическая интерпретация данного выражения изображена на рисунке 7.

Я X

о

ёсо я

Рисунок 7 - Зависимость высоты отбрасывания частицы почвы от угла установки ножа а при различной частоте вращения ротационного рабочего органа п.

На основании проведённого анализа экспериментальных исследований наименьшая высота полёта частиц обеспечивается при частоте вращения рабочего органа п = 100... 110 об/мин, и угле установки ножа = 20 град. Дальнейшее уменьшение частоты вращения не желательно, т.к. это приведёт к снижению производительности машины.

В результате исследования зависимости энергоёмкости процесса нарезания щелей от конструктивных параметров ротационного рабочего органа получено уравнение регрессии второго порядка

--я - 200--

я = ¡50

п = 100

20 25 30

Угол наклона ножа, град

N = 7,27 + 1,32 а.у-0,17р- 1,21 1,29р2+ 0,69 аур, (23)

где ау - угол установки ножа, град;

р - параметр параболы кривизны поверхности ножа; (3 - угол наклона режущей кромки ножа, град. На рисунке 8 представлена графическая интерпретация зависимости затрачиваемой мощности от параметра параболы ножа и угла наклона режущей кромки, при постоянном угле установки ножа ау.

а) б)

а) Оу =20б) Оу =25в) ау -300

Рисунок 8 - Поверхность отклика изменения затрачиваемой мощности от угла наклона режущей кромки /Зи параметра параболы кривизны поверхности ножа р при угле установки ножа ау

Проведя анализ данного рисунка можно сделать вывод, что оптимальными значениями факторов, обеспечивающих наименьшие затраты мощности будут: угол установки ножа ау = 20 град, параметр параболы кривизны поверхности р — 2,5 и угол наклона режущей кромки /3=30 град.

Опытно-производственную проверку ротационного рабочего органа проводили на базе экспериментальной установки (рисунок 5) в саду учхоза «Комсомолец» на залуженном участке в осенний период при температуре окружающего воздуха /„ = +20 °С. Почва чернозёмно-луговая выщелочная, влажностью 18 - 20%, твёрдость 27 кг/см1. При обработке почвы структурность составила 85-90 %, при этом скорость движения агрегата должна быть в пределах 3,0 ... 3,5км/ч при соотношении относительной и поступательной скорости \= 5...6, что подтверждает её работоспособность при качественном выполнении технологического процесса.

В пятой главе «Оценка эффективности использования машины для нарезания щелей с ротационным рабочим органом» представлен расчёт эффективности использования машины для нарезания щелей с ротационным рабочим органом в сравнении с базовым щелевателем почвы и машиной для-заравнивания образованных неровностей.

Расчёты показывают, что применение новой машины позволяет выполнять операции нарезания щелей, получение необходимой структуры почвы и укладку её в щель за один проход, в отличии от базового варианта, при котором используются две машины, что позволяет экономить затраты энергии до 50%. Годовой экономический эффект от применения новой машины составляет 107241,7руб., при этом срок окупаемости средств новой технологии составит 3,1 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих систем содержания почвы в саду показал, что менее энергозатратной является система естественного или искусственного за-дернения (залужения) почвы, однако в местах прохождения движителей сельскохозяйственных агрегатов плотность почвы превышает допустимые значения, что отрицательно влияет на накопление и сохранение влаги.

Анализ существующих средств механизации для глубокого рыхления, показал, что они не создают необходимой структуры почвы, и требуют дополнительной операции по заравниванию полученных неровностей, поэтому предпочтительным является ротационный рабочий орган, способный создавать однородную структуру почвы, без дополнительных операций для заравнивания неровностей.

2. Получены аналитические выражения для обоснования формы рабочей поверхности ножа ротационного рабочего органа, его конструктивных и технологических параметров, обеспечивающих получение определённой структуры почвы, а так же формы отражающего кожуха и параметров его установки относительно рабочего органа для размещения её в щели.

3. Теоретические исследования предложенной конструкции ротационного рабочего органа, снабжённого ножами с криволинейной измельчающей поверхностью, позволили получить основные закономерности процесса получения необходимой структуры почвы и размещения её в щели, на основании которых определены его основные конструктивные формы и параметры: форма криволинейной поверхности (по параболе); угол установки ножа ау ~ 20...22°, окружная скорость конца ножа v„ = 4,5.. .4,7 м/с.

4. При исследовании физико-механических свойств почвы установлено, что жёсткость образца чернозёмноно-луговой выщелочной почвы, взятого на срезе залуженного участка при влажности 18...20% составила в пределах 6667...7500Н/ м, в зависимости от его геометрических параметров и прикладываемого усилия.

5. Экспериментальные исследования подтверждают результаты теоретических выводов и позволили установить оптимальные конструктивно - режимные параметры предложенного ротационного рабочего органа: параметр параболы криволинейной поверхности ножа р =2,5, угол установки ножа:«,, = 20...22°, угол наклона режущей кромки ножа ß - 30 град, окружная скорость конца ножа v0 = 4,5...4,7 м/с, соотношение окружной скорости конца ножа и поступательной скорости агрегата Х= 5,..б.

6. Производственные испытания опытного образца машины для нарезания щелей в междурядьях сада учхоза «Комсомолец» на залуженном участке подтвердили его работоспособность. При обработке почвы структурность составила 85-90 %, заделка растительных остатков 75 %, при этом скорость движения агрегата должна быть в пределах 3,0 ... 3,5 км/ч.

7. Расчёты показывают, что применение новой машины позволяет выполнять операции нарезания щелей, получение необходимой структуры почвы и укладку её в щель за один проход, в отличие от базового варианта, при котором используются две машины, что даёт экономию затрат энергии до 50%. Годовой экономический эффект составляет 107241,7руб., при сроке окупаемости 3,1 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горшсшш, В.И. Обоснование формы ротационного рабочего органа для обработки почвы в саду [Текст]/ В.И. Горшенин, A.B. Алёхин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2008. - №1. -с. 37-42.

2. Горшенин, В.И. К обоснованию траектории полёта частицы почвы при сходе с ножа ротационного щелевателя [Текст]/ В.И. Горшенин, A.B. Алёхин // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. - 2009. - №1. - с. 44-46.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Горшенин, В.И. Анализ систем содержания почвы в садах [Текст] / В.И. Горшенин, A.B. Алёхин // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2006. - №2. - с. 181-183.

4. Горшенин, В.И. Анализ средств механизации обработки почвы [Текст] / В.И. Горшенин, A.B. Алёхин // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной науки: Материалы науч.-практич. конф. (26 - 28 февраля 2007 г.)/ Мичуринский гос. аг-рарн. ун-т. - Мичуринск: Изд.-во МИчГАУ, 2007. - с.242-244.

5. Алёхин, A.B. Некоторые результаты экспериментальных исследований ротационного рабочего органа для обработки почвы в саду [Текст]/ A.B. Алёхин // Перспективные технологии и технические средства в АПК: Материалы науч.-практич. конф. (15- 16 ноября 2007 г.)/ Мичуринский гос. аграрн. ун-т. - Мичуринск: Изд.-во МИчГАУ, 2008. - с.24-27.

6. Алёхин, A.B. Некоторые физико-механические свойства почвы [Текст] / A.B. Алёхин // Перспективные технологии и технические средства в АПК: Материалы науч.-практич. конф. (15- 16 ноября 2007 г.)/ Мичуринский гос. аграрн. ун-т. - Мичуринск: Изд.-во МИчГАУ, 2008. - с.28-30.

Патенты

1. Пат. 76768 МПК7 А 01В 33/02.Устройство для нарезания щелей в междурядьях многолетних насаждений при залужении [Текст] / Горшенин В.И., Дро-бышев И.А., Алёхин A.B., заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «МичГАУ» - №2008117884/22; заявл. 04.05.2008; опубл. 10.10.2008 - 2 е.: ил.

Отпечатано в издателъско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 20.05.10г. Формат 60x84 '/ к„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 14895

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru