автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы дискового почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами

кандидата технических наук
Кислов, Алексей Александрович
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы дискового почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кислов, Алексей Александрович

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Актуальность применения ротационных машин с игольчатыми рабочими органами для поверхностных обработок почвы в системах земледелия

1.1.1 Задачи поверхностных обработок почвы и технические средства для их осуществления

1.1.2 Анализ перспектив адаптации ротационных машин с игольчатыми органами к основным задачам поверхностных обработок почвы

1.2 Краткая характеристика природно - климатических условий Амурской области, проблемы и перспективы применения машин с игольчатыми рабочими органами

1.2.1 Краткая характеристика природно - климатических условий Амурской области

1.2.2 Проблемы и перспективы применения машин с игольчатыми рабочими органами в земледелии Амурской области

2 Теоретические исследования

2.1 Кинематическое обоснование основных конструктивных параметров ротационного орудия с игольчатыми рабочими органами

2.1.1 Кинематическое обоснование геометрической формы профиля рабочих частей игл

2.1.2 Обоснование геометрической формы профиля рабочих частей игл по величине обрабатываемого участка

2.1.30боснование расстояния между смежными диска по оси их крепления

2.2 Динамика процесса взаимодействия игольчатых рабочих органов с обрабатываемым материалом

2.2.1 Теория вопроса

2.2.2 Количественная оценка взаимодействия рабочих частей игл с поч- 68 вой

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Объект исследования и условия проведения опытов

3.3 Методика экспериментальных исследований

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Условия проведения экспериментальных исследований

4.2 Планирование многофакторного эксперимента и математическая об- 82 работка опытных данных

4.3 Планирование и результаты эксперимента в активном положении ус- 85 тановки

4.4 Планирование и результаты эксперимента в пассивном положении 95 установки

4.5 Оптимизация параметров

5 Экономическая и энергетическая оценка

5.1 Экономическая оценка

5.2 Энергетическая оценка 115 Выводы 123 Литература 125 Приложения

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кислов, Алексей Александрович

В настоящее время сельскохозяйственное производство Амурской области находится в кризисе [33, 34, 110]. Посевы сократились в сравнении с 1990 годом до 33,0.39,2%. При этом отмечается, что большее сокращение наблюдается в менее благоприятных (северных) почвенно-климатических условиях.

Урожайность при этом изменяется. Отмечается значительные колебания ее по годам и явная тенденция к снижению. Из-за дороговизны, роста цен на технику и несоответствия цен на промышленную и с.х. продукцию сократился состав МТП, тракторов например в 3,4 раза, зерноуборочных комбайнов в 2,9 раза [34]. Основной причиной снижения урожайности называется критическое состояние пахотных земель содержание гумуса в которых сократилось на 20.50%. Все это привело к значительному снижению валового сбора который в 2001-2003 годах по сравнению с 1990 годом составил: по зерновым культурам 21,0%; сое - 43,6%; кормовым культурам 31,3% [109]. Увеличилось только производство картофеля и овощей соответственно на 84,1% и 58,7%, что произошло в основном за счет населения.

В сложившейся ситуации современные системы земледелия на ландшафтной основе [31,35,109] рекомендуют в качестве приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства энерго и ресурссбере-жение, минимализацию и адаптацию машин к изменяющимся природно-климатическим условиям и решаемым задачам. Современные сельхозтоваропроизводители вынуждены широко практиковать минимализированные технологии возделывания всех без исключения сельскохозяйственных культур, минимальные системы обработки и сокращение числа проводимых операций. Это позволяет в условиях меняющихся цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию иметь хотя бы минимальный уровень рентабельности.

В любой системе земледелия особое значение придается обработке почвы как важнейшему элементу системы агротехнических мероприятий.

При этом поверхностные обработки почвы по числу решаемых задач, количеству выполняемых операций и номенклатуре используемых средств механизации этих процессов занимают одно из первых мест. Поверхностные обработки почвы выполняемые различными типами машин применяются при основной обработке почвы, в системах предпосевной обработки и ухода за парами. Для всех этих мероприятий широко и успешно используются ротационные почвообрабатывающие орудия с игольчатыми рабочими органами в одно операционном исполнении, в составе комбинированных машин, блоч-но-модульных и многофункциональных машинах. Ротационные орудия с игольчатыми рабочими органами осуществляют проникновение в почву путем прокалывания, а деформацию могут осуществлять отрывом т.е. растяжением. Поскольку предел прочности почвы на растяжение на порядок ниже возможно снижение тягового сопротивления и энергоемкости процесса.

Применение ротационных машин с игольчатыми рабочими органами на всех без исключения поверхностных обработках предполагает при незначительных конструктивных изменениях добиться высокой степени адаптации.

Ротационные машины обладают целым рядом преимуществ перед пассивными типами рабочих органов одно из них незабиваемость растительными и пожнивными остатками и незалипаемость почвой во влажном состоянии. Игольчатые рабочие органы кроме того обладают экологическими достоинствами - меньше распыляют и истирают почву.

Однако ротационные почвообрабатывающие машины с игольчатыми рабочими органами до настоящего времени не получили должного распространения и применения в с.х. производстве Амурской области в силу ряда объективных причин.

Основными из которых являются:

- не достаточная изученность в условиях Амурской области;

- большинство конструктивных параметров в различных источниках рекомендуется иметь разными и требует обоснований для конкретных природно-климатических условий.

- отдельные конструктивные параметры требуют увеличения адаптивности, а значит, подлежат совершенствованию.

Поэтому целью диссертационной работы является повышение эффективности поверхностных обработок почвы ротационным почвообрабатывающим орудием с игольчатыми рабочими органами путем обоснования параметров и режимов работы.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы дискового почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами"

На правах рукопиои

КИСЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДИСКОВОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ С ИГОЛЬЧАТЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Самуйло Виктор Вацлавович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Камчадалов Евгений Павлович кандидат технических наук, доцент Парубенко Анатолий Владимирович

Ведущая организация

ГНУ ВНИИ сои

Защита состоится 27 декабря 2006 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета К220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Полигсхническая, 86, ауд 203. Факс.8-(41 б2)-44-б5-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан

ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А-М,Емельянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время сельскохозяйственное производство Амурской области находится в кризисе. Посевы сократились в сравнении с 1990 годом до 33,0...39,2%. Еще больше снизилось валовое производство всех без исключения сельскохозяйственных культур,

В сложившейся ситуации современные .системы земледелия на ландшафтной основе рекомендуют в качестве приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства' энерго и ресурссбережение, минимализацию и адаптацию машин к изменяющимся природно-климатическим условиям и решаемым задачам.

В любой зональной системе земледелия особое значение придается обработке почвы как важнейшему элементу системы агротехнических мероприятий. При этом поверхностные обработки почвы по числу решаемых задач, количеству выполняемых мероприятий и номенклатуре используемых машин занимают одно из первых мест.

Для всех этих мероприятий широко и успешно используются ротационные почвообрабатывающие орудия с игольчатыми рабочими органами в однооперациониом исполнении, в составе комбинированных, 6 л очно-модульных и многофункциональных машин. Ротационные орудия с игольчатыми рабочими органами осуществляют проникновение в почву путем прокапывания, а деформацию могут осуществлять отрывом, т.е. растяжением. Поскольку предел прочности почвы на растяжение на порядок ниже, возможно снижение тягового сопротивления и энергоемкости процесса.

Применение ротационных машин с игольчатыми рабочими органами на всех без исключения поверхностных обработках предполагает при незначительных конструктивных изменениях добиться высокой степени адаптации. Ротационные машины обладают целым рядом преимуществ перед пассивными типами рабочих органов. Одно из них - незабиваем ость растительными и пожнивными остатками и незалипаемость почвой во

влажном состоянии. Игольчатые рабочие органы, кроме того, облапают экологическими достоинствами - меньше распыляют и истирают почву.

Однако ротационные почвообрабатывающие машины с игольчатыми рабочими органами до настоящего времени не получили должного распространения и применения в сельскохозяйственном производстве Амурской области в силу ряда объективных причин.

Поэтому совершенствование конструкции, обоснование параметров и режимов работы ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами (РПО с ИРО) является актуальной проблемой для сельскохозяйственного производства Амурской области.

Цель исследований. Целью настоящих исследований являет£я повышение эффективности поверхностных обработок почвы ротационным почвообрабатывающим орудием с игольчатыми рабочими органами путем обоснования параметров и режимов работы.

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы ротационным почвообрабатывающим орудием с игольчатыми рабочими органами.

Предмет исследования — закономерности изменения качественных и энергетических показателей поверхностных обработок почвы РПО с ИРО в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической земледельческой механики, теоретической и прикладной механики, сопротивления материалов и математики. При проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования многофакторного эксперимента, регрессивного анализа и теории вероятности.

Достоверность основных положений, выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований в палевых условиях, положительными результатами разработанного и внедренного в

сельскохозяйственное производство ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами

Научная новизна. Предложена методика сравнительной оценки геометрических форм рабочих органов игольчатых почвообрабатывающих машин по критериям заглубляемости и величины обрабатываемой поверхности одной иглой за оборот диска. Получены аналитические зависимости для определения углов входа в почву и величины обрабатываемой поверхности прямолинейных игл, игл, выполненных в виде окружностей, гипербол и циклоиды.

Получены функциональные зависимости качественных и энергетических показателей от конструктивных параметров и скорости движения.

Техническая новизна конструкторских решений подтверждена четырьмя патентами на изобретения.

Практическое значение работы. Предложено РПО с ИРО адаптированное к природно- климатическим условиям Амурской области. Установлены оптимальные значения основных конструктивных параметров при уходе за посевами сои и посадками картофеля..

Реализация результатов исследований. Научные результаты внедрены и использованы в КФХ «Яр» Серы ше в с кого района и Ассоциации КФХ «Агрос» Тамбовского района Амурской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ в период с 2004 по 2006 г., на седьмой региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 150-летию основания г.Благовещенска, на расширенном заседании кафедры ««Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» 2006года.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, получено 4 патента на изобретения.

Структура и объем работы» Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 38 рисунков, 12 приложений. Список литературы содержит 13) наименование, в том числе 6 на иностранном языке,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, ее практическая значимость и сформулирована цель исследований

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» дан анализ состояния и перспективы развития поверхностных обработок почвы и применяемые для этого технические средства. Анализ показывает, что необходимы технологии и средства, позволяющие выполнять несколько задач поверхностных обработок почвы одной адаптированной машиной.

Наиболее подходящими для этой цели являются ротационные машины с игольчатыми рабочими органами.

Исследованию проблемы применения РПО с ИРО посвятили свои работы В.К.Бакулин, А.Т.Вагин, М.И.Гордеев, И.М.Гринчук, Н.ВДаценко, В.Н.Дроздов, А.Ф. Жук, А.А.Зангиев, Н.С.Кабаков, П.И.Карпуша,

A.С.Кириченко, В.Т.Клетченко, И.Т .Ковриков, А.А.Конищев, П.М. Котов,

B.И.Кочев, Ю.И.Кузнецов, А.С.Путрин, О.Саларов, Ю.Н.Соколовский, Г.Д.Тнмошенко, Б.Н,Янушкевич и другие.

Ротационные бороны с игольчатыми рабочими органами могут быть использованы в системе основной обработки почвы для боронований отвально и безотвально обработанных фонов. В системе предпосевной обработки почвы для боронования под все без исключения возделываемые культуры. В системе ухода за посевами для боронований до и после всходов, А так же при уходе за парами.

РПО с ИРО используются в однооперационном исполнении в составе комбинированных, многофункциональных и модульных машинах.

Будучи весьма несложными, по конструкции и надежными в работ«, они отличаются одной очень важной особенностью - незабиваемостью растительными, пожнивными остатками и почвой даже во влажном состоянии. Кроме того имеют существенные перспективы к адаптированию к различным почвенным условиям и решаемым задачам.

Анализ климатических условий показывает, что в Амурской области за один сезон происходит и засуха, и переувлажнение.

Это предъявляет особые требования к технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, приемам обработки почвы и системе машин для их реализации.

* Конструктивные размеры ротационных машин в различных условиях использования предлагаются разные, причем вариация размеров весьма значительна.

Поэтому РПО с ИРО в Амурской области до настоящего времени не получили большого применения.

На основании обзора научных публикаций и в соответствии с поставленной целью работы сформулированы следующие задачи исследований:

1) выявить наиболее значимые конструктивные параметры ротационных почвообрабатывающих орудий, существенно влияющие на качество процесса обработки и его энергоемкость;

2) теоретически обосновать основные конструктивные параметры ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами;

3) экспериментально проверить влияние конструктивных параметров на качество обработки почвы и энергоемкость процесса;

4) провести экономическую и энергетическую оценку применения ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органам.

Во второй главе «Теоретические исследования » приведены аналитические исследования и их результаты.

Геометрическая форма профиля рабочих частей игл почвообрабатывающих ротационных орудий с игольчатыми рабочими органами является одним из основных конструктивных параметров, влияющих на качество их работы. Именно геометрическая форма рабочей части иглы, при равных прочих параметрах и режимах работы в значительной степени определяет кинематику взаимодействия с почвой, а следовательно, качество работы.

В качестве основного критерия примем величину угла входа игл в почву, а максимум обрабатываемой поверхности в качестве дополнительного критерия. Поскольку в качестве геометрической формы профиля игл предлагаются различные кривые и прямые, рассмотрим их по двум критериям.

При использовании прямолинейных радиалько расположенных игл, угол входа в почву равен

е„ = агссоз (1)

С кинематической точки зрения угол вхождения прямолинейных игл в почву зависит только от соотношения

При использовании игл, имеющих форму профиля в виде части окружности возможны три варианта конструктивного исполнения игл (рис. I а).

Первый вариант • прохождение окружности через центр вращения диска О и точку А. Второй вариант - через О и А и, третий из точки Э до пересечения с окружностью Ои .Во всех трёх вариантах возможны семейства окружностей

Условиям заглубляемости удовлетворяют только окружности касательные в точке А прямой ВА, их радиусы должны быть перпендикулярны ВА. Пересечение 00[ и СОг с АО| дают три варианта единственно возможных окружностей. При этом е = 0 . То есть это предельные по углу заглубления положения окружностей.

т

б)

Рис. 1. Схема определения углов вхождения в почву игл: а}имеющих форму части окружности; б) выполненных в виде гипербол

При использовании игл, имеющих форму гиперболы (рис. 16), возможны варианты семейств определяющихся расположением точки Э излома иглы. Крайнее левое соответствует касанию линии расположения главной оси гиперболы к окружности обода. Дальнейшее смещение влево точки О излома приведёт к разно великости ветвей гиперболы и превращению большей части иглы в прямую с углом входа в почву равным нулю.

При использовании прямолинейных радиально расположенных игл (рис.2) уравнения движения точки А примут вид

Величину участка поверхности почвы обрабатываемого иглой за один оборот диска можно определить аналитически по координатам точек пересечения соответствующих циклоид с прямой у = И .

соя

(3)

Рис. 2. Траектории (а) и расположение (б) точек прямолинейной радиально расположенной иглы при взаимодействии с почвой Для точки А имеем

хл -arccoe 1 - — -sin arccos I- — й„ Л.

После преобразований получим хл - Я„ arccos ^ - 72 Л " Для точки В

_ л„ - й Л.-А хв - Я„ arccos —2- - Rf, sin arccos —¡s-

Лп /?л

(4)

(5)

(б)

Заменив в уравнении (6) расстояния от центра до описывающих точек в общем виде можно записать для точек 1, 2 и 3

Я, - A R - h х, « R„ arccos —-- - d¡ sin arccos "

4 ' 4

Ковриков И.Т. доказал, что максимум обрабатываемого участка имеет точка расположенная на расстоянии К«™ от центра диска определяемом по формуле - -УМД - к) (8 )

При использовании игл в виде ломаной линии ОБА1 (рис.3 ) точки А и А' описывают обычные циклоиды смещённые по оси абсцисс относительно друг друга по ходу движения на расстояние

л*-л„ ( 9 )

где Д(„ - Д(, - угол А'ОА (параметр), рад.

линии

Траектория точки В описывает укороченную циклоиду. Её траектория может быть получена сдвигом траектории точки 1" вправо на х- я, Д(, .Таким образом, величина поверхности .обрабатываемой иглой А'ВО аналитически может быть определена

хл-во хл-+ хв (10)

или

/? ■■ А | 1

хлво - Л, агесог —--Д„ Л-А^+Д. Д(, (11)

Для сравнения и анализа параметров характерных точек игл и определения величины участков почвы обрабатываемых ими за оборот диска представлен рисунок 4.

На рисунке углы смещения соответствующих точек обозначены ¿Л.

По критерию величины угла входа игл в почву из кинематических соображений наиболее предпочтительным профилем геометрической формы игл является прямой ради ал ь но расположенный

£„ - агссо5 —— (12)

I

Максимум обрабатываемой поверхности дают ломаная и гипербола, однако они имеют минимальный угол входа игл в почву.

Рис.4. Схема к анализу характерных точек игл выполненных по прямой, ломакой окружности и циклоиде

В третьей главе представлена программа и методика экспериментальных исследований. Программа экспериментальных исследований поверхностной обработки почвы включала: разработку и изготовление экспериментального образна ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органам, разработку частных методик для определения исследуемых показателей, лабораторные эксперименты для определения кинематики рабочих частей игл орудия, лабораторно-полевые эксперименты для оценки динамики процесса, разработку и изготовление приборов и оборудования для проведения опытов, проведение опытов и обоснование конструктивных параметров и режимов работы, математическую обработку полученных экспериментальных результатов.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса обработки почвы ротационным почвообрабатывающим орудием с игольчатыми рабочими органами.

Рис. 5. Схема экспериментальной установки

Проведение экспериментальных исследований с применением методов планирования и анализа эксперимента является наиболее эффективным методом получения математической модели сложного процесса.

Анализ факторов, влияющих на изменение качественных и количественных показателей исследуемого процесса, показал, что к ним относятся следующие факторы: х, - угол атаки а (град); х^ - угол наклона у (град); — удельная масса на один зуб т (кг/зуб); х* • скорость движения V (м/с).

При проведении экспериментальных исследований использовался экспериментальный план, представляющий собой матрицу второго порядка Хартли-Коно (На-Козч), включающий 18 опытов. В качестве критериев оптимизации использованы: у! -глубина обработки Ь (см); у3 - тяговое сопротивление К (Н).

Для обоснования оценки влияния факторов по длине матрицы планирования и результатам эксперимента были рассчитаны регрессионные уравнения второго порядка (программа Арро1), которые имеют вид:

1) для глубины обработки

Г|-7,692-0,158х|-0,865хг+0,405x3-0,1б6х]х2+0,140х|х) + +0,268хгх4 +0,299х1х4+0,462х2г-0,506х11+0,149х„2

2) для тягового сопротивления

У3=81,376+21,78бХ(-3,627Х1+2,975хг1,469х1хг-4,510хгх! + +1,480хгх< +1,025хзх< -4,059х,1-1,0б6хгг-2.217х3г+1,595х<1

Уравнения после раскодирования имеют вид:

1) для глубины обработки

Ь|=6,815-0,0020ба-0,011-^+4,10т-2^5К-0,0000414ау+0,00108ат+ +0,00168уу+0.057б ту +0,000156^ -1,198 т'+ 0,0233у2

2) для тягового сопротивления

II,=28,295+1,709а-0,0518у+2В,630т-12,513у-0,000367ау-0,00827ау-0,0370ут +0,00925 уу+1,971 ту -0,00101 аг-0,000267^ -5,248 т'+ 2,492V1

Для анализа влияния факторов на процесс обработки почвы были построены поверхности отклика для глубины обработки(рис.б) и тягового сопротивления(рис. 7).

В пятой главе представлены показатели экономической и энергетической оценки применения ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений при обработке посевов сои и картофеля составляет 1,3 года.

¥1.1(Х1.Х£ХЭ..<.Х4»-1)

Н 6,35« Н 9.61« В 9.6Т6 ^^ 7-1Э& СП 7-397

I-1 7.657

ВИ 7 817 ■■ я 177 М 8.437 ■■ в.еэе

Рис.б Поверхность отклика У| =ДХ|,ХО при Х)=-1 и Х4=-1

ЩШ 54.167 Н 59,635 ■1 63.104 О 67.573 СП 72.042 СП 76.61 ЕШ 80.979 а 66.443 ШШ 69.917 М 94,385 ■■ аЬОуа

л^д»

Рис.7 Поверхность отклика У3 =^Х|,Х2) при Х1—1 и Х»=-1

16

выводы

1. Проведенный анализ литературы позволил установить, что основными конструктивными параметрами, определяющими качество работы ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами и энергоемкость технологического процесса поверхностной обработки почвы являются: геометрическая форма рабочих частей игл; угол атаки; угол наклона игл к плоскости их вращения; число игл в диске; удельная масса приходящаяся на одну иглу и междисковое расстояние.

2. В ходе теоретических исследований технологического процесса поверхностной обработки почвы ротационными почвообрабатывающими орудиями с игольчатыми рабочими органами установлено, что по критериям угла входа в почву и величине обрабатываемой поверхности почвы наиболее выгодной является рабочая часть иглы выполненная в форме конца циклоиды образованной качением круга радиусом окружности расположения рабочих концов игл.

3. Разработана новая конструкция ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами имеющая основные конструктивные и режимные параметры:

угол атаки от 0 до 40°;

угол наклона игл к плоскости их вращения от Одо 40°; число игл в одном диске 6; междисковое расстояние 0,15 м;

диаметр окружности расположения рабочих концов игл 0,32 м.

4. По результатам экспериментальных исследований получены регрессивные модели глубины обработки и тягового сопротивления в зависимости от угла атаки, угла наклона игл, удельного веса на одну иглу и скорости, позволяющие определить приемлемые значения ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами.

Для боронования посевов до и по всходам: угол атаки 0°;

угол наклона игл 25-35°; давление на зуб 1,ЗН; скорость 0,85 м/с.

Для сплошной обработки почвы: угол атаки 25-30°; угол наклона игл 0°; давление на зуб 1,56 Н; скорость 2,5 м/с.

5. Производственные испытания ротационного

почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами показали экономическую и энергетическую эффективность его применения. Экономический эффект при обработке посевов сои составил 54 рубля на 1га, а картофеля -170 рублей. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений при обработке посевов сои и картофеля составляет 1,3 года. Основное содержание диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кислов, A.A. Машина для поверхностной обработки почвы с игольчатыми рабочими органами. [Текст]/А. А. Кислое, Д.А.Тарасюк, В.И.Богдан// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр.ДальГАУ.- Благовещенск: ДальГАУ, 2004.-вып. 10.-С. 132-137.

2. Кислое, A.A. Адаптированная ротационная машина с игольчатыми рабочими органами для поверхностной обработки почвы. [Текст] / А. А.Кислое Н Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы 7 региональной межвуз.науч.-прак.конфер., 1 посвященной 150-леггию основания г.Благовещенска.- Благовещенск: ДальГАУ, 2006.-С .225-226.

3. Кисло в, A.A. Обоснование геометрической формы профиля рабочих частей игл по критерию угла входа в почву.[Текст]./А.А. Кислое // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ,- Благовещенск: ДальГАУ, 200б.-вып.12.-С.52-58.

I i

4. Кисло в, АЛ. Оценка геометрических форм профиля рабочих частей игл по величине обрабатываемой поверхности почвы.[Текст] / А. А. Кисло в, Г.Н.Фролова // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. Даль ГА У,- Благовещенск: ДальГАУ, 2006.-вып. 12.-С.5 8-62.

5. К и слов, А.А. Результаты экспериментальных исследований ротационного почвообрабатывающего орудия с игольчатыми рабочими органами.[Текст] /А.А.Кислов, С.Н. Кретов, В.В. Самуйло // Адаптированные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ Благовещенск: ДальГАУ, 2006.-вып.2.-С.231-236.

6. Пет. 2226754 Российская Федерация; МПК7 А 01 В 7/00,21/08,35/20 Почвообрабатывающие орудие. [Текст] / Кислов А.Ф., Кислов А.А. заявитель и патентодержатель Дальневосточный государственный аграрный университет; заявл. 01.04.2002 г.; опубл. 20.04.2004 г. Бюл. № 11.-5е.;

7. Пет. 2258337 Российская Федерация, МПК? А 01 В9/00, 11/00. Машина дтя обработки почвы. [Текст] / Кислов А.Ф., Марков ДЛ, Кислов А.А.; заявитель и патентодержатель Дальневосточный государственный аграрный университет; - № 2004103027/12; заявлен 02.02.2004 г.; опубликован 20.08.2005 г., Бюл. № 23.-5с.: ил.

8. Пат. 2261565 Российская Федерация, МПК7 А 01 В9/00, 11/00. // В 60 К 17/30. Движитель сельскохозяйственных машин. [Текст] / Кислов А.Ф., Марков Д.Л, Кислов А.А.; заявитель и патентодержатель Дальневосточный государственный аграрный университет; - № 2004101980/12; заявлен 22.01,2004 г.; опубликован 10.10.2005 г., Бюл. № 28.-6 с,: ил.

9. Пат. 2269880 Российская Федерация, МПК7 А 01 В 11/00, 39/10, 9/00. Машина для основной обработки почвы способом копания, [Текст] / Кислов А.Ф., Марков ДЛ, Кислов А.А.; заявитель и патентодержатель Дальневосточный государственный аграрный университет, - № 2004124100/12; заявлен 06.08.2004 г.; опубликован 20.02.2006 г., Бюл. № 3.-5с.: ил.

Кислов Алексей Александрович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДИСКОВОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ С ИГОЛЬЧАТЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

Автореферат

I

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 14.11.2006 г. Формат 60x84'/ii. Уч.-год. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 232

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005. г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86