автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Обоснование параметров и разработка компоновочной схемы оборудования для полосной расчистки вырубок

кандидата технических наук
Новиков, Сергей Васильевич
город
Красноярск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.02
Диссертация по  на тему «Обоснование параметров и разработка компоновочной схемы оборудования для полосной расчистки вырубок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Сергей Васильевич

Введение ' 5

1. Системный анализ лесохозяйственных агрегатов

1.1. Методы системного анализа операционного комплекса машина-местность. 10

1.2. Технологические приёмы расчистки вырубок и целевое назначение орудия 13

1.3. Оптимизация параметров многоцелевого технологического оборудования. 24

1.4. Имитационное моделирование и исследование операций. 27

1.5. Цели и задачи исследования агрегатов для расчистки лесных площадей в условиях Сибири. 29

2. Методика теоретического и экспериментального исследования процесса расчистки лесных площадей орудиями с пассивными рабочими органами, системный подхдд.

2.1. Теоретические исследования функционирования системы машина-местность для лесохозяйственных агрегатов. 31

2.2. Методика имитационного моделирования вырубок и древостоев. 32

2.3. Методика имитационного моделирования движения лесохозяйственного агрегата по вырубке. 39

2.4. Оценка машин, максимально адаптируемых к условиям производства работ-. 40 . 2.5. Методика определения качественных показателей процесса полосной расчистки вырубок по результатам работы имитационной модели лесохозяйственного arperaта-местность. 43

2.6. Методика экспериментальных исследований работы агрегатов для полосной расчистки лесных площадей в условиях Сиб1фи 47

3. Теория моделирования функционирования операционного комплекса "лесохозяйственный агрегат-местность*.'

3.1. Векторная оптимизация параметров рабочих органов лесохозяйственных машин 56

3.2. Расчёт усилия корчевания пня с предварительным разрушением корневой системы. 59

3.3. Обоснование параметров отражающей штанги оборудования для полосной расчистки вырубок. 66

3.4. Основные положения моделирования движения лесо-хозяйственного агрегата по вырубке. 72

3.5. Имитационная модель совокупности случайно распределённых объектов (на примере древостоя) 79

3.6. Алгоритм имитационной модели движения лесохо-зяйственного агрегата по вырубке. 87

3.7. Геометрические характеристики модели .движения

МТА по вырубке. 92

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований комплекса "лесохозяйственный анрегат-условия производства работ" для полосной расчистки вырубок в условиях Сибири

4.1, Расчёт и оптимизация параметров рабочих органов оборудования для расчистки и раскорчёвки лесных площадей 98

4.2. Исследование нагрузок, возникающих в основных элементах конструкции комбинированного орудия 109

4.3. Выбор компоновочной схемы комбинированного оборудования для полосной расчистки и раскорчёвки вырубок 123

4.4. Зависимости качественных показателей процесса полосной расчистки вьфубок от параметров лесо-хозяйственного агрегата. 126

Внедрение материалов исследований 142-143 Экономическая эффективность внедрения клина для расчистки полос КРП-2,5. 144-147 Общие выводы 147-149 Литература 150-156 Приложения

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и разработка компоновочной схемы оборудования для полосной расчистки вырубок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЖОМЕНДАЩИ

1. Исследования, проведённые в данной работе, показали целесообразность использования навесного оборудования, выполненного в форме клина и снабжённого специальными рабочими органами предварительного разрушения корневой системы пня для расчистки полос на вырубках. .

2. Использование предложенной конструкции оборудования для расчистки полос на вырубках позволяет применить новую технологию работ по лесовозобновлению, совмещающую операции расчистки и подготовки почвы под лесные культуры.

3. Установлено, что для расчистки полос на вырубках необходимо иметь оборудование двух типов:

- клиновые конструкции, снабжённые плоскими, ножами и установленной по верхнему периметру отражающей штангой для расчистки полос на вырубках с количеством пней до 600шт. на 1га и реконструкции площадей, зарастающих, малоценными лиственными породами,

- при количестве пней более 600шт. на 1га, необходимо применение оборудования комбинированного типа, включающего устройство для корчевания пней и рабочие органы предварительного разрушения корневой системы пня,

4. Для создания оптимальных условий при срезании молодняка лиственных пород, отражающая штанга оборудования должна автоматически смещаться относительно плоских режущих ножей.

5. При использовании в конструкции оборудования рабочих органов, предварительно разрушающих корневую систему пня, энергозатраты на расчистку полос снижаются на 30%.

6. Технологическая схема, в которой используется приём корчевания пней с предварительным разрушением корневой системы, позволяет уменьшить объём подпневых ям, извилистость расчищаемой полосы, что положительно влияет на работу лесопосадочных машин и облегчает проведение мероприятий по уходу за лесными культурами.

7. Из материалов исследований следует, что комбинированная машина для расчистки полос может быть разработана на базе серийно выпускаемых корчевателей и корчевателей-собирателей с максимальной степенью унификации, что существенно снижает стоимость научно-конструкторских разработок. Показано, что в качестве исходного базового набора машин могут быть взяты клин расчистки полосной КРП-2,5 и машина МРП-2.

8. Разработанные экономико-математические модели движения агрегата для полосной расчистки вырубок и их реализация на ЭВМ позволяют оценить эффективность компоновочных схем и проводить оптимизацию параметров рабочих органов на стадии проектирования технологического оборудования.

9. Исследование нагрузок на рабочих органах комбинированного оборудования для расчистки полос на вырубках показали, что сум-» марная нагрузка при расчистке с корчеванием достигает 260-320кН. Следовательно на действия нагрузок в этом диапазоне должны -быть рассчитаны узлы оборудования и присоединительной системы,

10. Расстояние между вертикальными черенковыми ножами, разрушающими корневую систему, должно быть не менее 80-Ю0см,

11. Ширина захвата оборудования для расчистки без корчевания на вырубках с плотностью пней до 600шт на 1га, не более 2,5-Зм.

12. По результатам исследований разработан клин КРП-2,5, ком0 бинированное оборудование для расчистки и раскорчёвки полос, ГОСТ 23930-79"Машины для расчистки полос на вырубках.Общие технические требования", ГОСТ 23736-79"Машины для расчистки полос на вырубках,Типы и основные параметры".